Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Вт май 28, 2013 12:07 pm

всю жизнь говорю "подъезд" и "поребрик". парадной называю то, что уже сказала.
даже в инет на всякий случай слазала - "бордюр" и "парадное" - это московские изыски.
а Вы надо мной подшучиваете, вероятно :smile315: чего от Вас еще ждать-то! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Ср май 29, 2013 2:02 pm

Что это за булка хлеба? Буханка. Буханка хлеба. Так всегда говорили в центре мира. :D
Да и не "парадное", а "парадная". Моя парадная , в парадной, он из нашей парадной.
А слово "поребрик" слышу первый раз в жизни. :smile23:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Северный эльф » Ср май 29, 2013 2:08 pm

Свирель писал(а):так, а где фотки?? :O_O:
а еще "булка хлеба"! я, честно говоря, большой разницы в речи петербуржцев и москвичей не вижу - кроме этой самой булки. это ж надо так изощриться! :D а в других городах как говорят? поделиться кто-нить?? :rotate:

У нас говорят батон и буханка черного :D
Поребрик - тоже говорят, как и бордюр. А парадная - никогда. Когда мы жили в девятиэтажке, соседка-ленинградка рассказывала: "У нас парадная хорошая!" :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Ср май 29, 2013 2:19 pm

Джефф, а Вы что центром мира называете?? :smile37: :mrgreen:
а про булку хлеба - к Россонери вопросы. там ответы :smile150:

Оксан, неправильная у тебя соседка была! :D ну, или я - неправильная :smile37: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Ср май 29, 2013 2:38 pm

Валя, я на Вас удивляюсь? Ви шо не знаете, где говорили на самый правильный русский язык?
Тогда ловите ушами моё слово - это "город, который не снится во сне". :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Ср май 29, 2013 2:45 pm

:mrgreen:
а что - правда - не снится? или это опечатка? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Ср май 29, 2013 3:02 pm

Нет, не снится. :smile23:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Ср май 29, 2013 3:04 pm

так это ж хорошо! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Solovey » Ср май 29, 2013 7:55 pm

Россонери, все прочитала, здорово! Когда же я до Стамбула доберусь? Никак он не дается, зараза :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Ср май 29, 2013 11:12 pm

Тоня, а вы в него по остаточному принципу ... :D
Он тогда сразу сдастся.
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Ср май 29, 2013 11:19 pm

Отель Vezir расположился в старом османском доме. На его табличке, гордо горели три звездочки. По соседству расположился какой-то хостел. Напротив – тоже ...
Изображение

Регистрация проблем не вызвала. Номер на третьем этаже. Неплохо. Но лестницы узкие и очень крутые. Сумку с вещами тащить неудобно.
Открываем дверь. Номер совсем небольшой, скорее маленький. Двуспальная кровать и шкаф, в который с трудом запихивается сумка. Небольшой столик с телевизором. Все. Открываем окно … стены, кондиционеры, трубы … закрываем окно и больше не открываем. Очень аскетично. Никому не советую брать этот отель. За эти же деньги в Стамбуле есть более комфортабельные места, где можно остаться на ночь.
Гулять, гулять …
Выбрались на воздух. Хорошо гулять по городу, где ничего не знаешь. Куда – направо … налево …
Направились в сторону Голубой мечети. Но к ней еще нужно подняться по крутоватым мостовым.
Снизу, мечеть подпирает рынок Араста. Заглянули, как не заглянуть. Покупателей мало, продавцы неприкрыто скучают …
Изображение
Изображение

Затем поднялись к Голубой мечети. Таких, как мы, праздно шатающихся, значительно меньше заинтересованной публики. В мечеть у нас запланирована экскурсия, поэтому ограничились наружным осмотром. В воздухе повис вопрос … А с чего это она, вдруг, голубая. Серая – да, но не голубая совсем. Но красивая.
Изображение
Изображение

Вышли на Ипподром. Прошли мимо многочисленных туристических групп, окруживших стоящие тут с незапамятных времен колонны. Свернули налево, обогнув еще одну небольшую мечеть, вышли к трамвайным путям. Хороший, кстати, ориентир в незнакомом городе, чтобы не заблудиться. Это про пути. Всегда, определенно, вернешься туда, откуда пришел.
Многолюдно. Люди, куда-то торопятся по своим делам.
Изображение

Если торопиться не нужно, то самое дело посидеть за столиком в кафе …
Изображение

понаблюдать за интересными и нетривиальными представителями турецкого общества.
Изображение
Изображение

И, как тут не вспомнить самое знаменитое изречение, отца этой нации …
«Какое счастье быть турком». (с)

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Ср май 29, 2013 11:24 pm

Вверх, по трамвайным путям. Идем, практически, куда глаза глядят. Мимо пролетают трамваи, но уворачиваться приходится не от них, а от людей, которых гораздо больше, нежели трамваев. Потихоньку, потихоньку, слово за слово, добрались до крупной площади, над которой возвышается большая мечеть.
Изображение

Перешли дорогу и оказались перед входом в … Гранд Базар. Многие приезжают в Стамбул только для того, чтобы попасть именно сюда. Фактически, это своеобразный город в городе. Тут, помимо разнообразных торговых рядов, есть своя мечеть, свой полицейский участок, свои гостиницы … Много еще чего своего. Порой непонятно где ты находишься в помещении или на открытом воздухе. Говорят, чтобы обойти весь Большой Базар, нужно потратить несколько дней. Это в наши планы не входило. Мы, лишь краешком глаза, посмотрели на базарную жизнь и поспешили обратно в Стамбул.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вышли к воротам мечети Нуросмание. Как раз, только-только закончилось время молитвы и люди выходили на вечерний стамбульский воздух.
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср май 29, 2013 11:29 pm

Красота :smile: !
Я базары люблю, погуляла бы там :wink: .
А они там приставучие, торговцы :roll: ?

Гляжу и с погодой вам повезло :wink: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Ср май 29, 2013 11:33 pm

Тихими спокойными улочками, мы снова вышли к трамвайным путям. Для нас, пока, это артерия жизни, гарантия того, что мы не будем блуждать, как моисеевы дети в синайской пустыне.
Рельсы снова вывели на площадь, между двумя символами города. Спускаемся в недра Султанахмета. Надо разведать, есть ли жизнь по другую сторону от нашего отеля.
Здесь нет того, туристического ажиотажа. Здесь достаточно тихо и спокойно. Иногда доносятся какие-то голоса. Старый район, старого города живет своей размеренной жизнью. А может быть тишина эта обманчива, и необузданные эмоции скрыты в этих османских домах.
Изображение

Узкие, петляющие нитки дороги, ведут нас за собой, словно нитка из клубка Ариадны. Чувствуем, что не заблудимся, однако путь, хоть не тернист, но и не прям. Османские блуждания привели нас на большую оживленную дорогу, полную автомобилей. Иногда они ехали, иногда останавливались, образуя пародию на московскую пробку. Но все то великолепие было проложено вдоль берега Мраморного моря. С одной стороны, крепостная стена, или то, что от нее осталось, с другой стороны – море. А между ними – машины.
Изображение

Нам туда, ближе к морю, где кипит жизнь. Где рыбаки ловят рыбу, а торговцы снастями всегда готовы продать, что-то нужное для этого.
Изображение

Где хитрющий, но импозантный продавец кукурузы, всегда готов утолить разыгравшееся чувство голода.
Изображение

Где виден азиатский берег, и корабли рассекают гладь Мраморного моря.
Изображение
Изображение

Где Босфор становится этим самым Мраморным морем, или само море перестает быть собой и вытягивается в длинную ленту пролива.
Изображение

И утаптывая асфальт набережной Кеннеди, и дыша морским воздухом, мы движемся в Стамбул со стороны моря, навстречу солнцу, идущему на закат. А по водной глади постоянно движутся, движутся, движутся и большие танкеры, и маленькие катера, и огромный круизный лайнер, и паромы, соединяющие европейский и азиатский берега.
Добрались до вокзала Сиркечи. До того самого, куда приходил знаменитый Восточный экспресс.
Изображение

Обогнули его и снова попали на трамвайные пути. Теперь точно не заблудимся. Но боязнь заблудиться уже отошла на дальний план. Все-таки достаточно много было исхожено и первое впечатление от места пребывания было составлено. Направляемся к отелю.
В одном из переулков увидели большую крестьянскую телегу, с которой пожилой турок продавал черешню. Всего по пять лир за килограмм. Как не купить. Купили. Ягоды крупные, черные, словно глаза у турчанки. И вкусные …
С ужином определились. Снова вышли на площадь между …
Теперь вниз в Султанахмет. В ресторане под открытым небом выступают дервиши, крутящиеся в своем экстатическом танце.
Изображение

А на базаре Араста, тоже вынесли столики на открытое пространство. И тоже играет живая музыка.
Изображение

Отсюда до отеля уже недалеко. Идем есть черешню и набираться сил на завтра.

...

Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Ср май 29, 2013 11:39 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Красота :smile: !
Я базары люблю, погуляла бы там :wink: .
А они там приставучие, торговцы :roll: ?

Гляжу и с погодой вам повезло :wink: ...


Они были настойчиво зазывающие ... но не хватали за рукава.

Погода, да ... Все дни было такое удивительное синее, безоблачное небо.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср май 29, 2013 11:46 pm

Душевненько так :rotate: ...
Дома с старом городе мне кажутся похожими на российские :D - где-то в глубинке, разумеется, не Москва :mrgreen: .
Тоже деревянные и белье везде развешено...

"А по водной глади постоянно движутся, движутся, движутся и большие танкеры, и маленькие катера, и огромный круизный лайнер, и паромы, соединяющие европейский и азиатский берега".
Я вот почему так интересуюсь :roll: ? Туда столько круизов заходит :mrgreen: ! И часто они там по 2 дня стоят :smile9: !!!
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Северный эльф » Чт май 30, 2013 8:04 am

Игорь, как красиво Вы пишите! :smile: Про море, Босфор, трамвайные пути... Про черешню - аж слюнки потекли :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Lora » Чт май 30, 2013 9:43 am

rossoneri, здорово как, и фото, и описание!

А на Гранд-базар я ходила как на экскурсию - специально денег брала по минимуму, чтобы все не спустить :oops: Керамика и светильники - моя слабость.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение ScepticForever » Чт май 30, 2013 9:57 am

Керамика и светильники

Ну, я же говорил про чемоданы из поездок. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Чт май 30, 2013 11:02 am

AА меня удивила скорость течения в Босфоре . Примерно там, где рыбаки ловят рыбу. Был ветерок и местных пацанов несло по проливу, как в горной речке.
Если честно, то я бы не рискнул там купаться.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Чт май 30, 2013 11:37 am

Ну, почему же ...
В бассейнах, установленных на Босфоре, купаться можно :mrgreen:
А вот в открытой воде, пловцов-экстремалов не наблюдали ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Чт май 30, 2013 11:46 am

А я наблюдал. И противоветренные укрепления для загара. :D

Изображение
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Чт май 30, 2013 12:03 pm

Эти экстремалы с набережной Кеннеди ... они не только загорают там, они еще и живут на этих камнях :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Северный эльф » Чт май 30, 2013 1:36 pm

Надо же, какая погода в январе! :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Чт май 30, 2013 2:30 pm

Лошадь Белая писал(а):Надо же, какая погода в январе! :D


А то ... прямо, как летом ... :D
Вы же, коечно же, разобрались, что синий цвет это июнь восьмого года ...
а черный цвет - нынешний январь :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Чт май 30, 2013 2:52 pm

Вы же, коечно же, разобрались,

если честно, я - нет :oops: :D
но это не мешает мне получать истинное удовольствие от прочтения Вашего повествования :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пт май 31, 2013 12:05 am

Как же хорошо спалось. Тем более с осознанием того, что никуда не нужно торопиться.
Посмотрел в окно. Стройка на месте. Рабочие копошатся.
Спускаемся вниз, в зал для завтраков. Это не ресторан. В отеле Orient Express ресторан на последнем этаже. Есть терраса, на которой в летнее время, наверно, хорошо обедать, глядя туда, где из Босфора начинает расти Золотой Рог. Перед входом в отель, на небольшой монитор, выводится информация того, что происходит в ресторане, на его кухне, реклама, опять же. По отзывам посетителей, там довольно неплохо кормят … У нас посетить его не получилось, но судя по тому, что его достаточно активно посещают не постояльцы отеля, заведение действительно имеет приличную кухню.
В отличии от ресторана, зал для завтраков находится этажом ниже стоики регистрации. Однако, как и все в отеле, он выполнен, в едином стиле, интерьера железнодорожного вагона, начала двадцатого века. На стенах картинки старого Стамбула. Тут же бытовая утварь. Постоянно играет хорошая музыка И хотя понятие хорошая у каждого своя, но мне, завтракать под Эрика Клэптона, Мика Джаггера, Джорджа Майкла было очень приятно.
Да и сами завтраки хороши. Пусть не очень разнообразны, зато вкусны и сытны. Несколько сортов колбасы и ветчины, несколько видов сыра. Яйца-омлеты. Свежие огурцы и помидоры. Зеленые оливки просто, и фаршированные перцем. Черные вяленные оливки. Горячий слоеный пирог с сыром, горячие колбаски и колбаски, картофель и его производные. Про всякие там мюсли молчу …
Сладости … Мед в миске, мед в сотах … Яблоки, апельсины мандарины, бананы … Достаточно приличный для такого места кофе.
Всегда, изрядно сытые, мы отправлялись в путешествие по городу.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пт май 31, 2013 12:11 am

В этот раз пошли уже опробованным путем на Истикляль. Просочились между Новой мечетью и Египетским базаром в переход, утром еще свободный от торговцев. Выходим на мост через Золотой Рог. Машины, трамваи, пешеходов немного, зато много рыбаков. Оно и понятно, рыбалка должна начинаться с самого раннего утра. Прошли остановку Каракей. За ней перебежали дорогу в неположенном месте. Это все из-за того, чтобы не делать лишний крюк к пешеходному переходу, очень неудобно расположенному в стороне. Но так делает большинство местного населения. Главное, смотреть в оба за возможным появлением полиции. Но эти ребята, если и появляются тут, то все свое внимание обращают на автомобили …
И, все-таки ...
Дальше начинается подъем. Дома устремляются вверх, на крутые холмы, ведущие к Галатской башне. Между домами, натянулись нитки узких улиц, где со ступеньками, где просто вымощенные камнем. По таким, легче подниматься, нежели по ступеням. Подъем достаточно утомителен, но это с непривычки. На второй-третий день походов по нему привыкаешь, однако это не делает восхождение более легким. Где-то, в середине пути, дома расступаются и по левую руку от направления движения к Истиклялю, взор притягивает, возвышающаяся надо всем Галатская башня. И, куда бы, ты не направлялся, снизу вверх, или сверху вниз, она всегда над тобой.
После башни, подъем становится легче. Это обусловлено и рельефом, это обусловлено и тем, что тут много магазинов, торгующих музыкальными инструментами и другой разнообразной продукцией. Потому, как с музыкой легче шагается … Так, что если, кто-то связан с этим высоким искусством, то ему сюда. Как говорил герой Леонида Быкова в известном фильме … «Все в мире приходящее, а музыка вечна» (с)
Взобрались на Истикляль. Пополнили запас бумажек с портретом отца турков. Порадовало, курс – выгоднее вчерашнего. Ведь неизвестно, как после Нового года будут менялы работать, и по какому курсу будут осуществлять свои операции.
Ну, вот теперь можно и основательно прогуляться. Эх, берегись Истикляль …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Пт май 31, 2013 12:13 am

rossoneri писал(а):Вы же, коечно же, разобрались, что синий цвет это июнь восьмого года ...


Я шёл за вами. Июль восьмого года. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Северный эльф » Пт май 31, 2013 9:29 am

завтракать под Эрика Клэптона, Мика Джаггера, Джорджа Майкла было очень приятно.

Это да :beer:
Долго думала, что за бумажки с портретом. И зачем они Вам так, чтоб пополнять запасы :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт май 31, 2013 11:30 am

rossoneri писал(а):как и все в отеле, он выполнен, в едином стиле, интерьера железнодорожного вагона, начала двадцатого века.


Ух ты :D ! А фото отеля есть :smile: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июн 02, 2013 11:41 pm

Утро. Встаем рано. Муэдзин уже призывал правоверных на утреннюю молитву. А автобус за нами должен быть только в половине девятого. Остается только умыться, почистить зубы, одеться …
Спускаемся на завтрак. В внутреннем дворике, некое подобие беседки. В ней столики для посетителей и столы с тем, что можно назвать едой. Обслуживающий персонал еще заспаннее, нежели те, кого он должен обслуживать. Свежо, … если не сказать, что …
Яйцо вареное, хлеб, масло, вяленые маслины, сыр, мюсли …
Поднимаемся в номер согреться.
Чуть раньше назначенного срока выходим к месту ожидания автобуса. Ждем. Подъехал маленький Мерседес. Сквозь тонированные стекла видно, как микроавтобус петляет по извилистым улочкам старого города. Пятнадцать минут петляния и … всем на выход. Вышли. По эстафете нас передали в большой, полноценный Мерседес. Оказывается, тут место сбора. Подъезжают малыши, выкидывают свою экскурсантскую поклажу в чрево старшего товарища, а сами в разные стороны.
Наконец, все собрались. Объявляется гид. Как зовут, теперь уже и не вспомню, хотя очень пытался. Просто, человек прикольный. Болгарский турок. Эмигрировал в Турцию, когда при Тодоре Живкове, начались притеснения турецкого меньшинства в Болгарии. Из известных людей, тогда в Турцию уехал «большой» болгарский штангист Наим Сулейманов, ставший в своей новой родине Наимом Сулейманоглу, двукратным Олимпийским чемпионом.
Зато запомнилось название экскурсии – «Изнанка Стамбула». Некое подобие прогулки по современному Стамбулу …
Поехали. Гид что-то рассказывает …
Голова налево, голова направо …
Что не увидел, сам виноват. А то вдруг, он начинает говорить быстро, быстро, и напор его речи становится похожим на крик, … и в этом призыве обратить внимание в указанное место …
А там, во весь уличный пролет, развевается на легком ветерке, громадное полосатое красно-желтое полотнище … И недоумевающий турист смотрит в эту сторону, вопрошая чем же знаменито это полотнище … А у гида все просто – в этом году, чемпионом Турции по футболу стал клуб Галатасарай. И это его клубные цвета. А сам гид – ярый болельщик Галатасарая.
Автобус, где-то и как-то крутился по стамбульским улицам. Гид, что-то говорил. Что, уже не помню, да и особо не отложилось. Помнится, только район Пера, и что тут любила останавливаться Агата Кристи. Где …
Потом, спустя время, прочитал про отель Пера Палас и о его звездных постояльцах. Подумалось, ведь тянуло этих людей сюда, на эти берега …
Тем временем, автобус сделал остановку на площади Таксим. Нас попросили выйти и отправили через площадь пешком на улицу Истикляль.
Площадь Таксим очень оживленная. Тут и транспортный клубок, и людские потоки, и такой вот коллектив …
Изображение

Прошли мимо памятника, то ли Ататюрку, то ли Турецкой республике …
Изображение

И вышли, куда отправили …
...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июн 02, 2013 11:48 pm

Улица Истикляль, в переводе с турецкого, улица Независимости, этакий стамбульский Арбат. Такой же пешеходный. Из транспорта разрешено движение только этому трамваю, ну и полицейским машинам.
Изображение

А теперь, смотрите внимательно … вон они, вон они … ну, Вы поняли, о чем я …
Изображение

А потом, отвернули резко в сторону, и попали в католическую церковь Святого Антуана Падованского. Нормально, так в мусульманской стране островок христианства. Сколько их еще, таких островков на этой христианской земле растоптанной мусульманством …
Изображение
Изображение
Изображение

Памятник самому народному Папе Римском - Иоанну XXIII.
Изображение

Выходим снова на Истикляль.
Изображение

Оставили за спиной лицей Галатасарая, консульства европейских стран, включая наше, тоже. Может быть, видели, что-то еще. Да разве запомнишь, что видел, если тебя все время ориентируют на развешанные, тут и там, красно-желтые полотнища.
Держим путь к Галатской башне. Построенная генуэзцами в середине XIV века, башня была самым высоким сооружением города. Много раз реконструировалась. Помимо своего основного назначения, башня использовалась и как тюрьма, и как небесная обсерватория. Свой теперешний вид она приняла в середине XIX века. А шестидесятых годах прошлого века, произошла глубокая реставрация. В башню встроили лифт, на верхних этажах открыли ресторан и ночной клуб. Ну, и конечно же, это музей.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июн 02, 2013 11:54 pm

Постоим в очереди, потому что таких зевак-туристов, как мы туда лезет не одна тысяча. Сначала к лифту. Потом лифт поднимет нас наверх. Потом еще пару этажей по винтовой лестнице, придерживаясь стен. Не заходя в ресторан, выходим на смотровую площадку. Движемся по часовой стрелке, вокруг башенной оси. Чуден Стамбул, при хорошей погоде …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пн июн 03, 2013 12:00 am

Пока группа собирается, можно попытаться вписать башню в городской интерьер.
Изображение

А когда все в сборе, отправимся по крутым склонам Галатского холма, к месту, где нас подберет автобус.
Изображение
Изображение

Выползаем на место с оживленным движением. Такое чувство, что мы являемся неким центром, вокруг которого вертится вся честная реальность.
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость