Эльбрус. Знакомство с горами.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Kaheksa » Пн сен 26, 2016 4:28 pm

Последнее фото - мистическое!
А бытовые условия жуткие! Совсем не помыться...
Маша, а что такое жумар?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Пн сен 26, 2016 5:16 pm

Kaheksa писал(а):Источник цитаты Совсем не помыться...

Очень даже помыться! Ну для тех условий :laugh:
Kaheksa писал(а):Источник цитаты а что такое жумар?

Элемент снаряжения альпинистов, спелеологов, спасателей и скалолазов, применяемый в верёвочной технике для подъёма по вертикальным перилам. Жумар представляет собой механический зажим кулачкового типа для подъёма по верёвке. Ну этим не пользовались, к счастью. :beer:

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Пн сен 26, 2016 5:55 pm

Какой страшный ледник! Виды- инопланетные! :)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Lora » Вт сен 27, 2016 9:48 am

Камни разбросаны как после бомбежки или извержения - часто обвалы бывают? Ледник впечатляющий, хоть и грязненький :) А туалет в 100 метрах - это жестоко :oops: :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Вт сен 27, 2016 11:15 am

Господи, все-таки ты есть! спасибо - отвёл! :091: :091: :091:
Маша, Даня, вы герои :smile220:
а женщина, интересно сможет мужчину из трещины вытащить?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Kaheksa » Вт сен 27, 2016 11:21 am

Герои однозначно! По мне, так Маша чуть больше. Ей, несмотря на очаровательную улыбку, все-таки было сложнее :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Kaheksa » Вт сен 27, 2016 11:21 am

Наташ, ты такая осенняя! :smile9:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Lora » Вт сен 27, 2016 12:35 pm

Kaheksa писал(а):Наташ, ты такая осенняя! :smile9:

И переменчивая :D

Свирель писал(а):Господи, все-таки ты есть! спасибо - отвёл!

Валя, ты серьезно в горы собиралась :O_O: Надо начать с чего-нибудь попроще. Я вот про Боботов Кук думаю :roll: :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Вт сен 27, 2016 1:10 pm

Kaheksa писал(а):Источник цитаты Наташ, ты такая осенняя! :smile9:

ага, холодно стало :D

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Вт сен 27, 2016 1:12 pm

Лора полезешь в гору? :idea: а мне хватает каждый день четвертого этажа дома и третьего на работе :D

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Lora » Вт сен 27, 2016 1:17 pm

Давно хочу по Дурмитору прогуляться :rotate: Там ледорубы и кошки не нужны, летом уж точно :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Вт сен 27, 2016 2:05 pm

Kaheksa писал(а):А бытовые условия жуткие! Совсем не помыться...

Условия нормальные, походные. :mrgreen: Честно признаться, готовилась к худшему, так что наличие туалета и душевой кабинки - это просто подарок. :D В горах о комфорте думала в последнюю очередь, а ведь в нормальной жизни при отключении воды я впадаю в анабиоз. :mrgreen:
Lora писал(а):часто обвалы бывают?

Обвалы чего? Камней нет, снега - ежегодно.
Свирель писал(а):Маша, Даня, вы герои
а женщина, интересно сможет мужчину из трещины вытащить?

Сможет. ;) Ну, да какие мы герои? В горы пошли добровольно, с группой, в сопровождении опытного гида. Порой мне действительно было непросто, но разве в этом героизм? :roll: Слушайте дальше, а выводы сделаем после. :smile117: :D
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Aussie mate » Вт сен 27, 2016 3:03 pm

Maша скромничает,как и подобает героям.
Если ведь разобраться, то какой нормальный негероический северянин поедет в августе искать снег и ледяной дождь. :?
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Вт сен 27, 2016 5:06 pm

Они еще не долго живут и снег им не надоел :D

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 29, 2016 12:33 pm

Lora писал(а):Источник цитаты Валя, ты серьезно в горы собиралась



а че такого-то если туда путевки всем желающим продают. мы как-то были в Приэльбрусье - там чуть ли не к вершине канатная дорога шла.. :smile37: не выглядело это опасно и очень тяжело :smile98:
я думала, там просто поход :smile98: без риска для жизни и средней нагрузки.
я вот в свое время всерьез планировала поход по Исландии. там тоже что ли вот так - неподготовленных людей бросают в пекло - выживет-не выживет?? :spy:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Чт сен 29, 2016 12:37 pm

Свирель писал(а):Источник цитаты мы как-то были в Приэльбрусье - там чуть ли не к вершине канатная дорога шла..

У нас восхождение было с севера, а канатная дорога с юга. С южной стороны вообще вся инфраструктура. И душ когда захочешь, и приюты вместо палаток, и розетки. Я же, когда выбирал тур, смотрел тот, где сложнее, вот и выбрал :laugh:
Куда нам все эти удобства :D

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Lora » Чт сен 29, 2016 12:44 pm

Свирель писал(а):я вот в свое время всерьез планировала поход по Исландии. там тоже что ли вот так - неподготовленных людей бросают в пекло - выживет-не выживет?? :spy:

Я не была в Исландии, но думаю это не сложнее похода по Карелии :smile146: Что не идет ни в какое сравнение с восхождением на гору в 5,6 км :smile106: Маше с Даниилом конечно видней, но мне не показалось что прям в пекло - было же время на акклиматизацию и предварительные "прогулки" - достаточно, чтобы оценить свои силы. На вершину силком никто не тянул :smile23:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 29, 2016 12:56 pm

Даниил писал(а):Источник цитаты Куда нам все эти удобства


тебе-то, конечно, некуда :mrgreen:

Lora писал(а):Источник цитаты На вершину силком никто не тянул


нет, ну как это - притащился за тридевять земель и не подняться на вершину?? :spy: не честно :smile98: :smile113:

в Исландии тоже какие-то восхождения обещались :smile37: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Kaheksa » Чт сен 29, 2016 2:17 pm

[quote="Свирель"
в Исландии тоже какие-то восхождения обещались :smile37: :D[/quote]
Куда там восходить? Может, на ледник? Или на высшую точку - вулкан с непроизносимым названием? :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 29, 2016 3:35 pm

не помню нифига уже. ну не восходить, а просто по горным тропам лазать. там ботинки обязательным условием были. не кошки, конечно, но какие-то.. лазательные! :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 13977
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 11:04 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение admin » Чт сен 29, 2016 5:17 pm

Чуханы - театралы, никто не желает в Большой на премьеру?. Есть билеты на второй ряд! :mrgreen: http://ticketticket.ru/p4?pid=0d979285c ... b2f126&t=s
Кто в театре не бывает, того кондрашка хватит (Оскар Уайльд)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Чт сен 29, 2016 6:09 pm

Вместо восхождений? :D

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Свирель » Чт сен 29, 2016 11:42 pm

ишь ты, Скептик желтыми штанами эксклюзивными билетами фарцует :rotate: надо брать! :smile98: :smile98: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Сб окт 01, 2016 12:03 am

13 августа – скалы Ленца
Ночь в металлическом домике прошла спокойно. Было тихо. Ни дождя, ни ветра. Спали крепко, несмотря на предупреждения гида о возможной бессоннице. Дело в том, что на высоте зачастую организм ведет себя непредсказуемо. Это касается, как пищеварения, так и сна.
Утро выдалось солнечным. Мы быстро разделались с геркулесовой кашей, получили дневной паек, заправили термосы и отправились собираться на очередную акклиматизационную прогулку. Однако, пропали мои кошки. Казалось, всё продумано: две пары ботинок связаны друг с другом шнурками и спрятаны под койку, а две пары кошек - под металлическую печку, но не тут-то было. Ни поиски, ни допросы не увенчались успехом. В крайне ограниченном пространстве состоялась первая пропажа. Обувь, рюкзаки, ледорубы, обвязки, гамаши, куртки, перчатки восемнадцати человек – этот хаос привёл нас к логическому результату. Кошек нигде не было, а готовность к походу №1. Отчаявшись остаться в лагере на весь день, я в очередной раз вернулась к своей койке и невольно произнесла мысли о пропаже вслух. В этот момент сосед с нижнего яруса зашевелился и предположил, что их мог кто-то взять по ошибке. «Неспроста это» – подумала я и заставила товарища вытряхивать уже упакованный рюкзак. Сопротивлялся он недолго. Я настояла посмотреть содержимое и без получения на то согласия начала досмотр вещей. О, чудо! Мои драгоценные кошки в паре с другими кошками оказались в одном рюкзаке. От товарища тут же последовало извинение, а я от радости позабыла о своем недавнем гневе и лишь похлопала его по плечу. :D
Итак, в восемь утра мы вышли, а в лагерь вернулись в 15.20. Прошли 11 км и поднялись на высоту 4700 м.
Изображение
Изображение
Скалы Ленца названы в честь русского ученого, участника первой экспедиции на Эльбрус. Они находятся на высоте 4600-5200 м и являются условной отметкой для восходителей. Для визуального представления - это черные скалы почти что у вершины горы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это был тяжелый поход, мне снова не хватало воздуха, но мы дошли и даже поднялись чуть выше. Факультативно. Звали с собой Майкла, но тот категорически отказался идти.
Изображение
Изображение
Изображение
На спуске умудрилась натереть две мозоли. Сам спуск в лагерь выдался чудовищно непростым. Я засыпала на ходу. Казалось бы как? Средь бела дня и да, это возможно. Если на подъеме слабость и усталость понятное явление, то на спуске ноги не шли, я еле-еле тащила их за собой. Когда идешь вниз, все время приходится смотреть вперед на лагерь, который не приближается ни на метр на протяжении нескольких часов. Мы шли и шли.
Изображение
На середине пути встретили товарища, который утром прихватил мои кошки. Он лежал на снегу и смотрел вниз. Сказал, что всё хорошо и просто ждет гида. Позже оказалось, что он поймал горную болезнь и кое-как спустился на таблетках с гидом. Обошлось, к счастью, без укола. На обед не пришел.
Изображение
Как мы дошли до лагеря я не знаю. На леднике Даня помог снять кошки и настоял на обеде. Сил не было. Совсем. Я лежала и думала: «Ради чего?».
Изображение
Приняла ледяной душ, пообедала и мы заснули. Проснулась от тяжести на груди. Как будто что-то тяжелое на мне лежало. Даже сон не снял усталость. Даня тихонечко подбадривал, а я думала ради чего всё это и о том, что у каждого свой Эверест.
Изображение
Вечером за ужином разговоры шли только о восхождении: во сколько выходим, при каких погодных условиях поход не состоится, каким темпом идем, идем ли в связке. От этих разговоров становилось дурно и еще хуже. Около десяти вечера, поздравив одного из спортсменов с днем рождения, отправляемся спать.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Aussie mate » Сб окт 01, 2016 2:06 am

Маша, рядом с тобой чужой
Ты его не брани гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не пишут. :smile110:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Сб окт 01, 2016 10:29 am

Маша, зато ты поймешь, надо оно тебе или нет... Подозреваю, что отдохнешь и снова потянет :D

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Вс окт 02, 2016 9:18 pm

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Подозреваю, что отдохнешь и снова потянет

Пока что-то Машу не тянет :smile23:

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Вс окт 02, 2016 10:25 pm

Надеюсь, ты не потянешь ее насильно?)

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Вс окт 02, 2016 11:31 pm

14 августа – день отдыха
Ночью шел дождь. Домик оказался негерметичным и местами протекал, гид Алексей проснулся в луже.
До завтрака оставалась пара минут. Состояние получше, но вид кошмарный. Лохматая, помятая, простывшая, с двумя мозолями на ноге и не с самыми радостными мыслями. Несмотря на это, решила, что на вершину буду карабкаться изо всех сил и обязательно дойду. Остается всего один подъем, самый важный и самый сложный.
Этой ночью в дождь вышла группа на вершину. К семи утра они были у скал Ленца, где встретили рассвет. Обычно именно у скал Ленца принимается решение о дальнейшем движении: на какую вершину идти, спускаться ли вниз или переждать непогоду и идти дальше. Той группе не повезло, ветер усилился до 30 м/сек. Даже в металлическом домике было жутко находиться при таком ветре.
Весь день мы провели в нашей хижине, слушая рассказы о восхождениях. Даня переживал, что я могу отказаться от восхождения из-за мозолей. Этому не бывать. Уж если я и не пойду в гору, то определённо не из-за мозолей. К нашему удивлению, Майкл засобирался домой. Никакие уговоры гида не помогли. Оказалось, решение такое принял еще вчера, после похода к скалам Ленца. Объяснил он это своим плохим самочувствием и тем, что не спал уже две ночи. Кое-как Майкл дождался сегодняшнего утра, чтобы вместе с портером спуститься в базовый лагерь. Такому повороту были удивлены абсолютно все.
Группа, начавшая восхождение в эту ночь, вернулась в лагерь. Позже, разговаривая с гидом той группы, мы узнали, что погода у скал была хорошая, а планы изменила молния. Повторно они на вершину выйдут или с нами, или через день, в зависимости от погоды.
Изображение
Ужинаем в шесть вечера. Настроение у группы встревоженное, но мнение единое – надо идти. Наш товарищ Павел из Читы перед трапезой начал старательно выкладывать на стол одну таблетку за другой. Таблеток было пять и все разные. Я наблюдала за этим процессом и, не удержавшись от любопытства, задала вопрос: «А это поможет?». «В прошлый раз без них не получилось» - ответил мне Павел. Для него это была уже вторая попытка восхождения на Эльбрус, а за плечами две на Аконкагуа и три на Килиманджаро. Разговоры не шли, каждый думал о чем-то своем. В группе явно ощущалось напряжение. Нервозно. Гид пообещал разбудить в 12 ночи в случае сносной погоды. Засыпаем не сразу, но крепко.
Сегодня подтвердилось, что в нашем металлическом домике за зашивкой живет мышь. :mrgreen:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение rossoneri » Вс окт 02, 2016 11:38 pm

Guttiere писал(а):Источник цитаты 14 августа – день отдыха

Сегодня подтвердилось, что в нашем металлическом домике за зашивкой живет мышь. :mrgreen:


И причем, без каких-либо специальных таблеток ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Natalia092006 » Пн окт 03, 2016 9:33 am

Маша, зато какое счастье потом находиться дома, в тепле, сухости и рядом с холодильником! :D

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Пн окт 03, 2016 10:44 am

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Маша, зато какое счастье потом находиться дома, в тепле, сухости и рядом с холодильником! :D

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Маша, зато какое счастье потом находиться дома, в тепле, сухости и рядом с холодильником! :D

Все познаётся в сравнении :beer:

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Даниил » Пн окт 03, 2016 10:44 am

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Надеюсь, ты не потянешь ее насильно?)

Natalia092006 писал(а):Источник цитаты

Разве что на Маттерхорн, мне он очень приглянулся :smile9:

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Lora » Пн окт 03, 2016 11:30 am

Даниил писал(а):Разве что на Маттерхорн, мне он очень приглянулся :smile9:

:010: Хочется верить, что это шутка :smile106: Эльбрус по сравнению с ним - гладкий холм :)

Изображение
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Эльбрус. Знакомство с горами.

Сообщение Guttiere » Пн окт 24, 2016 4:50 pm

15 августа – восхождение
В 23.00 нас разбудил Алексей словами: «Погода плохая. На склоне сильный ветер, будет жестко. Возможно, до вершины мы не дойдем, но я решил, что надо попробовать». В 12 ночи собираемся на ранний завтрак. Кашу, откровенно говоря, есть не можем, пьем чай и идем укладывать оставшиеся вещи. Мы, как светлячки с налобными фонариками, хаотично и сосредоточенно перемещаемся по маленькой хижине. В этом шуршащем безумии слышим разговор Димы и его жены Тани: «Тань, ты уж не обижайся, но твои вещи на вершину я не потащу» - «Я всю жизнь привыкла не рассчитывать на тебя». Мы переглянулись. Что ж, бывает и так.
Погода со вчерашнего дня чуть успокоилась, на улице тепло, дует сильный порывистый ветер. Небо звездное. Волнительно.
Изображение
Ровно в час ночи начинаем движение. С нами пять гидов, ребята приятные и толковые. Глядя на подготовку перед выходом, не возникло ни малейшего сомнения в их профессионализме. На леднике надеваем кошки. Ветер дует сумасшедший, но стоило пройти чуть дальше на рыхлый снег, как ветер усилился.
phpBB [youtube]

Алексей командует вставать в связки, так как впереди трещины и вокруг ничего не видно. В нашей связке 7 человек. Иду за гидом, за мной Даня, а в хвосте два спортсмена. Темп хороший. Ветер невыносимый, чуть позже добавляется еще и снег. Прямо идти не получается из-за сильных порывов, идем змейкой шаг в шаг. Веревка постоянно попадает под ноги, потому несем ее на себе. Маршрут разбит на логические отрезки: сначала до камней, потом до вертолетного колеса и до скал Ленца.
На одной из технических остановок надеваю варежки поверх перчаток. Руки какое-то время не могут согреться. В этот момент понимаю, что важно не забывать о длинной дороге обратно.
phpBB [youtube]

Идем против ветра. Кто-то боком, кто-то спиной вперед, но самое неприятное – это повороты на серпантине. В этот момент приходится вгрызаться кошками и палками в снег, и разворачиваться лицом к ветру.
phpBB [youtube]

Чуть погодя запищал спортсмен о том, что надо идти помедленнее, да остановки делать неплохо бы. Его монолог прервал Дима – тот, что по ошибке прихватил мои кошки: «В нашей связке идет девушка. Она задает темп и она решает когда делать остановки». Шлось в таких условиях тяжело, но одновременно и легко.
В кромешной тьме мы так и не встретили ни камня, ни вертолетного колеса. Наступал рассвет, звездное небо растворялось в утренней синеве. Порывы ветра становились еще сильнее. Мы шли, наклонившись параллельно склону и натянув капюшоны, шли без единой остановки на отдых и неожиданно вышли к скалам Ленца. Было семь утра.
Не передать словами сколько было радости. Остановившись у скал, я долго не могла надышаться. Сумасшедший ветер душил своей силой. Обычно у Ленцев - так называют скалы гиды, с рассветом погода меняется, но не в нашем случае. Ветер не стихал, колючий снег бил в лицо и глаза еще пуще. Алексей принял решение идти на Восточную вершину, а не на Западную, как договаривались. Лишь до неё при такой погоде была небольшая вероятность дойти и главное, что такая вероятность существовала.
У скал Ленца Даня предложил попить чай и переодеться в теплые куртки. Я отказывалась, потому что сил совершенно не было. Так хорошо было просто стоять на одном месте. Я стояла, пошатываясь от ветра, а Даня поил нас горячем чаем, после чего достал мою балаклаву. Снять шапку хотя бы на пять секунд не представлялось возможным, но разум кричал: «Надо». Балаклава, шапка, горнолыжные очки, капюшон. Маска моментально запотевает и покрывается льдом. Далее куртка. С ней всё немного сложнее. Сняв ветровку, надо было быстро поймать на ветру сначала один рукав, затем другой. Зато какое наслаждение я испытала, переодевшись в пуховку.
phpBB [youtube]

Даня переодеться не успел, надел лишь балаклаву под шапку и группа двинулась дальше. К счастью, ему не было холодно в своей одежде.
phpBB [youtube]

Дальше шли мы не в связках. Каждый сам по себе и в своем темпе. Группа разделилась на условные подгруппы. Каждый шаг давался еще с большим трудом, но вершина близко. Терпела, идти при дневном свете стало чуть комфортней. Или не очень. Теперь мы могли видеть силу и скорость ветра. Снежные вихри закручивались и врезались в нас, пытаясь свалить с ног.
Дойдя до второго укрытия под скалами, которое при таком ветре и укрытием-то не назовешь, окончательно принимаем решение идти на Восточную вершину. Она ближе, чем Западная и идти до нее не так опасно. Никто не против. Все понимают одно – лишь бы теперь дойти. Ветер в прямом смысле сшибает с ног, я снова долго дышу. Воздуха не хватает, ветер душит. Даня пытается очистить мое лицо от снега и льда, дергая льдинки вместе с ресницами. Нет сил даже сказать ему об этом. То бессилие, когда руку поднять невозможно, непросто описать словами. И ту радость, когда можно просто стоять пару минут, закрыв глаза, пожалуй, тоже. На отдыхе успеваем сделать по два глотка чая.
phpBB [youtube]

Каждый шаг – это борьба не только с ветром, но и с собой. Вот она вершина. Казалось бы до нее рукой подать, но как же далеко еще идти. Спрашиваю у гида долго ли, отвечает: «Таким темпом часов 5-6, мы только вышли». Сжимаю всю волю в кулак и иду дальше. Ноги каменные, силы казалось бы есть, но слабость давит и не позволяет сделать столько шагов сколько необходимо чтобы догнать основную группу, которая идет в нескольких метрах от нас. Иду и думаю о том, что должна, что обещала, что шесть часов – не так и много. Темп теперь такой: два шага и отдых, два шага и отдых. Даня идет впереди меня, прокладывает тропу из следов и терпеливо ждет. Стоит постоять чуть больше и его шагов уже не видно, 10 секунд и их нет. Поднимаю голову, смотрю на Даню, чтобы сориентироваться в направлении и понимаю, что должна идти и не смогу сказать, о том, что нет сил. К этому времени, обнаруживаю, что потеряла «юбочку» от треккинговой палки. Палка при каждом движении утопает в снегу и вся сила, заложенная в упор, пропадает впустую и растворяется где-то глубоко под снегом. Спустя какое-то время это замечает Даня, подходит и молча накручивает свою «юбочку», а я даже не могу поблагодарить. Киваю головой и мы идем дальше.
Откуда не возьмись, прибегает спортсмен, который в панике, на грани истерики сообщает о том, что у него замерзли руки и ему срочно нужны варежки. Помочь нам ему нечем. Даня объясняет, что запасных нет, но тот не унимается и настаивает на том, чтобы мы ему помогли.
Изображение
Гид Азамат, что идет рядом с нами, отправляет его вниз, в лагерь. Спортсмен испаряется в снежной метели и мы идем дальше.
Теперь все чаще я начинаю думать о шести часах карабканья в гору. Много это или мало и надо ли говорить об этом с Даней. Если да, то как? Ведь он по-прежнему смотрит, ждет, подбадривает, закрывает от ветра, кивает головой, что надо идти. Делаю шаг, а нога соскальзывает по рыхлому снегу вниз, делаю второй – соскальзывает и вторая. Силы потрачены, а я стою на том же самом месте. Поднимаю голову и вопросительно говорю, что мне, наверное, лучше идти теперь вниз… Головой я понимаю, что своим темпом я торможу Даню, а на вершину надо зайти до 12-ти дня. Обидно, грустно, но никак. Даня отвечает так, будто давно ожидал этот вопрос: «Да, спускайся» и забирает из моего рюкзака флаг, пуховые варежки, камеру и отправляет меня вниз вместе с гидом Азаматом. Я стояла как вкопанная, а Даня заботливо протер мою маску ото льда, попросил не расстраиваться и развернул меня в сторону спуска. В этот момент на глазах под маской появились слезы отчаяния и бессилия над собой. Столько сил и терпения потрачено и все в пустую. Я не дошла.
Изображение
Изображение
В обратную сторону идти оказалось не легче. Ветер дул с прежней силой, порывами сбивя с ног. Азамат идет впереди меня, оборачиваясь каждые полминуты. Через пару минут он решает идти в связке, чтобы было безопасней спускаться, чтобы чувствовать что я за ним, чтобы мы не улетели. До нижних скал Ленца идем бесконечно долго. Каждый камень кажется скалой, но увы. У скал Ленца начинает невыносимо болеть левое колено. Идем без остановок, маска заледенела так, что ничего не видно, а без нее никак. Колючий снег больно бьет по глазам. Только сейчас до меня доходит, что наш дневной паек в моем рюкзаке, что перчатки Дани и обе маски тоже у меня, а я об этом даже не подумала там, на моей вершине.
Солнце начинает пригревать все сильнее, маску сдвигаю на лоб, а мы с Азаматом все идем и идем. Впереди бесконечное белое полотно и где-то вдалеке наш лагерь, до которого идти целую вечность. Острая боль появилась теперь и в правом колене. Не раз за время спуска я поймала себя на мысли сесть, чтобы отдохнуть. И будь я одна, вряд ли нашлись силы, чтобы встать через какое-то время и продолжить движение.
В лагерь мы пришли около одиннадцати. Колени невыносимо болели, было больно ступать. В металлическом домике двое уже отдыхали на койках – это Дима и Таня. Они дошли до скал Ленца и спустились вниз. Рассказ о их восхождении и главной цели этого похода – погулять по горам, я слушать не хотела и незаметно удалилась в душ. Стало чуть легче, я уселась на скамейке и стала смотреть на гору. К этому времени, пришло осознание, что все было сделано правильно. Оставалось дождаться Даню.
Солнышко пригревало теплыми лучиками, но вершина по-прежнему оставалась в белом облаке снега. Я достала свой паек и воду, когда ко мне подошел Азамат и предложил пойти в столовую за чаем. В столовой были одни гиды с рациями, из раций доносились сообщения с вершины. Один из гидов поинтересовался моим восхождением, но я не смогла ответить ничего внятного, потому что не знала ни высоты, не было и ориентиров. Он сказал, что моя высота – это верхние Ленцы, но это мне ни о чем не говорило. Я не зашла. Гид, с которым я разговаривала, отказался от восхождения своей группы этой ночью и признал наше восхождение полным сумасшествием. От него же я узнала, что с южной стороны, которая по умолчанию считается легче, никто в этот день не зашел на гору. Мне было все равно, я лишь прислушивалась к сообщениям из раций. В этот момент доносились обрывочные сообщения, из которых я поняла, что подгруппы потерялись и не слышат друг друга. Позже пришло сообщение, что несколько человек спускаются, а некоторые штурмуют вершину. Было очень тревожно. Я не знала где Даня, в какой он группе и смог ли догнать хоть кого-то.
Я снова ушла на скамейку, с которой было видно подножье горы и стала ждать. Спустя какое-то время начали появляться наши в лагере. У всех был очень уставший вид и лишь спортсмены пришли с гордо поднятой головой и радостно заявили о том, что они это сделали. Я по-прежнему молча ждала Даню и не понимала почему его до сих пор нет. Он сильный и очень выносливый, но его до сих пор нет. Приближался вечер и пришла пятерка читинцев, а ведь они траверсом должны идти на Юг. Я не понимала почему они вернулись в наш лагерь и почему среди них нет Дани. В бинокль вглядывалась в склон и лишь однажды задала вопрос одному из наших: «Зашли?» и мне ответил взрослый уставший мужчина: «Да, но какой ценой...».
Дальше пришла девушка, которая ни разу не была на физкультуре и по ее внешнему виду я усомнилась, что она была на горе. Походка у нее была легкая и быстрая, на лице румянец. За ней шел мужчина и тяжело произнес: «Ну, с героем тебя». Эта фраза была непонятна и я предпочла не задумываться над ней. Отдохнувшие отговаривали меня ждать, мол, и так придет, никуда не денется. А я ждала и около пяти вечера в бинокль увидела гида Алексея, наших соседей по палатке из базового лагеря и Даню. Гид нес какие-то вещи, а Алексей и Даня держали под руки парнишку 16-ти лет. Ему было плохо настолько, что ноги не стояли на снегу, голова была наклонена вниз.
Переодев обувь, я побежала по камням встречать Даню. Не передать словами его вид. Обветренное лицо, сухие белые губы и красные стеклянные глаза. Первое что он сказал: «Я выполнил наше домашнее задание».
Изображение
Еле-еле я сдержала слезы и стала снимать шапку, затем балаклаву, понимая, что у него не было сил сделать даже это. Забрала обвзяку, которую он почему-то нес на плече, кошки, и обратила внимание на связку, пристегнутую к куртке. Это была пуховая варежка и тоненькая перчатка. Второе, что сказал Даня: «У нас беда. Варежка. Варежка улетела». Я обняла его и передала слова мамы.
Настояв на душе и легком курином супчике, мы пошли спать.
Изображение
Даня не засыпал и долго крутился. Потом он начал вставать и тереть глаза. Чернота перед глазами не давала ему покоя, из глаз текли слезы. Холодное полотенце лишь на время помогало снять острую боль. Он попросил сходить к умывальнику, чтобы умыться. Мы медленно шли, а на нас с ужасом смотрели те, кому завтра на вершину. Уснул Даня не скоро.
С праздничного ужина, который не доставил мне никакого удовольствия, принесла несколько долек консервированного персика в пластиковом стаканчике, но Даня меня не слышал. Пришлось съесть самой, чтобы не привлечь мышку. На ужине задала вопрос, с чем может быть связана боль в глазах Дани, гид Алексей ничего не ответил, чем вызвал мой тихий гнев. Товарищи сказали, что болят глаза и у них, а Даня ничего не видит потому что их надуло ветром и шел он без маски. Я немного успокоилась и молча ушла, не дожидаясь окончания всеобщего ликования.
Даниил писал(а):День выдался ужасно тяжелым, наверное, самый тяжелый, который был на моей памяти. За день до этого мы хорошенько выспались, а перед самим восхождением сон пропал и мозг непроизвольно ждал минуту начала нашего сбора. Выдвигаться стали в час ночи. После слов гида о ветре в 40 м/с стало довольно тревожно. Собрав с Машей все вещи, позавтракав едой, которая из-за нервов не лезла в глотку мы стали выдвигаться. Ветер и правда был жутковат, но несмотря на это, подъем до скал Ленца прошел очень незаметно. Через полчаса пути мы встали в четыре связки. С нами в связке были «доблестные спортсмены», из девушек была одна Маша, которая шла вслед за гидом и устанавливала темп. Спустя половину пути, главный из спортсменов произнес: «А может снизим темп?». На что ему в ответ было сказано, что у нас в связке девушка и она решает когда отдохнуть и ставит темп. До скал дошли второй связкой. Изначально гидом было сказано, что именно там мы будем решать возвращаться ли в лагерь или же идти покорять вершину, так как на рассвете погода меняется. Да, меняется, но не в нашем случае. Ветер не утихал, ледяная крошка и снег бил прямо в лицо и глаза. Было решено идти дальше. На первом перерыве мы «укрылись» от ветра около самих скал и стали переодеваться. Перчатки ужасно не хотелось снимать, так как пальцы замерзали и онемевали буквально за минуту. Достав Машину пуховую куртку и горнолыжную маску из рюкзака, начали ее переодевать. Куртка одевалась с трудом, так как она развевалась словно флаг на ветру.
Изображение
Изображение
Группа уже выдвинулась дальше, поэтому горячим чаем удалось напоить только Машу, сам же успел сделать только пару глотков. Дальше шли без связок и группа растянулась более, чем на километр. Там же часть группы отсеялась и спустилась с гидом в штурмовой лагерь. До второго привала шлось достаточно тяжело, ветер сбивал с ног, а следы заметало за пару секунду, так что приходилось протаптывать новые. После очередного 5-тиминутного отдыха, не успев спокойно попить чай, мы продолжили восхождение. Шли втроем: я, Маша и гид. Смотря на то, как Маша упорно, но с трудом перемещает ноги, делая перерывчик после каждых 7-10 шагов, мы с гидом встали вплотную, чтобы хоть как-то спрятать Машу от ветра. Но это не помогало. Останавливались и пока отдыхали, я очищал Машу ото льда на балаклаве, ресницах, капюшоне. Сам же шел все в той же легкой горнолыжной куртке, по-прежнему без очков, так как они запотевали. Ветер не стихал, приходилось натягивать свой капюшон на глаза, чтобы хоть как-то укрыть глаза от него. Достигнув отметки в 5000 метров, было решено отправить Машу с гидом обратно. Это самое главное решение при подъеме - рассчитать силы не только до вершины, но и на спуск. Я же был полон сил и рвения. Забрав у Маши флаг, двинулся дальше.
Изображение
Мы же шли последними в группе на тот момент, поэтому пришлось топать одному и догонять основную группу. Спустя полчаса увидел перед собой очень красивый вид. Телефон держал в рукавице, чтобы тот не замерз. Тут и случился момент, когда я принимал решение возвращаться, или же идти дальше. В момент снятия рукавицы, она надулась как парус и улетела от меня. В итоге: рукавица одна, другие перчатки у Маши в рюкзаке, я стою один с телефоном и с одной рукавицей. В придачу одна из треккинговых палок была без «юбки» для снега и вечно проваливалась «по самое не хочу» (ее я перецепил Маше, когда она потеряла свою во время подъема к скалам). Ну не просто же так пришел покорять вершину! Вопреки здравому смыслу, решил идти дальше. Теперь я шел, то и дело каждые 2 минуты переодевая рукавицу с одной руки на другую. Не помню, сколько это продолжалось, может час, может больше, но я догнал последних из нашей группы. Объяснив одному из гидов ситуацию, он посмотрел на меня ошарашенными глазами и достал из глубины рюкзака тряпичную перчатку. Все же лучше, нежели идти без нее. Обогнав половину нашей оставшейся группы, вышел на финишную прямую к вершине, все так же один. И тут я потерялся. Видимость 3 метра, все тот же сильный ветер (говорили, что на вершине порывы были до 50-60 м/с), стою один. Следы мои моментально занесло, даже не смог сориентироваться откуда пришел. Спустя пару минут встретил одного из нашей группы. Тот съел «говняжку», как он выразился - то есть поймал горную болезнь. Теперь-то мы куковали там вдвоем, думая что делать. Сил было потрачено очень много, отдыха как такового не было, очень хотелось пить. Но было не до этого, так как в голове промелькнула мысль: а вот если сесть отдохнуть, закрыть глаза, то можно было и вовсе их не открыть. Спустя небольшой промежуток времени на несколько секунд сквозь облака выглянуло солнце и мы увидели небольшую группу людей, стоящих метрах в 10 от нас. Это были наши! Посовещавшись, решили, что идем быстро до вершины, фотографируемся и сразу чешем обратно тем же самым путем, ведь могут оставаться люди, недошедшие до вершины.
phpBB [youtube]

Во время нашей фотосессии двоих здоровых мужиков опрокинуло от порыва ветра так, что они как плюшевые игрушки рухнули на снег. Я же вкопался кошками в лед и смог удержаться.
Изображение
На обратном пути встретили нашего главного гида - Алексея. Тот поведал нам, как он еле смог уйти от «спортсменов». Они же устроили истерику, не дойдя пару километров до вершины, что погибнут, замерзнут и т.д. В итоге «спортсмены» оставили ему свой рюкзак и налегке побежали вниз. Спуск выдался ужасным. С трудом дойдя до верхних скал Ленца, мы присели отдохнуть и попить чай. Это был мой первый полноценный перерыв и первое спокойное чаепитие. Выпил я почти весь термос, из двух лежавших у меня за спиной. Там же лежала пуховая куртка, машина горнолыжная и немного всякой мелочевки. Рюкзак стал невыносимо давить на плечи. После нижних скал мы шли с остановками по 5 минут каждые 300 метров. Остановки выглядели так: тормозишь, падаешь на спину на рюкзак (он служил прослойкой от снега, чтобы не промокнуть) и лежишь с закрытыми глазами. Благо, что погода наладилась и светило яркое солнце, ведь только тогда я впервые надел очки. Спустя 15 часов после выхода из лагеря, мы вернулись обратно. Ноги не волокли ватное тело, глаза ужасно болели от ветра, было очень жарко, но не было сил раздеться. Встретила меня Маша на подходе к лагерю, помогла мне дотащить вещи и отвела в столовую. Супчик был что надо! После помывки, попытался заснуть, но не удавалось из-за ощущения песка в глазах. Спустя два часа я заснул крепким детским сном до самого утра, пропустив торжественный ужин. А вообще, если хотите познать, что такое горы, то Эльбрус, тем более восхождение с Севера на это не очень-то и годится.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.


Вернуться в «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей