Страница 1 из 1

Христиания

Добавлено: Чт апр 04, 2013 1:02 am
o_l_g_a_r_i
В одной из поездок в Копенгаген решено было пойти посмотреть Христианию.
Хотя меня никогда раньше туда не тянуло. Но я подумала - почему бы и нет - надо все-таки посмотреть это "государство Утопию", пока его к черту не снесли и жителей не разогнали :mrgreen: .

Что и было сделано. Тем более, что находится Христиания совсем неделеко от центра города.

Изображение

Re: Христиания

Добавлено: Чт апр 04, 2013 1:04 am
o_l_g_a_r_i
Для начала их сайт - http://www.christiania.org/
Они себя называют — Коллективным, анархистким и социалистическим государством :smile57: .

Переписывать сюда Википедию о том, что это за место такое, я не буду(каждый может сам заглянуть, если еще не знает). Т.к. во-первых там довольно субъективно написано, с массой разных неточностей, а во-вторых это настолько своеобразное место, что относиться объективно к нему нельзя в принципе и любые высказывания все равно будут, ИМХО, передергиванием фактов.
Короче - что ни напиши - обязательно будут несогласные :mrgreen: ...
Но я должна честно признаться, что несмотря на весь мой скептис, я нисколечко не пожалела, что потратила время на посещение Христиании. И даже больше скажу - я в некоторой степени изменила свое мнение о ней :wink: .

Почему?
Мне показалось, что такие места нужны. И не только как приют для тех членов общества, (что найдутся в каждой стране), которые никак не могут жить "как все". Но и для самых обычных людей, как напоминание о том, что в цивилизованном обществе для всех должно найтись место :wink: . И дело тут даже не в том, что хорошо или плохо, правильно или неправильно. Просто есть люди, которые, например, никак не могут без наркотиков. И можно до посинения спорить как нужно направить их "на путь истинный", но я сейчас не об этом. Они есть и наверное хорошо, что есть место, где им хорошо.

Re: Христиания

Добавлено: Чт апр 04, 2013 1:06 am
o_l_g_a_r_i
А в Христиании им хорошо, это видно с первого взгляда :wink: .
И их там много.
То есть, там есть конечно же и вполне здоровые жители, которые никакими подсобными средствами(типа наркотиков) для украшения жизни не пользуются. И, если верить статистике, то их там даже большинство, но они ведь не так бросаются в глаза, как разные "skæve eksistenser". Что в дословном переводе на русский означает "кривые существа" - к которым относятся не только наркоманы, алкоголики и бомжи, но и любые "анти-герои", вроде наивных идеалистов и смешных дон-кихотов...

Так вот назад к Христиании.
Приятное такое место, оказывается :wink: .
Озеро, пляж...

Изображение


Веселенькие разноцветные домишки...

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Христиания

Добавлено: Чт апр 04, 2013 1:08 am
o_l_g_a_r_i
Кстати, "серьезные" наркотики здесь совсем даже не признают, не любят и всячески с этим борются :roll: ...

Здесь на фото видно.
А флаг в руках у женщины христианский, т.е. Христиании. Три желтые точки - это точки над i в названии.

Изображение

Зато "soft drugs" вполне даже разрешены, продожа процветает, запах витает в воздухе, влияние заметно в улыбках идущих навстречу :mrgreen: ...

Там фотографировать запрещено, но если очень хочется, то можно. Я правда поклялась, что фото лица продавца на память(личную :wink: ), зато против фото самого продукта никто не возражал.

Изображение

Re: Христиания

Добавлено: Чт апр 04, 2013 1:11 am
o_l_g_a_r_i
Если вы, как и я, совсем не по этому делу, то там в магазинчике есть довольно неплохое местное пиво.
(Фото нет, увы, у меня половина фоток слетела :? ... А на диски я "датские" похождения обычно не записываю. Так что придется еще раз съездить как-нибудь :wink: )

Местами сохранились остатки казарм гарнизона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Христиания

Добавлено: Чт апр 04, 2013 1:12 am
o_l_g_a_r_i
А некоторые домики просто похожи на самые обычные, деревенские :wink: .

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Христиания

Добавлено: Чт апр 04, 2013 2:21 pm
Северный эльф
Издалека домик милый, но вблизи неухоженный. Видимо, после soft drugs это уже неважно, видимо :mrgreen:
Оля, так там свободный вход, и расположена Христиания среди Копенгагена?

Re: Христиания

Добавлено: Пт апр 05, 2013 1:20 am
o_l_g_a_r_i
Лошадь Белая писал(а):Издалека домик милый, но вблизи неухоженный. Видимо, после soft drugs это уже неважно, видимо :mrgreen:
Оля, так там свободный вход, и расположена Христиания среди Копенгагена?


Да, они там не страдают манией чистоты :mrgreen: ... Вообще народ тамошний довольно специфический :roll: , хотя далеко не все наркоманы.

А вход - да, свободный и находится Христиания в самом центре Копенгагена. Это, кстати, одно из наиболее посещаемых туристами мест :wink: . Так что и найти довольно легко.

Re: Христиания

Добавлено: Пт апр 05, 2013 1:23 am
o_l_g_a_r_i
Ну и еще оттуда же :wink: ...

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Христиания

Добавлено: Пт апр 05, 2013 1:26 am
o_l_g_a_r_i
Изображение

Изображение


И напоследок.
Христианитам совершенно не чуждо чувство бизнеса :roll: .
Там изготавливают, например, оооочень популярные у копенгагенцев велосипеды.

http://www.christianiabikes.com/dansk/dk_main.htm

Которые, к слову сказать, совсем даже НЕ дешевые :roll: ...

И, на всякий случай, чтобы не появилось у кого-то ощущение, что там давно коммунизм и все бесплатно :mrgreen: ... - жилье там довольно дорогое :? .

Re: Христиания

Добавлено: Пт апр 05, 2013 10:18 am
Северный эльф
жилье там довольно дорогое

Какие-то страшноватенькие дома :insane:

Re: Христиания

Добавлено: Пт апр 05, 2013 2:37 pm
Kaheksa
Я в Христиании была в 1998. Интересная часть впечатлений о Дании. Но в процессе прогулки не покидало ощущение "ненастоящести" проживающих там аборигенов. Какие-то они там напоказ, с расчетом на туристов, что-ли. Местами даже буржуазные (для хиппи) :mrgreen:
У меня почти не осталось фотографий оттуда, Оля, вот твоими полюбуюсь, спасибо :beer:

Вспомнила, что в Литве есть республика Ужупис, но там размах поменьше.

Re: Христиания

Добавлено: Пт апр 05, 2013 9:08 pm
Катуся
Необычное место. Но на меня навеяло ощущение "инородного тела" в организме, отверженности.Этакий "андеграунд". Оля, толерантность властей ко всякому такому- дело хорошее, но не в случае наркотиков. Сегодня они легкие, а завтра... :. Я, как врач, не согласна,что это -личное дело каждого, лечит человека государство от всякой хвори за счет вас, налогоплательщиков, даже после легких наркотиков в организме возникает масса проблем. :| Не сочти занудой. чисто профессиональный взгляд. :)

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 11:50 am
o_l_g_a_r_i
Лошадь Белая писал(а):
жилье там довольно дорогое

Какие-то страшноватенькие дома :insane:


Ну не дворцы, да :mrgreen: . Но есть и вполне так приличные :roll: . Просто у меня фотографий осталось кот наплакал - полетели все на Радикале :( ... Но некотороые дома были довольно обычные и чистые даже. А дорогие потому что самый центр и у озера :roll: .

Kaheksa писал(а):Я в Христиании была в 1998. Интересная часть впечатлений о Дании. Но в процессе прогулки не покидало ощущение "ненастоящести" проживающих там аборигенов. Какие-то они там напоказ, с расчетом на туристов, что-ли. Местами даже буржуазные (для хиппи) :mrgreen:
У меня почти не осталось фотографий оттуда, Оля, вот твоими полюбуюсь, спасибо :beer:

Вспомнила, что в Литве есть республика Ужупис, но там размах поменьше.


Само название "Ужупис" - это уже что-то :mrgreen: ! А там тоже виртуальная страна :D ?

Насчет Христиании. Они там вполне настоящие :wink: - много и известных людей там живет(с крайне левыми взглядами разумеется). Проблема вся в том, что там как-бы два государства - часть настоящих идеалистов-утопистов, а часть просто нахлебники-наркоманы. Первые исправно платят налоги, ходят на работу и стараются помочь всему человечеству :insane: (там всегда можно найти бесплатный ночлег тем у кого нет денег), а вторые просто прикрываются названием Христиании и паразитируют. Но так ведь и в обычных государствах, нет :roll: ?

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 12:31 pm
o_l_g_a_r_i
Катуся писал(а):Необычное место. Но на меня навеяло ощущение "инородного тела" в организме, отверженности.Этакий "андеграунд". Оля, толерантность властей ко всякому такому- дело хорошее, но не в случае наркотиков. Сегодня они легкие, а завтра... :. Я, как врач, не согласна,что это -личное дело каждого, лечит человека государство от всякой хвори за счет вас, налогоплательщиков, даже после легких наркотиков в организме возникает масса проблем. :| Не сочти занудой. чисто профессиональный взгляд. :)


Кать, спасибо что поделилась своими взглядами на это :smile: . Я совсем не разбираюсь в этом вопросе, если честно :roll: ...
Здесь много дебатов на эту тему. Наркотики давно уже хотят сделать бесплатными для наркоманов - по рецепту. Нуждаешься - уколись, так сказать :mrgreen: ...
Основные аргументы не в том, хорошо ли это или плохо для организма, а в том, что наркоманы есть, они этот путь сами выбрали и сворачивать с него не хотят(как и алкоголики, курильщики, люди с огромным весом и т.д.). Проблема в том как они влияют на общество уже являясь наркоманами. Известно же что многие из них крайне криминальны из-за высоких цен на наркоту. Те же пьяницы здесь совершенно безобидны - им обычно хватает их пенсии(которая здесь пару тысяч евро) на их "хобби" и они спокойненько гробят свою жизнь дальше никого не трогая. А наркотики - я имею ввиду самые опасные из них - дорогие. На них, во-первых делают огромные деньги нарко-диллеры, эты банды дерутся за рынок сбыта и отсюда разные разборки и убийства. А во-вторых сами наркоманы часто совершают правонарушения из-за нехватки денег. Поэтому вопрос стоит как это исправить :roll: . Уже сейчас существуют такие "клиники на колесах" для них - где они всегда могут получить чистые иглы и помощь медсестры. И подозреваю, что закон о бесплатных наркотиках тоже на пороге, это просто вопрос времени, ИМХО...

А что касается легких наркотиков - напр. марихуаны - то тут и врачи с психиатрами сами спорят до одури, ты согласна :smile: ?
Вот хотя бы цитата из Вики - "Ученые из Бристоля (Великобритания) опубликовали в журнале The Lancet список 20 самых опасных веществ, в котором Марихуана занимает 11 позицию, табак 9 место, а алкоголь 5"...
В мире ведь довольно много стран где марихуана(в разных ее видах) разрешена. И живут себе, не жалуются :wink: . Вон тот же алкоголизм в России куда страшнее :? , это даже невооруженным взглядом видно, не надо быть экспертом :? ...
Я тоже пробовала один раз :mrgreen: . Это был очень и очень негативный опыт :insane: :? . Так что никому не посоветую... Уж лучше вино :mrgreen: ...
Но ведь мы все разные :smile: . Я вот никак не догоняю как можно быть врачем и при этом курить :O_O: ??? Да и НЕ врачем тоже :mrgreen: ...
Но осуждать никого не берусь, честно :D . Я бы, например, не согласилась с тем, чтобы мой муж курил - чтобы подвергал меня пассивному курению. Но когда другие курят(наши гости к примеру) - то я совсем не против. Это же редко бывает. Так что их дело. Если замечу, что кто-то из друзей начал пить слишком много, то скорее всего попытаюсь поговорить на эту тему. Но в конечном счете - это их жизнь и их решение :wink: .

п.с. я вот честно признаюсь - меня саму надо наказывать :mrgreen: , т.к. я совсем не занимаюсь спортом, такая ленивая, просто жуть :oops: - а это, вроде бы, даже хуже легких наркотиков :O_O: :mrgreen: .

Так что непросто все :roll: - особенно нам, непрофессионалам худо - мы совсем запутались :mrgreen: ...

п.п.с. Кать - я очень уважаю твою профессию, кстати. Самая правильная в мире, ИМХО :smile9: !

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 12:36 pm
Aussie mate
o_l_g_a_r_i писал(а):Наркотики давно уже хотят сделать бесплатными для наркоманов - по рецепту. Нуждаешься - уколись, так сказать


Это дискриминация по отношению к любителям пива или шампанского. :D

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 1:07 pm
o_l_g_a_r_i
Aussie mate писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):Наркотики давно уже хотят сделать бесплатными для наркоманов - по рецепту. Нуждаешься - уколись, так сказать


Это дискриминация по отношению к любителям пива или шампанского. :D


Согласна :mrgreen: !
Даешь всем сестрам по серьгам :beer: :mrgreen: - кому сигарету, кому джойнт, кому бокал вина или шампанского :beer: !
Представляю себе что будет твориться в местах выдачи :mrgreen: !

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 1:30 pm
Aussie mate
У нас тоже существуют специальные места, можно уколоться в чистоте при медсестре. Но приходить надо со своим героином. Вроде бы с одной стороны это незаконно иметь при себе, но с другой стороны на это закрывают глаза. :smile23: Зато продавцы всегда знают, где есть клиенты. :D
А вот кому не повезло, так это соседним бизнесам. Представляете, около вашего магазина или ресторана, в соседнем помещении находится такое заведение. :smile63
Теперь даже в новых зданиях, вносят в устав пункт о невозможности открытия подобных заведений в этом здании, наряду с борделем.

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 1:45 pm
Natalia092006
Если есть свой героин, зачем куда- то уже тащиться? :insane:

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 1:51 pm
Aussie mate
Чтобы уколоться новой иголочкой, за которую не надо платить деньги. Также при передозировке, медсестра может откачать. :D

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 2:04 pm
Natalia092006
А!!! Темнота я :mrgreen:

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 2:21 pm
Северный эльф
Aussie mate писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):Наркотики давно уже хотят сделать бесплатными для наркоманов - по рецепту. Нуждаешься - уколись, так сказать


Это дискриминация по отношению к любителям пива или шампанского. :D

Или вина :mrgreen:

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 7:15 pm
o_l_g_a_r_i
Aussie mate писал(а):У нас тоже существуют специальные места, можно уколоться в чистоте при медсестре. Но приходить надо со своим героином. Вроде бы с одной стороны это незаконно иметь при себе, но с другой стороны на это закрывают глаза. :smile23: Зато продавцы всегда знают, где есть клиенты. :D
А вот кому не повезло, так это соседним бизнесам. Представляете, около вашего магазина или ресторана, в соседнем помещении находится такое заведение. :smile63
Теперь даже в новых зданиях, вносят в устав пункт о невозможности открытия подобных заведений в этом здании, наряду с борделем.


А у нас они транспортабельные, эти "места" - микроавтобусик такой :D , так что никаких соседей.
А устав хороший у вас :D - у нас, вроде бы такого нет :roll: , так что никогда не знаешь насчет соседей :? ... Бордели разбросаны по всему центру города :mrgreen: ...

Re: Христиания

Добавлено: Вс апр 07, 2013 10:38 pm
Катуся
Оля,согласна, что проблема эта очень сложная. Контролировать прием инъекционных наркотиков наркоманами просто необходимо, хотя бы потому чтобы они не распространяли ВИЧ и парентеральные гепатиты(выдавать одноразовые шприцы). Относительно легких наркотиков споров много, но главное-это лишь первая ступень.., как и у алкоголиков-можно начинать с благородного шампусика. а закончить техническим спиртом. :mrgreen: Пьянство- беда нашей страны, спиваются совсем молодые мужчины и женщины. Постоянно сталкиваюсь с последствиями этой беды в своей работе, эти несчастные рожают больных и неполноценных детей.
Полно и наркоманов, не раз имела дело с новорожденными, которые появились на свет в состоянии наркотической абстиненции(ломки)от матерей -наркоманок.
Вообщем, больная тема везде. ;)

Re: Христиания

Добавлено: Пн апр 08, 2013 9:01 am
Северный эльф
А вот, кстати, среди усыновителей считается, что ребенок от алкоголиков обычно тяжелее малыша от наркоманки. Катя, а ты что думаешь по этому поводу? Или вообще некорректное сравнение?

Re: Христиания

Добавлено: Пн апр 08, 2013 10:19 pm
o_l_g_a_r_i
Катуся писал(а): Постоянно сталкиваюсь с последствиями этой беды в своей работе, эти несчастные рожают больных и неполноценных детей.
Полно и наркоманов, не раз имела дело с новорожденными, которые появились на свет в состоянии наркотической абстиненции(ломки)от матерей -наркоманок.


Катя, а ты какой именно врач по специальности :D ?
Педиатор :D ?

Re: Христиания

Добавлено: Пн апр 08, 2013 10:44 pm
Катуся
Да,Оля. я педиатр по специализации, но работала врачом общей практики, пока не поняла, что детей мне нравится лечить больше, хотя это намного трудней.

Re: Христиания

Добавлено: Пн апр 08, 2013 11:13 pm
Катуся
Лошадь Белая писал(а):А вот, кстати, среди усыновителей считается, что ребенок от алкоголиков обычно тяжелее малыша от наркоманки. Катя, а ты что думаешь по этому поводу? Или вообще некорректное сравнение?

Оксана, "хрен редьки не слаще". Я не могу тут рассказать всего.. Одно скажу-ненавижу я алкоголичек и наркоманок за то, что они обрекают на страдания своих детей, моя бы воля, приняла бы закон о их принудительной стерилизации, а потом пусть спиваются и обдалбливаются. :twisted: