Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Пн июл 16, 2012 9:33 pm

А ведь, как красиво все было спланировано на год …
Летом, в июле, в Португалию. Собственно, каждый год она стоит на первом месте, в плане поездок, и всякий раз возникают, какие-то проблемы и мы … пролетаем мимо. Но в этот раз так не должно было случиться. Все «за и против» взвешены и … единогласное решение – июль, западная оконечность Европы. Недельку на континенте. Нагуляться по Лиссабону … Порто … обязательно в Томар … Тогда в Томаре у меня сели аккумуляторы в фотоаппарате … Итог – одна фотография … Снова в Синтру … Баталью … Брагу … Гимара … есть городок с необычным таким названием, до сих пор путаюсь – либо имя города, либо футбольной команды, короче родина хулигана Афонсу … Ну, а после этой нелегкой прогулки, самолет и на Мадеру … посмотреть, где начинал бегать красавчик Криштиану, а за одно отметить день рождения дочери. Возражений в семье не было. Определились с датами, самолетами, отелями и стали ждать. Да, чуть не забыл, а Новый год, по предложению ребенка, «как настоящие австрийцы», мы должны будем встретить на Бали.
Сказано-сделано. Горизонты очерчены. Сидим, … ждем, … прикидываем … Дождались мая. Самое время заняться бронированием. И уже пальцы тянулись к кнопке, и практически, … да чего там практически …
Приходит дочь и приносит радостную новость, мол, мама и папа, у меня летом, в июле, будет практика. Отлично … мы, конечно, ожидали от нее такой подарок и были готовы к такому повороту событий, поэтому, исключительно для зондирования почты, поинтересовались на предмет обязательности этого мероприятия. Оказалось обязательно. Хорошо, … т.е. плохо. Спрашиваем про сроки … Весь июль включительно. Говорим ей, что там, где она проходит практику, ей пойдут на встречу, и прикроют ее отсутствие. Но главное требование , чтобы человек на время практики, оставался в Москве, потому что в любое время могут проверить его наличие. Срок окончания этого безобразия – 31 июля. А первое августа – воскресенье. И на вопрос, обязательности посещения института после окончания практики ответа нет. И не будет до окончания сессии. И думай, улететь ли тридцать первого июля в … или второго августа пойти отметить окончание практики.
Первой не выдержала этого Португалия. Она, махнула рукой и занялась собственной персоной, предоставив нам думать, как быть дальше. Все бы и ничего страшного, но отпуск у меня поставлен на июль, и перенести его на август, по законам предприятия я не могу. Или могу, но с большим … Но зато могу уйти в отпуск 31 июля.
А когда на тебя махнула рукой первая, то за ней ушла и вторая. В смысле мечта, … мечта о порто. Запас, привезенный когда-то, практически закончился. А новый завоз, по независящим от него обстоятельствам, остался на своей родине. К концу июня ситуация была прояснена тем, что в июле точно безвыездная практика.
А тут и погода дома наладилась. Потеплело … Народ, потянулся к фонтанам, водоемам, или туда, где всегда тепло, но в тот момент было прохладнее, нежели в Москве. К середине июля подоспела информация, что последний день месяца – последний день практики. И в августе ребенка в институте не ждут. В Москве стало еще теплее. Температура воздуха становилась сопоставима с крепостью водки, … ну или доминиканского рома. Муки выбора, куда улететь 31 июля – закончились. В сухом остатке осталась только Прага, и десять дней отпуска. А, что … Прага, так Прага. Раз не удалось прошлой осенью туда попасть, то этим летом самое оно. Тем более визу делать не надо. И начались новые хлопоты. Перелопатив море информации, разрабатывал маршруты, как по самой чешской столице, так и по окружающим ее замковым местам. Раскаленное, как с наружи, так и изнутри воображение, уже явственно рисовало, «что, где и когда» … Раскаленная окружающая среда приносила в Москву новые парфюмерные ароматы «от-шатур …».
Горячие дни сменялись душными ночами. Но, как раз в одну из таких ночей, когда мы уже практически определились с маршрутом, неожиданно появился вариант с недельной поездкой по странам Бенилюкса. Выезд намечался, как по заказу, на первый день августа. Времени до старта в обрез. Последний контрольный вопрос ребенку, где она намеревается встретить первый августовский день … Полученный ответ – желательно не дома. Звонок – заказ тура. Подтверждение в этот же день. Кресла на борт забронированы. Мозг растекается часами Сальвадора Дали … Нидерланды-Бельгия-Люксембург, перелет KLM … «Групповуха …», - пишет мне Sceptic. «Групповуха», - отвечаю ему. «А как же дерби …»
Отвечаю, что возлагаю на него надежду в том, что он сможет поболеть не только за себя, но и про меня не забудет. А я, постараюсь быть в курсе событий и обеспечить удаленную поддержку. В ответ, получаю доброе напутствие … – чемодан, аэропорт, Амстердам.
...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Пн июл 16, 2012 9:45 pm

Вылет в Амстердам ранний, в половине шестого. Это значит, что в Шереметьево нужно быть где-то в половине третьего … Воскресенье. Друзья и родственники, спасаясь от жары, уехали из столицы. Главное, чтобы встретили по прилету обратно. Поэтому, решили никого не напрягать и воспользоваться услугами широко разрекламированного Аэроэкспресса. Главное добраться до Белорусского вокзала. А там уже садимся на последний в сторону Шереметьева, красновагонный поезд. Полчаса неторопливого удовольствия от мягкой езды по рельсам и поезд вкатывается под крышу платформы шереметьевского аэропорта. Осталось совсем чуть-чуть – найти термина Е и свободные лавки, чтобы скоротать время ожидания до регистрации. Держим путь за немногочисленной группой, таких же, как и мы, ночных ожидателей вылета, вдоль длинного коридора. Дошли … дальше, как в сказке: направо пойдешь – в старое здание придешь, налево пойдешь – в новый терминал зайдешь, прямо пойдешь - … нам, собственно прямо.
Вон и свободных мест, как раз на троих имеется. Оккупируем три места на лавочке. Двое, сразу уходят гулять по зданиям, третий – на охране сумок. Скукота. Борьба со сном, или борьба за сон оборачивается полным поражением организма на обоих направлениях. Не удается ничего – ни поспать, ни нормально пободрствовать. Ночной аэропорт – самолеты не летают, не спится, не естся, не сидится, не читается … Или всего понемногу, кроме самолетов.
Первое развлечение, почти через три часа ожидания – регистрация на рейс. Потом оживление жизненного процесса – паспортный контроль. Затем, собственно жизнь – найти свой, стоящий под окнами самолет и пялиться на него с надеждой скорого вылета. Первым открывает полетный день – стамбульский рейс. Мы вторые. Наконец-то объявляют посадку. Грузимся во чрево лайнера с говорящим за себя названием «Летучий голландец» …
Стюардессы, все как на подбор с характерными голландскими лицами, совсем не улыбчивы … наверно сказывается раннее утро. Рассаживаемся по креслам. Пристегиваемся. Направление головы в сторону иллюминатора. Побежала земля. Взлет. Набрали высоту. Ждем традиционного полетного развлечения – завтрака. Появились серьезные голландские девушки. Следом за банкой газировки прилетела пачка из вторсырьевой бумаги. Внутри два сэндвича. Чай, кофе … Привет Эмирейтс.
...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Северный эльф » Пн июл 16, 2012 9:56 pm

Ой, Россонери, как я люблю Ваши рассказы! :beer: А с таким названием тем более. А еще и так неожиданно :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Пн июл 16, 2012 10:11 pm

Амстердам. Город детской мечты. Я мечтал о нем, когда с ребятами гоняли во дворе футбольный мяч. Как правило, это был резиновый или пластиковый мяч. Кожаный, стоил дорого, и считался неслыханной роскошью. Мы ходили в спортивный магазин и первым делом бежали смотреть футбольные мячи. Самым дешевым был мяч за шесть рублей. Мы понимали, что могли купить только его, но купить его было не реально, у нас не было такого состояния. И это был не самый хороший мяч. За девять рублей был куда лучше. Чего тогда говорить о пятнадцатирублевой пятнистой сфере, которой играли настоящие футболисты. Но мы, приходя в магазин, держали эти мячи в руках и мечтали, что когда-нибудь будем ими играть. Тогда, в моем детстве, главным была игра. Мы играли везде, где находили место, и где для нас находилось место … во дворах, на спортплощадках, или прямо на дорогах, между домов. В перерывах, между своим футболом, смотрели большой футбол. Этот большой футбол закладывал фундамент наших клубных пристрастий. Однако, были и другие обстоятельства, влиявшие на формирование правильного футболовоззрения. К моему другу-соседу, летом, на выходные, приезжал его двоюродный брат. И каждое теплое воскресенье, он мотался в центр Москвы, на Калининский, за импортными спортивными журналами. Югославский «Tempo», польский «Sportovec» … не «France Football» конечно, но …
Из журналов вырезались фотографии, клеились альбомы … Обладая таким богатством, Сашка был для нас непререкаемым авторитетом. И играя, как в уличный футбол, так и в настольный футбол, мы всегда стремились называться командой, пусть эта была даже игра один на один. В настольном футболе устраивали турниры, в котором у каждого было по несколько команд. К выбору своих команд, я подходил очень серьезно. Сначала консультировался с Саньком, спрашивая его:
- Саш, за кого играет Кевин Киган?
- За Ливерпуль.
Так в Англии, я стал болеть за «Ливерпуль».
В Германии, тогда еще Западной, моими любимыми игроками были Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр и Герд Майер. Поэтому немецкой симпатией навсегда стала … понятно кто. Но самым любимым игроком моего детства был Йохан Кройф. Тогда, правда, его везде называли Круифф. Как правильно … не знаю. Пусть об этом скажут знатоки голландского, прочитав его фамилию в оригинале – Cruijff. Я знал, как он играл, знал за кого он играл, в дворовых матчах я всегда старался походить на него, но … я не видел, как он играл, я не видел его, … я не видел своего кумира достаточно долго, пока в руки не попала журнальная фотография. Сказать, что я был разочарован, не сказать ничего. В детском представлении это был высокий, статный красавец, что-то типа того же Беккенбауэра, или поляка Любаньского, или аргентинца Кемпеса … Он оказался среднего роста, худощавым, самой обычной внешности, но всегда с высоко поднятой головой. Песню его футбола, я услышал позже …И естественно, в такой ситуации, голландским клубом, которому я симпатизировал, стал «Аякс» из Амстердама.
Эти три клуба, как и миланский «Милан», как и московский «Спартак», объединяет одно большое свойство … Сначала, на это не обращалось такого внимания. Теперь – это веский аргумент. Мои команды объединяет то, что в их клубных цветах нет синего цвета. Каково же было мое разочарование, когда мой любимый игрок детства перешел из «Аякса» в «Барселону». Но еще больший парадокс состоит в том, что впервые игру Кройфа я увидел как раз тогда, если не считать матчей за сборную, когда он выступал, именно за «Барселону». Но …
… а сейчас «Летучий голландец» несет меня в город, где играл великий Летучий Голландец.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Solovey » Пн июл 16, 2012 10:55 pm

Пишите, rossoneri, пишите.
Глядишь, я куда-нибудь по Вашим стопам отправлюсь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Свирель » Пн июл 16, 2012 11:05 pm

уррра! какой приятный сюрприз! :beer: жаль - сейчас времени нет , но завтра обязательно! :rotate: :rotate: :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение ScepticForever » Пн июл 16, 2012 11:27 pm

Cruijff. Я знал, как он играл, знал за кого он играл, в дворовых матчах я всегда старался походить на него


А меня на полном серьезе сравнивали с ... Мунтяном. Говорили, очень напоминаю по манере игры. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Вт июл 17, 2012 12:06 am

Лошадь Белая
Для меня неожиданное - другое ...
Скептик, с занесенным черпаком ... Ох, чувствую не уйти мне от ... :mrgreen:
:beer:

Solovey
Эх, ... надо было, где-нибудь наследить ... :mrgreen:
Нужно, принять во внимание ... на будущее

Свирель
Завтра ... уже сегодня еще добавим :D

ScepticForever
А мы, в то время, Мунтяна называли Мультян. :mrgreen:
Почему - не знаю. Но, на полном серьезе, когда узнал, что в его фамилии нет буквы "л", очень расстроился ... Даже стало казаться, что игра этого классного игрока, стала не столь яркой ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Северный эльф » Вт июл 17, 2012 8:40 am

Скептик, с занесенным черпаком ... Ох, чувствую не уйти мне от ...

Я тоже инстинктивно лоб прикрываю :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Свирель » Вт июл 17, 2012 9:34 am

rossoneri, объяснитесь! за что Вы выбрали этого самого Круиффа/Кройфа?? я так поняла, что Вы его не видели, когда выбирали! :insane: тоже журнальный барон Санёк подсказал? ;)
мячи.. было что-то в них магнетическое. помню, был у нас на Большом проспекте магазин "Олимпиец". там мне приобретались сначала плавки, потом купальники. всегда шикарный выбор: из одних/одного! :biggrin: а один раз - мы готовились в спортивный лагерь в Оршу - там был НАБОР из ТРЁХ плавок!! вот это было пиршество души))))
так вот, в этом магазине были мячи! больше всего я засматривалась на волейбольный, конечно))) но и футбольные радовали глаз буйством красок - в Союзе вообще были проблемы с расцветками, как помните :insane: было в тех мячах что-то из красочных зарубежных фильмов))) "терпкий вкус другой жизни" :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Вт июл 17, 2012 12:57 pm

Свирель писал(а):rossoneri, объяснитесь! за что Вы выбрали этого самого Круиффа/Кройфа?? я так поняла, что Вы его не видели, когда выбирали! :insane:



Почему Кройф … не знаю. Тогда, каждый из нас хотел быть похожим на кого-то из великих футболистов. Правда, не всех футболистов мы видели в деле, … видели по большей части отечественных. Но, если удавалось увидеть в игре настоящих европейских звезд, то … Фактически, об игре своих кумиров, мы знали то, что говорили нам взрослые. Потом, детская фантазия домысливала, как должны были играть звезды. Потом, начиналось напяливание на себя, образов этих звезд, которые рисовало детское воображение. Зацепкой, чтобы стать Мюллером, Кройфом, Тошаком, Киганом, Неескенсом … могло стать все, что угодно. Первое конечно – это импортная фамилия. С каким предыханием важности, тогда говорили – Круифф … Было, в этом что то неземное и недостижимое, как горизонт, от того и хотелось стать им, и играть, как он. А потом, в дворовых обсуждениях, наши представления передавались друг другу, каждый о своем кумире …
Помню, когда слышал про подвиги Герда Мюллера, представлял его этаким суперменом на поле … Оказалось невысокий, пухленький, колченогий, этакий медвежонок. Но игра … голы подкаты … Я постоянно приходил домой в разодранных штанах, с синяками и разбитыми коленками, потому что забивал в подкатах, как Мюллер, забивал на опережении, как Мюллер, забивал в падении, как Мюллер. В моем представлении, Круифф не мог играть так, как играл Мюллер. Фамилия Круифф не позволяла. Она была слишком красива для подкатов. И, когда мы играли со сверстниками из соседних дворов, мне нравилось быть Круиффом. А когда шли рубки в играх со старшими, то выбора у меня не было. Потому, что там были свои Круиффы.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Свирель » Вт июл 17, 2012 1:06 pm

то есть, считай, Вы выбрали его наугад? ну, по крайней мере, у вас был выбор! у нас - то у всех был только один вариант - Сальников всея Руси :biggrin:
что же, ждем-с продолжения повествования ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11360
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Christmas » Вт июл 17, 2012 3:08 pm

rossoneri писал(а):самолет и на Мадеру … посмотреть, где начинал бегать красавчик Криштиану

Интересно, на Мадейре еще не сделали экскурсию по "местам боевой славы" Криштиану?.. :D Здесь родился, там учился, тут первый раз ударил по мячику, здесь первый раз поцеловался, а отсюда его забрали в сборную по футболу... :P Думаю, пора уже... Дарю идею... :rotate:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Вт июл 17, 2012 10:08 pm

Белоснежный лайнер аккуратно приложил свою резиновую обувку на ровное бетонное покрытие и быстренько так побежал по нему. Затем раздался сильный, нарастающий гул, заработали подвижные части крыльев, и движение самолета по земле становилось все более и более спокойным. И вот, наконец, спокойно и вальяжно, мы подкатываем к рукаву терминала. Здравствуй Схипхол. Неожиданно удивило то, что один из крупнейших авиатранспортных узлов Европы, находится на три метра ниже уровня моря. Сижу в кресле, прикидываю, как будет выглядеть этот трехметровый слой. Позднее, поразила другая особенность аэропорта. Дело в том, зону вылета от зоны прилета отделяет … автострада. И приземлившийся самолет проезжает к месту выгрузки пассажиров по специальному мосту, прямо над автомагистралью. Зрелище увлекательное, жалко сфотографировать не успел.
Паспортный контроль. Полицейская полистала странички паспорта. Не найдя своей визы, снова стала перелистывать странички. Обнаружила открытую … испанскую …
Посмотрела на ее обладателя и …
«… и пронзает взгляд
Томных глаз из застекленных рам
Welcome to Amsterdam» (с)
Получаем багаж и вперед … навстречу гиду. Гид собирает нас сначала в одном месте, потом группа перекочевывает в другое место, затем, кто-то уже сидит в соседнем баре, но все без изменений – мы на территории аэропорта и никуда из него не уходим. Гид, тем временем, то появляется, то снова куда-то пропадает. Эпоха безвременья длится около часа. Затем появляется наша встречающая, в компании молодой девушки. Позже выяснилось, что девушка прилетела в Амстердам по финской визе, минуя Финляндию. И Нидерланды, оказались первой страной для этой визы. И чего голландцы до нее так домотались, … однако час оказался потерян.
В автобусе собралось человек тридцать пять. Так как мы прилетели в воскресенье, то на этот день не было запланировано никаких экскурсий, и вся работа нашего голландского гида Лены состояла в том, чтобы доставить народ по гостиницам. Учитывая раннее утро, нам предстояло бросить вещи в комнате для багажа и заселяться самим, уже в дневное время. А до этого гулять по Амстердаму. Где … да не важно. Сориентируемся. Наш пункт назначения был предпоследним на маршруте развоза. Большой автобус долго петлял по амстердамским переулкам, подвозя нас к отелю «Терминус».
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Вт июл 17, 2012 10:31 pm

Как было задумано, оставляем багаж и идем, куда глаза глядят. Мимо помоек, мимо большого здания из красного кирпича, вышли на оживленную улицу. Дальше, как в сказке. Направо пойдешь, к вокзалу придешь …
Изображение

Прямо пойдешь, тут тебе и такой музей
Изображение

и сякой
Изображение

Но, мы простых путей не ищем … Мы пойдем налево. Ведь «каждый человек имеет право налево …». Двигаясь, вдоль трамвайно-велосипедных направлений, выходим на площадь Дам. Интересное такое название. В честь кого, только. То ли в честь дам, то ли в честь карточной колоды … там же тоже дамы есть … На самом деле никакой романтики – была дамба на Амстеле, рядом две площади. Объединили две площади в одну и назвали в честь дамбы. Типа, чего выдумлять … И все у них, у голландцев вот так – Старая церковь, Новая церковь, Синий мост … Простенько и понятно. Кстати Новая церковь, вот она, на площади Дам.
Изображение

А рядом с ней городская ратуша, которую в 1808 году, по приезду брата Наполеона Луи, приспособили, как Королевский дворец. Кстати, насколько бережно голландцы относятся к своему историческому наследию, не в пример нам …
Изображение

А, чтобы это историческое наследие крепко засело в головах своих, и не только, граждан – музей Мадам Тюссо.
Изображение
Изображение

Вход свободный, в смысле очереди нет … Да откуда же ей взяться в девять-то утра, когда одни еще спят, а другие пока не проснулись.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Северный эльф » Вт июл 17, 2012 10:45 pm

А я только хотела спросить - где ж народ-то? :D При нас такая очередина была... Обожаю Амстердам :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Вт июл 17, 2012 10:52 pm

Ну, если все еще закрыто, то нужно куда-то податься. А куда пойти, если у тебя нет карты города, да и вообще ты в этом месте впервые …
«Такая тоска – не знать, куда пойти,
Мы пойдем туда, где разрывается ткань,
В одну тюрьму из другой тюрьмы,
Нас разбудили в такую кромешную рань.» (с)
А раз так, то первое направление было исключительно правильным. И товарищ, сидевший в припаркованном неподалеку белом мерседесе, был с нами исключительно солидарен.
Изображение

И тут, о чудо, какой-то шальной хозяин открыл в такую рань свой магазин. И какой …
Кломпы
Изображение

много кломпов
Изображение

очень много кломпов
Изображение

И не только. А не прикупить ли пару стильной обувки …
Надо подумать …

Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Вт июл 17, 2012 10:55 pm

Лошадь Белая писал(а):А я только хотела спросить - где ж народ-то? :D При нас такая очередина была... Обожаю Амстердам :smile:


Утром, часов в девять, людей не очень много ...
Но, часам к двенадцати, движение достаточно плотное :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Северный эльф » Вт июл 17, 2012 11:07 pm

О, рок-н-ролл пошел :D И башмаки знакомые :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Ср июл 18, 2012 10:02 pm

В магазине устроили маленький перфоманс с примеркой башмаков. Ну, хоть какое-то развлечение, да и хозяина развлекли. Выходим, … куда … конечно же налево. Идем. Упираемся в каналы. Классно-то, как. После московского удушья, зелень деревьев, спокойная прохладная гладь воды и кажущаяся тишина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чайка с картофелем фри из Макдональдса, на вынос
Изображение
Изображение

Во, еще один музей …
марихуаны
Изображение

Говорят, что мы с голландцами очень похожи. Если честно, то я до сих пор не могу понять - чем. Если только тем, что привез от них к нам великий Петро Прима …
Хотя, наверно все-таки, что-то есть. Каждый мужчина стремится очаровать женщину, своим средством передвижения. У наших, этот понтизм очень развит. Ты круче, чем твоя тачка круче … Голландцы стараются не отставать от наших, но … у них свои понты
Изображение

Подошли к дому на трех каналах, за которым начинается Амстел, перешли по разводному мосту
Изображение

И вырулили на Монетную площадь. Подумали, куда пойти дальше и двинулись в сторону Рокина. Название у канала классное. Ностальгическое. Как говорили девчонки, во времена моего детства – «рокинроооол» …
Изображение

Тут же, на Рокине, стоит памятник королеве Вильгельмине, правившей страной 58 лет, больше чем кто-либо в этой стране.
Изображение

Она всеми силами старалась не втягивать Нидерланды во вторую мировую войне, но не смогла. Немцы оккупировали страну в 1940 году, а королева возглавила правительство в изгнании. Имя ее, стало лозунгом голландского Сопротивления. Через три года после возвращения из эмиграции, в 1948 году, Вильгельмина отреклась от престола в пользу дочери Юлианы. Все просто – власть дочке, а сама на пенсии. Дочка тоже не на пару лет села на трон. Но итог … через 32 года, почувствовав, что здоровье совсем не королевское, отрекается в пользу своей дочери Беатрикс. Нынешняя королева Нидерландов правит страной с 1980 года и пока отрекаться не собирается. Вот так, более ста лет, процветает в Голландии матриархат.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Северный эльф » Ср июл 18, 2012 10:08 pm

А вот меня рядом с этими каналами занимал вопрос: а если кто-либо обкуренный туда упадет?? С такими стенками не выбраться будет :rolleyes: Да и водичка...не очень чистая :D Хотя утки были.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Ср июл 18, 2012 10:17 pm

Обойдя стороной Дам (не женщин) и музей Тюссо, мы оказались на площади Spui. Мои девчонки, завидев работающий Esprit, быстренько отправились разведать, чем там можно поживиться. Пришлось сделать шопинговый привал. Отдохнули … и дальше в путь. Выходим на площадь, а там … мальчик, руки в боки. Весь из себя такой бронзовый, тимуровец, наверно
Изображение

Это – Дрогуша, дух амстердамских улиц. Почему тимуровец … Да потому, что с вениками стоит, наверно прибирался у кого-то. Или прибрал у кого-то. Тогда, какой он на фиг, тимуровец ... тогда он друг Мишки Квакина. Вообще-то у амстердамцев есть традиция наряжать пацана, во что-нибудь этакое, время от времени. Но при нас он был только при метелках. Вышли к каналу Сингел. Сели на лавочку. Смотрим на старую лютеранскую церковь … С другого берега, свесив ноги с набережной, сидят люди и смотрят на воду. Идиллия.
Изображение

У них там церковь, а за нами черный дом, украшенный гербом Амстердама.
Изображение

Глазки у львов такие выразительные. Ну, с ними, со львами все понятно. Они появились на гербе во времена республики. Перед ними герб обрел корону. Сначала – это была корона австрийского императора Максимилиана. Затем ее, заменили на корону того же Максимилиана, но уже как императора священной Римской империи. А с начала семнадцатого века, герб украшает эта корона – австрийского императора Рудольфа второго. Но это все внешние атрибуты. Основой герба является красный щит. Посередине на черной полосе изображены три креста Андрея Первозванного. По поводу того, что обозначают три креста, мнения расходятся. Одни считают, что они символизируют доблесть, твердость и милосердие. Другие, учитывая, что кресты расположены на черной полосе, полагают, что это три угрозы Амстердаму – вода, огонь и эпидемии. Возможно это и так, но мне лично совсем другая версия …
Три креста – это три гвоздя, вбитые в крышки гробов греческого «Панафинаикоса», итальянского «Интера» и итальянского же «Ювентуса». В 1971-73 годах «Аякс» трижды подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов. Великая команда, ведомая несравненным Кройфом. Время тотального футбола, открытого миру великим тренером Ринусом Михелсом. В 1995 году «Аякс» выиграл Лигу Чемпионов у итальянского «Милана» и кубок Чемпионов достался ему в четвертый раз. Сомневающиеся в правильности этой геральдической теории могут мне возразить сказав, что тогда на гербе города должно быть четыре креста … Но четыре креста – это … реакция Вассермана, а не геральдика … А после победы клуба в первенстве Голландии в 2011 году появилась еще одна аналогия с тремя крестами. В 2011 год. «Аякс» стал тридцатикратным чемпионом своей страны, и на эмблеме клуба появилась третья звездочка. Каждая такая звездочка горит золотом, отмечая каждые десять чемпионств. Три звезды – тридцать побед. Три звезды – три креста на гербе.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Северный эльф » Ср июл 18, 2012 10:22 pm

Ну ничего себе, как Вы расшифровали...Я аж три раза перечитала :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Natalia092006 » Ср июл 18, 2012 10:24 pm

Все рано или поздно у вас к футболу сводится :smile:

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Ср июл 18, 2012 10:25 pm

Лошадь Белая писал(а):А вот меня рядом с этими каналами занимал вопрос: а если кто-либо обкуренный туда упадет?? С такими стенками не выбраться будет :rolleyes: Да и водичка...не очень чистая :D Хотя утки были.


Если бы были утки, то они бы и вывезли бедолгау к какой-нибудь барже ...
А там, глядишь, кто-нибудь пртянул бы руку помощи :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Ср июл 18, 2012 10:27 pm

Natalia092006 писал(а):Все рано или поздно у вас к футболу сводится :smile:

Быть на родине тотального футбола и не говорить о нем ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Свирель » Чт июл 19, 2012 9:07 am

Наташ, так из названия понятно, что футбола будет много! ;)
Россонери, спасибо за солнечные фотки! обязательно навещу Амстердам, что бы там Сашка не говорил! :D и Ваши фотки мне помогут в операции "Уговорить мужа", а то при упоминании Амстердама ему представляются сугубо толпы наркоманов вперемежку с проститутками! :biggrin:
а я думала родина футбола - Англия? или тотальный футбол, это нечто совсем отличное? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение ScepticForever » Чт июл 19, 2012 9:12 am

Три креста – это три гвоздя, вбитые в крышки гробов


Все проще, три креста означают "убит", в то время, как один или два свидетельствовали бы только о том, что "ранен". :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Свирель » Чт июл 19, 2012 9:25 am

а если четырехтрубный? :tongue:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Северный эльф » Чт июл 19, 2012 9:28 am

Свирель
Наркоманы там очень приятные - сидят себе в кафешках, с приятной музыкой и вкусным запахом :D А проститутки выглядывают из красивых комнат. Если сам не подойдет, никто к нему не пристанет :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Свирель » Чт июл 19, 2012 9:39 am

да это он от жадности все! :biggrin:
но, когда ему действительно нравится идея - начинается аттракцион неслыханной щедрости :D ;)
интересно, а Россонери припас для нас фотки "в окне"? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Чт июл 19, 2012 10:00 am

Лошадь Белая писал(а):Свирель
Наркоманы там очень приятные - сидят себе в кафешках, с приятной музыкой и вкусным запахом :D А проститутки выглядывают из красивых комнат. Если сам не подойдет, никто к нему не пристанет :mrgreen:


Пристанет полицейский, если, что не так ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение rossoneri » Чт июл 19, 2012 10:21 am

Свирель писал(а):а я думала родина футбола - Англия? или тотальный футбол, это нечто совсем отличное? :rotate:


Все правильно. Англия - родина футбола, как игры с мячом. Голландия - родина тотального футбола, как игрового стиля. Хотя, еще великая сборная Венгрии, образца пятидесятых годов, под руководством тренера Густава Шебеша, показывала нечто подобное. Понятно, что на поле защитники должны играть в защите, полузащитники - в центре поля, а нападающие - вблизи ворот соперника. Тотальный футбол, предполагает, что любой игрок на поле, во время игры, может заменить любого другого игрока на поле, не меняя при этом тактическое построение команды на поле. Проще говоря, защитник может и должен уметь играть в нападении, а нападающий должен уметь обороняться. При этом, естественно подразумевается, наличие отличной функциональной подготовки, техническая оснащенность игроков ... В идеале, на поле должна быть команда из одиннадцати универсалов, но ... к счастью этого нет.
Тотальный футбол начал развивать в Аяксе, англичанин Джек Рейнолдс, в середине сороковых годов. А в начале семидесятых Ринус Михелс, который был игроком в команде Рейнолдса, довел до совершенства его схемы, сначала в Аяксе, а затем и в оранжевой сборной.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Свирель » Чт июл 19, 2012 10:26 am

а почему "к счастью"?? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Жара, футбол и рок-н-ролл (Бенелюкс, август 2010)

Сообщение Aussie mate » Чт июл 19, 2012 10:58 am

"приземлившийся самолет проезжает к месту выгрузки пассажиров по специальному мосту, прямо над автомагистралью. Зрелище увлекательное, жалко сфотографировать не успел."

Mогу сфотографировать за Вас Правда с автомагистрали. Проезжаю там, или вернее тут, каждый день. :D
Дорогу осилит жующий.


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя