Камчатка. Управляй мечтой!

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Вс ноя 03, 2013 7:30 am

Камчатка.
Это слово и все что с ним связано мне всегда казалось чем-то далеким и недостижимым.
Несколько раз я порывалась туда поехать, но каждый раз что-то останавливало. Я просто не знала с чего начать.

Теперь же, когда я могу назвать себя хотя бы скромным, но все же бывалым путешественником, я точно знаю - нет ничего невозможного! Стоит только начать раскручивать колесо мельницы, вода польется и процесс пойдет. И вот, в 2012 году, я принимаю решение: «Не зависимо от любых природных катаклизмов, будь то извержение вулканов, землетрясения, наводнения, цунами или явления мира человеческого – Я, ЕДУ НА КАМЧАТКУ!»

Понаводив справки и покопавшись в интернете, стало ясно, что готовиться надо, глубоко заранее. В первую очередь из-за ограниченного количества авиабилетов и большой их стоимости. И как практика показала, добраться до Москвы из наших краев куда легче и в три раза дешевле, чем слетать в Петропавловск-Камчатский – не смотря на то, что он намного ближе.

Один мой друг в Иркутске, связанный с туристическим бизнесом помог найти на Камчатке достойную компанию, а те в свою очередь подготовили для меня персональный маршрут – забегая вперед, скажу, подготовку они провели на самом высоком уровне!

Процесс пошел. Моя задача – добраться до места и посмотреть максимум возможного за две недели отпуска. Отнимаем 4 дня дороги – остается 10 дней. Как всегда – загрузка по полной!

И так 8 июля 2013 года я прибыла в Петропавловск-Камчатский. Самолет перед заходом на посадку делает пролет над побережьем Авачинской бухты. Я смотрю с большим интересом в иллюминатор. Часть территории занято лесами, другая горами, которые до сих пор покрытых снегом. Самое грандиозное впечатление производят вулканы! Их величина была такая, что город казался рассыпанным бисером у ног исполина.

Погода была прекрасная, но верхушки вулканов были окружены белыми облаками. В аэропорту (который на самом деле находится не в Петропавловске-Камчатском, а в Елизово) меня встретил представитель компании Анна, которая и отвезла в гостиницу. Попутно мы обговаривали маршрут, особенности местного климата и прочие детали.

Изображение

Гостиница «Антариус» расположена в местности под названием Паратунка.
Изображение

Официально является гостевым домом.

Изображение

Со своей баней, бассейнами, двухэтажной столовой-рестораном, бильярдным залом и прочими прелестями.

Изображение

Изображение

Изображение

Так что если погода подкачает – заняться есть чем.

9 июля. Проснулась рано утром где-то около шести. Ощущения не комфортные. Видимо идет акклиматизация. Помимо самого климата, не привычное для меня атмосферное давление. У нас норма 710-716, а здесь 740-746. Разница большая. Но ничего, срочно принимаю меры по приведению организма в чувство, ведь у меня план – на восемь листов!

Заранее заказав такси, ждала намеченного времени.
Моя дорога в поселок Раздольный, точнее где-то недалеко от него, в поле есть «стоянка», откуда должна была начаться конная прогулка.

Изображение

Вот и мое первое испытание. Ведь я не умею ездить на лошади и вообще с ними дела не имела, максимум поездка в повозке, не помню сколько лет тому назад. Но мне нужно:

Во-первых, отпустить страх перед лошадьми;

Во-вторых, запомнить все, что сказал инструктор (как управлять лошадью и прочие меры безопасности);

В-третьих, взобраться на лошадь, не напугав её и самой не удрать раньше времени;

В-четвертых, поехать … (ехать надо 1,5 часа до «Озерков» и столько же обратно), а там, поле, лес, дороги с машинами, реки, спуски, подъемы, и наконец, другие «вольные» лошади, которым приспичило поиграть с нашими.

Изображение

Наша группа состояла из трех человек и инструктора. Туда мы ехали хорошо, а вот обратно – что-то лошади разыгрались. Немного добавив мне адреналина. Хотя мне и дали самую послушную лошадь, зовут «Испанка», но даже ей захотелось немного порезвиться. А вот «вольные» скакуны ей определенно не нравились, и чтоб неповадно было, она одного из них укусила! Я была от этого в полном замешательстве: «Что делать МНЕ, во время лошадиных разборок?»

По дороге нас ещё трактор напугал, словом было интересно.

А по возвращении нас ждала уха! Вкуснейшая! Приготовленная на костре.

Изображение

Изображение


Пока я вызывала такси, пока его дожидалась, пока ехали, настало семь часов. По меркам моего тура вообще, я прибыла чрезвычайно рано. Заказала себе ужин. Сидя в ресторане и поглощая камчатских кальмаров, я наблюдала в панорамное окно за происходящим во дворе.


10 июля. Как всегда встала рано. Вышла на улицу. Пасмурно. Тихонько моросит дождь. Погода так себе.

В восемь часов прибыло две машины, на одной из них (со старшим гидом) я отправилась к вулкану Горелый.

Первая (как потом оказалось, традиционная) остановка у Серебряного источника.

Изображение

Красивое место. Вкусная вода. Вообще надо особо сказать о воде Камчатки. Необыкновенно вкусная. Можно пить из ручьев, а можно купить в магазине. Я за время поездки по камчатке её выпила столько, что наверно пропиталась насквозь этим серебром!

Затем по «гравийке» отправились дальше. Пока едешь по основной трассе, все хорошо, а чем дальше углубляешься в сторону перевала, дорога становится хуже. Мы собственно не ехали – мы скакали.

Остановка на реке Паратунка. Очень низкая облачность и прохладно.

Изображение

Поднимаемся на Вилючинский перевал (825 м). Плавно въезжаем в тучи. Небольшая остановка, чтоб оценить высоту снегов.

Изображение

Бывает заметает всё так, что можно доехать от вершины до вершины напрямик (если транспорт позволит).

Изображение

На высоте около 900 метров перед нами раскинулись поля Рододендрона Золотистого. А на высоте 1000 метров мы встали.
Дорога едва различима. ЗИЛами заварена «каша». Мы попытались проехать – застряли. На улице холодно, около «– 2». Вот так надо встречать лето!

Изображение

Изображение


Пока мы вытаскивали машину, прошло два ЗИЛа и через 20 метров те скрылись в тумане.

Изображение

Через 10 минут вахтовки вернулись обратно. Значит там либо совсем не пройти, либо ничего не видно, либо и то и другое вместе взятое. Вокруг непроглядное «молоко». Смысл подниматься на вулкан, даже если мы, гипотетически, до него доберемся, отсутствует. Можно сказать – тур не состоялся.

Но ничего, возвращаемся к реке Паратунка. Раскладываем полевую кухню. Трапезничаем.

Пока кушали, решили, чтоб день не пропадал, пойдем к Вилючинскому водопаду. Его высота 40 метров. Берет начало от ледников Вилючинского вулкана (сопки), которого сейчас не видно. Мне так приблизительно обозначили, где он есть и какова его высота, но при всем воображении пока не увидишь, не поймешь. Так и мне, легче и понятнее от нарисованных в воздухе координат, не стало. Тем не менее, идем.

Изображение

Первоначально надо было пробраться через ольховый стланик (тропа была) и только дойдя до снежника начать восхождение. По расстоянию километра два (если по прямой). Идти не особо сложно, вот только снежник сверху слегка обледенел, отчего прорубать ступеньки было трудновато.


В поход пошла не вся группа: два гида, Евгений и Максим, и трое туристов: я и две москвички. Они с собой привезли палки. Я посмотрела на это с некоторой долей иронии. Ну не понятно мне было – зачем нужны при ходьбе палки, ноги что ли не держат?! Возможно, при другого рода трекингах, такой довесок просто блажь, но на Камчатке, как я поняла позднее, вещь чрезвычайно полезная. Но это мне станет понятно потом, а сейчас идем как есть.

Изображение

Долго ли коротко ли, но до водопада мы добрались, без особых приключений. Я пофотографировала. Скалы, снежник, падение воды и рододендроны «какие-то» в каменных уступах водопада. Интерес иссяк.

Изображение

Думаю надо идти обратно.

Изображение

Остальная команда сильно увлеклась фотографированием самих себя на фоне воды и расщелин, поэтому я их оставила и пошла потихоньку вниз. Вот тут палки были бы полезны, снег, лед, наклон – очень скользко. Кроссовки буквально втыкаю в снежник чтоб не устроить себе скоростной спуск. И вот когда я уже почти дошла до края снежника, послышался сначала гул, а за ним - грохотание…

Быстро окидываю взглядом местность, в первую очередь крутые склоны вулкана. Вижу – огромный валун, примерно с полтонны весом летит недалеко от меня с горы, с такой силой ударяя о землю, что звук эхом разносится по ущелью.

Оставляя ямы-вмятины на склоне, он приближался все ближе. Траектория шла немного в сторону от меня, я приготовилась бежать, если он вдруг сменит направление. Но к счастью этот «мяч» проскакал в двадцати метрах и ухнул в снежник… тишина.

Жду… слушаю… вроде больше ни кто не летит. Надо как-то живенько пройти эту местность, пока ещё «гости» не появились. Пересекая траекторию падения камня, услышала сзади выстрел, оборачиваюсь, а моя группа дает сигнал ракетницей, чтоб остановилась. С одной стороны я и не собиралась исчезать из виду и далеко уходить, но место для парковки было выбрано не удачно. Тем не менее, дана команда – надо ждать. Стою под этим склоном, прислушиваюсь, надеюсь, что сорвался только один камень.

Наконец моя группа меня догнала (со своими приключениями) – одна девушка упала, у другой что-то случилось с ногой, отчего она передвигалась с трудом. И мы пошли к машинам.

Оттуда отправились к океану, на волны посмотреть.

Изображение

Погода была мрачная и прохладная, особых видов не было. Но как факт – что состоялась прогулка по берегу Тихого океана по черному песку – есть.

Изображение

Песок на самом деле черный – это от вулканов, но он настолько промыт водой, что не пачкается (проверяла :)).
Для местных жителей – это любимое место отдыха и прекрасный пляж. Вот так прошел день. В гостиницу вернулась поздно. А под занавес дня я получила звонок, что завтра погода будет ещё хуже – все планы на завтра отменяются...
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10842
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Aussie mate » Вс ноя 03, 2013 9:10 am

С почином. :beer:
Красивые фотографии. Рыжая Лошадь - полный отпад. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Natalia092006 » Вс ноя 03, 2013 4:09 pm

Здравствуйте! :)
Фото сочные! А Вы лошадь прямо вот совсем впервые оседлали? Страшно же :insane: Сейчас Вам не кажется, что лучше дома "порепетировать"? :smile: а то сядешь в ответственной поездке и будешь бояться по сторонам посмореть :smile: или ничего, обошлось?

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 03, 2013 4:17 pm

Отличное начало :smile9:
Обожаю Камчатку. 8) И такие отчеты. :D
"Странное место" на карте - главное путешествие моей жизни.
Говорю это даже сегодня, после утреннего возвращения из такой задницы такого необыкновенного места. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Свирель » Вс ноя 03, 2013 5:38 pm

ой, здравствуйте! :beer:
фотографии потрясающие! :smile308: с нетерпением жду продолжения :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение rossoneri » Вс ноя 03, 2013 7:41 pm

hozaikamg, здравствуйте ...
Хороший отчет, красивые фото ... :D
Пишите больше и чаще ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Вс ноя 03, 2013 8:47 pm

Да, больше и чаще! :beer: Красота какая. Здорово, что Вы пришли и с таким отчетом.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пн ноя 04, 2013 3:16 am

Aussie mate писал(а):С почином. :beer:
Красивые фотографии. Рыжая Лошадь - полный отпад. :D



Спасибо! Эта "ражая лошадь"- маленький жеребенок, который пошел вместе с нами. Жеребят было двое. Они постоянно вертелись возле моей "Испанки". Ей немного это не нравилось, они лезли прямо под копыта, но она терпеливо сносила их сумашедшие выходки. А родная мама топала позади. :D
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пн ноя 04, 2013 3:32 am

Natalia092006 писал(а):Здравствуйте! :)
Фото сочные! А Вы лошадь прямо вот совсем впервые оседлали? Страшно же :insane: Сейчас Вам не кажется, что лучше дома "порепетировать"? :smile: а то сядешь в ответственной поездке и будешь бояться по сторонам посмореть :smile: или ничего, обошлось?


Здравствуйте!

Мне и сейчас почему-то не думается. что было необходимо потренироваться. Что-то нет у меня доверия пока к местному ипподрому.
На лошадь я села в первые. И со страхом надо было что-то делать. Лошадь чувствует страх всадника, но не понимает его причину. И поэтому может повести себя не адекватно. Я всей волею отправила гулять его (страх) подальше, так трудно было с собой справиться. Но на этом дело не кончилось. На привале двое других туристов не вернулись вовремя. Инструктор решила идти их искать. А лошадей куда? Была только я. Вот мне она их и оставила. Вручила поводья. Сказала держи. Вот это было испытание и воли и характера!!! :shock: Одну из трех лошадей я не удержала. Она вырвалась, потому-что её жеребята убежали. Но все обошлось, жеребята побежали за инструктором. Так что все вернулись, ни кто не потерялся.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пн ноя 04, 2013 3:35 am

ScepticForever писал(а):Отличное начало :smile9:
Обожаю Камчатку. 8) И такие отчеты. :D
"Странное место" на карте - главное путешествие моей жизни.
Говорю это даже сегодня, после утреннего возвращения из такой задницы такого необыкновенного места. :mrgreen:


С возвращением! Сейчас передают, что на Камчатке вулканы активизировались и медведи осерчали.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пн ноя 04, 2013 3:38 am

Спасибо всем, что читаете!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пн ноя 04, 2013 4:15 am

12 июля 2013г. Холодно. Облака лежат на крыше. Какой будет погода, не понятно. Близость океана и высоких гор, не позволяют делать точных прогнозов. Но инструкция мне поступила – ожидать утром машину, может в этот раз повезет больше чем с Горелым.

В 7:15, как договаривались, я уже была на улице, готовая в экспедиции. И тут во двор гостиницы въезжает нечто на огромных колесах! Это что – за мной? Осторожно приближаюсь к конструкции, теряюсь в догадках. Из неё лихо выпрыгивает парень, и улыбаясь здоровается. Начинается диалог:

Я – Это джип?
Парень – ДЖИП! :smile:
Я – Желтого цвета?
Парень – желтого! :)
Я – с номером 302?
Парень – с номером 302! :D
Я – … ладно, куда садиться?

Мне галантно открывают дверь.

Тур начинается.

Изображение

Как всегда первая остановка у Серебряного источника,

Изображение

вторая на реке Паратунка.

По дороге – я в не проходящем удивлении наблюдала обстановку машины, как и саму её. У водителя как в кабине самолета! Рычаги, кнопки, лампочки, куча переключателей. Приборы, датчики, само-собой навигатор, и ещё куча всяких «прибамбасов». В конце концов, я не выдержала, спрашиваю – а какой модели эта машина? Водитель, он же гид, он же инструктор - Паша ответил – TOYOTA – УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ!

Изображение

Как я поняла, впоследствии, я попала на тур практически к легенде Камчатки! Когда мы возвращались обратно – нас приветствовали мимо-проходящие фуры и бензовозы. Вахтовки с туристами и транспорт, везущий сотрудников Мутновской Геотермальной электростанции. Я от удивления даже спросила:

- Тебя знают все жители камчатки?
- Нет :D только самые суровые мужики! :D раздался ответ.

Когда в последний день пребывания в этом крае мне проводили экскурсию по Петропавловск-Камчатскому, к нам вдруг пристал какой-то странный товарищ, явно не местный, и настойчиво (не сказать нагло) отбирая у моего гида буклет, спросил, а Пашу заказать можно?

Нда, Павел – тебя знают не только суровые мужики камчатки, но и не самые суровые за пределами её! :D

Вообще, путешествуя по этим местам, я ещё не раз услышала о необыкновенном гиде и его чудо машине!

Но тогда, поднимаясь в МЕЧТЕ на Вилючинский перевал, я ещё ничего не знала.
Вид открывался красивый, а облака были по-прежнему низко.

Пройдя перевал, выехали на Мутновскую долину. Вокруг ничего не видать, но солнце где-то там наверху было.

Изображение

Остановка на подготовку машины для снежного перехода.

Изображение

Паша нам объяснил – эта дорога ведет на ГеоЭС, но нам туда не надо. Мы сходим с трассы. И наша машина, как по паркету перебралась в сугробы и поехала … это точно МЕЧТА экстремала, она пройдет даже там где ЗИЛы застрянут (а ещё это чудо можно в гусеницы переобуть) Вот это да!

Едем, вокруг такой мир, из которого вдруг исчезли вообще все краски, даже простой карандаш здесь ни чего не нарисовал. Что снизу, что сверху – все одинаково белое даже серое (от того что темно), и тепла от солнца уже не чувствуется. Только иногда в тумане проплывали островки черных возвышенностей – нереальный пейзаж.

КАК он дорогу находил – я не знаю! Главное, как сказал Паша – не напороться в снегу на валун, а то будем на нем как на качелях качаться. Это с его-то посадкой?! Это какого размера должен быть валун?!

Кажется приехали. Куда – невидно, это только наш гид знает координаты. Привал на завтрак. Потом каждому вручаются палки, с подгонкой под рост. Всё серьезно. Только тут я поняла, как здорово и как удобно ходить по горам со специальными, профессиональными, палками.

Мы отправляемся в путь.

Изображение

Как ежики в тумане! В этом тоже есть своя прелесть: ничего не видно, кроме идущего впереди. Невидно сколько пройдено и сколько ещё нужно пройти. Просто идешь – словно без цели.

Из дороги есть только путь.

Из времени – только сейчас.

Вдруг в небе стали появляться бреши, а в них голубое небо! Поднявшийся ветерок разогнал облака, точнее спустил к подножию вулкана. Какая красота.

Изображение

На одном из подъемов, назидательно-предупредительная лекция у деревянного креста. Его поставили одному туристу (местные считают, что это был турист «дикарь», который присоединился геологам), спасатели говорят что геолог, как и другие участники экспедиции, но не суть важно, важно что он, от непонимания где находится и опасности места, упал в серный котел. А дело было так: геологи решили осмотреть кратер и взять пробы из серных куполов. Вдруг крик - и нет человека. Приблизились к месту, где он стоял, а там сера булькает. Взяли багор, попытались вытащить останки. От человека осталась лишь берцовая кость… и фамилия на этой деревянной табличке. Словом, нам было строго настрого наказано идти след в след за гидом (в кратере). Ходить туда, куда ходить разрешается и не ходить туда, куда запрещается. Почва не стабильная имеет много пустот, можно провалиться в любой момент – а среда там агрессивная, о чем лишний раз напоминает этот крест и фамилия Попов (имени не запомнила).

Продвигаемся дальше.

Мунтновский «пыхтит».

Изображение

Еще немного и мы внутри. Картина … - фантастическая! Вода в котлах кипит, а рядом ледник, и холодные порывы заставляют надеть куртку.

Запах сероводорода. Но к нему быстро привыкаешь.

Изображение

Самое главное не попасть в прямой поток выбрасываемых газов. Он ядовит, и дышать им не стоит.

Ветер все время менялся, и мы то и дело меняли траекторию движения, чтоб не попасть в ловушку вулканических газов. А температура их может достигать 600 градусов по Цельсию.

Вулкан Мутновский состоит из нескольких конусов (если точно, то из четырех) и является одним из крупнейших действующих вулканов Южной Камчатки, его абсолютная высота 2323м.

Мы свою прогулку совершали по центральному кратеру, размер которого 2 на 1,5 км с глубиной от 300 до 600 метров.

Фумарольные поля этого вулкана считаются одними из самых мощных в мире.

В прошедшем веке Мутновский извергался 10 раз. Последнее извержение было в 2000 году.

Фумаролы.

Изображение

Изображение

Грязевые котлы.

Изображение

Изображение

Ручей вулканный.

Изображение

Серный котел.

Изображение

Ветер снова меняется, кратер заволакивает туманом. Надо уходить.

Изображение

И мы направляемся в обратный путь. Машина нас ждет внизу.

Изображение

Едем в каньону Опасный.

Изображение

Его прорубила река Вулканная. Хотя правильнее сказать что каньон возник из-за одного из извержений, а река этот процесс доработала. Она падает водопадом вниз на глубину более 80 метров и течет в сторону Тихого океана, неся с собой глинистосерную и сернистую грязь.

Изображение

Изображение

Под занавес - небольшая прогулка по долине.

Рододендрон камчатский.

Изображение

Горечавочка ушконосная.

Изображение

Вулкан Вилючинский.

Изображение
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 10:58 am

Светлана, ах, какие знакомые места! Только у нас тогда не было джипа. И гида. Не считать же таковым Штурмана? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Пн ноя 04, 2013 11:29 am

Последняя фотка волшебная. И вулканистый ручей понравился :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 11:39 am

Лошадь Белая писал(а):Последняя фотка волшебная


Одно лицо!

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Lora » Пн ноя 04, 2013 12:48 pm

Сказочные места и потрясающие фото :smile308:

ScepticForever писал(а):Одно лицо!

С зеленой травкой симпатичнее 8)

Cнег в июле? :insane:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 1:05 pm

Lora

Cнег в июле?


На моем снимке середина августа. 8)
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 1:44 pm

какие красоты! душа прям разворачивается!! :smile319:
а что такое "вахтовки"? :oops:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пн ноя 04, 2013 1:59 pm

а что такое "вахтовки"?


А это такие машинки, которые доставляют вахтовиков на вахту. :mrgreen: Езда в них подробно описана в Камчатской песне.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22719
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Свирель » Пн ноя 04, 2013 2:09 pm

видимо их описание от моей памяти заслонили слишком яркие воспоминания о ваших пеших приключениях :smile37: из транспорта помню только автобус, который не пришел. или пришел, но не тогда. или не туда?? :smile98: ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Пн ноя 04, 2013 8:12 pm

Вахтовый метод - как много я о нём знаю :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Kaheksa » Вт ноя 05, 2013 2:41 pm

Светлана, приятно познакомиться! К Вам ведь можно по имени?

Очень интересное направление и потрясающие фотографии! После посещения Исландии мы тоже подумывали о Камчатке и ее вулканах :) Гид, управляющий мечтой - это очень интересно!
А как Вы проходили акклиматизацию?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Ср ноя 06, 2013 7:00 am

ScepticForever писал(а):Светлана, ах, какие знакомые места! Только у нас тогда не было джипа. И гида. Не считать же таковым Штурмана? :mrgreen:


Да, :D повезло просто несказанно, сама удивляюсь.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Ср ноя 06, 2013 7:06 am

Свирель писал(а):какие красоты! душа прям разворачивается!! :smile319:
а что такое "вахтовки"? :oops:


Спасибо! А фото вахтовки есть в первой части рассказа (попытка побывать на "Горелом"). Там фотография Урала, едущего через снежную грязь, а вместо кузова будка с окошками. Вот это вахтовка. Есть ещё такие будки на базе ГАЗ 64, КАМАЗ. Их всех называют вахтовками вот из-за этой будки (как автобус) с окошками. Внутри довольно комфортно бывает - столики, мягкие кресла (это уже какой хозяин попадется :D).
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Ср ноя 06, 2013 7:13 am

Kaheksa писал(а):Светлана, приятно познакомиться! К Вам ведь можно по имени?

Очень интересное направление и потрясающие фотографии! После посещения Исландии мы тоже подумывали о Камчатке и ее вулканах :) Гид, управляющий мечтой - это очень интересно!
А как Вы проходили акклиматизацию?


Взаимно. Конечно можно по имени.
А я вот об Исландии пока только мечтаю. :)

Акклиматизация, т.е. метод довольно простой. Я привезла с собой чай травяной (укрепляющий), и на ранней зорьке, пока народ спит, выходила на пробежку. Охрана только сильно удивлялась. :D
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Ср ноя 06, 2013 1:26 pm

По плану на 13 июля у меня было назначен полет в Долину Гейзеров.

Утром позвонили и сказали, что машина за мной придет чуть позже – в 9-00. Без пояснений. Потом снова позвонили и передвинули выезд ещё на час. В конце концов, машина прибыла и в 11-00 я была на вертолетном аэродроме. Там мне снова сказали, о необходимости часок подождать. И я, ни о чём не подозревая, устроилась в тени деревьев на скамейке в парке у взлетной полосы. Наблюдала за насекомыми, у них жизнь била ключом.

Изображение

В первом часу, ситуация наконец прояснилась – полет отменяется. В районе Гейзеров нелетная погода.
Народ у офиса ходил расстроенный, кто деньги забирал, кто пытался договориться на другой день. Я звоню организаторам, сообщаю о возникшей проблеме. К их чести, они мгновенно решают, чем заменить эту экскурсию, чтоб день не пропадал, договариваются с сотрудниками заповедника и начинается «Формула 1». А суть в том, что мне необходимо было за час, каким-то чудом, оказаться на причале Авачинской бухты (Петропавловск-Камчатского) – а это далеко, очень.

Водителю Кроноцкого заповедника поручили доставить меня почти на скорости сверхзвука в мою гостиницу, куда к нам навстречу туроператор договорился и отправил такси из города П-К, чтоб тот отвез меня на речной вокзал.

Первый водитель, совершая дух-захватывающие манёвры на виражах, низко летя над дорогой – доставил меня в «Антариус», куда в тот же момент подъехало такси. Я быстро выскочила из одной машины и нырнула в другую - гонки продолжаются. При въезде в город ситуация резко осложнилась, мало того что есть ограничения в скорости, так там в самом разгаре шел праздник посвященный дню рыбака. Центральные трасы перекрыты.

Мы какими-то околотками выезжаем на одну дорогу - закрыто, на другую – закрыто. Других вариантов нет и времени тоже. Водитель такси выскакивает из машины и бежит договариваться с работниками ГИБДД, чтоб те дали разрешение на проезд, ведь «иностранка» местности не знает, а ей очень надо попасть на речной вокзал. И они разрешили!

Полет продолжается.

По пустой дороге мы устремляемся к месту назначения. Ура! Мы прибыли вовремя! Катер уже качался на волнах в ожидании группы «мореплавателей».

Изображение

Так началось мое путешествие на остров Старичков (ударение на «а»).

Изображение

В городе погода замечательная, а на море уже через час она испортилась. Но тем не менее наш капитан Александр Сергеевич и его помощник Андрей уверено вели корабль к месту назначения. На катере я, конечно, плыла не одна. Меня присоединили к группе местных ребят, которые в кои-то веки решили совершить такое путешествие (по некоторым причинам, не всякому камчатцу оно подъемное). В начале эта компания меня несколько насторожила, а виной тому была их речь – изрядно приблатненная со вставками из «русского фольклора». Ну, думаю – попала! А деваться некуда.

Изображение

Но потом, когда мы поближе познакомились, оказалось – необычная, но веселая компания. Сразу делаю поправку – такая манера изъясняться не является местной традицией. Вообще здесь живут невероятно добрые и отзывчивые люди.

И так Авачинская бухта.

Изображение

Это крупная никогда не замерзающая бухта у юго-восточного побережья Камчатки. Вторая по величине после австралийского Порт-Джексон и способная вместить в своих водах ВЕСЬ мировой флот!

Она является главными транспортными «воротами» камчатского края. Площадь водного зеркала 215 квадратных километров.

Самая глубокая (26м) естественная бухта в мире.

Символ бухты – скалы «Три брата».

Изображение

Как рассказал мне Андрей, помощник капитана, есть одна очень древняя легенда об этих каменных столбах.

Когда-то очень давно. На этих берегах находилось поселение коряков. И в одних из хмурых дней случился сильнейший шторм. Поднялась волна (цунами) и направилась в сторону бухты. Жили в том поселке три брата – богатыря, и решили они выйти в море, и во чтобы-то не стало, спасти родимый дом, не пропустить огромную волну. Доплыли до входа в бухту, встали по грудь в море и всей своей силой богатырской сдерживали волны. Долго бушевал шторм. Много дней и ночей не утихал. Потому застыли братья, закаменели. А как утихла буря, пошли местные жители искать пропавших братьев. И увидели в заливе на стыке моря три скалы. Три каменных исполина. Трех братьев.

Так и стоят они по сей день, оберегая родные просторы от сурового нрава Тихого океана.

Долго ли коротко ли, а прибыли мы на остров Старичков, когда солнце клонилось к закату.

Изображение

И в вечерних лучах рассматривали берега заповедного острова. А заповедного, потому что с 2003 года он объявлен памятником природы из-за большого скопления колоний птиц. На острове с 1995 года зарегистрировано 44 гнездовых колонии, а также 11 видов морских колониальных птиц.

Изображение

Пришвартовываться к нему запрещено, выходить на берег тоже.

Остров получил свое название в честь птицы, там обитающей (занесенной в Красную книгу Камчатки) – Старик обыкновенный. Правда я его там не увидела, может просто не заметила – ведь там самый настоящий птичий базар. Снимала только тех, кто находился ближе к катеру. Видела Белоплечих орланов. Они сидели на верхушке выступающей из воды скалы – судя по всему на гнездах. Мои объективом их было не достать.

Изображение

Топорики.

Изображение

Бакланы.

Изображение

Сивуч или морской лев Стеллера.

Изображение

На обратном пути нас угощали икрой морских ежей. Ну, очень специфический продукт. Одного раза мне было достаточно. А вот салат из морских огурцов мне очень понравился!

Изображение

Изображение

По дороге ещё ловили камбалу на спиннинги.

Изображение


Изображение

Изображение

Считается, что виды Авачинской бухты, очень живописны, но в нашем случае этого видно не было. Мрачно, холодно, ветер, низкая облачность. Снимать уже было нечего.

Изображение

Все что было по плану и вне его мы уже выполнили, возвращаемся домой. Но ходу ещё несколько часов. И вот это время Андрей, помощник капитана и рассказал мне о необыкновенном человеке, жившем на Камчатке.

Изображение

Звали его Виталий Александрович Николаенко (я приведу такой микс-концентрат из рассказов А. Нечаева и С. Лойко они знали его лично).

З6 лет из своих 65 он проработал в Кроноцком заповеднике. Без высшего и даже специального образования он устроился на работу в заповедник в 1967 году простым егерем и уже не смог уехать от своих медведей и гейзеров. Со временем стал научным сотрудником заповедника, и если говорить о практическом материале, накопленном более чем за 30 лет наблюдений за жизнью бурых медведей в дикой природе, то здесь Николаенко нет равных не только в России, но и, наверное, в мире.

Виталия Николаенко многие, даже его сослуживцы, считали, мягко говоря, давно утратившим ощущение реальности на почве любви к бурым камчатским медведям.

Он построил себе нечто вроде бунгало в стиле Робинзона Крузо и жил в нем от последнего снега до первого. Почти 9 месяцев в году.

Неудержимая страсть к науке и путешествиям, ораторский дар, уникальная отвага… Во многом именно благодаря Виталию Николаенко мир познакомился с природным феноменом Долины гейзеров.

Пионерские исследования в зловещей Долине смерти — тоже заслуга Виталия Александровича.

Но мировую славу Виталию Николаенко принес собранный им бесценный материал о поведении камчатского бурого медведя в естественной среде обитания.

Длительное, сопряжённое с величайшим риском исследование стало кульминацией творческого пути натуралиста. «Своих» медведей он знал «в лицо» и давал им имена: Корноухий, Добрыня, Темнолапка, Ключник, Красавчик, Сиротка, Желтошей, Тихоня…

Виталий мог подробно рассказать о жизни целых медвежьих поколений в заповеднике. Только о Добрыне Виталий снял десятки видеокассет и тысячи фотопленок. Самая дорогая для Виталия видеозапись — это та, где он встречает новое, третье тысячелетие в компании с Добрыней. Добрыне к тому времени уже было около 25 лет (медведи предположительно живут 30 — 35 лет), весил он добрых 600 килограммов и мог съесть в день до ста килограммов рыбы. 31 декабря 2001 года упорно не желавший засыпать Добрыня наелся рыбы, улегся отдыхать прямо напротив избушки Виталия, которому и пришлось встретить Новый год в такой веселой компании.

Виталий поставил камеру на треноге на автоматический режим записи, сел на стул метрах в пяти от отдыхающего Добрыни, откупорил бутылку шампанского, налил себе и символически Добрыне, выпил, поздравил Добрыню с Новым годом и смачно закусил на морозе яблоком. Когда Виталий говорил тост за здоровье Добрыни, тот приподнял голову, посмотрел на Виталия и что-то пробурчал в ответ на своем медвежьем языке. Может, спасибо, или "и тебе того же"…

11 января Виталий все-таки проводил Добрыню до берлоги и впервые в жизни снял на видео, как зверь залегает в берлогу, как он ест землю в берлоге, чтобы напоследок закрепить желудок, как обхватывает здоровенную мохнатую башку когтистыми гигантскими лапами и, словно ребенок, засыпает.

Виталий говорит (рассказывает его друг С.Лойко), что самым большим счастьем в его жизни было 22-летнее общение с Добрыней. Весной 2002 года, прилетев на Тихую, Виталий обнаружил разбросанные прямо рядом с хижиной клоки и фрагменты шкуры гигантского медведя. Зверь, должно быть, умер здесь поздней осенью, а его останки уничтожили другие звери. Вряд ли это мог быть кто-то, кроме Добрыни. Только он подходил так близко к дому Виталия.

«Я гоню от себя эту мысль, — говорит Николаенко. — Но, бывает, закрою глаза — и вижу, как раненый Добрыня бежит к моему домику за помощью. В последний момент он вспомнил обо мне, а я не смог помочь ему».

Изображение

Весной 2003 года он отправился в Москву, чтоб издать свою первую книгу «Камчатский медведь» на основе огромного материала накопленного им в течение долгих лет. В августе он получил свежий экземпляр альбома и, улетая в заповедник, взял его с собой. 26 декабря 2003 года, в верховьях реки Тихой, в глубоком снегу, рассерженный медведь поставил точку в земной жизни Виталия Николаенко. А в избушке, в которую Виталий так и не вернулся, остался лежать альбом с авторскими пометками на полях…

Экземпляр, хотя и сильно потрёпанный, мне дал посмотреть помощник капитана. Почитать её конечно не удалось, а фотографии посмотрела. Таких снимков медведей я не видела никогда!

Я поставила чуть не пол Камчатки на «уши» чтоб разыскать этот Альбом. Но он был выпущен сверхмалым тиражом, и его просто уже нет в наличии. Да и самого человека мало кто помнит …

Вот так, тихо, почти без звука, уходят легенды.

Изображение
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Natalia092006 » Ср ноя 06, 2013 1:36 pm

моя приятельница волонтерила пару лет назад в Кроноцком...В полном счастье и восторге :D

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Christmas » Ср ноя 06, 2013 7:37 pm

А я чуть не улетела на Камчатку в этом сентябре...
Но, не судьба, отпуск перенесся на неделю, а для сентября на Камчатке это уже критично... :roll:
Теперь остается только на фотографиях смотреть, эх... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 06, 2013 7:42 pm

Christmas
Лена, у тебя всё впереди :beer:
Света, камбала как у нас! :D А сивучи класснючие! и так близко.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Lora » Ср ноя 06, 2013 7:55 pm

За что сивуча так заклеймили? :???:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Ср ноя 06, 2013 7:56 pm

Вот не зря я потратил столько сил и времени, чтобы вы познакомлись с этим замечательным отчетом. Почти столько же, сколько Светлана на поездку. :mrgreen:
Это нам с вами было легко и просто, а Света меня не знает совершенно. :smile98:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Ср ноя 06, 2013 8:02 pm

Света меня не знает совершенно.

Теперь уже немножко знает :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Катуся » Ср ноя 06, 2013 11:22 pm

Светлана. а меня в Вашем отчете впечатлила Авачинская бухта.. И пишите Вы замечательно. Жду продолжения. :smile9:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Чт ноя 07, 2013 6:21 am

Natalia092006 писал(а):моя приятельница волонтерила пару лет назад в Кроноцком...В полном счастье и восторге :D


Места там и в самом деле красивейшие!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Чт ноя 07, 2013 6:25 am

Christmas писал(а):А я чуть не улетела на Камчатку в этом сентябре...
Но, не судьба, отпуск перенесся на неделю, а для сентября на Камчатке это уже критично... :roll:
Теперь остается только на фотографиях смотреть, эх... :mrgreen:


Это вы погорячились! Я, путешествуя по Камчатке наводила справки, так мне местные ребята рассказали, что особая красота там именно в сентябре, + самый пик нереста рыбы, медведя сфотографировать можно (по настоящему колоритно)- без проблем! И мол, если ещё раз соберетесь, то лучше выбрать этот месяц.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя