Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение ScepticForever » Вт ноя 20, 2012 6:25 pm

Если кто поедет, обязательно покупайте Приорити пасс.

Я, пожалуй, воздержусь. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Вт ноя 20, 2012 7:15 pm

ScepticForever писал(а):
Если кто поедет, обязательно покупайте Приорити пасс.

Я, пожалуй, воздержусь. :mrgreen:

Ну не знаю, Игорь. Где Вы еще час сорок в очереди простоите? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:10 pm

Долго писАли, что не работают горки, но в наше посещение они уже были открыты. Мы не пошли - детей не пустили, а я и не рвалась - это совсем не для меня :D

Изображение

Ну и под конец мы пошли в Мадагаскар. Этот мультик я люблю. Он смешной.

Изображение

Сначала на нас чуть не упали говорящие ящики:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:18 pm

Ну и по пути нам встречались разные Алексы, Глории, Мелманы...Дети очень довольны были.

Изображение

Изображение

В общем, с девяти до двух мы успели пройтись по всем аттракционам. Детям понравилось. Но не настолько, чтоб не хотелось в бассейн. Туда мы и отправились.

Изображение

Досидели до заката.

Изображение

Желающих поплавать на закате набралось немало.

Изображение

Чтоб сфотографировать бассейн без людей, пришлось стоять минут 15 с фотоаппаратом в руках.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:30 pm

Вечером, наплававшиеся, отдохнувшие, выбравшись из-под пальмочек, в абсолютной темноте мы отправились на ночное сафари. На такси. Сафари начинается в 7 вечера, ну, мы к полдевятому добрались. На шоссе была пробка из-за аварии, о чем сигнализировали табло над дорогой. Счетчик такси тикал особенно усердно: включился тариф "1,5" (еще позже было бы "2") и пока мы стояли, он старательно опустошал наши карманы. Точнее, кредитку (может, кто не знает, в сингапурском такси можно расплачиваться картой. Но не во всех машинах). Вечером выложу цифры, на память не скажу. Но это была самая дорогая поездка на такси. Мне показалось несправедливым платить за то, что у них там пробка.

Фоток сафари нет. Что в темноте нафоткаешь? Есть мнение, что на сафари неинтересно. Но к нашему трамвайчику подходили тапиры - погладить можно было, дети пришли в восторг от разинувших пасть жирных бегемотов, гордых львов, ярких розовых фламинго, неповоротливых медведей...Все звери освещены, видно хорошо. В общем, сафари - плюсик.

Да, как выбраться с сафари: без проблем на автобусах. На улице стоят мальчики (видимо, студенты на подработке) и отлавливают посетителей. Автобусы идут до нескольких станций метро, в Китайский квартал, в Арабский квартал, к Колесу Обозрения, много, в общем, маршрутов. Цена - около 5-8SGD с человека. Мы доехали до ближайшей станции метро (лучше всего выйти на ближайшей станции, а то простоите в пробке. Ночной Сингапур может стоять) и там уже до отеля. В метро зашла в 7/11, купила в том числе маленькую бутылочку вина. До этого вино мне не попадалось. И вообще у меня эта поездка...как сухой закон вышла :D

Наутро мы уезжали. В Бруней. В Marina Bay Sands есть замечательная услуга: Express Check Out. Заполняешь листочек со своими тратами, даешь согласие на то, что отель снимет эту сумму с твоей карты, кладешь этот лист в специальные ящики на первом этаже - и свободен. На ресепшн можешь не подходить. Я просто забрала вещи и швейцар усадил нас в такси...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:31 pm

С Брунеем всё получилось. В смысле, просто получилось Потому что на Винском люди описывали несколько проблемных случаев. Основным камнем преткновения при попытке пересечь границу Султаната значилось наличие/отсутствие загадочного письма от спонсора А также билеты в третью страну, бронь отеля и четыре чистых страницы в паспорте. У меня всё было. Не было письма. А у кого не было письма, того держали на границе до тех пор, пока оно у них не появлялось. Например, его могла выдать сама Королевская Брунейская авиакомпания. Ими мы и полетели.

При регистрации девушка два раза кому-то позвонила, один раз куда-то сбегала и подтвердила мои слова о возможности получения российским гражданином 72-х часовой транзитной визы. Самолет оказался новым 737-м Боингом. Телевизоры выехали лишь для того, чтоб спеть молитву Очень необычная рулежка выдалась: молитву включили на полную громкость и замолчала она уже при разгоне. Немножко не по себе даже как-то было.

В полете кормили. Детям принесли детское меню. А следом лазанью, которую они по очереди попробовали и так же по очереди выплюнули. Мне досталось что-то съедобное. Что конкретно - не помню, но помню, что ели все трое из моей миски. Лететь всего-то два часа.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Ср ноя 21, 2012 12:35 pm

Мадагаскар. Этот мультик я люблю.


:smile9:
я тоже обожаю! при первом просмотре хохотала до слез - вся косметика потекла, и даже плохо пахнущий ухажер симпатичным показался :lol:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Ср ноя 21, 2012 12:37 pm

бассейн, конечно, захватывающе красив!!! молодцы, кто придумал!! :smile308:

обязательно придется съездить :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:40 pm

Свирель
Гонконг и Сингапур не так уж далеко друг от друга :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:42 pm

На границе было совсем пусто. Буквально полтора человека. Пока пожилая пограничница в мусульманском платочке проверяла наш паспорт, мальчишки разодрались. Даже сами потом не могли объяснить, из-за чего. Наверное, что-то из серии "Сам дурак" Я молча надрала обоим уши и прошипела: "Вот сейчас не пустят нас в страну!!! Из-за вашего поведения!" В страну здесь нас и впрямь не пустили. Правда, не из-за драки. Из-за того, что табличка VISA ON ARRIVAL значилась над стойкой номер 1. А я пошла к пятой. Даже странно - я обычно все таблички вижу. Знаете, одни людят в аэропорту ходят по табличкам, а другие - спрашивая. Муж меня всегда за рукав дергает: "Давай спросим!" А я всегда иду молча по указателям. Кстати, мне сразу брунейцы понравились. Пограничница очень развеселилась и из-за драки, и из-за того, что я не туда пришла. И проводила меня до первой стойки. Хотя там идти-то было три метра. И народу никого. Я бы и сама дошла, но мне было приятно, что она меня проводила.

Там оказался тоже очень улыбчивый мужчина. Он абсолютно не интересовался моим бронированием отеля. Возможно, ему было всё равно, где мы будем ночевать. Возможно, наличие/отсутствие брони отеля на возможность въехать в страну не влияет. Про пресловутое письмо от спонсора он даже не заикнулся. Зато очень интересовался, куда мы полетим дальше:
- В Куала Лумпур, - говорю.
- А потом?
- На Яву.
- А потом?
- В Куала Лумпур.
- А потом?
Мне это всё надоело.
- Домой.
У меня же билеты домой были из КЛ. Правда, получалось, что я буду в Куала 9 дней. Ну и что, может, я раскаленным асфальтом люблю дышать.
- Хорошо. Давайте за визу 5 брунейских долларов.

- А у меня нету.
- Так идите меняйте
И вот я нелегально пересекла границу, чтоб разменять 300 американских долларов на 365 брунейских (курс брунейского доллара имеет жесткую привязку к доллару сингапурскому. Поэтому курс был один в один. Кроме того, что BND в Сингапуре свободно ходит, что SGD в Брунее) То есть я могла бы спокойно заплатить за визу в сингапурской валюте. Проблема состояла в том, что последняя сингапурская десятка была потрачена в Duty Free Сингапура на...клей Момент. Он, конечно, назывался не Момент, но цветом, запахом и содержанием был один в один. Вообще никогда не предполагала, что буду покупать в сингапурском Duty Free клей Момент :mrgreen: Но так как нам было совсем не до сандалей (уж бассейн и зоопарк дети на сандали никогда не променяют), то я решила попытаться их (сандали) склеить :laugh:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:46 pm

Такси нашлось сразу при выходе из аэропорта. С нас взяли 25BND и довезли до отеля Radisson Hotel Brunei Darussalam.

Изображение

Отель находится рядом со всем: музеем Королевских регалий, мечетью Омар-Али-Сайфуддин и пристанью, откуда можно прокатиться по реке, посетив водную деревню и носатых обезьян в джунглях. Кроме того, в трех минутах находится рынок, где можно купить покушать - как местной еды, так и...неместной :D

В общем, местоположение отеля козырное. А потому мы бросили вещи в номере и пошли гулять. Первый раз держали в руках карту, чтоб не заплутать. А потом уже с закрытыми глазами могли ходить.

Итак, Бруней. Точнее, султанат Бруне́й Даруссала́м (это его полное название). Даруссалам значит Обитель мира. Независимость Бруней обрел лишь в 1984 году. Могущественное в прошлом феодальное государство, в 1888 году весь Бруней стал британским протекторатом. Правит страной султан; власть переходит по наследству. Нынешний султан Хассанал Болкиах - 29-й представитель династии. Его полное имя - Шри Багинда Султан Хаджи Хассанал Болкиах Муизз уд-Дин Ваддаулахибни аль-Мархум Маулана Падука Шри Бегауван Султан Муда Омар Али Саиф уд-Дин Саад уль-Хаир уа уд-Дин. Один из богатейших людей мира, в 2010 году личное состояние султана Брунея оценивалось в 20 миллиардов долларов. Женат третий раз, причем с первой женой не разведен. То есть роскошный гарем в его роскошном дворце...пустует.

Истана Нурул-Иман - так называется дворец султана. Мы туда не ездили, так как Дворец открыт для посетителей всего три дня в году – в мусульманские праздники Хари Райя Пуаса, последний день священного месяца Рамадана, и следующий за ним Ид аль-Фитр, начинающийся с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающийся 1-го и 2-го числа следующего месяца. В эти дни дворец могут посещать как местные жители, так и туристы.

По разным данным, на постройку дворца было потрачено от 500 миллионов до 1,4 миллиарда долларов. Истана Нурул Иман внесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая в мире жилая резиденция главы государств. Дворец выполняет функции как жилой, так и рабочей резиденции султана. Здесь размещены апартаменты самого султана, тронный зал, правительственные офисы, а также мечеть, способная вместить до 1,5 тысяч человек. В здании длиной свыше километра насчитывается 1778 комнат (в том числе ванных комнат – 257, лифтов – 18, плавательных бассейнов – 5), несколько тронных залов, банкетный зал на на 4000 человек, 257 туалетов, 51000 светильников и 44 лестницы. Кроме гарема, во дворе находятся государственные учреждения, и самая большая в мире частная коллекция автомобилей. В гараже султана, площадь которого составляет около 1 квадратного километра, собраны самые дорогие модели в мире. Многие экземпляры созданы специально по заказу султана и существуют в единственном экземпляре, одних роллс-ройсов здесь более полутора сотен. Количество автомобилей султана приближается к 5 тысячам штук.

Во дворце хранится крупная коллекция полотен знаменитых живописцев, в том числе картина Ренуара, купленная султаном в 1980 году за 70 миллионов долларов.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:56 pm

Что нельзя делать туристам: Одеваться в жёлтое (привилегия султана), чихать и сморкаться в общественных местах, касаться руками чужих голов, крепко пожимать при приветствии руку (жители здороваются лишь прикосновением руки, прижимая её затем к своей груди), не приветствуется рукопожатие с человеком противоположного пола. Нельзя выставлять на показ подмётки обуви, показывать на что-либо указательным пальцем (разрешается большим пальцем правой руки), бить кулаком правой руки по левой ладони.

Столица Брунея называется совсем не просто: Бандар Сери Бегаван. С первого раза и не запомнишь. Основная статья дохода - нефть и газ. Месторождения нефти и газа "виновны" в том, что Бруней - 9-я страна в мире по уровню жизни. Её население всего 380.000 человек. Мне показалось это совсем немного. Особенно после того, как я узнала, что в брунейских семьях 10-11 детей - обычное явление. И правда, во время прогулок нам частенько встречались семьи: очень молодые мама с папой и четверо-пятеро детишек-погодок. Мамочка еще и беременная могла быть. Здорово. Продолжительность жизни - около 78 лет. Это очень много. Но встреченные люди не показались мне богатыми. А те, что стояли на рынке, и вовсе бедными. Остальные...средние. Но все без исключения улыбчивые и доброжелательные. Мне даже в какие-то моменты казалось, что я снова в Мьянме. Очень улыбками люди похожи. Но в Брунее побогаче, конечно. На английском говорят свободно, пару раз спрашивала направление, так казалось, еще пара минут - и меня на руках понесут. Приятные люди, одним словом.

А этого мотоциклиста встретили у самого отеля. Я еще подумала: "Неужели удобно так ехать?" :D

Изображение

Кстати, совершенно дурацкие светофоры. Улицы на удивление пустынны (а мы еще и попали в выходные), машин вроде мало, но я не привыкла где попало через улицу бегать, еще и с детьми. Вот и стояли жали на кнопку. Иногда по пять минут ждали, когда наш пешеходный загорится. Улицы какие-то игрушечные:

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 12:59 pm

Офис Премьер-министра...если честно, довольно обшарпанный :D

Изображение

А Национальный Банк получше смотрится:

Изображение

Музей Королевских регалий. Работает всего лишь до 16.00, мы в первый день не успели. Фотографировать в нем не разрешили. Да не очень-то и хотелось: там хранятся различные короны, мантии, копии трона. Походили, но особо не впечатлило. Я больше древности люблю, золото с камнями меня как-то не очень впечатляет...

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 1:12 pm

Рынок с едой. Чтоб вы могли представить, чем можно пообедать или поужинать :D

Изображение

Яйца вареные почему-то розовые. Продавец никак не мог понять, о чем я спрашиваю его. А я спрашивала: "Boiled?" - вареные? то есть. Тогда я взяла яйцо и крутанула. Он и закивал радостно: "Boiled!" Из чего я сделала вывод, что они проверяют яйца так же, как и мы. Можно еще купить сыр. Арахис. И в белых чемоданчиках - готовая еда: рис с курицей и овощами. Вкусно, кстати. Повсюду готовят сате: малюсенькие шашлычки на шпажках. Выглядит аппетитно, но на вкус сладкое. Я сладкое мясо не люблю, дети и подавно. Зато вареная кукуруза пришлась по вкусу. Всё остальное специфическое, даже пробовать не стали. Впрочем, если ничего не нашли, нормально покушать можно и в отеле. 60BND за ужин (буфет) - я и двое детей. Но нам так неинтересно: дети клюнут, я пожую...Деньги на ветер. Хотя и вкусно было, барбекю готовили. Но на улице в восемь раз дешевле.

Приближаемся к мечети:

Изображение

Мечеть Омар-Али-Сайфуддин была построена в 1985 и названа в честь 28-го султана Брунея. Стоит в центре города на берегу искуственной лагуны. Гигантское сооружение с золотыми куполами в 52 м высотой, украшенными прекрасной мозайкой (в том числе более чем тремя миллионами плиток из венецианского стекла), с минаретом высотой 44 м (наверх ведет лифт). На строительство здания было потрачено 5 млн долларов. Внутреннее убранство из итальянского мрамора, шанхайского гранита , бельгийских и арабских ковров, английских канделябров. Если честно, хорошо, что 28-й султан ее построил. А то бы в Брунее совсем нечего было делать :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Искусственная лагуна только так звучит красиво. А так она грязноватая и мелковатая :insane:

Изображение

В мечеть мы еще вернемся. А пока выйдем за ее ограждение.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 1:32 pm

Изображение

За пределами забора сразу начинается деревня на воде - Кампонг Аер. Это крупнейшая в мире деревня на воде — вернее, собрание 28 свайных деревень (около 30 тыс. жителей). В нее можно попасть по деревянным мосткам с берега реки. Все дома, в том числе школы, мечети, магазины и клиники, построены на вбитых в дно реки сваях. И даже заправки. Вместо машин, понятно, лодки. Мы пошли искать себе лодочника. Дети на мосту запускали бумажных змеев:

Изображение

Кошки неторопливо шли по своим делам:

Изображение

Эти же тройняшки и вовсе лениво сидели на месте:

Изображение

Одна из них была тут же затискана:

Изображение

Еле ноги унесла:

Изображение

Но дети общением были очень довольны. Правда, по Севиному лицу не скажешь :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Ср ноя 21, 2012 1:40 pm

Изображение

какой, однако, обреченный взгляд у животного! "оставь надежду всяк, сюда входящий" :mrgreen: а у Владика "щас повеселимся" :lol:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 1:44 pm

Издалека деревня выглядит несколько убого. Особенно на фоне многоэтажек.

Изображение

К примеру, моя деревня на фоне многоэтажек намного бы симпатичнее была. Но народ там живет довольный и веселый. А что им остается? 10 детей в семье - это только хохотать остается :D И вблизи получше:

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 3:01 pm

Свирель
Не, они большие любители животных, никогда не обидят :D Просто, видимо, взял кошку неудобно.

Лодки только и летали туда-обратно. А на карте была пристань. Я же стояла на мосту и никакой пристани не видела. Ну, разумеется, я ж не умею ходить по картам. Поэтому мы упорно стояли на мосту и ждали. Сами толком не зная, чего. Дождались: один лодочник резко развернулся под мостом (они вообще здорово очень разворачиваются, чуть не бортом воду черпают) и спросил, не хотим ли мы прокатиться? Конечно, именно этого и хотим! Сползли в лодку по склизким ступенькам.
- 30 долларов, ОК?
- А куда повезешь?
- По деревне.
- Давай по деревне и еще на обезьян съездим посмотрим.
- Обезьяны далеко. Уже темно будет. Давай утром. В 7.
Ну, в семь, так в семь. Вроде поехали. Он поворачивается.
- Обезьян можно сегодня. 60 долларов.
Нверное, подумал, что мы в семь завтра не проснемся. Мы бы проснулись. Но на его месте я бы также подумала.
- Давай 50.
- ОК.
И мы поехали дальше.

Изображение

Приятная такая прогулка. С ветерком, тепло. Сева сначала боялся, быстро все-таки ездят они, но потом свыкся. Лодочник только и комментировал: это школа. Это тоже школа. И это школа. Надо думать, детишек столько. У него у самого девять оказалось.

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Катуся » Ср ноя 21, 2012 5:34 pm

А я обратила внимание на некую безлюдность вокруг этих дворцов и зданий.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 6:00 pm

Катуся писал(а):А я обратила внимание на некую безлюдность вокруг этих дворцов и зданий.

Катя, днем в субботу и воскресенье улицы и впрямь пустынны. Вечером, когда становится прохладнее (относительно :D ), семьи появляются на улице в полном составе. Сколько у них детей!!! Я столько нигде не видела. Даже в Индонезии если идут мама, папа, пятеро погодок, один на руках и мама беременна - это просто в порядке вещей. Зато когда в понедельник мы утром поехали в аэропорт, наша такси с трудом выехала с приотельной территории: была натуральная пробка, люди ехали на работу и в школу :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Solovey » Ср ноя 21, 2012 6:06 pm

Оксан, ты уже где-то это рассказывала или у меня уже совсем с головой плохо? :smile63
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 7:03 pm

Solovey писал(а):Оксан, ты уже где-то это рассказывала или у меня уже совсем с головой плохо? :smile63

Тоня, можешь смело менять аватарку. С головой все в порядке. Эту часть выкладывала на Туризме ( помнится, Скептик (Пипа) создавал спецраздел), а целиком висит на онлайне :beer: Если целое не читала, то с Бали начнется новое (то, чего на Туризме не было) :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Solovey » Ср ноя 21, 2012 8:03 pm

Лошадь Белая писал(а):С головой все в порядке.


Это радует :smile319:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Катуся » Ср ноя 21, 2012 9:08 pm

А я помню , что читаю во второй раз, но читаю опять с новым интересом и удовольствием. :beer:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 21, 2012 9:28 pm

Катуся писал(а):А я помню , что читаю во второй раз, но читаю опять с новым интересом и удовольствием. :beer:

Ну и мне удовольствие, если кому-то удовольствие :beer: :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Natalia092006 » Ср ноя 21, 2012 9:58 pm

О! А я тоже вроде читала! А про какой онлайн вы тут все говорите? Где это загадочное место, где висят рассказы? :)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Natalia092006 » Ср ноя 21, 2012 10:05 pm

Кстати, хапнула монетку чудную: остров Кулион филиппинский, где размещался с 1903 года лепрозорий.

В свое время люди, которые были больны проказой, изолировались от общества, чтобы не заразили других и
чтобы они не пугали остальных здоровых людей своим видом. Для них и были выпущены эти монеты. В дальнейшем эти поселения были ликвидированы, т.к. доказано, что болезнь не может передаваться при контакте с этими людьми ( в т.ч. и через монеты).
на всякий случай руки вымыла с мылом... :D

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Свирель » Чт ноя 22, 2012 9:04 am

Артистка, мылом проказу лечит! :mrgreen:
фото этих монет в студию! (если Лошадка не против)))
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 22, 2012 9:10 am

Я только за :beer:
Я хоть позавидую :D У меня из последних приобретений - две бумажки и две монетки, выпрошенные мужем у таджиков на стройке. Вроде у него там ещё узбеки есть :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 22, 2012 11:10 am

Заехали на заправку. Мои мальчишки начали девочке улыбаться, а она скромничала и отворачивалась, но всё же поглядывала украдкой:

Изображение

А потом улыбающийся папа увез её от нас:

Изображение

Мечеть на воде:

Изображение

Водитель заехал домой. Фонарик взять, что обезьян искать. А мы ждали его в лодке.

Изображение


Река, кстати, называется крайне незатейливо - Бруней :D А залив, в который она впадает, Брунейский.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 22, 2012 11:13 am

К обезьянам ехать и впрямь неблизко оказалось. Наболтались по дороге - от души:

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 22, 2012 11:18 am

Становилось всё темнее. Но река становилась всё красивее:

Изображение

Наш водитель:

Изображение

Очень мне хотелось посмотреть брунейских длинноносых обезьян в природе. Ну, посмотрите на это чудо природы, такое трогательное в своей некрасивости:

Изображение

Что-то побольше фотки не могу найти. Зато обезьян на реке мы нашли. И много. Правда, все они были на деревьях достаточно высоко и фото получились мелковаты, но я была в восторге:

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 22, 2012 11:22 am

Этих уже с фонариком снимали. Но что-то нос у них не такой :D

Изображение

Изображение

Изображение

Вот они такие :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Natalia092006 » Чт ноя 22, 2012 12:07 pm

Такая морда разве может сделать что-то плохое? :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сообразить на троих, или долги ЮВА. Июнь 2011г.

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 22, 2012 12:57 pm

Обратно возвращались уже в темноте:

Изображение

Темнота очень скоро превратилась в кромешную тьму:

Изображение

Однако высадили нас на пристани. Теперь я узнала, где она находится на самом деле. И опять плюсик отелю: пристань плавно перетекает в улицу, по краям которой стоят торговые центры. Улица ведет к мечети.

Изображение

А от мечети до отеля 15 минут неспешного хода. По этой причине отель очень рекомендую. Понятно, что Empire круче (опять же золотые унитазы), у него свой пляж (сомнительного качества, Кошкам такой точно не нужен), но и находится он черт знает где. Такси...я, пожалуй, не припомню страны, где так сложно найти такси. Просто на улице такси не поймать. Я, во всяком случае, за два дня не видела такси "в свободной продаже". Хотя в отеле вам такси вызовут, конечно.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей