Я жила у самого восхода!

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Lora » Сб дек 20, 2014 9:19 pm

hozaikamg писал(а):И у СССР нашлось для них "время" и средства, чтоб всех их кучно депортировать в туда.

В Японию? Так повезло, я считаю, - могли бы ведь и куда-нибудь под Магадан, откуда не возвращаются.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Вс дек 21, 2014 3:09 am

Lora писал(а): пусть и "глазами Сенкевича" :)


Даа, надеюсь Сенкевич не обиделся :D :D :D

Ну не получается у меня писать красиво как у Жуль Верна или Толстого. Ни сколько не обижаюсь, я факт признаю.

"... У меня иная суть, мне б куда-нибудь в атаку,
аль на штурм куда-нибудь!.." :smile289:

Фотография - вот мое творчество и вдохновение. Правда сейчас фотографом может считать себя каждый кто держит в руках аппарат с нужными функциями. И фотографий завались. Посмотрел, охнул и забыл.

Но как приятно порою слышать, когда говорят:
"Не знаю почему, но ваши фотографии хочется смотреть снова и снова, хорошо делается, светло на душе".

Моё стремление научиться делать именно такие.
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Пн дек 22, 2014 1:59 am

10 сентября 2014 года. Место назначения «Курильский заповедник». Это государственный природный заповедник. Был учреждён постановлением Совета Министров РСФСР от 10 февраля 1984 г. на острове Кунашир и островах Малой Курильской гряды. Охранная зона – 73 475 га.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Одна из охранных территорий – кальдера вулкана Головнина.

Вулкан Головнина - действующий вулкан; самый южный вулкан Курильских островов. Последнее извержение (истечение серы без взрыва) было в 1998 году.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Расположен в южной части острова. Кальдера диаметром до 4,7 км окружена гребнем высотой до 541 м. На дне кальдеры 4 небольших вулканических купола и 2 взрывных кратера, в одном из которых озеро Кипящее; рядом с ним (в северо-восточной части кальдеры) — озеро Горячее.

Озеро Горячее длинной около 3 км и глубиной до 62 м. Это самое глубокое озеро на острове.

Озеро Кипящее образовалось около 1 тысячи лет назад и занимает кратер взрыва, диаметр которого 235 м, глубина 16м. Вокруг озера много грязевых котлов и фумарол.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Шли мы к этим озерам больше пяти километров. Для чего нужно было перевалить стенки кратера. То есть сначала все время в гору, а затем все время с горы.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

По пути изучали местную флору и фауну. Морской климат вносит серьезные коррективы, и северные территории начинают напоминать тропики своей пышной растительностью.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Хорошая такая разминка, вот только дождь и туман мешал вести съемку.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Ну что же поделаешь… Вообще с погодой не очень повезло, в этом туре, хотя – как посмотреть…

Теперь спуск:

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Озера соединены между собой кислотным ручьем.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Озеро Горячее.

Пока гуляли вокруг озер и собирали шикшу, заметили свежие следы медвежонка – странно, но ходил один без мамы, и судя по его маневрам – не знал где покушать, а ведь вокруг столько ягоды (правда шишки на стланике не было) вот чем питаться медвежонку?! Ведь зима скоро!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Может работники заповедника помогут, или сам научится.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Озеро кипящее.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Пока мы ходили до кальдеры и обратно, случилась ещё одна занимательная вещь.


ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

А началось все с того что, как это не странно, но на острове где каждый второй так или иначе рыбак, рыбу или море продукты купить негде! Их в магазинах просто нет! А мы приехали издалека, кто от куда, включая Москву, а морепродуктов нет. И некоторые из группы к финалу поездки уже начинали стенать непрерывно, на тему "быть на острове и есть уху из консервированной сайры – это дикость, хотим креветок, морских гребешков и т.д.!"

А при поездке в заповедник мы наняли такси, и вел его один из местных жителей, Владимир.

Он эти причитания естественно услышал.

И как оказалось, это просто чудо человек, способный устроить такие именины сердца, какие не снились ни одной тур-фирме. И вот когда мы спустились с вулкана, у подножия уже стоял грузовичок с морепродуктами утреннего улова – наисвежайшими! Тут конечно народ, с голодухи, нахватал немерено гребешков и креветок, даже не подумав, реально всё это съесть или нет.

Вообще оказалось, Владимир – кладезь историй и возможностей. Ему знакомы не понаслышке тонкости жизни на острове. Как например можно поймать краба, просто выйдя к берегу в нужный час. Где взять уху из свежего лосося или снять квартиру и прочее и прочее.

Столько особенностей оказывается! Словом находка, а не таксист. Но нашелся он поздновато, нам уже скоро надо было уезжать, и воспользоваться таким подарком мы попросту не успели.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

В наш заключительный день на острове (не считая дня отъезда) мы провели на «Парусе» это такая скала формой напоминающая парус.

Наш водитель Владимир – всю дорогу рассказывал, как на Кунашире ловят рыбу и других морских обитателей.
Как это делают рыбаки-частники и крупные рыболовецкие суда.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Целая наука! И как всегда везет тому, кто является настоящим профессионалом своего дела.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Очередное напоминание, что находимся в пограничной зоне. Некоторое время пришлось подождать, пока постовой свяжется с начальством и испросит разрешения нас пропустить.

Параллельно проходит проверка личности, почему мы здесь находимся, какие перемещения уже совершили, благонадежны ли.

Нам посоветовали быть спокойными, и ждать, есть хороший шанс пройти кордон.

Ну вот, всё и состоялось.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Проезжаем озеро Лагунное и мы на «Парусе». Место это конечно красивое, но особого значения в художественном смысле я не обнаружила.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Интересно было только видеть, как причудлива бывает природа, создавая свои строения.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Вот так известняк «выела» волна! И какие это были волны (и ветер наверно тоже) – ведь высота этих скал около 30 метров!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Оборотная сторона "Паруса"

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

В этой бухте расположились небольшой рыбацкий домик и целое изобилие снастей – для всех видов промысла.

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

После полудня мы вернулись в наш поселок

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

и одноименную лечебницу «Горячий пляж».

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Пришло время отдохнуть и набраться сил для дальней дороги. Каждый провел эти часы так, как ему больше всего понравилось!


ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Едем домой. Объявлено штормовое предупреждение. Но наш теплоход-ледокол И. Фархутдинов все равно идет в рейс. Плавание было захватывающим – можете представить, этот огромный корабль больше 5 тысяч тон весом подкидывало на волне, а потом бросало вниз, этот удар серьезно слышался и ощущался, не говоря уже о качке. Потом не прилетел самолет из Иркутска (сломался), от чего наш рейс отложили на неопределенное время, и конечно я опоздала на поезд. Но до дома все равно добралась. Так что всё закончилось хорошо!

ИзображениеФото размещено на NetPrint.ru

Что рассказать и про Курилы, ... Сахалин?
На островах нормальная погода.
Там ветер мою куртку просолил,
И я жила у самого восхода!
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Kaheksa » Пн дек 22, 2014 1:54 pm

Какое буйство растительное! Посконники, гортензии - мечта цветовода! :smile9:
С погодой вам, конечно, не повезло, но фотографии в легкой дождевой дымке приобрели такую приятную "акварелистость" :)

Светлана, спасибо, душу растравили капитально! :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 22, 2014 2:13 pm

спасибо, душу растравили капитально!

Я с 1991 года вам душу растравливаю, а результата нет. На Камчатку загнать никого не удалось. Только в Табакерку. :mrgreen:

Света, а что на Сахалине с клещами. Дело обстоит так же, как на Байкале?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Lora » Пн дек 22, 2014 2:21 pm

ScepticForever писал(а):что на Сахалине с клещами. Дело обстоит так же, как на Байкале?

Тоже об этом подумалось, глядя на фотки где народ пробирается через заросли без костюмов биологической защиты :smile106: :D

Природа потрясающая конечно :smile9: И домики аккуратные. Но дороги... :smile59:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 22, 2014 2:23 pm

Лора, мы на Камчатке пробирались через такие заросли. И никаких клещей - только мошкА. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Lora » Пн дек 22, 2014 2:28 pm

ScepticForever писал(а):И никаких клещей - только мошкА. :mrgreen:

Я, кажется, твою фотку в "шлеме пчеловода" где-то видела :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 22, 2014 2:50 pm

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Пн дек 22, 2014 2:52 pm

Фильм ужасов :shock: :D

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 22, 2014 3:04 pm

Natalia092006 писал(а):Фильм ужасов :shock: :D


Кто предупрежден - тот вооружен. На Байкале тоже мошкА водится. И клещи. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Lora » Пн дек 22, 2014 3:15 pm

Наташа, готовь костюмчик :smile180:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Северный эльф » Пн дек 22, 2014 3:56 pm

Мошка - это ужас ужасный :insane: С клещами не встречалась, возможно, они еще хуже, но марлю с мошками внутри я представляю очень ясно :biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 22, 2014 3:57 pm

о марлю с мошками внутри я представляю очень ясно :biggrin:

И я. :smile23:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Пн дек 22, 2014 6:56 pm

Ни в одном отзыве про мошку на Ольхоне не написано :evil:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Пн дек 22, 2014 7:14 pm

На Ольхоне ее и не было. В отличии, от клещей. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Вт дек 23, 2014 1:05 am

Kaheksa писал(а):Какое буйство растительное! Посконники, гортензии - мечта цветовода! :smile9:
С погодой вам, конечно, не повезло, но фотографии в легкой дождевой дымке приобрели такую приятную "акварелистость" :)

Светлана, спасибо, душу растравили капитально! :beer:


И вам спасибо. И вот какая удача! Вы цветовод! Это чудо-юдо заморсокое "Посконник " оказывается, а я там одного ботаника пытала - он говорит что не знает, мол уникум курильский. :smile319: теперь будет что в альбоме написать. :smile152:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Вт дек 23, 2014 1:40 am

ScepticForever писал(а):Света, а что на Сахалине с клещами. Дело обстоит так же, как на Байкале?


С этим полный порядок. Мух нет, комаров нет, паутов нет, клещей тем паче. Насекомых других много. Особенно как спать ложишься эта живность начинает стрекотать что есть мочи. Первый день ни как не могла уснуть.


На островах проживает очень неприятное насекомое Мошка- белоножка - хотя не является переносчиком инфекции, ее укусы вызывают сильную аллергическую реакцию – от покраснения кожи до небольших ран. Место укуса краснеет, опухает, чешется.

И естественное явление в таких местах ядовитые растения: Ипритка (сумах) - лиана, название по ассоциации с отравляющим газом ипритом. Все ее наземные части (листья, ветки, соцветья) ядовиты, кроме того, она имеет ядовитый сок. При контакте с кожей сумах вызывает зуд, часто оставляет ожоги, перерастающие в небольшие язвы, поэтому для путешественников и туристов является одним из тех коварных и неизвестных для них растений, встреча с которыми крайне не желательна. Последствия от соприкосновения с иприткой проявляются не сразу, поэтому человек, не знакомый с местной флорой, не может понять причину ожога или аллергии. Можно не задевать ипритку, но обжечься пыльцой с соседних растений.

Но есть и плюс. остров маленький. До больницы быстро можно добраться. После оказания помощи - полный порядок.

Нам эту ипритку показывали - симпатичное растение, малоприметное. Проблем не было. На мошку-белоножку никто тоже не натыкался. Может там и летает где-нибудь одна штучка, так её ещё найти надо.

Можно ехать спокойно, и скафандр оставить дома. :smile146:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Вт дек 23, 2014 10:01 am

до небольших ран

небольшие язвы


Ну тогда надо ехать! :D
Кстати, у нас повсеместно растет борщевик. Ожоги похлеще, чем от лианы ипритовой. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Kaheksa » Вт дек 23, 2014 11:43 am

hozaikamg писал(а):Это чудо-юдо заморсокое "Посконник " оказывается, а я там одного ботаника пытала - он говорит что не знает, мол уникум курильский. :smile319: теперь будет что в альбоме написать. :smile152:

Насчет дикой формы - не знаю, насколько он уникален, в наших лесах не встречала его, а на даче у меня садовый, он намного крупнее и выше.
Про ипритку я никогда не слышала, посмотрела - одно название токсикодендрон волосистоплодный уже пугает! А с виду сама невинность, приятное растение на вид, кто бы мог подумать :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Ср дек 24, 2014 1:57 am

ScepticForever писал(а):
до небольших ран

небольшие язвы


Ну тогда надо ехать! :D
Кстати, у нас повсеместно растет борщевик. Ожоги похлеще, чем от лианы ипритовой. :mrgreen:


Тем более закалка есть! ;)
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Ср дек 24, 2014 2:13 am

Kaheksa писал(а):
hozaikamg писал(а):Это чудо-юдо заморсокое "Посконник " оказывается, а я там одного ботаника пытала - он говорит что не знает, мол уникум курильский. :smile319: теперь будет что в альбоме написать. :smile152:

Насчет дикой формы - не знаю, насколько он уникален, в наших лесах не встречала его, а на даче у меня садовый, он намного крупнее и выше.
Про ипритку я никогда не слышала, посмотрела - одно название токсикодендрон волосистоплодный уже пугает! А с виду сама невинность, приятное растение на вид, кто бы мог подумать :D


Все равно, замечательно, есть основное название - а с разновидностями разберемся, кстати он по высоте был метр - метр двадцать...
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Чт дек 25, 2014 1:30 am

Борщевик. Чудесное растение! Хочу выступить в его защиту. Долгое время никак не могла понять что за "истерия" по его поводу идет. Безабиднейшее растение. У нас оно очень часто встречается в лиственных и смешанных лесах. Оно раньше использовалось в приготовлении блюд. В частности - борща. Именно благодаря этому растению появилось такое название у супа со свеклой (красненького).
А тут вдруг все теле и радио каналы объявили ему войну. Мы долго дискутировали с родными и знакомыми на эту тему. И первоначально пришли в выводу: раз в европейской части России становятся ядовитыми даже белые грибы, то значит отравление воздуха и почвы дошло до такого критического состояния что и борщевик стал ядовит. Думаю эта теория имеет место в жизни, но всего пожалуй не объясняет. Стала искать и нашла потрясающую статью в журнале "Наука и жизнь".
Предлагаю почитать.

http://www.nkj.ru/archive/articles/16099/

Осталось только научится их различать. У нас ядовитый не растет. А у вас есть :beer: , предлагаю провести сличение на практике. :biggrin:
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Чт дек 25, 2014 10:18 am

Света, не надо ничего сличать. И читать не надо. Достаточно с борщевиком пообщаться лично. Это очень легко, у нас его навалом. То, что я Вам скажу, подтвердит почти каждый дачник. Ожоги от него не сходят неделями.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Lora » Чт дек 25, 2014 12:15 pm

ScepticForever писал(а):И читать не надо.

Иногда не помешало бы :rolleyes: Род растений борщевик насчитывает около 40 видов, далеко не все из них вредные/ядовитые. В Белоруссии всю жизнь рос мелкий, безобидный, и только в последнее время появился который жжется - он гигантский, до 2 м. В южном Подмосковье такой до недавнего времени тоже был редкостью, а сейчас вдоль дорог прям заросли :smile106:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Чт дек 25, 2014 1:03 pm

Лора, очень интересная статья! Но надо точно знать, что за растение срываешь... :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Чт дек 25, 2014 1:07 pm

Лора, чему меня могут научить "писатели" - я с детства имею дело с борщевиком. И его действие испытал на себе раз "надцать". :smile23:
Информация о том, что сибирский борщевик безобиден, подмосковному дачнику без надобности. :spy:

Но надо точно знать, что за растение срываешь.


Хм, ну, борщевик никто не срывает. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
hozaikamg
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 9:55 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение hozaikamg » Чт дек 25, 2014 1:58 pm

ScepticForever писал(а):Света, не надо ничего сличать. И читать не надо. Достаточно с борщевиком пообщаться лично. Это очень легко, у нас его навалом. То, что я Вам скажу, подтвердит почти каждый дачник. Ожоги от него не сходят неделями.


От чего же. Наоборот стала ещё более углубленно изучать. Выяснила такой факт: "Борщевик, как и многие растения, обладает как полезными, так и ядовитыми для человека свойствами. Опасность для человека и животных представляют содержащиеся в листьях, плодах и стеблях растения особые вещества, так называемые фуранокумарины (или «фурокумарины»). Сами по себе фурокумарины безвредны, и, выделенные из различных лекарственных растений, нашли применение в медицине. Дело в том, что фурокумарины имеют способность повышать чувствительность кожных тканей к ультрафиолетовому облучению («фотосенсибилизация»). Это свойство используется при лечении псориаза, витилиго, нейродермита и некоторых других кожных заболеваний. Однако надо иметь в виду, что применяются они в медицине весьма осторожно. Необходимо помнить, что многие полезные свойства могут стать вредными, и действие фурокумаринов, находящихся в растении, бывает весьма опасным при определенных условиях.

Дело в том, что сочетание воздействия фурокумаринов и избыточного ультрафиолета (в виде солнечного света или кварцевой лампы) может привести к ожогу. Молекулы этих соединений поглощают энергию лучей ультрафиолетовой части спектра и передают её тепловой эквивалент окружающим клеткам, тем самым «сжигая» их, что и вызывает фотоожог."
"Путешествовать — всё равно что видеть сны; разница лишь в том, что, проснувшись, не многие могут вспомнить хоть что-то, но все хранят теплые воспоминания о местах, в которых побывали."
(Эдгар Алан По)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Северный эльф » Чт дек 25, 2014 2:05 pm

Есть подобное съедоное растение - вдоль речушек растет. Я всё детство их ела. У нас их называют по-своему, но выглядит как небольшой борщевик - тоже с пазухами у основания листа. Но в Твери летом я видела заросли борщевика - это не то же самое...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Kaheksa » Чт дек 25, 2014 2:12 pm

Лошадь Белая писал(а):Есть подобное съедобное растение - вдоль речушек растет. Я всё детство их ела. У нас их называют по-своему, но выглядит как небольшой борщевик - тоже с пазухами у основания листа. Но в Твери летом я видела заросли борщевика - это не то же самое...

Мы из безобидных в детстве на даче делали трубочки-плевалочки, никто не травился :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Чт дек 25, 2014 2:22 pm

Трубочки Вы делали из дудника. В противном случае мы бы с Вами сейчас не разговаривали. :spy:

http://pikabu.ru/story/odna_iz_opasnost ... om_2334708
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Kaheksa » Чт дек 25, 2014 2:31 pm

Да, я уже в курсе, что это не борщевик. Когда началась вся история с борщевиками, я и подумала: почему я еще на этом свете? :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Чт дек 25, 2014 2:39 pm

Экспертом по ботанике я Вас не назначу. И не просите. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение Natalia092006 » Чт дек 25, 2014 2:53 pm

Сами будете претендовать на место? :D

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Я жила у самого восхода!

Сообщение ScepticForever » Чт дек 25, 2014 3:04 pm

У меня знаний на эксперта в любой области маловато. :smile23:
Изображение РМЗС


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя