Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Пн июл 09, 2012 8:26 pm

Christmas писал(а):Kaheksa
Извиняюсь, если подниму сейчас не очень приятную тему и внесу "ложку дегтя в бочку меда"... :roll:


Лена, темы удобно поднимать любые, тем более, что я и не планировала "медового" рассказа :D
Я видела ту передачу. Там шла речь не только о вьетнамской рыбе, но и о китайской, и о российской. Согласна, везде можно что-нибудь подхватить.

Например, так сильно распиареный в инете Рыбный рынок в Нья Чанге, где навалом ресторанов со свежей рыбой. Мы туда поехали, увидели, в каких условиях все это готовится, и не поняли, как можно есть в условиях полной антисанитарии.
У меня есть свои критерии оценки приемлемости предлагаемой еды, при понимании степени риска. В том ресторане на Меконге ничто не вызвало подозрений - ни чистота кухни, ни внешний вид официантов, ни сама рыба. Она обычная, просто выглядит непрезентабельно, зато на вкус очень даже ничего себе.
Я все это к тому, что и здесь, в России, покупая мясо или рыбу или что еще душе угодно, я могу руководствоваться маркой производителя, внешним видом, но не более того. Я не имею возможности проверять продукты на степень зараженности или наличие вредных примесей. Если подозревать в каждой купленной треске вьетнамского мутанта, разовьется паранойя, проще тогда совсем отказаться от мяса и рыбы, а я не могу :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Пн июл 09, 2012 8:31 pm

Christmas писал(а):После этого даже не знаю теперь, как относиться к таким "экскурсиям" по Меконгу: как к еще одному способу подзаработать на доверчивых туристах из России за счет из здоровья, т.к. все эти проблемы загрязненности Меконга, сами понимаете, от туристов тщательно скрывают???... :roll:


Почему именно по Меконгу? Экскурсии, в программу которых входит прием пищи, есть везде. Твое право - есть или не есть.
Если речь о полезности и интересности именно этой экскурсии - мне она показалась слишком "постановочной", искусственные деревни, грубо сколоченные "интересности", и просто жуткая плотность туристов на квадратный метр площади.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Пн июл 09, 2012 9:15 pm

Девочки, а я к таким вещам отношусь всегда одинаково: жить ваще вредно :biggrin:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Северный эльф » Пн июл 09, 2012 9:19 pm

Свирель писал(а):Девочки, а я к таким вещам отношусь всегда одинаково: жить ваще вредно :biggrin:

Но классно :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Пн июл 09, 2012 9:19 pm

ага :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Иван67 » Вт июл 10, 2012 7:46 am

А у меня экскурсия в дельту была индивидуальная. 8)
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 8:25 am

Иван67 писал(а):А у меня экскурсия в дельту была индивидуальная. 8)


А вокруг Вас народу как много было? У нас группа тоже была небольшая, 5 человек всего...
И как давно Вы были? Скептик вот уверяет, что свободно передвигался :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Иван67 » Вт июл 10, 2012 8:39 am

Kaheksa


Вообще никого не было. Только я и гид. А было это весной 2009.
А Скептику я не верю, Вы его больше слушайте, он Вам напоёт, как походники бороздят просторы Меконга :tongue:
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 8:44 am

3 года всего прошло, а какая разница!

Спасибо, что предупредили, Иван! Хотя иногда так хочется, чтобы Скептик мне что-нибудь спел. А то как-то нехорошо получается - я для него танцую, а он все молчком :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Вт июл 10, 2012 9:38 am

а может раздать лишние деньги бедным, чем платить за столь сомнительный бонус?? :mrgreen:
Лен, не говори! Скептик теперь просто обязан затянуть что-нибудь достойное твоего танца! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 10:22 am

Свирель писал(а):Скептик теперь просто обязан затянуть что-нибудь достойное твоего танца! :D


Я бы предпочла, чтобы он в нем участвовал :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Вт июл 10, 2012 11:14 am

попросим вообще - соло. на выбор: гопак, кадриль или шотландский танец :biggrin:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 2:12 pm

Дело еще при французах было.

Жил себе во Вьетнаме чиновник. Неплохо жил, руководил одним из округов острова Фукок. Дела государственные не мешали ему заниматься самосовершенствованием, он читал много философской литературы, как восточной, так и западной, практиковал на досуге спиритические сеансы и весьма успешно выходил на контакт с духами. Выйдя в положенный срок на пенсию, он не остался жить в роскошном особняке с видом на океан, а ушел в горы, где посвящал всего себя медитациям. Во время одного сеанса ему было откровение. Суть состояла в том, что пришло время для появления на земле новой религии. Пора перестать молиться разным богам. Нужен один, универсальный. На дворе был 1926 год.

Новая религия – каодай – так и не получила статус официальной, хотя последователей у нее за первый год существования насчитывалось 26000. К слову, сейчас их около 3000000.

Термин «каодай», который дословно означает «высокая башня или дворец», используется для обозначения Бога.
Согласно каодаизму, историю божественных откровений можно разделить на три периода.

В течение первого правда Бога была открыта человечеству через Лаоцзы и лиц, исповедующих буддизм, конфуцианство и даосизмом.

Во второй период откровения миру являли Будда, Мохаммед, Конфуций, Иисус и Моисей.

Почему нужны новые откровения? Чем не устраивали старые мессии? С точки зрения каодай, ранние откровения уже устарели. Срок их действия истек. Да и не всегда они были правильно истолкованы последователями учений.

Не отвергая старых религий, каодай собрал с миру по нитке, взяв то лучшее, что было в прежних.
Будда и Иисус почитаются в равной степени. Каодаисты регулярно общаются с духами тех, кто, как они считают, был носителем истинной веры. Это бывшие руководители Каодая, философы, поэты, политические лидеры и воины, обычные люди. Среди тех, с кем входят в контакт – Жанна Д’Арк, Рене Декарт, Уильям Шекспир, Виктор Гюго, Луи Пастер и, представьте, Владимир Ильич Ленин. Из-за своих частых явлений медиумам Каодай в миссии в Пномпене, Виктор Гюго посмертно был назван главным духом иностранных миссионеров. Высоко ценят каодаисты Льва Николаевича Толстого.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 2:13 pm

Пока меня не упрекнули в сектанстве, покажу фотки одного из каодайских храмов.

Нарядно, радостоно, светло. Такая вьетнамская хохлома. Готика, буддизм, индуизм – все смешалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Глаз – всевидящее око, явившееся тому чиновнику во время медитаций, является символом религии каодай.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри

Изображение

Изображение

Своеобразный иконостас

Изображение

Потолок

Изображение

Изображение

Я не религиозна. Находясь в храме, поймала себя на том, что все время улыбаюсь.

Дело, думаю, не в яркости расцветки и наивной простоте разнообразных фигурок. И не в чудотворном действии SPA, как подумают некоторые мои читатели.

Храм, который мы посетили в конце своего путешествия, навел на размышления. Я подумала, что все это время было очень комфортно находиться здесь, в Азии, во Вьетнаме и в Камбодже. Не шокировала бедность, но и не бросалась в глаза чрезмерная роскошь бытия. Красивая природа и необычная архитектура. И самое главное – окружающие меня люди были неизменно приветливы, доброжелательны и позитивны.
Возможно, мне просто повезло?

Если так, значит, надо вернуться )))
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Катуся » Вт июл 10, 2012 2:23 pm

Лена, я тоже все время улыбалась. действительно. весело и нарядно. :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Вт июл 10, 2012 3:51 pm

ну вот.. уже руку занесла покуражиться над креативным пенсионером, а это, оказывается, финал :rotate: пусть живет безмятежно)))
чудесное путешествие, Лен, и вновь - чудесный рассказ! спасибо, дорогая! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Иван67 » Вт июл 10, 2012 7:24 pm

Как же, помню этот храм. Понравился :smile:
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 10:06 pm

Свирель писал(а):ну вот.. уже руку занесла покуражиться над креативным пенсионером, а это, оказывается, финал :rotate: пусть живет безмятежно)))
чудесное путешествие, Лен, и вновь - чудесный рассказ! спасибо, дорогая! :beer:


Финал рассказа, но не финал обсуждения. Куражиться можем продолжить :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 10:07 pm

Иван67 писал(а):Как же, помню этот храм. Понравился :smile:


Я жалею. что не доехала до большого храма в деревне Лонгхоа, где папский престол каодайский. Там развернулись на полную катушку ребята :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Christmas » Вт июл 10, 2012 10:19 pm

Kaheksa писал(а):Готика, буддизм, индуизм – все смешалось.

Лена, у меня тоже все смешалось - это где такой храм, в ХоШиМине?.. :insane:
И окончание неожиданное очень... Я надеялась, что ты бесконечно будешь рассказывать... :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт июл 10, 2012 10:31 pm

Christmas писал(а):Лена, у меня тоже все смешалось - это где такой храм, в ХоШиМине?.. :insane:
И окончание неожиданное очень... Я надеялась, что ты бесконечно будешь рассказывать... :biggrin:


Храм в двух часах дороги от Хошимина по направлению к Меконгу. Стоит на трассе, мы заехали в него на обратном пути.
Бесконечно можно рассказывать только тогда, когда ездишь бесконечно. А моя программа закончилась. Теперь живу ожиданием следующей :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Катуся » Ср июл 11, 2012 2:14 pm

Лена, ну за тобой не "заржавеет", скоро помчишься в очередное путешествие. :beer:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Северный эльф » Ср июл 11, 2012 8:52 pm

Если так, значит, надо вернуться ))

Конечно, надо :smile: Жаль, что закончился рассказ, и здорово, что впереди следующий :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость