Камчатка. Управляй мечтой!

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Чт ноя 07, 2013 6:27 am

Лошадь Белая писал(а):Christmas
Лена, у тебя всё впереди :beer:
Света, камбала как у нас! :D А сивучи класснючие! и так близко.


"Камбала как у нас" - это где?
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Чт ноя 07, 2013 6:36 am

Lora писал(а):За что сивуча так заклеймили? :???:


Это потому, что этот конкретно вид, продолжает стремительно сокращаться. Вот они их перенумеровали. Хотя если честно, жалко его бедного, так пропечатали :smile12:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Чт ноя 07, 2013 6:40 am

ScepticForever писал(а):Вот не зря я потратил столько сил и времени, чтобы вы познакомлись с этим замечательным отчетом. Почти столько же, сколько Светлана на поездку. :mrgreen:
Это нам с вами было легко и просто, а Света меня не знает совершенно. :smile98:



Да не уж-то так долго?! :smile117: я просто была в задумчивости слегка... :smile4:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Чт ноя 07, 2013 6:41 am

Катуся писал(а):Светлана. а меня в Вашем отчете впечатлила Авачинская бухта.. И пишите Вы замечательно. Жду продолжения. :smile9:


Спасибо! Постараюсь в ближайшие дни :smile:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Чт ноя 07, 2013 8:44 pm

hozaikamg писал(а):
ScepticForever писал(а):Вот не зря я потратил столько сил и времени, чтобы вы познакомлись с этим замечательным отчетом. Почти столько же, сколько Светлана на поездку. :mrgreen:
Это нам с вами было легко и просто, а Света меня не знает совершенно. :smile98:



Да не уж-то так долго?! :smile117: я просто была в задумчивости слегка... :smile4:

Хорошо, что слегка :D Светлана, отличный отчет.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 08, 2013 10:18 am

hozaikamg писал(а):Самая глубокая (26м) естественная бухта в мире.


Тот же Порт-Джэксон, или в простонародье Сиднейская Бухта, раза в два глубже.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Свирель » Пт ноя 08, 2013 10:36 am

рассерженный медведь поставил точку в земной жизни Виталия Николаенко

почему-то знала это, еще не прочитав :smile23:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Свирель » Пт ноя 08, 2013 10:38 am

Водителю Кроноцкого заповедника поручили доставить меня почти на скорости сверхзвука в мою гостиницу, куда к нам навстречу туроператор договорился и отправил такси из города П-К, чтоб тот отвез меня на речной вокзал.

Первый водитель, совершая дух-захватывающие манёвры на виражах, низко летя над дорогой – доставил меня в «Антариус», куда в тот же момент подъехало такси. Я быстро выскочила из одной машины и нырнула в другую - гонки продолжаются. При въезде в город ситуация резко осложнилась, мало того что есть ограничения в скорости, так там в самом разгаре шел праздник посвященный дню рыбака. Центральные трасы перекрыты.

Мы какими-то околотками выезжаем на одну дорогу - закрыто, на другую – закрыто. Других вариантов нет и времени тоже. Водитель такси выскакивает из машины и бежит договариваться с работниками ГИБДД, чтоб те дали разрешение на проезд, ведь «иностранка» местности не знает, а ей очень надо попасть на речной вокзал. И они разрешили!


ой, Светлана.. а Вы у нас - кто? :smile106: принцесса, королевна, или, че уж там, Владычица Морская?? :smile285:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пт ноя 08, 2013 11:42 am

Aussie mate писал(а):
hozaikamg писал(а):Самая глубокая (26м) естественная бухта в мире.


Тот же Порт-Джэксон, или в простонародье Сиднейская Бухта, раза в два глубже.


Бог с ним, с Портом-Джексоном. Очевидно он не только больше, но и глубже Авачинской бухты. Но места удивительней Камчатки я не знаю. Другое дело, что ехать туда надо не на неделю. И желательно с рюкзаком. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пт ноя 08, 2013 11:49 am

Aussie mate писал(а):
hozaikamg писал(а):Самая глубокая (26м) естественная бухта в мире.


Тот же Порт-Джэксон, или в простонародье Сиднейская Бухта, раза в два глубже.


Авачинская бухта имеет свою естественную глубину, а в П-Дж подкоп сделали :D
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пт ноя 08, 2013 11:51 am

Свирель писал(а):
рассерженный медведь поставил точку в земной жизни Виталия Николаенко

почему-то знала это, еще не прочитав :smile23:


Все что мог в этой жизни он сделал! Очень надеюсь что когда-нибудь его труд оценят.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пт ноя 08, 2013 11:54 am

Свирель писал(а):
Водителю Кроноцкого заповедника поручили доставить меня почти на скорости сверхзвука в мою гостиницу, куда к нам навстречу туроператор договорился и отправил такси из города П-К, чтоб тот отвез меня на речной вокзал.

Первый водитель, совершая дух-захватывающие манёвры на виражах, низко летя над дорогой – доставил меня в «Антариус», куда в тот же момент подъехало такси. Я быстро выскочила из одной машины и нырнула в другую - гонки продолжаются. При въезде в город ситуация резко осложнилась, мало того что есть ограничения в скорости, так там в самом разгаре шел праздник посвященный дню рыбака. Центральные трасы перекрыты.

Мы какими-то околотками выезжаем на одну дорогу - закрыто, на другую – закрыто. Других вариантов нет и времени тоже. Водитель такси выскакивает из машины и бежит договариваться с работниками ГИБДД, чтоб те дали разрешение на проезд, ведь «иностранка» местности не знает, а ей очень надо попасть на речной вокзал. И они разрешили!


ой, Светлана.. а Вы у нас - кто? :smile106: принцесса, королевна, или, че уж там, Владычица Морская?? :smile285:



:D :D :D нет конечно. Просто люди там живут добрые и отзывчивые. Ну как не помочь человеку?! :smile:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пт ноя 08, 2013 12:15 pm

а в П-Дж подкоп сделали

Света, Джефф живет на берегу Порт-Джэксон. Думаю, глубину до шестидесяти метров там не увеличивали. Ни к чему. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пт ноя 08, 2013 12:17 pm

Авачинская сопка.

Этим вулканом меня пугали с первого дня моего пребывания на Камчатке. Все дело в том, что я включила восхождение на него в свой план мероприятий. Но я не имела ни малейшего представления, что это значит. Поэтому добрые люди решили просветить меня, во всех красках. Во-первых тяжелый и нудный подъем постоянно в гору, где время от времени только слегка меняется крутизна. Очень рыхлая и сыпучая почва. Шаг вверх, два вниз особенно последние 700 метров. Рубеж 2000 метров преодолевают не все, сдают нервы. Ведь сколько не идешь, а ближе вершина не становится, плюс неимоверная усталость. В довесок рассказали штуки три историй, как там погибли люди (многие из них были профессионалы, альпинисты со стажем). Словом жути нагнали, «бери не хочу!»

И только одна девушка, из местных, сказала просто – ты дойдешь!

Говоря откровенно, для человека хорошей физической подготовки и крепкими нервами – такой подъем не будет слишком большой проблемой.

Я – это немного другой случай. Воля есть, характер, а вот физической силы … не шпалоукладчица, прямо скажем.

Настал назначенный день. КАМАз-вахтовка привез нас к подножию.

Изображение

Там есть небольшой лагерь, стоянка для туристов «восхожденцев». Покормили завтраком, дали паек, гида (а точнее гидов было двое) и проводили в путь.

Изображение

Как я глянула на эту высоту, аж не по себе стало. Но раз уж решила, то дойду, хоть на карачках. Не отступать же.

Высота подъема – 2751м. Длинна маршрута чуть более 10 километров. Среднее время подъема – 6 часов.

В этом туре я доподлинно осознала, как важна правильная экипировка. И лишний раз порадовалась своей предусмотрительности (по крайней мере в том, что я могла предусмотреть исходя из простой логики и накопленного опыта).

Группа у нас была небольшая, что меня очень радовало. В неё входили: я, двое русских (они не родственники, просто отдыхающие с одной базы) и супруги немцы, не говорящие по-русски и слабо говорящие по-английски.

Изображение

Подъем до 2000 метров мы прошли нормально. Хотя и тяжело, но с вполне средней скоростью. Я то и дело удивляла своих попутчиков упражнением для снятия напряжения с мышц и восстановления дыхания, этому меня научил один бывалый спасатель, одна из профессий которого была спасать людей в труднодоступных горных районах. Со стороны выглядит забавно, но их эффективность я уже проверила при восхождении на Саяны.

Немцы, хорохорившись, выдавили из себя все силы, чтоб набрать эту высоту. И не мудрено, по 70 лет каждому. Плюс полное отсутствие «обмундирования». Они думали, что это будет простой прогулкой, как по парку. В полуботинках без протектора, на тоненький носочек. А здесь и пыль вулканическая и снег глубокий и лед местами, гравий который сыпется под ногами. Не считая постоянные перемены погоды от жары в 25 градусов со слепящим солнцем, до минусовой температуры с пронизывающим ветром.

А как услышали они историю про одного японца 1934 года рождения, который поднялся на вулкан, решили хорохорится дальше. Но сил явно не хватало, даже постороннему наблюдателю было очевидно, что они едва переставляют ноги.

Обогнавшая нас группа, уходила в серую мглу.

Изображение

Я проводила их взглядом и объективом - а ведь и нам туда же…

Изображение

Привал окончен. В прежнем составе двинулись дальше.

Перешли на снежник. Очень плохая видимость. Холодно. Ветер.

Узкая и сколькая тропа.

Потом снова перемена погоды и начало труднейшей части подъема.

Последние 700 метров. Крутизна почти 45°. Вулканическая порода чрезвычайно сыпучая. Два шага вверх и три вниз как на роликах. Мужчина немец держался, а его бабушка плакала, от полного бессилия, последние метры ребята гиды (оба Артема) её уже заносили.

Как меня раньше предупреждали, это такой участок, на котором у многих сдают нервы. Так как возникает чувство, что вершины не достичь, что сил уже не хватит. Лучше все бросить и вернуться.

Но у меня была другая история, мыслей всё бросить даже близко не возникало (видимо «цепнула горную болезнь» ;) ). Благодаря немцам темп движения был не просто медленным, а очень медленным. Поэтому, я шла без особого напряжения (почти) и собирала камушки. Пыталась определить состав и причины той или иной окраски.

Затем мы вошли в некую виртуальную зону (по моим личным ощущениям). Мне становилось все легче дышать, с каждым глубоким вдохом уходили усталость и желание пить.

Я напивалась воздухом! Даже настроение поднялось.

Потом эйфория прошла. А силы остались. Последний рывок и мы на вершине.

На несколько секунд, плотная пелена разошлась, продемонстрировав нам кратер, который вспучился лавовой пробкой возникшей после извержения 1991г.

Изображение

Изображение

Удивительное сочетание. Пронизывающий холод и горячая почва под ногами.

Постояли, пофотографировали, те несколько слайдов что предоставила нам Авача и пошли вниз.

По дороге, было ещё парочка подарков от вулкана - окно в небо... всего несколько секунд!

Изображение

Спуск, тоже стал испытанием. Бедные немцы вымокли, замерзли, никакой сменной одежды (хотя наши им предлагали свою «запаску») устали до изнеможения. Полное отсутствие сил к сопротивлению при спуске. Гиды принимают решение идти не по трассе спуска, а по трассе восхождения. Это было очень жестко. Буквально. Но спусковой дорогой старичкам было не пройти.
В общей сложности подъем длился 8 часов. И ещё 3 часа пронзительно медленного спуска.

Но команда чувство юмора не теряла,

Изображение

и даже предложила сходить на Корякский вулкан (3456м) :D Правда немцы продекларировали, что ближайшие три дня они будут или спать или лежать в ванной!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Пт ноя 08, 2013 12:20 pm

ScepticForever писал(а):
а в П-Дж подкоп сделали

Света, Джефф живет на берегу Порт-Джэксон. Думаю, глубину до шестидесяти метров там не увеличивали. Ни к чему. :mrgreen:


:laugh: ладно, уговорили!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пт ноя 08, 2013 12:33 pm

8 часов. И ещё 3 часа пронзительно медленного спуска

Да, Светлана, теперь Вы способны оценить наш рывок туда и обратно всего за восемь часов. В тоненьких штормовках и кроссовках. Без сменного белья и малейших запасов еды и питья. :mrgreen:
Да и начали подъем мы после приличного перехода в два часа дня. :smile23:
Думаю, пора создавать Клуб покорителей Авачинской сопки. Закрытый, конечно. И в закрытой ветке. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Свирель » Пт ноя 08, 2013 12:41 pm

Спуск, тоже стал испытанием. Бедные немцы вымокли, замерзли, никакой сменной одежды (хотя наши им предлагали свою «запаску») устали до изнеможения. Полное отсутствие сил к сопротивлению при спуске. Гиды принимают решение идти не по трассе спуска, а по трассе восхождения. Это было очень жестко. Буквально. Но спусковой дорогой старичкам было не пройти.
В общей сложности подъем длился 8 часов. И ещё 3 часа пронзительно медленного спуска.


"гидов" в топку!!!! :smile320:
какого .. они не проверили старичков на "профпригодность"??
Cкептик там хоть банку майонезную нашел, да полпеченьки. а бедные старички.. :? :weep: :weep: :weep:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 08, 2013 1:08 pm

ScepticForever писал(а):[Думаю, пора создавать Клуб покорителей Авачинской сопки. Закрытый, конечно. И в закрытой ветке. :mrgreen:

А красоваться-то перед кем станете? :D

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Пт ноя 08, 2013 1:24 pm

Если Вы читали Камчатскую песню, то знаете, что самокрасования там нет и в помине. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 08, 2013 1:36 pm

Только суровая правда жизни. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Christmas » Пт ноя 08, 2013 1:47 pm

ScepticForever писал(а):Думаю, пора создавать Клуб покорителей Авачинской сопки. Закрытый, конечно. И в закрытой ветке. :mrgreen:

Тут в открытых ветках народ не часто появляется, а вы про закрытый думаете... :mrgreen:
Каэкса вот, например, после вашего корейского клуба, про Мексику уже не хочет писать... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Сб ноя 09, 2013 1:18 am

Свирель писал(а):
Спуск, тоже стал испытанием. Бедные немцы вымокли, замерзли, никакой сменной одежды (хотя наши им предлагали свою «запаску») устали до изнеможения. Полное отсутствие сил к сопротивлению при спуске. Гиды принимают решение идти не по трассе спуска, а по трассе восхождения. Это было очень жестко. Буквально. Но спусковой дорогой старичкам было не пройти.
В общей сложности подъем длился 8 часов. И ещё 3 часа пронзительно медленного спуска.


"гидов" в топку!!!! :smile320:
какого .. они не проверили старичков на "профпригодность"??
Cкептик там хоть банку майонезную нашел, да полпеченьки. а бедные старички.. :? :weep: :weep: :weep:



Гидов в топку не надо, ну так... можно чуть-чуть поджарить. :smile174: Ребята помогали как могли, и собственно благодаря им они эту вершину покорили!
Тут скорее к организаторам вопрос. Немцы жаловались что им ни кто не сказал как одеться и что значит подъем, что это трудно и долго.

А вот голодными они не остались. Нам каждому был дан паек, причем солидный. Лично я посмотрела на все это, и решила, что я и так большой груз несу, да ещё еды столько ... выложила половину (и даже этого не съела). :rotate:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Сб ноя 09, 2013 1:22 am

Christmas писал(а):
ScepticForever писал(а):Думаю, пора создавать Клуб покорителей Авачинской сопки. Закрытый, конечно. И в закрытой ветке. :mrgreen:

Тут в открытых ветках народ не часто появляется, а вы про закрытый думаете... :mrgreen:
Каэкса вот, например, после вашего корейского клуба, про Мексику уже не хочет писать... :mrgreen:


А закрытым он и не получится. Народ в России упертый, так что, то и дело придется не только занавес поднимать, но и ворота шире делать :smile220:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 09, 2013 10:31 pm

Немцы жаловались что им ни кто не сказал как одеться и что значит подъем, что это трудно и долго.


Не знаю. По мне так испытание сил - подарок, а не повод поныть. И не жалко мне немцев...могли бы отказаться и валяться в бассейне голыми. Подъём может быть лёгким? В инете инфы нет? Привыкли, что с ними нянчатся.
И - никого не хочу обидеть :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Сб ноя 09, 2013 10:36 pm

Если парень в горах
не ах,
Если сразу раскис —
и вниз,
Шаг ступил на ледник —
и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой —
чужой,
Ты его не брани —
гони.
Вверх таких не берут
и тут
Про таких не поют.

Короче, надо расчитывать свои силы и не становиться обузой для окружающих.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 09, 2013 10:45 pm

hozaikamg писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Christmas
Лена, у тебя всё впереди :beer:
Света, камбала как у нас! :D А сивучи класснючие! и так близко.


"Камбала как у нас" - это где?

В Архангельске.
Вот так, тихо, почти без звука, уходят легенды.

Вот это очень пронзительно.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 09, 2013 10:52 pm

Короче, надо расчитывать свои силы и не становиться обузой для окружающих.

И думаю, теперь эти немцы страшно горды собой :D
Но...достигать цели лучше красиво. Интересно, я туда попаду раньше семидесяти? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Вс ноя 10, 2013 12:39 am

Лошадь Белая писал(а):
Короче, надо расчитывать свои силы и не становиться обузой для окружающих.

И думаю, теперь эти немцы страшно горды собой :D
Но...достигать цели лучше красиво. Интересно, я туда попаду раньше семидесяти? :mrgreen:



Конечно!!!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение hozaikamg » Вс ноя 10, 2013 1:05 am

15 июля 2013г. Погода – самая что ни на есть летняя. На сегодня назначен сплав по реке Быстрая.

Перед началом, нас опять кормили ухой (к концу тура я должна светиться!), а мы свою очередь кормили полчища комаров и слепней. Как все в природе продумано :mrgreen: !

Но ближе к теме. Этот сплав, как выяснилось, рафтингом не является. Задача туристов была сидеть в лодке любоваться пейзажами и забрасывать удочку, точнее спиннинг.

Инструктаж, бронежилеты (т.е. спас.жилеты), спиннинг и две лодки на выбор. Я попала в ту, которой командовал Юра (он так ловко орудовал веслами, что просто удивительно, и при этом знал рыбные места).

Как будто, так и должно быть, но нет. Все дело в том, что такой ловлей рыбы, из туристов, занимаются «чайники» поэтому нет нужды предоставлять им профессионала в этом деле. Посему, зачастую, группу «чайников» сопровождает «самовар». Мне повезло больше :D

И так. Река Быстрая. Её длинна 275 км. Площадь водосбора 10800 кв. км. Число притоков впадающих в реку – 227. По статистике здесь нерестятся более 40 000 особей чавычи, нерки около 300 000, горбуши до 20 000 000, кижуча более 100 000 особей и много другой рыбы.

Изображение

Всем участникам была вручена именная лицензия. Согласно которой, каждому разрешалось поймать по 10 Гольцов (как хорошо они о нас думают).

Голец является наиболее характерным обитателем большинства камчатских рек и озер. Живет эта рыба до 18 лет и может достигать длинны 90 см, а веса 5.5кг.

Первая рыба, которую поймали мы, оказалась речной форелью. Она в лицензии не значилась, и вообще, как пояснил Юра её сейчас ловить запрещено. Обе рыбки были отпущены на волю.

Изображение

Изображение

Следующий был хариус. И я его, поймав с большим трудом на дне лодки (ни как не давался), собралась отпустить, но встретила бурное сопротивление «рыбаков».

Мол, такой подарок просто нельзя отдавать. Ну, нет так нет.

Изображение

Я поначалу в процессе не участвовала, только фотографировала, как это делают другие. В конце концов, Юра сказал – пришвартовываемся здесь. Тут хорошо клюет. Лодку привязали. Народ вышел на берег. Я сначала осталась сидеть в лодке, а потом думаю, разрешение у меня есть, так хоть попробовать! Юра дал мастер класс как надо ловить на спиннинг. И я начала «охоту».
Мой личный трофей - Голец 45 см. Тяжелый!

Поход можно считать успешным! Я впервые поймала рыбу и какую! Научилась пользоваться спиннингом с безынерционной катушкой. И побывала в красивом месте.

Изображение

Изображение

Одновременно с нами пришла и вторая лодка. С нулевым результатом и полным расстройством. И так бывает…

Изображение



День следующий обещал быть не менее впечатлительным. Утром, не свет не заря за мной прибыла машина из Кроноцкого заповедника. Всё готово для полета в Долину гейзеров. По прибытии на аэродром, узнала, что лечу с группой японцев, человек 20 и 3-е русских.

На стартовой площадке нас ожидал МИ-8.

Вертолет начал медленно раскручивать лопасти, двигатель заревел, корпус качнулся и мы пошли на взлет.

Изображение

Так получилось, что в вертолет я садилась одна из первых, поэтому села в самом хвосте (у люка для парашютистов). И как оказалось очень удачно (и в прямом и переносном смысле). Мой иллюминатор открывался. А это значит, что мне не будет мешать стекло при съемке это «+», но возле него постоянно возникала толпа японцев, желающих тоже что-нибудь запечатлеть это «-».

Изображение

Мы народ гостеприимный и терпеливый, так что летели хорошо.

Изображение

Сейчас мы пролетаем Карымское озеро.

Изображение

Это кратерное озеро внутри кальдеры вулкана Академия Наук.

Площадь около 10 км². Питается снегом и дождем. В 1976 году сотрудниками Кроноцкого заповедника туда была запущена Нерка. Но в 1996 произошло подводное извержение, и озеро мгновенно стало ухой. Теперь температура воды почти постоянная 28 градусов.

Изображение

Рядом с озером расположен вулкан Карымский. Считающийся молодым, ему 5300 лет. Высота 1468м. Относится к стратовулканам, правильной конической формы. Очень активен. Извергается постоянно. Последний раз в 2011 году, но пока готовила рассказ - 6 августа 2013 года произошло новое извержение.

Пилот МИ-8 специально для нас дважды облетел вокруг вулкана. Чтоб мы могли полюбоваться вдоволь и со всех сторон.

А теперь вертолет летит в сторону вулкана Малый Семячик.

Изображение

Действующий стратовулкан, представляет собой короткий хребет длиной по верху около 3 км, состоящий из трёх слившихся конусов. Активным является кратер Троицкого.

Изображение

Он похож на глубокую воронку диаметром около 700 м слегка овальной формы. Эту чашу заполняет озеро светло-зелёного цвета (сейчас оно засыпано снегом).

Изображение

Такая окраска вызвана мельчайшими плавающими в толще воды частицами серы, а так же серной, соляной, плавиковой кислот и других соединений.

Изображение

Когда вулканологи исследовали озеро в резиновой лодке, то обратно вернулись с большим трудом, их алюминиевые весла просто растворились.

Изображение

Мы уже практически над Долиной гейзеров. Под нами виден эпизод последствий гигантского оползня произошедшего в 2007г. В результате схода селевого потока образовалась дамба на реке Гейзерной.

Изображение

И как следствие затопление части гейзеров. Другая часть погибла под самими обвалами. На тот момент из 42х гейзеров осталось 22.

Я смотрела хроники Долины Гейзеров до 2007 года, оказывается, она была ещё более красивой, чем сейчас.

И так мы совершили посадку.

Изображение

Сразу же получили жесткую инструкцию, ходить только по настилам. Рвать цветы, ветки и прочую зелень запрещено. Нельзя даже камни подбирать.

Изображение

На протяжении всей экскурсии нас сопровождал гид и охрана с карабином (винтовкой), т.к. на этой заповедной территории медведи себя чувствуют довольно вольготно.

Экскурсия началась с гейзера «Большого».

Изображение

Гейзер — это кипящий источник, периодически фонтанирующий пароводяной смесью.
«Большой» тоже пострадал во время схода сели, но постепенно восстановился. Этот гейзер работает через каждые 1,5-2,5 часа в течение 5 минут. Это один из самых мощных по силе извержения гейзеров, с высотой подъема струй до 12 м.

Мы как раз успели к началу извержения.

Изображение

Эта территория называется Витраж. Здесь расположен целый каскад гейзеров, фонтанов и пульсирующих источников.

Изображение

Гейзер «Врата Ада».

Изображение

Водный котел «Голубой» или Голубая Лагуна.

Изображение

Котёл Красный — самый большой грязевый котёл в Долине гейзеров. Его размеры 17х12 м при глубине 2 м. Борта и дно котла сложены красной глиной, за что он и получил своё название.

Изображение

Строго говоря, это два близко расположенных грязевых котла, слившиеся друг с другом. Меньший из них имеет собственное имя Новобранец.

Несколько котлов меньшего размера расположены поблизости. Иногда это место называют площадкой Грязевых Котлов.

Изображение

А теперь мы снова садимся в вертолет и летим в кальдеру вулкана Узон.

Изображение

Кальдера (с испанского — чаша, котел) представляет собой чашеобразную котловину размером 9 х 12 км сформировавшуюся около 40 тысяч лет назад.

Здесь находится своеобразное горячее, с выходами радона озеро Банное, в котором под слоем воды на глубине 28 м существует корка серы, а под ней — резервуар расплавленной серы.

Изображение

В настоящее время в кальдере формируется месторождение мышьяково-сурьмяно-ртутных сульфидных руд и в непосредственной близости от него наблюдаются выходы нефти, обладающей рядом уникальных особенностей.

Медведи приходят на Узон в апреле—мае, когда всюду за пределами кальдеры еще лежит снег, здесь зеленая трава. Звери любят гулять по теплой узонской глине. Говорят, будто медведи лечат и укрепляют свои стопы, ослабевшие после долгой зимней спячки.

Медведицы выводят из берлог совсем еще крохотных медвежат.

На Узоне они чувствуют себя в безопасности. Работник заповедника, что охранял нас, назвал это место медвежьими яслями.

Изображение

Ещё одна достопримечательность - «чертовые сковородки» — термальные площадки, где из-под зыбких корок брызжет, плюется и клокочет кипяток.

Изображение

А теперь перелет на реку Жупанова. Это место отдыха и рыбалки (для тех, кто очень любит это занятие). Река Жупанова считается одним из лучших мест для ловли самой крупной микижи. Вес некоторых экземпляров достигает 8 кг. Всюду где висят стенды, есть фотографии самых колоритных образцов.

Изображение

Но мы сюда не за этим. Просто тут имеется база и возможность поужинать. Нас ждала просто королевская трапеза и купание в источниках (кто пожелает).

Изображение

За ужином нас угостили икрой Чавычи. Я вообще не люблю икру, и с роду её не ела. А эта такая вкусная оказалась!

А теперь, на базу.

Изображение

Японцы как всегда о чем-то жужжали между собой. Кушали рисовые чипсы. Высовывали лица в иллюминаторы, делясь впечатлениями (наверно). И тут кто-то из японцев поинтересовался, а кто эти люди, что летят с нами и ничего не просят?!
Это русские, ответил им переводчик…
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Natalia092006 » Вс ноя 10, 2013 10:28 am

А что просить- то надо? :roll:
Непреодолимо тянет сунуть палец в Красный котел... :smile:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 10, 2013 11:59 am

Света, озвучьте бюджет поездки, плз. И отдельно цену на экскурсию в Долину гейзеров. Мы здесь такие вещи не скрываем. Я даже на интимные вопросы отвечаю. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение rossoneri » Вс ноя 10, 2013 12:20 pm

Сразу же получили жесткую инструкцию, ходить только по настилам. Рвать цветы, ветки и прочую зелень запрещено. Нельзя даже камни подбирать.


Ну, совсем, как у Бредбери ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Северный эльф » Вс ноя 10, 2013 3:41 pm

ScepticForever писал(а):Света, озвучьте бюджет поездки, плз. И отдельно цену на экскурсию в Долину гейзеров. Мы здесь такие вещи не скрываем. Я даже на интимные вопросы отвечаю. :mrgreen:

Не помню ни одного ответа :mrgreen:

Света, вот это да!!! Вот это красота!! Никогда не летала на вертолете :D Гейзеры чудесные, а главное, их много. Кратеры завораживают...
Скептик, а Вы в Долине гейзеров были?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение Natalia092006 » Вс ноя 10, 2013 4:33 pm

Помнится, был предложен вертолет по сто тыщ на рылочеловека

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Камчатка. Управляй мечтой!

Сообщение ScepticForever » Вс ноя 10, 2013 4:36 pm

Скептик, а Вы в Долине гейзеров были?

А в Песне о ней поется? :mrgreen: Кстати, мы были на Камчатке на второй год после ее открытия к свободному доступу. А до этого - фиг. Поэтому при нас туристов не было вообще. :D
Изображение РМЗС


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей