Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Пт мар 09, 2012 10:40 am

Комната ткачих и прядильщиц.

Изображение

Сарафан на стенке носит название "синяк". В таких невест выдавали замуж. А за такой прялкой моя бабушка сидела на кухне с шерстью, присланной с Пинеги и глядела в окно, провожая белые теплоходы...

Изображение

Стол с лавками и посудой:

Изображение

Потрясающая обувь, от которой мы с девчонками пришли в восторг! Правда, это еще более праздничный вариант, войлочный. А моя мам вспомнила о резиновых ботиках - для грязи. Резиновый или войлочный верх, приходишь в клуб, вынимаешь ножку - а она уже в туфельке!

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Пт мар 09, 2012 10:46 am

Не знаю, как вы, а прихожу в неописуемый восторг от старинных вещей. Я могу часами держать их в руках и гладить. Что таят они в своих трещинках, сколах, потертостях? Свидетелями чего они были? Счастливой семейной жизни? Рождения и смерти? Человеческих трагедий? Подвига души или обычной глупости?

Подойник для молока.

Изображение

Бочонок для пива:

Изображение

Черпаки для пива. Судя по размеру, пиво варили в немаленьких количествах.

Изображение

Мойте руки перед едой!

Изображение

Блузки на выход:

Изображение

Секрет семейного счастья по-пинежски: супругам должно спать под одним одеялом и на одной подушке. Для этого подушки делали в виде длинного прямоугольника:

Изображение

Зыбка для младенца. Её накрывали подолом матери, чтоб ребенок постоянно чувствовал защиту. До года малыша было не принято показывать чужим. Точнее, до момента, когда он начинал самостоятельно ходить.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Пт мар 09, 2012 10:49 am

На листе - трагедия семьи Коровиных. Родители со взрослыми детьми получили наряд на лес: как хотите заготовьте и сдайте городу столько-то кубометров леса. Они не справились. Красные издали указ об их выселении из деревни. Вот так - белорусов и украинцев выселяли к нам, наших - в Сибирь...Коровины сопротивлялись, как могли. Одного из братьев утопили в проруби, кого-то убили, кто-то сбежал и жил остаток жизни вдали от родины без документов и под вымышленным именем. Над родным народом измывались как, представить страшно...

Изображение

Другая семья план выполнила, поэтому их выселяли не из деревни, а из дома, выставляя всё их имущество на распродажу. Этот самовар был куплен в 30-х годах их односельчанами и недавно передан в музей:

Изображение

Куклы, которыми играли наши бабушки:

Изображение

Маленькие куколки, упрятанные в корбку - зерновки. Их наполняли зерном и клали рядом с иконами - чтоб хлеба было вдоволь. Бывало, что в голодные годы зерно из них съедали.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Пт мар 09, 2012 10:52 am

Все комнаты мы так и не прошли. Время близилось к четырем, за нами приехала Полина. Мы тепло распрощались с Ниной Ивановной, она на прощание спела нам песню про дым, что на поле и на сердце...

В столовой в обед было неприятно холодно.
- Так дверь на целый день раскрыли, - авторитетно заявила Полина. Словно это мы, три тетери, оставили открытой дверь. После обеда оставался еще час до нашего мастер-класса по валянию валенок. Решили посвятить его сну. Умные дети спать отказались. Я, конечно, к валенкам проснулась, но чувство было противное - голова тяжелая, глаза слипались и рот не закрывался.
- Полина, кофе есть?
- Кончился утром, - для убедительности она откупорила банку и перевернула ее вверх дном. Нет, слов извинений Полинка не произнесла и ничего другого взамен не предложила. Но Маше палец в рот не клади:
- Давно бы уже сбегала купила, - буркнула она. - Или сказала бы нам, мы б сами себе купили.
Полина знакомо зыркнула глазами, но правда была на нашей стороне, и она промолчала.

Спустя какое-то время подъехала местная бабушка и мастер-класс начался. Оказывается, валяние валенок - занятие довольно увлекательное и забавное. И совсем несложное. Правда, мы делали валенки-малютки. Даже у детей всё получилось замечательно, а мы еще и узоры на них вышили.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Пт мар 09, 2012 10:54 am

Поезд наш отходил в полдвенадцатого ночи. Ужин мы попросили в 9 вечера, что не спеша покушать и не маяться от безделья. Ровно в 21.00 мы вошли в столовую. Тарелки с рыбой, запеченной с овощами, уже стояли на столе, и, по-видимому, давненько. Потому как еда была остывшей. Полины на кухне не оказалось, мы уселись, болтая о своем и не прикасаясь к еде. Спустя 15 минут эта звезда нарисовалась. Вероятно, она рассчитывала, что мы уже всё смолотили и ждем чаёк.
- Полина, ты думаешь, мы должны есть холодную еду?
В ответ - поток оправданий и ни одного извинения. В итоге девчонки так разошлись (я обычно молчу до поры до времени), что Полина выдавила из себя извинения и готова была чуть ли не приготовить всё снова.
- Не надо! Это нам разогрей, пожалуйста. И дай жалобную книгу! - Маша выглядела очень грозно. Но я Машку знаю - пока Полина гремела на кухне тарелками, пока отыскала жалобную книгу, Машин гнев весь испарился. Она в жизни не заполняла книг жалоб из-за своей отходчивой натуры. Но она решительно раскрыла книгу и спросила:

Небольшое отступление. Я не знаю, что пронеслось в Машиной голове в ту минуту. У сенсора мысли мелькают с поразительной скоростью. Именно поэтому они смотрят телевизор с пультом в руках, щелкая с канала на канал - им всё понятно. Маша может сидеть и ни с того, ни с сего брякнуть кусок какой-нибудь своей мысли. При этом мы со Светой смотрим на неё с изумлением, судорожно пытаясь привязать высказанное Машкой к какой-нибудь теме пусть не последнего часа, но хотя сегодняшнего дня. А для неё это нормально - в мыслях сбегать туда, побывать там, вернуться обратно и улететь прочь. Вероятно, в тот момент она с мыслями была в разных местах. Потому что, открыв книгу, она спросила:
- Писло чесать?

Вы понимаете, что она хотела спросить: Число писать? Возможно, я неточно передала орфографию её перла, но на слух это нами было воспринято именно так. Ну, раз уж мы готовы смеяться из-за левой стороны одежки, то можете представить, что было с нами в следующие полчаса. Полина хохотала вместе с нами. Книга была закрыта без внесения записи и - будем считать, что мы с ней (с Полиной) помирились!

Обратный путь домой прошел без приключений. Виной тому ночное время. Да, спать в плацкарте - дело безнадежное. Но, если засунуть голову под подушку - то очень даже неплохо спится! Даже сны снятся..
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Вс мар 11, 2012 11:10 pm

Навеяло пресловутую песню Олега Скобли: http://www.youtube.com/watch?v=b4BivI0MbmM
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Пн мар 12, 2012 8:38 am

С удовольствием с утра послушала ))

Вернувшись домой, я поняла, что так соскучилась, что сразу начала переносить сюда рассказы :)
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Kaheksa » Пн мар 12, 2012 11:28 am

Оксан, читаю, а на душе очень светло и радостно. Как это все-таки важно - возвращаться время от времени к своим корням, истокам!

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Пн мар 12, 2012 11:32 am

Kaheksa писал(а):Оксан, читаю, а на душе очень светло и радостно. Как это все-таки важно - возвращаться время от времени к своим корням, истокам!

Лена, спасибо. "Чтобы стоять - я должен держаться корней". Что-то сегодня нас с Россонери на классику потянуло :)
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн мар 12, 2012 10:18 pm

Вот как-то так я и представляла себе "глухую российскую деревню"! Только в далеком прошлом ;) , удивило, что и по сей день там такое все аутентичное. Интересная у вас получилась поездка. Оксан, а это прям таки обычные туры туда такие? Или специально под вас подогнаны были?
Писателя тамошнего захотелось почитать, раз ты так нахваливаешь ;) , я о нем даже и не слышала :oops: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Пн мар 12, 2012 10:20 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Писателя тамошнего захотелось почитать, раз ты так нахваливаешь , я о нем даже и не слышала


Ты и про протоирея отца Олега не слышала - я его нахваливаю. Послушай ссылку выше.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн мар 12, 2012 10:38 pm

ScepticForever писал(а):
Ты и про протоирея отца Олега не слышала - я его нахваливаю


Я эт... Атеистка, вообще-то :roll: ... Протоиреев стараюсь обходить :mrgreen: . Я когда(когда-нибудь) в Россию соберусь наконец, то вынуждена буду прокладывать маршрут зигзагами, чтобы без "святых" мест и монастырей ;) . Я-то сама в церкви люблю заходить, на минуточку ;) , муж при этом у входа ждет :? . У монастырей он ждать меня откажется наотрез :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Пн мар 12, 2012 10:40 pm

Гы... Предлагаю песню послушать, а не проповедь. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн мар 12, 2012 10:47 pm

ScepticForever писал(а):Гы... Предлагаю песню послушать, а не проповедь. :mrgreen:

Прослушала ;) ...
А почему тебе эта песня вспомнилась?

Игорь, тебе нравятся его песни :roll: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Пн мар 12, 2012 10:52 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Игорь, тебе нравятся его песни :roll: ?


Мне нравятся некоторые его песни. Ангел-хранитель, например. Снег здорово слушать на заснеженной даче. У нас в феврале было -41 градус.
Кстати, Кристмас, которая Лена, тоже нравится Скобля. И в Австралии слушают. Благодаря мне. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн мар 12, 2012 11:11 pm

Понятно ;) ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Вт мар 13, 2012 2:12 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Вот как-то так я и представляла себе "глухую российскую деревню"! Только в далеком прошлом ;) , удивило, что и по сей день там такое все аутентичное. Интересная у вас получилась поездка. Оксан, а это прям таки обычные туры туда такие? Или специально под вас подогнаны были?
Писателя тамошнего захотелось почитать, раз ты так нахваливаешь ;) , я о нем даже и не слышала :oops: ...

Оля, деревни остались ровно такими, что и сто лет назад. Во второй сказке (про Пинегу) это еще заметнее. Ну, разве что телевидение в 83-м году они получили. До сих пор телевизор можно включить или на первую программу, или на вторую :mrgreen: Сотовая связь берет не везде. Ну, про дороги промолчу...А туры - да, есть. При желании можно и без тура поехать.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср мар 14, 2012 5:40 pm

Лошадь Белая писал(а):Оля, деревни остались ровно такими, что и сто лет назад. Во второй сказке (про Пинегу) это еще заметнее.


Обалдеть :shock: !!! Очень теперь хочу туда поехать :D , пока цивилизация и глобализация не уравняла все до Парижа :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Ср мар 14, 2012 10:50 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Оля, деревни остались ровно такими, что и сто лет назад. Во второй сказке (про Пинегу) это еще заметнее.


Обалдеть :shock: !!! Очень теперь хочу туда поехать :D , пока цивилизация и глобализация не уравняла все до Парижа :mrgreen: ...

Так пожалуйста! Можете все вместе :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Ср мар 14, 2012 11:00 pm

Фиг Ольга поедет на русский Север - там золотых унитазов нет. Сидишь на стульчаке и комаров веником отгоняешь. А зимой еще круче. "Оно" на лету замерзает. Помните Окно в Париж? :mrgreen: :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Ср мар 14, 2012 11:05 pm

ScepticForever писал(а):"Оно" на лету замерзает

Причем высокой башенкой :mrgreen:
Дети первые дни ходят в туалет в куртках и валенках. А спустя несколько дней - уже как положено: из кровати в одних трусах :mrgreen: И наплевать, что на улице за тридцать.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Ср мар 14, 2012 11:12 pm

Зато впечатлений у Ольгиного мужа будет на всю жизнь! :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Ср мар 14, 2012 11:16 pm

ScepticForever писал(а):Зато впечатлений у Ольгиного мужа будет на всю жизнь! :mrgreen:

У кого-то - впечатления, у кого-то - жизнь :D Они ведь не жалуются. Во всяком случае, я не встречала таких. Живут и живут. Жизнь такая.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Ср мар 14, 2012 11:20 pm

Лошадь Белая писал(а):
ScepticForever писал(а):Зато впечатлений у Ольгиного мужа будет на всю жизнь! :mrgreen:

У кого-то - впечатления, у кого-то - жизнь :D Они ведь не жалуются. Во всяком случае, я не встречала таких. Живут и живут. Жизнь такая.


Да. Сравнить не с чем. Или изменить не на что.
У нас тоже есть дачка на опушке глухого леса. Гости спрашивают: "Где у Вас туалет?" - Для вас - везде! :mrgreen:
Так вот. Снимешь там бывало штаны - после этого сидеть уже не сможешь. Попа зверски покусана. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср мар 14, 2012 11:21 pm

Нет, ну что вы в самом деле людей пугаете :shock: !
Я летом собираюсь поехать :D . Репелент от комаров у меня есть, причем от очень злостных комаров, с большим числом DEET, неужели российские комары страшнее африканских :shock: ?
А потом - неужели нет отелей с нормальными условиями? Я не имею ввиду какие-то люксовские, но просто обычно уютные, чистые, с туалетом и душем. Неужели нет :roll: ?
Оксан, у вас же дома туалет не на улице находится :mrgreen:? ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср мар 14, 2012 11:23 pm

ScepticForever писал(а):У нас тоже есть дачка на опушке глухого леса. Гости спрашивают: "Где у Вас туалет?" - Для вас - везде! :mrgreen:
Так вот. Снимешь там бывало штаны - после этого сидеть уже не сможешь. Попа зверски покусана. :mrgreen:


:mrgreen: Небось именно на эту дачку ты и ездил на днях :mrgreen: ?
Как попа :mrgreen: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Ср мар 14, 2012 11:25 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Небось именно на эту дачку ты и ездил на днях :mrgreen: ?
Как попа :mrgreen: ?


Нет. Есть и другая дачка. Была куплена после частых покусов и кражи ведра с цепью из колодца. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Ср мар 14, 2012 11:29 pm

Сравнить не с чем. Или изменить не на что.

Да бросьте. У многих дети в городе, родители приезжают к ним на месяц - и обратно. Тянет их. Сидеть в каменном мешке, как они называют квартиры или дышать полной грудью? Да, жить сложнее, физического труда больше, а свободного времени меньше. Так а куда девать это высвободившееся время? Проболтать вечер по телефону? Пролежать у телевизора? Интересно же задуматься: на что мы тратим свое свободное (допустим, от полоскания белья на речке) время и что нам это дает? Хорошо, если душевное удовлетворение и психическое и физическое здоровье. А если нет? Намного ли мы продвинулись в своем развитии, заменив процесс выращивания теленка на мясо котлетами из супермаркета?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Ср мар 14, 2012 11:30 pm

Фиг его вырастишь этого теленка, а котлеты всегда под рукой. :lol:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Ср мар 14, 2012 11:31 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Нет, ну что вы в самом деле людей пугаете :shock: !
Оксан, у вас же дома туалет не на улице находится :mrgreen:? ...

Дома в городе? Не на улице. Дома в деревне? На улице, конечно, еще и не совсем рядом с домом :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Ср мар 14, 2012 11:31 pm

ScepticForever писал(а):Фиг его вырастишь этого теленка, а котлеты всегда под рукой. :lol:

Вырастишь. Не без труда, конечно. А котлеты...эх, не сравнить :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Ср мар 14, 2012 11:39 pm

Кстати, в таких деревнях живут люди практически только пенсионного и предпенсионного возраста. Ну, и дети. До поры, до времени.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Ср мар 14, 2012 11:47 pm

ScepticForever писал(а):Кстати, в таких деревнях живут люди практически только пенсионного и предпенсионного возраста. Ну, и дети. До поры, до времени.

Да, это так. За очень небольшим исключением. Есть у меня сестра (троюродная), на год меня старше. Работает учителем, муж водитель, на ремонте дорог. Утром печки, готовит завтрак и обед, кормит теленка и кур. С работы придет - печки, теленок, домашние дела. В субботу с утра уборка, баня, стирка, полоскание на озере. В воскресенье глажка плюс печки, обеды-ужины и куры с теленком никуда не исчезают. Что они имеют взамен: только натуральные продукты ( свое мясо, яйца, у свекрови корова, а значит, молоко, сметана и масло, свои овощи, грибы за домом, лесные ягоды), сосновый бор за домом, а значит, свежий воздух. Не имеют: времени спать до обеда :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение ScepticForever » Ср мар 14, 2012 11:51 pm

Исключения только подтверждают правила. :lol:
Такая жизнь трудна. Физически. Поэтому малопривлекательна.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Сказка о Русском Севере. Карпогоры и Веркола

Сообщение Северный эльф » Чт мар 15, 2012 12:00 am

ScepticForever писал(а):Исключения только подтверждают правила. :lol:
Такая жизнь трудна. Физически. Поэтому малопривлекательна.

Они так живут веками. Для них это само собой разумеется. А мы с Вами, приехав из города, конечно приходим в ужас. И "малопривлекательна" - это не тот термин. Кто-то железо с утра до вечера в зале таскает - тоже трудно физически. Кто-то горы покоряет - не суши в баре есть. Каждый находит применение своему времени в соответствии с внутренними установками. Меня муж на днях спросил: смогла бы я в деревне жить? Пару месяцев да, ответила я. Потом...наверное, это для меня очень тяжело физически. Хотя кто знает: может, я такие себе мышцы наращу, по два ведра смогу с колодца носить :mrgreen: Но я вижу очень много плюсов в их жизни. Все, что им нужно - расчищенные дороги, минимальный продуктовый набор в магазине, медицинская помощь и образование детям.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя