Хождение не за три моря

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Ср май 13, 2015 3:48 pm

Когда наступило время майских каникул, я не долго ломал голову над вечным вопросом: "Куда отправиться?" Ну, в смысле, отправиться с дачи. Русские в этом году отдыхают в России.
Как некоторые их вас еще помнят, в былые майские праздники я открыл для себя (и вас) Бежецк и Старицу.
На этот раз наш путь лежал в малоизвестную широким кругам бывшую усадьбу Василево.
Почему именно туда? Ну, надо же когда-то, наконец!
Ясно, что усадьбу Василево должен посетить каждый человек, считающий себя русским. Если вы там до сих пор не были, можете сколько угодно бить себя в грудь, доказывая происхождение. Нет, я готов признать в вас афроамериканца, папуаса Новой Гвинеи или даже последнего из Удэге, но настоящим русским вам не бывать. В моих глазах точно. :smile23:
Впрочем, если вы прежде проигнорировали Валаам и Соловки, то тратить бензин на поездку в Василево точно не стоит.
Путь туда из Москвы не близок. Точнее, не комфортен, ибо в районе Твери знаменитая Ленининградка превращается в узкий ручеек с риверсивным движением. Что это означает? Это означает то, что двуполосная дорога (извините, назвать сей бардак шоссе у меня язык не поворачивается) местами превращается в одну полосу. Со всеми вытекающими обстоятельствами. :smile23:
Однако, как известно, запретный плод сладок. Дорожные трудности только добавляют прелести этому благословенному месту.
Усадьба принадлежала тверскому дворянину Д.Львову. И фиг бы с ним, но к строительству он привлек своего дальнего родственника - архитектора Н.Львова. Главный дом не сохранился. Зато есть двухэтажный флигель, перестроенный из оранжереи. Конечно, ехать сюда стоит не из-за флигеля. :mrgreen:
А из-за чего?
Во-первых, усадьба расположена в удивительно красивом месте. Извините, здесь Русью пахнет.
Во-вторых, здесь находится музей деревянного зодчества. В России много таких музеев под открытым небом. Помню такой в Архангельске, на Ангаре под Иркутском, в ближнем Подмосковье... Наконец, на тех же Кижах. Все не то. :spy:
Территория усадьбы довольно большая, лесистая, холмистая и деревянное зодчество смотрится очень органично. То, что надо :smile9:
В-третьих, здесь нет толп туристов и прочих сограждан. Хм, вообще никого нет. Массовый турист готов рвануть в Таиланд, на худой конец, в Египет. Нафига ему Василево? :mrgreen:
В-четвертых... Ну, про это позже. 8)
Мы приехали к этому кусочку Руси около двенадцати. Перед входом была припаркована одна машина. Много это или мало?
Так или иначе, с нашим приездом их стало вдвое больше. :mrgreen:

Изображение

Цену входного билета может осилить практически каждый. Особенно много работающие и ценящие свой труд. :mrgreen: Семьдесят рублей с носа.
Итак, мы на территории усадьбы. Слева ее ограничивает чудесная река Тверца:

Изображение

Изображение

Справа расположены старинные камни-валуны раннехристианской эпохи из сала Пречистая Каменка (ах, какое название - это вам не Гадюкино!) с изображением креста и отпечатком "стопы Богородицы", по преданиям явившейся жителям этих мест аж в одиннадцатом веке. Только не спрашивайте меня, где отпечаток? :smile59:

Изображение

Из экспонатов первым попадается Карельский дом:

Изображение

И двухэтажный амбар с навесом:

Изображение

А еще это. Лора, ау! :mrgreen:

Изображение

Изображение


Последнее очень радует. Здесь мы застреваем надолго. :smile141:
Теперь на пути Водяная мельница с запрудой.

Изображение

Изображение

Примерно в этом месте я начинаю понимать, что предчувствие меня не обмануло и мы попали в удивительное место. Твердой убежденности в этом еще нет, но где-то в глубинах сердца рождается волнующее чувство надежды на это. :smile106:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Свирель » Ср май 13, 2015 4:30 pm

а нерусским что делать? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Ср май 13, 2015 4:48 pm

Свирель писал(а):а нерусским что делать? :smile37:


Для начала посетить Валаам. Тем более, что он Вам ближе, чем мне Василево. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Северный эльф » Ср май 13, 2015 5:26 pm

Ничего себе амбар :O_O:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Lora » Ср май 13, 2015 8:09 pm

ScepticForever писал(а):Во-вторых, здесь находится музей деревянного зодчества. В России много таких музеев под открытым небом. Помню такой в Архангельске, на Ангаре под Иркутском, в ближнем Подмосковье... Наконец, на тех же Кижах. Все не то. :spy:

А чем тебе Кижи не угодили? :smile37: Под Новгородом еще целое музейное село есть (название забыла :smile98:) - там строения поинтереснее :rotate:

А еще это. Лора, ау! :mrgreen:

Красивые цветочки 8)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Christmas » Ср май 13, 2015 8:20 pm

Умеет ваша жена преображаться - и огород вскопать и на мостике в "косухе" покрасоваться! Талант!.. :smile9: :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Natalia092006 » Ср май 13, 2015 9:27 pm

[quote="Свирель"]а нерусским что делать? :smile37:[/

Не надо ничего делать! Будем всегда нЕрусью :mrgreen:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Ср май 13, 2015 10:39 pm

Под Новгородом еще целое музейное село есть (название забыла ) - там строения поинтереснее

А я только начал. :mrgreen:

Красивые цветочки

Это печеночница - самый красивый и изысканный первоцвет. Понимать надо. :smile57:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Lora » Ср май 13, 2015 11:09 pm

ScepticForever писал(а):Это печеночница - самый красивый и изысканный первоцвет.

А название не очень :roll: У нас их пралесками зовут.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Natalia092006 » Ср май 13, 2015 11:29 pm

Под Новгородом село видела, но название его никогда не могла запомнить :mrgreen:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 1:46 pm

После мельницы тропинка выводит на довольно романтичную поляну. С одной стороны открывается еще один вид на Тверцу:

Изображение

Изображение

С другой на пригорке виднеется церковь:

Изображение

Изображение

Любой некосмополит уже понял: Надо ехать! :mrgreen:

Рассмотрим церквушку ближе. При приближении мы узнаем, что это Церковь Преображения на высоком подклете (1732 год).

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Северный эльф » Чт май 14, 2015 2:02 pm

Церковка чудесная. Как вам повезло с погодой!
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 2:37 pm

Не только с погодой. Еще это будний день. Типа рабочий. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Северный эльф » Чт май 14, 2015 2:42 pm

Не верится, что в мае там толпы :roll: Летом, в сезон отпусков - возможно. Или я ошибаюсь?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 2:55 pm

Не знаю, там есть еще достопримечательности. На мой взгляд достойные отдельной поездки. Но наш народ даже в театр не ходит. Какое уж тут Василево? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Свирель » Чт май 14, 2015 2:57 pm

а вот Скептик перестал по заграницам ездить. разве это не ренегатство?? :smile98:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 3:05 pm

Ладно. Церковь на меня произвела. :smile41: Я даже снялся на ее фоне. Дарю. :mrgreen:

Изображение

И жену тоже сфотографировал. В косухе. :smile57:

Она у меня по меткому определению Кристмас "и швец, и жнец, и на дуде игрец".

Изображение

Омрачает впечатление только одно - гоблины. Люди в желтых плащах добрались и сюда. Вот их наскальная живопись:

Изображение

Изображение

Хотя для них четко все написано:

Изображение

Вот уж правда: "Любовь зла - полюбишь и козла!" :smile198:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 3:06 pm

Свирель писал(а):а вот Скептик перестал по заграницам ездить. разве это не ренегатство?? :smile98:


Какое такое ренегатство? Мне это не по карману. :smile23:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Северный эльф » Чт май 14, 2015 3:16 pm

Вот уроды, на такой красоте...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 3:18 pm

У многих людей (особенно в желтых плащах) это единственная возможность проявить творчество. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Северный эльф » Чт май 14, 2015 3:23 pm

Что за желтые плащи, я что-то не в курсе...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 3:30 pm

Прогуливаемся по территории усадьбы. Натыкаемся на свинарник, как я понял - самое место для Коли, Насти, Макса и иже с ними.

Изображение

Теперь на нашем (с вами) пути Часовня Святого Архистратига Михаила (18 век):

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, разве не прелесть? Там, кстати, иконы везде висят. Так, что часовни и церкви действующие.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 3:32 pm

Северный эльф писал(а):Что за желтые плащи, я что-то не в курсе...


Так развиваться надо. :smile23: Сердца в Атлантиде прочитать. На худой случай посмотреть. :tongue:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Christmas » Чт май 14, 2015 5:26 pm

ScepticForever писал(а): Я даже снялся на ее фоне. Дарю. ... И жену тоже сфотографировал. В косухе.

И памятники культуры сфотографировали, и природу сфотографировали, и сами сфотографировались, и жену сфотографировали - ну вы на все руки мастер!.. :smile9: :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Kaheksa » Чт май 14, 2015 6:23 pm

Львов - интересный архитектор. Борисоглебский храм один чего стоит. В субботу, если повезет, буду любоваться еще одним из его строений, замком. Русские в этом году ездят не только по усадьбам, но и по замкам :mrgreen:
А в усадьбе работы Львова только мост?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 6:41 pm

В субботу, если повезет, буду любоваться еще одним из его строений, замком


Никак в Гатчину собрались? :spy:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Kaheksa » Чт май 14, 2015 7:22 pm

Да, в Гатчину. У меня будет на нее часа 4 :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Natalia092006 » Чт май 14, 2015 8:10 pm

А что вот те возлюбленные потащились черт знает куда творчество проявлять? Поближе не могли где- нибудь? :mrgreen:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 9:33 pm

С офигенным творением инженерного гения Николая Львова мы познакомимся позже - мы до него еще не дошли. Пока прогуливаемся вдоль образцов деревянного зодчества.

Изображение

Изображение

Пожарное депо начала прошлого века:

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь есть на что посмотреть, но ... я уже утратил интерес к дереву потому... потому... что тут есть кое-что еще! :smile57:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Северный эльф » Чт май 14, 2015 9:45 pm

Что? :D Не, вот этот домик с крылечком - мой :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 9:53 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Да уж, люди в желтых плащах добрались и до знаменитого моста. :smile23:
И помог им в этом фильм Ночной дозор, некоторые кадры которого снимали именно здесь.

Изображение

Изображение

Изображение

К счастью, фильм канул в небытие и пидорасов в Василево поубавилось. :mrgreen:

Изображение

Изображение

Мост имеет два внушительных грота:

Изображение

Изображение

Изображение



Конечно, гунны, вандалы и гоблины всех мастей рванули сюда, чтобы проявить свое творчество так, как они умеют.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Северный эльф » Чт май 14, 2015 9:56 pm

Даже стыдно, только у нас пишут - пожалуйста, ну не трогайте, не ломайте... Эх, люди... :frown:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 10:02 pm

Северный эльф писал(а):Даже стыдно, только у нас пишут - пожалуйста, ну не трогайте, не ломайте... Эх, люди... :frown:


Еще хуже: за границей только на русском в туалетах пишут "не становитесь на унитаз ногами" (Венеция), "не пейте воду - она не преднозначена для питья" (не помню где). Сам видел. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Хождение не за три моря

Сообщение ScepticForever » Чт май 14, 2015 10:11 pm

Рядом с мостом еще и бобры тусуются. Это зверьки мне больше гоблинов нравятся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Хождение не за три моря

Сообщение Kaheksa » Чт май 14, 2015 10:14 pm

Отковырнуть камень с такого моста и бросить в пруд - что должно быть в голове? :roll:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей