Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:23 am

Свирель писал(а):хорошо, хоть, душ я дома приняла! :mrgreen:

Холодный? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:25 am

Наконец, из-за горы появилось солнце.

Изображение

Народу собралось - человек пятьдесят. Может, сто. Мы пробрались к самому краю. Я сначала ничего не видела из-за тьмы. Стояла и смотрела туда, где ожидалось солнце. Потом...глянула направо. А там..Словно молоко через край...

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Чт ноя 29, 2012 9:29 am

Лошадь Белая писал(а):
Свирель писал(а):хорошо, хоть, душ я дома приняла! :mrgreen:

Холодный? :mrgreen:


ты шо! горячий, канеш))
щас вычитала, что Людовик Четырнадцатый ваще всего два раза в жизни мылся :spy: что ж он так! :O_O: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:31 am

Больше я на солнце не смотрела. Что я, солнца не видела?! Дети тоже стояли с разинутыми ртами: "Это мы выше облаков??" :O_O: :O_O: Бунг потащил нас выше. Там было грязно, скользко, тропинка шла круто вверх. Я ползла, обдирая ладони о ветки, а детей Бунг затаскивал за шиворот, как котят. Но мы не зря туда ползли.

Изображение

Изображение

Изображение

Туристов в тех краях очень много. Да, сам Бромо представляет собой совсем невысокий вулканчик с аккуратным кратером, откуда постоянно валит серный дым, а экшена вроде лавы и настоящих извержений у него бывает (почему, напишу чуть позже). У Бромо есть интересные соседи и вместе они ну очень красиво смотрятся с определенной точки на рассвете. Этакая высокая концентрация вулканов в одном месте. Соседи не такие дымящие как Бромо, но по своему интересные. Это вулкан Семеру, самый высокий на Яве, торчит на фоне и пыхает дымом изредка, когда соизволит, и маленький молчащий Баток, покрытый лесом, как волосами, и имеющий склоны этакого идеального вулкана.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:37 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:44 am

Становилось светлее, солнечнее...а вместе с тем теплее и веселее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:47 am

И вот спустя пару часов солнцем залита половина кальдеры. Вся толпа осталась внизу; нам слышны их голоса и смех. "Мало кто знает это тропу", - поясняет Бунг.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Чт ноя 29, 2012 9:52 am

Севушка заснул на плече у брата? :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 12:29 pm

Свирель писал(а):Севушка заснул на плече у брата? :D

:D

Вниз ползти было еще сложнее. Не хотелось лететь кубарем :D Потом стало легче и я вытащила камеру. Фото получилось против солнца и объектив поймал два солнечных луча. Забавно :D

Изображение

Внизу виднеется стоянка джипов. Еще ниже - деревня, в которой мы остановились.

Изображение

Ощущение было странным: яркое солнце, глаза режет, а...не греет. Поэтому мы снова уселись пить чай :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Solovey » Чт ноя 29, 2012 12:32 pm

Горы в тумане - это нечто! :smile308:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 12:36 pm

Solovey писал(а):Горы в тумане - это нечто! :smile308:

Это вулканы в облаках :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Solovey » Чт ноя 29, 2012 12:41 pm

Лошадь Белая писал(а):
Solovey писал(а):Горы в тумане - это нечто! :smile308:

Это вулканы в облаках :D

А вулканы не горы? :smile98:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 12:44 pm

Solovey
Вулканы - горы. Но не все горы - вулканы :D
Тоня, это я так, просто мне Бромо очень понравился :beer: Хочу, чтоб все поняли, что это - Бромо, вдруг кто поедет :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:01 pm

Шапки к прокату предлагались вот как на малышке:

Изображение

Мальчишки всё время бежали впереди:

Изображение

Наш джип. В деревне рядом с Бромо существует ассоциация джипов, насчитывающая 180 машин. Эти Тойоты, снятые с производства в 1992 (если не вру ) году, имеют шанс вскоре стоить кучу денег, на что очень рассчитывают их владельцы. Сейчас же стоимость такого джипа равняется 5-6 тысячам долларов. Американских.

Изображение

Едем в кратер.

Изображение

Вернее, это кальдера. Одна огромная - в которой располагается деревня Чеморо-Лаванг. Вторая - поменьше, в которой выросли новые вулканы, и Бромо в их числе. Из Чеморо-Лаванг у вас два дороги. Одна - на смотровую площадку на гору Пенанджакан (где мы уже были), другая - к кратеру Бромо (куда мы сейчас направлялись). Бромо относится к вулканам, извергающимся газом. Бывают еще, которые стреляются раскаленными камнями (самые страшные, и Мерапи, который около Боробудура, относится к ним) и которые истекают расплавленной лавой. У таких, как Мерапи, тоже лава, но она содержит больше расплавленных камней, а у вторых в лаве преобладают различные жидкости - кислота и т.п. Бромо же - газовый вулкан. Если случаются жертвы среди людей, то они погибают от ядовитых выбросов. Не от термических ожогов, как в других случаях. Бромо в таком полусонном виде пребывает с декабря прошлого года, то усиливая выбросы, то затихая. Вот так Бромо выглядел в разгар своей деятельности:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Natalia092006 » Чт ноя 29, 2012 1:13 pm

Неохота погибать от ядовитых выбросов :insane: Впрочем, от чего другого погибать тоже неохота :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:14 pm

Для жителей деревни извержение - настоящее бедствие, причем по двум причинам. Во-первых гибнет практически весь урожай. А во-вторых, пепел имеет одну неприятную особенность. Если не успеть убрать этот безобидный на первый взгляд порошок с крыш домов, то ближайший дождь превратит его в тяжелую густую грязь. Оставленный на земле, пепел впитывает в себя воду и течет вниз. При больших объемах образуются селевые потоки (ЛАХАР), которые сносят всё на своем пути. Однако есть и положительный момент: пепел богат минеральными веществами, что способствует повышению урожайности капусты, лука и картофеля. Да-да, на склонах Бромо выращивают эти "наши" овощи Именно поэтому население живет около вулканов и постоянно возвращается...

Кратер нас встретил солнцем, пытающимся пробить холодные облака, затуманенной радугой, морем песка (так и называются - Sand of Sea), лошадками, и...каким-то сюрреализмом :rolleyes:

Изображение

Изображение

Из облаков внезапно вынырнул индуистский храм, очень древний, в котором до сих пор проводятся ритуалы жертвоприношений, дабы умилостивить богов, обитающий в горах...

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:21 pm

Natalia092006 писал(а):Неохота погибать от ядовитых выбросов :insane: Впрочем, от чего другого погибать тоже неохота :D

Конечно, неохота :D

phpBB [youtube]
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:25 pm

И вот мы идем в неизвестность :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:29 pm

Вблизи Бромо выглядит не так красиво. С горы мне гораздо больше понравилось. Но прогулка по кальдере очень понравилась.

Изображение

Мальчишки набрали в бутылку из-под воды этого черного песка и были безмерно счастливы. Даже таская эту бутылку оставшиеся полторы недели самостоятельно :D

Изображение

Столбики являются границей, разделяющий области заработка владельцев джипов и лошадей. Но мы на лошадях не ездили. Во-первых, мне их жалко, во-вторых, мы шли и всю дорогу разговаривали. На лошади не поговоришь...

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:35 pm

Наш отель назывался Indah. Сначала мы должны были жить в Lawa View Lodge, но его не подтвердили. Об обоих отзываются...ужасно. Что само по себе странно: что же ожидают увидеть люди, приехавшие в деревушку, засыпанную пеплом? Двухуровневый бассейн и тапочки с халатом? В нашем номере было чисто, ну, воду бы еще хотелось потеплее

Наш ночлег - с краю:

Изображение

Бромо можно любоваться сразу, выйдя из номера. Семеру - самый высокий вулкан Явы - тоже видно.

Изображение

Вот на фото - вход в наш номер и дымящийся Бромо :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:40 pm

На завтрак предлагалась лапша, рис, огурцы и хлеб с маслом. Вернее, с некой субстанцией желтоватого цвета. Что чай, что кофе - одинаково противные. Зато - сколько хочешь. Нам не хотелось нисколько :laugh:

Изображение

На обратном пути сфотографировала деревню.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:42 pm

Забралась в чей-то огород. Люблю я огороды :D Присмотрелась, а за огородом...облака!!! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так вот можно жить...практически на облаках :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:46 pm

Небольшое отсутпление, пока не грузятся фотографии. Как-то по пути я попросила остановиться, чтоб купить фрукты. Взяла половину арбуза, половину длинной оранжевой папайи, два мандарина, одну ароматную гуаву, связку бананов и заплатила всего 25.000 рупий -это около 3 долларов. Спросила у Бунга, как "спасибо" на индонезийском. Он сказал, а когда сели в машину, написал мне небольшой словарик, заставив прочитать. Оказалось, что говорить на индонезийском достаточно легко. Нет явного ударения и несколько звуков произносятся с просунутым между зубами языком. Ничего сложного. К примеру, в любимом английском мне никак не удаются задние гласные звуки: мне очень сложно произнести задним горлом "a:" в слове car или "o:" в слове more. Нет, я могу, но при определенном расходе энергии и самоконтроле, не на автомате. Конечно, я в курсе латеральных взрывов или тянущихся сонорных согласных, и говорю в целом правильно, но я специально этому училась. А неведомый индонезийский - с ходу. Словно генетическая память. Приведу немного слов, может, и вам пригодится:
Спасибо - Terima kasih
Добро пожаловать - Sama-sama или Selamat Datang (официально)
Привет - Hallo
Как дела ? - Apa kabar
Отлично - Baik
Да - Ya
Нет - Tidak
Доброе утро - Selamat pagi
Добрый вечер - Selamat masam

После этого мы с Бунгом время от времени перекидывались фразами на индонезийском (у меня-то список побольше был ) Бунг, кроме английского, собирается учить испанский. Я спросила, почему не русский - русских туристов с каждым годом все больше на Яве. Он сказал, что слишком сложный; в то же время легко повторял за детьми различные фразы, поддразнивая их и играя. Спрашивал перевод и к концу путешествия проговаривал несколько фраз: у него отличная память. Да кто бы сомневался - запомнить то количество дат, имен, исторических событий и древнеиндийских слов и так легко оперировать ими дано не каждому.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:47 pm

Бунг очень много курит. Нет, пока мы в дороге, он почти совсем не курит. Но когда мы поднимались на вулкан, он курил практически без остановки. "Ты куришь чересчур много", - сказала я ему. Могла бы, конечно, и промолчать, но сказала. Не потому, что хотела поставить его в неловкое положение и заставить оправдываться, а просто сказала, потому что посчитала, что он курит слишком много. А он и не стал оправдываться, он со мной согласился. И рассказал следующее. Вина они не пьют, никто практически (ну да, уж что-что, а это я заметила). Зато его родители пьют очень много кофе. В Индонезии растет два сорта кофе: арабика и робуста. Индонезия третья в мире страна по экспорту кофе. Арабика растет на невысоких деревьях, даже больше кустах, она имеет овальные зерна и очень приятный запах. Правда, уступает по крепости робусте. Кроме того, арабика растет в более прохладных районах Индонезии, к примеру, в высокогорьях. Ей больше подходит температура около 10 градусов; и даже ниже. Робуста же не имеет столь приятного аромата, но зато у нее очень крепкий настой. Отличаются они и формой зерен: у робусты они круглые. Кроме того, она вырастает в высокие деревья (до 12 метров) и предпочитает прохладе жару-хотя с другой стороны не такую уж и жару, около 20 градусов. Бунг родом с Сумбавы. Там растет только робуста. И его родители всю жизнь пили только робусту. Причем так много, что превратились в зависимых от нее. Без нескольких чашек в день у них появляется головная боль, которая проходит только после выпитого кофе. И родители не позволяли Бунгу пить кофе. Тогда он начал курить, и с тех пор курит много. Причем уверен, что никотин дает ему дополнительную энергию. Говорят, что мысли о том, что курение вредно, намного хуже самого курения. Может, оно и правда. Правда, кофе Бунг тоже очень любит, но предпочитает смесь арабики с робустой: тогда получается замечательная крепость и приятный аромат. По мне так, лучше уж вина бокальчик выпить, чем такие кофейные страдания и никотиновая зависимость. Хотя и в вине легко меру потерять, кто ж знает, что лучше на самом деле-то...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 1:49 pm

Не могла я не спросить его и про знаменитый Кофе Лювак. Бунг с готовностью стал рассказывать. Вообще он на любой вопрос отвечал с радостью, развернуто и крайне доброжелательно. Я поражалась, сколько он знает - любой вопрос об истории, языках, растениях, животных не мог застать его врасплох. Причем он не отделывался парой фраз, а за вопросом следовал целый рассказ.

Так вот. Лучший кофе Лювак собирают в лесу. На фермах зверьков тоже разводят, конечно, но кофе получают все равно не тот. Все дело в том, что в природе лювак выбирает и поедает самые лучшие зерна. И заедает их самой подходящей пищей. На ферме при всей тщательности подбора рациона это условие не соблюсти. Самый дорогой кофе Лювак продается вместе ... с какашками. Потому что в этом случае клиент на сто процентов уверен, что купил не подделку. Я представила себя купившей килограммчик кофе за немалые деньги и отмывающей его зерна в тазике с водой от какашек. Что-то и пить расхотелось... К тому же никто не дает гарантий, а сколько именно драгоценных кофейных зернышек вы найдете в отдельно взятой какашке??? Хорошо, если с десяток. А вдруг одну? Не, я б лучше купила уже помытый заранее, пусть и с мыслью о возможном подлоге...

Это лювак - разновидность циветты. Кто читал Даррелла, должен помнить, кто такая циветта :D

Изображение

А это - его произведение, за которое люди готовы заплатить немалые деньги :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Чт ноя 29, 2012 4:43 pm

Изображение

это.. это.. это просто праздник какой-то! :O_O: :smile9: :smile9: :smile9:

а лювак свой пусть сами пьют, бе! :smile110:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Катуся » Чт ноя 29, 2012 10:20 pm

Да уж , я любительница кофе, но пить его с какашками категорически отказываюсь. :laugh: А Сева с таким лицом сидит за завтраком, словно в тарелке ...какая-нибудь гадость. :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Пт ноя 30, 2012 9:36 am

Там гадость и была :laugh:
А я бы лювак попробовала бы из чистого любопытства. Но не видела нигде :rolleyes:

В кальдере да...особо красотой не назовешь, но очень необычное место. Как другая реальность. Потом, когда солнце наконец греть начало, это ощущение исчезло :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Пт ноя 30, 2012 9:39 am

Огороды на склоне кальдеры.

Изображение

Изображение

Изображение

Немного индонезийцев. Наблюдала я их восемь дней. Заметила, что в деревне они более угрюмы, чем в Джогдже, к примеру. Возможно, сказывается тяжелая работа, возможно - религия.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Пт ноя 30, 2012 11:18 am

Изображение


чужие здесь не ходят! :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Christmas » Пт ноя 30, 2012 11:45 am

Лошадь Белая писал(а):Не могла я не спросить его и про знаменитый Кофе

Я недавно посмотрела этикетку на кофе, который мы привезли из Вьетнама - написано "Лювак"... :mrgreen:
Кофе обалденно вкусный, каждая чашка - сплошное удовольствие. К сожалению, уже закончился, и обратный переход на то, что продается в наших магазинах, был непростым... :laugh:
Но лювак - люваку рознь: чистый лювак очень дорогой, вьетнамцы его смешивают в разных пропорциях с другими сортами кофе - и тогда он стоит уже вменяемые деньги..
Но мы зерна "лювака" никак не идентифицировали - на вид и пахнут все одинаково.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 30, 2012 12:45 pm

Как же хочется хорошего кофе...В магазинах купишь, сваришь...Нет, совсем не как ...на Крите :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Пт ноя 30, 2012 7:30 pm

Вьетнамский кофе, кстати, вкусный. Кроме того, что подавали в отеле :D Я покупала несколько сортов - весь понравился.

Проезжая городок Проболинго, я заметила мужчину, переходившего улицу. Сначала обратил на себя внимание его неспешный шаг. Вот, думаю, идет через дорогу и не торопясь. А что это, думаю, он в одних шортах? Вроде все в джинсах, даже длинные шорты редкость. А приблизились - это не шорты Это его ягодицы Почему-то он шел абсолютно голый, не спеша так, словно после бани прогуливаясь.

Изображение

Я сразу пристала к Бунгу, что за город такой. Но про нудистов он ничего не знал. Зато пояснил, что древнем языке Проболинго означал: Король заглянул. Люди: Очень замученная женщина. Нетипична для индонезиек:

Изображение

Школьники "тыкают" в телефоны во всем мире, видимо :D

Изображение

Рикша. То ли красоту наводит, то ли...не поняла что :rolleyes:

Изображение

Да...Пробовала я на голове что-нибудь удержать. Всё падает :insane:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Пт ноя 30, 2012 7:33 pm

На этот раз раз путь мы держали еще дальше на восток. В часах это составляло примерно 7. Вскоре выехали на побережье. Всё же по берегу моря ехать куда приятнее, чем через их поселки:

Изображение

На берегу и меню выглядело намного лучше. Мы заказали одну порцию креветок и одну картошки. Хватило на троих как раз Старушка торговала бананами, расположившись на подоконнике ресторанчика:

Изображение

Цена была явно завышена: 5.000 рупий, тогда как в центре мы покупали связку бананов за 2 тысячи. Но бабушка была старенькая, приветливая, за что ей отдали все 10 тысяч. Она была счастлива. Мы тоже, потому что бананы оказались очень вкусными, душистыми и сладкими. Дети их съели за 10 минут.

Изображение

Мы еще успели и на море посмотреть. Правда, не купались. Мне не понравилось, что на берегу много торговцев, негодующих, почему мне не нужны ананасы и пластмассовые игрушки, а детям было лень раздеваться.

В отель приехали часа в 4 дня. Быстенько заселились и пошли на море.

Изображение

Правда, в море мы не искупались :? Песок на пляже был черный, вулканический, что не придает пляду никакой романтики. Наоборот, ассоциируется с грязью. К тому же вслед за нами прибежал служащий и сказал, что нельзя купаться из-за множества акул в этом проливе (между Явой и Бали) :shock:

Изображение

После этих слов даже ноги мочить расхотелось. Дети принялись играть; я занялась съемкой:

Рыбаки. То и дело вытягивали мелких рыбешек.

Вечером мальчишки, как обычно, скакали по кроватям:

Изображение

Утренний подъем опять планировался в 4.30. Насилу их успокоила. Но молчание длилось не долго. Сева вскочил с воплем: "По мне кто-то ходит!" "Ходил" по нему здоровый муравей. Неприятно, я согласна. Включили свет. Муравей оказался далеко не одинок :? В изголовье кровати была щель, оттуда они и выглядывали Вечером мальчишки, как обычно, скакали по кроватям:

Изображение

Утренний подъем опять планировался в 4.30. Насилу их успокоила. Но молчание длилось не долго. Сева вскочил с воплем: "По мне кто-то ходит!" :shock: "Ходил" по нему здоровый муравей. Неприятно, я согласна. Включили свет. Муравей оказался далеко не одинок :? В изголовье кровати была щель, оттуда они и выглядывали :evil: Мы уселись на кроватях - что-то нужно было делать. Спать так - невозможно, еще залезет в ухо. Меня от этой мысли слегка передернуло. Сначала я хотела позвонить на ресепшн. Даже подняла трубку, но потом, передумав, повесила. Они предложат два варианта - или переселиться, или потравить. Переселяться уже никуда не хотелось. В соседнем номере наверняка та же картина, а далеко идти уже лень. К тому же не факт, что муравьи не придут за нами. Нюхать то, чем их потравят, тоже не было желания. В конце концов я взяла спрей от комаров и мы втроем по очереди облили им всю кровать по периметру. А выбежавшие нарушители нашего сна было безжалостно уничтожены. После этого мы втроем улеглись ногами в изголовье и закрылись одной огромной простынью с головами. Владик тщательно проверил (он любит всё проверять), надежно ли затыканы края простынки под наши тела и подушки и наконец-то мы уснули.
Вечером мальчишки, как обычно, скакали по кроватям:

Изображение

Утренний подъем опять планировался в 4.30. Насилу их успокоила. Но молчание длилось не долго. Сева вскочил с воплем: "По мне кто-то ходит!" :shock: "Ходил" по нему здоровый муравей. Неприятно, я согласна. Включили свет. Муравей оказался далеко не одинок :? В изголовье кровати была щель, оттуда они и выглядывали :evil: Мы уселись на кроватях - что-то нужно было делать. Спать так - невозможно, еще залезет в ухо. Меня от этой мысли слегка передернуло. Сначала я хотела позвонить на ресепшн. Даже подняла трубку, но потом, передумав, повесила. Они предложат два варианта - или переселиться, или потравить. Переселяться уже никуда не хотелось. В соседнем номере наверняка та же картина, а далеко идти уже лень. К тому же не факт, что муравьи не придут за нами. Нюхать то, чем их потравят, тоже не было желания. В конце концов я взяла спрей от комаров и мы втроем по очереди облили им всю кровать по периметру. А выбежавшие нарушители нашего сна было безжалостно уничтожены. После этого мы втроем улеглись ногами в изголовье и закрылись одной огромной простыней с головами. Владик тщательно проверил (он любит всё проверять), надежно ли затыканы края простынки под наши тела и подушки и наконец-то мы уснули.

Утром мы уже обычно загрузились в джип. Не наш, местный. Видимо, бизнес тщательно разделен. Проехали городок Баньюванги и свернули в горы. Дорога намного хуже, чем до Бромо, но дети уснули, несмотря на тряску. Ехали около трех часов, в семь утра были на месте. Холодно! Правда, не так, как предыдущей ночью, но и курток здесь не было. Сонные замерзшие мальчишки около местной лавки:

Изображение

До вулкана идти 3 километра:

Изображение

Пошли. Позади нас идут носильщики серы

Изображение

В кратере Иджена добывают серу. Корзина с серой весит 60-70 килограммов. Эти совсем не богатырского вида мужчины таскают ее на своих плечах. Вверх - пустые, вниз - с грузом. Правда, несут они корзины эстафетой: пронес свою часть пути, оставил, следующий спускает еще ниже, а этот поднимается наверх. Каждый носильщик зарабатывает за этот тяжкий труд около 10$ - килограмм серы принимают за 600 рупий (курс доллара на Яве - 8.000).

Изображение

Изображение

Дети шли относительно легко. Во всяком случае, легче многих взрослых, которых мы обгоняли. Конечно, мы в любой момент могли передохнуть и даже повернуть назад, если бы стало совсем невмоготу. Но они - спортсмены. Родителям нельзя присутствовать на тренировке, да и некогда, но в конце я всё время вижу, как Владька 50 раз запрыгивает без остановки на специальное круглое приспособление на уровне его живота. То есть прыгает вперед лицом, спрыгивает вперед спиной. И как заведенный. Что им после этого три километра...Я тоже пока еще хожу бодро :lol: Бунг вообще привычный. Он шел туда тридцать какой-то раз :D

Солнышко только начало подниматься над горой, а мы уже давно согрелись. От ходьбы :D

Изображение

Сева пару раз забирался к Бунгу на руки. А тот и радовался :D Полюбил он маленького упрямца. Сразу было видно. С Владиком он тоже играл, шутил, на руках таскал, но когда к нему на колени забирался младший, у него прям глаза теплели. Бывает же...

Изображение

Пришли! :D
Изображение

Увидев Идженский пейзаж, Сева сказал: "Луна". Владик его поправил: "Марс". Я промолчала. Мне понравилось то, что увидела.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда-то на месте шестнадцатикилометровой кальдеры был крупный вулкан. Его купол обрушился более пятидесяти тысяч лет назад в результате сильнейшего извержения. Сейчас внутри кальдеры много потухших вулканов поменьше и один действующий — Иджен, высотой 2 386 м над уровнем моря.

В кратере Иджен или, как называют его местные жители, Кава-Иджен, находится одно из красивейших вулканических озер в Индонезии. Ярко-бирюзовая жидкость обязана необычным цветом своему составу: учёные подсчитали, что в горячем озере глубиной около двухсот метров содержится 40 млн тонн смеси концентрированной серной и соляной кислоты, а также более 200 тыс. т растворённого алюминия.

Иджен считается не таким опасным, как некоторые другие действующие вулканы: в течение последних двухсот лет здесь происходили только фреатические извержения, при которых магма не извергается, а из кратера на поверхность выходят вулканические газы и грунтовые воды вперемешку с фрагментами горных пород и грязью. Последнее такое извержение случилось в 2002 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дым то пропадал, то заволакивал озеро полностью.

Изображение

На берегу озера из сольфатары (отверстия, откуда выходят вулканические газы), температура в которой достигает 250 °С, на поверхность выведены керамические трубы, где конденсируются сернистый газ и сероводород. В результате химической реакции они образуют элементарную серу и воду. Это поразительное и немного устрашающее зрелище: пространство вокруг сольфатары заполнено едким серо-желтым туманом, в котором мелькают тёмные силуэты рабочих, а cеровато-костяного цвета трубы напоминают щупальца огромного спрута, обвивающие жёлтые скалы.

Жидкая сера собирается под трубами в лужицы и застывает, превращаясь из красновато-коричневой в ярко-жёлтую. Работники постоянно следят, чтобы она не застывала внутри самих труб. Затвердевшую серу ломом раскалывают на куски, и носильщики наполняют ими свои корзины.

Изображение

Добытую серу на вес скупает сахарный завод, расположенный неподалёку от близлежащего поселения Баньюванги. За день работники доставляют туда от 9 до 12 т серы. Она используется в процессе рафинирования сахара, производимого из сахарного тростника. Происходит это следующим образом: сначала тростник раздавливается на прессовой установке, из него извлекается сок, который осветляется при помощи добавления осадителей на базе извести и нагревания, а затем концентрируется посредством вакуумного испарения. Этот концентрированный сок (меласса) с кристаллами серого цвета затем подвергают центробежной обработке, в результате чего получается гранулированный сахар серого цвета (бастра). Сера же необходима для получения привычного нам белого сахара: бастра растворяется в различных химикатах, в числе которых и серный ангидрид, фильтруется и подвергается дальнейшей обработке до получения кристаллообразного порошка белого цвета.

Себя отметить - что тоже дошла :D

Изображение

Эту картинку хочется назвать "Лестница в небо". И спеть такую же песню :D

Изображение

Путь вниз был быстрее (наверх поднимались полтора часа). Местами приходилось бежать бегом, настолько крутая была дорожка. Сева разгонялся так, что только пятки сверкали, Бунг догонял его, хватая за руками, боясь, что ребенок сейчас покатится кувырком. Хохотали все. Вообще мы были самой веселой четверкой на Иджене. Особенно Сева в своей белой не к месту рубахе :D

Всю дорогу нас сопровождал неизвестный певец. И был пойман в кадр лишь в конце спуска. Жаль, что главный орнитолог уехал :D :

Изображение

И вот мы дошли:

Изображение

Отель позаботился о нас, выдав сухой паек - бутерброды, вареные яйца и фрукты с водой в коробочке. Тем и позавтракали, купив в местной лавке горячий чай.

Изображение

С утра, конечно, приезжать лучше. И людей мало, и подниматься нежарко, а значит, легче. К 9-10 утра вот уже что творилось:

Изображение
На обратном пути остановились у кофейной плантации. Хотели заглянуть на ферму, где разводят люваков, но она оказалась закрыта. Так накрылась моя мечта попробовать знаменитый кофе (и прикупить пакетиа домой). А так растет робуста:

Изображение

Рядом с деревцами робусты обязательно высаживают акации: их ажурные листья создают кружевную тень, необходимую для наилучшего созревания кофейных зерен.

Изображение

Там же нашли дурианы:

Изображение

Наш джип. По такой дороге на байке ехать сложно. Ребята то и дело слезали и шли пешком - ямы, грязь, камни...

Изображение

Большое семейство:

Изображение

И женщина-бабочка :D

Изображение
С заднего сидения послышался хруст. Я оглянулась. Сева жевал красное яблоко. Там было два яблока в пакете: красное и зеленое. Обычно он любит зеленые, но в этот раз выбрал красное. Оно было такое сочное, что он откусывал кусочек и втягивал в себя губами растекающийся сок. Потом быстро-быстро жевал и откусывал снова. Наверное, ему было очень вкусно, и он не мог дождаться, когда прожуется предыдущий кусок, чтоб откусить снова. Иногда сок растекался у него по подбородку, и он забавно вытирал его тыльной стороной ладошки, а потом эту ладошку вытирал о свои шорты. Он часто так делает. Я ему, наверное, раз тысячу говорила, чтоб он не вытирал руки об одежду, но он все равно так делает. В этот раз я даже говорить ничего не стала, уж очень забавно он выглядел. Он даже не видел, что я за ним наблюдаю, так увлекся своим яблоком.

По приезду в отель мы еще успели отмыться от запахов Иджена, собрать вещи и...приготовиться к расставанию с Явой, а также с Бунгом и Баю.

Изображение

Планируя путешествие, я почему-то думала, что буду уезжать с Явы уставшая, немытая, провонявшая серой. С радостью, одним словом. Всё оказалось наоборот. Во-первых, уезжала я с грустью, что расстаюсь с хорошими людьми. Во-вторых, полная положительных впечатлений. В-третьих, помытая и с ароматом Gucci :D Бунг проводил нас до парома. Взял мальчишек на руки: "Последний раз подержать вас". У него аж слезы на глазах появились :roll: Я ему протянула руку, наговорила кучу добрых слов, в общем, разошлись кое-как :cry: Нет, еще Бунг получил 100$ в качестве чаевых, а водитель 50 евро. Всё же водитель не таскался с нами столько, сколько Бунг. Поэтому я решила, что это справедливо.

Наш паром:

Изображение

На первый этаж заезжают машины и автобусы, пассажиры поднимаются по узкой высокой лестнице, достаточно крутой. С вещами в самый раз :mrgreen: Пока я раздумывала, продавец очков схватил мой чемодан и затащил наверх. Ехать можно сидя на полу и глядя на море:

Изображение

А можно на сидениях, большей частью поломанных и не совсем чистых:

Изображение

За троих я заплатила рублей 50. Идет паром всего 45 минут. Бунг дозвонился до какого-то знакомого на Яве, тот еще до кого-то и договорился, что в порту нас встретят и увезут в Убуд по вменяемой цене - 400.000 рупий. Ехать далеко - около 5 часов.

Встречающий нас тип зашел прямо на паром. "Тип" - потому что другое название ему сложно придумать. Этакий делец небольшого ростика и с пузиком, старательно расправляющий плечи и поднимающий подбородок вверх, чтоб казаться значительнее. После веселого интеллигентного Бунга он был мне особенно неприятен. А куда деваться? :D Некуда. Поэтому мы пошли за ним. Вообще я шла и думала ,что хорошо, что Бунг договорился: почему-то я не наблюдала ни автобусов, ни такси. А всё потому, что до выхода из порта нужно пройти очень далеко. Там за воротами и стояла небольшая шайка таксистов, все в сговоре, а этот что встретил нас, видимо, был у них за старшего. Если бы не звонок, они бы быстренько взяли меня в оборот и увезли за гораздо большую сумму - выбора-то нет.

Пока мы усаживались в какую-то развалюху, некогда бывшую минивеном, "тип" с водителем разглядывал адрес отеля в Убуде. Водитель покивал - мол, знаю, где это. "Тип" подошел с потрясающим предложением: "Может, 500, а не 400?" В смысле, тысяч за проезд. Я на него так посмотрела, что он произнес: "ОК, ОК". Мол, я просто так спросил :? Вдруг, деньги не знаете куда девать :mrgreen: Водитель оказался под стать ему: глуповатый, кривоватый, в рваной одежде, в общем, на грузовике ездить в самый раз. Я же после Явы приехала избалованной нормальными человеческими отношениями, без разводов и признаков глупости. Перестраиваться было нелегко :roll:

До Убуда мы доехали за 4 с половиной часа. Это быстро. Но еще час потратили на поиски отеля. Он начал с того, что спросил у меня, куда ехать дальше :shock: В темноте, в Убуде, где я была первый раз в жизни :? И был очень недоволен, что я не знаю. После этого он начал расспрашивать прохожих и таксистов, они махали ему руками, указывая направление, в общем, от них толку было побольше, чем от меня, но ненамного. Отель наш назывался Komaneka at Bisma. Я заметила вывеску "Komaneka" и тормознула водителя. "Ну иди, - говорит, - спрашивай." Не сказать, что я была в восторге от этой идеи: оставить в машине спящих детей, вещи и идти. Потом посмотрела, что улица запружена, рвануть ему особо некуда, а швейцар отеля стоит практически на дороге. Подбежала. Но это оказалась другая Команека. Зато швейцар доходчиво объяснил водиле, куда ехать. Через 10 минут мы были на месте. Я отдала оговоренные 400.000 и с облегчением выползла из автомобиля...

Отели в Убуде мне очень нравятся. Несмотря на отсутствие океана, они полностью соответствуют моим представлениям о хорошем отеле. Такое сочетание комфорта, романтики и незаметного сервиса. А таких отелей в Убуде ну очень много! Поэтому копалась я долго. Еще собираясь на Бали первый раз, мне приглянулся Hanging Garden. Но в этот раз он оказался Fully booked. В конце концов я выбрала Команеку, забронировав ее на Агоде.

http://www.komaneka.com/bisma-suite-p-2.html

Огромная кровать. Так втроем и спали, хотя можно было еще диванчик разложить.

Изображение

Изображение

Около дивана два выхода: направо в огромную ванную комнату, налево - на балкон. В ванную можно выйти и из спальни сразу.

Изображение

Кресло с торшером для чтения книжек:

Изображение

Прежде чем посмотреть, что там снаружи, зайдем в ванную. Нужно же помыться с дороги :D

Изображение

Если ванну занять не успели, пожалуйте в душ:

Изображение

Весы нашлись рядышком. Исправные :D Но до 25 Владька не дотянул - еда была не та Яве :lol:

Изображение

Без унитаза тоже никуда. То есть, он был (даже столик с журналом рядышком - вдруг задержитесь :oops: ) и работал исправно. Душиком, как в Египте, пользоваться не пришлось :mrgreen:

Изображение

После туалета располагалось третье помещение - гардеробная с халатами и сейфом. В одном из ящиков были обнаружены чьи-то шорты :shock: . Возможно, они прилагались так же, как и халаты, тапочки, сланцы, зонтики и соломенные шляпы, но они были вроде красной куртки :mrgreen: и далеко не моего размера :lol: Поэтому я засунула их поглубже в ящик, чтоб не попадались на глаза и не портили настроение своим цветом желтоватого хаки :mrgreen:

Изображение
Теперь выйдем из ванной в районе диванчика и окажемся рядом с мини-баром.

Изображение

Вообще если сейчас повернуться бы направо, то можно увидеть огромный телевизор. Но так как я к этому изобретению практически равнодушна :oops: , то я его даже и не сфотографировала. Но дети были в восторге: они в два счета научились управлять ресивером, а там загружены около 100 фильмов и 20 мультиков. То, что на английском, не беда: Владик с грехом пополам читал (я подсказывала), а Сева выбирал. В общем, вечера у них проходили на ура :D

У меня, впрочем, тоже. Я устраивалась на балконе с бокальчиком вина (в мини-баре было обнаружено розовое вино). Я такое не люблю, но пришлось :lol: и наслаждалась любимыми книжками, звездами, далеким шумом реки и трескотней джунглей.

Изображение

Вообще гораздо большую радость, чем телевизор, мне приносили милые безделушки, которые так влияют на восприятие (для меня лично):

растущий рис на балконном столике:

Изображение

букет "в одежке"

Изображение

часы ,выдержанные в общем стиле и подставочки под бутылки с водой:

Изображение

В ванной то же самое:

Изображение

Пеньки с бутылочками. Боже мой, а как пахнет их содержимое :!: :!: :D

Изображение

Печенюшки на столике между диваном и телевизором. Мальчишки каждый вечер исправно опустошали баночку, а служащие так же исправно наполняли её вновь. Печенье очень вкусное: часть шоколадное, часть...нешоколадное. По вкусу напомнило овсяное в советское время. Хотя я печенье вообще не ем, не люблю я его. Но тут брала несколько штучек вино заедать :oops:

Изображение
Столовые приборы тоже все "укутаны":

Изображение

Как и чайник. И даже фонарики и спреи от москитов были в специальных чехлах. В бочонке - лёд, маски - это пробки для открытого вина. Фрукты приносили бесплатно.

Изображение
Завтрак. Можно было кушать и на первом этаже, и на втором. Почему-то все шли на первый. Там были заняты практически все столики. Мы же всегда садились на втором - то же самое, а мы одни. Завтрак по меню. Выбор - одно из 40 :!: блюд, тосты, джем-масло, чай-кофе-какао-молоко-сок свежевыжатый, фруктовая тарелка или фруктовый салат с йогуртом. Всё быстро, красиво и вкусно. Из блюд дети ели только омлет, а я брала: яйца паше с семгой, прозрачную лапшу с морепродуктами и обычную глазунью с мясным и сырным ассорти.

Изображение

Отель четырехуровневый. С улицы попадаешь на четвертый этаж, на лифте можно спуститься на нижний - где бассейн взрослый и детский, тренажерный зал, СПА, ресторан. Жили мы на четвертом этаже с роскошным видом на рисовое поле. Есть и отдельностоящие виллы с бассейном. Честно - они не впечатлили из-за того, что находятся в тени. Совсем глубоко в зарослях. А бассейн общий симпатичнее выглядит. Но пока немного отельного интерьера. Плящущие человечки:

Изображение

Старые двери на стенах. Я очень люблю всякое страьё :oops:

Изображение

Огромный стол на ресепшн из цельного куска дерева:

Изображение

Это тоже на ресепшн:

Изображение

Вода в бассейне оказалась питьевая :D

Изображение

Но мы всё же предпочли в ней купаться:

Изображение

Еще ниже был детский бассейн. Но он полностью закрыт деревьями и потому абсолютно ледяной:

Изображение

Поэтому мы всегда плавали во взрослом:

Изображение

Я сама свой бред никогда не перечитываю :oops: Могу лишь добавить, что из фруктов давали манго, бананы, арбузы, дыни, ананасы, пассион-фрут, мангостины, папайю. Вроде все. И соки такие же выжимали. Но дети у меня сок не пьют, они больше молоко любят. 40 блюд я тоже не запоминала не все. Меню было поделено на 10 вариантов меню - американский завтрак, балинезийский, индонезийский, континентальный, тайский, остальные не помню. И в каждом три или четыре основных блюда. Опять же дети консерваторы ели только омлет, а одна я немного успела за 4 завтрака попробовать. Но семга с яйцами паше была не семга, конечно, в моем понимании. Но - однозначно - после Явы все было ОЧЕНЬ вкусно :D

Утром меня встречала вот такая картина:

Изображение

По полю утром до жары и вечером до темноты бродила индонезийка, ухаживая за полями.
Изображение

Мы выходили к бассейну первыми. Птички забавно плескались в воде, не обращая на нас никакого внимания:

Изображение

Для голубей корм оставляли в специальных корзиночках.

Изображение

А вообще я наблюдала, как народ, съев завтрак, долго сидит в ресторане (он открытый, и выходит прямо на бассейн и джунгли), потягивая сок и кофе и просто наслаждается. К 10-11 они тоже подтягивались к бассейну. Лежаков немного, но всегда парочка оставалась незанятой.

Так выглядит "коридор" - направо - наша дверь, налево - джунгли. На мальчишках - шляпы, которые лежат в номере:

Изображение

Стол на ресепшн - огромный, из цельного куска дерева.

Изображение

Вид на бассейн с ресепшн:

Изображение

На второй день, отлежавшись у бассейна и отмокнув в бассейне, я записалась на ресепшн на экскурсию по рисовым полям.
В назначенное время за нами подъехал водитель на новой Тойоте. Путешествие началось с вопроса водителя - А кто вас повезет в аэропорт? Я честно сказала, что пока еще не знаю. "Так давайте я вас увезу. 40 долларов возьму, а в отеле 60!" - предложил водитель". Я была в курсе балийских цен и прекрасно знала, что 40$ может стоить целый день покатушек по интересным местам, включая какие-никакие комментарии. Поэтому я спросила, может ли он перед аэропортом завезти нас в Улувату и после него на симпатичный пляжик искупаться. Мужичок старательно закивал головой - можно-можно! То есть я это поняла так: заехать можно, цена не измениться. На том и порешили. Вскоре уже и остановились и пошли к террасам пешком.

На рисовом поле нас встретила корова с печальными глазами:

Изображение

Глаза были прекрасными, грустными, с отраженным в них небом и окруженные длинными ресницами:

Изображение

Вы когда-нибудь гуляли в грязи, заплатив за это собственные 40 долларов? Я гуляла :mrgreen: По рисовым полям. По той половине, с которой урожай только что снят. Те красивые рисовые террасы, образ которых возникает в нашей голове при этом словосочетании, представляют собой растущий рис в разных стадиях готовности. Террасы же с убранным рисом...ужасны :lol:

Изображение

Я сразу пожалела, что я - не утка :lol:

Изображение

Изображение

Этакое грязное месиво со скользкой травой. Водитель, правда, помогал нам пройти самые грязные участки, иногда перенося порой детей на спине.

Изображение

Я ползла сама. Увидев мои босоножки, он даже испугался, что я их запачкала и спросил, можно ли их отмыть. Получив утвердительный ответ, он потерял ко мне всякий интерес и рванул вперед. Вскоре его спина маячила далековато для того, чтоб задавать ему возникающие вопросы о рисовых террасах. Я отмыла как могла ноги и руки в какой-то канаве и шла не спеша следом - благо, не лес, блудить негде.

Изображение

Вообще экскурсию по рисовым полям я представляла себе иначе. Водитель едва ли не бежал по ним, что меня категорически не устраивало. Мне даже в грязи нужно найти равновесие. То есть изучить процесс рисосеяния (в данном случае). А также просто постоять и проникнуться. Дети, к примеру, обнаружили траву, которая боится щекотки и уселись ее разглядывать. Водителю удалось сообразить, что мы отстали и он притормозил, размахивая руками. Очевидно, эти размахивания призывали нас пошевеливаться. Но я их проигнорировала - вот еще, бегать я тут буду. Мне б ползком-то не растянуться в этой глине. Наконец он остановился, мы его нагнали и я пристала к нему с расспросами. Эти мешки закрывают семена риса на первую неделю, пока не проклюнется.

Ладно, вернемся к нашей грязи :mrgreen:

Вообще экскурсию по рисовым полям я представляла себе иначе. Водитель едва ли не бежал по ним, что меня категорически не устраивало. Мне даже в грязи нужно найти равновесие. То есть изучить процесс рисосеяния (в данном случае). А также просто постоять и проникнуться. Дети, к примеру, обнаружили траву, которая боится щекотки и уселись ее разглядывать. Водителю удалось сообразить, что мы отстали и он притормозил, размахивая руками. Очевидно, эти размахивания призывали нас пошевеливаться. Но я их проигнорировала - вот еще, бегать я тут буду. Мне б ползком-то не растянуться в этой глине. Наконец он остановился, мы его нагнали и я пристала к нему с расспросами. Эти мешки закрывают семена риса на первую неделю, пока не проклюнется.

Изображение

Изображение

Изображение

Проходя мимо этой бабули, сунула ей в руку денежку - за позирование :D

О чем я? :roll: О рисе :D
С момента посадки до сбора проходит около трех месяцев. Потом месяц передышки и производят новый посев. То есть получается три урожая в год. Со ста квадратных метров собирают 75-100 килограммов риса. Это все, что удалось мне узнать. Вытягивать ответы я не люблю, поэтому плюнула и решила просто наслаждаться видами. К тому же мы уже перебрались в цветущую, т.е. растущую часть террас.

Изображение

Изображение

Хотели помочь крестьянам с уборкой травы, да не тут-то было :D Это Вам, Владислав Андреевич, не подъем переворотом делать :D

Изображение

Изображение

Уток к тому времени всех собрали в загонах. Одна отстала. Она торопливо бежала за своими, брезгливо поднимая перепончатые лапы и ворча: "Господя! Ну вся измазалась!!!" :D

Изображение

Послушав утку, мальчишки тут же забрались на водителя.

Изображение

Всё же засеянные рисовые поля выглядят куда эстетичнее. На них не грех и туристов привезти :D

Изображение

И залитые тоже ничего:

Изображение

По пути водитель остановился, чтоб показать нам дерево, на котором ночуют цапли. Это и впрямь оказалось удивительным: на дереве уже мест нет, а белые цапли всё летят и летят, кружа в небе и высматривая себе местечко на ночь.

Изображение

На обратном пути я попросила остановиться купить фруктов. Водитель завез нас в супермаркет, особенно подчеркнув при этом, что везет нас туда, где фрукты продаются по нормальной цене, а не по цене для туристов. Мне это показалось странным достижением: супермаркет находился на самой дороге, не составляя никакого труда туристам найти его самостоятельно. Я набрала фруктов, сыра и молока детям. По пути в отель подумала: надо бы дать ему чаевых. Все ж с детьми повозился и просто принято. В голове всплыла сумма в 20-30.000 рупий (я вспомнила ту бабушку-гида во дворце султана в Джогдже. Как она искренне меня благодарила). И тут он сам заговорил: "Неплохо бы было получить чаевые. Я возил вас намного (это на сорок минут) дольше. И помог купить фруктов (тем, что сидел в машине и не свинтил, очевидно)". И сразу весь задергался: "You understand?" До этого, когда я про рис его расспрашивала, ему было пофигу, андрестенд я или нет. Как-то мне сразу противно стало. Ладно, думаю. И подыгрываю ему: "И сколько я Вам должна?" "150 тыщ", - скромно так произнес он. У меня глаза на лоб от такой наглости полезли. "It is OK for you", - убедительно произнес он. - So much extra time". "Ста хватит. Я и так уже 40 долларов заплатила,"-говорю. Протягиваю ему деньги и выхожу из машины. Он доволен, я - нет. Не люблю я такие разводки. Дело даже не в сумме. Если я посчитаю, что он достоин такой суммы, я могу и больше дать. Но это было ни за что, развод чистой воды. А чувствовать себя обманутой - вот что самое неприятное. У меня в подобных случаях возникает определенное чувство, означающее, что поступок был несправедливый. Дело не в опыте и не в разуме, я их отключаю полностью и слушаю нечто внутри себя. И ни разу это чувство меня не подводило. Поэтому мне было неприятно в этой ситуации.

Даже в аэропорт не хотелось с ним ехать. У меня была пара телефонов, и я позвонила по ним. Мальчик-частник сказал, что он завтра занят, но может отвезти нас в аэропорт послезавтра. Но послезавтра, подумала я, мне, скорее всего, там абсолютно нечего будет делать. И позвонила по второму номеру. Там оказалась турфирма, вежливо пожелавшая содрать с меня 100$. Я еще вежливее отказалась и махнула рукой, решив ехать с рисовым водителем.

Но впереди была еще пара дней. Днем мы плавали в бассейне, качались в гамаках, читали книжки. Дети заставляли меня плавать на круге и играть с ними в остановки :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

По утрам я разглядывала птичек:

Изображение

Изображение

По вечерам - встречала закаты.

Изображение

Изображение

Изображение

Звала детей в обезьяний лес и...встретила неожиданное сопротивление :shock: "Что мы, обезьян не видели?" - сердились они. Я не смела настаивать. Всё должно быть в удовольствие. Но мне-то было совсем не в удовольствие сидеть весь вечер в номере. Взгляд мой упал на папочку со СПА процедурами. А СПА на Бали - лучшее из опробованных мною. И вообще в таком месте, как Убуд, оно просто обязано было быть на уровне. Позвонила и записалась на последний сеанс в 7 вечера. Выбрала Фруктовую маску.

Сначала меня напоили чаем. К слову, чая я совсем в тот момент не хотела, конфеты к чаю оказались невкусные, поэтому я скучала и ждала, когда меня заберут на процедуру. Наконец, девушка Тина пригласила меня. Для начала мне сделали пилинг йогуртом, смешанным с рисовыми зернышками. Я замерзла так, что простынка на мне аж подпрыгивала :D . Но ощущения были приятные - кожа замечательно смягчилась. После душа меня обмазали сначала тертой папайей, потом тертым ананасом, потом закутали в банановые листья. Странно, но мне стало если не тепло, то во всяком случае я перестала покрываться мурашками. Или банановые листья такие теплые :D , или (что более вероятно) ананас содержит согревающие ферменты. Не зря он входит в диету для похудения. Потом меня опять смыли и загрузили в молочную ванну. То есть в молочную джакузи. Тут уж я и вовсе чуть не заснула 8) После этого и чай показался вкусным, и конфеты съедобными. Правда, это всё же было субъективное мнение - для детей тоже передали горстку конфет, но они, большие сладкоежки, эту горсть забраковали :D Но случилось это уже наутро - вернувшись в номер в 9 вечера, я застала их спящими. Во-первых, Сева потерял пульт, чтоб переключать мультики, а во=вторых, без мамы им было скучно :cry: Пульт я нашла среди многочисленных диванных подушек, а веселить уже было некого...

Вот и настал день отъезда. С утра мы еще успели наплаваться в бассейне, напиться чая с печеньем и около одиннадцати уже стояли на ресепшн. Мальчик побежал проверять за нами номер и вернулся через 3 минуты с ... шортами, которые я так старательно прятала в нижнем ящике :shock: Я замахала руками так, что они сразу поняли, что это - не моё, и раз пять извинились :lol: Я, вздохнув, заплатила за волшебное СПА, за веселые обеды у бассейна, за теплый ужин по приезду и оглянулась. Наш "рисовый" водитель оказался уже на месте. Залезая в машину, я подумала о том, что никакой другой цены, кроме как 40$, он мне не называл. А первая не стала эту тему поднимать: приедем и разберемся.

В Улувату мы приехали часа через два. Несмотря на жару, нас замотали "для храма" - детей в желтые пояса, меня - в фиолетовую юбку. Всё бы ничего, но вход в храм в те дни для туристов был закрыт :mrgreen: То есть за прокат вы заплатите, по жаре походите, ну, а что в храм не попали - сами виноваты 8) Не в тот период приперлись :mrgreen:

Изображение

Вон он, храм...На пригорке :D

Изображение

Сфотографировала из-за ограды :evil:

Изображение

Изображение

Пляж, на котором нас выгрузили, оказался посередине между Улувату и аэропортом. Такой не очень чистый, многолюдный, волнистый и с водорослями (правда, не так, чтоб очень много). Но и не настолько мало, чтоб с удовольствием купаться. Поэтому мы вернулись в машину за полчаса до назначенного времени.

Подъехали к аэропорту, выгрузились. Настал момент расчета. Водитель вытащил наши вещи из машины, я - деньги из сумки. А в машине у него я нашла рекламу с различными турами по нормальным вполне ценам, среди которых была аренда машины: на 4 часа - 30$, на 8 часов - 45. Поэтому за наши 6 часов 40 долларов было вполне даже очень. Пересчитала в рупии, получилось 344.000. Протягиваю ему 350. Ой, какой был спектакль! Он и за голову хватался, и к небу взывал, и фыркал с таким лицом, словно я ему дохлую лягушку в руки даю. А я стою спокойная. Я чувствую, что ставлю его на место. Нет, ведь мог бы человек с улыбкой сказать: так и так, эта услуга стОит побольше. Да я бы заплатила, я всегда людям навстречу иду. Пусть рупий у меня оставалось только на аэропортовый сбор (по 150.000 с человека), но были доллары и евро мелкие. Рупии тоже остались, впрочем - всякая мелочевка. Достаю эту мелочь (там около 50 тысяч было, даже побольше), протягиваю ему. Опять фырканье. "Так берешь или нет?" И ведь взял. С таким лицом пренебрежительным, не переставая причитать. Иду в машину и показываю ему буклет с ценами на аренду машины, он сразу: "Так это не мое!" Ну и незачем чужое в своей машине возить, мы сказали ему троекратное "спасибо" и пошли в аэропорт.

Заплатив в аэропорту Денпасара сбор в размере 150.000 рупий за каждого, мы вылетели в Куала Лумпур.

Изображение

Время полета составило 3 часа. А так как вылетели около 19, то и в столицу Малайзии прибыли уже затемно. Дети даже умудрились уснуть перед самой посадкой, а потому, разбуженные, были слегка не в духе. Но делать нечего - натянули рюкзаки, поймали чемодан и вышли на душную улицу. Так как вылет в Кота Бару у нас был рано утром следующего дня, на эти несколько часов у меня была забронирована гостиница рядом с аэропортом - Конкорд Инн. Бронировала на сайте отеля.

http://sepang.concordehotelsresorts.com/

Не спеша прибыли к стоянке такси. Однако я забыла взять волшебную бумажку на стойке в аэропорту. А без бумажки в такси не садят :cry: . Мальчик, распределяющий такси, посмотрел на полусонных детей, на расстороенную меня, и сказал: "Давайте 42 ринггита". 42 у меня не было, дала ему 50. Он сам сбегал в аэропорт, оформил бумажку и через 10 минут вручил мне её вместе со сдачей. Причем отказался её брать в качестве чаевых. Приятно (приятно не то, что отказался, а что отнесся по-человечески) :D Ехать до Конкорда минут 25. Мальчишки опять заснули, я опять их растолкала, но они снова уснули, пока я оформляла номер. Отель своеобразный: чтоб пройти в номер, нужно выйти из здания ресепшн на улицу, пройти через какие-то прудики и дальше по указателям в свой номер. Указатели разбегаются направо и налево, а проходы напоминают гаражные боксы: длинные коридоры под навесами и двери с обеих сторон. На нашей карточке было написано: 6202. Или 6707. Или 6207. Короче, непонятно что. Пришлось нам сначала рваться в номер 6202. Карточка не сработала. Потом в 6207. То же самое (надеюсь, в тех номерах никто не спал, а то шумели мы изрядно. Если всё же потревожили чей-то сон, то приношу свои извинения :oops: ). Детей этот поиск номера развеселил, и, когда, мы наконец-то нашли наш 6702, они окончательно проснулись и, пока я была в душе, устроили в номере настоящее веселье с хохотом. Нам даже в стенку постучали. Поэтому я еще раз извиняюсь перед незнакомцами :oops: В общем, уснули мы около часа ночи. Для того, чтоб проснуться в 5 :lol:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение rossoneri » Пт ноя 30, 2012 10:32 pm

Съели то за 10 минут. А вот сколько шапочка носилась на голове ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость