Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 9:56 pm

Все же смотрела я на башни по имени Петронасы и не могла понять, в чем состоит их привлекательность. Ну бетон бетоном (еще и с железом), а вызывают какие-то чувства. Даже слова точного подобрать не могу. Притягательные? Удивляющие? Нет, все не то. А светятся они красиво, конечно. Тут уж не поспоришь. Даже дети с первого приезда в КЛ запомнили их название и чуть увидят или услышат где, сразу оживлялись: "О, Петронасы!" хотя им тогда было 2 года и 5 лет. А недавно Сева в игре в слова (интересная такая игра, один загадывает любое слово-существительное, а двое или сколько вас будет, вопросами должны вывести отгадку. Например: Оно живое?Большое?какой формы? Цвета? Ну и т.д. Хорошая игра, весело получается и время скоротать можно здорово) загадал нечто овальное, из двух половинок, огромное, сделанное человеком и серое. Мы головы сломали, он уже начал по буквам подсказывать. Получилось, что первый слог Би. Мы сдались, а оказалось, что это-Битронасы... Несмотря на ранний подъем утром, захотелось почитать. Дети уже давно сопели, и я оказалось в одиночестве. А в одиночестве мне всегда хочется почитать что-нибудь. В крайнем случае - написать.

Вскоре я отложила книгу и улеглась на подушку. С подушки Башни-близнецы замечательно разглядывались. Так я и уснула...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 9:57 pm

Проснулась я ровно за три минуты до звонка будильника. Посмотрела время на телефоне и в ту же секунду сообразила, что завела я его на час позже. Потому как на телефоне светилось 00.57, плюс четыре малайзийских часа-получалось пять утра. А вылет - ровно в семь. Как так получилось, что будильник я поставила на час ночи, а не на двенадцать, я выяснять сама у себя не стала: бесполезно, да и не до того было, если честно. Крикнув детям: "Бегом, мы проспали!", я кинулась собирать остатки вещей. Я не очень-то их и разбирала накануне, но все же мы были в бассейне, поэтому купальники сушились, да и одежда была приготовлена сменная. Судорожно пихая все это добро в чемодан и детские рюкзаки, я носилась по огромной комнате, сразу пожалев, что она такая громадная. Сонные дети, вскочившие быстро, никак не могли сообразить где чья футболка и где чьи шорты и бесконечное число раз менялись ими, стягивая то одно, то другое. Я ворчала на них, не переставая паковаться. Наконец, все влезло на свои места, я сунула ноги в босоножки и мы рванули к лифтам. Лифт полз как назло медленно, а может, это мои мысли бежали чересчур быстро. Я думала о том, что регистрация у Эйр Эйши заканчивается за час до вылета, то есть в моем случае в шесть-об этом я от нечего делать прочитала буквально вчера на бегущей строке. Вчерашняя индианка на ресепшн уверила меня, что полчаса утром на такси вполне достаточно, чтоб добраться до аэропорта. Поэтому шансы были. Наконец-то дверцы лифта открылись, мы вкатились внутрь, и я нажала на кнопку Lobby. Удивительным образом одновременно нажались первый и третий этажи. Умный лифт (хотя в тот момент он мне казался наиглупейшим из всех созданий человечества) не спеша и бесшумно открывал свои дверцы на третьем этаже...потом на первом...и, наконец, на нашем. Я психовала из-за этих остановок, уговаривая лифт пошевеливаться, а Владька звонко хохотал. Сева же стоял со своим голубым рюкзачком за спиной и сонно хлопал глазами, пытаясь понять, в чем же заключается его роль в этой утренней суматохе
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:01 pm

Я подлетела к единственной дежурной на ресепшн и выпалила: "Доброе утро. Мы опаздываем. Мне надо такси, срочно. И выпишите меня сию минуту, ради всего святого." Надо ли говорить, что я себя чувствовала как на иголках, поэтому начала произносить эту речь, наверное, еще в лифте. Но служащей должна была быть слышна вся важная информация, кроме, пожалуй, доброго утра. К сожалению, служащая попалась в мусульманском платке и тормозная. То есть не сенсор, а интуит похлеще меня раза в два. Потому как я люблю неторопливость, но в экстренных ситуациях соображаю со скоростью звука. Она похлопала глазами и выдавила, что такси "проблем" из-за раннего часа, но все же позвонила куда-то. Также не спеша проверила наш счет, взяла деньги за вчерашний обед. Я сидела внешне спокойно, удерживая себя в кресле из последних сил. Мне хотелось вскочить, отобрать у кого-нибудь машину и самой лететь в аэропорт, не дожидаясь, пока до всех дойдут мои объяснения. Остановило то, что не знала верного пути. Наконец, она протянула счет и указала за спину: "Your taxi." Ура, такси нашлась без проблем. Ровно через восемнадцать минут после того, как я проснулась, мы отъехали от отеля. "Вылет в семь? В семь??? Эйр Эйша? Лоу Кост Терминал? Мне нужно торопиться? Торопиться?" эти вопросы таксист мне задал с мучительной и медлительной последовательностью. Я только кивала: "Yes", глядя на него в зеркало с заднего сидения. Почему-то мне легко сохранять азиатское спокойствие. А они это ценят. Хотя я так веду себя не из-за ценности для них, просто я так веду себя всегда. "ОК", - наконец произнес таксист и рванул с места. Надо отдать ему должное, он выжимал из своей старушки максимум. Со светофоров он из-за малой мощности движка уходил не первым, но потом неизменно всех догонял и обгонял. Я немного расслабилась. Дети сидели притихшие и молчали. Прошло минут двадцать. Потом еще сколько-то. Я взглянула на часы: пять сорок. "Далеко еще?"- спросила я таксиста; мы как раз стояли на очередном светофоре. "Полчаса",-был ответ. Я чуть с сидения не сползла: "Как полчаса??" И как это мне вчера так бессовсетно наврали?? "Is it OK?" - тревожно глядя на меня, спросил таксист. Нет, дорогой, это очень долго!!! И он рванул с новой силой. Как назло, пошел дождь, вокруг сверкали молнии, но было очень красиво: я обожаю грозы. Из-за частых капель, забарабанивших по лобовому стеклу, водитель был вынужден притормозить, но я почему-то расслабилась. Во-первых, решила я, дождь мне к удаче. Во-вторых, даже если мы опоздаем, то купим новые билеты на завтра и поедем в Конкорд - такая гостиница совсем рядом с аэропортом. Напишу встречающим на Яве, пусть как-нибудь сожмут программу. И будем весь день гулять по городу. А водитель по-прежнему летел, юркая среди легковушек и обгоняя их то справа, то слева. Без пяти шесть он остановился в третьем ряду напротив международного вылета: первые два ряда были плотно заставлены машинами. Сунув ему денег больше, чем намотал счетчик, я схватила вещи и, поблагодарив, ринулась к дверям. Теперь уже я летела, огибая тележки и ноги пассажиров, за мной летел чемодан, удивительным образом просачиваясь сквозь толпу и игнорируя чужие ноги, а позади бежали дети. Я на них оглянулась лишь пару раз: они в таких ситуациях понимают, что к чему и никуда не денутся. Так и есть: оба раза я увидела две подпрыгивающие русые головки с голубым и синим рюкзачками, мелькающие через тройку человек от меня. Вот и табло. Наша стойка - 21. Там полно народу. Подбегаю к последнему: "Вы в Йогджьякарту?" Он отрицательно мотает и головой и со счастливой улыбкой начинает объяснять мне, что его вылет куда-то там в 9.15, но он решил зарегистрироваться пораньше, потому что Эйр Азия регистрирует всех подряд. Но мне некогда слушать, я говорю, что мой вылет в семь, проталкиваюсь к следующему и задаю тот же ворос: "Вы в Йогджьякарту?" Он не понимает. "Вы в Йогджьякарту?" Он опять не понимает и наклоняет голову вправо, словно так он станет сообразительнее. "На Яву?" - теряю терпение я. Он наклоняет голову на другой бок и в этот момент тот, который летит в 9.15, трогает меня за локоть: "А идите на стойку 24, там всех опаздывающих регистрируют". Я готова его расцеловать, но сдерживаюсь, разворачиваюсь и бегу на три стойки левее. Дети давно уже догнали меня и теперь трусят молчаливым хвостиком. На стойке 24 регистрацию проспавших ведут двое: парень занят, а девушка свободна. Как раз к ней и направляется многочисленное семейство с пятью чемоданами на тележке. Я делаю замысловатый маневр, в последний момент обхожу их на повороте (мне даже слышится визг моих босоножек, словно шин на Формуле-1) и оказываюсь у стойки первой. Они смотрят недоуменно-откуда я тут взялась, а я уже протягиваю паспорт девушке, скороговоркой объясняя, что нас трое, дети в моем паспорте и мы летим в Йогджьякарту. Она радостно кивает и молниеносно регистрирует нас на рейс. Вроде я только закончила свою речь, и вот уже держу в руке посадочные талончики, а наш чемодан машет мне с багажной ленты и тут же исчезает в недрах аэропорта. Правда, тяжелый Владин рюкзак я хотела тоже сдать в багаж. Но то ли спала до сих пор, то ли действительно произошло все быстро, и девушка даже не спросила, есть еще багаж для регистрации-в общем, не так уж и важно. Важно лишь то, что, когда я привычно полезла класть посадочные в определенный карман дорожной сумки, я обнаружила, что моя левая рука непривычно занята. Тяжелым рюкзаком. Обернувшись назад, я увидела длинный семейный хвост, сдающий пять чемоданов и что-то горячо доказывающих (вероятно, то, что у них нет перевеса). Я махнула рукой, произнесла: "Ура!" - и на детских мордашках появились улыбки. "Что, успели?"-спросили они. "Зато почти выспались,"- добавил Владик.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:02 pm

Полет занял 3 часа. Купили кофе-чай, сникерс и тортик Севе. Он у нас любитель тортиков. Особенно украшений и крема-того, что украшает торт сверху. Сам торт не очень-то и нужен ему. Он слизывает вкусности и украшения, а остальное отдает нашему псу. Пес всегда по справедливости оценивает свалившуюся на него радость в виде обглоданного куска торта, старательно размахивая пушистым хвостом и усиленно пуская слюни. В самолете пса не было, а может, Сева был голоден, в общем, съел все до последней крошки. Потом выдали миграционные карточки (Air Asia каждый раз их исправно выдавала), и к ним таможенные декларации. Мне последние достались на индонезийском языке. Я подключила всю свою сообразительность и интуицию, но пару строк все равно не смогла распознать. Плюнула и положила как есть.

Вскоре и приземлились - полет из Куала Лумпур на Яву длится ровно три часа. Очередь на паспортный контроль для имеющих право на визу по прибытии намного меньше, чем для всех остальных. Снимают отпечатки пальцев, так же, как и в Малайзии, нет, даже строже: просят приложить к сканеру еще и большие пальцы. Виза стоит 25$ с человека. Неважно, что у нас один паспорт на троих, взяли 75$ и заняли драгоценные три страницы в паспорте, наклеив три цветные бумажки размером как раз со страницу. После получения багажа нас встретил дедушка-таможенник, собирающий декларации. К моей он придрался, мол, почему тут и тут не заполнено. Говорю, что не понимаю по-индонезийски. Не поленился, отыскал бумаженцию на английском и протянул мне. Пришлось переписывать. Оказывается, не догадалась я написать номер рейса и страну, из которой въехала. После этого он даже не взглянул на мои труды и кивнул, пропуская. Мне стало слегка обидно и жалко потраченных зря минут. На Яве у меня был заказан тур у местного Great Tour. Я, конечно, изучила возможность проделать весь путь (почти 1000 километров из центра Явы на ее восток) самостоятельно, но все же отказалась от этой затеи. Не хватало мне мужских рук. Поэтому списалась с несколькими фирмами (нашла в интеренете), Great Tour ответили первыми. За пятидневный тур запросили 800$. Включено было все (отели, причем самые приличные, гид, водитель, весь транспорт, завтраки и входные таксы), кроме обедов и ужинов. Я немного поломалась, они скинули 50$ и мы ударили по рукам. Кому интересно, самостоятельная поездка выходит раза в два с половиной дешевле. Правда, прочитала я тут пару отзывов тех, кто проехал тот же путь сам. Так и хотелось сказать: "Ребята, вы же сами это выбрали, что ж вы жалуетесь?" И отели плохие (что вы хотели за 20$?), и дорога ужасная (так на байке или в набитом микроавтобусе какая она покажется?), и входные fee еще просят! Честно, не очень приятно читать, как они искали дырки в заборе Прамбанана и Боробудура, чтоб не покупать входной билет за 13$. Все же для меня самтуризм - не сэкономить любой ценой, а замечательная возможность познать саму себя. Конечно, иногда приятно заплатить меньше, но ползти через забор в чужой стране, чтоб посмотреть святыню - это уж слишком. Ладно, ворчу уже...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:03 pm

Выходим. Слева вижу слева табличку со своим именем: "Mrs Oxana." И замечаю, что ее держит очень симпатичный молодой человек. Симпатичный даже не столько внешне, сколько привлекателен добрым спокойным взглядом и излучающий доброжелательность. Короче, я была уверена, что у нас будет замечательный гид еще до того, как он произнес первые слова, приветствуя нас на Яве. Познакомились. Мое имя ему уже было известно. Его же звали Маралева. С двойным ударением: на второй А и на последней. Я переспросила два раза и честно созналась, что не запоминается. Он рассмеялся и пообещал написать имя на листке позже, в машине. Сразу скажу, что в машине он написал другое свое имя-Bung, так мы его и звали. Бунг (произносится без "г", правда, но все равно верно произношение на написать, поэтому пишу так) взял чемодан и покатил его в сторону поджидавшего нас джипа. Сева тут же прыгнул на чемодан верхом и вцепился в ручку (он всегда так с папой ездит). Бунг обернулся и удивленно рассмеялся. Вероятно, он никогда не видел такого способа перемещения детей. С этой минуты началась их дружба. Надо сказать, что Сева - ребенок крайне закрытый. Когда в садике сменились воспитатели, он молчал ровно три месяца. Потом начал кивать, потом односложно отвечать и к концу года вроде разговорился. А до этого игнорировал их полностью. У него так со всеми. И очень редко встретится человек, с которым он сразу вступает в контакт. Правда, если такой человек находится, Сева дружит со всей искренностью. Например, учительница, которая готовит его к школе. И вообще со взрослыми ему интереснее, чем с одногодками. Бунг оказался как раз таким. Ему, в свою очередь, были удивительны дети, которые не ноют, не капризничают, всегда веселые и смеющиеся, большие выдумщики, готовые все на своем пути обратить в игру: ранние подъемы, холод, жару, многочасовые переезды на машине... Они даже есть не просят, удивлялся он. Правда, иногда спорят и дерутся, но нормальные отношения двух разных братьев без этого невозможны. Но это все будет позже, а пока мы уселись в старый джип Тойота и покатили навстречу яванским приключениям.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:07 pm

Индонезия - бесспорный рекордсмен мира по числу и активности вулканов. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров.

Изображение

Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на земле. Индонезию называют страной тысячи островов, но её по праву можно назвать и страной вулканов, ведь их на островах более 500. 129 из них активные, а 79 извергаются довольно часто. Поэтому в Индонезии так много крохотных островков: они попросту отламываются от крупных. А вот остров Калимантан, к примеру, вулканов не имеющий, крупный и относительно круглый. Рельеф Явы образуют высокие горы. На острове насчитывается не менее 15 пиков, высота которых достигает 3000м. Прежде всего это вулканы. Их здесь 120, в том числе 30 действующих. Они составляют вулканическую цепь, являющуюся одной из самых активных в мире. Самым мощным за всю писаную историю человечества стало извержение 10 апреля 1815 года расположенного на острове Сумбава (провинция Западная Нуса-Тенгара) вулкана Тамбора. Хотя извержение Кракатау (который находится в 152 км от столицы Индонезии Джакарты) называют самым большим бедствием в писаной истории человечества. И это правильно: хотя само извержение было во много раз слабее, чем у Тамборы, взрыв Кракатау сопровождало колоссальной силы цунами. Я еще в самолете начала выглядывать вулканы.

Изображение

Вскоре они и показались.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:10 pm

Программа по Яве выглядела так:
TOUR ITINERARY DAY 1
- 8.35 AM : Upon your time of arrival at Jogja Airport, meet with my tour guide then drive to Prambanan Temple.
- 9.00 AM : Have a visiting Prambanan as the highest Hindu Temple in Indonesia.
-10.30 AM : Leave from Prambanan Temple and drive to Jogja City.
-11.15 AM : Have a visiting Kraton / Sultan Palace
-12.30 PM : Have a lunch at the local restaurant
- 1.30 PM : Visiting Tamansari / Water Castle
- 2.30 PM : The trip would be continued to Borobudur Temple.
- 3.30 PM : Stop at Mendut temple where you will see the three big Buddha statues in it.
- 4.00 PM : Check in at Manohara Hotel then you might continue to visit Borobudur in the afternoon.
- 5.30 PM : Return to hotel for having free program and stay overnight.
NOTE :
1. Manohara Hotel is located in Borobudur Temple Complex
2. My tour guide and driver would be ready at hotel in case to serve you if you want to go out for dinner.

DAY 2,
- 4.30 AM : Morning call.Preparing for SUNRISE at BOROBUDUR temple.
- 5.00 AM : Welcome and enjoy the very nice SUNRISE from Borobudur. Exploring of the temple
- 7.30 AM : Return to the hotel.Breakfast and packing.
- 8.30 AM : Check out from Manohara Hotel and heading to Dieng Plateau
-11.00 AM : Arrive at Dieng Plateau that has elevation about 2.000 meters above sea level for visiting The Complex of Hindu Temple, The Crater with boiling water and The Color Lake.
- 1.30 PM : Have a lunch at the local restaurant in Wonosobo Town
- 2.30 PM : Leave from the restaurant and drive to Jogja City
- 5.00 PM : Arrive at hotel in Jogja, Check in, have free program and stay overnight.

DAY 3
- 7.00 AM : Check out from hotel then process to BROMO,It would be taken 10 hours on driving.You will have sight seeing along the trip. Lunch at local restaurant.
- 5.00 PM : Arrive at BROMO, Check in at LAVA VIEW LODGE ( Bromo ) Free time and overnight.

DAY 4
- Having SUNRISE at BROMO ( Cemoro Lawang ) and exploring of BROMO area
-11.00 AM : Check out from BROMO then drive to BANYUWANGI
- 3.00PM : Arrive at BANYUWANGI TRANSFER IN HOTEL ( KETAPANG INDAH HOTEL ) Free time and eaiser.You will enjoy the beach nearby hotel.

DAY 5
- 5.00 AM : Depart from hotel by a jeep then drive to POST PALTUDING, Starting point to trekk.
- 6.00 AM : Here is your time to trekk to IJEN CRATER.
-11.00AM : The jeep will bring you back to your hotel.
-12.00PM : Packing and check out then drive to ferry port,its 5 minutes to reach FERRY PORT.Crossing to BALI.
- 4.00PM : DROP YOU OFF TO YOUR HOTEL IN BALI
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:14 pm

Вот с первого пункта - Прамбанана - мы и начали. Прамбанан находится в 18 километрах от Джогджи. Йогджьякарта (или Джогьякарта) является культурной столицей Явы. Для краткости ее называют просто Джогджа. Вообще "карта" - в переводе значит "город". О Джогдже я еще скажу несколько слов, а пока вернемся к Прамбанану. Храмовый комплекс Прамбанан, возведенный в честь победы индуистского царя Rakai Pikatan над последним буддийским царем из династии Sailendra в 856г. (позднее Прамбанан стал местом погребения царей династии Санджая) и расположившийся в Долине царей, состоит из трех зон: внешней, средней, в которой находятся сотни небольших храмов, и внутренней, где возвышаются 8 основных и 8 малых храмов. В этом месте у меня начал выделываться фотоаппарат. Потом я его уговорила, но несколько фот он мне испортил.

Изображение

Изображение

Самый большой храм Прамбанана — храм Шивы Лара Джонгранг. Это самый большой храм в Индонезии, посвященный Шиве. 47-метровый храм предположительно был построен в 10 веке. Четыре яруса, четыре стены и столько же ворот. Можно только предполагать, что число «4» символизирует количество каст, но, к сожалению, информации о храме чрезвычайно мало, да и она крайне противоречива…

Изображение

Достоверно известно лишь, почему храм Шивы называется Лара Джонгранг — «Стройная дева». В храме, кроме трехметровой статуи самого Шивы, есть еще три: Агашта, Ганеша и богини Дурги. Вот ей-то и обязан храм своим необычным именем. Фото мне сделать не удалось (камера отказывалась снимать вблизи и в потемках). Поэтому пришлось принцессу похитить в сети :rolleyes:

Изображение

С прекрасной статуей, конечно же, связана легенда. Яванская принцесса Дурга должна была выйти замуж за нелюбимого ею принца. Чтобы избежать брака, девушка поставила жениху условие: возвести за ночь храм, украшенный тысячей статуй. Призвав на помощь магические силы, принц почти справился с задачей, но, Дурга, увидев, что ее уловка не удалась, пошла на хитрость – развела на востоке огромный костер, пылающий, словно восходящее солнце. Но принц разоблачил девушку. В гневе он превратил свою нареченную в статую…
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:23 pm

По неизвестной причине храмовый комплекс был заброшен вскоре после постройки и быстро пришел в упадок. Реконструкция Прамбанана началась только в 1918 г., но так и не была закончена. А сильнейшее землетрясение 2006 года нанесло храмовому комплексу колоссальный ущерб: уникальные, покрытые резьбой, каменные блоки оказались разбросаны по всей территории комплекса, храм Лара Джонгранг наклонился, некоторые статуи упали, другие оказались повреждены…

Изображение

Изображение

Гулять по территории очень приятно. Звучит музыка - национального инструмента г...... (ну вот, опять забыла, дома посмотрю на диске. Даже диск купила, очень приятная музыка). И просто красиво. Но жалко очень обломки...

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 24, 2012 10:51 pm

В гневе он превратил свою нареченную в статую

Нареченная оказалась мошенницей. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 24, 2012 10:54 pm

ScepticForever писал(а):
В гневе он превратил свою нареченную в статую

Нареченная оказалась мошенницей. :mrgreen:

Так ведь...это дело такое. Никто не застрахован :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Пн ноя 26, 2012 12:07 pm

По неизвестной причине храмовый комплекс был заброшен вскоре после постройки и быстро пришел в упадок


мыши, небось свирепствовали :smile198: ну, или привидения.. :smile150: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Kaheksa » Пн ноя 26, 2012 1:58 pm

Храм напоминает камбоджийский Ангкор :D

Лошадь Белая писал(а): Звучит музыка - национального инструмента г...... (ну вот, опять забыла, дома посмотрю на диске. Даже диск купила, очень приятная музыка).


А это не гонг? Такой низкий долгий звук...
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Пн ноя 26, 2012 7:41 pm

Kaheksa писал(а):Храм напоминает камбоджийский Ангкор :D

Лошадь Белая писал(а): Звучит музыка - национального инструмента г...... (ну вот, опять забыла, дома посмотрю на диске. Даже диск купила, очень приятная музыка).


А это не гонг? Такой низкий долгий звук...

Не, это был гендер :beer: Потрясающие звуки.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Пн ноя 26, 2012 10:06 pm

а я думала "гендер" это сааавсем другое.. :smile37: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 12:37 pm

Свирель писал(а):а я думала "гендер" это сааавсем другое.. :smile37: :D

Как раз вчера проходила с Владиком омонимы, синонимы и антонимы :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 12:45 pm

Следующим пунктом бал Кратон - дворец султана.

Джогьякарта — независимый султанат. То есть городом правит султан (по совместительству губернатор) и власть переходит по наследству. Но вот беда: у нынешнего султана нет сына. Только три дочери. А ему уже 65. И жена у него только одна. Если бы было больше (это разрешено), то, возможно, какая-нибудь родила бы ему наследника. Но вот такой он однолюб. Поэтому власть перейдет к его младшему брату, у которого с наличием сыновей всё в порядке. Султанат Джогьякарта входит в состав РЕСПУБЛИКИ Индонезия на правах автономного района. Довольно странная комбинация. А история такова. В 1749 г.оду принц Мангкубуми из государства Матарам стал первым султаном Джогьякарты. Династия местных султанов оказалась очень свободолюбивой и нетерпимой к колонизатором. Голландцы и так и эдак пытались подчинить себе строптивый султанат. В 1810 году они сместили султана Хаменгкубувоно II, но он смог силой вернуть себе власть. С англичанами у султанов отношения тоже не сложились. 20 июня 1812 года британские колониальные войска взяли штурмом султанский дворец и разграбили сокровищницу. В 1825 году очередное восстание возглавил принц Дипонегоро, ставший в независимой Индонезии национальным героем.
В XX веке в разгар борьбы индонезийского народа за независимость султан Хаменгкубувоно IX (1939–1988), как наш Савва Морозов, тратил огромные деньги на поддержку революционного движения. Он даже объявил Джокьякарту столицей республики, а на территории своего дворца открыл первый независимый индонезийский университет Гаджах-Мада. В 1948 г. голландцам временно все же удалось навести порядок и разгромить засевших в султанате повстанцев. Но после победы национально-освободительного движения и образования независимой Индонезии революционеры не забыли заслуги местного султана. Он, хотя и номинально, остался у власти. Так в составе Индонезийской республике оказался независимый султанат.

Султан с семьей и многочисленными слугами продолжает жить на территории дворца Кратон. Поэтому вход на территорию комплекса разрешен только в сопровождении экскурсовода-охранника (его услуги включены в стоимость входного билета). Там в экскурсоводы (и, видимо, в охранники) досталась старушка-одуванчик. С черными волосами, правда. Она очень бегло, но весьма своеобразно говорила по-английски. Поэтому я всё время провела в напряжении, пытаясь уловить всё, сказанное ею. К концу экскурсии я уже попривыкла к ее манере говорить и стало попроще. Но детям было скучно: я не могла из-за этих особенностей переводить им абсолютно всё. А в Прамбанане я им рассказала всё, что говорил Бунг. Поэтому во дворце Сева занимался своими делами, а Владик висел у меня на руке, требуя перевода.

Герб султана

Изображение

Эти все предметы найдены при раскопках. Трон сохранился замечательно. Только я не поняла, почему хранят они такие ценности под открытым небом - влага, думаю, не способствует долгой жизни экспонатов.

Изображение

Оформление дворца сочетает в себе и мусульманскую символику, и христианскую, и древнее яванское язычество. Поинтересовалась у гида — а с чего так? А, говорит, потому как страна-то мусульманская, но люди разные. А у султана работа такая – за всех своих молиться. Трактовка понравилась, однако от себя добавлю, что наверняка тут не обошлось без суеверий, которые в народах с языческих времен живут легко и с любой официальной религией уживаются.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 12:52 pm

Ну, чем вам не очаровательный мужчина - девятый султан Джогьякарты. Уши, правда, подвели его. Но это только на мой взгляд :D

Изображение

Здесь султану всего 4 года. Оглянитесь вокруг себя - нет ли у вас в садике похожего мальчика. Может, с ним пора начать дружить :D

Изображение

А здесь ему уже 12.

Изображение

Это офис султана. Нынешнего, десятого. Вполне можно попасть к нему на прием. Видите - никакого ажиотажа. А, если вы помните, жена у него пока одна :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 1:18 pm

Часы. Красивые :D Что произошло в 12.10 - не знаю...

Изображение

Султан - очень увлеченный человек. Он и фотограф, и футболист, и защитник живой природы, и миротворец и еще много кто. Вообще немного странно и неудобно ходить по "музею", в котором до сих пор живут :roll:
Дама сердца одного из султанов. Красивая, на мой взгляд :D

Изображение

И всё семейство. И всё же видна порода - длинные кисти рук, длинные шеи, спокойный взгляд.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 1:35 pm

Под занавес нам показали трон, на котором носят султана в праздники.

Изображение

Я поинтересовалась - оказалось, несут его около 30 человек. Вот если бы я была султаном, хватило бы парочки :mrgreen: Намного выгоднее для государственной казны.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 1:38 pm

Бабушке-гиду я вручила 30.000 рупий честно заработанных чаевых. По правде говоря, долго думала, какую дать сумму. Вход в дворец стоил ...3.000 рупий (это около 10 рублей). И решила вход умножить на 10. Она была просто счастлива, а значит, я тоже

Настало время обеда. Бунг завез нас в какой-то ресторан с буфетом. Заплатили мы, как счас помню 152 тыщи. Съели...там, конечно, поднимали аппетит танцами:

Изображение

И музыкой. Кстати, на фото - этот гендер и есть :beer:

Изображение

Но танцорша мне не очень понравилась. Поэтому из всего взятого мне приглянулись лишь острые баклажаны. У детей же на лице было такое мучение, что я со страху положила им обычный белый рис. Рыбу в сладком кляре и курицу в непонятных специях они даже не понюхали. Хорошо, что арбуз еще нашелся Вот такие мы едоки...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Aussie mate » Вт ноя 27, 2012 1:40 pm

Лошадь Белая писал(а): оказалось, несут его около 30 человек.


Сделан этот трон, скорее всего, из железного дерева. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 1:43 pm

Aussie mate писал(а):
Лошадь Белая писал(а): оказалось, несут его около 30 человек.


Сделан этот трон, скорее всего, из железного дерева. :D

Ну или носят его сутки :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 2:03 pm

В общем, съели сколько смогли и поехали в водный дворец. Водный дворец с давних пор использовался как место отдыха султана и его семьи. Построили это чудо португальские архитекторы, работавшие тут с 1758 по 1765 годы; легенда гласит, что султан, дождавшись окончания работ, повелел казнить зодчих, чтобы они не разгласили тайны секретных проходов и комнат. Как бы то ни было, дворец получился очень интересным, включающим в себя каналы, павильоны, и целые бассейны. К сожалению, мы не можем увидеть, как выглядел водный дворец в период своего расцвета, потому что комплекс сильно пострадал во время войны голландцев с Дипонегоро, а чуть позже, во второй половине XIX века, разрушения усугубило мощное землетрясение. Сейчас дворцовый комплекс частично восстановлен, но значительная часть его по-прежнему пребывает в руинах.

Мне он понравился. Гидом нашим был Бунг, а рассказывает он очень понятно и интересно. Этот бассейн принадлежал многочисленным жёнам. Султан наблюдал за ними из верхнего окошка - видите, на башенке? Представьте картину: двадцать прекрасных (наверняка жены султан были прекрасны) женщин плещутся в бассейне в жаркий день. Султан стоит у окна, решая, которую из них пригласить сегодня в супружескую кровать. Ей он пускает стрелу, но не с наконечником, а с розой. Счастливая избранная поднималась к нему в покои и оставалась до утра. Вспомнился наш обычай кидать букет невесты. Что было в случае, если стрелу перехватила другая, Бунг не знал :D

Изображение

С другой стороны башни находится личный бассейн султана - здесь он плавал в одиночестве.

Изображение

Был еще детский бассейн - в три раза больше женского. Оно и понятно :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 2:08 pm

Та самая супружеская кровать. Под ней находятся тайные ходы - видимо, те, за которые были казнены зодчие.

Изображение

И - окно, откуда султан наблюдал свой гарем.

Изображение

Вход во дворец. Справа почти поместился (или немного не поместился) Бунг :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 2:28 pm

Джогджа. На въезде - испорченная вулканом Мерапи дорога. Потихоньку восстанавливают.

Изображение

И - убитая река, засыпанная пеплом и заваленная выброшенными породами:

Изображение

Дома, разрушенные за несколько километров от Мерапи:

Изображение

Изображение

Извержение Мерапи в конце прошлого года унесло жизни 300 человек. Большинство получило термические ожоги. Правительство знало о возможном извержении, но выселить жителей не так-то легко. Во-первых, они ориентируются на животных, которые из-за освоения человеком мест их обитания чутьё имеют уже совсем не то. Во-вторых, опираются на предсказания своих шаманов. Главный шаман погиб при извержении еще в 2006 году. Но люди верят им до сих пор - отсюда и большое количество жертв.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10832
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Aussie mate » Вт ноя 27, 2012 2:34 pm

Лошадь Белая писал(а):Главный шаман погиб при извержении еще в 2006 году.


А, это тот, который говорил - Дети мои, потусторонние силы сказали мне, что нам нечего бояться. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 2:36 pm

Это чудо в пижаме и шлепках было встречено нами в супермаркете (я обычно покупала там фрукты, молоко, шоколадные шарикик и сладости детям. А также по мороженому и по шоколадке гиду и водителю).

Изображение

Водителя звали Баю - ударение вроде как на последний слог. Дело в том, что в индонезийских словах нет явного ударения - они произносят слова нараспев.

Первую ночь на Яве мы провели в отеле Manohara Hotel. Отель по меркам Явы недешевый, но расположен он на территории, непосредственно примыкающей к Боробудуру. То есть можно заходить на его территорию сколько угодно раз без входной платы. Однако не обольщайтесь, часов в 8 вечера (или даже чуть раньше) вас из самого Боробудура попросят. Вежливо. Но можно ходить рядом - хотя в этом нет никакого интереса, в темноте ничего не видно и даже страшновато: легко заблудиться. Фонарей мало и стоят они редко. К тому же продавцы всякой ерунды просто одолевают. Ночь для троих стоит 875.000 рупий (100 долларов).

Изображение

Нас заселили в домик под номером 1, я кинула вещи, замоталась в выданный на ресепшн саронг и мы пошли в Боробудур. По пути нашептали тайн на ушко корове.

Изображение

Бунг уже не должен был идти с нами, и я была удивлена, увидев, что он поджидает нас за воротами. Дети же были ему просто рады.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 2:39 pm

Aussie mate писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Главный шаман погиб при извержении еще в 2006 году.


А, это тот, который говорил - Дети мои, потусторонние силы сказали мне, что нам нечего бояться. :D

Видимо, он неправильно расшифровал свои видения :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 2:46 pm

Конечно, я много читала о Боробудуре. И не могу не выложить небольшой рассказ о его истории. Постараюсь кратко - самое основное и интересное.

В номере отеля лежала иллюстрированная книга с потрясающими фото Боробудура. Понравилось её название - Молитва в Камне. К Боробудуру это название очень подходит, на мой взгляд.

Изображение

Боробудур - буддийский храмовый комплекс, построенный в виде ступы. На сегодняшний день является самым большим в мире буддийским памятником. Боробудур начал строиться 12 столетий назад - примерно в 800 году (хотя ученые до сих пор спорят о дате) и строили почти 80 лет. Десятки тысяч человек участвовали в этом строительстве. В 1006 году мощное вулканическое извержение на горе Мерапи разрушило храмовый комплекс до основания и сорвало головы с плеч почти всех пятисот статуй Будды. Вскоре после этой природной катастрофы пышная растительность начала завоёвывать холм, затем храмовый комплекс, и вскоре Боробудур, сердце яванской истории и культуры, погрузился в восьмисотлетний сон... 200 лет спустя храм оказался заброшен. Лишь в 1814 году английский губернатор Явы Стэнфорд Раффлз, узнав от местных жителей о "мёртвом каменном городе" отыскал эти развалины. Боробудурский холм он оценил как подлинное сокровище, но восстановить его полностью не успел, про храм снова забыли. Только в 60-х годах XX века с помощью ЮНЕСКО началась работа по восстановлению и реконструкции памятника. При этом основная ее часть была сделана лишь в 1970-1980-х годах, под руководством ЮНЕСКО, который и по сей день охраняет Боробудур, как памятник мирового значения.

Высота храма - порядка 34 метров. Ступа сооружена приблизительно из двух миллионов каменных блоков.

Изображение

Внизу расположены пять квадратных террас - мир Земли, над ними три круглых - мир Духа. Поднимаясь наверх, люди идут от земного к духовному. На верхних террасах есть 72 колоколообразных святилищ, в каждом из которых расположена фигура Будды, всего их - 504. Для буддиста, да и просто паломника, считается очень хорошей приметой прикоснуться к каждой из них.

Боробудур - место паломничества буддистов, туристов со всего мира и просто местных жителей, которые любят проводить здесь время. В воскресные дни, например, здесь можно встретить огромное количество студентов. Они сидят, общаются, любуются природой вокруг. Кстати, среди них очень много мусульман. Кстати, Индонезия - самая многочисленная страна в мире по количесвту мусульман. Никода не думала, это Бунг мне рассказал. Оно и понятно: Индонезия занимает третье место в мире по населенности. 92% населения - мусульмане. 5% - буддисты, 1,5% - индуисты и 1,5 - христиане.

Изображение

Изображение

На вершине холма теперь высится храм в форме ступенчатой пирамиды. На верхних террасах расположены ступы в форме колоколов, и внутри каждой из них (каждой из пятисот!) хранится статуя Будды. И, наконец, на вершине сооружения располагается святилище, символизирующее нирвану – высшую цель буддизма.

Если смотреть на Борободур с высоты, то он предстанет в виде сакрального знака мандала, объединяющего Небо и Землю. В прежние времена комплекс к тому же был раскрашен яркими красками.

Индонезии, конечно, было не под силу возродить такой храмовый комплекс. Спасением Борободура занимались 27 государств. Многолетние работы завершились в 1983 году. Борободур родился в третий раз. Недавнее извержение Мерапи, вершина которого прекрасно видна с Боробудура, засыпало храм пепелом до такой степени, что некоторое время он был полностью закрыт для поесещений. Сейчас закрытым остается верхний ярус/

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 2:59 pm

Вечером мы там побыли около часа - совсем немного. Я была рада, что впереди у нас встреча рассвета на Боробудуре. Бунг проводил нас до калитки. Боробудур в сумерках выглядел особенно торжественно.

Изображение

Дети, устав, уснули почти сразу. Меня же ждал волшебный вечер: я устроилась на балконе с ноутбуком (в отеле бесплатный WiFi и сидела, слушая мантры, доносившиеся со стороны храма и трескотню насекомых в джунглях неподалеку...

На следующее утро мы (точнее, я) не проспали. Вскочили в 4.20 по звону будильника и через три минуты уже подошли к ресепшн. Правда, служащий отеля спал, неловко пристроившись на скамейке и укутавшись черной курткой. Хотя было тепло: я пришла в майке. Но, возможно, это только мне было тепло. Заслышав наши голоса, он вскочил, протер глаза, надел куртку и уселся за свое рабочее место. Он молчал. Я тоже. Дети тоже. В молчании прошло 10 минут. Мне показалось странным, что никого, кроме нас, нет и выход к предрассветному Боробудуру задерживается. Мальчишки клевали носом:

Изображение

В отличии от лягушки, которая выглядела бодренько. Я бы даже сказала, свежо.

Изображение

"Вы пришли на Sunrise tour?" - наконец нарушил молчание служащий. "Ну да",- вопрос мне показался странным. "Так он начинается в полпятого",-острожно произнес индонезиец. "А сейчас сколько???"-у меня было ощущение дежа вю. Я подумала, что все ушли час назад. "Так...без двадцати четыре". Я молчала, вероятно, глупо хлопая глазами. "Вы с Бали приехали?" - осторожно и тактично спросил он. "Нет, из Куала Лумпур",-растерянно произнесла я. "А-а. Там тоже разница во времени в один час". Мне все стало понятно. Сегодня мы встали на час раньше. То есть компенсировали вчерашний час. "Так... мы пока можем идти?" "Да-да",- обрадованно произнес индонезиец. Он, наверное, был рад от нас избавиться и досмотреть свой сон. Мы вернулись в номер и снова улеглись спать. Для того, чтоб через 45 минут снова проснуться. Владик вскочил, а Сева вдруг пожаловался на то, что ухо болит. Я сделала ему компресс и оставила спать в номере. В этот раз на ресепшн собралась какая-никакая толпа. Высокий русский, больше похожий на финна своей белобрысостью, выяснял, зачем ему покупать билет за 175.000 рупий. Гид старательно объяснял, что столько стоит вход. На хорошем русском, кстати. Но мужик уперся: я буду снимать рядом с храмом, внутрь не пойду, зачем мне билет??? Он так нервничал, что даже мне стало не по себе. Из-за чего нервничать-то? Скажи спокойно, что билет не нужен и иди. Но он вел себя так, будто его разводят на миллион. Причем недешево мужичок одет-то был. Но вел себя неприятно. Почему так? Мне непонятно. Ему отвечали вежливо и доброжелательно, причем вход действительно столько стоил: выдавали красиво отпечатанный билет. В конце концов он с психом развернулся и пошел один со своим штативом в темноту по направлению к Боробудуру. Индонезийцы переглянулись и что-то коротко и весело сказали друг другу. Он, кстати, был единственным русским, встреченным нами за несколько дней. Следующих и последних соотечественников мы увидели уже при вылете из Денпасара.
Нам же выдали фонарики и мы двинулись в путь.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Вт ноя 27, 2012 3:00 pm

Однако не обольщайтесь, часов в 8 вечера (или даже чуть раньше) вас из самого Боробудура попросят.


а вдруг они петухов там режут почем зря по ночам! :O_O: :smile106:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 3:01 pm

Свирель
Это почему - петухов режут? :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Вт ноя 27, 2012 3:08 pm

а фиг его знает! :D зачем-то же возможных свидетелей просят "на выход" :smile37: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 27, 2012 3:21 pm

Не, просто Боробудур закрывается. Как магазин :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость