Бронирование отелей - опыт

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср июл 23, 2014 9:45 am

Всем привет!

Многие из нас самостоятельно планируют свои путешествия и бронируют билеты и отели. Я лично делаю это примерно лет 10. Особо лошадей на переправе меня не люблю, особенно если устраивает сервис, цены, выбор, поэтому пользуюсь двумя-тремя сайтами, как билетными, так и отельно-апартаментными.

В прошлое воскресенье мы с подружками купили билеты в Гонконг и забронировали на букинге 3 гостиницы - в Гонконге, в Макау и на острове Лантау. К букингу я хорошо приученная, у меня там статус Genius c какими-то вытекающими из этого статуса скидками и привилегиями. Раньше никаких косяков или проблем замечено не было.

Но тут сложилась такая ситуация, с которой я откровенно говоря, не знаю что делать. За гостиницу в Гонконге у меня на карте заблокировали сумму на 95 долларов больше, чем было обозначено на букинге. Я пересчитала цену во всех валютах, в которых была обозначена цена, как не крути, все равно выходит +95$. Написала в букинг, перезвонила крайне незаинтересованная девица, разговор вела в стиле "ничего не знаю, мы тут мимо проходили, это ваши проблемы, попрошу отель прислать счет, не нравится букинг, идите куда хотите, это ваше право". Получаю счет из отеля, исходя из которого они заблокировали цену, предложенную на букинге, т.е. на 95$ меньше. Букинг опять ничего не объясняет, велит прислать мне выписку из банка. В банке разводят руками - заблокированную сумму они не могут детализировать и выписку дать до того момента, пока деньги не будут списаны тоже не могут. Заблокирована сумма за 2 отеля - ГК и Макау - причем в Макау с точностью до копейки. Отправляю в букинг выписку, где заблокировано за 2 отеля и скрин-шоты с телефона где указано когда, кто, в какой валюте, сколько отжал себе денег, они пишут, что примут только выписку, скрин-шоты не рассматривают. Спросила в банке, могла ли уйти такая сумма на курсовую разницу, говорят, что нет, конечно нет. Я и сама на всякий случай проверила курсы рубля, ГКД, макаосской патаки и $ на день бронирования - не выходит ничего в их пользу, причем знать бы еще в чью. Я в букинг написала вчера мега-злое письмо, правда с припиской, что если получу внятное объяснение происходящему, то за излишнюю эмоциональность и наезды непременно принесу извинения. Молчат. Какая-то хрень. :smile23:

Кто-нибудь с таким сталкивался? Как решать такие вопросы? Вроде бы и сумма не огромная, но очень противно, что ее у меня забирают без спроса и предупреждения.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Ср июл 23, 2014 10:23 am

Оля, конечно, очень противно. Я с таким не сталкивалась. У тебя два варианта - писать и писать беспристрастные письма или плюнуть, само рассосется. Как вариант, можешь подойти к менеджеру самого отеля уже в ГК. Чем вежливее и настойчивее ты будешь (пожалуйста, разберитесь, пожалуйста, помогите разобраться), тем лучше они отнесутся.
Кстати, отели в ГК очень любят за пару недель до прилета сообщать, что ваша карта какая-то не другая, дайте другую :mrgreen: У меня, по-моему, ни одного раза без подобного не обошлось.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Lora » Ср июл 23, 2014 10:24 am

Оля, в какой валюте был выставлен счет за гостиницу и в чем счет к которому привязана карта? Карта какой МПС? В онлайн-банкинге видно, кто заблокировал деньги? отель? По идее, разница может быть из-за двойной конвертации. Но $95 - что-то многовато (имелось в виду USD, a не HKD?).
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср июл 23, 2014 10:39 am

Лора, на букинге цена стояла в рублях (валюта страны где совершается покупка) и ГКД (валюта страны отеля), счет выставлен в ГКД, карта у меня мастеркард ВТБ24, заблокировали в американских долларах. В Макао-то без проблем заблокировали в патаках, суммы в патаках и рублях точно совпадают с той, что была указана на букинге. Почему в ГК решили блокировать в долларах США, я в каждом письме задаю этот вопрос и не получаю ответ :smile59:

ЛБ, у меня в прошлый раз с картой все было нормально, если не считать того, что они при бронировании всю суму блокируют, в при заселении (именно при заселении, а не как в других местах при выезде) такую же суму еще и списывают. Ту, что заблокировали, разблокируют дней через 30, так что в тех краях нужно иметь изрядный запас на карте. У меня получается, что бронировала везде со своей карты на четверых, там одних отелей тыщ на 5 USD, из которых 3,5 уже в блоке.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Lora » Ср июл 23, 2014 11:31 am

Панда, все равно непонятно: ты же пишешь, что отель выслал счет, который совпадает с суммой на букинге - в какой валюте? Если они изначально заблокировали сумму в USD, то цепочка конвертаций была USD -> [курс банка отеля] HKD -> [курс мастеркарда] евро -> [курс ВТБ24] валюта твоего счета. Т.е. по сравнению с другими отелями, добавилось одно звено. Только такая разница все равно кажется слишком большой :smile37:

Вообще, что заблокировано, не имеет значения, потому что оплата, как правило, проходит другой транзакцией, а блок отвалится через 30-60 дней (такая вот особенность российских банков). Но при оплате нужно проследить чтоб списали в локальной валюте.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср июл 23, 2014 1:14 pm

Lora писал(а):Панда, все равно непонятно: ты же пишешь, что отель выслал счет, который совпадает с суммой на букинге - в какой валюте?


Счет выставлен в ГКД и он совпадает с суммой на букинге. Почему заблокирована сумма в USD да еще и с такой разницей - никто не отвечает :smile23:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Свирель » Ср июл 23, 2014 3:29 pm

ничем не помогу :smile23:
только вспомнилось, как я кредитной картой расплатилась, а потом долго воевала, что кто-то из отелей, а возможно и банк мну обворовал. ооочень долго разбирались-ругались, я трясла праведной десницей над их преступными головами, ждали пока все блокировки отменятся, а потом выяснилось
что это у меня процент за кредит с карты списали :smile198: было стыдно :oops: :smile158: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср июл 23, 2014 3:41 pm

Свирель писал(а): выяснилось что это у меня процент за кредит с карты списали :smile198: было стыдно :oops: :smile158: :D


ну вот, Валь, ты хоть какое-то объяснение смогла найти разумное :) но на мне-то ни единого кредита, ни копейки долга, обслуживание карты оплачено, да и вообще никогда-никогда не было такого, чтобы снимали больше, чем заявлено :(

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Ср июл 23, 2014 3:56 pm

Панда, расслабься. Всё образуется :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Свирель » Ср июл 23, 2014 3:58 pm

Оля, уверена - и в твоем случае объяснение найдется, в конце концов))) а ты как узнала - сколько заблокировали? по смс? может у мобильного оператора глюкнуло что.. :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср июл 23, 2014 3:58 pm

Лошадь Белая писал(а):Панда, расслабься. Всё образуется :beer:


:beer: надеюсь

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср июл 23, 2014 3:59 pm

Свирель писал(а): может у мобильного оператора глюкнуло что.. :smile37:


не, я же в банке была, мне подтвердили заблокированную сумму :cry:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Свирель » Ср июл 23, 2014 4:09 pm

слуш, ну если её таки спишут, потом с деталькой бушь с отелем ругаться - пущай объясняют-возвращают-возмещают. а пока придется потерпеть :smile23: ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Lora » Ср июл 23, 2014 4:13 pm

Ленивая Панда писал(а):вообще никогда-никогда не было такого, чтобы снимали больше, чем заявлено :(

А вот это, кстати, странно. Суммы точно совпадают только если валюта списания = расчетной валюте МПС = валюте счета. В других случаях, у меня сумма всегда отличалась, в ту или иную сторону (чаще в плюс), но в пределах 5% где-то.

Свирель писал(а):слуш, ну если её таки спишут, потом с деталькой бушь с отелем ругаться - пущай объясняют-возвращают-возмещают. а пока придется потерпеть :smile23: ;)

Я тоже думаю, что волноваться рано :smile23:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср июл 23, 2014 4:40 pm

Lora писал(а):Суммы точно совпадают только если валюта списания = расчетной валюте МПС = валюте счета.


Лор, а может потому что я свою карту могу пополнять в трех валютах (рубли, доллары, евро), а списывать в любой, может поэтому у меня раньше всегда все совпадало?

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Lora » Ср июл 23, 2014 8:20 pm

Ленивая Панда писал(а):Лор, а может потому что я свою карту могу пополнять в трех валютах (рубли, доллары, евро), а списывать в любой, может поэтому у меня раньше всегда все совпадало?

Вот мультивалютными картами я не пользовалась и не уверена, как там все работает. По идее, в таком случае убирается конвертация твоего банка, но остается "валюта списания -> $/евро". В любом случае, я бы подождала списания, прежде чем писать мега-злые письма :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Ср июл 23, 2014 8:31 pm

У меня есть и мультивалютная карта, и рублевая. Всегда списания идут в валюте отеля/авиакомпании и тп. Пересчет по внутреннему курсу банка (у меня Авангард. Лучший банк)))) Недавно платила иностранному банку в евро, хотя деньги лежали в долларах - мне пересчитали платеж в евро именно по внутреннему курсу. Тут вообще нет никаких заморочек. 95 долларов как-то по ошибке держат...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Lora » Ср дек 17, 2014 3:06 pm

Оля, чем дело кончилось?

Печальная история в тему...
Знакомый оплатил гостиницу в Германии 13-го декабря, рублевой картой. Списали только сегодня, по курсу 102р./1€ :insane: Попал на 25 тыс.р. на ровном месте. Банк говорит, что типа все по правилам: обрабатывать транзакцию могут в течение 3-х рабочих дней, как и устанавливать собственный курс конвертации :smile63
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Ср дек 17, 2014 3:25 pm

Да, и ничего не докажешь...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 17, 2014 3:57 pm

Лора, у меня ничем не закончилось. Я тупо забила. Была еще история с тем, что именно в этом отеле я умудрилась разлить несколько капель вина на постель. На следующий день мне предъявили фотку моего преступления и сказали, что я попала на 2000 гонконгских долларов, что на тот момент составило около 12 тыщ рублей. Говорю, мол уборка и все такое вроде бы входит в оплату? Ну и депозит я вам внесла на всякий такой форс-мажор в размере 500 ГКД, из него и вычитайте. Не...., говорят, депозит и без того зажучим, а потом посмотрим, во что хаускипер оценит ущерб и еще снимем денег. Я, как честный человек, за пару дней до выезда ходила и спрашивала как там дела с оценкой ущерба. Никто ничего не сказал. В день чекаута были другие ресепшионисты, они мне молча депозит отдали, ничего не попросили и я, сверкая пятками, драпанула в Макау :) Хотя могла бы и не сверкать. 95 долларов сверху кто-то же получил?

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Ср дек 17, 2014 4:03 pm

Ленивая Панда
Оль, напиши имя отеля, мы туда не поедем :D D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Lora » Ср дек 17, 2014 4:05 pm

Ленивая Панда писал(а):...в этом отеле я умудрилась разлить несколько капель вина на постель. На следующий день мне предъявили фотку моего преступления и сказали, что я попала на 2000 гонконгских долларов, что на тот момент составило около 12 тыщ рублей.

Офигеть :O_O: Там постельное белье шелковое ручной работы? :insane:

Лошадь Белая писал(а):Оль, напиши имя отеля, мы туда не поедем :D

Да :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10831
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Aussie mate » Ср дек 17, 2014 4:08 pm

Ленивая Панда писал(а): Была еще история с тем, что именно в этом отеле я умудрилась разлить несколько капель вина на постель. На следующий день мне предъявили фотку моего преступления


Представляю что они предъявляют молодожёнам. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 17, 2014 4:21 pm

ЛБ: отель называется Garden View Hong Kong
Лора: Белье там не фига не шелковое, за 12 тыщ там таким бельем можно целый этаж застелить.
Джефф.... :laugh:

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Ср дек 17, 2014 7:06 pm

Lora писал(а): Банк говорит, что типа все по правилам: обрабатывать транзакцию могут в течение 3-х рабочих дней, как и устанавливать собственный курс конвертации :smile63


С собственным курсом банка тоже попандос приключился. Я в основном платила везде картой, но раза 2-3 по нескольку тысяч наличных ГКД в банкоматах снимала, курс колебался где-то в районе 5,2-5,4 рублей за 1 ГКД. За день до отлета съездили в Тай О, там в ресторане не принимали карты, рядом вижу банкомат HSBC. Снимаю местную денежку и получаю списание по курсу 13 рублей за ГКД. Расстроилась немножко, очень уж дорогой там вышел ужин.

А еще бяшка про отель. В Макау у нас был забронирован и оплачен Шератон, все с моей карты. Недешевый такой отельчик. Заселяемся, у меня просят карту на минутку и через эту самую минутку получаю смс о минусе на 4000 макаосских патак (чуть больше 20 000 рублей). Это, спрашиваю, что за фигня? - Это, говорят, депозит. Дней через 30 разблокируем. - Я бы хотела оплатить депозит наличными и в день чекаута забрать его обратно, мне не удобно то, что деньги заблокированы на такой срок. - Ой, говорят, извините, мы что-то не докумекали у вас спросить насчет наличных, но уже все, бомба упала, место пропало. Обратной дороги нет, мы вам все вернем, просто ждите.
Разблокировали через полтора месяца :( Говнюки.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Natalia092006 » Вс дек 21, 2014 9:07 pm

Давно забронировали без предоплаты отель в Амстердаме на апрель. Скорее всего, откажемся. А вопрос вот такой. Что означает последнее предложение?( приведу целиком фразу из присланного вчера с букинга письма)

"Компания Booking.com получила информацию от муниципалитета Амстердам о том, что новый городской туристический налог будет взиматься при бронировании проживания с 01.01.2015 года. С гостей будет взиматься дополнительная сумма городского налога, размер которой будет зависеть от типа отеля.

Также налогом облагаются неиспользованные действительные бронирования."

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Вс дек 21, 2014 9:11 pm

Natalia092006
Наташа, отменяй и пиши в банке заявление на перевыпуск карты. Пусть старую блокируют - потому что это может означать всё, что угодно и вывернуться они смогут в любую сторону. А новую карту выпустят если не до НГ, то сразу после.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Вс дек 21, 2014 10:31 pm

Natalia092006 писал(а):Давно забронировали без предоплаты отель в Амстердаме на апрель. Скорее всего, откажемся.


т.е оплатить предполагалось уже на месте? бронировали с возможностью отмены бронирования? тогда отменяйте и все

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Вс дек 21, 2014 10:40 pm

Я как-то отменила бронирование с букинга, которое позиционировалось как бронирование с бесплатной отменой. Тут же пришла смс от банка: отмена авторизации. То есть они попытались снять деньги. Не букинг, отель напрямую. У меня карта на тот момент была перевыпущена (срок истек), в так пойди доказывай, что ты не баран.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Natalia092006 » Вс дек 21, 2014 10:57 pm

Ну может это тебе так " повезло"? :| что ж теперь, каждый раз карту перевыпускать? Не , не буду, хоть и спасибо за совет. В условиях бронирования написано, что штраф в сумме 1 ночи, если вовремя не отменил бронь. Может, они просто напоминают или теперь у всех отелей такое правило.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Вс дек 21, 2014 11:12 pm

Карту перевыпустить проще простого, а вот фраза "неиспользованные действительные бронирования" неоднозначна. Но я ни на чем не настаиваю :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Lora » Пн дек 22, 2014 9:21 am

Natalia092006 писал(а):"...Также налогом облагаются неиспользованные действительные бронирования."

Наташа, это означает, что к штрафу за отмену/no-show будет приплюсован туристический налог (5% в среднем). Т.е. если вы отмените бронь вовремя, то никаких последствий не будет. Если позже указанного срока - снимут стоимость одной ночи +эти проценты.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Natalia092006 » Пн дек 22, 2014 10:16 am

Да, Лора я нашла подобную тему на Винского прошлогоднюю, там про Милан то же самое писали. Люди волновались :)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Ленивая Панда » Пн дек 22, 2014 10:21 am

Natalia092006 писал(а): В условиях бронирования написано, что штраф в сумме 1 ночи, если вовремя не отменил бронь.


Вовремя - это за сколько? Обычно в условиях пишут, например, если менее, чем за 2 суток или за сутки. Хотя у меня был случай, когда летела в Порту через Франкфурт, из Москвы самолет опоздал, соответственно на пересадку не успела, ночевали в Германии. Отель в Порту предупредила часа за 4 о том, что заселение будет примерно на сутки позже и написала причину. Они мне эту ночь не посчитали.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Бронирование отелей - опыт

Сообщение Северный эльф » Пн дек 22, 2014 11:10 am

А я вообще однажды заселилась в дорогой отель на сутки позже. То есть оплачен он был до 12 дня, а я приехала в шесть утра. Ну, вот так вот я посчитала дни :oops: Меня оставили на сутки - представляете (номера были свободные, но так-то они не обязаны это делать). Так что тема отелей - это зачастую решение одного человека.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «О серьезном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя