Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 30, 2012 10:39 pm

А желтенькое в стакане- манго? Мааангоо...ах :smile9:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Вт дек 18, 2012 10:20 am

Оксан, а ты здесь все долги раздала?? ;)

а ты писала где - нить, где билеты до Сингапура приобретала? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт дек 18, 2012 10:22 am

Свирель
Билеты? На сайте Сингапурских авиалиний: http://www.singaporeair.com
Долги еще не все :D

Из Конкорда в аэропорт каждые полчаса идет автобус. Не бесплатный, я заплатила около 40 ринггит (платить пришлось и за людей, и за багаж). Нам еще полагался завтрак, но в пять утра о нём и думать не хотелось. Менеджер уговаривал меня взять хотя с собой сухой паёк, но, оглянувшись на спящих на диванчике мальчишек, я махнула рукой. Ещё с коробками не хватало таскаться...

Местный терминал произвел очень хорошее впечатление. Я в очередной раз поразилась "до чего дошёл прогресс" :D . Надо сказать, что билеты в Кота Бару я купила сидя в номере в Убуде, с телефона, оплатив картой. На почту тут же пришло подтверждение с кодом бронирования. Дело в том, что я не хотела улетать с Перхентиан за день до международного вылета. Не хотелось и рисковать - Air Asia иногда подводит. Поэтому я решила посмотреть на её поведение и уже ближе к делу решить: лететь Эйшей или Малайзийскими авиалиниями. Однако, не заметив никаких косяков, купила билеты на дискаунтер. И вот в аэропорту КЛ я впервые столкнулась с автоматами, регистрирующими на рейс. Их было несколько, у каждого стояла очередь из 3-5 человек, но шла она очень быстро. Я сначала походила кругами, читая инструкцию (можно было и на стойках зарегестрироваться, но мне хотелось попробовать в автомате). Наконец, встала в очередь, нашла в почте номер бронирования (зашала через телефон) и - оказалось, всё предельно просто. Вводишь этот номер, потом подтверждаешь по очереди каждого пассажира и посадочные с местами тут же вываливаются из окошечка. Кто без багажа - сразу идут на посадку. Мне же пришлось сдать чемодан у специальной стойки. В общем, здорово! :D

В Кота Баре нужно сесть на мини-автобус или поймать такси, чтоб добраться до Куала Бесут - порта, откуда отправляется лодка на Перхентианы. У нас трансфер был забронирован вместе с отелем, но и на месте можно всё купить без проблем: и таксистов много, и касса на причале прямо. Нас сначала завезли в контору, оплатить отель (50% они сняли с карты при бронировании, я писала авторизационное письмо). Наш отель назывался (и называется) Cozy Chalet and New Cocohut.

В офисе увидела своё имя на стене: :D

Изображение

Кстати, мистер Нг, что идет строчкой ниже, в количестве 10 взрослых, троих детей и одного инфанта прибыл в отель чуть позже. Он и его сотоварищи оказались не кем иными, как шумными беспардонными китайцами. Из-за них я жила не на пляже, а высоко на горе :evil: , сбежав туда при их появлении :mrgreen:

Чемодан и рюкзаки до причала повезли на мотоцикле. Дети залезли туда же.

Изображение

Причал:

Изображение

Вообще поиск жилья на Перхентианах дался мне нелегко. Решив сразу, что мы остановимся на большой острове (есть еще малый), я очень долго выбирала отель. Я написала, наверное, в каждый. Это было из оперы "Нет в мире совершенства". Даже заплатив дорого за отель, вы не получите 100%-ного удовлетворения.

Самым популярным считается Tuna Bay.

http://www.tunabay.com.my/beautiful_per ... sland.html

По мне - слишком тусовочный. Обычно все лежаки перед бунгало заняты, никакой уединенности. Вход в море хороший, но с обеих сторон пирсы, лодки...В общем, скучать не придется :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя вот эти номера Туны находятся более-менее уединенно:

Изображение

Следующий после Туны (если идти налево) - Abdul Chalet. Людей уже меньше, купаться также приятно. Что там внутри - не знаю.

Изображение

Изображение

Это мы гуляли в первый день, позавтракав в ресторане (за плату, так как было поздно и завтраки у нас начинались со следующего дня). Жареные яйца с тостами, кофе, молоком и соком обошлись в 30 ринггит.

Высадка школьников на пляже Туны. У них были какие-то игры (может, вроде нашей Зарницы), а потом их отпустили купаться. В жилетах:

Изображение

Изображение

Ой, какая там вода!!! Можно не вылезать до глубокого вечера. Теплая, прозрачная, хотите - с рыбками, хотите - без...Безупречную лагуну с трудом, но найти можно.

Изображение

Эти камни начинаются сразу за Абдул Шале.

Изображение

Изображение

Вечерний вид на пролив между малым островом и большим:

Изображение

Ужин начинается в семь. Даже пораньше. Но самое вкусное - барбекю - начинают готовить в семь. Первый день мы этого не знали, пришли рано и едва дождались, когда будут готовы сначала угли, а потом и рыба. Ах, какая это была рыба!!! :roll: Я взяла одну - в результате мне досталось несколько косточек :lol: . Пришлось заказать еще креветок.

Вид из ресторана волшебный:

Изображение

Барбекю подают с выбранным соусом, рисом, печеной картофелиной, двумя салатами, супчиком и куском арбуза. Кроме рыбы и креветок, можно брать курицу. Вот эту еду дети уплетали за обе щеки :D. Вина не подают, пива я не пью. Кокохат имеет два ресторана: у причала и на горе. Вкусно и там, и там, но на горе есть WiFi. На третий день при расчете я обнаружила на стойке...вино :D "Жаль, что я уже поела", - говорю. "Так возьмите в номер!!!" - мне вручили бутылку, предварительно откупорив её и поставив в ведерко со льдом. Вино стоило 80 ринггит, сухое французское мерло. Да, это был хороший вечер :mrgreen: Да и три последующих тоже :lol:


Как я уже говорила, жить мы должны были в домике на пляже. Однако когда мы туда пришли, в соседнем бунгало стали размещаться китайцы. Та самая группа с инфантом. Мне хватило трех минут их радостных воплей, чтоб вернуться на ресепшн и попросить отселить меня куда-нибудь подальше. Мальчик повел меня в гору, в домик под номером 17. Вид был на море.

Изображение

Но самое главное, что не на китайцев :D
Номер стоил 250 ринггит на троих с завтраком. Сразу скажу, что после Убуда я зашла и...обалдела:

Изображение

Фанерный пол был с дыркой :lol: На балконе стоял веник - прибирайтесь сами. В шкафу песок. Но туалет чистый, постель тоже, вода горячая (через проточный нагреватель), слегка воняет сначала, но потом запах проходит. В номере 2 полотенца, 1 рулон туалетной бумаги и два кусочка мыла. Больше ничего нет :D

Изображение

Кондиционер дул старательно, но малоэффективно. Положение у него было только одно, ни температура, ни мощность не регулировалась. Под утро становилось прохладно, а днем было жарковато. Правда, днем мы в номере были один раз - когда забыли что-то.

Изображение

О недостатках в номере я забыла уже к вечеру. Такое море...такой ужин :D Мы заходили в номер только переодеться и помыться перед ужином, а потом уже только чтоб лечь спать.

По утрам, пока спали дети, я подолгу стояла на балконе, наблюдая на груде камней рядом пальмовых бурундуков и варанов:

Изображение

Изображение

Завтрак был по меню. Мы, кроме яичницы, брали стеклянную вермишель один раз. Приносят тосты и чай/кофе. Молоко или сок - за деньги. Фрукты тоже. Фруктовая тарелка стоила 10 ринггит, молоко и сок - от 5 до 7.

Изображение

Утренний пляж около отеля слева:

Изображение

Рядом в магазинчике можно было купить молоко, кукурузные хлопья и шоколадные шарики, воду, печенье, нехитрые сувениры, игрушки и сладости. Нам при каждой покупке выдавали по 2 чупа-чупса :lol: Видимо, мальчишки широко улыбались продавщице.

Пляж слева был "общественный" - с лежаками и основной массой отдыхающих. Кроме шумных китайцев, там обитала тихая румынская пара, а также сидели местные с детишками. Однажды нам привезли индусов. Человек 15, мужчины пили пиво, женщины ели чипсы, дети - мороженое. Мы как раз уходили, когда они усаживались на пляже. Вечером приходим - мама родная! :shock: Такой грязи...я даже не помню, чтоб где-то видела. Словно мусорный контейнер опрокинули. Люди шли мимо и недоуменно оборачивались - откуда же ЭТО могло взяться. Наутро следы были зачищены, но почему-то вечером персонал ничего не убрал. Может, у них специальные уборщики по утрам приходят, я не знаю. Но я еще раз порадовалась, что заселилась на гору :D К счастью, набег индийских товарищей оказался разовым...

Изображение

Изображение

На этом пляже мы сидели в основном перед ужином, вернувшись из какого-нибудь похода. Но мне больше нравился пляжик справа. К нему вела лесенка:



Изображение

Изображение

Я валялась в тенечке с книгой, дети исследовали камни. Потом мы все вместе купались. Первые два дня - практически без перерывов, потом, уже насытившись этой замечательной водой, поменьше. Но всё равно много :D

Изображение

Изображение
Понятно, что остров дайверский, дайверов тут ждут повсюду:

Изображение

Но и нам было хорошо. Купаться на одном месте неинтересно, поэтому сначала мы пошли в поход в одну сторону (налево от отеля, мимо Туны и Абдула):

Изображение

Изображение

Дети шли по валунам у воды, я - по тенистым каменным лестницам:

Изображение
Купались в понравившихся местах:

Изображение

Дошли до мыса. Дальше идти было некуда, поэтому расположились там.

Изображение

Съели все запасы. Наплавались с масками. Сева, обнаружив рыбок из мультика "В поисках Немо", начала вопить прямо под водой :D (от радости). Нахлебался воды, вышел и долго сидел надутый :D

Вернулись опять на "свой" пляж:

Изображение

У этой пальмы фотографировались все, кому не лень. Нам лень тоже не бывает :D

Изображение
Следующий поход был направо, в сторону PIRа (Perhentian Island Resort - самый крутой по стоимости отель Перхентиан. И с самыми плохими отзывами. Основные претензии - старые, грязные, дорогущие бунгало. Но пляж!!! впрочем, как раз туда мы и направляемся). Камни в этой стороне по-настоящему сейшельские.

Изображение

Изображение

В этот раз никаких лесенок для меня не оказалось. Была тропинка через джунгли, но идти босиком по слою старых листьев в сумраке (джунгли там настоящие) совсем не хотелось. Пришлось скакать/ползти по камням. Местами было даже страшновато, но с такой поддержкой, как мои двое джентльменов, я справилась :D

Изображение

Небольшая часть пути позади:

Изображение

И у нас перекур:

Изображение
Нам повезло, что была облачность. Идти было сложно, поэтому часто отдыхали.

Изображение

Скакали по камням...у меня иногда коленки тряслись, но дети были неутомимы. Давали мне руки, забирали фотоаппарат, Сева вообще переживал, чтоб я дошла без ран (ободралась парочку раз). Владик более практичный, ему главное - к цели любой ценой :shock:

Изображение

Там ползли меж этих двух огромных валунов.

Изображение

Вот и мы...на краю света :D

Изображение
Солнышко выглянуло как раз в тот момент, когда мы подошли к отелю Coral View. Бездорожье осталось позади :D

Изображение

Корал Вью произвел даже очень приятное впечатление. Внешне. Ругают состояние домиков внутри - старые и убитые :?

Изображение

Изображение

Из окна хороший вид. Кораллы рядом.

Изображение

Территория замечательная - много деревьев, тихо...

Изображение

Изображение

А вот искупаться у берега и не покалечиться - проблематично.

Изображение

С другой стороны, замечательный пляж PIRа совсем рядом - три минуты. Я бы, пожалуй, в следующий раз здесь бы и поселилась. Территория лучше, чем у распиаренного соседа, проживание гораздо дешевле, а "внутренность" домиков не очень и там, и там.
Это пока еще Coral View:

Изображение

Их дайв-центр - водолаз на дереве и Немо :D

Изображение

И вот уже - пляж отеля Perhentian Island Resort:

Изображение

Пляж на самом деле очень хорош. Чистое дно, теплая бирюзовая вода, в меру глубоко. У камней можно поплавать с маской (в центре вообще никого и ничего), но там гораздо мельче и холоднее: в том месте впадает ледяная речка из джунглей :roll: Поэтому мы наслаждались морем в центре пляжа. Странно, но даже дети оценили итог нашего трехчасового путешествия: единогласно решили, что завтра мы опять пойдем сюда. Я представила опять этот путь по камням :shock: и уговорила их на лодку :D От нашего отеля до ПИРа лодочники берут 10 ринггит. Кстати, если вы захотите прокатиться по разным пляжам, то будет не совсем...дешево. За пять различных пляжей с меня запросили 180 ринггит (1.800 рублей). Хотя делов-то - 5-10 минут по морю - и ты на пару часов свободен, катай других. В общем, мне не понравилась цена, и мы не поехали. К тому же после ПИРа никуда уже и не хотелось :D
На пляже нас встретил варанчик:

Изображение

Изображение

Часов до пяти мы купались, играли на песке в крестики-нолики, скупили половину запаса мороженого в местном магазине и попили чая в местном ресторане.

Изображение

Меня очень занимал вопрос как добраться домой. Еще три часа по камням? как-то не очень хотелось. Мне. Дети-то зазывали. Лодки в тот день почему-то никого не привозили. "Останемся тут ночевать", - сказала я детям. А им что? :D Они только рады. Наконец, около пяти вечера подрулила лодка-такси, вернув в ПИР его жильцов, а нас забрала и увезла домой.

Изображение

Весь наш "каменный путь" мы преодолели за какие-то 10 минут по воде :roll:

Изображение
Картинка, сопровождавашая ужин:

Изображение

Аппетит поднимала, кстати :D Снеппер с тремя видами соусов, курочка на мангале и креветки с кальмарами уплетались за несколько минут. На рис и картошку, которые вместе с салатами подавались бесплатно, места уже не оставалось. Последние три вечера продавалось вино. Вы не представляете, как я ему обрадовалась после трех недель сухих законов :mrgreen:

Позже началась гроза. Грозы я обожаю. Фотоаппарат, правда, был не в восторге и снимок превратил в разочарование. На деле же было волшебно: молнии ежеминутно освещали дыру в небе, гром грохотал, а море было спокойное...

Изображение

Всю ночь шел дождь. Наутро всё было свежее и отдохнувшее :D

Изображение

Изображение

Изображение
Наконец, распогодилось, мы взяли лодочника из соседнего магазина (брат продавщицы, мальчишка лет 16-ти), продавщица опять вручила детям по чупа-чупсу и через мгновение мы вновь стояли на пирсе ПИРа, договорившись, что в 6 нас заберут отсюда же. На этот раз мы собрались основательнее: полотенце, летающая тарелка, печенье с соком и даже разрешенные раз в год чипсы 8)

Изображение

Сначала прошли до камней:

Изображение

Там, как я говорила, нам не понравилось. Плюс эта холоднючая речушка:

Изображение

Меня заставили тут же строить плотину из песка, лишив радости загара труднодуступным в стоячей позе мест. С плотиной ничего хорошего не вышло: маленькая с виду речка оказалась очень настырной - она пробивала бреши в нашем гидротехническом сооружении, вырываясь на волю и сметая своими водами наши труды. Через пару часов я всё же улеглась на песочек, закрыв глаза. Полежать мне удалось...минуты две :mrgreen: Раздались детские вопли и хохот: "Мама, варан!" "Мама - не варан", - подумала я и приподнялась, ожидая увидеть вчерашнего малыша. Вместо него реку переходил...ну, я не знаю как сказать...крокодил :mrgreen: Именно таким он мне после двухминутного расслабления показался.

Изображение

Варан был жирный и просто огромный. Фотка даже и не передает его размеров. Он был абсолютно спокоен, хладнокровен и не обращал на нас никакого внимания, хотя мы стояли метрах в десяти.

Изображение

Зверь не спеша прошлепал через речку, разрушив остатки нашей плотины и направился...к моему полотенцу :lol: Было бы очень весело, если б я так и продолжала "расслабляться" на нем :D Потом он всё же несколько сменил направление, забрался на камень, под которым я лежала и неслышно, что было удивительно для его веса, ушел в джунгли. Так что будьте бдительны :lol:

Изображение
С пляжа ПИРа

Изображение

перебираемся у нашему отелю. Последний вечер. Тихо...Даже китайцы лежат в воде тихо.

Изображение

Наверное, я всё-таки вызываю доверие у незнакомых людей. В ресторане отеля был тихий (как вечернее море) официант. С небольшим физическим дефектом, невысокий, в очках, по имени Ник. Он нас полюбил с первого дня и старался обслужить по-особенному - ну, тарелки убрать поскорее, выбрать лучший кокос днем, подливал детям молоко на завтраке, хотя оно числилось в меню платным. Не думаю, что он искал какое-то расположение к себе, но в силу своего недостатка он, я думаю, немало натерпелся в жизни. Я же отнеслась к нему с теплотой, а дети и подавно. Владик за едой специально насыпал на скатерть сахар, чтоб разглядывать набежавших муравьев. Первый день бедный Ник, проходя мимо, аж побледнел, увидев на скатерти опекаемых гостей это безобразие - добрую сотню копошащихся насекомых :D . Я успокоила его, что это юннаты развлекаются :D С того дня он обязательно приносил детям то огромного муравья, то жука, в общем, дружба состоялась. И в последний ужин Ник выдал: "Я хочу дать тебе 200 ринггит, чтоб ты купила мне в России водонепроницаемые часы. Я самые лучшие у русских видел". Он протянул мне две бумажки по 100 ринггит и браслет, сделанный из камней собственноручно мне на память...

"Ник, - осторожно сказала я, - часы, которые ты хочешь, стоят как минимум на 50 долларов больше". Он растерянно захлопал глазами. "У меня пока больше нет", - огорчился он. И тут же радостно добавил: "Я вышлю их тебе позже, когда заработаю. В конверте". Мне стало его жаль. "Хорошо", - кивнула я и взяла деньги. Браслет он надел мне на руку. Он был из темного камня, тщательно отшлифованный и как раз мне по руке. Теперь, когда я надеваю его, вспоминаю тихого официанта с грустными глазами, спрятанными за стеклами очков с далеких Перхентиан, который вручил мне деньги, не зная обо мне абсолютно ничего, даже электронной почты. Часы были куплены вскоре после приезда домой (конверт я ждать не стала) и отправлены ЕМС почтой на далекий остров. Надеюсь, в мире стало на одного счастливчика больше :D

Изображение

Изображение
Небо в последний вечер разделилось на две части: одна грустила, что мы уезжаем, другая - радовалась, что скоро будем дома...

Изображение

Изображение

Наутро мы погрузились в лодку. Ник помог нам спустить чемодан, там очень неудобно ползти с пирса на нос лодки, да еще и с чемоданом. Народу было много:

Изображение

Кстати, девушки с длинными волосами - заплетайте косу :lol: Я даже мальчишкам волосы еле расчесала после соленого ветра, не говоря уже о своих :D

Изображение

Аэропортик Кота Бару крохотный-крохотный. Одновременно с нашим, улетали еще два рейса, а потому была толкучка и неразбериха. К тому же мы приехали рановато. Прошли через чемоданный контроль, где нам наклеили невзрачную и хлипенькую бумажку об успешном сканировании. Я загрузила все вещи на тележку, встала в очередь на регистрацию, а дети вздумали расшалиться, устроив небольшую беготню. Так как шумели они не слишком, я проигнорировала их игру в рапки и зря :? Кончилось всё тем, что Сева, спасаясь от брата, прыгнул на тележку и повис с другой стороны, прячась. Тележка перевесилась и благополучно грохнулась на бок, свалив все наши вещи и накрыв шалуна одним из рюкзаков. Очередь, стоявшая на сканер, охнула: сначала испугавшись за ребенка, а потом, видя что он цел, расхохоталась. Действительно, хоть какое-то развлечение за последние полчаса :? Я же не смеялась. Из моей упавшей сумки выкатились баночки с кремами, ручка, конфеты, влажные салфетки, какие-то монеты, конфеты и, конечно, гигиенические принадлежности, которые я бы не хотела показывать всей толпе. Сева, глянув на моё лицо, сделал большие глаза, произнёс: "О-о!", и они принялись на пару ставить тележку и грузить на неё чемодан, рюкзаки и мою сумку, старательно пихая в нее дорожку из содержимого. "Вот и всё, мам", - стараясь уловить моё настроение, сказал младший. Я не выдержала и улыбнулась, и Сева вздохнул с облегчением. Но в результате падения с чемодана исчезла та самая бумажка, которую выдают после скана. Она и так держалась на честном слове, а тут её и вовсе сдуло. Поэтому на регистрации меня развернули, заставив снова проходить через аппарат. А толпа никак не уменьшалась, нечего было и думать проползти без очереди. Я подошла к сотруднику и попросила, чтоб эту бумажку просто наклеили вновь. Он узнал нашу веселую компанию, заулыбался и шлепнул злосчастный кусок бумаги на торец нашего чемодана.

Без особых приключений мы долетели до Куала Лумпур, где нам предстояло провести пять часов до рейса КЛ-Сингапур-Москва.
Сидение в КЛ запомнилось кафешкой у самых последних стоек. Там много кафешек, но эта самая лучшая. Ах, какую мы там ели баранину! :roll: :D Это был огромный кусок на мозговой косточке, ринггит, то есть разваренный до таяния во рту, с пюре и огрурчиком. Цена вопроса - 27 ринггит, или 270 рублей :D Скажите, где за такую цену в аэропорту можно поесть такую вкуснятину? :D Перелет до Сингапура - каких-то 40 минут, однако нас напоили кофе-чаем с бутербродами. Перелет в Москву из Сингапура оказался ночной, ряд сидений позади нас свободный, а потому мы отлично выспались. И даже прилетели в Москву на полчаса раньше. Нас встречал муж. Причем он застрял в пробке на подъезде к Домодедово и мы, получив багаж, бесцельно слонялись по улице, отмахиваясь от надоедливых таксистов. Наконец, загрузились в машину и двинулись домой, на Север :D

Изображение
И в заключении хочу поблагодарить моих верных маленьких спутников за поддержку, хорошее настроение, заботу, искренность, весёлый нрав и терпение в этом трёхнедельном путешествии :D :D

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Вт дек 18, 2012 10:59 am

вот я и смотрю - в прыжке зависла :smile98: ;)
спасиб))
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя