Мы с Рапунцель в Португалии

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 05, 2012 5:16 pm

23.12. Мой ДР! Первая смс-ка в 4 утра по-нашему, по португальскому. Спасибо, дорогой. Я выключаю телефон и сплю дальше, перестраиваюсь. После завтрака спокойно собираем чемоданы и катимся на вокзал. Дайте, говорю, нам, пожалуйста, 2 билета в Лиссабон. Не дают. Страйк, у нас, поезда до завтра не ходят. Попробуйте уехать автобусом, хотя, учитывая предрождественское массовое передвижение, возможно, это тоже будет непросто. Я, впрочем, согласна и на самолет. Чешем на автовокзал. Ближайший автобус, на который удается купить билет, через 2 часа. Усаживаемся в кафе, едим паштейши и смотрим кино про Хауса. Жаль, что мы с чемоданами, а то можно было бы еще по городу погулять. Думаю, что Порту меня отпускает с неохотой и эта мысль нежно греет. Значит, оно у нас взаимно. В автобусе смотрим вторую и последнюю серию про Хауса, потом еще раз про Рапунцель. Оставшееся время слушаем радио, которое в неприличном количестве выдает песни про кристмас ив, белую омелу и прочие рождественские атрибуты. На автовокзале в Лиссабоне подруга стоит молча и стиснув зубы. Укачало, спрашиваю? – Нет, отвечает, но еще одна песенка про елочку и у меня взорвется мозг! По возвращении в Москву я издевательски подарила ей на православное Рождество диск со 125 рождественскими песенками. Берем такси, даем водителю адрес квартиры и ждем встречи с чудесным Лиссабоном.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вт мар 06, 2012 8:43 am

Ленивая Панда писал(а):скоро разгребу работу и напишу как я возненавидела Лиссабон!


Временно разгребла работу и уселась в ожидании и предвкушении ))
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 12:50 pm

Теперь о грустном. Апартаменты на фотографиях выглядели изумительно, было написано, что квартира расположена в историческом квартале города, рядом Пантеон, монастырь Сан Висенти ди Фора, ресторан Джона Малковича, Военный музей, метро Санта Аполония, Тежу чуть ли не из окна видно, отзывы были восторженные, цена не низкая – в общем, все как я люблю. Заехали в самые дебри Алфамы. Таксист в какой-то момент выключил счетчик и сказал, что он не уверен в том, что знает, где находится нужный нам дом. Стали спрашивать у прохожих, заехали в какой-то мутный проулок. Звоню хозяйке квартиры, которую заблаговременно, выезжаяиз Порту, оповестила смс-кой в какое время мы будем. А она говорит, что подождав нас какое-то время в квартире, уехала домой. Пообещала прислать кого-то от себя с ключами. Приехал мотоциклист через 20 минут, отдал ключи, затащил чемоданы, забрал деньги и свинтил. Все это не снимая шлема, Дарт Вейдер по-лиссабонски. Приятно и трогательно было то, что водитель такси не уезжал до тех пор, пока не убедился, что мы в порядке, что не брошены с чемоданами на улице, за что получил двойной счетчик и огромную обригаду. Квартира на деле оказалась намного меньше, чем мы представляли по фоткам. Она была как-то очень странно спланирована, можете себе представить квартиру, состоящую из прихожей, коридора, кухни, душа, туалета и крошечного балкончика? Но это ерунда, все равно была возможность разместиться в относительно изолированных помещениях, пусть и крошечных, спальных мест было целых 3, беспроводной интернет присутствовал, белье и полотенца были чистыми. Ужасным оказалось то, что в доме не было отопления. Наверное, зимой в Португалии это проблема для многих домов. Электрообогреватель решал проблему слишком локально, т.е. было тепло только той части тела, которой я к нему прислонялась, при этом в квартире становилось душно, а проветрить было невозможно из-за сильного холодного ветра. В квартире и во всем доме пахло сыростью, и этот запах не давал мне спать. Совершенно убило, когда я поняла, что все стерильно чистые вещи, которые я достаю из чемодана, начинают вонять плесенью. Дольче и Габбана сдались в борьбе с этим запахом. В общем, в первую ночь в Лиссабоне я плакала, писала всем письма о том, как я хочу скорее уехать из этого противного места.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 12:52 pm

Разместившись в квартире, стали собираться в ресторан. Столик у окна с видом на Тежу бронировали заранее, подтвердили нам 7 часов. Выперлись из дома все из себя в красивой одежке, жемчужных серьгах и опрысканные духами, а вокруг Алфама… и онапротивненько так пахнет, пИсать по углам там, похоже, в порядке вещей, мусора кругом полно, битого стекла. Идем интуитивно куда-то вниз, к вокзалу Санта Аполония, чтобы найти стоянку такси, и чем ближе подходим к вокзалу, тем чаще встречаем бомжиков и просто пьяных мужиков, реально стало очень не по себе. Вспомнила, как в 1999 году случайно оказалась в Нью-Йоркском Гарлеме… Что в голове у Малковича? Для чего ему здесь ресторан? Малкович-Малкович, как Ваш бизнес в Лиссабоне? Ресторан Велла Латина, где я планировала поужинать в честь собственного дня рождения, расположен рядом с одним из доков Беленской марины, из окон вид на Тежу, мост и Тор де Белен. Не задавшийся с самого утра день гнул свою линию. Заходим в полутемный и совершенно пустой ресторан. Самостоятельно раздеваемся, вешаем в гардеробе верхнюю одежду и идем искать людей. Ни-ко-го! Идиотский день рождения, наверное, худший за последние 10 лет. Выползает дедок в фартуке, объясняет, что ресторан откроется не раньше 8 вечера, что португальцы ужинают поздно, что ему очень жаль видеть, что леди так хочет есть, что почти плачет, и он готов в качестве утешения усадить нас в баре, налить по бокалу вина и подкормить меня орехами. Давайте уж сразу бутылку, говорю. Через час в бар подтягивается жутко фешенебельная публика – дяденьки в галстуках и красивых запонках, тетеньки на каблуках и в меховых накидках, парковка рядом с рестораном потихоньку заполняется дорогими автомобилями. К 8 вечера (а в Москве, замечу, 12 ночи) нам предложили ознакомиться с меню.
Изображение

Изображение

Как бы ни был восхитителен ужин, обслуживание, вино, мое дурное настроение это нейтрализовало ровно до возвращения в Алфаму. А дальше – слезы, бессонная ночь, сырость, холод и противный запах. Чтобы окончательно меня добить в соседней квартире компания молодых французов устроила вечеринку, плавно перешедшую в утренник. Под утро в одурении заснула с чувством глубокой антипатии к Лиссабону. До завтра.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вт мар 06, 2012 1:44 pm

Надо было заранее устроить опрос среди лиссабономанов на тему "за что можно возненавидеть Лиссабон"? Я могла ожидать чего угодно, но не такого поворота событий.
Сочувствую, сырость - это вещь, с которой примириться невозможно.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 1:47 pm

24.12. Проснулись, сварили кофе. Запах кофе меня расслабил и слегка примирил с квартиркой. Стою спиной к балкону и вижу, как вылезают из орбит глаза моей подруги, которая стоит к балкону лицом. На трясущихся ногах медленно поворачиваюсь и чуть не роняю чашку с кофе. В окно тычется мордой кот размером с рысь. Без преувеличения могу сказать, что это самый огромный кот, которого я когда-либо встречала в жизни. Круглая репа больше моей головы, лапы с мой кулак, толстенный хвост, наглые фары зеленых глаз, на ошейнике кокетливая бусинка.
Изображение
Приоткрываю окно, и он всем своим громадным туловом пытается пролезть внутрь.
Изображение
К сожалению, кот, угостить тебя могу яблоком, шоколадкой и кофе, а впустить не могу, ибо на шерсть аллергия. Кот нас рассмешил, мы назвали его Лиссабоном и приняли этот визит как попытку города со мной помириться. Выйдя из дома ясным утром и вдохнув наконец-то свежего воздуха, я потихоньку успокоилась. Мы действительно жили в историческом квартале, действительно в 15 минутах пешком от площади Комерсиу. К сожалению, факт неприятного запаха в Алфаме оставался фактом, нигде больше в Лиссабоне он меня не преследовал и не мучал. За Пантеоном, который оказался в одной минуте ходьбы от нашего дома, развернулся блошиный рынок. Прямо на полу, на газетках продавцы разложили всякие разности от ношеных вещей и учебников испанского языка до посуды очень антикварного вида иазулежных плиток с указанием возраста, встречался даже 17 век, ну… может быть и правда. Не особо было похоже, что люди действительно заинтересованы в продаже, казалось, что это мероприятие просто повод, чтобы посидеть на солнышке, поболтать.
Изображение
К сожалению, самые близкие к дому достопримечательности – Пантеон и монастырь Сан Висенти ди Фора – были утром накануне Рождества закрыты и работали по какому-то особому графику. Так что их удалось осмотреть только снаружи.
Изображение
Зато в Се мы попали на репетицию церковного хора, послушали и пошли в замок Сан Жоржи. Стоя на крепостной стене, я и принесла свои извинения Лиссабону за вчерашний наезд. С оговорками, конечно. Мол, понимаешь, Лиссабон, мы с тобой встретились непросто, там Порту не отпускал, тут ты со своим ледяным ветром, таксист нас огородами возил, квартирка обманула, ужинаете вы здесь поздно, мы зашли с черного входа, да еще и свойственная любому дню рождению эмоциональная нестабильность… Прости, я готова с тобой дружить! И город великодушно и по-джентельменски меня извинил и стал поворачиваться румяными боками.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 1:51 pm

Christmas писал(а):Первые записки о Гарри Поттере были написаны Джоан Роулинг именно в Португалии, в Порту, где она некоторое время жила и работала преподавателем английского, и там же вышла замуж (правда, неудачно) за португальского журналиста. Поговаривают, что костюмы главных героев были списаны именно с португальских студентов. А имя злого мага Салазара Слизерина было дано с намеком на португальского диктатора Антониу ди Оливейра Салазара...


мне вдруг показалось, что Симпсоны были списаны с хозяев гостиницы в Фуншале :) такие там живописные бабуся с дедусей были! Португалия вдохновляет :lol:

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Вт мар 06, 2012 3:37 pm

Ленивая Панда писал(а):23.12. Мой ДР!

Вот как хорошо! У вас и Каэксы - в один день - легче запоминать!.. :P
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Вт мар 06, 2012 3:43 pm

Christmas писал(а):
Ленивая Панда писал(а):23.12. Мой ДР!

Вот как хорошо! У вас и Каэксы - в один день - легче запоминать!.. :P


Они даже чем-то похожи. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 3:58 pm

ScepticForever писал(а): У вас и Каэксы - в один день - легче запоминать!.. :P


Они даже чем-то похожи. :mrgreen:[/quote]

да, я помню, Каэкса тоже где-то на фотографиях на полу восседала на улице :lol: вот и я чуть что тоже валюсь и валяюсь пока не отдохну :lol:

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Вт мар 06, 2012 3:59 pm

Ну, я смотрю немного шире. :lol:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вт мар 06, 2012 4:04 pm

Ленивая Панда писал(а):да, я помню, Каэкса тоже где-то на фотографиях на полу восседала на улице :lol: вот и я чуть что тоже валюсь и валяюсь пока не отдохну :lol:


ScepticForever писал(а):Ну, я смотрю немного шире. :lol:


Немного? Не лукавьте, у Вас сейчас просто глаза разбежались от множества идей :mrgreen:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 4:07 pm

Сан Жоржи – место для прогулок необыкновенно приятное и, наверное, удачное для того, чтобы взглянуть на город сверху, сориентироваться где и что находится и как спланировать свой пешеходный маршрут. Но это для людей вменяемых. А я, как ни планирую, все равно потом зигзагами хожу и от любого маршрута с удовольствием отклоняюсь. Как минимум я увидела где находится Санта Жушту, церковь Карма, и смогла задать направление. Чем дальше мы уходили от реки, тем казалось теплее, поэтому было решено провести этот день в шатаниях по городу. Облазив все стены и башни Сан Жоржи, мы спустились к набережной, дошли до Комерсиу, по дороге посмотрели дом с пиками, на улице имени продавцов трески слопали вкуснющую пасту с креветками, оттуда к Санта Жушту, поднялись на смотровую площадку и оказались в Байру Алту. По дороге неоднократно заправлялись кофе. Я мотивировала это необходимостью бодриться после бессонной ночи, на деле же это был предлог, чтобы слопать еще парочку паштейшев. Подсмотрела как их едят местные – теплыми, посыпают корицей, перемешивают ложечкой заварной крем. Пожирая паштейши дюжинами в каждом населенном пункте Португалии, в котором мне довелось побывать, конечно, я отдаю пальму первенства лиссабонским. И не потакая сложившемуся мнению, а следуя исключительно собственным ощущениям.
Изображение

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вт мар 06, 2012 4:10 pm

Точняк! Это мы, рожденные 23.12 :mrgreen:
И по паштейшам сходство во вкусах 100%

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Вт мар 06, 2012 4:11 pm

Kaheksa писал(а):Точняк! Это мы, рожденные 23.12 :mrgreen:
И по паштейшам сходство во вкусах 100%


И не только! :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 4:13 pm

Так приятно было в рождественский вечер смотреть на лиссабонцев, которые целыми семьями, нарядные, радостные, с коробочками и пакетами с подарками заходили в церкви, спешили в гости к родным. Мы тоже решили посетить рождественскую службу и в Basilica de Nossa Senhora dos Martires в Шиаду пронаблюдали это торжественное и праздничное мероприятие. Когда вышли, уже изрядно стемнело и народу на улицах стало значительно меньше. Зашли в знаменитую A Brasileira, предварительно пообнимавшись с памятником Фернанду Пессоа. Я ужасно люблю такие места. Мне там все нравится – интерьер, атмосфера, публика, запахи. Взяли бутылочку, конечно, виньо верде, сидим рассматриваем карту города, обсуждаем планы на завтра.

С нами за столиком несколько португальцев и немецкая пара, занятая тем же, чем и мы. Неожиданно слышим: вы говорите по-русски? Одинокий господин средних лет когда-то сто лет назад со скуки учил русский, с тех пор помнит что-то вроде «Москва-столица СССР» и «Гагарин – первый космонавт». Разговорились, оказался лиссабонским медработником, накупил рождественских подарков родственникам и теперь коротает оставшийся свободный до семейного ужина часик за чашкой кофе. Сказал, что сейчас на каникулах ему совершенно нечего делать, поэтому может нам показать где находится Институт Портвейна, лифт Глория и еще пара-тройка интересных мест, а если мы еще не успели забронировать экскурсии, то готов отвезти нас в один из ближайших дней в сторону Кабу да Рока. Мы поздравили дяденьку-врача с наступающим, обменялись телефонами и пошли гулять дальше. Вечером город выглядел почти сказочно – народу нет, все в гирляндах и огоньках.
На завтра были запланированы Обидуш, Пенише и Назаре. Но, мы предполагаем, а Бог располагает… планы пришлось кромсать на ходу.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 4:14 pm

ScepticForever писал(а):
Kaheksa писал(а):Точняк! Это мы, рожденные 23.12 :mrgreen:
И по паштейшам сходство во вкусах 100%


И не только! :mrgreen:



а еще в чем? интересен взгляд со стороны

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Вт мар 06, 2012 4:17 pm

Ленивая Панда писал(а):а еще в чем? интересен взгляд со стороны


В чем сходство Ленивой Панды и эстонской Каэксы, кроме дня рождения? :shock: Во всем! :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 4:19 pm

ааа.... догоняю. надеюсь, Каэкса тоже любит смотреть как в зоопарке резвятся ленивцы :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Вт мар 06, 2012 4:21 pm

Ленивая Панда писал(а):ааа.... догоняю. надеюсь, Каэкса тоже любит смотреть как в зоопарке резвятся ленивцы :)


Именно ленивцы. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вт мар 06, 2012 4:22 pm

Люблю знакомиться со случайными людьми! Болтать просто так, ни о чем.

Ленивая Панда писал(а):На завтра были запланированы Обидуш, Пенише и Назаре. Но, мы предполагаем, а Бог располагает… планы пришлось кромсать на ходу.


Все так, все так :mrgreen:
Обожаю строить планы, разрабатывать точные маршруты, чтобы потом, увидев по дороге что-то еще более привлекательное, свернуть туда без оглядки и перекроить все нафиг...

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вт мар 06, 2012 4:22 pm

ScepticForever писал(а):Именно ленивцы. :mrgreen:


Именно резвятся :mrgreen:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт мар 06, 2012 4:29 pm

25.12. Утром строим с котом друг другу рожи, пьем кофе и едем на автовокзал. Едрены пассатижи! У них 25 декабря еще хуже нашего 1 января. Все расписание перекорежено. До Обидуша доехать можно только через Калдаш ди Раинья. Ну ладно, доезжаем до места пересадки, а там сегодня вообще ни одного автобуса на Обидуш. Берем такси, а что делать? Про Калдаш ди Раинья в путеводителе ничего не сказано, к тому же все закрыто.
Обидуш-Обидуш, какой же ты хорошенький и сюси-пусечный! Как драгоценный подарок в коробочке он прячется за серой крепостной стеной. А сам весь такой беленький, светлый, нарядный, стены домов увиты разными растениями, углы в качестве защиты от злых духов выкрашены в чудесные и яркие желтый, темно-красный и синий цвета. Как же на самом деле пре-крас-но, что сегодня сюда не ходят автобусы. Мне приходилось видеть Обидуш на фотографиях друзей, которые бывали там летом. Переход на Сокольническую линию на Комсомольской в 6 вечера отдыхает. Нам же Обидуш достался полупустым, ленивым, сонным. Выпили вишневого ликера джиньи, закусили шоколадной рюмкой. Вкусно до умопомрачения! Густой, тягучий, ароматный ликер безупречно сочетается со вкусом шоколада. Конечно, у меня сто тысяч фоток Обидуша, конечно, я видела изображения, выложенные в интернете и то, что снимали друзья, но показывая фотки своим друзьям и коллегам, я предупреждала – не верьте глазам. Ну… не передают фотографии очарования этого игрушечного и сказочного места. Напрашивались сравнения с хорватскими Грожняном и Мотовуном, французским Гризаном, чем-то вспомнился Чешски Крумлов, пейзажи вокруг какие-то почти тосканские, но все равно Обидуш – это Обидуш.
Изображение
Мы совершенно забыли о планах на Пенише и Назаре, мы даже забыли, что придет момент, когда будет нужно возвращаться в Лиссабон. Бродили себе и бродили, время от времени подкрепляясь джиньей, кофе, и каштанами. Когда взгромоздились на крепостную стену, дух захватило от красоты окружающих пейзажей. Конечно, нам невероятно повезло с погодой и на этот раз. День был ярким-ярким и довольно теплым. «Сооолнцаааяркииийлууууч….!» - поем хором песню из мульта про Рапунцель. Как хорошо никуда не спешить… какая же это роскошь. Стоим на стене, рассматриваем окрестности и вдруг из кустов выходит олень. Мы аж дышать перестали. Постоял такой волшебный, большими темными глазами посмотрел на нас, рогами грациозно поводил и царственно удалился.
Изображение

Прогулку по стене настоятельно рекомендую совершать ДО джиньи. У меня временами голова кружилась ого-го как, а выступ, по которому приходится идти, местами довольно узкий. Ужас как интересно было рассматривать дворики домов местных жителей, одна картинка меня умилила совершенно. Дверь в дом была приоткрыта, на столе во дворе – бутылка белого вина, ноутбук, какая-то еда, парень с забранными в пучок светлыми волосами стоит в разноцветных носках, в одной руке большой бокал с вином, в другой – телефон, жмурится на солнце и, кажется, разговаривает с кем-то очень ему приятным. Приоткрыл один глаз, увидел меня и послал воздушный поцелуй, как будто поделился своим счастьем.
Изображение

Прогулку по стене мы закончили у чудесной поузады в замке. Очень захотелось остановиться здесь как-нибудь на ночку-другую. Пока шли от поузады к выходу из города, не пропустили ни одной рюмочной, перед ужином со словами: ну, по последней! - решили, что на сегодня хватит алкоголя, пусть даже такого вкусного и пошли лопать мясо. Благие намерения – они только намерения. Выбирая, что лучше на десерт – паштейш, мусс или джинья – мы выбрали… ага, шоколадные рюмки. Выходим из ресторана, а город уже весь сверкает, небо черно-синее, ясное, со звездами. Мы увидели Обидуш утром, днем и вечером – он одинаково прелестен. Мы потратили на этот крошечный городок почти целый день, и было совсем не жаль. Я бы еще один потратила с удовольствием. Милая девушка из сувенирного магазина за большое спасибо и пару евро помогла нам вызвать такси до Калдаш ди Раинья. Обратный путь ничем не запомнился, т.к. спали, убаюканные свежим воздухом и джиньей. Однажды проснулись, разбуженные смской от лиссабонского доктора, который приглашал вместе отужинать, извинились, отказались и условились завтра вместе съездить на Кабу да Рока. А с утра сами в океанариум. Спокойной ночи, очарованные Обидушем!

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Ср мар 07, 2012 7:56 am

Похоже, что это какой-то домашний олень :P - там же вроде и лесов по близости нет.. Поля, холмы только.. :roll:
И хорошо, что у нас было все строго регламентировано, а то мне и двух дней на Обидуш было бы мало..
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Ср мар 07, 2012 11:36 am

26.12. С утра к открытию в океанариум. Место замечательное и всем приятное и интересное. Дети носятся восторженные, а взрослые - как дети. Самое прелестное в лиссабонском океанариуме – каланы! Для меня во всяком случае. Они дрейфуют себе такие расслабленные и позитивные, такие умильные и пушистые, что оторваться от них нет никакой возможности. Они мне чем-то португальцев напомнили по своему расслабону. Несколько часов созерцания морских обитателей пролетели незаметно.
Изображение
Позвонил доктор и предложил встретиться в Паштейш де Белен, выпить там кофейку и рвануть по маршруту Эшторил-Кашкайш-Гиньшу-Кабу да Рока. Не возражаем! По дороге прочитали о том, что кофейню-кондитерскую Паштейш де Белен, открытую в 1835 году, успех, признание и любовь публики настигли лишь в 1837. В те бы времена, при их рецептуре да наши рекламные технологии, думаю, через 20 минут здание паштейшной было бы обвито километровой очередью. Помню, как в первое посещение мы осторожно заказали по 2 пирожных. Официант удивленно вскидывает брови: дош?!?! Ага, говорю, пока дош, а там как пойдет. Несет поднос для соседнего столика, где расположилась семья португальцев, там чашек 5-6 кофе и огромадная тарелка с миллионом пирожных. Это было так:
Изображение

а через 4,5 секунды вот так:
Изображение

В общем, потом я съела еще 4 : )

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Ср мар 07, 2012 11:55 am

Доктор нас встретил у входа, усадил в свой автомобиль и повез показывать ближайшее Подлиссабонье. По дороге оказалось, что дядька очень даже разносторонний, много читает, любит историю Европы и легко жонглирует именами королей, датами и событиями, знает Бисмарка и Шпенглера. Учил нас правильно произносить Кашкайш и Белен, объясняя что-то про межзубные и назальные звуки, рассуждал о бездарной политэкономии современной Португалии, сокрушался из-за утраты колоний и идиотском отказе от Макау в пользу Китая, выдавал дико прикольные версии по истории Советского Союза. Я рассказала о своей поездке в Макау, выяснилось, что он в Лас-Вегасе, а я в Макау останавливались в Venetian, оказалось, что макаосский круче. В общем, болтали мы оживленно и интересно, попутно рассматривая казино Эшторила, знаменитый Отель Паласио, который, по слухам, вдохновил Флемминга на написание одного из эпизодов про агента 007, здание мальтийского ордена, набережные и виллы. Я не ожидала никакого сумасшедшего удивления и отвала головы, нельзя же каждый день сумасшедше удивляться и отваливать голову, поэтому мы просто вальяжно гуляли по милым городкам Лиссабонской ривьеры, болтали и наслаждались прекрасной погодой и океанским воздухом.
Изображение

Доехали до Гиньшу. Чудесный пляж! На волнах качаются сёрферы в ожидании хорошей волны, на песке сидят компании с детьми, в обнимку гуляют влюбленные парочки всех возрастов, собаки гоняются за фрисби. Если бы не желание увидеть закат на Мысе Рока, мне сложно было бы уехать с Гиньшу, там настроение такое волшебное, океан такой живой, дышит полной грудью. Пена кажется взбитыми сливками на сине-зеленой воде.

Изображение

Изображение
На Кабу да Рока приехали засветло. Очень-очень-очень красивое место – отвесные скалы, океан гудит, стучится в берега. Вниз смотреть страшновато, но я все равно сделала несколько фоток, которые маме лучше не показывать, там, где я стою в 1см от обрыва. До заката оставалось около получаса, небо ежеминутно меняло свой цвет, оторваться было сложно, ни единого облачка, просто громадный купол над громадной водой и в эту громадину океана шипя садится громадное солнце. Ну мне, понятно, раз солнце зашло, пора ужинать, но нет… я все помню про португальские традиции. Прошу хоть чёнить перекусить и доктор везет нас в небольшой ресторанчик недалеко от Мыса Рока в здание бывшей мельницы. Попили вина, поели сыра и поехали домой.

Изображение

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Ср мар 07, 2012 1:56 pm

Попили вина, поели сыра


Вот это по-нашему! :D
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Ср мар 07, 2012 2:26 pm

не-не-не... там дальше еще ели и .... пили.... попозже напишу. день на этом не закончился :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Чт мар 08, 2012 7:37 am

повез показывать ближайшее Подлиссабонье

Подлиссабонье - это неожиданно звучит :lol:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Сб мар 10, 2012 12:17 pm

По дороге доктору позвонил старинный приятель, государственный судья из Порту, который приехал в Лиссабон на каникулы, и нам было предложено провести вечер в походах по едально-питейным заведениям португальской столицы. Ура! Тусуемся! Весело и вкусно поужинали, я впервые попробовала пирожки с треской и поняла, что любимое португальцами блюдо моим любимым не станет. Бакаляу пробовала потом еще несколько раз, но дальше проб дело не пошло. Дядьки оказались веселыми и хохотали мы несколько часов подряд над всем, что движется, а что не движется, то расшевеливали и обхохатывали. Странно, что совершенно не было ощущения разницы культур, возрастов, традиций. Как нам объяснили португальцы, у них не принято сидеть целый вечер в одном заведении, что придерживаясь правила one place – one drink, они готовы показать нам несколько забавных мест. Так мы оказались сначала в Институте Портвейна, где обстановка показалась мне весьма элегантной, а винная карта была толщиной с годовую подписку газеты Правда за 1972 год.

Изображение

Потом в Китайском Павильоне – странном баре-клубе, в который можно войти, только позвонив в тайный звонок, причем это совершенно не закрытое заведение, интерьер по определению подруги напоминает смесь меда, мух, г…на и пчел, но все так забавно перемешано, что не вызывает отвращения. На стенах, в шкафах на полках можно увидеть советские флаги с комсомольскими лозунгами, фигурки из черного дерева, военную форму разных стран, хрустальные канделябры, рога оленя, чучело орла, короче всякую хрень, которую страшно интересно рассматривать. Обслуживают пожилые официанты с лицами и манерами вудхаусова Дживса. Хозяин оказался приятелем судьи и презентовал на наш столик несколько бокалов разного дорогущего портвейна.

Изображение

Потом мы пошли в пивную Cervejaria Trindade в здании бывшего монастыря, основанного в 1294г. Монастырь Святой Троицы дважды горел в 1704 и 1756, был разрушен во время землетрясения в 1755, а в 1836 здание было выкуплено галисийским промышленником Мануэлем Гарсия, который и основал здесь первую в Португалии пивоварню. Когда мы вошли в помещение, турья там было предостаточно, все пили местное, здесь же сваренное пиво, шумели, обнимались, в общем обычная для большой и хорошей пивнухи атмосфера. Последним на пути был моднявый бар Guilty с живым ди-джеем и толпой модного лиссабонского среднего класса. Распрощались глубокой ночью почти как старые друзья, договорились не терять связь, встретиться после нашего возвращения с Мадейры и обменяться фотками. Спасибо, дядьки! Нам завтра в Синтру.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36157
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Сб мар 10, 2012 12:36 pm

Панда, а доктор-то со скуки русский весьма прилично выучил, не забыв его за прошедшие сто лет (одиночества)? Вы по-русски общались? Или после Института портвейна язык был уже абсолютно неважен? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Сб мар 10, 2012 9:49 pm

Ленивая Панда писал(а):Так мы оказались сначала в Институте Портвейна, где обстановка показалась мне весьма элегантной
Изображение

У нас в России бутылочки бы так не застоялись (не залежались)!.. :P
Потом в Китайском Павильоне – странном баре-клубе... Потом мы пошли в пивную... Последним на пути был моднявый бар Guilty

Ух ты, хорошо погуляли! На ногах еще держались?.. Однако, португальцы гулять горазды, не хуже русских!... :P
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 11, 2012 9:17 am

Лошадь Белая писал(а): Вы по-русски общались? Или после Института портвейна язык был уже абсолютно неважен? :mrgreen:


да не... на английском, конечно. доктор, как ни странно, английский не хуже меня знает, а у меня как никак за плечами 6 лет лингвистического ВУЗа ;)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 11, 2012 9:19 am

Лошадь Белая писал(а):
повез показывать ближайшее Подлиссабонье

Подлиссабонье - это неожиданно звучит :lol:


вероятно, если смотреть на карту в привычном для нас положении, то оно скорее Надлиссабонье выходит :?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 11, 2012 9:43 am

Christmas писал(а):Ух ты, хорошо погуляли! На ногах еще держались?.. Однако, португальцы гулять горазды, не хуже русских!... :P


погуляли хорошо, о последствиях напишу позже.... :?

мысль о кризисе еврозоны при таком количестве веселящихся и выпивающих португальцев в каждом кабаке казалась почти крамольной


Вернуться в «И встречу вас из Лиссабона (Португазмы: мужские и женские)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя