Я жила у самого восхода!

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Сб дек 13, 2014 2:37 am

Здравствуйте всем!

В этот раз пойдет рассказ о моём путешествие на остров Сахалин и один из островов Курильской гряды – Кунашир.

Началось все немного не так. Я планировала другой тур, в точно противоположном направлении, но его вдруг отменили. У тур-фирмы возникли трудности, и всем дали «отбой». Но желание провести отпуск интересно никуда не исчезло, и я стала искать варианты. И вдруг решила, а правильнее сказать почувствовала, что мне надо на Сахалин. Эта территория мною ни как не освоена! И так, еду!

Сначала поезд, самолет, снова самолет и вот наконец, 2 сентября 2014 года я прибыла в город Южно-Сахалинск. В самый разгар торжественных мероприятий!

Большая часть россиян празднует день победы во Второй Мировой Войне – 9 мая. А Дальний восток ещё и 2 сентября. А ведь эта дата куда более правильная, чем первая. Ведь Вторая мировая не кончилась подписанием Пакта о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии, она продолжилась боями за освобождение востока страны (СССР), Кореи и Китая от Японии. И только когда Советские войска разгромили самую сильную группировку войск Японии – миллионную Квантунскую армию, полностью освободили Маньчжурию, Ляодунский полуостров, северо-восточный Китай, южную часть Сахалина, Курильские острова и северную часть Кореи по 38-ю параллель – 2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии перед великими державами союзников (США, Китай, Великобритания, СССР).

Вторая мировая война завершилась!


Почему об этом мало говорят, не знаю, а ведь в этих сражениях погибло 36 тысяч человек за 25 дней!, за заслуги перед Отечеством 308 тысяч воинов получили ордена и медали, 87 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Это серьезная дата и заслуживает памяти о ней!

Поселилась я в гостинице, рядом с площадью. Так что мне прекрасно было слышно проходивший почти под окнами парад!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Я и прогуляться по городу успела. Очень приятный, просторный и чистый город. Радостно было гулять по его улицам.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Остров этот и город в частности, многонационален, к этому надо сразу привыкать.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Даже корейцы (завезенные сюда японцами) продолжают здесь проживать, т.к. многим из них не удалось вернуться на родину, поле войны. Их печальную историю я расскажу чуть позже.


Наступило 3 сентября. С утра пораньше, за мной приехала «Делика» (с небольшой группой ребят) и я отправилась в свою первую поездку по острову Сахалин. Ездить спокойно там можно только на внедорожниках, как собственно по большинству регионов нашей необъятной Родины, Сахалин не исключение.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Движемся мы вдоль побережья Охотского моря к бухте «Тихая». Которая расположена на «талии у рыбки» (Остров, если смотреть с высоты стратосферы, имеет форму рыбки).

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Множество рек и речушек впадает в море, (и ещё дна удача) шел сезон нереста лососевых. Мы совершали небольшие остановки, чтоб полюбоваться процессом рыбьего шествия вверх по течению.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Недалеко от поселка Взморье (где мы накупили себе на ужин крабов) у самого берега стоят ворота Тори. Их можно назвать последними на острове.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Это явление синтоистской культуры японцев. Такие ворота всегда ставились перед входом в храм. Местный, возник здесь в 1922 году и получил название Томариору дзиндзя. В некоторых других источниках храм носит имя Хигаси Сираура дзиндзя, это связано с тем, что поселок Взморье при японцах (какое-то время) носил имя Сираура. Думаю эти различия в названиях связаны с тем что японцы то появлялись здесь то уходили, точнее их провожали, и каждый раз они строили новый храм.

Эти ворота были построены позже последнего храма (взамен старых) 1940 году и посвящены 2600-летию образования Великой Японской империи. На воротах есть надпись, она гласит о человеке, пожертвовавшем средства на их строительство - Ямагия Такео. На втором столбе ворот тоже видно надпись, но её перевода я не нашла :smile23: .

Сам храм, как и многое другое напоминавшее о японской оккупации было снесено сразу после войны. Так что от храма осталась пара валунов с иероглифами и всё.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Как уцелели эти ворота – непонятно?!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Бухта «Тихая» – чрезвычайно живописное и удивительное место, которое располагается в заливе Терпения, на восточном побережье острова. "Тихой" бухту назвал первый русский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

На этой экскурсии нашим гидом была жительница Южно-Сахалинска Дина. И задача была следующая: По воде, вброд, мы огибаем несколько скал и поднимаемся ближе к хребту Жданко.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Этот «поворот» оказался для меня неожиданным, я как-то не предполагала, что надо будет иметь обувь для хождения по острым камням, да ещё и покалено (а где и выше) в воде. У Дины, на счастье, оказались запасные шлепки (хоть и не мой размер, но это многократно лучше, чем идти босиком!).

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вот мы и пошли. Одна скала, другая. Стараемся идти медленно, аккуратно, иначе падать больно будет. Когда вода становилась нестерпимо холодной, забирались на валуны, на самом деле более крупные катыши застывшей лавы, и тоже острые. Так что приходилось выбирать, что лучше.

По пути напугали рака-отшельника, ему в воде хорошо, и тапочек не требуется!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

В породе этих скал множество агатовых жил. Есть и вкрапления кварца (горный хрусталь, аметист). Так что любителям минералов и полудрагоценных камней, тут есть чем полюбоваться.

Водная часть прогулки закончилась, мы обсохли, переобулись и стали подниматься вверх.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Здесь очень обрывистый берег, а когда на него поднимешься, и оглядишься направо, налево – то можно заметь почти полностью заросшую тропу, идущую по самому краю, её когда-то построили японцы и транспортировали по ней грузы. Теперь точно по этой тропе, в ниточку, выросли елки, по ним и можно определить местоположение дороги.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Хребет Жданко - достопримечательность Сахалина. По мнению ученых, он был сформирован застывшими лавовыми потоками во время образования вулкана. Горная цепь имеет 13 км протяженности, при сравнительно небольшой ширине в 1,5 - 2 км. Наивысшая точка хребта находится на высоте 682 м над уровнем моря.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

На сам хребет мы не пошли, остались у «болванчика», хотя мне он больше напоминает дракончика.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Болванчик считается местом сакральным (или местом силы). Здесь древние народы (айны предположительно) проводили какие-то обряды-ритуалы.

С высоты открывается великолепный вид на море.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Желающие, паслись на полянках, собирали бруснику.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вдоволь наевшись и насмотревшись, отправились обратно.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Шли уже верхом, другой тропой.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Финальным аккордом которой, был спуск по канату.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Как-то я с опаской приближалась к такой «развязке», не приходилось раньше спускаться таким способом. Оказалось удобно, быстро и приятно. Это сильно облегчает спуск! Только держись и смотри, куда ноги ставить. Как здорово придумали!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Ужин крабами и домой (т.е. в гостиницу).

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Ночью погода испортилась.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

И утром, в дождь и туман, мы отправились смотреть другую достопримечательность. Едем на экскурсию на скалу «Лягушка». Обновилась группа и гид. В этом составе мы будем до конца поездки. Ведет группу Лариса.

Останец Лягушка — природное место силы, расположенное на расстоянии около 20км от города Южно-Сахалинска. Являлось сакральными объектом народа айнов, выполнявшего функцию Энергетического духовного центра острова. Гора и окружающие её сопки, долины и ущелья оказывают комплексное воздействие на энергетику посетителя.

У меня вообще сложилось впечатление, что я попала в место, где всё скрытое (надземное) переплелось с земным. Здесь легко встретить человека, который будет вести разговоры о таинственных явлениях, как о чем-то само собою разумеющемся. Это было так не привычно. Но позже я к этому приспособилась и уже не удивлялась. Возможно это происходит именно по тому, что на Сахалине очень много таких вот мест силы, как Лягушка. На которых часто ведут исследования уфологи, собираются экстрасенсы, маги и т.д. И люди стали воспринимать это спокойно. Раз это есть, значит, оно есть.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Лягушка расположена на южном склоне горы Горбунова. Этот объект состоит из трёх больших камней, каждый из которых имеет свои энергетические особенности. На среднем камне можно и сегодня увидеть отпечаток, оставленный телом шаманки из народа айнов по имени Мшту, которую, как гласит легенда, похоронили здесь заживо, чтобы победить в смертельном противостоянии со злыми духами.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Это место и вправду необычное, интересное. Но как и всё не до конца изученное и не понятое человеком обросло множеством дополнительных обрядов, ритуалов и прочего. И тут уже надо просто слушать собственные ощущения, чтоб отделить наносное от настоящего. Что я имею ввиду? Есть место – имеющее энергетическое, психическое поле – которое кто-то чувствует, кто-то нет. О нем самом, о том какое состояние он может вызывать говорят мало, так как на каждого человека он влияет по-разному и серьёзных научных исследований не проводилось. Но явление это - факт и оно существует в действительности. А вот о том, что на него наслоили, «направо пойдешь – то-то будет, налево пойдешь – другое будет», а чтоб «очистится» надо сделать столько-то кругов, искупаться в реке и т.д. - говорят много, и часто делают на том особый упор. Но, по моему мнению, сие уже является наслоениями человеческого миропонимания и сознания. И эффект этих действий относится к эффекту Плацебо.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Так или иначе, состояние у меня было несколько ошарашенное. Так как живя в Бурятии, я привыкла к тому что какое-нибудь место называют священным. Поэтому и ехала на экскурсию с некоторой отстраненностью, с мыслью, что это в природе человека создавать себе «особые» места. И думала что оно одно из таких. По факту же – осталось глубокое впечатление, которое и сейчас вспоминаю – как нечто удивительное.

Пожалуй, воздержусь от рассказа о воздействии на меня, чтоб не создавать стереотипов. И желаю всем лично это проверить, и составить собственное мнение.

На следующий день двинулись дальше. В порт Корсаков.

(Продолжение следует)
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Северный эльф » Сб дек 13, 2014 6:33 am

Доброе утро! :D
Какая красота :O_O: неудобно с телефона читать, оставлю на потом :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Сб дек 13, 2014 11:01 am

Дивные фото и путешествие! :) а как же в шлепках по острым камням и в воде по колено?

А экскурсии на месте брали?

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Сб дек 13, 2014 11:34 am

Natalia092006 писал(а):Дивные фото и путешествие! :) а как же в шлепках по острым камням и в воде по колено?

А экскурсии на месте брали?


Да не сильно удобно, нога стоит не устойчиво и скользит, но есть специальные туристические, я такие видела в магазине - вот эти подошли бы идеально (теперь буду знать). Но в моем случае что уж было, босиком бы наверно не прошла, уж очень больно.

Экскурсию можно на месте взять, а можно и заранее договориться, как удобнее.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Сб дек 13, 2014 11:35 am

Лошадь Белая писал(а):Доброе утро! :D
Какая красота :O_O: неудобно с телефона читать, оставлю на потом :beer:


Доброе! Спасибо!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение rossoneri » Сб дек 13, 2014 11:52 pm

Я тут, позавчера, зашел на одну нужную ветку ... Смотрю сообщения от Хозяйки ... Подумалось, что то давно не приходила, пропала куда-то ... :D
Мысль оказалась материальна. Хозяйка нашлась ... да с каким богатством :D :smile9:
:beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Вс дек 14, 2014 1:16 am

rossoneri писал(а):Я тут, позавчера, зашел на одну нужную ветку ... Смотрю сообщения от Хозяйки ... Подумалось, что то давно не приходила, пропала куда-то ... :D
Мысль оказалась материальна. Хозяйка нашлась ... да с каким богатством :D :smile9:
:beer:


:smile224: да, меня потеряли везде, где могли потерять :mrgreen:

а я тем временем трудилась, над альбомом и рассказом. Вот наконец сделала! Теперь буду встречать новый год с чистой совестью. :smile179:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Северный эльф » Вс дек 14, 2014 10:23 am

Кстати, отличная мысль - встречать новый год с чистой совестью. Правда, должники? :mrgreen:
(я одна из них :oops: )
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Вс дек 14, 2014 4:37 pm

Дальний Восток оказывает на меня просто магнетическое действие. Пожалуй, как ничто другое. :smile63
Светлана, а что там с отелями, условиями проживания и ценами на местные экскурсии?
Кстати, Сахалин - это еще и чеховские места. В Александровск-Сахалинский вас возили?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Ленивая Панда » Вс дек 14, 2014 9:29 pm

Для меня Сахалин всегда был черно-белым, как старинное кино про сказочные приключения. Это из-за того, что все папины фотографии были черно-белыми. Но его рассказы были очень-очень цветными. Я так рада Вашему путешествию и цветным фотографиям. Спасибо!

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение rossoneri » Вс дек 14, 2014 10:51 pm

Лошадь Белая писал(а):Кстати, отличная мысль - встречать новый год с чистой совестью. Правда, должники? :mrgreen:
(я одна из них :oops: )


Правда :mrgreen:
В Новый год войду в долгах по всем направлениям ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Пн дек 15, 2014 12:54 am

ScepticForever писал(а):Дальний Восток оказывает на меня просто магнетическое действие. Пожалуй, как ничто другое. :smile63
Светлана, а что там с отелями, условиями проживания и ценами на местные экскурсии?
Кстати, Сахалин - это еще и чеховские места. В Александровск-Сахалинский вас возили?


Отвечаю по порядку:

С отелями там все в порядке, даже хостел есть один. Отели есть нормальные. я бы даже сказала хорошие! :smile308: а есть совершенно не нормальные :smile59: , там даже поспать невозможно. Побывала и и в тех и в других. Словом варианты на все бюджеты от 700р за сутки до восьми тысяч. Про дороже не знаю. С экскурсиями тоже возможности шикарные есть и недорогие, если они в пределах острова, если дальше то там цены значительно подскакивают.

О Чехове согласна, благодаря ему во многом и сохранилась история острова, но в Александровск-сахалинский не ездили :cry:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Свирель » Пн дек 15, 2014 11:47 am

2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии перед великими державами союзников (США, Китай, Великобритания, СССР).

Вторая мировая война завершилась!


для меня это тоже новость - то ли ранее забытая, то ли вообще наисвежайшая :oops:
действительно - почему молчат :smile37: :smile23:

красивенные места! простор и свежесть веет с фоток :smile180: продолжайте, пожалуйста! :smile:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 15, 2014 12:28 pm

Пожалуй, воздержусь от рассказа о воздействии на меня, чтоб не создавать стереотипов. И желаю всем лично это проверить, и составить собственное мнение.

Вот и напрасно. Собственные ощущения - самое ценное в рассказах. Кстати, некоторые места на Земле оказывают особенное влияние на конкретного человека. И на Байкале, и Камчатке такие есть... Если бы Вы прочитали мои рассказы на эту тематику, то знали бы, какое воздействие они произвели на меня. :mrgreen: Кстати, они (рассказы) абсолютно не похожи на Ваши. :laugh:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Пн дек 15, 2014 2:09 pm

Свирель писал(а):
продолжайте, пожалуйста! :smile:


Выполняю!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Пн дек 15, 2014 2:11 pm

ScepticForever писал(а):
Пожалуй, воздержусь от рассказа о воздействии на меня, чтоб не создавать стереотипов. И желаю всем лично это проверить, и составить собственное мнение.

Вот и напрасно. Собственные ощущения - самое ценное в рассказах. Кстати, некоторые места на Земле оказывают особенное влияние на конкретного человека. И на Байкале, и Камчатке такие есть... Если бы Вы прочитали мои рассказы на эту тематику, то знали бы, какое воздействие они произвели на меня. :mrgreen: Кстати, они (рассказы) абсолютно не похожи на Ваши. :laugh:


значит они лучше!!!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 15, 2014 2:15 pm

hozaikamg писал(а):
значит они лучше!!!


У Вас репортаж, у меня - мемуары. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Пн дек 15, 2014 2:38 pm

У южной оконечности острова Сахалин между мысами Анива и Крильон раскинулись воды залива Анива. На берегу Анивской бухты Лососей расположился портовый город Корсаков — самое старинное поселение области. Пост Муравьёвский, пост Корсаковский, Отомари — всё это названия Корсакова. Шесть лет город Отомари был столицей губернаторства Карафуто, а в советский период город Корсаков стал одним из четырех незамерзающих портов Сахалинской области.

По данным на 2014 год число жителей города составляет 32860 человек.

Вот так 1890 году этот город описывал Антон Чехов в свой книге «Остров Сахалин»: «Мы обогнули Крильон и вошли в залив Аниву 12 сентября перед полуднем; виден весь берег от одного мыса до другого, хотя залив имеет в диаметре около 80—90 верст… Пост имеет с моря приличный вид городка, не сибирского, а какого-то особенного типа, который я не берусь назвать; … Лежит он в пади, которая и теперь носит японское название Хахка-Томари, и с моря видна только одна его главная улица, и кажется издали, что мостовая и два ряда домов круто спускаются вниз по берегу; но это только в перспективе, на самом же деле подъём не так крут…»

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Этот городок и сейчас, думаю, не глобально изменился. Такой же небольшой, только дома стали другими. Приятный, спокойный.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Это место на Приморском бульваре называют горой Грусти (Слез). После окончания войны здесь со всего Сахалина собрались корейцы, вывезенные на остров (а это почти 40 тысяч). Во время японской оккупации их использовали как рабов, на самых тяжелых участках.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

«Но напрасно они много дней всматривались в морскую даль, ожидая пароходов, которые могли бы вернуть их домой. Большинство из корейцев, которые когда-то покинули родину, как им казалось, на несколько месяцев, остались на чужбине на целые десятилетия. Многие умерли, так и не увидев родных. А для некоторых разделенных семей трагедия продолжается до сих пор…» гласит статья посвященная открытию памятка.

Мемориальная композиция в виде призрачного корабля, уходящего в небо вместе с несбывшимися надеждами.


ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Я когда разговаривала с одной местной жительницей, зашел разговор и о корейцах, так вот она поделилась своими наблюдениями: на острове их много до сих пор, но они по-прежнему отличаются от корейцев живущих в обоих Кореях и приезжающих сюда как гости или туристы. Местных можно всегда узнать по взгляду. У них в глазах живет какая-то не проходящая вселенская печаль…

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

В два часа объявили посадку на теплоход. Мы прошли таможенный контроль, предъявили пропуска и в итоге заняли свои каюты.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Плыли мы около суток.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

И вот, 6 сентября 2014 года наш теплоход «Игорь Фархутдинов» прибыл в порт острова Кунашир.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Судно «Игорь Фархутдинов» (первое название - "Нева", с 1996 "Адмирал Лазарев", c 2003, после гибели губернатора Игоря Фархутдинова носит его имя)— пассажирское судно усиленного ледового класса. Валовая вместимость по 4575 регистровых тонн, пассажировместимость по 150 человек, мощность главных двигателей по 3200 кВт, автономность плавания в любых климатических зонах до 2000 морских миль (это более 3700 км). Работает на линии «Корсаков - Курильские острова (Кунашир, Шикотан, Итуруп) - Корсаков».

Вот на этом ледоколе мы и прибыли.

Такая махина не может подойти к скромному причалу, поэтому чтобы он не разгромил пристань, нас подвел к ней буксир.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Мы стояли на палубе и наблюдали процесс швартовки. Погода, надо сказать, не вдохновляла. А куда деваться?!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Высадились. Загрузили чемоданы в машину, встречающую нас порту, и отправились на своё основное место жительства на острове.

Эх, дороги…

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


И сразу надо отметить, что территория здесь пограничная. Порядки военные. В городе Южно-Курильск можно находится почти всем, а вот ходить по острову, куда вздумается не всегда получиться. (В этом вы и далее сможете убедиться.)
Выданный нам пропуск бы самый ценный документ, попросить его вместе с паспортом могли в любое время.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

(здесь мне строго настрого запретили фотографировать - так что можно считать что съемка велась скрытой камерой)

Остановились мы на базе-лечебнице «Горячий пляж» в месте с одноименным названием.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Это название имеет серьезные основания, а связано это с многочисленными выходами парогидротерм, которые имеются на прибрежных участках и в приливной зоне у подошвы вулкана Менделеева. Это щелочные, хлорно-натриевые источники с температурой воды 60-100 градусов по Цельсию.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Айнское название - «Сесеки», что в переводе тоже означает «горячий, жаркий».

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Это место в буквальном смысле кипит, куда ни ступи. Можно провести даже эксперимент (что и было сделано): встать на берегу на приливной волне и постоять так несколько минут...

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Волна счала нахлынет, ногам хорошо прохладно, а потом уходящая вода унесет часть гальки из под ног, и становится нестерпимо горячо, просто подпрыгиваешь от того что ошпарился.
А затем снова придет ледяная вода из Тихого океана…

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

И таких вот выходов там неисчислимое количество. Где идет подогрев почвы, где вода течет прямо ручьями. Всё это по причине очень близкого расположения магматических пород вулкана Менделеева, который очень активен, и некоторые ученые даже опасаются, что он может взорваться. А пока термальные воды используются для лечения, отопления домов жителей, а раньше, ещё и для теплиц, где выращивали фрукты и овощи.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вышла утром пройтись по берегу:

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Первая прогулка по острову на «Чертов палец». Это Кекур – так зовут в Сибири подобные камни. Согласно словарю В.И. Даля (1863-1866гг) это «камень столбом, на берегу или над водою, у берега; скалистый одинец (монолит), Гурий – складывается нарочно, Кекур – от природы».

Наш является магматическим базальтом, вот вырос же?!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А напротив него, «Чертовы ворота».

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вообще интересная реакция людей на чудеса природы. Если что-то встречается невероятно большое и неизвестно как образовавшееся (с точки зрения обывателя) то оно непременно будет «чертовым».

Хотя по сути своей, ничего плохого или страшного в этих образованиях нет.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Здесь мы немного погуляли. И по берегу и так.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Прибрежная волна выбрасывает много интересного из океана. Здесь и горы водорослей, и крабы неудачники, целый ассортимент моллюсков, множество балберов – это такие поплавки крепящиеся на сети. У серьезных рыболовецких судов они именные. По ним мы читали, какие суда ходили вблизи курильской гряды. Здесь были и датские и японские, вот только наших, ни разу не встречали подписанными.

(Продолжение следует)
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Пн дек 15, 2014 2:49 pm

Наши шифруются! :D

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Kaheksa » Ср дек 17, 2014 10:40 pm

Светлана, какой же красотой Вы нас побаловали! Не так уж мало фотографий Сахалина в сети, но Ваши - совершенно особенные. Такие краски лесов, воды, и очень интересные ракурсы! Насыщенный тур у Вас получился и разнообразный. Места силы очень заинтересовали. Про Лягушку и не слышала ничего :)
Не бросайте нас надолго, наделайте долгов и отдавайте как можно скорее! :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Чт дек 18, 2014 1:22 am

Natalia092006 писал(а):Наши шифруются! :D


Граница! :D :D
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Чт дек 18, 2014 1:25 am

Kaheksa писал(а):Светлана, какой же красотой Вы нас побаловали! Не так уж мало фотографий Сахалина в сети, но Ваши - совершенно особенные. Такие краски лесов, воды, и очень интересные ракурсы! Насыщенный тур у Вас получился и разнообразный. Места силы очень заинтересовали. Про Лягушку и не слышала ничего :)
Не бросайте нас надолго, наделайте долгов и отдавайте как можно скорее! :mrgreen:


Да, оказалась очередная партия фотографий к верстке не готова, :smile23: а я думала сделала, так что наверстываю, скоро будет :smile117:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Северный эльф » Чт дек 18, 2014 8:51 am

Название-то какое - Корсаков! Вроде не для города, но как звучит...
Хоть и дождик, но море спокойное, так что повезло с погодой, я считаю :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Чт дек 18, 2014 10:26 am

Контрастные ванночки для ног- шикарно! :D

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Пт дек 19, 2014 1:14 am

Южно-Курильск. Поселок городского типа, районный центр. Современное название получил 5 июня 1946 года и связано оно с его географическим местоположением.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Айнское название – «Фурукамаппу», что в переводе означает «место торговли, обмена».

Очень маленький симпатичный поселок. Максимальная высота зданий – три этажа. Здесь есть дом русско-японской дружбы, почта, рядок магазинов, администрация и немного дальше собственный аэропорт (единственный на острове).

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

До перестройки был обладателем серьезного вооружения – просто непреступная крепость с обзором во все стороны.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

В смутные времена это всё «исчезло», часть вывезли сами военные, остальное сдали на металлолом, на кусок хлеба.

О чем нам поведал с горечью и досадой об утраченном величии и значении, мимо проходящий суровый морячок.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Остался только маяк. Который, на наше удивление – действующий!

Вот эту конструкцию каждый день посещает вахтенный и проверяет исправность оборудования.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Я заглядывала внутрь – впечатление жутковатое – надо быть отчаянным парнем, чтоб забраться по заржавевшей непонятно на чем держащейся лестнице, при этом остаться живым и приди сюда снова.


День новый. Наконец-то полноценный поход!

Мы направляемся на фумарольное поле вулкана Менделеева.

В 8 часов выехали из поселка, минут 30 ехали по трассе (асфальтированной). Затем нас воитель высадил и уехал. По окружающей обстановке никак не догадаешься что здесь начинается тропа. Её начала просто не видно. Перелезли через бордюр, и пошли, просто прямо – как вороны летают.

И оказалось, что тропа всё-таки есть, к ней даже аншлаг прилагается с некоторым описанием местности. По ней и отправились дальше.

Тропа интересная, то круто в гору поднимается, то ручьями обрывается (где по поваленным деревьям, где по выступающим валунам переправлялись).

То снова становилась открытой и свободной.

Самая длительная часть пути – это плотные заросли бамбука. Здесь он не очень высокий (по сравнению с тропиками) где-то от полутора до двух метров. Но очень богат жесткой и острой листвой. В сухую пору, говорят этими листьями можно легко разрезать свою одежду на "лапшу".

У нас же был другой вариант. Шел дождь. Все кругом было покрытой влагой и бамбук тоже. Так вот чтобы сквозь него пробиться приходилось ставить перед лицом трекинговую палку, иначе листья бамбука били по лицу (это больно и мокро) и корпусом пробивать дорогу.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

К тому моменту как мы выбрались из зарослей, мы превратились в водоплавающих «по суху».

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вышли к термальному ручью, немного прошлись вдоль,

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

и на высоте примерно 300 м, с небольшим, над уровнем моря - раскинулось само фумарольное поле.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Так как я до этого уже успела побывать на камчатке, то представление о том, что оно из себя представляет уже было, но все же оно другое.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Сочетание высоких ядовито желтых серных куполов выбрасывающих сернистый, сероводородный газ (непрерывно) с температурой от 100 до 300 градусов по Цельсию на фоне тихого океана – это КРАСОТА!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Тем более что к моменту подъема небо разъяснило и выглянуло солнце!

Здесь, в кедровом стланике мы слегка перекусили, время уже было обеденное. И отправились в обратный путь.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

В этот раз термальный ручей мы не просто прошли мимо, а сделали основательную остановку, для принятия горячих ванн.
Целиком туда, конечно, не нырнешь, но ножки помочить можно.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вода горячая градусов 60, состав – вся таблица Менделеева! Несмотря на наличие по умолчанию ядовитых веществ, их комбинация с другими даёт особый лечебный состав!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Получаешь просто «ядерный» заряд!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Обратно вернулись легко и не заметно для самих себя.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

На другой день мы идем на западное побережье острова Кунашир.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Мыс Столбчатый.

Шли хорошо. Трекинговые кроссовки позволяют не замечать многие погрешности ландшафта.

Шли вдоль берега. То мелкая галька, то большие камни, а порой среднего размера неустойчивые «перекатыши». Был неплохой отлив, это позволяло пройти многие участки без проблем. А вот на обратном пути начался прилив, и тут пришлось немного полазить по скалам. Тоже увлекательно, ведь идешь по магматическим ступенькам, они хоть и узкие, но зато ровные, это очень кстати и специальной подготовки не требуется.

Столбчатый - один из замечательных объектов природы! Его массив состоит из трех выступов: «Бастион», «Орган» и «Камин».

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Своим происхождением обязан выходу экструзивных пород андезито-базальтового состава.

В процессе остывания в водной среде образовывались столбчатые отдельности. Четырех, пяти и шестигранные призмы. Разрушенная часть массива в различных плоскостях отшлифована прибоем и кому-то напоминает брусчатую мостовую, а кому-то шкуру змея …

Добро пожаловать в лежбище драконов!!!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru


Здесь только успевай фотографировать!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

(Продолжение следует)

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Свирель » Пт дек 19, 2014 9:57 am

Здесь только успевай фотографировать!


действительно - просто глаза разбегаются! :O_O: :smile308:

какой простор, какая мощь! просто душа разворачивается :smile41: :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Северный эльф » Пт дек 19, 2014 10:50 am

"Карандаши" точь-в-точь как в Исландии :O_O: Красота...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Lora » Пт дек 19, 2014 12:42 pm

Какие же удивительно прекрасные уголки есть на просторах нашей необъятной страны :smile9: Светлана, спасибо за очередное потрясающее путешествие, пусть и "глазами Сенкевича" :)
В свете последних событий Дальний Восток, Камчатка, Сахалин... стали гораздо доступнее той же Европы. Я сейчас пытаюсь пристроить навязанный в начале следующего года отпуск и смотрю цены на авиа билеты: 15-20 тыс.р. до Владика и П-К кажутся очень заманчивыми [Свисс прислал рекламу с распродажными тарифами в Европу - 30-40 тыс.р. - издеваются :smile113:], но что там делать в феврале-марте :smile59:

hozaikamg писал(а):Большинство из корейцев, которые когда-то покинули родину, как им казалось, на несколько месяцев, остались на чужбине на целые десятилетия. Многие умерли, так и не увидев родных. А для некоторых разделенных семей трагедия продолжается до сих пор…

Интересно, почему они не уехали после освобождения? Их Родина к угнанным/пленным относилась, как наша?
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Пт дек 19, 2014 1:27 pm

Вспомнился фильм "Сны о России" . Японцев тех смерть ждала на родине.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22697
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Свирель » Пт дек 19, 2014 2:53 pm

белый стих, однако :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пт дек 19, 2014 3:19 pm

Думаю, Светлана будет не против - и песня, и видео, и фотографии точно в тему.

phpBB [youtube]
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Сб дек 20, 2014 9:33 am

Лошадь Белая писал(а):"Карандаши" точь-в-точь как в Исландии :O_O: Красота...


И в Ирландии, но у нас лучше !! :smile41:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Сб дек 20, 2014 9:52 am

Lora писал(а):
Интересно, почему они не уехали после освобождения? Их Родина к угнанным/пленным относилась, как наша?


Их там, видимо, тоже никто не ждал и не ждет. Ведь живут до сих пор и смешанные браки крайняя редкость, казалось бы что держит, видимо страх и его список может быть очень большим... так и живут дома без дома.

Но есть один парадокс. Ведь на островах (Сахалине и Курилах) проживали ещё и коренные жители этой территории Айны. О них почему-то вспомнили после окончания войны, и так как японцы вели пропаганду усиленную и глубокую то этот народ в период оккупации то ли случайно, то ли нарочно вдруг превратился в граждан Японии. И у СССР нашлось для них "время" и средства, чтоб всех их кучно депортировать в туда. А то что они жили здесь столетия до появления и тех и других уже не кого не волновало. Какие у этого были причины?

Очень странная история...
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Сб дек 20, 2014 9:57 am

ScepticForever писал(а):Думаю, Светлана будет не против - и песня, и видео, и фотографии точно в тему.


Хорошая песня и фотографии :D
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Сб дек 20, 2014 10:37 am

Нет, ну эти "столбики и брусочки"- просто чудо - чудное :smile9:


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей