Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вс мар 16, 2014 2:06 am

Самое начало. Или чудеса случаются!


Почему Бали?... вопрос интересный. И решение это мне пришло неожиданно, как вспышка. А дело было так. После поездки в Норвегию, у меня осталось такое ошеломляющее впечатление от поездки - от этой потрясающей красоты, что мне думалось что ничего другого из европейской природы вряд ли доставит мне такое удовольствие. Но ведь я так много ещё не посмотрела... поэтому я решила сделать паузу и посмотреть нечто кардинально иное. Что может быть более противоположным северным красотам, как не тропические джунгли. Вот я и решила посетить страну в районе экватора. Но сначала я хотела съездить в Таиланд. Уже начала собирать подробную информацию, как вдруг услышала о необыкновенной красоте ландшафтов острова Бали и что там можно увидеть и попробовать массу интересного. И я загорелась этой идеей. Но всё оказалось не так просто. Тур-фирм имеющих связи с островом оказалось чуть и ещё маленько. А те что есть, имеют весьма ограниченные возможности. Даже наша самая крупная туристическая фирма могла мне предоставить только перелеты и проживание в гостинице. Но мне то этого не достаточно. Я остров посмотреть хочу. А они говорят, что русских гидов или хотя бы русскоговорящих там нет. Там в ходу только английский. Перспектива, скажем так, не самая радужная (языка то я не знаю!...учу конечно). Я решила сама "идти в разведку". Связалась с иркутскими фирмами, они мне сказали что русские менеджеры и гиды на Бали есть. Но у них нет с ними контактов. Опять мимо...

Я в Японии познакомилась с одной девушкой, Наташей зовут. Она занимается туризмом - настоящий профессионал. И я ей написала о своих злоключениях (без расчета на помощь, просто переписываемся), а оказалось, что она уже живет на Филиппинах, но с Бали мне может помочь, так как у неё там тоже есть друзья. Дала мне телефоны и адреса, я с ними связалась - и всё завертелось, закружилось... (чудеса случаются!!!)- вот так я попала на остров Бали, а ведь это совсем не далеко от Австралии ;)))

p.s. а услугами наших фирм я всё же воспользовалась, перелет и гостиницу заказала дома.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Natalia092006 » Вс мар 16, 2014 9:34 am

Какие правильные у Вас вспышки происходят! :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 16, 2014 9:42 am

Natalia092006 писал(а):Какие правильные у Вас вспышки происходят! :D

Замечательные вспышки! :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вт мар 18, 2014 12:55 pm

О своих приключениях «до того» я уже вам рассказала, начну сразу с первого дня поездки. Ближайший международный аэропорт – в городе Иркутске. Но купить билеты Иркутск – Бангкок оказалось не так просто, билеты раскупаются за полгода. Хорошо, что в свое время, ещё когда я просто собиралась в Таиланд, я приобрела эти билеты, а иначе имея даже на руках все документы и путевку, так и осталась бы сидеть дома. Ну да ладно, добралась я до Иркутска вполне благополучно. Ехала я на поезде, и мне в попутчики попался интересный человек. Мужчина, бизнесмен (довольно состоятельный, как потом выяснилось, он даже в период перестройки жил припеваючи, поскольку занимался добычей золота), теперь он владелец собственного завода и какого-то количества рудников, но не это самое интересное, а то, что он большой любитель горных лыж и невероятный экстремал. Он мне всю дорогу о своих приключениях рассказывал (я столько всего узнала). Так что время прошло быстро и незаметно. Прибыла я поздно вечером, добралась до аэропорта и стала ждать самолёт (он вылетал в два часа ночи). Это был аэробус А330. Тот, который в три ряда, большой такой. Так вот он был загружен пассажирами «под завязку». Летели мы семь часов, и прибыли в столицу Таиланда в первой половине дня. Перед посадкой, нам объявили, что наш багаж на восьмой линии в секции «Н». Я послушала, запомнила, но масштаб бедствия поняла только когда сошла с трапа самолета. Вспомните аэропорт «Домодедово», огромное двух этажное здание, где каждый этаж метров по десять в высоту, так вот, аэропорт Бангкока это пятиэтажное здание, с такого же размера потолками!!! А в длину и в ширину… вообще трудно описать... я понятия не имею, где он начинается и где заканчивается!!! Но это было ещё пол беды – с большой толпой российских туристов, что летели в самолете, мы кое-как разобрались, куда нам идти, так как в этой толпе все-таки нашлись те кто мало-мало говорит по-английски, и мы нашли нужную нам секцию, прошли паспортный контроль (благо виза здесь не требуется) и получили свой багаж. Ну а дальше каждый сам по себе. Кому куда. Но мне повезло, меня встречали. Мне ждала Тайка, так себе говорящая по-русски, но это уже был праздник!, которая меня посадила на такси (проезд от аэропорта до отеля мною был уже оплачен). Добралась я до своего отеля замечательно, попутно созерцая город. Всё шло хорошо. В отеле…(о чудо!)… меня ждала русская девушка, которая живет и работает в Бангкоке, она поселила меня в номер, мы с ней обговорили все экскурсии на завтра (она мне дала свои телефоны, на всякий пожарный) и я пошла отдыхать. Вечером того же дня я заказала себе прогулку по ночному Бангкоку на теплоходе. Плыла я по реке Чао Прайя, сидела на верхней палубе, на свежем воздухе, что-то пила и ела, но по большей части любовалась огнями ночного города. Потом вернулась в отель.

Настало утро. Наступивший день обещал быть насыщенным. Я загрузила его экскурсиями, на сколько это было возможно. В первую очередь я намерена была посетить Королевский дворец или Золотой город. Собственно ради этого я и сделала остановку в Таиланде. Место это удивительное. Дворцовый комплекс был построен в середине восемнадцатого века и занимает площадь более двух гектар. Старая часть комплекса, та что была построена королем Рамой 1, выполнена в золоте, и инкрустирована драгоценными камнями как изнутри, так и снаружи. Всё это блестит и переливается на солнце. Была в храме Изумрудного Будды, и хотя он называется изумрудным, сделан из цельного самородка нефрита высотой 75 см и шириной 45 см (фотографировать там, к сожалению, нельзя).

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Сейчас в Таиланде царствует король Рама 9 (все короли этого государства, вступая на престол, получают имя «Рама») и судя по королевскому дворцу, его предшественники не скупились на богатства и украшения своих «жилищ». Каждый новый король, строил свой дворец, на этой территории, сохраняя при этом старые постройки.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Тайцы очень почитают своего короля. За грубое слово в его адрес можно получить 11 лет тюрьмы и не важно, кто ты местный или гость, поэтому туристов сразу предупреждают на этот счет. Но вернемся к дворцам. Я, когда делала альбом, потратила уйму времени чтобы разобраться, какой король, какой дворец построил, всё дело в том, что русским гидам проводить экскурсии запрещено, а гиды тайцы очень плохо говорят по-русски (понимать их тяжело, по крайней мере, нашего), поэтому она (гид) говорила немного, я только надеялась что сейчас нафотографирую, а приеду домой – разберусь. Но не тут то было, информации о Королевском дворце, да и о Бангкоке в целом катастрофически оказалось мало (и в Интернете тоже) и писали её такие же туристы, вроде меня, которые где-то что-то услышали и записали, а что есть что – догадайтесь сами. Но я, после долгих мытарств, всё таки, смогла разобраться. Выручил меня путеводитель, который я взяла при входе во дворец (на английском языке). Он послужил отправной точкой и ориентиром. Сложность состояла только в том, что английский вариант названия, русский и тайский сильно отличаются, только по некоторым сочетаниям слов (а названия дворцов многосложные три четыре слова минимум) я смогла догадаться (ну и ещё по некоторым приметам, которые находила в Интернете и в путеводителе) и восстановить картину.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А место это очень красивое. Это видно и по фотографиям. Интересная архитектура, причудливые крыши, деревца аккуратно постриженные, газоны, цветы – красота да и только.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

После дворца я пошла в храм Лежащего Будды. Он в длину занимает 46 метров, а высоту 15. Весь покрыт сусальным золотом и занимает всю территорию храма.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

После изучения исторических достопримечательностей я отправилась на прогулку по каналам Бангкока. Недаром этот город называют восточной Венецией. Каналы там называются – хлонги. Когда попадаешь в эту часть города, то впечатление что там земли нет вообще, а окружающие тебя виды не меняли свой вид уже на протяжении ста лет. Домики на сваях. Плавучие магазины и ресторанчики (кухни). Можно и покушать на ходу и прикупить чего-нибудь. Одноэтажные постройки в основном.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Огороды тоже «водоплавающие», то что они выращивают и чем питаются, растет прямо в воде.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Есть бедные домики (четыре листа фанеры и рубероид сверху), есть и богатые – выполненные из тикового дерева (единственное дерево на востоке которое не гниет, вроде нашего дуба или лиственницы), огороженные бетонными заборами и оборудованные причалом (хотя причал – сильно сказано, просто каменная лестница, уходящая в воду).

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Здесь же в хлонгах водится рыба – очень крупная и вараны лежат на берегу как кошки – удивительно просто!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Прогулка эта мне очень понравилась. А к вечеру вернулась в отель. Надо было собираться в дорогу – ведь мой путь только начался…

Рано утром, часов в пять за мной приехало такси, меня отвезли в аэропорт. Сопровождающий меня таец объяснил где вход и уехал… и вот тут я уже оценила ВЕСЬ масштаб бедствия (не понятого до конца по прилёте)… я осталась одна.

Билетов как таковых у них нет, билеты электронные (но и его данных у меня не было – сказали получу всё при регистрации на самолет) и куда идти, где взять этот электронный билет, как зарегистрироваться, не зная английского языка… я чувствую меня начинает охватывать паника, но этот процесс был задушен на корню, всю волю собрала в кулак и я пошла искать – в расчете, что как-нибудь я здесь разберусь (пусть скромный, но запас слов имелся). Читала надписи, обращалась к сотрудникам аэропорта (не знаю как, но они меня понимали – наверно театр пантомимы был более красноречив, чем мои познания). Наконец я нашла регистрацию именно на рейс до Бали. И когда подошла моя очередь, служащая аэропорта потребовала у меня Индонезийскую визу. Моему удивлению не было предела, я просто «выпала в осадок» и не знала, что делать. Ведь в России мне сказали, что виза оформляется по прилете на остров, при прохождении таможни. В общем, я ей со всей искренностью говорю, что визы у меня нет… начались разборки…меня не оформляли на рейс…служащая вертела мой паспорт и продолжала настаивать на визе, попутно ведя с кем-то переговоры…я продолжала говорить что её у меня нет (разговор двух глухих), но!!! Кто-то по телефону ей всё-таки сказал, чтобы меня зарегистрировали и отпустили. Получив в руки какую-то маленькую картонку со странным буквенноцифровым кодом и получив назад свой паспорт, я пошла дальше. По тому, что та женщина на регистрации мне говорила, я поняла только одно, что код прописанный на картонке – это место где стоит мой самолет (они у них подъезжают прямо к зданию аэропорта, забирают пассажиров, а потом едут на взлетную полосу) и мне нужно туда идти. Размеры аэропорта я вам уже описывала…Повернула я наугад, и пошла, … шла минут двадцать… Смотрела на стрелочки, читала табло, но ничего похожего на мою карточку так и не встретила. Иду и думаю: я так до бесконечности гулять буду, а ведь скоро вылет… решила подойти к работнику аэропорта, объяснить ему я толком ничего не смогу - просто попросила о помощи и показала эту картонку, в надежде что он догадается, что я ищу свой рейс…И ОН ПОНЯЛ!!!, оказалось что я шла в сторону точно противоположную той что мне была нужна. Словом, теперь я уже топала в другую сторону. Шла я долго, глазела по сторонам. Это не аэропорт – это город – магазины, рестораны (огромнейшее количество) кафе и закусочные, целые улицы, расходящиеся в разные стороны. Вот, наконец они остались позади, и я вышла к залу таможенного досмотра. Это место я проскочила быстро, и, наконец, попала в зал ожидания. Народ тут собрался удивительный. Рядом со мной сидел мужчина с костью в каждом ухе. Напротив сидели индус (в тюрбане) и его супруга (наверно) одетая в сари и т.д. и т.п. Можно сказать, весь глобус в одном месте собрался.

Объявили посадку… Я впервые в жизни летела на Боинге 777. Он взлетает и садиться очень мягко и незаметно, даже уши так не закладывает, как в наших самолетах и в нем очень тихо. Кормили нас там три раза. Свежая выпечка, горячая, несколько вариантов второго. Посуда из небьющегося стекла, ложки, вилки и ножи – железные. Обслуживание как в ресторане. Спиртных напитков – хоть залейся, но мне без надобности, я уплетала разные пирожные и булочки – всё так вкусно!!! У меня был персональный телевизор и спутниковый телефон. Можно смотреть видео-фильмы (целый список), слушать музыку или играть в компьютерные игры (джойстик тоже прилагается). Меня обложили подушками и накрыли одеялом. А самолет, надо сказать, был заполнен меньше чем наполовину. В общем, летела я с величайшим комфортом. Летели долго, почти шесть часов.

Когда прибыла и зашла на таможенный терминал, тоже не обошлось без приключений, столько всего узнала, о чем мне «забыли» рассказать в тур. фирме (хотя наверно просто не знали, потому что у наших фирм нет контакта с встречающей стороной на Бали, всё общение они строили через посредников). Но, так или иначе, сюрпризы были, и сними тоже пришлось разбираться. Но, наконец, я вышла из здания аэропорта. Сразу повеяло горячим воздухом, а улыбающиеся балийки (и балийцы) тут же водрузили на меня венок из магнолий. Сопровождающий (неплохо говорящий по-русски балиец – что само по себе чудо) усадил меня в такси и мы поехали в отель. Мой отель Ramada Bintang, выполненный в традиционном балийском стиле, стоял прямо не берегу Индийского океана.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


В моем номере была собственная терраса, выходящая в сад, где росли пальмы и другие тропические растения. Первое что меня поразило – это звуки. Совершено не привычная для меня комбинация. У нас таких звуков просто нет. На улице бегало, ползало, летало и прыгало множество всякой живности. Днем, когда жарко, они покрикивают, но не громко. А вот по утрам я просыпалась от невероятной какофонии. Я даже не знаю, как это описать… мне это собственно не мешало, но первые дни я просыпалась в большом удивлении, а потом привыкла.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 18, 2014 1:07 pm

Главное, что в аэропорту все приключения завершились удачно :beer:
продолжала настаивать на визе

Надо выучить волшебные слова - виза он эрайвл :D Я также повторяла раз 15 всем подряд, когда мы в Бруней летели, что у меня будет транзитная виза. А Бангкок считается одним из самых "строгих" аэропортов, выкидывают всё, что пропускают в соседней Малайзии или Индонезии...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Natalia092006 » Вт мар 18, 2014 1:12 pm

Вы совсем не пьете? :)
Кость в ухе-это как? В мочке? :D

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вт мар 18, 2014 1:16 pm

Лошадь Белая писал(а):Главное, что в аэропорту все приключения завершились удачно :beer:
продолжала настаивать на визе

Надо выучить волшебные слова - виза он эрайвл :D Я также повторяла раз 15 всем подряд, когда мы в Бруней летели, что у меня будет транзитная виза. А Бангкок считается одним из самых "строгих" аэропортов, выкидывают всё, что пропускают в соседней Малайзии или Индонезии...


А ещё лучше быть готовым к сюрпризам, на всякий пожарный :biggrin: :biggrin: :biggrin:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вт мар 18, 2014 1:18 pm

Natalia092006 писал(а):Вы совсем не пьете? :)
Кость в ухе-это как? В мочке? :D


Совсем :biggrin: ну её гадость
А кости он в хрящи завернул, жуть прямо :insane:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Северный эльф » Вт мар 18, 2014 1:25 pm

hozaikamg писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Главное, что в аэропорту все приключения завершились удачно :beer:
продолжала настаивать на визе

Надо выучить волшебные слова - виза он эрайвл :D Я также повторяла раз 15 всем подряд, когда мы в Бруней летели, что у меня будет транзитная виза. А Бангкок считается одним из самых "строгих" аэропортов, выкидывают всё, что пропускают в соседней Малайзии или Индонезии...


А ещё лучше быть готовым к сюрпризам, на всякий пожарный :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Конечно, сюрпризы ведь и приятные бывают :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вт мар 18, 2014 1:36 pm

да да :smile180:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Kaheksa » Чт мар 20, 2014 2:29 pm

Бангкок и берег Индийского океана! Пока у меня самой руки до рассказа про Мьянму дойдут, буду тут душой отдыхать :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Свирель » Пт мар 21, 2014 9:41 am

hozaikamg писал(а):А кости он в хрящи завернул, жуть прямо :insane:



:spy: это как???? :O_O: :oops:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Natalia092006 » Пт мар 21, 2014 1:39 pm

Я тоже не поняла, но не стала тошноту эту уточнять :D

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вс мар 23, 2014 4:11 am

В день, когда я прилетела, я связалась с теми ребятами, которых мне посоветовала моя знакомая. Один из них, звать Отабеком, приехал вечером, чтоб обсудить мои планы на отдых (оказалось в их фирме работают аж пятеро русских, все они живут и работают на Бали), он принес целый список разных экскурсий и предложений о том, чем можно заняться на острове. Мне предстояло прожить здесь 10 дней, и я решила их провести с максимальной пользой. На каждый день я назначила себе мероприятие, а то и два. Что называется, забила все дни под завязку. Вы не поверите, но я даже не успела позагорать!


И так день первый: на этот день была назначена экскурсия на целый день по острову. Мы посещали храмы (очень богатые и не очень, в исторические справки я вдаваться не буду, хотя они имеют место в альбоме, но рассказ может получиться слишком долгим), кстати, религия у них – индуизм, потому и храмы соответствующие. Такой архитектуры я ещё не видела.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Например храм (по-индонезийски Pura) Таман Аюн – это очень богатый храм, при нем живописный парк, в котором растут совершенно необычные для меня растения, они «живые», если дотронуться рукой до листочков, они тут же свернуться. Это потрясающе!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Потом мы заезжали в местную деревеньку, попробовали свежих фруктов, растущих на острове: мангис, дуриан, салак (или змеиный фрукт), рамбутан т.д. Все они имеют непривычный вкус, некоторые мне понравились, некоторые так… есть можно. Все они сладкие, одни больше другие меньше, но вкус этот я описать не могу, просто сравнить не с чем. Вообще за все то время, что я провела на острове, я столько всякой экзотики напробовалась!!!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Дальше мы отправились в горы, сам остров образован в следствие вулканических извержений. Да и сейчас на нем множество вулканов, часть из них действующие. Природа вокруг поражала: эта растительность, рисовые поля… Всё казалось каким-то нарисованным - невероятно яркие краски! Даже цветы имели какую-то особую выразительность.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Горное озеро Братан. Здесь стоит храм, (причем прямо в воде) один из самых древних на острове. Рядом с ним крупнейший на Бали ботанический сад.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Там была тоже масса всякой экзотики, красота неописуемая, но меня больше всего поразил Рододендрон (узнаете наш «Багульник»?!), вы посмотрите на его размеры!!!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Потом мы посетили лес обезьян. Эти симпатичные, но совершенно наглые зверки, лазают по тебе как по пальме,

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


а если зазеваешься, могут что-нибудь утащить, поэтому предупреждают о том чтобы не брать собой кошельки, ничего не класть в карманы, всё болтающееся и блестящее оставить в автобусе. Обезьянки, в общем-то милые такие, забавные, но надо держать ухо востро, и самое главное не нарываться на драку, покусать могут здорово.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

И уже под вечер мы прибыли к храму Танах Лот.


ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Он стоит на берегу Индийского океана, а точнее «в» океане, тем и примечателен. Рядом с ним живут много морских змей, местные жители считают их хранителями храма.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Но к храму подступиться можно – во время отлива. Берега в этой части острова крутые. Вид замечательный.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Большие волны, накатывая, с шумом разбивались о скалы, серфингисты отчаянно пытались их покорить, хотя заниматься здесь этим запрещено – очень опасно!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Следующий день начался с экскурсии в деревню искусств. Посмотрела как делают Батик – это тончайший хлопок, сотканный и расписанный вручную. Затем побывала в мастерской резчика по дереву. Лучшие мастера работают только с ценными породами деревьев, и свои изделия выставляют в отдельном доме как выставку, где любое из произведений можно купить. Это на самом деле произведения – просто тончайшая работа, как маленькие фигурки, так и большие, в рост человека, композиции.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Потом мы отправились на плантацию по выращиванию кофе, специй и фруктов – прямо там попробовали свежеобжаренный и заваренный кофе, различные виды чая и местные фрукты. Было интересно всё это попробовать, а главное посмотреть, как всё это растет.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А дальше лежал долгий путь в местечко Кинтамани. Там расположен действующий вулкан и вулканическое озеро.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Места эти мне больше всего понравились. Мы там останавливались на обед и для того чтоб покупаться в горячих источниках, но это не целебные воды как у нас, вода просто нагревается от близости лавы, что-то вроде гейзеров. Мы там отдыхали часа два, расслабились … и обед был очень вкусным.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


На обратном пути у меня была возможность посмотреть на застывшую лаву, поскольку ещё не вся территория покрылась зеленью после последнего извержения.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Дорога в отель пролегала по другому маршруту, но тоже в горах. Мы делали остановки, что бы сфотографировать рисовые террасы. Побывали ещё в нескольких храмах. И где-то около трёх часов я вернулась в отель. Оставшееся время провела здесь. Гуляла по парку, полежала на шезлонге у бассейна, читала книжку.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


А на следующий день снова собралась в дорогу. Первая остановка - парк «Гэ Вэ Ка». Здесь строиться самая большая скульптура в мире.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Это будет бог Шива восседающий на орле. Грандиозное сооружение, если судить по уже готовым частям скульптуры. Каждая из этих огромных известняковых плит, лишь малая часть будущей статуи.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru



Затем мы поехали к храму Улувату. Пока мы ехали, шел тропический ливень. Вообще надо сказать, что с погодой мне повезло невероятно. Пока я сижу в автобусе или в ресторане - дождь идет, как только выхожу на улицу, он прекращается. Это было просто удивительно, поскольку другие туристы рассказывали, что раз или два под него обязательно попадали, а ведь там дождь такой, что кажется, тебя не просто из ведра поливают, а прямо из шланга – зонтик от него не спасает. Дождь шел каждый день – обязательно. И каждый раз, в разное время. Попасть под такой дождь во время экскурсии - не подарок, а отменить её или перенести нельзя.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Храм Улувату стоит на обрыве скалы. И на закате солнца там начинается танец огня. Теперь его показывают просто для туристов, но изначально он был ритуальным танцем, который использовали для того чтобы изгнать из деревни злых духов и привлечь здоровье и благополучие жителям селения. Инструментов при этом не используют, музыку исполняют только голосами около ста мужчин. Это такое необычное театрализованное представление, которое заканчивается тем, что главные герои танца прыгают в огне. Как раз на улице к тому времени становиться совсем темно и смотрится это впечатляюще.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А следующий день у меня был уже совсем иным. Я заказала участие в рафтинге (это сплав на резиновых лодках по горной реке). Мы пересекли 25 порогов! Саму речку окружают джунгли, водопады, рисовые поля и незабываемая тропическая природа. К сожалению фотографий моего сплава нет, поскольку фотоаппарат я достать не могла, руки были заняты веслами. Но впечатления были просто необыкновенными (только руки устали – спуск длился около двух часов).

А память все таки осталась, компания предоставила видеозапись нашего приключения. После спуска мы пообедали, ну а я отправилась дальше – меня ждал сафари на индонезийских слонах.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

И мое знакомство с их повадками началось с поездки через джунгли. Меня посадили в специальное кресло на его спину, и с высоты моего нового положения я наблюдала за всем происходящим. По окончании я покормила «своего» слоника пальмовыми щепками (как это можно есть?, но ему понравилось), а потом нам показали представление, все то, что они умеют делать: они ходили по брусьям, играли в футбол, баскетбол, рисовали и много всего другого.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Пришел новый день. 17 марта 2008 года. И сегодня по плану у меня прогулка по морскому дну. Перед погружением нам дали краткий инструктаж, как вести себя под водой. На меня надели специальный шлем (он такой как у космонавтов, выходящих в открытый космос), воздух в который подавался с поверхности (плавучей базы) по шлангу. После чего мы погрузились в воду на 6 метров, и пошли «гулять». Шлем сконструирован так, что надев его можно свободно поворачивать голову и наблюдать за подводным миром , смотреть на коралловых рыб, морских ежей и даже можно попытаться поймать их, но, по моему, занятие совершенно напрасное… :mrgreen: . Фотографии моего погружения есть, но только в отпечатанном виде, съемку проводили водолазы специальной камерой для подводной съемки, так что все они в единственном экземпляре вклеены в мой альбом.

Следующий день тоже был не менее экстремальным. Путь мой лежал в центр острова … в джунгли. Здесь я попробовала покататься на Багги и квадроцикле. Подобралась небольшая группа, (со всех концов света) и мы отправились по бездорожью, через горы, рисовые террасы и джунгли. Делали небольшие остановки, чтоб осмотреться, природа очень красивая, хоть и не привычная нашему глазу. Когда я каталась на «квадро», уже отдельно от группы, то мы с инструктором заехали в какую-то глухую деревеньку среди гор. Реакция местных жителей удивила меня. Я почувствовала себя Колумбом, только что вступившим на новую землю. Взрослые с неподдельным удивлением наблюдали за мной, держась на расстоянии, а дети со всей своей непосредственностью, с визгом и писком носились за мной по всей деревне. (не часто туда попадает белый человек :O_O: ). Так и прошёл день.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А на следующий, я отправилась по крупнейшим на острове зоопаркам.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru



Побывала в парке птиц, там их проживает более 1500 особей, в зоопарке (около 350 животных) в том числе «Дракон комодо» – последний потомок динозавров – это очень крупная ящерица.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Некоторые из этих животных и птиц были почти ручные. С кем-то можно было сфотографироваться, а кого-то покормить прямо с рук. Была ещё в парке рептилий. Здесь крокодилы, аллигаторы, ящерицы, змеи, кого-то погладила,

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

кого-то взяла на руки, а особо опасных, просто сфотографировала и пошла дальше.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Парки оформлены очень живописно.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Впечатление, что просто идешь по джунглям и смотришь, только хищники огорожены клетками или рвом с водой, а все остальные бродят, ползают и летают совсем рядом. В этом парке я познакомилась с одним забавным лемурчиком. Ну до чего хорошенький зверёк! Неугомонный и невероятно любопытный. Он меня практически всю облазил. И всё куда-то заглядывал и принюхивался. И так ему это дело понравилось, что когда пришёл работник парка, он категорически отказался с меня слезать! Даже вцепился в меня когтями, чтобы его не смогли снять (больно!!!). И все равно он был просто замечательным!!!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Была ещё в парке орхидей.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Тут их растет великое множество, самых экзотических. Но не только они, есть и другие растения, названия которых так и осталось для меня загадкой.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А на другой день я отправилась на остов Сериган. Там недалеко, в море есть специально огороженные территории, где живут дельфины. Это очень умные, ласковые и игривые животные. Меня снарядили, дали инструктаж и спустили в воду прямо к дельфинам.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Они со мной играли, показывали трюки, и за каждый выполненный номер я давала им рыбку.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А под конец я даже танцевала с дельфином, хотя со стороны это похоже на иллюстрацию к сказке про «Репку», видимо инструктор боялся что она (это была девочка) унесет меня в море или наоборот… :mrgreen:

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


А на вторую половину дня у меня был назначен прыжок с «Тарзанки».

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Я поднялась на лифте на башню высотой 45 метров…от туда мне нужно было совершить два прыжка. Один – вперед лицом, а другой падаешь назад. Передо мной – прекрасный вид на море и побережье Кута. Надо мной – небо, подо мной – бассейн, глубиной 5 метров… Все готово!...шаг назад и … В рекламных буклетах сказано: «Этот прыжок Вы не забудете никогда!»… АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!


Ещё я плавала на подводной лодке, на глубине 30 метров и в течении 45 минут наблюдала за подводным миром Балийского моря.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вот так и пролетели 10 дней.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Natalia092006 » Вс мар 23, 2014 9:05 am

Ничего себе! Хорошо отдохнули! Устали до чертиков поди? :mrgreen: :smile9:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Северный эльф » Вс мар 23, 2014 10:21 am

Вот это да!! :D Прыгать я бы точно не стала :mrgreen: Молодец!!! :smile308:
Можно еще что-нибудь написать...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вс мар 23, 2014 1:15 pm

Natalia092006 писал(а):Ничего себе! Хорошо отдохнули! Устали до чертиков поди? :mrgreen: :smile9:


:biggrin: :biggrin: да, было маленько :biggrin:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Вс мар 23, 2014 1:21 pm

Лошадь Белая писал(а):Вот это да!! :D Прыгать я бы точно не стала :mrgreen: Молодец!!! :smile308:
Можно еще что-нибудь написать...


Спасибо! Есть ещё рассказы, буду писать потихоньку ... или вы имеете ввиду именно Бали?
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Christmas » Вс мар 23, 2014 1:50 pm

Насыщенная поездка вышла, экстремальная даже! :smile9:
Ясно, что не в СПА приехали отдыхать, как у многих бывает на Бали... :mrgreen:
Ээ, неужели SPA действительно не было?.. :smile37:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Kaheksa » Вс мар 23, 2014 8:56 pm

Великолепное путешествие!
Светлана, какая Вы смелая! Я бы с тарзанки точно не смогла, вниз головой ведь...
И у меня еще вопрос про красивый храм в море, Танах Лот. Там змеи прямо в воде плавают?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Северный эльф » Пн мар 24, 2014 8:00 am

hozaikamg писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Вот это да!! :D Прыгать я бы точно не стала :mrgreen: Молодец!!! :smile308:
Можно еще что-нибудь написать...


Спасибо! Есть ещё рассказы, буду писать потихоньку ... или вы имеете ввиду именно Бали?

И Бали... Или новые! :beer: Нас все устраивает :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение Свирель » Пн мар 24, 2014 9:21 am

змеи! вот жуть-то :? :smile106:
а путешествие, конечно, роосто волшебное! :O_O: :smile308:
но после него, однозначно, нужно опять отдохнуть! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Пн мар 24, 2014 12:25 pm

Christmas писал(а):Насыщенная поездка вышла, экстремальная даже! :smile9:
Ясно, что не в СПА приехали отдыхать, как у многих бывает на Бали... :mrgreen:
Ээ, неужели SPA действительно не было?.. :smile37:


Удовольствий такого рода (СПА, массаж, ванные) и ещё всяких блаженных творений было тоже предостаточно, у меня даже были "билеты" бесплатные на эти "мероприятия" но у меня до них руки не дошли, :smile4: да и не сильно хотелось :biggrin:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Пн мар 24, 2014 12:28 pm

Kaheksa писал(а):Великолепное путешествие!
Светлана, какая Вы смелая! Я бы с тарзанки точно не смогла, вниз головой ведь...
И у меня еще вопрос про красивый храм в море, Танах Лот. Там змеи прямо в воде плавают?


Да, прямо там, морские змеи. Говорят были пострадавшие, но во время отлива они прячутся в гроты. Так что можно спокойно добраться.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Бангкок - Бали. "Шокирующая" Азия.

Сообщение hozaikamg » Пн мар 24, 2014 12:33 pm

Свирель писал(а):змеи! вот жуть-то :? :smile106:
а путешествие, конечно, роосто волшебное! :O_O: :smile308:
но после него, однозначно, нужно опять отдохнуть! :D


Спасибо!
Когда я вышла на работу, а выходить пришлось на следующий день после прилета, мои коллеги не поверили мне, "как, говорят, можно отдыхать в стране, где зимой +32, а летом +35 и вернуться от туда совершенно белой" :smile57:
опыт показал, что можно :biggrin: :biggrin: :biggrin:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость