Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 10:13 am

«Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Я часто вспоминаю эту поговорку, если срывается задуманное, а особенно жалко бывает, когда облом случается, когда ты чего-то очень сильно хочешь.

Узнав, что мы со Скептиком улетаем в свои путешествия в один день, из одного аэропорта и почти в одно время, подумалось – вот она, удача! Случайностей не бывает, не зря же так все совпало. Уникальная возможность увидеть наяву вожака островного племени... Воображение сразу нарисовало картину: мы встречаемся, заходим, разумеется, в книжный, обсуждаем последние новинки литературы и мировые премьеры кино.

Когда о предстоящей встрече стало известно широкой общественности, островитяне не остались в стороне и живо давали советы, как продуктивнее провести встречу и сделать ее незабываемой.

Неувязочка обнаружилась вечером накануне вылета. Мой рейс был не так уж в одно время, а с разницей почти в час. Сообщив об этом Скептику и получив причитающуюся мне по праву порцию сарказма с констатацией моего эстонского происхождения, я подумала, что выеду заранее. Обычная тактика для тормозов. Так и сделала, кстати. Но дорога в аэропорт заняла в два раза больше времени, чем планировалось. «Может, я просто недостойна?» - спрашивала я себя, ерзая на заднем сидении такси, судорожно пытающегося объехать пробки. Влетев в здание аэропорта и счастливо быстро пройдя паспортный контроль, запросила местонахождение предводителя. «А мы уже идем на посадку» - был ответ. Пришлось перейти на бег и на финише практически перегородить выход мужем. Осознав, что пропустить по рюмке-другой нам уже не удастся, а вести беседу о погоде и книгах в такой трагический момент просто глупо, я заговорила с очаровательной супругой Скептика, как-то сразу найдя общие темы – дача, лыжные походы, валяные игрушки, прикоп растений… Вскользь упомянули особенности характера нашего вожака. Время пролетело незаметно, и когда Скептик и его группа двинулись на посадку, я с грустью подумала, что, несмотря на то, что встреча все же состоялась, времени для общения по душам явно было мало. По крайней мере, для меня.

Потом мы сели в самолет и полетели в первое в нашей жизни азиатское путешествие.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 10:23 am

Вот уж и старость на подходе, а в Азии не была ни разу… Периодически эта мысль меня посещала, я читала рассказы, смотрела фото, понимала, что хочу, но все как-то не складывалось. Европа всегда перевешивала. А этой зимой поняла, что очень сильно хочу. Не последнюю роль сыграл рассказ Лошади белой «Отдать долги ЮВА». Я подумала – надо же, человек уже долги отдает, а я и задолжать не успела. Пора! В ряду заветных мечт того региона одно из первых мест занимал Ангкор. От него и решено было планировать свою поездку. Находящийся по соседству с Камбоджей Вьетнам приглянулся из-за возможности посмотреть бухту Халонг и добавить несколько дней пляжного отдыха, потребность в котором мы чувствовали очень остро. На разработку собственного маршрута не было ни времени, ни желания, и я впервые за долгие годы отнесла документы и деньги в турфирму, чья готовая программа мне приглянулась больше всего.

Сначала я решила вообще не готовиться к поездке. Думала, привезут, покажут, расскажут. Бывают же люди, способные воспринимать места, куда их забрасывают, с легким чувством первооткрывателя. Сказывалась усталость или просто авитаминоз, но я вдруг захотела побыть на их месте. Есть в этом своя прелесть, когда все внове, и ты не определяешь с воздуха отели по очертанию береговой линии, прогугленной ранее, а выйдя в город, не имеешь никакого представления о списке «маст си» и не являешься счастливым обладателем ссылок на злачные места и колоритные закоулки.

Путеводитель «Вьетнам и Ангкор Ват» издательства DK появился в доме чисто случайно, а потом понадобилось свериться с правильностью выбранного маршрута и возможными ответвлениями от него, перечитав десятка два рассказов. Накануне отъезда я стала обладательницей авторской инструкции по Вьетнаму, краткой, колоритной и, как показало последующее путешествие, очень точно расставившей акценты.

9-часовой перелет для тех, кто не умеет спать сидя – тяжкое испытание. Если дело происходит ночью, лететь без пересадок по моим ощущениям проще. Хочу – читаю, хочу – кино смотрю, хочу – пряники ем, хочу - халву . После посадки обнаружилось, что в стране уже утро, и пора ехать на экскурсию.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Северный эльф » Вт апр 10, 2012 10:32 am

Классное название :D
Вот уж и старость на подходе

Неудачная фраза :insane:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Christmas » Вт апр 10, 2012 10:53 am

Kaheksa писал(а):Вскользь упомянули особенности характера нашего вожака.

Вот они особенности мужской и женской логики - а Скептику казалось, что вы только о нем и говорили... :mrgreen:
Европа всегда перевешивала.

Есть такая проблема... :laugh: Я тоже теперь решила, что лето-осень - для Европы, зима-весна - для Азии... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 10:59 am

Изображение

Ханой. Ода мопедам.

Ханой встретил облачностью и мелким дождем, который быстро закончился. Выйдя из машины у отеля, мы немного ошалело смотрели на живую реку из мопедистов.

На узкой улочке в центре Ханоя кипела жизнь. Тротуар был заставлен припаркованными мопедами, велосипедами, а на свободных от них местах шла бойкая торговля вперемешку с приготовлением пищи. По проезжей части двигались мопеды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я до этого имела дело с мопедистами, руля микроавтобусом в Палермо и паркуясь в Неаполе, но тут совсем другое дело! Со смесью страха и восторга я смотрела на старушку лет 80, которая вошла в этот поток, неся на длинной палке наподобие коромысла два огромных подноса с фруктами и вышла из него живой и невредимой.

Мы потом не раз видели женщин, переносящих все, что угодно, на местных коромыслах. Двигались они очень быстро и легко, а вес был явно немаленьким.

Изображение

Изображение

Изображение

Юные вьетнамцы очень улыбчивы и жизнерадостны

Изображение

Семье из 4 человек не составляет труда передвигаться на одном мопеде, там и для пятого место найдется, если что :D

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 11:00 am

Лошадь Белая писал(а):Неудачная фраза :insane:


Все нормально, если не рассматривать констатацию факта как приговор :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 11:03 am

Christmas писал(а):Вот они особенности мужской и женской логики - а Скептику казалось, что вы только о нем и говорили... :mrgreen:


Может быть, та минутка показалась ему вечностью? :mrgreen:

Есть такая проблема... :laugh: Я тоже теперь решила, что лето-осень - для Европы, зима-весна - для Азии... :mrgreen:


Я, осмелев после перелета Хошимин-Москва, всерьез обратила свой взгляд на Латинскую Америку :cool:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 11:31 am

Конечно, найти перекресток со светофором и перейти улицу на зеленый свет может каждый. Но нам хотелось потратить немного времени на созерцание того, как местные переходят на другую сторону в тех местах, где им захочется. Не увидев случаев наезда, не заметив, что кто-то, сочтя эту задачу невыполнимой, повернул назад и не обнаружив раздавленных тел, мы решились. Пропуская редкие машины, мы неспешно, но уверенно двинулись вперед. Сработало! Поток мопедистов обтекал нас, словно река. Пересечь мопедную восьмиполоску оказалось легче, чем мы думали. Важно, что свой первый опыт мы получили именно в Ханое, движение в других местах Вьетнама казалось потом менее оживленным.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 11:43 am

Обзорка по Ханою не выявила чего-то особенно запоминающегося. Мне было гораздо интереснее наблюдать за людьми, другими, совершенно непохожими на нас, их манерой общения, жестами, реакциями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Северный эльф » Вт апр 10, 2012 11:43 am

Не знаю как Ханой, а Сайгон еще шесть назад грозил мопедным коллапсом в случае, если немцы не построят им метро. Даже проверять не хочется :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение ScepticForever » Вт апр 10, 2012 12:38 pm

Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.


Ого, еще и Вьетнам заявлен! :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 12:42 pm

Лошадь Белая писал(а):Не знаю как Ханой, а Сайгон еще шесть назад грозил мопедным коллапсом в случае, если немцы не построят им метро. Даже проверять не хочется :D


В Сайгоне движение мне показалось более упорядоченным, если это вообще можно считать порядком. Там и светофоров побольше. А на Курорте, в Нья Чанге я поймала себя на мысли, что могла бы сесть за руль мопеда. Проверять, правда, не стала :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 12:43 pm

ScepticForever писал(а):
Ого, еще и Вьетнам заявлен! :mrgreen:


Ага, я боялась забыть про него, показывая камбоджийские храмы, вот, думаю, дай допишу в название :rotate:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Вт апр 10, 2012 1:04 pm

Боже-боже.. Каэкса, Вы купили тур?? хотя Скептик теперь и сам по турам ездит.. надорвался "на вредной работе"? или эти туры - "у кого надо, туры"? :mrgreen:
а как там архитектура, Каэкса? фотки зданий впереди? :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 1:40 pm

Купила, причем в конторе, о которой раньше не слышала. Совершенно не жалею об этом, поскольку отработали они "на отлично".
Будет и архитектура, куда же без нее :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение ScepticForever » Вт апр 10, 2012 1:46 pm

Свирель писал(а): хотя Скептик теперь и сам по турам ездит.. надорвался "на вредной работе"? или эти туры - "у кого надо, туры"


Я и раньше чередовал индивидуальный и организованный туризм. И в этот раз у меня были обе составляющие. Это же, как мужчина и женщина - борьба и единство противоположностей. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 2:05 pm

Почему переименовали озеро Луктхуй.

Конечно, не из-за неблагозвучного названия. Хотя история, на мой взгляд, мутная. Дело было давно. Согласно легенде, во времена китайской оккупации Вьетнама династией Мин в лодке по озеру плыл вьетнамец Ле Лой. Из воды вынырнула огромная золотая черепаха и подарила ему меч, чтобы он смог прогнать ненавистных захватчиков. Почему ему? Да потому, что только отряд под его предводительством успешно сопротивлялся оккупантам, остальные восстания были подавлены. Меч был непростым, он принадлежал королю драконов, и силу имел необыкновенную. С помощью такого кромсалова Ле Лой легко порубил всех врагов, объявил себя императором Ле Тхай То и основал столицу Тханглонг (Взлетающий дракон).

Спустя год, видя проплывающего в лодке императора, хозяйственная черепаха появилась снова, чтобы забрать оружие, ибо сочла миссию выполненной. С тех пор озеро стали называть Хоан Кием – озеро Возвращенного меча.

Изображение

Изображение

В честь героя судьбоносной битвы на острове посреди озера была сооружена пагода, связанная с берегом изящным красным мостиком «Восхождение солнца».

Изображение

Изображение

Изображение

Храм на острове нарядный, преимущественно в красных тонах.

Изображение

В глаза бросается фигура верного коня императора.

Изображение

Здесь же хранится чучело забальзамированной черепахи.

Изображение

И открываются виды на Черепашью башню

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 2:10 pm

ScepticForever писал(а):Это же, как мужчина и женщина - борьба и единство противоположностей. :biggrin:


Ну да, у нас в Азии это называют инь и ян :mrgreen:

К слову о группе. У нас она меняла численность, и если в Ханое было аж 10 человек, потом часть туристов уехала в Лаос, и Ангкор мы смотрели вчетвером.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Вт апр 10, 2012 2:13 pm

ScepticForever
мне предстоит еще многому научиться.. например, не смогла отследить ваши перемещения от испаноговорящих геев, плавно перетекших в вожделенный клозет, до самолета Лиссабон-Прайя. по реакции же бывалых, вижу, что для них все предельно прозрачно - вопросов никто не задает :mrgreen:
Каэкса, эх, меч жалко! ну почему на память не оставить??
у меня муж до сих пор по кортику убивается!..
неправильно это :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 2:16 pm

Все бы вам растащить на сувениры! Попользовался мечом - верни на место, такой вьетнамский порядок :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 2:36 pm

Дальше путь наш лежал к пагоде на одном столбе. И опять легенда.

11 век. Императору, не имевшему наследника, приснился сон. Он увидел богиню милосердия, сидящую на цветке лотоса. Он улыбалась и протягивала ему младенца, мальчика. Проснувшись, император запланировал два дела. Сначала взял себе молодую жену, которая вскоре родила ему наследника. И про строительство не забыл. Построил пагоду, напоминающую цветок лотоса. От той самой пагоды ничего не сохранилось, последний раз к разрушению руку приложили французы.Настоящее строение датируется XX веком.
Изящно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Вт апр 10, 2012 2:41 pm

Kaheksa писал(а):Попользовался мечом - верни на место

как страшно жить :? :D
не пойму - памурная погода, или солнце? а воздух? влажно-душистый?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 2:53 pm

Погода пасмурная, солнца не было, все в дымке.
Воздух!
Он очень плотный, и я не назвала бы его душистым. Там слишком много всего намешано, и цветов, и фруктов, это из приятного. А из не очень - чего-то пригоревшего, протухшей рыбы, кислятины, дыма просто непонятного происхождения... Это на улицах, район озера недаром любим ханойцами, там воздух чистый, люди приходят помедитировать, заняться гимнастикой, выгулять детишек.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Aussie mate » Вт апр 10, 2012 3:45 pm

Красиво, но всё покрыто плесенью. Нужно там субботник устроить. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Вт апр 10, 2012 3:53 pm

мм.. плесень? по-моему, это мох? мох столетий.. слово "замшелый" в первый раз услышала на пластинке cо сказкой "Старик Хоттабыч". этимология слова мне тогда не была понятна, и я его ассоциировала с "чудесный, "волшебный" :rotate:
так плесень или мох? :wink:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 4:23 pm

Aussie mate писал(а):Красиво, но всё покрыто плесенью. Нужно там субботник устроить. :D


Вы уже планируете выезд с тряпками и моющими средствами? ;) Я набросаю список особенно запущенных мест. Я думаю, Вы в курсе, что их там много :mrgreen:

Не знаю, мох или плесень, нравится думать, что мох, но лет ему гораздо меньше сотни.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Катуся » Вт апр 10, 2012 5:27 pm

Лена. это все очень не похоже на Европу и надо это принять, это совсем иной менталитет. Но узнать поближе очень интересно.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Вт апр 10, 2012 8:35 pm

Катуся писал(а):Лена. это все очень не похоже на Европу и надо это принять, это совсем иной менталитет. Но узнать поближе очень интересно.


Да, другой мир. Я оказалась к этому готова, потому что то, что очень хотелось увидеть, отодвинуло на второй план грязь, запахи и утомительный перелет.
Менталитет вьетов пришелся по душе, я ни разу за все время не столкнулась с проявлениями агрессии, того, что категорически не выношу в людях, поэтому находиться там было приятно.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение ScepticForever » Ср апр 11, 2012 8:56 am

Kaheksa писал(а): А из не очень - чего-то пригоревшего, протухшей рыбы, кислятины, дыма просто непонятного происхождения..


Да чего там непонятного? Пахнет потом и мочой. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Ср апр 11, 2012 9:18 am

ScepticForever писал(а):
Да чего там непонятного? Пахнет потом и мочой. :mrgreen:

да.. умеете настроить на романтическо-возвышенный лад :mrgreen:
предпочту думать, что это какая-нить малоизвестная специя или особые добавки (скажем - для долговечности) в растворе для строительства :lol:
где-то тут видела смйлик с заткнутыми ушками, поющий "ла-ла-ла"? :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение ScepticForever » Ср апр 11, 2012 9:20 am

Свирель
предпочту думать, что это какая-нить малоизвестная специя или особые добавки


Думать можете о чем угодно, но под ноги надо смотреть внимательно. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Ср апр 11, 2012 9:42 am

ну, это-то, как раз не страшно)) думаю у всех россиян есть подходящий условный рефлекс - каждую весну мы только тем и занимаемся, что внимательно смотрим под ноги :wink:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Kaheksa » Ср апр 11, 2012 9:49 am

Свирель писал(а):предпочту думать, что это какая-нить малоизвестная специя или особые добавки (скажем - для долговечности) в растворе для строительства :lol:
где-то тут видела смйлик с заткнутыми ушками, поющий "ла-ла-ла"? :D


Свирель, я понимаю, что запах мочи не улучшает восприятие, но все же не стоит романтизировать обстановку. Я еще перед поездкой в Сирию решила, что приму как есть то, что будет не слишком ласкать взор и нюх, а сосредоточусь на другом, поэтому, даже посещая самые запущенные кварталы, шокирована не была. Думаю, не стоит выдавать желаемое за действительное :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Свирель » Ср апр 11, 2012 10:06 am

Kaheksa писал(а):Свирель, я понимаю, что запах мочи не улучшает восприятие, но все же не стоит романтизировать обстановку. Я еще перед поездкой в Сирию решила, что приму как есть то, что будет не слишком ласкать взор и нюх, а сосредоточусь на другом, поэтому, даже посещая самые запущенные кварталы, шокирована не была. Думаю, не стоит выдавать желаемое за действительное :beer:

не видать мне Ангкора тогда.. муж ни за что не согласится на "такие условия" :?
он вообще мне крылья режет постоянно - "там неинтересно, тут грязно, здесь опасные насекомые, там денег жалко". единственное, куда готов поехать без раздумий, это Италия. древние римляне его завораживают :D опять же - недорого выходит, особенно по сравнению с остальными моими проектами :D
так? куда мы отправимся c Вами дальше? :smile:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Ангкор, еще Ангкор и немного Вьетнама.

Сообщение Северный эльф » Ср апр 11, 2012 10:15 am

Единственный ужасный запах, который я нашла как раз во Вьетнаме - это горы ракушек, оставшихся после добычи моллюсков в прибрежной деревне. Вот это вонь такая, что никакая моча рядом не стояла :mrgreen: Больше нигде у меня отрицательных эмоций по этому поводу не возникало :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Ой Вань, гляди-кось - попугайчики! Нет, я ей Богу, закричу! (отчеты о путешествиях в ЮВА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя