Эльбрус. Знакомство с горами.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Пн сен 12, 2016 8:24 am

Lora писал(а):Детки знали, куда шли

Да, знали. :beer: До вершины дошли не все.
Свирель писал(а):обезьянья тропа

Такое название эта тропа получила из-за своей извилистости. Так называл её наш гид, но слышала это же название и от других.
Свирель писал(а):вы там реально бегали в гору?

Поясню. Глагол "бежать" возникал в том случае, когда подъем давался легко, быстро и самочувствие при этом было хорошее. "Идти" обычно произносилось тогда, когда идти было непросто.
Сурков много. Очень. :beer: Прибегали на свист, но не слишком близко. У Майкла был свисток, так, услышав его, они все разом вставали столбиком, а некоторые подбегали ближе. :D
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Пн сен 12, 2016 10:41 am

Guttiere писал(а):Источник цитаты До вершины дошли не все.



кошмар какой! :frown: рассказывай...
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Пн сен 12, 2016 10:53 am

Свирель писал(а):кошмар какой! рассказывай...

Ну, в смысле, что у кого-то цели такой не было, у кого-то горная болезнь и пр. :mrgreen:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Пн сен 12, 2016 11:11 am

а че поперлись тогда :smile37: :smile57:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Пн сен 12, 2016 6:21 pm

Наверное, мнеоги не представляют, куда они прутся :D

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Пн сен 12, 2016 6:25 pm

Guttiere писал(а):Источник цитаты Даня спал по обыкновению крепким сном.

Лицом в луже :D

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Пн сен 12, 2016 6:36 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты а че поперлись тогда :smile37: :smile57:

А поперлись как раз на вершину, а цель пропала после нескольких дней ходьбы :smile59:

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Пн сен 12, 2016 6:36 pm

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты аверное, мнеоги не представляют, куда они прутся

Да, практически вся группа, в том числе и мы! :laugh:

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Kaheksa » Пн сен 12, 2016 8:45 pm

Цель, наверное, у всех была дойти до вершины. Иначе вроде как глупо затевать весь поход.
Обычно с осуществлением бывают разночтения.
Кто-то устал, кто-то нечеловечески устал, физическая форма и состояние здоровья у всех разные. Момент, когда принимается решение остановиться, повернуть назад - это же для кого-то беда, крах надежд, а кто-то просто не хочет сделать над собой усилие, переступить через "не могу" и "не хочу"...
Для кого-то преодоление себя стоит на одной ступеньке с целью дойти, а кому-то это неважно.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Пн сен 12, 2016 9:03 pm

а как тур описывается? указано, что нужна серьезная физическая подготовка? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Пн сен 12, 2016 10:06 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты а как тур описывается? указано, что нужна серьезная физическая подготовка? :smile37:

Написано было, что второй день - это прогулка к поляне грибов. Прогулка, это у них прогулка. :laugh:
А так написано, что нужна физическая подготовка, просто, безо всяких уточнений :smile37:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Aussie mate » Вт сен 13, 2016 8:23 am

Я всегда считал и считаю, что альпинизм это удел профи. Зазывать на такое неподготовленных людей, считаю преступлением. Но и к этим людям, конечно, есть вопросы. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Вт сен 13, 2016 9:24 am

А я думала, альпинизм- это когда на отвесную скалу, связаны одной веревкой, обливаясь потом при выскакивании камней из- под ног :shock: :tongue:

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Вт сен 13, 2016 9:27 am

На мой взгляд, когда принимается решение идти в горы, то должно быть понимание что это такое. В конце-концов, есть масса фильмов о восхождениях. Люди все взрослые, волоком на Эльбрус никто никого не тянул.
Вот что пишет туроператор:
"Восхождения на Эльбрус не является технически сложным (категория трудности 2А по альпинистской классификации). Его пологие склоны под силу любому человеку со средней физической подготовкой. Основная сложность заключается в высоте, где разреженный воздух и сниженное атмосферное давление вызывают развитие горной болезни. Поэтому основной залог успешного покорения Эльбруса – это правильная акклиматизация."
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Вт сен 13, 2016 9:29 am

Natalia092006, вот что говорит Гугл. Альпинизм - восхождение на труднодоступные горные вершины (по названию Альп).
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Aussie mate » Вт сен 13, 2016 10:26 am

А если на Тибет, то Тибетизм. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Вт сен 13, 2016 10:50 am

Guttiere писал(а):Источник цитаты по названию Альп

Альпы, в сравнении с Эльбрусом - прогулка, кроме Маттерхорна

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Вт сен 13, 2016 10:51 am

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты А я думала, альпинизм- это когда на отвесную скалу, связаны одной веревкой, обливаясь потом при выскакивании камней из- под ног :shock: :tongue:

Это уже скалолазание :beer:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Вт сен 13, 2016 1:19 pm

Даниил писал(а):Источник цитаты Лицом в луже


а лужа-то откуда взялась?? :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Ср сен 14, 2016 5:20 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты а лужа-то откуда взялась??

То ли накапало во время дождя, то ли конденсат. :smile23:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Северный эльф » Ср сен 14, 2016 5:45 pm

Даниил писал(а):Источник цитаты
Guttiere писал(а):Источник цитаты Даня спал по обыкновению крепким сном.

Лицом в луже :D

:biggrin: Даню только лягушка может разбудить...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Северный эльф » Ср сен 14, 2016 5:45 pm

Даниил писал(а):Источник цитаты
Guttiere писал(а):Источник цитаты Даня спал по обыкновению крепким сном.

Лицом в луже :D

:biggrin: Даню только лягушка может разбудить...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Ср сен 14, 2016 7:31 pm

Голосом или прыжками?))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Северный эльф » Ср сен 14, 2016 7:50 pm

Просто внешним видом :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Чт сен 15, 2016 12:33 pm

11 августа – заброска в верхний лагерь
Ночью проснулась из-за яркого света в палатке – это были вспышки молнии. Шел дождь с грозой. На какое-то мгновение в палатке становилось светло настолько, что можно было разглядеть абсолютно всё вокруг. Вздрагивая от ударов молнии и всё сильнее зажмуриваясь от вспышек, вспомнила про пакет с банными принадлежностями, оставленными на ночь для просушки на улице. Лежала и представляла, как ветер швыряет вещи по поляне из стороны в сторону и мысленно прощалась с ними. Думала и о том, где теперь достать кусок мыла. Гремело громко, сверкало ярко, ветер дул с такой силой, что я смиренно готовилась к ночному перелету нашей палатки на новое место. :D
В шесть утра мы проснулись и пошли на завтрак. На улице ничего не напоминало о ночном дожде, лишь вещи, оставленные на веревках, теперь мокрые валялись на земле. Наш пакет нашелся ровно там, где я его вчера оставила. Какое счастье, что он не улетел. :080:
Только мы успели собрать рюкзаки, как пошел дождь. С ужасом представляла картину, как мы мокрые с огромной поклажей карабкаемся по узким мокрым тропам, скользким камням и бесконечным склонам. Вверх, вверх и снова вверх. Как же не хотелось идти в дождь, а надо.
К счастью абсолютно каждого из нас дождь прекратился и мы, тщательно укутавшиеся в термобелье, флиски и гамаши вышли в верхний лагерь. :091:
Этот маршрут вызывал немало сомнений, радовало одно – эту тропу мы частично уже знали. За спиной по рюкзаку: у Дани 20 кг, у меня чуть меньше. Предстояло пройти то же расстояние что и вчера плюс примерно треть от него.
Изображение
Тем не менее, шли хорошо, останавливаясь на небольшие технические перекуры по необходимости. Так и дошли до конца аэродрома, где уперлись в очередной подъем. Набрали воды, немного отдохнули и побежали. В ту самую гору, которая не вызывала у меня никакой симпатии, даже глядя на нее со стороны. Не договариваясь, группа ускорила темп. Держались вместе до того момента, когда я перестала нормально дышать. Чуть не дойдя до вершины склона, мы с Даней остановились, я облокотилась на палки. Как бы ни старалась равно дышать, воздуха не хватало. Его было мало, очень мало. :frown: Набирая в легкие воздух, складывалось ощущение, что где-то в горле установлен фильтр с десятком пластин, которые не пропускают воздух дальше. Страшно. Дышала я с большим трудом. Воздух вдыхала со свистом в горле, от чего становилось еще страшнее. Спустя пару минут стало немного лучше и мы пошли. Шли медленно, порядочно отстав от группы.
Длинные подъемы тянулись друг за другом. Менялась лишь картина вокруг – зеленые луга сменили темные и холодные камни.
Изображение
Вперед я не смотрела. Еще вчера поняла, что идти легче, когда не видно сколько еще осталось. Идешь и смотришь под ноги. Шаг, второй, работа палками. Так интересно получается, при этом нет никаких мыслей, никаких размышлений. Лишь задыхаясь, от отчаяния и бессилия над собой возникал вопрос: «Ради чего всё это?». Вслух, конечно, это я не произносила, понимая, что пройдет. Шли молча. Даня терпеливо ждал, поил водой и изредка подбадривал, понимая, что его усилия не особо мне помогают идти.
Изображение
Спустя несколько часов ходьбы, под ноги смотреть надоело. Подняла глаза, а там наша группа и лагерь верхний уже видно (воон там вдалеке мы с Даней идем).:D
Изображение
Впереди только поляна и последний на сегодня подъем по склону, на котором нет и намека на тропу. Её каждый выбирает себе сам. Вокруг только чёрные камни и песок.
Изображение
Ноги в этом месиве соскальзывают вниз, верхние камни сваливаются на ноги, оголяя лёд. Лёд. Оказывается, что камни лежат на леднике, отчего идти становится ещё тяжелее. В голове опять проскакивает мысль: «Ради чего?». Идти тяжело абсолютно всем, мы догнали наших. Алексей с сыном отдыхали на камне, парню стало дурно. Мы угостили их водой и пошли дальше.
Изображение
Забравшись в лагерь, я несколько минут сидела на скамейке, опустив голову. Не было сил даже выпить воды, а ведь предстоял спуск обратно в базовый лагерь и завтра опять сюда.
Изображение
Погода хорошая.
Изображение
Даня предлагает сделать несколько фотографий, а на лице улыбка. Ему делают замечание, что мол после такого подъема с таким-то рюкзаком улыбка не к месту. :D Мы засмеялись.
Изображение
Изображение
Идем на легкий перекус - компот из яблок и бутерброд.
Изображение
Гид Алексей предлагает пойти в горы, метров на 300 вверх. Просто походить по снегу, подышать. :010: Желания у меня нет, Даня понимает. Через пару минут я добровольно решаю пойти. :D
Изображение
Вещи размещаем в металлическом домике с маленькой низкой дверью.
Изображение
Домик оказывается один на 18 человек. :mrgreen: В нем восемь коек, четыре из которых трехместные. С Даней занимаем койку на втором ярусе у единственного окна. Тут и свет от окна, и воздух свежий. :smile81:
Изображение
На ледник нас вышло немного, часть группы осталась отдыхать в лагере. После перекуса надели альпинистские ботинки и вышли на снег.
Изображение
Шли небыстро, иногда перепрыгивая горные ручьи.
phpBB [youtube]

Достигнув цель 4000 м, начали спускаться.
Изображение
Изображение
По подтаявшему снегу спускались быстро, как на лыжах. :smile9:
phpBB [youtube]

Изображение
Скатываясь вдоль ручья, переглянулись с Даней. Иногда так бывает, что вода вкуснее всего, что есть на свете. Мы не могли напиться. Кристальная, холодная с хрустящими кусочками льда. :D
Изображение
Изображение
В лагере переоделись и сразу вышли вниз, в базовый. Шли с разговорами и без остановок, чтобы не попасть под дождь. Убежать от непогоды не удалось, в районе аэродрома начался дождь с градом. Промокли насквозь. На улице влажно, потому рассчитывать, что за ночь одежда высохнет не приходилось. А ведь завтра идти… :010:
На ужин после непродолжительного сна пошла в мокром термобелье. :smile106: В шортах холодно, часть одежды осталась в верхнем лагере, а остальное такое же мокрое. В принципе, от ужина можно было бы и отказаться, а вот умываться всё равно пришлось бы идти. Неприятно и холодно. К счастью, термобелье высыхает моментально. Спать ложимся после одиннадцати.
Вечером Даня подбадривает тем, что это был самый тяжелый день. Хорошо бы так. :D
Изображение
Прошли 21 км, поднялись до отметки 4000 м.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Чт сен 15, 2016 1:11 pm

Зато будет что вспомнить :D

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Kaheksa » Чт сен 15, 2016 2:41 pm

Маша, спасибо, что делишься так подробно своими переживаниями. Все честно, без налета романтики :beer:
Мне казалось, что восхождение - это подъем, без спуска обратно в лагерь. Пусть небольшими отрезками, в зависимости от сложности, но только вверх! А то, что нужно снова будет пройти этот путь на следующий день кажется ужасным :-(
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 15, 2016 3:16 pm

поддерживаю! уже то, что описано - кошмарное испытание. а что еще впереди... :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Чт сен 15, 2016 3:16 pm

Natalia092006, определённо. :D
Kaheksa писал(а):Мне казалось, что восхождение - это подъем, без спуска обратно в лагерь

Не всегда так. В горах важно постепенно привыкать к высоте и как можно больше ходить, дышать, пить. Собственно этим мы и занимались. :D Восхождение без спусков возможно, если иметь свою палатку, продукты, газ, воду, но и здесь обязательно будут акклиматизационные походы с возвращением в свой лагерь.
Мы же были "привязаны" сначала к базовому лагерю, затем к штурмовому. Как ни крути, это удобно, потому что нет необходимости тащить на себе дополнительный груз, готовить еду и каждый день устанавливать палатки.
Kaheksa писал(а):Все честно, без налета романтики

По-другому я бы не стала рассказывать, потому что не понять тогда что такое горы. Спасибо, мне приятно! :beer:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 15, 2016 3:23 pm

а насмерть задохнуться там можно?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Чт сен 15, 2016 3:53 pm

Свирель писал(а):а насмерть задохнуться там можно?

Думаю, именно в таком контексте вряд ли.
А вообще, смери на Эльбрусе случаются. Как опытных альпинистов, так и туристов. Об этом мало говорят. В начале июня этого года на Эльбрусе на высоте ниже 4000 м погиб опытный альпинист Владимир Могила из-за отека легких. Бывает, что людей сдувает ветер.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 15, 2016 4:06 pm

а вы знали об этом до поездки, Маша?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Чт сен 15, 2016 4:33 pm

Наверняка знали, потому что это не первая и не последняя смерть... :|

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 15, 2016 4:39 pm

Господи, спасибо тебе, что мы на Гонку попали :091: :091: :091: а то б ведь поперлись на Эльбрус вслед за этим отчетом!

там бы и сгинули
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Kaheksa » Чт сен 15, 2016 4:56 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты Господи, спасибо тебе, что мы на Гонку попали :091: :091: :091: а то б ведь поперлись на Эльбрус вслед за этим отчетом!

там бы и сгинули

Вот-вот, кто бы причитал? Сами экстремалы еще те :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей