Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Свирель » Пт дек 07, 2012 11:00 am

а у меня вот какой вопрос родился: что там пьют-то в Австрии? в смысле горячительных напитков? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11360
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Christmas » Пт дек 07, 2012 3:24 pm

Solovey писал(а):Ну что, остался у меня последний пост по Австрии

А что, далее приступаем к Чехии?.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Lora » Пт дек 07, 2012 3:54 pm

Свирель писал(а):а у меня вот какой вопрос родился: что там пьют-то в Австрии? в смысле горячительных напитков? :rotate:

Шнапс, биттер, пиво (впрочем, это уже из прохладительного :D ). Белые вина есть неплохие.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Пт дек 07, 2012 4:08 pm

И Моцарта :D Но я не люблю ликеры.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Пт дек 07, 2012 5:15 pm

Свирель писал(а):а у меня вот какой вопрос родился: что там пьют-то в Австрии? в смысле горячительных напитков? :rotate:


Лора с Оксаной все уже сказали. Но лично от себя добавлю, что все какое-то не выдающееся. Ну то есть не впечатляет. Лично я кофе пила :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Пт дек 07, 2012 5:15 pm

Christmas писал(а):
Solovey писал(а):Ну что, остался у меня последний пост по Австрии

А что, далее приступаем к Чехии?.. :mrgreen:


:beer:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Пт дек 07, 2012 5:18 pm

Итак, Чехия. Кто-то, наконец, дождался :mrgreen:
Первая точка для осмотра в Чехии - Ческе Будеёвице. Известен в России, прежде всего, как «родина» пива Будвар и прочих Будов и Будвайзеров. Помимо этого, именно в Будеёвицах квартировал Девяносто первый полк, в котором служил бравый солдат Швейк :)
Будеёвице - административный центр Южночешского края и достаточно крупный транспортный узел, откуда удобно совершать вылазки по окрестностям.
Город основан давно - примерно в 13 веке. Старый город расположен практически на острове.
В центре старого города - идеально квадратная (что достаточно редко встречается в средневековье) площадь Пршемысла Отакара II.

Изображение

Главными достопримечательностями площади являются фонтан Самсона

Изображение

и городская ратуша с тремя башенками и статуями, олицетворяющими четыре гражданские добродетели: Справедливость, Мужество, Мудрость и Осмотрительность.

Изображение

Изображение

Когда-то город окружали крепостные стены, стены сохранились только в юго-западной части старого города (часть которых приспособили под ресторан)

Изображение

и в северной части (Рабенштейнская башня, была частично перестроена).

Изображение

Еще одна достопримечательность - доминиканский монастырь с Белой башней (колокольня) и костелом Девы Марии.

Изображение

На заднем плане - Черная башня, на которую можно подняться.

Изображение

Старый город достаточно компактный и вполне симпатичный, поэтому еще несколько фотографий улиц и зданий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Справа к этому отелю примыкает одно из самых старых зданий - бывший соляной склад - Солнице

Изображение

Отель Будвайс

Изображение

Дом местного «предпринимателя», теперь отель (толщина и кривизна стен - в наличии :) )

Изображение

Старинные мясные ряды, теперь достаточно популярная пивная

Изображение

Старый город соединяется с остальным городом небольшими мостиками

Изображение

через речку Малше и Мельничный ручей.

Изображение

За пределами старого города есть и более современная архитектура (рядом с ним - премущественно 19 века)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и совсем современная городская скульптурная группа :)

Изображение

Изображение

Ну и напоследок - несколько забавных мелочей, увиденных возле отеля,

Изображение

на стекле магазина

Изображение

и в подворотне: Конец! :)

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Natalia092006 » Пт дек 07, 2012 5:21 pm

Наверное, незачем уже ехать в Австрию, больше смотреть нечего! :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Пт дек 07, 2012 5:51 pm

Solovey писал(а):
Свирель писал(а):а у меня вот какой вопрос родился: что там пьют-то в Австрии? в смысле горячительных напитков? :rotate:


Лора с Оксаной все уже сказали. Но лично от себя добавлю, что все какое-то не выдающееся. Ну то есть не впечатляет. Лично я кофе пила :mrgreen:

Прошу прощения, вернусь к этой фразе - невыдающееся. Это истина. А что могут создать выдающегося люди, помешанные на правилах? Да, у них все добротно, крепко и вовремя. А вот полета мысли, изюминки - нет. Потому что чтобы создать что-либо выдающееся, нужно хорошо плюнуть на все правила :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Пт дек 07, 2012 5:57 pm

Лошадь Белая писал(а):А что могут создать выдающегося люди, помешанные на правилах? Да, у них все добротно, крепко и вовремя.


Зато жить в такой стране приятно, наверное. Но и выдающихся австрийцев все-таки хватает :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Пт дек 07, 2012 6:03 pm

Гениальные люди были везде и во все времена, они вообще ни от чего не зависят :D Жить в Германии? Не, я не смогу :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Пт дек 07, 2012 6:35 pm

ну тут не соглашусь. наличие выдающихся людей
все-таки связано с уровнем общественного развития.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Пт дек 07, 2012 7:47 pm

Solovey писал(а):ну тут не соглашусь. наличие выдающихся людей
все-таки связано с уровнем общественного развития.

Да, там их концентрация выше :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Пт дек 07, 2012 8:05 pm

Лошадь Белая писал(а):
Solovey писал(а):ну тут не соглашусь. наличие выдающихся людей
все-таки связано с уровнем общественного развития.

Да, там их концентрация выше :D


Ну вот, значит уже от чего-то эти люди зависят. :mrgreen: А если вспомнить про племенные африканские сообщества, например, то там действительно выдающихся людей (в нашем привычном понимании) нет. То есть потенциальные гении рождаются, но условий для их развития нет никаких.
А ты говоришь, что могут создать люди, помешанные на правилах. Как раз эти самые условия для гениев :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Пт дек 07, 2012 8:52 pm

Solovey
Тоня, ну ты сравни немецкое вино и испанское. Французскую кухню и немецкую. Где полет фантазии? Там, где меньше у человека рамок. Ты общалась с немцами и австрийцами? Ин-струк-ция. В глазах пункты правил. Может, это для кого-то хорошо, но меня коробит, никогда бы не смогла так жить... Лучше уж в лесной избушке :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Сб дек 08, 2012 4:12 pm

Лошадь Белая писал(а):Тоня, ну ты сравни немецкое вино и испанское. Французскую кухню и немецкую.


За пиво я готова немцам простить всё :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Сб дек 08, 2012 5:42 pm

Solovey писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Тоня, ну ты сравни немецкое вино и испанское. Французскую кухню и немецкую.


За пиво я готова немцам простить всё :mrgreen:

Может, зря я пиво не пью :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Вс дек 09, 2012 9:07 am

Лошадь Белая писал(а):Может, зря я пиво не пью :mrgreen:


Ну раз не пьешь, значит, так надо. Чего себя насиловать :mrgreen: А я вот люблю, поэтому пью :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Вс дек 09, 2012 9:12 am

Недалеко от Ческе Будеёвице находится Чески Крумлов - еще один старинный городок. Считается одним из самых красивых в Чехии. Город существует с 13 века. С начала 14 века замок и окрестности принадлежали Рожмберкам. В 15-16 веках на окрестных шахтах добывали серебро, поэтому город не бедствовал. Однако в начале 17 века Рожмберки вынуждены были продать замок Рудольфу II. После этого замок сменил несколько владельцев, пока в начале 18 века его не прибрала к рукам еще одна знатная богемская семейка - Шварценберги, у которых замок и оставался до 1945 года.
Обычно осмотр начинают с замка. К замку ведет улица Латран, которая начинается у Будеёвицких ворот.

Изображение

Вид на замок от ворот

Изображение

Над улицей перекинута арка, через которую один из владельцев замка попадал в дом своей матери.

Изображение

Сразу после арки - так называемые «Красные ворота», за которыми находится территория крумловского замка.

Изображение

Замок состоит из нескольких частей, построенных в различное время. Замок в Крумлове - второй по территории в Чехии после Пражского Града. В замке пять внутренних дворов и огромный замковый парк.
Первый двор замка и Замковая башня

Изображение

Изображение

Здесь же на входе посетителей ждет встреча с прекрасным - объявление о выставке, по всей видимости современного искусства :)

Изображение

Во втором дворе есть небольшой фонтанчик,

Изображение

а так же крепостной ров с медведями, которых просят не кормить :)

Изображение

Изображение

Третий и четвертый внутренние дворы замка, находящиеся в Верхнем Граде, совсем небольшие, зато полностью расписаны и украшены балкончиками и переходами

Изображение

Изображение

Изображение

Здание Зимнего манежа

Изображение

Пятый Внутренний двор и галерея, ведущая к Замковому театру

Изображение

Галерея, ведущая в Замковый парк и Королевский сад

Изображение

Фонтан Нижнего партера

Изображение

Изображение

Парк замка очень приятен, но у него есть существенный недостаток - практически полное отсутствие скамеек :)

Изображение

Изображение

Рядом с парком расположены какие-то домики, по все видимости - жилые.

Изображение

Изображение

Еще несколько видов на замок:

из пятого двора

Изображение

от подножия замка с улицы Широка:

Изображение

Изображение

вид с улицы Горни, от музея Крумлова (перед замком башня бывшего костела Св. Йошта, ныне жилого дома)

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Вс дек 09, 2012 9:14 am

Кроме замка и прилегающих к нему улочек есть еще островная часть старого города (внутренний город), которая просматривается из замка

Изображение

Вокруг нее туристы совершают заплывы на каноэ, байдарках и прочих плавсредствах, несмотря на глубину Влтавы в лучшем случае по колено :)

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с замком есть улочки, в большинстве своем отданные художникам и прочим представителям творческой интеллигенции. Иногда получается неожиданно, иногда забавно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже островная часть города:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

в которой водятся вот такие добродушные коты :)

Изображение

и прочие представители фауны.

Изображение

Изображение

Встретились так же и друзья детства советских детей - крот вместе с Буратино (а может, это был Пиноккио?) :)

Изображение

Кроме фауны попадаются и представители рода человеческого.

Изображение

К главному собору Крумлова - собору Св. Вита - приходится карабкаться по крутым улочкам:

Изображение

Изображение

Изображение

От улицы Горни по мосту, напоминающему римские акведуки,

Изображение

переходим на «материковую» часть города

Изображение

и прощаемся с Крумловом и Крумловским замком.

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Natalia092006 » Вс дек 09, 2012 9:46 am

Жаль, что нам не удалось в свое время до Крумлова добраться...Хорошие фотографии, солнечные :) Может, надо былоЧехию все ж отделить?

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Aussie mate » Вс дек 09, 2012 9:53 am

Kрасиво, правда не ясно, как они создали всё это без полёта фантазии. :D

Лошадь Белая писал(а):Потому что чтобы создать что-либо выдающееся, нужно хорошо плюнуть на все правила


Вот это правильная мысль. :smile9: Если плюнуть за закон притяжения, придуманный каким-то ненашим Ньютоном, то можно было бы летать на печи, как Емеля.
А пока, там где нет правил, можно создать только что-то подобное. Лучший отель Владивостока Hotel Hyundai удивляет гостей экономического форума инновационным подходом. Двадцать миллиардов зелени распилены по всем правилам. :D

Изображение

Ещё надо проверить и прочность крепления каната. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Вс дек 09, 2012 10:00 am

Aussie mate
Вообще-то речь шла о кухне и вине :mrgreen:
Впрочем, мы с Тоней нашли их коронное блюдо - пиво :beer: Но немецкое вино - невыдающееся...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Aussie mate » Вс дек 09, 2012 10:07 am

Лошадь Белая писал(а): Но немецкое вино - невыдающееся..


Виски тоже они не умеют делать. :D Да, только пиво и автомобили. :beer:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Natalia092006 » Вс дек 09, 2012 10:32 am

Ну ежели за все хвататься, хорошо ничего не получится :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Свирель » Вт дек 11, 2012 9:53 am

какой тут диспут интересный случился оказывается! :D
невыдающиеся немцы всю Европу кормят, а все выдающиеся девятый хрен глодают без соли - со своими бесконечными сиестами, фестивалями и пугающе огромным поголовьем ленивых выходцев из бывших колоний.
не - я за немцев! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Вт дек 11, 2012 10:09 am

Зато как испанцы играют на гитаре и танцуют! :D Не хлебом единым :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Свирель » Вт дек 11, 2012 10:17 am

Стрекоза и муравей! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Северный эльф » Вт дек 11, 2012 10:26 am

Свирель
Великая отечественная :mrgreen:

Это не тот муравей, который в магазине, где разливают сок в бутылки, на просьбу налить ту же самую порцию в мой удобный стаканчик с трубочкой, твердит мне с такими глазами :O_O: : "Нет! Это невозможно!" На вопрос - Почему? "У нас такие правила!" :D Нет в них гибкости, нет! Узкий коридор, в котором единственный поворот и тот обдумывается.
Еще раз говорю, что пишу свои ощущения.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Свирель » Вт дек 11, 2012 10:36 am

а мне приятней упертый трудоголик, чем творческий сибарит-за-чужой-счет. а потом еще бастуют, погромы устраивают! :twisted: марш работать! :smile309: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Ср дек 12, 2012 3:01 pm

Продолжу, пожалуй :D

Недалеко от Чески Будеёвице есть городок и замок Глубока-над-Влтавой. Замок достаточно известный, так как практически все экскурсии, едущие в Южную Чехию, обязательно заезжают в него.

Замок построен давно, в 13 веке, однако много раз перестраивался. Как именно выглядел замок до 16-17 века, сейчас уже не известно. Изначально Глубока была небольшим сторожевым замком с оборонительной башней, а к концу 15 века была перестроена тогдашним хозяином, Вильямом из Перштейна, в стиле поздней готики.
Во второй половине 16го века во времена нового владельца - высшего канцлера Чешского королевства Яхима из Градца - замок снова был перестроен, на этот раз в стиле Ренессанс несколькими итальянскими архитекторами. Выглядел он к началу 17 века приблизительно так:

Изображение

В первой половине 17 века Глубоку несколько раз перепродавали, что отнюдь не пошло ей на пользу, и в конце концов поместье было продано в 1661 году одному из представителей рода Шварценбергов, который незадолго до этого приобрел расположенное неподалеку тржебоньское имение. Замок постепенно начал восстанавливаться, был расширен и улучшен парк вокруг замка, приведены в порядок жилые комнаты, и надстроено еще одно крыло. А в первой трети 18 века замок был еще раз перестроен - на этот раз в стиле барокко.

Изображение

Последний раз Глубока была перестроена в 19 веке. Осуществил перестройку Ян-Адольф II и его супруга Элеонора. Молодой Шварценберг несколько раз бывал в Англии и восторгался тамошними замками. После возвращения он решил построить такую же резиденцию и в Глубоке.

Изображение

Изображение

Как уже было сказано, замок расположен в городе с одноименным названием. В принципе, городок особо ничем не запоминается,

Изображение

Изображение

разве что велосипедом на проводах :) В общем, типичный маленький городок.

Изображение

Замок находится на холме, поэтому подъем до него надо осилить

Изображение

Изображение

По дороге в замок расположено здание отеля Stekl, в котором раньше размещались «административные» службы замка. Здание построено в середине 19 века в том же стиле, что и замок

Изображение

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Ср дек 12, 2012 3:02 pm

Вокруг замка разбит английский сад площадью около 190 гектаров и состоит из двух террас - Верхней и Нижней. Непосредственно вокруг замка расположена Нижняя терраса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С восточной стороны к замку пристроена ажурная веранда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как и во многих замках, в Глубоке есть собственная часовня

Изображение

Изображение

С Верхней террасой кроме главного входа замок соединяет застекленная зимняя оранжерея

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Ср дек 12, 2012 3:02 pm

На Верхней террасе в летнее время разбиваются очень красивые цветники, и кроме того, парк украшают скульптуры

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку фотографировать интерьеры замка нельзя, я отсканировала несколько фотографий из иллюстрированного путеводителя.
В полуподвальном помещении находится кухня замка. Кухня состоит из нескольких помещений, в частности, из большой «теплой» кухни с печами

Изображение

и из т.н. «холодной» кухни, предназначенной для хранения продуктов и приготовления холодных закусок и десертов.

Изображение

В кухне полностью сохранилось оборудование второй половины 19 века.
Арсенал замка хранит одну из самых богатых в Европе коллекций оружия и доспехов.

Изображение

Поскольку Шварценберги жили в Глубоке преимущественно во время осеннего охотничьего сезона, в замке есть и Охотничья столовая, в которой проводились обеды по случаю завершения сезона.

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Solovey » Ср дек 12, 2012 3:02 pm

Помимо Охотничьей, есть так же Большая

Изображение

и Малая столовые.

Изображение

Библиотека замка хранит порядка 12 тысяч томов.

Изображение

Помимо этого, интересны так же Утренний салон, украшенный родовыми портретами,

Изображение

Изображение

Круглый салон, оборудованный для княжны Хильды,

Изображение

Чайный зал

Изображение

и кабинет Гамильтона, названный так в честь живописца, картины которого украшают помещение.

Изображение

Глубока - на самом деле великолепный замок, который я категорически рекомендую к посещению.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чехия-Австрия в ритме вальса или во всем прошу винить Пипу

Сообщение Свирель » Ср дек 12, 2012 3:33 pm

ой!!! ай!!! красота!!! не! ЛЕПОТА!!!!
и как же так нельзя фотать?? :weep:
ты совсем-совсем ничего не урвала?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя