Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Вт ноя 27, 2012 3:39 pm

ну вооот.. :? никакой романтики! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Катуся » Вт ноя 27, 2012 7:07 pm

До тех мест я вряд ли доберусь. поэтому с удовольствием читаю рассказы изыскателей. :beer: Оксана. а кто это запечатлен на твоем платьице? :roll:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 7:17 pm

Свирель
Романтика там есть :beer:
Катя, на моей любимой майке-платье? Да не знаю :D Чья-то голова, довольна симпатичная и в стразинках :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Ср ноя 28, 2012 8:52 am

Чья-то голова

как так?? а вдруг эта самая голова разные мысли нехорошие думает, а ты её на комсомольскую, не побоюсь этого слова, грудь?? ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 10:42 am

Свирель писал(а):
Чья-то голова

как так?? а вдруг эта самая голова разные мысли нехорошие думает, а ты её на комсомольскую, не побоюсь этого слова, грудь?? ;)

Голова пустая. Проверяла. Думать не может :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Ср ноя 28, 2012 10:53 am

:lol: молодца! :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 1:23 pm

Рассвет не наступал очень долго. Камера долго не могла сфокусироваться и первый снимок выдала мне спустя полчаса попыток. Снимок сделан без штатива, но мне самой понравился: волшебный какой-то:

Изображение

Мы стояли в полной темноте довольно долго:

Изображение

Медленно, очень медленно просыпались джунги. Птицы и насекомые начали оживать за несколько минут до появления первых солнечных лучей. Храм тоже оживал:

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 1:27 pm

Сначала цветным было только небо - из темного оно стало голубым, потом розовым, потом желтоватым. Боробудур оставался серым камнем. И вдруг в какой-то момент с удивлением и восхищением я поняла, что серый камень...превратился в золотой. То есть он был весь залит золотистый светом. А прибавьте сюда, что на верхних террасах мы с Владькой были одни (не знаю, почему-то остальные стояли ниже, ну и хорошо)...мне очень понравилось.

Изображение

Туман в джунглях. И в нем пели птицы. Жаль, что вы не слышите.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 1:31 pm

Изображение

Изображение

Вот тут видно, как солнышком камень заливается.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 1:47 pm

Изображение

Уходим, прощаясь. Молитва, застывшая в камне. Владькина фигурка на ступенях.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 1:48 pm

Времени у нас оставалось лишь для того, чтоб разбудить Севу, позавтракать и с вещами выйти к джипу. В 7.30 мы выезжали на плато Диенг.

Но сначала я допросила Бунга: что это за дерево с незнакомыми плодами?

Изображение

Бунг английское название мне сказал. Но я его забыла Плоды эти несъедобны. Внутри содержат горькую жидкость, которой яванские красавицы моют волосы. Эта горечь способствует укреплению и росту волос. А плоды, расколотые напополам, иногда используют вместо мисок. Кроме того, горький сок является профилактическим средством от малярии. На мой вопрос: а что, на Яве есть малярия? Бунг ответил: "Есть. И много".
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 1:56 pm

Вернемся к Джогдже. "Карта" - город - это современный перевод. Самое старое название города - Ngajogjakarto. Nga значит "not", Yogya - Defeated (побежденный), Karto - Prosperous - богатый, процветающий. То есть первоначальное название переводится как Непобедимый и процветающий. Затем Nga отвалилось - видимо, взяли город, а Dj трансформировалось в Y - Yogyakarta. Население Джогджи составляет около полумиллиона человека. Немного по тамошним меркам. Ведь Ява - самый населённый остров в мире (114 млн. чел.), плотность населения составляет 864 чел./км².

Плато Диенг лежит в трех часах езды от Джогьякарты. Плато представляет собой огромную кальдеру, оставшуюся после вулкана, который сильнейшим извержением разрушил сам себя 1.200.000 лет назад. Владька, услышав эту цифру, долго стоял с разинутым ртом. Разрушался вулкан постепенно. Какой высоты он был вначале, никому не известно. 600.000 лет назад, при очередном извержении, он был 4 км в высоту. И 18.000 лет назад плато приняло сегодняшний облик: впадина диаметром 14 км и 2 км глубиной и два "плеча" примерно по 6 км в ширину и высотой над уровнем моря 2.300 и 2.500 каждое. Мы поехали на то плечо, которое пониже.

Очень нарядная женщина на мотоцикле:

Изображение

Дорог на плато Диенг несколько. Наша вела через город Вонособо. Чистый такой городок с широкой центральной улицей, небольшой и обсаженной могучими деревьями площадью, дорога после которого ползет вверх. Даже уши порой закладывает. И становится прохладно. Говорят, что иногда даже и холодно, нужно иметь с собой хотя бы кофты. Склоны бывшего вулкана усеяны экзотическим овощем - картошкой :D

Изображение

Хотя вулкан не такой уж и бывший: в плато расположены 20 кратеров, 9 ихз которых - действующие. Слово Dieng произошло от двух древнеиндийских: Di значит "гора", Hyang - Бог. Древние верили, что на этой горе живут боги. Я бы тоже верила, наблюдая за колоссальным извержением.

Вот и Бунг, увешанный детьми, словно елка игрушками.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 2:04 pm

В деревне виднеется купол мечети. А когда-то эти края верили исключительно в индийских богов.

Изображение

Огороды с картошкой:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 2:06 pm

Карта плато Диенг. При входе платишь небольшую мзду.

Изображение

Вот, кстати, список входных плат, присланный мне турфирмой.

- Prambanan Temple : USD 13 / IDR 117.000 / person
- Kraton / Sultan Palace : IDR 3.000 / person
- Water Castle : IDR 10.000 / person
- Mendut Temple : IDR 3.500 / person
- Sunrise at Borobudur : IDR 175.000 / person
- Dieng Plateau : IDR 35.000 / person
- Mt.Bromo : IDR 25.000 / person
- Ijen Crater : IDR 30.000 / person

Что заставило людей прийти сюда, на высоту болье 2км и строить здесь каменные святилища? Может, они считали, что эти удивительные по красоте места более всего подходят для богов и отсюда будет проще к ним обращаться? Доподлинно неизвестно, но индуистские храмы Диенга считаются одними из самых старых в Юго-Восточной Азии и датированы Vll- lX веками. Это было время правления династия Санджайя, подчинённой своим буддийским хозяевам из королевства Саилендра. Однако после мощного извержения вулкана Мерапи в 1006 году люди покинули плато и оно оставалось забытым несколько веков.
В 1856 году голландский учёный ван Кинсберген, наслушавшийся легенд о древних царствах, поднялся в горы и осушил заболоченный Диенг. Его изумлённому взору предстали более 400 культовых и хозяйственных сооружений, украшенных барельефами индуистских богов, и совершенная дренажная система возрастом в тысячу лет. Очевидно, санджайцы осушали плато, прежде чем возводить на нём храмы. Сами по себе они не столь интересны, как шедевры Прамбанана, но окружение из облаков, стремительно набегающих, окутывающих плотной сырой пеленой и столь же стремительно исчезающих, а также серных озёр и вулканических источников придаёт этим памятникам поистине мистический колорит.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 2:14 pm

Всё же приятно находиться рядом с такими древностями. Хотя, наверное, не всем.

Изображение

Изображение

Удивительный куст, имеющий на себе одновременно белые, желтые, розовые и красные цветки.

Изображение

Кроме него, там росли еще гортензии и...одуванчики :D А также заморская картошка.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 2:20 pm

Картинка, символизирующая вытеснение индуизма мусульманством:

Изображение

Облака так и провисели на верхушке горы, не давая солнечным лучам согреть нас:

Изображение

Еще один древнеиндийский храм, уже на выходе:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Ср ноя 28, 2012 3:06 pm

учёный ван Кинсберген, наслушавшийся легенд о древних царствах, поднялся в горы и осушил заболоченный Диенг. Его изумлённому взору предстали более 400 культовых и хозяйственных сооружений


считай - Атлантиду нашел! :O_O: :smile9:

окрестная натура - красавица)) особенно заплатки-огороды живописны! :smile81:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 7:20 pm

Да, но меня больше всего поразила картошка :D Высоко в горах прохладно, и она там отлично себя чувствует :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 7:24 pm

Несколько раз я замечала курившийся дымок - явно не облако. Бунг подтвердил - это и есть действующие кратеры. Может, и они когда-нибудь рванут, кто знает. А пока всё спокойно - мы отправились туда.

Изображение

Кругом всё устлано серой, часть земли полностью безжизненна.

Изображение

Кратер, заполненный водой смешанной с серой. Кипит, как чайник

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 7:34 pm

Изображение

Изображение

Здесь уже было солнечно и тепло. Ребята с Бунгом пускали "блинчики" (в Индонезии запускают блинчики из плоских камушков как и у нас!!! :D ), а я...просто сидела и наслаждалась.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 7:55 pm

Дальше мы поехали смотреть разноцветное озеро - Телага Варна. Со дна его бьют источники вулканических газов, окрашивающие его в разный цвет – напоминание о тех днях, когда была затоплена практически вся кальдера. Предприимчивые яванцы к озеру пристроили парк и взимают плату за вход. На входе сидит обезьяна - очень агрессивная, предупредили нас.

Изображение

Мы попытались задобрить мартышку бананом.

Изображение

Вскоре подошли к озеру. Оно не особо побаловало нас разными цветами, но всё же голубой и зеленый были явно заметны. Это, конечно, не разноцветные пески Маврикия: цветов обещалось три: голубой, синий, зеленый и светло-зеленый. Ну, четыре :D

Изображение

На фотогеничное дерево сразу забрались все мужчины

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 8:03 pm

Вот и всё и Диенге. Обратный путь показался быстрее. Я развлекалась тем, что фоткала дорогу. К сожалению, сквозь стекло особо не наснимаешься. И ямы на дороге тоже этому не способствуют. Но время занимает: снимешь-посмотришь-счистишь :D Интересно, что видит эта лошадь? :rolleyes:

Изображение

И тут лошади:

Изображение

Видимо, дорога сократилась еще и из-за остановки на обед. Это был наш самый дешевый обед на Яве. Да вообще везде. Втроем мы поели на 2 с половиной доллара. Нет, правильнее будет так: мы набрали четыре полные тарелки на 2 с половиной доллара. И ели опять один только рис :D Ну, еще бульон какой-то дети похлебали. Это была какая-то рабочая столовка.

Изображение

Блюд было очень много, но всё какие-то незнакомые.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 8:25 pm

Кстати, во многих супермаркетах продавали дурианы - и чищеные (о чем сразу же свидетельствовал запах ), и в кожуре. А рядом со столовой рос джек-фрут.

Изображение

После обеда Сева уснул. Бунг тоже задремал на переднем сидении. Я полулежала на третьем ряду и читала (нам даже подушки положили). Владику стало скучно и он перелез ко мне. "Мама!" - начал он. "М-м?" "А помнишь тех птиц, что мы в Сингапуре в зоопарке видели? Ну, фламинго?" "Угу", - я дошла до интересного момента в книжке и мне не хотелось прерываться. "Знаешь, они в какой воде могут стоять? Знаешь? А?" "Не-а". "В шестьдесят градусов! Представляешь? Представляешь? Мам, представляешь?" "Угу". "Нет, ты представляешь?? Как так возможно - в шестьдесят градусов?" "Не знаю, Владь". (Кстати, я сначала не поверила ему: никогда не слышала про фламинго ничего подобного. И вечером специально проверила. Оказалось, что эти красавцы не только в горячих озерах могут жить, но и в горных, абсолютно ледяных). "А потрогай вот тут у меня, - он указал на запястье. - Ты почувствуешь, как сердце бьется. Ты это знаешь?" "Угу". "Откуда??" (как откуда, я два года училась этому, но потом бросила. Тебе пока еще рановато об этом рассказывать). "Да". "Мама, ты чего? Я у тебя спрашиваю Откуда, а ты говоришь Да!" "Владик, просто я читаю". "Что читаешь?" "Книжку." "Так понятно, что книжку. Интересно? Интересно? Мама, интересно?" "Ужасно интересно. Особенно эта строчка, которую я уже двадцатый раз из-за тебя перечитываю". Я отложила книгу и предложила Владьке морской бой. Конечно, он с радостью согласился. Он умеет очень хитро расставлять корабли и почти всегда меня обыгрывает. Вот и в этот раз: мы старательно начертили схемы (на ходу это сделать нелегко), и он тут же подбил 2 моих судна. Мои же снаряды безнадежно летели мимо. Но мы не успели окончить игру, потому что подъехали к нашему отелю в самом центре Джогджи.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Natalia092006 » Ср ноя 28, 2012 8:51 pm

А эти... Фруты... Съедобны?))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 28, 2012 8:53 pm

Natalia092006 писал(а):А эти... Фруты... Съедобны?))

Они очень съедобны, большие и сладкие, но мне не нравятся :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 8:36 am

Отель назывался Grage Ramayana. Обычный городской отель. Нас выгрузили там около 8 вечера, что с утра в семь забрать. Нам предстоял переезд в Восточную Яву, к вулкану Бромо. Вроде бы расстояние всего около 600 километров, но при средней скорости 50км/ч нам обещали минимум 11 часов пути. А пока немного номера:

Изображение

Изображение

На завтраке был обнаружен радостно кипящий суп с...непривычным запахом:

Изображение

И нечто, напоминающее чипсы и с удовольствием уплетаемое китайцами.

Изображение

К счастью, в уголке затесались хлопья для детей и фрукты для меня. Мы были готовы даже раньше, чем приехали Бунг и Баю. Поэтому вышли немного пофотографировать.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 8:39 am

Улочка, на которой стоит отель, оказалась чистой и тихой.

Изображение

Основным видом траспорта на ней были рикши. На Indonesian basahi (т.е. на индонезийском языке) - Бечак. Они бывают разные, пяти разных видов. Я встретила два. Проезд на них очень дешев, поэтому часто можно увидеть, что на бечаке едут школьники или старушки с авоськами.

Изображение

Отель:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 8:42 am

И вот ровно в семь мы стартовали. Вообще, это только звучит так ужасно: одиннадцать или двенадцать часов на машине. На самом деле ехать гораздо проще, чем представлять себе, как едут другие. Мы останавливались на обед, иногда у супермаркета или у фруктовой лавки. Туалет - тоже без проблем на любой заправке или в том же супермаркете. С туалетами там гораздо лучше все, нежели в России. Правда, смыв предлагался ковшиком из огороженного плиткой резервуара в углу, но было чисто и не пахло. А пойдите-ка у нас где-нибудь в Емецке в туалет Если не понравится запах, бьющий в нос за пару десятков метров, то можно пойти и ЗА туалет. Но опять же вы рискуете провалиться под снег и угодить по колено в ЭТО. Так случилось с будущим мужем одной моей родственницы, когда мы ехали из Архангельска к ней в деревню (вы должны помнить ту деревню, я о ней рассказывала), чтоб познакомить будущих тещу и зятя. Серега (его так звали, а, впрочем, и зовут) решил скорчить из себя недотрогу, которой ужасно неприятно нюхать туалетные ароматы и пошел именно ЗА туалет. И именно в ЭТО и провалился. Ох, мой Андрей и хохотал. Его хлебом не корми, дай посмеяться над кем-нибудь. Потом еще неделю к Сереге принюхивался. Просил оплатить химчистку машины (в шутку, конечно). А Серега тоже смеялся: поехал, говорит, к теще знакомиться. В дерьмо провалился. А мы успокаивали: это ж к деньгам! Ладно, это я отвлеклась, но весело было...

Зато в России всё гораздо лучше с отсутствием населенных пунктов. На Яве же они тянутся практически непрерывно, видимо, плавно переходя из деревни в городок и обратно. И везде люди, люди...А у нас едешь - деревья, деревья...Не, у нас мне больше нравится

Выезжаем из Джогьякарты.

Изображение

Гаруда - символ Индонезии. В этот раз я узнала кое-что интересное о ней: на крыльях у нее семнадцать перьев, на хвосте восемь и на груди - сорок пять. Получается 17/8/45 - дата обретения Индонезией независимости. А это символ Джогджи.

Изображение

Конечно, мотоциклов на улицах Явы очень много. Дети открывали окна и махали мотоциклистам, выглядывая из окна. Те с удовольствием махали им в ответ. Индонезийцы и так народ очень улыбчивый, а при виде двух машущих белых мальчишек они и подавно расплывались в искренней улыбке. На мотоциклах возят все: кокосы, дрова, многочисленное семейство, кур и траву. Запомнился один старичок, держащий руль двумя пальцами правой руки и одним пальцем левой. Я еще подумала: "Почему он так небрежно держит руль?" Я бы вцепилась в него обеими руками. Я бы себя неуютно чувствовала при таком плотном движении на сидении мотоцикла: как-то на виду у всех, скорости приличные, да и мотоцикл тяжелый.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 8:46 am

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме мотоциклов, ездят и велосипеды. Женщин разных возрастов на них гораздо больше, нежели мужчин. Однажды встретилась молодая мама, везущая на заднем сидении крохотную дочку. Нет, она не была грудная, но ей было от силы года четыре. Даже если учесть, что дети там худенькие и могут быть маленького роста, все равно вряд ли ей было больше четырех. Она смело сидела на багажнике, держась за сидение матери и крутила черненькой головкой во все стороны. Такая кроха на багажнике велосипеда среди шумной улицы, запружённой машинами и мотоциклами. Подумалось о ее европейских сверстниках, восседающих в колясках с сосками во рту, бутылкой со смесью в руке и в памперсах. И это в те же четыре года.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 8:50 am

Правда, в этот день в столовой нам даже понравилось. Или просто проголодались уже за эти два дня Появился тот самый Наси Горенг (рис с курицей, овощами и яйцом), обычные жареные яйца и суп. Подозрительные овощи из супа есть не стали, но бульон вкусный был. В ожидании заказа (это даже был уже почти ресторан) мы сидели у пруда с рыбками. Пока не заметили кошек.

Изображение

Изображение

Изображение

В столовой обитала семейная пара: кокетливая рыжая кошка с ленивым прищуром и боевой серый кот, видимо, заплативший глазом за обладание прекрасной подругой. Кроме того, дети обнаружили, что с одной стороны у кота обрезаны усы.
- Владя, а помнишь, ты тоже Мусе усы обрезал? - невинно спросил Сева. Об этом помнила и я, только год назад никто из детей в этом не сознался. Разоблаченный Владик укоризненно посмотрел на Севу, потом на меня и, видя, что я не ругаюсь, произнес:
- А сам-то? Ты в деревне состригал Мусе шерсть со спины и закапывал в землю. Думал, что у нас так новые кошки вырастут.
Услышав это, я принялась хохотать.
- И что Сева, выросли кошки?
- Нет! Я когда осенью проверял, там в ямке шерсти уже не было. Кто-то украл.
Милые, милые дети! Всех оценивают по себе. Если бы все воры мира были озабочены похищением кошачей шерсти, Вселенная была бы намного добрее к своим обитателям...

На десерт нам принесли чай в пивных бокалах :D

Изображение

А вообще, что можно ожидать от кухни, национальное блюдо которой носит название гадо-гадо :mrgreen: Приведу рецептик:

Гадо-гадо — популярное индонезийское блюдо, состоящее из смеси сырых и приготовленных овощей, разложенных на сервировочном блюде, которое подают с пряным арахисовым соусом, которым либо поливают овощи, либо подают в отдельной соуснице.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 8:52 am

Дети окончательно подружились с Бунгом и частенько забирались во время дороги ему на колени.

Изображение

Он им что-то рисовал в своем блокноте, они втроем хохотали, разглядывали карты Индонезии (их у Бунга было штук пять), и иногда он спрашивал меня о чем говорят дети. Правда, иногда мальчишки дрались, не поделив место на коленях. Тогда Сева, надувшись, уходил на второй ряд и сидел, глядя в окно. Но долго сердиться он не умеет, и уже через пять минут возвращался и все начиналось сначала. Как-то раз Сева обиделся особенно. Долго сидел молча, провожая взглядом бесчисленные мотоциклы. Потом, слышу, он поет у открытого окна. Сначала так тихо, что ничего нельзя было разобрать. Потом он начал высовываться в окно, шум мешал ему оценивать громкость голоса и я разобрала слова песни:
"Бравые солдаты с песнями идут,
А мальчишки следом радостно бегут.
Эх, левой! Левой! С песнями идут.
Левой! Левой! Радостно бегут."
Он повторял один и тот же куплет все громче и громче. Особенно у него хорошо получалось: "Э-э-эххх, левой! Левой!" Он высунулся на улицу из окна машины и распевал от души. Если бы он знал, что поет так громко, он бы тут же замолчал: этот ребенок ни за что не станет петь на глазах у всех. А поет он действительно хорошо: и в ноты попадает, и голос хороший. В садике на каком-то прослушивании сказали, что у него музыкальный талант. Но он шарахается публичности как огня, поэтому пока этот талант проявился только в распевании песни из окна старого джипа на улицах Центральной Явы.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 8:53 am

К Бромо мы подъехали в десять вечера. То есть в полной темноте. Я, подуставшая от неровной дороги, имела лишь одно желание: принять душ и лечь спать. Но сразу мне это сделать не удалось: меня обступили местные, наперебой предлагающие напрокат куртки, шапки и кроссовки. На улице и впрямь было прохладно: по ощущениям градусов 10. Я протолкалась сквозь строй желающих сдать в аренду свои шмотки и подошла к ресепшн. Они достаточно быстро сняли копию с моего паспорта и протянули ключ от номера. Бунг загрузил нас обратно в джип и довез до самого домика. Мужик с куртками упорно пошел следом. Заселившись, я все же вышла к нему: температура в четыре утра была обещана под ноль. Он с готовностью протянул мне три куртки, две из которых были явно детские, я ему - 75 тысяч рупий и на том мы расстались, вполне довольные друг другом. Шапки я гневно отвергла, без чужих кроссовок тоже решила обойтись. Куртки в номере рассмотрела повнимательнее: они были абсолютно чистые. И пахли приятно. Ну, не то чтоб приятно, просто обычно пахли. Не воняли ничем, в смысле. Владик тут же их распределили: себе черную, мне красную, Севе - самую маленькую розовую. Сева против розового цвета ничего не имел против (к счастью!). Наоборот, он нашел явное преимущество у своей куртки: "Так у нее еще и капюшон! И шерсть какая-то меховая!" Меховой шерстью оказалась узкая полоска искусственного меха, которая была нашита на край капюшона.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:00 am

Вот они, курточки:

Изображение

Изображение

В номере было достаточно холодно. Пол и вовсе ледяной. Я с грустью вспомнила старые мягкие носки из овечьей шерсти, которые я ношу в деревне. Носки мне вязала еще бабушка. Бабушка умерла 20 лет назад, а носки я ношу до сих пор. Я заглянула в ванну.

Изображение

Изображение

Унитаз предлагалось смывать из такого же бассейна в углу, как мы видели неоднократно за эти дни на Яве. Душ висел на уровне бедер. Несмотря на умные надписи на стене "Cool/Hot", вода из любого положения крана текла одинаково холодная. Все же я ополоснулась под этой ледянкой и, стуча зубами, вернулась в комнату

Изображение

Дети весело скакали на кроватях: "Мама, тут так прыгать хорошо!" Матрац на полу был пружинистый, а потому прыгучий. Я тоже попрыгала пару минут с ними, чтоб хоть немного согреться. И правда было весело. Потом приготовила мальчишкам ужин: у нас с собой было молоко и шоколадные шарики. Мне никак не хотелось тащиться по холоду в ресторан, ждать там заказанную невкусную еду и уговаривать детей съесть хоть что-нибудь. А так они с удовольствием поужинали. Я легла спать без ужина, я бы попила горячего чаю, но в номере не было чайника. Зато был совершенно неуместный телевизор.

Изображение

Лучше бы они поменяли все телевизоры на чайники, гораздо бы больше пользы от них было. Сначала улеглись так: мы с Севой на разных кроватях, а Владик на полу на прыгучем матраце. Вскоре Сева перебрался ко мне, прижался и, согревшись, заснул. Владика же я обнаружила среди ночи спящим прямо во взятой напрокат черной куртке. Утром он сказал, что ночью решил "утеплиться". В общем-то спать было нехолодно: одеял в номере достаточно. Но ему захотелось поспать именно в куртке. Постельное белье, кстати, было чистое и новое. Мне это важно. Я могу спать без ужина и мыться в холоде холодной водой, но постель мне нужна чистая. Никаких насекомых тоже не было: видимо, из-за холода.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Чт ноя 29, 2012 9:07 am

у нас сейчас на работе дикий холод, так что я очень живо тебе сопереживаю :smile106: хорошо, хоть, душ я дома приняла! :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 29, 2012 9:14 am

Подъем был в 3.30. Дети вскочили сразу: я с вечера предупредила, что тот, кто не встанет после первого зова, останется спать в номере и на вулкан не попадет. А они прекрасно знают, что я так и сделаю. Утром стало еще холоднее. Мы почистили зубы теплой водой (в умывальнике текла теплая вода, в отличии от душа) и стали одеваться. У детей были спортивные штаны, рубашки с длинным рукавом и флисовые курточки с капюшонами. Плюс прокатные куртки. На ногах красовались сандали с носками. Та еще красота, но в тот момент нам было не до нее. Кроссовки я специально не взяла с собой: никак не хотелось таскаться с ними. Нет, обещанного нуля не было, конечно. Но градусов до пяти-семи температура опустилась. Загрузились в джип и поехали.

Ехать километра полтора. Бэкпекеры шли пешком. Не очень далеко, конечно, просто выходить нужно пораньше. Обязателен фонарик - тьма тьмущая и грязь на дороге, в пепле всё. После джипа можно ехать на лошади. Правда, недалеко - дальше всё равно пешком, вверх километр примерно. Может, чуть больше. В общем, от джипа до смотровой площадки около 2 км. На площадке ветер, у меня аж зубы начали отстукивать. Хорошо, чай горячий продавали. Мы сразу же пристроились. Даже не верилось, что будет тепло.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя