Отправьте нас в отпуск!

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Aussie mate » Пн ноя 18, 2013 12:16 am

Давайте ссылку. Будем разбираться. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Lora » Пн ноя 18, 2013 8:14 am

Наташа, полные условия там все-таки есть: после выбора конкретных рейсов, под ценой по ссылкам "purchase conditions" и "fare basis information". Для тарифа "Best offer" вот что пишут:

charge eur 100.00 for cancel/refund.
waived for illness of passenger or death of passenger or family member.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Пн ноя 18, 2013 12:57 pm

Лора, это я видела, только не понятно, 100 евро -штраф? или 100 евро вернут... Или это только в случае болезни или смерти.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Lora » Пн ноя 18, 2013 1:04 pm

100 евро - сбор за возврат/отмену. В случае болезни/смерти пассажира или члена семьи сбор не взимается.
Но я полностью не дочитала - может там еще какие штрафы прописаны.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Пн ноя 18, 2013 2:14 pm

Остальное не надо, там про смену фамилии, даты.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Ср фев 12, 2014 7:08 pm

А давно ли вы бывали в Одессе? :) не превратилась ли она, как Коктебель, в один большой базар с ларьками?

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Северный эльф » Ср фев 12, 2014 7:28 pm

Мы там были проездом в позапрошлом июне. Посетили Потемкинскую лестницу, не нашли ночлег и уехали :D Базара не видели вроде.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Свирель » Ср фев 12, 2014 8:18 pm

Джефф был :smile198: и почти рассказал об этом :smile150:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение ScepticForever » Ср фев 12, 2014 8:55 pm

Жену отпускал туда на неделю два раза за последние четыре года.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Ср фев 12, 2014 9:00 pm

Поскольку я вам про Голаандию заикнулась, то по закону жанра, как обычно, поездка сорвалась :mrgreen:
Подруга зовет в Одессу :)
Скептик, раз жену отпускали, значит, и мне можно? :D апартаменты есть по привлекательным ценам :)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение ScepticForever » Ср фев 12, 2014 9:03 pm

Надо ехать! :smile59:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Северный эльф » Ср фев 12, 2014 9:22 pm

Не знаю, мы по привлекательным ценам в районе лестницы ничего не нашли И уехали :frown:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Ср фев 12, 2014 11:02 pm

А мы можем и чуть подальше... :)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Aussie mate » Чт фев 13, 2014 5:10 am

А что делать у лестницы? Ну пройтись разок. Если летом, то лучше у пляжей. Но не в Аркадии- уж слишком шумно. Ну слишком.
Лузановка, Крыжановка - далеко, да и районы не лучшие. Лучше Дача Ковалевского, Большой Фонтан или Люстдорф (Черноморка).Обед в в кафе в Черноморке стоил 5 долларов в 2008 году. :smile9:
Гостиницы в центре - большие деньги и выброшенные на ветер. Должны стоить раз в пять дешевле.
Последний раз был отель прямо у моря. И лучше и дешевле. Плюс отличный включённый завтрак, правда с девяти часов, но зато прямо на пирсе. :smile220:
http://www.columbus-odessa.com.ua/contacts.html

Про квартиры, увы не подскажу. :smile23:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Solovey » Чт фев 13, 2014 3:10 pm

Чё-то дорог Ваш одесский отель, Оззи. Почти сто евро самый дешевый номер! Я в центре Парижа за меньшие деньги жила :smile59: В квартире правда, не в отеле 8)
Отпадает Одесса :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Чт фев 13, 2014 6:31 pm

А что ж , Оззи жить в клоповнике каком- то за 250 гривен? :insane: :mrgreen:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Северный эльф » Чт фев 13, 2014 8:06 pm

Когда Даньке было три, четыре, пять и шесть лет, мы ездили с ним вдвоем в Евпаторию. И жили на сто гривен в день :D И хорошо жили, счастливо :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Aussie mate » Чт фев 13, 2014 9:37 pm

Solovey писал(а):Почти сто евро самый дешевый номер!


Я платил сто долларов. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение ScepticForever » Чт фев 13, 2014 9:38 pm

Это даром. :smile23:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Вс фев 23, 2014 9:59 am

Отель в Одессе забронирован... На конец апреля... Теперь уж и не знаю :insane:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Aussie mate » Вс фев 23, 2014 1:50 pm

Всё будет хорошо. :beer: Если повезёт с погодой, то в это время может цвести акация и на майские откроется пляжный сезон. В воздухе будет пахнуть весной и одинокие загарающие, будут приблежать лето. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Вс фев 23, 2014 4:40 pm

Не знаю... Как-то закрутилось, страшно... :insane: ну, на крайний случай, есть еще Нижний Новгород неокученный :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Северный эльф » Вс фев 23, 2014 5:23 pm

Natalia092006
Наташа, не бойся! всё будет хорошо. Есть ещё Архангельск неокученный :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Aussie mate » Вс фев 23, 2014 10:41 pm

Но без загарающих. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Вс фев 23, 2014 11:02 pm

А я и в Одессе загорать не собиралась :insane: в апреле- то...

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Aussie mate » Вс фев 23, 2014 11:10 pm

В апреле точно нет, но иногда в начале мая уже бывает довольно тепло.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн фев 24, 2014 12:48 am

Aussie mate писал(а):Всё будет хорошо. :beer: Если повезёт с погодой, то в это время может цвести акация и на майские откроется пляжный сезон. В воздухе будет пахнуть весной и одинокие загарающие, будут приблежать лето. :D

Джефф, а Одесса на какой стороне :roll: ?
Я вот все сижу и думаю - насколько реально мечтать о том, что Россия себе Крым отвоюет :roll: ? Эх, так бы хотелось :D ! Меня задолбало уже говорить, что я из России, но то, где я жила пока временная территория какой-то там Украины :? . Людей это очень запутывает :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн фев 24, 2014 12:51 am

Natalia092006 писал(а):А я и в Одессе загорать не собиралась :insane: в апреле- то...

Едь в Крым :D - там, если повезет :mrgreen: , то можно и в апреле загорать :beer: .
А вообще сейчас т не знаешь с погодой - вот у нас в этом году совсем зимы не было - и сегодня было 11 градусов :roll: . Может в апреле снегом накроет :mrgreen: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Aussie mate » Пн фев 24, 2014 12:53 am

Одесса на правой. :beer: Степан Бендера никогда там не был героем.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн фев 24, 2014 1:02 am

Aussie mate писал(а):Одесса на правой. :beer: Степан Бендера никогда там не был героем.

Думаешь и ее Россия отхапает :D ?
Эх, Крым весь в ожидании - так надеются что их или выкупят за долги или отберут силой :D .
Но я уже не знаю чему верить :roll: .
Неприятно только то, что Европа наобещала украинцам кисельных берегов, а на самом деле здесь открытым текстом говорят, что никто их в ЕС НИКОГДА :!: не возьмет и безвизовый режим не дадут, и вообще ничего давать не собираются :mrgreen: . Только товары свои сбагривать туда :? . А народ такой наивный, даже жизни за что-то там положили :( ... Вот дурни-то...
Я вот все надеюсь, что после референдума в октябре в Англии весь этот ЕС развалится к черту :D . Дания, скорее всего будет вторая после Англии кто выйдет :smile: - наши давно хотят, но боятся первыми - страна то лилипутская :roll: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн фев 24, 2014 1:06 am

Кстати, эти наивные европейцы все на свете позабыли - и как западенцы их мочили на стороне Гитлера в Нормандии и как деревни итальянские выжигали украинские каратели... Они вдруг сейчас, с какого-то перепугу, пушистыми оказались :O_O: :roll: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Natalia092006 » Чт мар 20, 2014 10:56 am

Олгари! Хватай!


Круиз в Исландию через Фарерские острова всего за 300€ (май, сентябрь)
20/03/2014
Прекрасное предложение от круизной компании Smyril Line на датском группоне: 8-дневный круиз из Дании в Исландию через Фарерские острова и обратно всего за 300 евро! Для понимания масштабов скидки: обычная цена на круизы в Исландию – от 1-1,5 тыс. евро.
Цены актуальны на момент публикации.
Акция продлится до 24 марта включительно (до этого времени нужно купить купон). В данный момент продаются варианты круиза с выездом 10 мая и 27 сентября.
Чтобы получить такую прекрасную цену (300 евро с человека при размещении в 2-х местной каюте), вам нужно сделать следующее: купить купон и с его помощью забронировать себе каюту на сайте круизной компании (подробнее на купонном сайте).
Купить купон можно на шведском Groupon – пользуйтесь встроенным в браузер переводчиком: Krydstogt til Færøerne og Island

Маршрут круиза:
День 1 (вечер субботы): Отправление из Хиртсхальс, Дания.
День 2: День в море
День 3: Торсхавн, Фарерские острова (6 часов).
4-й день: Исландия (с 10 утра)
День 5: Исландия, выезд в 20:00.
День 6: Торсхавн, Фарерские острова (с 15 до 21 часов).
День 7: День в море.
День 8: Прибытие в Хиртсхальс, Дания в 10:00.


Внимание! В цену круиза включены только развлечения и завтраки (если я правильно понял перевод со шведского) и один ужин в стиле “шведский стол”. Полное питание на борту (обеды и ужины) обойдется примерно в ~150 евро.
Если не дает купить:Могут возникать ошибки при оплате в стиле “это предложение для вас недоступно” или “ошибка при оплате”. Что делать?
Чтобы их обойти, используйте любой датский адрес при покупке (я, например, использую адрес Руссалочки в Копенгагене: 1 Langelinie, 2100 København Ø, Дания) и любое европейское прокси. Я использовал немецкое, бесплатный список есть вот тут: http://hideme.ru/proxy-list/?country=DE
Это абсолютно ни на что не влияет, при бронировании круиза указываются реальные данные

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение ScepticForever » Чт мар 20, 2014 1:16 pm

Два неполных дня в Исландии? Это все же не Валаам. Разве что, для галочки. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение Северный эльф » Чт мар 20, 2014 2:13 pm

И два на островах с птичками :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Отправьте нас в отпуск!

Сообщение ScepticForever » Чт мар 20, 2014 10:18 pm

По заявкам трудящихся:

При упоминании Словении первое, что приходит в голову – страна, размером с носовой платок. Потом вспоминаешь море, горы и смешные монетки с изображениями животных, птиц, рыб…

Размеры государства действительно впечатляют – половина Московской области. Кусочек Адриатического побережья протяженностью 47 километров, так называемая Словенская Ривьера. Горы настоящие, Юлийские Альпы. Денежки и называются забавно – толары.

При развале Югославии словенцам повезло, война их практически не задела. Поэтому и не держат они камня за пазухой ни на сербов, ни на мусульман. Уровень жизни в Словении самый высокий среди бывших братских республик СФРЮ, автомобильные дороги, так просто замечательные.

На побережье расположились морские курорты: Порторож, Изола, Анкоран… В путеводителе Вы прочтете: "Порторож – шикарный курорт с песчаным пляжем и пышной средиземноморской растительностью". Однако сами словенцы непатриотично предпочитают для отдыха соседнюю Хорватию и массово выезжают в Пулу, Пореч, Ровинь.

Порторож (порт роз) – довольно унылое место. Узкая полоса насыпного пляжа, разделенного на отсеки перегородками (по принадлежности к отелям), оживленная автодорога, идущая вдоль моря и вереница отелей. Еще несколько ресторанов и лечебный комплекс "Термал". Роз не видел ни разу, да и городом это назвать язык не поворачивается. Вода в заливе мутная и грязная. Делать в Портороже нечего, а попытки купаться после семи часов вечера вежливо пресекает бдительная охрана. Справедливости ради, надо заметить, что отели неплохие, а в километре от Порторожа на небольшом полуострове расположен гостиничный комплекс Bernardin. Это для любителей поваляться на бетонных плитах.

Единственный отдушиной невзрачного побережья является Пиран, маленький осколок большой Венецианской республики. Городок чудо как хорош, но уже после двух часов его изучения Вы можете считать себя аборигеном, на столько он мал. Из Пирана можно попасть в Венецию (всего-то три часа ходу по морю), но по-моему, для российского туриста и эту лазейку прихлопнули (нужен шенген). А если в паспорте стоит шенгенская виза, то кому придет в голову отдыхать в Портороже?

Изола, еще одна "жемчужина" Словенской Ривьеры, действительно городок со своей только словенцам известной историей. Но, да простят меня словенцы, дыра жуткая. Про Анкоран или Струньян и говорить не хочется. В общем, господа, на море сюда ездить не стоит. Рядом хорватское побережье дивной красоты. А до Черногории с ее чистейшей водой и лететь из Москвы ближе (не намного, правда). Оплевав словенское побережье, перехожу ко второй части. Тем, кто дочитал до этих строк настоятельно советую провести свой летний отпуск … в Словении. Только размещаться следует не на безликом берегу моря, а рядом с ледниковым озером Бохинь.

В предгорье Юлийских Альп находятся два озера и соответственно два курорта с одноименными названиями Блед и Бохинь.

Блед – красивейшее место из серии: приехал, увидел, открыл рот. Размеры озера Блед невелики 2 км х 1 км, но виды окрестностей сражают наповал. Фотография церкви Успения, расположенной на островке, украшает обложку путеводителя "Словения". (Polyglott). Есть на озере и замок (как же без него) – Блейски-Град. По озеру снуют гондолы (привет Венеции). Местечко идиллическое, но прямо скажу не дешевое. Блед – бальнеологический курорт, а лучший отель Vila Bled, бывшая резиденция Тито.

В тридцати километрах от Бледа расположено озеро Бохинь. Здесь уже территория национального парка Триглав. Второе озеро вдвое больше, природа сохранилась в первозданном виде. Первое впечатление от Бохиня гораздо спокойнее, чем от соседнего озера. Но проходит один день, второй и, наконец, открывается его истинная красота. Озеро изумительно на закате. Вечером на воду опускается туман, очертания гор медленно тускнеют и панорама окрестностей выглядит фантастической. Впрочем, на озере хорошо и днем.

Вода в июле-августе прогревается градусов до 26. У берега дно песчаное и мелко, дальше очень глубоко, вода прозрачна и вкусна. На берегу прокат лодок, велосипедов (в том числе горных), туристического инвентаря. Отличный вид на Триглав отрывается с горы Вогель, куда Вас вознесет подъемник (привет горнолыжникам). От Бохиня в горы ведут десятки троп, прогулку можно дозировать в зависимости от ваших желаний и возможностей. При особом рвении Вас ждут ночевки в горных приютах (все очень цивилизованно). В пути встретятся групки туристов (наших очень мало), каждый поздоровается (мы не привыкли).

Размещении на Бохине на любой вкус. Три отеля: Jezero (радом парковка, магазин, турбюро), Zlatorog (не советую, рядом мотель – шумно), Bellevue (уединенное место на склоне горы). Bellevue надо бронировать заранее. Отель небольшой, уютный, известен прежде всего тем, что в нем отдыхала Агата Кристи.

Вообще, места отдыха этой писательницы отдельный разговор, со вкусом у нее было все в порядке.

Есть еще апартаменты "Triglav" (500 м от озера) и несколько частных пансионов (очень неплохой вариант, лучше расположиться в стороне от шоссе).

Из Бохиня через Блед ходит рейсовый автобус в Любляну. До столицы идет около двух часов (много остановок). Любляна – приятный город, требует отдельной поездки. Словения – стабильная страна. Ничто практически не меняется. Это умиляет и удивляет одновременно. Над Любляной высится громада местного Кремля. Посетив его спустя пять лет я увидел все тот же неработающий деревянный туалет. На стене все так же красовалась свастика, нанесенная нетвердой рукой местного тинэйджера. В горах недели явно мало, две - уже многовато. Оптимальный вариант сочетать горы с поездкой по стране или с отдыхом на море в Хорватии.

На Бохине своего проката автомобилей нет, на заказ пригонят с Бледа. Если есть настроение поездить, лучше заказать авто из Москвы.

Куда поехать? О, выбор огромен.

Однодневное или двухдневное кольцо (Бохинь – Блед – Краньска-Гора – перевал Вршич – Бовец – Бохинь) поездка супер!!! Краньска-Гора и Бовец – горнолыжные курорты и летом работают подъемники. Вас ждут заснеженные вершины, горные реки, изумительные долины, старинные крепости. Повторюсь, дороги хороши, но, конечно, от серпантина не уйти. Красота требует жертв. Готовьте фотоаппараты. Из Podbrdo в Bohiniska Bistrica ходит поезд с перевозкой автомобилей на платформах. Поезд идее через туннель 30 мин. Расписание смотрите в турбюро на Бохине.

Но если есть силы (или второй водитель), езжайте местными дорогами через горы. Займет часа полтора, может немного поплутаете из-за развилок (все равно доберетесь). Там такая божественная красота, лани прыгают под колеса и, наконец, вы узнаете для кого предназначена надпись на скале с любовно выписанными метровыми буквами: "КАМИКАDZЕ".

Вариант второй: Бохинь – Постойнска-Яма – Предъямски-Град – Изола (ночевка).

Постойнска-Яма – знаменитая карстовая пещера (привет Новому Афону) с передвижением по пещере на поезде и пешком. Подробности в путеводителе.

Замок Предъямски-Град, охраняющий вход в карстовый грот требует отдельного посещения. Ночевать на столь нелюбимом мной побережье все равно придется (отелей много, нас пустили в первый же в Изоле). Смоете пыль дорог и назад, то есть вперед!

Теперь Вас ждут пещеры Шкоцьян. По размерам мало чем уступают Постойнским, но они не столь "очеловечены". Пойдете группой, запуск по сеансам. Это пожалуй самое удивительное место в Словении. Подземная река, мост над пропастью. Впечатлений масса. Мало? Теперь Вас ждет конезавод в Липице. Меня затащила жена, сам бы не поехал – ни на минуту не пожалел. Экскурсии на всех языках (кроме одного, разумеется). Увидите, что такое выездка и на каких лошадях выезжал Венский двор.

В завершение имею нахальство порекомендовать церковь Троицы в Храстовье (недалеко от побережья). В путеводителе о ней написано скупо, я считаю – она требует отдельной поездки (где еще увидишь церковь, обнесенную суровыми крепостными стенами для защиты от турок). Внутри церковь не разочарует, а многих удивит. Окрестности просятся на открытку.

Надеюсь Вы уже поняли, выбрав Словению в качестве страны своего путешествия, Вы сделали правильный выбор.
ScepticForever
31/03/2006 15:03
Изображение РМЗС


Вернуться в «И не очень»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей