Мы с Рапунцель в Португалии

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение rossoneri » Вс мар 11, 2012 10:16 am

погуляли хорошо, о последствиях напишу позже....


Даже старшно подумать, что было ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 11, 2012 11:04 am

27.12 Шарикову пива не наливать, - процитировала подруга профессора Преображенского утром, глядя на мою страдальческую физиономию и разбалтывая таблетку аспирина в стакане воды, - окультуриваться будешь или опохмеляться? Тело слабо, но дух силен, - цитирую в ответ более авторитетный источник и ползу в душ. Реанимация занимает приличное время, выезжаем позже, чем было запланировано, поэтому, к моему великому сожалению, программа по Синтре была выполнена наполовину. Зато, решив не брать количеством, мы долго и неспешно погуляли там, куда успели. Успели в Королевский дворец. Несмотря на то, что обычно взахлеб и восторженно отзываются о Пене и Кинта ди Ригалейра, мне почему-то страшно понравился первый посещенный нами дворец. Из-за вчерашнего у меня иногда кружилась голова и подкашивались ноги, поэтому я нашла выход, как рассматривать красивые потолки без напряжения вестибулярного аппарата.

Изображение

Если в каком-то из залов потолок меня заинтересовывал, я просто ложилась на пол. Ре-ко-мен-ду-ю! Это оказалось весьма удобно, из такого положения вообще много чего можно было рассмотреть. Не думаю, что интерьер дворца тянет на определение «изысканный», для меня прелесть была в живости и настоящести. Очень тронул маленький придворный садик. Особенно грядки с капустой. Кроме нас там никого не было, я уселась на скамейку рядом с кустом лаванды и чуть не заснула, разомлев на солнце.

Изображение

Конечно, рассказы монстров туризма о том, как они дошли пешком сами до Пены вдохновляют. В другом состоянии я бы и сама с превеликим удовольствием прошлась, тем более что красота вокруг неописуемая. Но какая-то лишняя вчерашняя рюмка заставила меня сесть в 5-евровый автобус и доехать до Пены, вместо того, чтобы гулять по горным тропкам. Жутко смешной дворец! Ну… не знаю, говорят, что он красивый. Наверное, да, но смешной в большей степени.Интерьеры мне понравились, фотографировать нельзя, поэтому предъявлять почтеннейшей публике нечего. Очень хотелось попасть в КинтадиРигалейра, но не успели. Как-то быстро стало темнеть, пришлось дать самим себе чессссблагородное, что вернемся и посмотрим все, что не успели в этот раз. Уехали в Лиссабон. На завтра запланировали Жеронимуш, Белен и музей старинного искусства.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Вс мар 11, 2012 12:18 pm

Ленивая Панда писал(а):я нашла выход, как рассматривать красивые потолки без напряжения вестибулярного аппарата... я просто ложилась на пол. Ре-ко-мен-ду-ю!

Ну опять Скептик был прав насчет того, что вы похожи с Каэксой - чуть что, вы сразу ложиться - кто на пол, кто на землю... (вспоминаю Каэксин Сантьяго-де-Компостела).. :mrgreen:
И всего одна (ну ладно, две :D ) фотография из Синтры?.. :o Сочувствую вашему постпохмельному состоянию!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вс мар 11, 2012 12:51 pm

Christmas писал(а):И всего одна (ну ладно, две :D ) фотография из Синтры?.. :o Сочувствую вашему постпохмельному состоянию!.. :mrgreen:


фотографий больше, конечно, но они какие-то жутко некокосовые и к тому же повторяют любые другие фотографии из Синтры сделанные каждым, кто там побывал, а я все-таки панда лениииииваааая...... дублировать лень до невозможности

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Вс мар 11, 2012 12:57 pm

Ленивая Панда писал(а):дублировать лень до невозможности

А по мне так наоборот - легче фотографий накидать, только бы не писать ничего... Лень... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вс мар 11, 2012 2:47 pm

Christmas писал(а):Ну опять Скептик был прав насчет того, что вы похожи с Каэксой - чуть что, вы сразу ложиться - кто на пол, кто на землю... (вспоминаю Каэксин Сантьяго-де-Компостела).. :mrgreen:


Ну не скажите! Я бы, после посещения всего списка питейных заведений Панды, смогла бы кое-как добраться до Кинты и задумчиво сидеть, опустив ноги в один из местных водоемов, не более того :mrgreen: Или лежать, это да, в красивом месте, медитируя и сожалея о содеянном. А она все же прошлась...

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Вс мар 11, 2012 2:58 pm

Kaheksa писал(а):до Кинты и задумчиво сидеть, опустив ноги в один из местных водоемов, не более того Или лежать, это да, в красивом месте, медитируя и сожалея о содеянном. А она все же прошлась...


Гы... И я пройдусь там. Вместе с зайцами. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Kaheksa » Вс мар 11, 2012 3:21 pm

Комбайны Ваши могут завести в такие дебри ))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Пн мар 12, 2012 3:29 pm

28.12. Кота не видно и я нервничаю, не отхожу от окна. Хотя я бы на его месте тоже не стала ходить туда, где угощают яблоками. Подружка напоминает о том, что мы совершенно ни разу не шопились, хотя живем в этой стране уже вторую неделю. Для меня это счастье, так как терпеть не могу магазины, а для нее реальная ломка. Обещаю подарить вторую половину дня какому-нибудь ТЦ, выбираем черт знает почему Коломбо и едем на автобусе в Белен. У меня в кармане стих Городницкого, хочу, чтобы Рыжая его в Жеронимуше прочитала и прониклась. Разница во времени играет нам на руку, очереди у монастыря почти нет. Ну что можно добавить ко всему, сказанному ранее разными людьми о монастыре Иеронимитов? На мой взгляд – это самое красивое здание в мире. Вспомнила, как старшая сестра несколько лет назад была на гастролях в Португалии и привезла пару фотографий из Белена, как мне вдруг показалось, что даже на фотографии этого строения я должна смотреть стоя. Увидев его воочию, я внутренне вытянулась в струну и все во мне благоговейно замолчало. У гробницы Васко да Гамма у меня реально подкосились ноги. Села на скамейку и подумала, что если кого и хотела бы встретить на том свете, так это его, вцепилась бы в руку и попросила его рассказать все-все-все. Что ему мешало жить спокойной жизнью? О чем мечтал? Чего боялся? Чем рисковал? Что чувствовал, молясь перед отплытием с родины? На что надеялся? Ради чего…? И любое его слово ловила бы с восхищением и обязательно призналась бы любви.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Пн мар 12, 2012 3:47 pm

Увидев его воочию, я внутренне вытянулась в струну и все во мне благоговейно замолчало. У гробницы Васко да Гамма у меня реально подкосились ноги. Села на скамейку и подумала, что если кого и хотела бы встретить на том свете, так это его, вцепилась бы в руку и попросила его рассказать все-все-все. Что ему мешало жить спокойной жизнью? О чем мечтал? Чего боялся? Чем рисковал? Что чувствовал, молясь перед отплытием с родины? На что надеялся? Ради чего…? И любое его слово ловила бы с восхищением и обязательно призналась бы любви.

Панда, класс!
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 29, 2012 9:34 am

Вышли из монастыря, рядом Беленская кофейня пахнет так, что голова кругом идет, тут морской музей, там – музей современного искусства, напротив – планетарий Гульбекяна, а вон там на берегу монумент в честь первооткрывателей, чуть подальше – Тор де Белен, а еще просто хочется погулять, потому что здесь солнце, большая вода и просто очень-очень тепло! Бог ты мой, как много всего нужно успеть, как много куда залезть! У меня дрожат все жилы, я сучу ножульками и вращаю глазами, не зная с чего начать. Ок, ок… по чашке кофе, придется с молоком, адреналин итак зашкаливает, пульс – 800 ударов в минуту. Штук по 5 паштейшев для питания мозга и души, а дальше как пойдет. Недолгая посиделка в кофейне помогает мне привести чувства в относительный порядок и мы решаем неторопливо прошвырнуться к монументу первооткрывателям, подняться наверх и полюбоваться окрестностями. Вид, конечно, очаровательный. Смотрим на статую Христа на том берегу, на мосты, на монастырь Жеронимуш, на красные крыши Лиссабона, на карту мира у подножия монумента и я вдруг понимаю, что ну все… отпустило, недоразумения в наших с городом отношениях исчерпаны, мы вполне даже приятели теперь.

Изображение

Спустившись вниз, находим на карте метрополию и колонии: Португалию – здесь мы сейчас, потом Макао – там мы недавно были,

Изображение

Мадейру – туда мы улетаем завтра,

Изображение

Азоры и Бразилию – туда мы хотим, Анголу, Мозамбик и Кабо Верде– неееее, в другой разРассматриваю монумент. Принц Энрике Мореплаватель – еще одна моя португальская любовь, наравне с Васко да Гаммой и Мануэлем Великолепным. Очень-очень люблю таких неспокойных, таких мечтающих, деятельных, тех, кто входит в историю человечества символом и олицетворением эпохи открытий, духа путешествий и путешествий духа. Королям и принцам, королеве Филипе, математикам и морякам, капитанам и поэтам, миссионерам и художникам я кланяюсь у этого памятника с чувством бесконечного восхищения и благодарности от имени жителя Европы….

Изображение

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 29, 2012 9:39 am

Подружка напоминает мне об обещании прошвырнуться по магазинам. Я безумно хочу в музей старинного искусства, но слово нужно держать. Я выторговываю обещание сходить туда после возвращения с Мадейры и еще Тор де Белен прямо сейчас.

Изображение

И мы туда лезем. Слушайте, ну вот что движет сотнями людей, которые впритык друг к другу сзади, спереди, сбоку ползут вниз-вверх по узенькой винтовой лестнице, наступая на пятки, полы пальто, сумки, спотыкаясь и держась дрожащими ручонками за скользкие стены, вжимаясь в камень и потея от приступов клаустрофобии? Что мы хотим там увидеть? Особенно после того, как с комфортом за несколько евро поднялись на лифте на смотровую площадку монумента первооткрывателей. Просто еще одна порция красоты. Не будучи любителем всего узкого и тесного я с бОльшим удовольствием смотрю на башню, развалившись под сосной на зеленом газоне в парке. Спасибо, Белен!

Изображение


ТЦ Коломбо. ТЦ как ТЦ. Шоппинг меня слишком быстро утомляет, покупаю для отмазки чего-то где-то и через час хнычу в голос, прошусь домой, в дурацкую Алфаму, собирать чемодан и спать-спать-спать. Завтра летим на Мадейру!

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Чт мар 29, 2012 9:57 am

Ленивая Панда писал(а):что движет сотнями людей, которые впритык друг к другу сзади, спереди, сбоку ползут вниз-вверх по узенькой винтовой лестнице, наступая на пятки, полы пальто, сумки

А при нас народа никого не было.... Правда, и все было закрыто!.. :laugh:
Ленивая Панда писал(а):Завтра летим на Мадейру!

Ну вот как чудненько: Мадейра - forever!.. :beer:
Ленивая Панда писал(а):потом Макао – там мы недавно были

Ух ты!!!.. Покажите фотки (про рассказ уж не прошу :redface:)!!!.. :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 29, 2012 10:46 am

Christmas писал(а):
Ленивая Панда писал(а):потом Макао – там мы недавно были

Ух ты!!!.. Покажите фотки (про рассказ уж не прошу :redface:)!!!.. :D


У меня есть прошлогодний рассказ, ой, уже позапрошлогодний, про поездку в Гонконг и Макао. Интересно, а на острове есть какая-нибудь бухта воспоминаний о прошлых поездках?

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Чт мар 29, 2012 11:03 am

29.12. Есть у меня клиент – летчик бизнес-авиации, летает по миру аки пуля со смещенным центром. Не так давно я пытала его на предмет того, где самые неспокойные ВПП в мире. Фуншал был в списке. В соседней ветке у Кристмас это дело уже обсуждалось. Внесу свою лепту. Действительно некоторое время назад ВПП аэропорта на Мадейре удлинили, что сделало ее более безопасной. Тем не менее впечатление от посадки на дорожку на высоких сваях при сильном боковом ветре, горах с одной стороны и океане с другой, довольно яркое, не самое приятное. Спасибо драмине, что реакции притуплены. Теперь я понимаю,что имела ввиду моя подружка, отправляясь на бизнес-регату OceanMediCup, когда рассказывала, что в списке того, что нужно, можно или категорически нельзя было брать с собой яхту, крупными буквами значилось: ТОЛЬКО НЕ ДРАМИНА! Поди открень на левый борт или страви какой-то там стаксель, когда даже перспектива посадки самолета на крыло или на хвост, кажется полной фигней. Мадейра вынырнула справа, слева – Дезерташ, красиво до умопомрачения! Океан синий-синий, остров зеленый-зеленый, населенные пункты, как будто подражая потокам лавы, сливаются сверху к берегу. В аэропорту всем сразу наливают разной мадеры. Пассажирам, которые 10 минут назад сидели в самолете, вцепившись побелевшими пальцами в кресла и целуя нательные кресты, это действительно необходимо.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Чт мар 29, 2012 11:33 am

Ленивая Панда писал(а):а на острове есть какая-нибудь бухта воспоминаний о прошлых поездках?

Бухта одна для всего - и для воспоминаний, и для новых рассказов!.. :mrgreen:
Ленивая Панда писал(а):Тем не менее впечатление от посадки на дорожку на высоких сваях при сильном боковом ветре, горах с одной стороны и океане с другой, довольно яркое, не самое приятное.

Зато адреналина скоко!.. Я после взлета на Мальдивах в сильный ливень это особенно оценила!.. :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение ScepticForever » Чт мар 29, 2012 5:50 pm

Слушайте, ну вот что движет сотнями людей, которые впритык друг к другу сзади, спереди, сбоку ползут вниз-вверх по узенькой винтовой лестнице, наступая на пятки, полы пальто, сумки, спотыкаясь и держась дрожащими ручонками за скользкие стены, вжимаясь в камень и потея от приступов клаустрофобии? Что мы хотим там увидеть?


Людьми движет инстинкт. Раз уж пришел - надо залезть неприменнно. Я в Португалии в пятый раз, а Беленскую башню посетил впервые. Ну, и нафиг? :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Пт мар 30, 2012 12:50 pm

ScepticForever писал(а):Я в Португалии в пятый раз, а Беленскую башню посетил впервые. Ну, и нафиг? :mrgreen:


ну и как осчусчения?

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Пт мар 30, 2012 4:59 pm

Ленивая Панда писал(а): Слушайте, ну вот что движет сотнями людей, которые впритык друг к другу сзади, спереди...
ScepticForever писал(а): Я в Португалии в пятый раз, а Беленскую башню посетил впервые. Ну, и нафиг?

А я жалею, что не попала в Башню и Жеронимуш - все-таки возникает чувство чего-то недоделанного и недосмотренного... Хотя в толпу и большую очередь не полезла бы... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Пт мар 30, 2012 7:51 pm

Ленивая Панда
Я выторговываю обещание сходить туда после возвращения с Мадейры и еще Тор де Белен прямо сейчас.

Замечательно, если люди, разные в своих потребностях, могут договориться :beer: Пусть даже и путем торгов :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 11:01 am

Привыкнув в Порту, Лиссабоне и прочих населенных пунктах континентальной Португалии к тому, что такси весьма дешево, мы практически не пользовались общественным транспортом. Вот и на Мадейре, слегка удивившись тому, что пассажиры с нескольких рейсов игнорируют стоянку такси и толпятся в ожидании автобуса, мы подозвали жестом желтый автомобиль с шашечками и поехали себе в город. Счетчик закрутился со скоростью частиц в адронном коллайдере. Заплатили за 10 минут езды 40 евро, и решили, что пора отказываться от барства и в случае чего искать альтернативный транспорт. Поселились мы очень клево в небольшом частном отеле в 5 минутах от центра города. Хозяева – пожилая пара – сеньор Аугустиньо, у которого весело загорались глаза при виде любой дамы, удаленной от пенсионного возраста хотя бы на пару лет, и его супруга сеньора Катарина, у которой невесело загорались глаза при виде воодушевленного Аугустиньо. Вот тут-то у нас и случилось легкое недопонимание. Заваливаемся, значит, такие 2 козы на длинных ногах в пенсионерскую обитель, встречает нас самолично сеньора, критически осматривает и выдает ключ от номера без балкона на самом верхнем третьем этаже здания без лифта и с вертикальными лестницами. Мы особо не возражаем, т.к. действительно девицы к фитнесу приученные, не курящие, балкон особо без надобности и вообще номер нам нужен только для спанья, душа и завтрака. Здание отеля, кажется позапрошлого века постройки, с офигенским видом на Фушал, на океан и острова Дезерташ.

Изображение

Ванная комната просторная, правда все довольно старенькое, но чисто-пречисто. Спрашиваю у сеньоры, есть ли фен, бурчит что-то вроде: фиг вам, а не фен, будете ходить страшные, чтобы Аугустиньо вам глаза не строил. Не сдаюсь, вытаскиваю коробку конфет «Вдохновение», from Russia with love, мол, поздравляю с прошедшим Рождеством и наступающим новым годом. Через 5 минут стук в дверь, Катарина вручает мне в обмен на конфеты странный дивайс. Это что? – спрашиваю – громкоговоритель? Мне можно посредством этой штуки вызывать горничную? Тетка вздыхает и уходит. Подружка валяется на кровати от хохота, она такие фены видела где-то в Танзании. Ладно, говорю, научишь потом пользоваться раритетной бытовой техникой. А пока распаковываемся, обживаемся и идем смотреть Фуншал.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Вт апр 03, 2012 11:08 am

Заваливаемся, значит, такие 2 козы на длинных ногах в пенсионерскую обитель, встречает нас самолично сеньора, критически осматривает и выдает ключ от номера без балкона на самом верхнем третьем этаже здания без лифта и с вертикальными лестницами

Как он вас запрятал :mrgreen: "Такая корова нужна самому" :D Отельчик можно показать поближе? Кажется, он в моем вкусе :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 11:28 am

Это нас Катарина от супруга запрятала :)
Вот страничка нашей обители: http://www.vilateresinha.com. Страшно трогательно было после бронирования получить от владельцев письмо примерно такого содержания:
"Мы благодарны Вам за бронирование, но исходя из опыта общения с туристами из России, хотим предупредить о том, что мы не являемся 5-зведочным отелем с большими ресторанами и СПА. Мы просто скромный пансион."
Когда удалось сдружиться с Катариной, она рассказала, что несколько раз у них останавливались россияне, которые предъявляли какие-то сумасшедшие требования, о девушках с длинными ногтями, которые пытались ходить по Фуншалу на высоких каблуках, искали бассейн на крыше и минибар в номере, постоянно ругались со своими мужчинами, так что и с тех пор хозяева пансиона предпочитают по возможности не связываться с гламурными ляльками с постсоветского пространства. Но нас трудностями в виде отсутствия минибара фиг напугаешь, написали, что и не такое видели, что дайте нам кровать и крепкий кофе утром и мы скажем вам огромное спасибо. Бар в номере организовали сами

Изображение

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Катуся » Вт апр 03, 2012 11:56 am

Ничего себе так натюрмортик! :) А общественный транспорт там нормально ходит ?
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 12:03 pm

Катуся писал(а):Ничего себе так натюрмортик! :) А общественный транспорт там нормально ходит ?


Честно? не знаю... на Мадейре я включила ЛЕНИВУЮ Панду и предпочитала неторопливо шляться пешком куда глаза глядят. Общественным транспортом мы пользовались, когда ездили в Сантану и Комару ди Лобуш, причем обратный путь из деревеньки, любимой Черчиллем до Фуншала на 3/4 прошли пешком вдоль океана. Вроде бы междугородние автобусы по расписанию ходили. По Фуншалу транспорт ИМХО вообще не нужен. В аэропорт на обратном пути доехали на автобусе, благо автовокзал был очень недалеко от нашей обители.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Вт апр 03, 2012 12:42 pm

Ленивая Панда писал(а):Заплатили за 10 минут езды 40 евро

Однако.. :insane: Похоже, что такси там не средство передвижения, а средство к существованию... местных таксистов. :roll:
Надеюсь, любвеобильный дон Аугустиньо не испортил ваш отдых?.. :laugh:

И как, решились в океане искупаться?.. :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 12:52 pm

Christmas писал(а):
Надеюсь, любвеобильный дон Аугустиньо не испортил ваш отдых?.. :laugh:

И как, решились в океане искупаться?.. :biggrin:


мне показалось, что Аугустиньо просто доброжелательный и общительный, естессно, за мягкие места не щипал (их еще найти нужно :laugh: ), зато на любой вопрос готов был ответить мгновенно и исчерпывающе.

в океане мы только намочили ноги

Изображение

и штаны до колена :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 12:59 pm

Обычно к любому отпуску я подползаю на исходе всех сил – физических, душевных, эмоциональных и все, чего хочу от отпуска получить - это тишины, вкусной еды, безделья, валяния где-нибудь, неспешного гуляния в приятной компании или вообще в наушниках с Тони Бенеттом или прелестным Koop. Но отдавая себе отчет в необходимости культурной составляющей, стараюсь все-таки часть отпуска посвятить экскурсиям, музеям и даже концертам. И никогда, никогда мне не удается протупить где-нибудь на пляже даже один единственный день! Поездка в Португалию была разделена в планах на первую неделю, когда предполагалось довольно много передвижений и экскурсий и на вторую – Мадерьянскую, когда я и собиралась отдаться своему самому любимому и самому нереализованному пороку – лени… Хватит с меня эмоций, дайте морского воздуха и тишины. На тебе! Получи, фашист, гранату! Добредаем до набережной, а там расписание Рождественско-Новогодних мероприятий… Концерты на всех улицах – от народных танцулек до джаза, рока и местной попсы. Народу со всего мира понаехало на новогодний фейерверк посмотреть, в общем обстановка более чем оживленная. Но вот что мне в Фуншале понравилось мгновенно и заставило этот город полюбить, так это местное городское радио. Кто-нибудь из островитян заметил, что на всех улицах играет неназойливо, но весьма различимо, так что даже можно подпеть, очень милая радиостанция, транслирующая преимущественно легкий джаз, много Синатры, Жобима и Жильберто… все, как я люблю! Мы вышли в город под Fly me to the Moon, настроение было задано.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 1:22 pm

Как же много в Фуншале цветов! Такое удивительно чувство мая в конце декабря. Тепло, не жарко, воздух кажется зефирно нежным, ласковым. Ближе к вечеру стало прохладнее и пришлось натянуть легкую куртку. Всем в подарок мадерьянские цветы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

любимая лаванда
Изображение

Изображение


а вот и Панда в орхидеях :)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Вт апр 03, 2012 1:23 pm

а вот и Панда в орхидеях

Ах, какие колготки :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 1:30 pm

Лошадь Белая писал(а):
а вот и Панда в орхидеях

Ах, какие колготки :beer:


де-вач-ко-вая реакция :laugh: это я под влиянием местных цветов и фруктов решила мимикрировать под мадерьянский эндемик :rotate:

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Christmas » Вт апр 03, 2012 1:59 pm

Лошадь Белая
Ну что "колготки", ты смотри выше :laugh: - какая Панда у нас стройная, стильная и жизнерадостная!!... :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Вт апр 03, 2012 2:01 pm

Christmas писал(а):Лошадь Белая
Ну что "колготки", ты смотри выше :laugh: - какая Панда у нас стройная, стильная и жизнерадостная!!... :beer:

Особенно в этих колготках :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Ленивая Панда » Вт апр 03, 2012 2:04 pm

Christmas писал(а):Лошадь Белая
Ну что "колготки", ты смотри выше :laugh: - какая Панда у нас стройная, стильная и жизнерадостная!!... :beer:



:oops: смущаиииитееее.... у меня теперь щеки цвета колготок!

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Мы с Рапунцель в Португалии

Сообщение Северный эльф » Вт апр 03, 2012 2:09 pm

Ленивая Панда
Если серьезно, очень приятно познакомиться :beer: Наверное, теперь я всех видела :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «И встречу вас из Лиссабона (Португазмы: мужские и женские)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя