Мы с Рапунцель в Португалии

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 2:44 pm

Где и когда я впервые подумала о путешествии в Португалию? Наверное, в Макау. На Ларгу ду Сенаду рассматривала черно-белые волны, которыми вымощена площадь, и представляла тех, кого качали волны разных океанов, когда из далекой-далекой Португалии они отплывали в неизвестность, движимые чем? Любопытством? Любовью к приключениям и путешествиям? Желанием найти и освоить новые рынки? Приехала домой и немного почитала об Энрике Мореплавателе, Васко да Гамма, Португальских колониях, Мануэле с его мануэлино, о портвейнах и вкусной эшпаде. Через полгода после возвращения из Гонконга и Макау я купила билеты Москва-Порту-Лиссабон-Москва, немного подумав докупила еще и Лиссабон-Фуншал-Лиссабон. Очень хотелось сбежать в Португалию в свой день рождения, потом посмотреть, что там у них в Рождество творится, в новый год душа запросила фейерверков и цветов. Отсюда нарисовался такой маршрут: 20.12 вылетам в Порту, живем там денек-другой, едем в Брагу, посмотреть Бон Жезуш ду Монте, потом в Гимарайнш, в мой д.р. 23.12 уезжаем в Лиссабон, там отмечаем, потом как все – по Лиссабону сколько-то там дней, в Кашкайш, Эшторил, на Кабу да Рока и Гиньшу океан понюхать, в Обидуш, в Эвору бы еще, а ведь манят Алкобаса, Мафра, Баталья и Томар, но там как фишка ляжет, 29.12 – летим на Мадейру без каких-либо определенных планов, все-таки и отдыхать когда-то нужно, 03.01 возвращаемся в Лиссабон, докупаем сувениров, допиваем портвейн, доедаем паштейши и 04.01 летим домой. В целом и общем план был выполнен. Дальше – нюансы и подробности.
Исторической и культурологической информации от меня не добиться - все в путеводителях и википедии, практической тоже маловато, потому что чеков не храню, цен ни черта не запоминаю в основном. В общем толку от меня - как от козла молока, но цепь событий и эмоции есть, кому интересно - читайте

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 2:44 pm

20.12 заезжаю за подружкой на Ленинский, пока она прыгает на чемодане, переписываю на ноут всякую фигню из ее папки с видео, чтобы было чем занять себя на пересадках во Франкфурте и во время шести предстоящих перелетов. Как выяснилось, вместо двух сезонов Хауса записала всего 2 серии, зато мульт про длинноволосую девицу Рапунцель аж 2 раза. Рейс Москва-Франкфурт задержали и наш самолет в Порту улетел без нас, ночевали в Германии, половина дня в Порту потеряна. Посмотрели про Рапунцель.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 2:46 pm

21.12 Приземлись в Порту солнечным зимним утром, за несколько копеек доехали из аэропорта до гостиницы и мгновенно пожалели о том, что так мало времени оставили на этот город. Гранд Отель де Пари 1877 года, в самом центре Порту, из окна видна Praca da Liberdade, до вокзала Sao Bento - 3 минуты пёхом, до Igreja de Clerigos, про которую пишут, что это символ Порту – 5 минут. Отель нас принял как человек– тепло, дружелюбно, и мгновенно завоевал мою симпатию. Там так все неподдельно, не стилизованное, настоящее - фотографии, картины, гобелены, не постеры какие-то, мебель еще та, что стояла в начала ХХ века, зеркала в этих прекрасных арнувошных плавных рамках, запах такой… неописуемый - дерево, мастика, чистое белье, кофе и ваниль, так пахнет в моем представлении Belle Epoque. Кажется, что с 1877 года в этом отеле менялись только постояльцы. И селились приведения. Про минусы не буду, мне они показались несущественными.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Чт мар 01, 2012 3:01 pm

заезжаю за подружкой на Ленинский

А фото подружки будут? Ну, и Ваши? :?
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 3:12 pm

Вы даже не представляете себе КАК Я НЕ ЛЮБЛЮ фотографировать! себя предъявлю попозже чуток, вроде бы на Новый Год в Фуншале ничего такая получилась

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 3:21 pm

Прекрасно понимая, что в Порту у нас всего один день и 2 ночи, побросали в номере чемоданы, и рванули знакомиться. Взяли вначале слишком высокий темп для такого, как оказалось, небольшого города. В точности как когда-то в Загребе у нас возникло ощущение масштаба карты 1:1 и мы нажали на тормоза.

День выдался солнечным и теплым, Порту нисколько не стесняясь демонстрировал свои облезлости. «А что такого, - как будто говорил нам Порту – я такой, какой я есть. Сейчас облезлый, но о своем великом прошлом помню. У меня даже Макдональдс с орлом, видали?

Изображение

Ну и что из того, что на центральных улицах и площадях в окнах домов нет стекол, не смотрите туда, не берите в голову, посмотрите лучше на то, как изысканны фасады зданий, как нарядны азулежу, как пушисты мои пальмы, как великолепна моя Санта-Клара.

Изображение

Погуляйте по Соборному кварталу и убедитесь, что я ничего никогда здесь не менял. И не буду. Точка.

Изображение

Пройдемте, дамочки, во Дворец Болса. Ну как? Не ожидали? Могу я быть шикарным?

Изображение

Тогда идемте в Кайш-да-Рибейра, выпьем портвейна за знакомство и поедим моих любимых жареных сардин».
Порту – ЧУВАК! Он в потертых джинсах, курит, пьет, не брит, теткам смотрит не в глаза, а в декольте, но он не маргинал, и пьет он не что попало, с ним есть о чем поговорить, он снисходителен, он выглядит слегка безответственным. С таким приятно поужинать, выпить, поболтать, переспать и оставить в памяти событием, о котором вспоминаешь всегда с улыбкой… и не возражаешь против того, чтобы повторить встречу, ужин, беседу и все остальное.

Изображение

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Чт мар 01, 2012 3:22 pm

Ленивая Панда писал(а):Вы даже не представляете себе КАК Я НЕ ЛЮБЛЮ фотографировать!


Я кто здесь любит? :shock: Необходимость заставляет. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Чт мар 01, 2012 3:34 pm

ScepticForever писал(а):Я кто здесь любит? :shock: Необходимость заставляет. :mrgreen:


Теперь Вас зовут "необходимость"? :mrgreen:

Ленивая Панда, отличное начало рассказа! И Ваш отель в Порту очарователен :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Чт мар 01, 2012 3:42 pm

Давайте делать ставки, кто первой прибудет на Мадейру: Кристмас или Панда? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 3:44 pm

ставлю на Кристмас :)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Чт мар 01, 2012 3:46 pm

ScepticForever писал(а):Давайте делать ставки, кто первой прибудет на Мадейру: Кристмас или Панда? :mrgreen:

Сейчас всю лирику пропущу, не буду придумывать романтическую историю с "фотографом" - и сразу с Мадейры начну... :lol:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Чт мар 01, 2012 3:48 pm

Christmas писал(а):Сейчас всю лирику пропущу


Лирику я обнаружил еще в первой версии Вашего рассказа. :mrgreen: :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 3:50 pm

и вот я такая прилетаю на Ма-дей-ру.... :)
в погоне за бамбуком панды иногда проявляют чудеса скорости, а?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 3:57 pm

Мы сходили к Клеригуш. Слушайте, а как туда народ залезает наверх? Обойдя символ Порту 3 раза, вход мы так и не нашли, может выходной был? Через вокзал Сан Бенто - посмотреть, во сколько завтра электрички в Брагу и зависнуть, рассматривая азулежуш, мы пошли без какого-либо определенного плана куда-то вглубь города, вынырнули у Дворца Болса. Узнав, что ближайшая экскурсия на английском через полтора часа, оплатили и ушли на набережную. В крошечном ресторанчике на 3 столика в переулках пообедали жареными сардинами. Попросили хозяина показать, как их едят местные жители, он притащил еще одну тарелку для себя, сел с нами за столик и мы вместе слопали по 4 сардинки. Запили легоньким белым вином. Вкусненько! Турья в Порту мало. Как организованного, так и дикого. На экскурсию по Болса, помимо нас двоих, пришли двое индусов и четверо французов. Такая у нас прелестная девушка-гид была! Говорила на французском и английском, казалась очарованной историей Биржи, города и страны, влюбленной в эту историю. Рассказывая о том, что старинное здание Биржи совершенно никакой и не музей, а практически постоянно функционирующий офис всяких интересных организаций типа Братства Портвейна, она предлагала нам включить воображение и представить, что происходит в этих помещениях, когда закрываются двери за портвейновой братвой. Мы замирали, закатывали глаза, а наш гид отходила в сторонку и с улыбкой за нами наблюдала. Она радовалась как ребенок, когда мы одновременно сделали глубокий шумный вдох, увидев великолепный арабский зал. Рассказала о том, что единственной целью португальских художников, архитекторов и декораторов, создавших это вычурное помещение, было произвести впечатление и поразить роскошью, что именно восточная безудержная, почти наглая манера декорирования интерьеров служила этой цели как нельзя лучше. Сейчас в арабском зале проходят концерты камерной музыки. Практически любое помещение Биржи можно снять в аренду под любое мероприятие – выставку, свадьбу, конференцию. Здание живое, было построено коммерсантами и в коммерческих целях и до сих пор им служит. После экскурсии мы пошли смотреть Се и все, что его окружает. Соборный квартал – место дико интересное, древнючее, непричесанное, там тетки сидят на ступеньках у входа в дом и курят, шумно что-то обсуждают, кашляют сипло, голоса такие низкие, дети бегают, гоняют мяч, наматывают сопли на кулак, мужчины пьют прямо из бутылок. Вечерело, закат встретили у Се и поплелись в Кайш-да-Рибейра ужинать. Рыбка, портвейн, кофе, шоколадный мусс. Порту, я вся твоя! Целую тебя в небритую щеку!

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Чт мар 01, 2012 4:01 pm

Слушайте, а как туда народ залезает наверх?

Когда бы не появился там - открыто. Дверка. Касса. За кассой - путь наверх. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Чт мар 01, 2012 4:11 pm

ScepticForever писал(а):Когда бы не появился там - открыто.

Возможно, она до какого-то определенного времени работает. Я в 5 вечера туда пришла - уже было закрыто.. :roll:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Чт мар 01, 2012 4:23 pm

Ой, сколько у нас Португалии! 8-) Душа радуется. Скептик, Каэкса и Россонери, ваши рассказы тоже должны быть тут!
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 4:30 pm

Однажды приятель сравнил меня с акулой, которая не может остановиться, потому что сразу умрет. Ну да, проснувшись в 4 утра во Франкфурте после 2 часов некрепкого ночного сна, прилететь в Португалию, целый день носиться по городу как пуля со смещенным центром, заявить после ужина, что сил моих больше нет, пошли, мол, в отель спать, а после прошляться по городу еще несколько часов. Наверное, я акулка : ) Очень хотелось посмотреть красивый книжный магазин Лелло. Адрес не записали, с собой только путеводитель Berlitz, а в нем ни слова про Лелло. Бродим себе по городу, на людей смотрим, на дома, купили жареных каштанов, уже почти совсем рядом с отелем и вдруг – туристическое счастье! Поднимаю глаза и вижу Лелло! Я стою на пороге этого сказочного места! Жаль, что не могу поделиться фотографиями, я обычно уважительно отношусь к просьбам не снимать, не шуметь и тыды. Лелло нужно самим смотреть, вдыхать сумасшедший, ни с чем несравнимый запах древних деревянных лестниц, полок, старых и новых книг, гладить руками удивительные изгибы перилл, до боли в шее рассматривать витражную крышу, пить кофе на втором этаже, неспешно обдумывать, соглашаться или нет с девизом семьи Лелло Decus in Labore. Вышли из магазина через час, как будто побывали в параллельном мире. Рядом – бонусом – странный магазин в здании бывшей почты, 3 этажа деревянного интерьера, пошарпанного, потолки высоченные, продается всякая фигня - мыло в красивой обертке, одеколоны со старинными запахами, железные формочки для печенья, посуда, сумки, леденцы от кашля в смешных упаковках с нарисованными кашляющими бабушками, шоколадные сардины в консервных банках - все с отсылкой в 40-60 годы прошлого века. Оторваться невозможно, хотя покупать ничего не захотелось. Что-то в этом магазине есть от музея и блошиного рынка. К слову, Лелло и этот удивительный музей-магазин были единственными предприятиями торговли, в которые я зашла в Порту. В отель вползли на дрожащих ногах, упали мордами в подухи и умерли до утра.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Чт мар 01, 2012 4:33 pm

Панда, классное описание Лелло. Прямо в точку. Очень захотелось побывать там 
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 4:34 pm

22.12. В Москве 10 утра, я выспалась и безумно хочу кофе и еды. Но Порту спит, до рассвета еще неблизко, 6 утра по местному. Слопала шоколадку и пошла на цыпочках гулять по отелю. Если будете в Порту, зайдите в Гранд Отель де Пари, это почти так же занятно как Лелло. Нашла там небольшой шкафчик со старинными деревянными солдатиками и зависла, потом пошла рассматривать старинные фотографии в овальных рамках, за спиной скрипнула половица, оборачиваюсь – никого. Понятно, привидения…

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 4:36 pm

Лошадь Белая писал(а):Панда, классное описание Лелло. Прямо в точку. Очень захотелось побывать там 


ЛБ, там действительно волшебно. Возможно, господа островитяне меня не поймут, но в портвейновые подвалы в Вилла Нова ди Гайа я не попала, не успела, я проторчала в Лелло.... не жалею!

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 01, 2012 4:41 pm

После завтрака поехали в Брагу. День был чудесный, по дороге в Брагу мы с восторгом пялились на эвкалиптовые рощи и мандариновые сады из окна электрички. Рассуждали, что будет, если завезти в Порту-Бражскую область коал, научаться ли они жевать мандарины. В Брагу влюбились с первого взгляда и с каждым шагом влюбленность наша только усугублялась.
Изображение
Во-первых, с каждым часом становилось теплее, во-вторых в Браге мы впервые попробовали паштейши и я согласилась на двухнедельную паштейшную диету, в-третьих в Браге мы лишились девственности с виньо верде.
Изображение
Учитывая то, что я практически вообще не употребляю алкоголь, мало кто верил в рассказы о том количестве вина, которое я ежедневно употребляла в Португалии. И это не считая джиньи и пончо.
Дни стояли предрождественские, поэтому город выглядел очень празднично, по улицам ходили какие-то наряженные в исторические и народные костюмы студенты, на площадях выступали кукольники и музыканты, на каждом углу продавали цветы и мандарины.
Изображение
Мы купили огромный пакет мандаринов и ели их на ходу во время прогулки по городу. В Браге необыкновенно много церквей, Берлиц говорит, что больше 30, где-то прочитала, что раз в 10 больше. Во все, которые попадались нам по пути, мы заходили и впитывали в себя красоту. Очень понравился Се, там такие роскошные резные деревянные хоры! Рядом с собором красивый, ухоженный маленький парк с затейливо подстриженными кустами и цветущими в декабре розами.
Изображение

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Чт мар 01, 2012 5:26 pm

Искомый книжный.

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Пт мар 02, 2012 10:22 am

Ленивая Панда писал(а):ЛБ, там действительно волшебно. Возможно, господа островитяне меня не поймут, но в портвейновые подвалы в Вилла Нова ди Гайа я не попала, не успела, я проторчала в Лелло.... не жалею!


Поймут, не такие уж мы пропойцы :mrgreen:
У меня очень схожие ощущения были в книжном, и за фотоаппаратом рука потянулась не сразу, уходить оттуда не хотелось, да мы и не спешили :)

Изображение
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Катуся » Пт мар 02, 2012 11:15 am

Да уж,молодцы португальцы,книги надо хранить и продавать именно в такой КРАСОТЕ!! Прямо кружево ,глаз не оторвать..
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Пт мар 02, 2012 6:02 pm

Kaheksa писал(а):Поймут, не такие уж мы пропойцы :mrgreen:


а-ха... верю :) хорошо, что хоть от бродяг не открещиваетесь ;)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Пт мар 02, 2012 8:05 pm

согласилась на двухнедельную паштейшную диету,

Паштейш - это нечто сладкое? Я из сладкого люблю только шоколад (ни в коем случае не горький, фу), вот интересно, мне б понравилось? Помню, во Франции на заправке продавались горячие французские батоны. Все хватали их с такой скоростью, что я не могла остаться в стороне. Ладно, - думаю, - дети с'едят. Какое там! Сама полбатона проглотила и не заметила. Так что имеет значение не только еда, но и место, и время 
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Пт мар 02, 2012 8:19 pm

Искомый книжный.

Обалдеть...я даже из сельской библиотеки выйти не могу, а уж тут... Нмадо денег побольше и чемодан пустой :mrgreen:
Поймут, не такие уж мы пропойцы

Да-да, это для отвода глаз (уж очень положительными кажемся))), а вот дух бродяжничества не отнять (Игорь, где наши бокалы?)
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 03, 2012 2:07 pm

В туристическом бюро узнали, как доехать до Бон Жезуш ду Монте и отправились туда. Оглядываясь назад, могу сказать, что это место произвело на меня, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений за всю поездку. Наверх поднялись на фуникулере и вовсе не потому что было лень топать по лестнице, просто хотелось воспользоваться всеми предложенными путями вверх-вниз, поэтому вверх фуникулером, вниз – пешком. Наверное, много у кого напрашивается сравнение с лестницей Бахайских садов в Хайфе, я не исключение, тем более что в Хайфе была не так давно. Но Бон Жезуш мне понравился больше. Возможно европейские архитектурные традиции мне ближе и милее ближневосточных.
Изображение
Запахи деревьев и воды, журчание фонтанов, ярко-зеленый мох на серо-черных камнях – все это создает впечатление мистическое, волшебное.
Изображение
Вышли к маленькому пруду с качающимися на воде красно-синими лодочками, вокруг аккуратные подстриженные лужайки, высокие деревья, ни одного человека и сумасшедшая тишина.
Изображение
Моя подруга свою подготовку к поездке свела кпо диагонали прочитанному в самолете путеводителю, поэтому все смотровые площадки упорно именовала мирадопулосами. Я, устав ее поправлять, смирилась и концу поездки сама забыла как они правильно в Португалии называются. Сидим, значит, на берегу пруда, молча лопаем мандарины. Вдруг подружка вскакивает и говорит: Мы на горе? На горе! Значит где-то здесь должен быть мирадопулос! Так мы вышли на площадь Евангелистов со статуями и часовнями Марка, Матфея, Луки и Иоанна. Вид оттуда открывается необыкновенно красивый, а еще я обожаю места, в которых можно запутаться во времени. Если смотреть с площади Евангелистов вниз на регион Минью и не обращать внимания на ЛЭП и автомобили, то действительно легко поверить, в то, что ты не здесь и сейчас, а 100-200-300 лет назад.
Изображение

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Катуся » Сб мар 03, 2012 7:52 pm

Жду продолжения....
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Вс мар 04, 2012 10:07 am

Катуся писал(а):Жду продолжения....

Присоединяюсь к ожиданию 
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Вс мар 04, 2012 12:48 pm

Ленивая Панда писал(а):по улицам ходили какие-то наряженные в исторические и народные костюмы студенты

Изображение

Ничего не напоминает?.. :D
Первые записки о Гарри Поттере были написаны Джоан Роулинг именно в Португалии, в Порту, где она некоторое время жила и работала преподавателем английского, и там же вышла замуж (правда, неудачно) за португальского журналиста. Поговаривают, что костюмы главных героев были списаны именно с португальских студентов. А имя злого мага Салазара Слизерина было дано с намеком на португальского диктатора Антониу ди Оливейра Салазара...
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 05, 2012 3:04 pm

вот именно за это я и люблю рассказывать о путешествиях, а также читать о них в форумах, столько интересного можно узнать по ходу беседы :)

скоро разгребу работу и напишу как я возненавидела Лиссабон!

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Пн мар 05, 2012 3:08 pm

Да-да, на Островке много интересного можно узнать. Например, как возненавидеть Лиссабон? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 05, 2012 5:13 pm

День перевалил на вторую половину, а у нас еще оставался не охваченным Гимарайнш. Спустившись вниз, в Брагу, пообедали в небольшом ресторане где-то в центре города восхитительной говядиной. Попросили по бокалу вина, нам принесли бутылку зеленого, выпили, не моргнув глазом, и захотели еще, уж и не помню, чем мотивировали отказ во второй. Кажется клятвенным обещанием уговорить еще одну такую же за ужином. В поисках места рождения первого португальского короля и надписи «Отсюда есть пошла португальская земля» мы уехали из Браги. В Гимарайнш приехали в темноте. И очень даже здорово там погуляли допоздна, если не считать того, что все достопримечательности, которые можно осмотреть внутри, были закрыты. Зато весь городок светился гирляндами, ангелами, елками, звездами, а в одной из местных церквей детский хор давал рождественский концерт. Мы посидели там вместе с умиленными родителями, послушали, спели вместе со всеми джингл белз и we wish you a merry Christmas и совершенно приобщенные к жизни маленького провинциального городка, побежали искать знаменитую надпись.
Изображение
Бродили по городу зигзагами, пялясь в окна домов, обошли по кругу крепость, попили кофе где-то и неожиданно уперлись в стену с AQUI NASCEU PORTUGAL.
Изображение
После чего, удовлетворенные, поехали в свой лохматый Порту.


Вернуться в «И встречу вас из Лиссабона (Португазмы: мужские и женские)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя