И это все о ней (март, 2012)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И это все о ней

Сообщение Свирель » Пн апр 09, 2012 11:26 am

Я! я - свидетель, что в Беленской башне смотреть нечего :mrgreen: Впрочем, похоже, Скептика это не касается - достаточно зажмуриться :beer:
что-то у акына перерыв между песнями затянулся? :wink:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Пн апр 09, 2012 11:41 am

Акын находится пока в Кабо-Верде. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И это все о ней

Сообщение Свирель » Пн апр 09, 2012 11:46 am

ScepticForever писал(а):Акын находится пока в Кабо-Верде. :mrgreen:


Красота! :beer:
не буду торопить - тут столько разных вкусностей понаписано!.. :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Вт апр 24, 2012 1:17 pm

Так, я понял, что с Португалией теперь только я остался. Дефицитный продукт весь мой. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: И это все о ней

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 1:23 pm

ScepticForever писал(а):Так, я понял, что с Португалией теперь только я остался.


А я :O_O: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Вт апр 24, 2012 2:34 pm

Итак, закончилось наше организованное путешествие по Островам Зеленого мыса. Началось неорганизованное, но по Португалии. Точнее, организованное уже мной. :mrgreen:
Зайца я уже неплохо изучил, но, как оказалось, недостаточно хорошо. :biggrin:
В ходе предыдущих совместных путешествий я открыл в Зайце два напрягающих меня качества. Во-первых, Заяц обожает фотографироваться. Нет, многие люди просят, чтобы их фотографировали, но не у каждого же забора? Спрашиваю, зачем тебе столько собственных фотографий? У меня пейзажей и бытовых зарисовок меньше, чем у тебя автопортретов. :mrgreen:
Ладно бы она сама себя фотографировала, ей же нужна жертва, которая будет ходить за ней повсюду. На меня она махнула рукой - я заявил, что не сумасшедший. Теперь она терроризировала мою жену. Причем Заяц фотографироваться совершенно не умеет - вертится, как мартышка перед толпой зрителей. В этот раз однажды она уговорила меня провести фотосессию. Поставила точно напротив солнца и заставила щелкать минут пять. Думал, ослепну. :evil: Потом внимательно изучила полученный результат и вынесла вердикт: "Вот, что значит фотографировать без желания!"
При этом она продемонстрировала мне свой затылок на кадрах. Я чуть не упал. Мало того, то я вообще не вижу, что снимаю, так Заяц во время съемки вообще отвернулась.
Тоже пытался говорить с ней. Зачем ты все время вертишь головой и машешь руками? У нас же не камера. :biggrin:
Второе качество - это посещение всех женских магазинов подряд. Обычно она говорит, давайте сюда зайдем, и не дожидаясь ответа ныряет внутрь. Теперь варианта два - ждать под дверью или идти за ней следом. Там Заяц будет мерить все, что можно померить. И здесь снова нужна жертва, которая все это оценит.
Как-то раз по ошибке она заскочила в мужской магазин и тут же выскочила со словами: "Здесь нечего делать!"
Ясный пень, нечего. :mrgreen:
К этим шалостям я вроде бы подготовился, но ...

В Лиссабон мы прилетели рано утром. Такси мы взять не могли по причине размера заячьего баула - нас встречал автобус. :mrgreen:
В восемь утра мы в Синтре. Заселения, как водится, с четырнадцати часов.
На случай отказа в раннем заселении у меня была разработана позитивная программа. Оставляем вещи в камере хранения, идем завтракать в соседнее кафе "Париж". Затем прогулка по Квинта-де-Регалейра со сбором даров поместья. :mrgreen:
Картина вырисовывалась радужная. Действительность - это всегда нечто другое. :insane:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: И это все о ней

Сообщение Северный эльф » Вт апр 24, 2012 3:50 pm

Ну, если бы у Зайца не было этих двух привычек, над кем я сейчас смеялась? :mrgreen: Но смеяться у компьютера это одно, а вот иметь такого попутчика...не, я б не хотела :D Я, несмотря на свою любовь к некоторым предметам одежды, ненавижу ничего примерять. Туфли я могу спокойно заказать в интернете - мне они подходят в 90 процентах. А как я последний раз купила купальник? Просто взяла с вешалки и подошла к кассе. "Примерять будете?" "Нет." Молчание (он не три копейки стоил). "А какой у Вас размер?" "Вот этот", - и показываю на купальник. Поэтому я бы сразу сбежала от Вашего Зайца, бросив ее в недрах мазагина :mrgreen:
А с фотографией еще проще - надо сделать вид, что руки не из того места растут. Ну совсем не из того :mrgreen: И нафоткать везде один затылок :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Вт апр 24, 2012 4:07 pm

Мест в Тиволи не оказалось. Вещи, правда, приняли.
Восемь утра. Мы на улице. :?
Погода - просто катастрофа. По ощущениям градусов десять. Ветер. Дождь. Может, это не Португалия? :biggrin:
Кафе Париж закрыто. Как, впрочем, и любые другие.
Куда нищему податься?
Стуча зубами от холода, выговариваю заветное: "Квинта-де-Регалейра..." Помню, читал, что открывают в девять... :?
Идем целеустремленно, как группа Элли в Изумрудный город. Или, если хотите, как отряд Дороти в страну Оз. :mrgreen:
Ветер подталкивает в спину. Пинком. :biggrin:
Вот она Квинта. :D Закрыта. :cry:
Работает только с десяти.
Ничего, сообщаю я спутницам. У меня есть еще план. 8)
Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
Где-то там, фиг знает где, расположен другой известный парк - Монсеррат.
Мы его с Каэксой искали. Еще в Москве. :laugh:
Надо сказать, что информации о том, как туда добраться почти нет.
Попалась инфа двух каких-то странников. Шли в Монсеррат из центра Синтры пешком более двух часов, чуть не умерли. Надо сказать, что дорога там идет то вверх, то вниз... Не мудрено. :???:
У нас нет выбора. Движение или смерть. :biggrin: Дождь усилился, но пока не превратился в ливень.

Нарыл в инете ЖЖ некой rosa_branca.
Понравился ее рассказ о Монсеррате.
Хочу показать его вам. Так как мой отчет будет совсем иным. :mrgreen:

Изображение

Прежде чем читать и смотреть дальше, очень рекомендую послушать великого (во всех смыслах этого слова) Рикарду Рибейру, который сделал эту запись в Музыкальном салоне дворца Монсеррат. Этот маленький концертный зал занимает северное крыло дворца и по своим акустическим достоинствам считается одним из лучших в мире. Обратите внимание на аркаду и купол, отделанный позолоченной лепниной. Декоративные фризы украшены изображениями муз и граций. Салон создавался специально для голоса, и великолепный вокал Рикарду Рибейру звучит в нем как нельзя лучше


phpBB [youtube]



Ну а теперь пошли гулять.
Монсеррат - место намоленное, причем в прямом смысле. Первые достоверные факты о нем таковы: в двенадцатом веке на холме, где сейчас находится дворец, стоял маленький, но гордый мавританский замок. Хозяин этого дворца, разумеется, мавр, сцепился с христианским алькальдом находящегося неподалеку внушительного Castelo dos Mouros, в очередной раз отбитого у мусульман. Время было неспокойное, Реконкиста, да мало того, португальцы тогда бились за независимость. Плодородные холмы и уникальный микроклимат Синтры представляли для обоих сторон огромную ценность. Да, о микроклимате: лиссабонцы и сейчас сбегают туда от летней жары, в Синтре всегда на несколько градусов прохладнее, чем в городе. Бились, значит, страшно: погибли и алькальд, и мавр, и еще куча благородных донов. И вот тут, внимание, мы видим настоящий пример рыцарской чести, толерантности и уважения к личности: всех павших, вне зависимости от вероисповедания, похоронили рядом с маленьким мавританским дворцом. Мусульман, которые его защищали, и христиан, которые пытались его завоевать. Каждому оказали воинские почести и отдали последний долг в соответствии с его религией. Полагаю, в глубине души и мавры, и католики понимали: надо бы объединиться по признаку "португализма" и вместе навалять испанцам. Как бы там ни было, когда Афонсу Энрикеш взял Лиссабон, Синтра сдалась без боя. Маленький мавританский дворец снесли, на его месте по приказу короля поставили часовню в честь Девы Марии.
В 1540 году Лиссабонский госпиталь Всех Святых, который получил эти земли в собственность, воздвиг неподалеку от могилы мавританского рыцаря новую часовню. Во-первых, потому что от старой, афонсовой, уже ничего не осталось. Во-вторых, потому что монах-бенедиктинец по имени Гаспар Черный совершил паломничество в знаменитый каталонский монастырь Монтсеррат и по этому поводу дал обет возродить на "Кинта Бела Вишта", а именно так теперь называлась местность, хоть чего-то христианское. Ведь местные жители, ничтоже сумняшеся, стали похаживать на могилу мавританского рыцаря, да еще почитать его как мученика. Вместе с новой часовней поместье получило новое название: Монсеррат.
В 1601 Монсеррат был сдан в аренду богатому семейству Мелу и Каштру, которое превратило одичавшие земли в симпатичную загородную резиденцию. Через сто восемнадцать лет, в 1718, семейство, главой которого на тот момент был не кто-нибудь, а вице-король Индии, используя свои связи при дворе, добилось разрешения выкупить Монсеррат в собственность. Кооператив "Озеро", да. Впрочем, большую часть времени Мелу и Каштру проводили в Куршевеле Гоа, поэтому через несколько десятилетий с удовольствием сбагрили землю с остатками строений богатому английскому дельцу. Остатки - потому что землетрясение 1755 года не пощадило элегантную виллу Мелу и Каштру. Денег на восстановление у семьи, пришедшей в упадок, не нашлось, и в течение трех десятков лет Монсеррат был необитаем.
Итак, в 1790 году Джерард Де Визм заплатил за зеленый холм звонкой британской монетой - и начал историю Монсеррата, каким мы знаем его сейчас.
Свое огромное состояние Джерард сделал на торговле бразильской древесиной, а поскольку Бразилия тогда была португальской колонией, его привязанность к Португалии была, без сомнения, искренней и бескорыстной, да. В общем, следуя моде своего времени, Джерард зачистил пространство и построил дворец в нео-готическом стиле.
Следующим обитателем Монсеррата стал тоже британец, Уильям Бекфорд, самый, говорят, богатый человек своего времени. Будучи истинным англичанином, он начал серьезно вкладываться в парк и газоны, которые, собственно, и сделали Монсеррат одним из самых ... ээээ... инновационных мест девятнадцатого века.

Изображение

Надо отдать должное ландшафтным дизайнерам, которых нанял Бекфорд. Они не стали уничтожать все живое, чтобы потом на этом месте построить "собачью могилку" сад камней. Вместо этого максимально сохранили природные красоты Монсеррата. Например, этот водопад был декорирован редкими растениями и с помощью нехитрых работ превращен в каскадный.

Изображение

Кроме того, Бекфорд приказал слегка порушить наскоро построенную прежним хозяином часовню, и без того чисто декоративную, чтобы сделать из нее романтическую руину. В общем, если глядеть на нее в реальности, легко догадаться, что это фэйк. Но очень милый

Изображение

Но в 1799 году Бекфорд потерял коммерческий интерес к Португалии, и любовь к Монсеррату закончилась тоже. Поместье стало приходить в упадок, но вместе с тем приобретать некую романтическую запущенность, до которой в начал века девятнадцатого было много охотников. Один из них, лорд Байрон, даже пожил там несколько месяцев и оставил несколько комплиментарных оценок, на которых теперь находчивая мэрия Синтры строит всю пиар-компанию Монсеррата.

Изображение

Неизвестно, чем закончилась бы история Монсеррата, останься он в руках у семейства Мелу и Каштру. Помните их? Тех, что оттяпали землю у Госпиталя Всех Святых, а потом свалили в Гоа и обнищали? Стоял бы сейчас на месте нео-готического дворца отель, а то элитный таун-хаус, и веселые ангольцы жарили бы мясо в непосредственной близости от могилы Мавританского воина.

Изображение

К счастью, в середине девятнадцатого века Монсерратом заинтересовался очередной богатенький британский буратино. Семья Куков по дешевке выкупила землю у семьи Мелу и Каштру и принялась за постройку дворца, который вы видите на этом снимке.

Изображение

Однако первым делом Куки взялись за парк и газоны. Поставили самую продвинутую ирригационную систему, посредством которой газоны Монсеррата, кстати, единственные в Португалии, оставались зелеными круглый год.

Семейство Куков старательно следовало моде. Иначе разве построил бы нормальный британец дом, в котором перемешаны готический, мавританский и индийский стили? Впочем, если бы не эта "дикая, но симпатишная" (с) мода, дворца Пена, скажем прямо, тоже бы не случилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Куки в Монсеррат вложились куда как хорошо. Построили дворец, разбили регулярный парк, притащили из Мексики коллекцию кактусов и создали крупнейшую в Португалии коллекцию папоротников. Редкие растения свозились в поместье со всего мира, благодаря чему парк Монсеррат считался в викторианской Англии образцом для подражания - даром, что находился вообще в другой стране.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Над украшением замка работали около пятисот человек одновременно. Стены, потолки, лестницы украшены лепниной, резьбой по камню, барельефами - и все это очень тонкая, по-настоящему уникальная работа.

Не думаю, чтобы именно Монсеррат, при всех космических суммах, вваливаемых туда Куками, послужил причиной разорения британской семьи. Там и кроме португальской дачи расходы были. Энивей, в 1947 году, будучи не в состоянии поддерживать поместье в должном состоянии и платить налоги на собственность, британцы попытались продать Монсеррат португальскому правительству.
Правительство, согласно доброй португальской традиции, перестало подходить к телефону очень долго не могло решить, надо ему это или нет. В результате Монсеррат попал в руки земельному спекулянту, который выкупил его у Куков и попытался продать по частям. Идея раздробить "национальное достояние" на дачные кооперативы сильно не понравилась проснувшемуся португальскому правительству, поэтому ушлому перекупщику сначала заблокировали сделку, а потом дали сумму, покрывающую его расходы на покупку - и все, свободен. Монсеррат вернулся туда, откуда начал. Только теперь это называется не "собственность короны", а "собственность государства".

Изображение

Теперь в Монсеррате музей. Поскольку дворец все еще находится в стадии реставрации, проводить там концерты и масштабные культурные мероприятия администрация пока воздерживается. Но погулять по парку и полюбоваться дворцом, который похож на роскошную, изысканную и очень странную игрушку - это пожалуйста.
Немного практической информации. Заведение открыто с 9.30 до 20.00 в высокий сезон, и с 10.00 до 18.00 в остальное время года. Кроме упомянутой часовни на территории парка есть еще Индийская арка и прелестный Каменный дом, который когда-то построили для мастеров, строивших и отделывавших дворец (они жили на верхнем этаже), и крупного рогатого скота, в основном тяглового (эти жили на первом этаже). Сам парк включает в себя Розовый сад, Мексиканский сад и Японский сад - ну куда ж без японского.

Монсеррат вместе с Королевским дворцом и кинтой да Регалейра входит в "большую тройку" городских дворцов Синтры, рекомендуемых для обязательного посещения. И это справедливо, потому что хоть в нем и нет величия Королевского дворца или мистического флера Регалейры, зато есть неповторимая атмосфера безмятежности и какая-то особенная прелесть с едва уловимым оттенком грусти.

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: И это все о ней

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт апр 24, 2012 11:58 pm

ScepticForever

А я только хотела спросить - как это ты научился делать такой красивый фон :D !, а оказалось, что это не твои зарисовки :( ...

А когда твои будут :mrgreen: ?

Про Зайца. Эх, как мне это знакомо :? , тоже такие друзья есть :( . Ты конечно это описал очень смешно, но в реальной жизни не до смеха совсем :( ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: И это все о ней

Сообщение Северный эльф » Ср апр 25, 2012 7:27 am

Понравился ее рассказ о Монсеррате.

Рассказ очень красивый, но мы ждем Вашу версию :beer: Без обработки :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Ср апр 25, 2012 8:55 am

А я только хотела спросить - как это ты научился делать такой красивый фон

Никаких фонов - продукте де натурале. К тому же, мы были там в проливной дождь. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И это все о ней

Сообщение Свирель » Ср апр 25, 2012 9:27 am

о, да - у меня на прошлой работе были две таких девицы - на каждой пьянке мульен фотографий их, любимых: девочки танцуют, девочки пожимают плечиком, девочки показывают язычок, девочки согнули правую ручку, девочки отставили левую ножку :insane: :insane: :insane:
но им везло больше - число веселящихся всегда превышало десяток, а, значит, жертв можно было чередовать и их никто не линчевал в итоге :biggrin:
в "Париж"-то попали, надеюсь, в конце концов? Мы там сардинки ели, те, что в "Сказке" ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: И это все о ней

Сообщение Kaheksa » Ср апр 25, 2012 9:44 am

Я сайтик этой дамы видела, когда мы искали дорогу к Монтсеррату, тогда уже слюна потекла, но хотелось знать Ваше мнение. Да уж, долги Португалии копятся...
А что там со стоянкой для машин? И этта, коллекция папортников сохранилась?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: И это все о ней

Сообщение Ленивая Панда » Ср апр 25, 2012 9:50 am

мда.... вот почему я редко экспериментирую с попутчиками. мои попутчики обычно терпеливо выжидают редкого и тонкого момента, когда меня можно затащить в магазин и я всегда выторговываю за это что-нибудь в обмен, например, музей, ресторан или ночную прогулку пешком по какому-нибудь городу.

Монсеррат - ооооочень красиво! готова провести целый час в эль корте инглес за поездку туда :)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: И это все о ней

Сообщение Kaheksa » Ср апр 25, 2012 11:09 am

Мои попутчики обычно терпят меня, потому что я драйвер и единственная из компании способна запомнить названия мест, куда предстоит заехать. Предложения пошопиться делаются в крайне тактичной форме и осуществляются по общему согласию. Не сказать, чтобы я совсем обходила стороной магазины, просто делать это в одиночку, когда тебя ждут люди, которым это на фиг не нужно, как-то гнусно.
На фразу у Иль Корте Инглеса "Полчаса, я надеюсь, всем хватит?" обычно все согласно кивают, понимая, что в случае отказа драйвер может у магазина и не притормозить :mrgreen:

Панда, отличная мысль - выторговывать! Спасибо за идею :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Ср апр 25, 2012 11:15 am

Я теперь позволю себе обозваться экспертом по Синтре. Как ни как, пять дней там провел. Хотя и не целиком. :rolleyes:
Итак, как добраться в Монсеррат?
- на арендованной машине. Парковка (бесплатная) напротив входа;
- на такси (15 евро за пять минут езды);
- на автобусе, на котором написано "четыре виллы". Частота хождения мне неизвестна. :mrgreen:
- на автобусе (маршрутке) на которой написано Монсеррат. Та же песня, что и с автобусом:
- пешком (для изыскателей).

Ранним утром нас приветствовал только последний вариант. Собственно, мы были уже у Квинты, а по дороге встретили знак, что до Монсеррата четыре километра. :biggrin:
Дорога туда сказочно красива. Все оттенки зелени приветствуют тебя. Многовековые деревья склоняют голову перед одиноким (и не только) путником, прекрасное далеко обозревается с каждого поворота. Недостатка два. Отсутствие тротуаров - машины буквально обдирают ваши бока и проблема, хорошо обозначенная еще Визбором: "то взлет, то посадка ..." :biggrin: В нашем случае бард заглянул еще глубже: "то снег, то дожди..." :beer:
Выбирать не приходилось. На обратном пути я произвел хронометраж. От Монсеррата до Квинты тридцать минут быстрой хотьбы (но не бега :laugh: ), от Квинты до Национального дворца (отеля Тиволи Синтра) - семнадцать минут.
Все. И ваши деньги за проезд у вас в кармане. :biggrin:
Конечно, мы прибыли к Монсеррату до его открытия. Напротив расположился небольшой парк с озером. Ничего особенного, но есть чем занять себя. В частности, можно посетить туалет. Он здесь работает по моему любимому принципу: для вас - везде. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: И это все о ней

Сообщение Северный эльф » Ср апр 25, 2012 11:19 am

Ничего особенного, но есть чем занять себя. В частности, можно посетить туалет.

Никогда не рассматривала посещение туалета как "есть чем занять себя" :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Ср апр 25, 2012 11:28 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никогда не рассматривала посещение туалета как "есть чем занять себя"


В путешествии я практикую использование любой возможности (любого прикрытия) для справления естественных надобностей. Хочешь - не хочешь, но надо. Больше такой возможности может не представиться. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: И это все о ней

Сообщение Kaheksa » Ср апр 25, 2012 12:03 pm

ScepticForever писал(а):В путешествии я практикую использование любой возможности (любого прикрытия) для справления естественных надобностей. Хочешь - не хочешь, но надо. Больше такой возможности может не представиться. :biggrin:


Вспомнился Бусаку :mrgreen:

А взлет и посадка крутые? Если арендовать велосипед...
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Ср апр 25, 2012 12:44 pm

Kaheksa писал(а):Вспомнился Бусаку :mrgreen:
А взлет и посадка крутые? Если арендовать велосипед...


Монсеррат напоминает Бусаку не только этими воспоминаниями. :mrgreen:
Что-то я там не видел велосипедистов. И прокат велосипедов. Да и ездить там рискованно - машины вышмыгивают из-за многочисленных поворотов.

Вход в Монсеррат стоит восемь евро. Для сравнения, в Квинту - всего шесть. Видимо, два лишних евро взимается на то, чтобы провал совсем не провалился. :mrgreen:
На фоне Квинты, Монсеррат выглядит несколько запущенным, поэтому посещать его следует до свидания с Квинта-де-Регалейра, но никак не наоборот.
Вместе с нами у кассы кучкуются человек шесть. Вот и все посетители в этот воскресный хмурый холодный день.
Справа от кассы притаилась кабинка индивидуального пользования - там всегда можно переждать непогоду. :biggrin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Атмосферу Монсеррата лучше всего передают мои стихи, написанные, правда, по другому случаю:

Всё мне видится Павловск холмистый,
Круглый луг, неживая вода,
Самый томный и самый тенистый,
Ведь его не забыть никогда.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: И это все о ней

Сообщение Северный эльф » Ср апр 25, 2012 1:00 pm

Мне кажется, там красиво и грустно :smile:
А сколько по времени там гуляли?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Ср апр 25, 2012 1:04 pm

Лошадь Белая писал(а):Мне кажется, там красиво и грустно :smile:
А сколько по времени там гуляли?


Долго гуляли, пока ливень не загнал во дворец. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: И это все о ней

Сообщение Северный эльф » Ср апр 25, 2012 1:11 pm

Да...ливень и холод после теплой Африки :smile: Чем грелись? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Ср апр 25, 2012 1:56 pm

Дождь усилился. У барышень были куртки с капюшонами. Заявленные, как непромокаемые. А я... А у меня... :cry: Хорошо, Заяц отдала мне зонт одноразовый. :mrgreen:
Забрели в какое-то кафе. Посетителей там, как и в самом парке, не было. Разве что, вот этот:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии у меня все завалены. Снимал одной рукой, в другой крохотный зонтик. Выравнивать не буду, я - акын, а не понтовщик. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11359
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: И это все о ней

Сообщение Christmas » Ср апр 25, 2012 3:58 pm

ScepticForever
Я теперь позволю себе обозваться экспертом по Синтре. Как ни как, пять дней там провел.

Представляю, сколько растений вы там выкопали за это время!.. :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Чт апр 26, 2012 11:35 am

Учитывая, что к тому моменту, когда мы достигли дворца Монсеррат, у меня из сухих частей тела осталось всего две: прическа и фотоаппарат, можете выразить мне свое восхищение. Кто еще будет снимать под проливным дождем? :biggrin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из окон дворца на меня недоуменно таращились немногочисленные гости из Японии. Может, и из Китая - я с такого расстояния их не различаю. :biggrin:
Когда они начали меня оживленно снимать, я не выдержал и укрылся внутри. :D
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Чт апр 26, 2012 11:45 am

Внутри было сухо. На данный момент это являлось самым главным. :mrgreen:
Мне было пофиг, что снимать - лишь бы не выходить на улицу! :evil:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Именно в этом зале пел Рикарду Рибейру, чье выступление вы проигнорировали. :mrgreen:


Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: И это все о ней

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт апр 26, 2012 12:12 pm

Симпатичненько ;) . Запущенно ;) . Все как я люблю...
И очень зелено для этого времени года :roll: .
Что мокро было я поняла :mrgreen: , а как температура воздуха :roll: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Чт апр 26, 2012 12:17 pm

Когда дождь поутих, мы мелкими перебежками стали выбираться наружу.
Изыскатели мы или крысы? :biggrin:
Узнаваемая вещица? :laugh:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заяц оживился и стал требовать продолжения банкета. В смысле, фотосессии.
Я был непреклонен - только вместе с моей женой. :biggrin:

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Чт апр 26, 2012 1:29 pm

o_l_g_a_r_i
Холодно было в этот день. Градусов десять. Ветер. Дождь. Но эта погода не характерна. О чем стало ясно на другой. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: И это все о ней

Сообщение Северный эльф » Чт апр 26, 2012 1:44 pm

я с такого расстояния их не различаю.

А с какого различаете? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И это все о ней

Сообщение Свирель » Чт апр 26, 2012 1:44 pm

я, конечно, пожалею о своем вопросе, но истина дороже! :D
Скептик, а нельзя было дождаться окончания дождя и не мочить намокро замёрзшую супругу? я уж молчу о зайцах и прочей живности.. :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: И это все о ней

Сообщение Северный эльф » Чт апр 26, 2012 1:46 pm

Да, а если бы он закончился завтра? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И это все о ней

Сообщение Свирель » Чт апр 26, 2012 1:48 pm

Лошадь Белая писал(а):Да, а если бы он закончился завтра? :D



он ведь даже не попытался! :?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: И это все о ней

Сообщение ScepticForever » Чт апр 26, 2012 2:38 pm

Свирель писал(а):я, конечно, пожалею о своем вопросе, но истина дороже! :D
Скептик, а нельзя было дождаться окончания дождя и не мочить намокро замёрзшую супругу? я уж молчу о зайцах и прочей живности.. :rotate:

Внимание, вопрос: "Где дождаться? Во дворце?" Там даже сесть не на что. :biggrin:
Кроме того, дождь уже продолжался около четырех часов.
Мы же не церковные (дворцовые) мыши. :laugh:
Изображение РМЗС


Вернуться в «И встречу вас из Лиссабона (Португазмы: мужские и женские)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей