Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Kaheksa » Пт июн 28, 2013 11:38 am

ScepticForever писал(а):Как человек практичный, интересуюсь: А там есть, что купить? :rolleyes:

Скептик, Вы - шопоголик?! Что же раньше-то молчали? :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Kaheksa » Пт июн 28, 2013 11:40 am

rossoner, такие хорошие фотографии в цистерне у Вас получились. С настроением. И фото на пивном диванчике понравилось :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пт июн 28, 2013 1:05 pm

ScepticForever писал(а):
хотелось не только хорошего шопинга

Как человек практичный, интересуюсь: А там есть, что купить? :rolleyes:


Да, купить можно всего ...
практически, как в Греции :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пт июн 28, 2013 1:14 pm

Свирель писал(а):а я это.. цистерна - это же водохранилище? а базилика - это храм? не сходится у меня чего - то :smile37:


Почему же ...
Все сходится. Цистерна - водохранилице, рсположенное рядом с дворцом византийских императоров. В переводе с греческого, базилика - это царский дом.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пт июн 28, 2013 1:25 pm

Aussie mate писал(а):
rossoneri писал(а):Только интересно, что делают с совсем маленькой рыбешкой


В шестистах километрах севернее Стамбула, эта рыбка называлась тюлькой. Она имеет всего одну косточку - хребет и не имеет чешуи. Легко чистится и идёт на засолку. Также из неё делали рыбные котлеты, склеив тушки раствором муки с яичком. :smile9:


Теперь понятно, для чего приходили люди к рыбакам с большими пластиковыми ведерками ... Потом они относили улов к подъездающим авто ... Те в свою очередь, везли рыбу к более крупному сортировщику, я так предполагаю ... Те, в свою очередь доставляли улов к самолету, по-моему так ... Самолет пересестит этот улов на шестьсот верст, к северу от Стамбула, где из маленькой турецкой тюльки сделают вкуснейшие рыбные котлетки ... :D
(из истории мировой кулинарии)
:D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июл 21, 2013 10:58 pm

Воскресенье. Двенадцатое июня две тысячи восьмого года. Праздник Святой Троицы.
В экскурсионном расписании значится музей керамики и не значится Великий праздник. Накануне, большинство из тех, кто делил с нами автобусное пространство, в массовом порядке отказывались приобретать экскурсию на этот день. Своя рука владыка. А нам, извините, отступать некуда. Все давно оплачено. Поэтому, совершив утренний ритуал, под названием завтрак, мы уже разминаем свои ноги на булыжной мостовой, в ожидании автобуса. Схема та же. Маленький челнок собирает разрозненные кучки туристов, свозя к заранее определенному месту, откуда большой турецкий Мерседес повезет тех, кого удалось подбить на воскресную авантюру. Ну, набралось нас таких на половину салона. Так оно и к лучшему.
Предводительствует наша вчерашняя мадам. Хотелось, конечно, другого гида, но … «родину, сынок, не выбирают», а на безрыбье, оно, и рак рыба …
Поехали. Пятью годами спустя, я уже понимаю, что расстояния в Стамбуле, вещь, довольно-таки, своеобразная. А тогда, казалось, что автобус так долго едет. И этот музей керамики расположился почти на краю света …
А ведь это и был когда-то конец света …
Точнее, пригород Константинополя. Место, за крепостными стенами. Поля. Хора.
И вот тут, в пятом веке был основан монастырь. Шли годы. К концу одиннадцатого века, при монастыре была построена церковь, которая через полвека после постройки частично разрушилось. Но в начале четырнадцатого века ее перестроили, и явился миру Храм Христа Спасителя в Хоре. Храм небольшой, но …
То убранство, которое явлено в нем людям поражает. Великолепная мозаика и не менее великолепные фрески. Все это богатство было создано на средства великого логофета Феодора Метохита. Он вложил в храм все свое состояние, и последние годы жизни провел тут же в монастыре простым монахом.
После захвата османами Константинополя, церковь была превращена в мечеть Карие. Мозаика и фрески были заштукатурен …
В 1948 году мечеть была закрыта на реставрационные работы, и … после их окончания на ее месте возник музей.
Нам туда.
Изображение

Вот так выглядит переделанный в мечеть византийский православный храм.
Изображение

Михраб – ниша, указывающая на Мекку.
Изображение

Сохранившиеся изображения Иисуса и Святой девы Марии.
Изображение
Изображение

А над выходом из этой части храма сохранилась мозаика Успения Богоматери.
Изображение

Со стен, перед входными вратами на нас глядят Святые Апостолы Петр и Павел. Словно оценивают …
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июл 21, 2013 11:00 pm

На мозаичных изображениях, коими украшен внутренний интерьер храма, представлено подробное жизнеописание Святой Девы Марии и деяния Иисуса. Причем, по христианской традиции, изображения были выполнены таким образом, чтобы неграмотные посетители церкви, не умевшие читать, могли по изображениям на стенах храма, знать, что было написано в священном писании.
Жизнь Девы Марии …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июл 21, 2013 11:02 pm

Деяния Иисуса …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июл 21, 2013 11:06 pm

А раз храм посвящен Спасителю, то главные мозаики посвящены, естественно, ему.
Изображение
Изображение

Спаситель и Богородица.
У ног Святой Девы Марии примостился император Исаак I Комнин, а у ног Иисуса – монахиня Мелания, основательница храма Святой Марии Монгольской.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А на этом изображении видно, как Феодор Метохит передает в дар Спасителю храм в Хоре.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июл 21, 2013 11:10 pm

Если главная часть храма украшена мозаикой, то параклисий, церковный придел, расписан фресками.
Изображение

Араксолии – места для гробниц … и фрески рядом с ними
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В основном, фрески параклисия посвящены Страшному суду, смерти и загробной жизни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вс июл 21, 2013 11:12 pm

Богородица, держащая на руках младенца Иисуса, в окружении архангелов и православных святых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я долго не мог разобрать, с каким чувством мы выходили из этой церкви. Впечатление или потрясение …
Но это чувство было очень и очень сильным. Настолько сильным, что захотелось вернуться обратно.
И … нет ничего невозможного. У стоящего на выходе охранника, интересуемся, как можно пройти в туалет. Туалет, оказался на территории музея. Движемся в обозначенном направлении, а затем меняем траекторию движения. И мы снова в храме. Снова можно любоваться этой вечной красотой. До тех пор, пока не соберется группа, около храма,
Изображение

чтобы отправиться в церковь Покрова Богородицы во Влахерне.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Пн июл 22, 2013 10:12 am

слуште, Россонери, до меня дошло, что вы почти месяц отлынивали от выполнения своего островитянского долга в этом отчете! :O_O: :smile98:

не совсем поняла - где там музей керамики, но зрелище просто завораживающее! :smile308:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Lora » Пн июл 22, 2013 10:43 am

Свирель писал(а):...выполнения своего островитянского долга...

Слова-то какие грозные :mrgreen:

Игорь, за освещение христианского наследия отдельное :smile152:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Пн июл 22, 2013 10:50 am

Слова-то какие грозные

по проступку - и слова :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пн июл 22, 2013 1:16 pm

Свирель писал(а):слуште, Россонери, до меня дошло, что вы почти месяц отлынивали от выполнения своего островитянского долга в этом отчете! :O_O: :smile98:

не совсем поняла - где там музей керамики, но зрелище просто завораживающее! :smile308:


По поводу музея керамики, мы тоже не поняли ... Но написано было именно так. Было подозрение, что это музей мозаики, но ... Когда разговаривали, по пути в аэропорт, с людьми, которые не поехали в Карие, они так и сказали, что не поехали именно из-за музей керамики ... Турки, что с них взять и вольностями ихнего перевода.
Что-то я не понимаю всей серьезности своего проступка ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пн июл 22, 2013 1:23 pm

Lora писал(а):Игорь, за освещение христианского наследия отдельное :smile152:


Лора, спасибо.
Кстати, а Вы заметили, как горят нимбы на некоторых снимках. Я обратил внимание, только сейчас, когда отсортировывал фото. Все снимки делались без вспышки. Подсветка мозаик, конечно, присутствует. Но, например, изображение Святого Петра искуственно не подсвечивается. Это все от расположения окон, через которые проходит дневной свет.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Северный эльф » Пн июл 22, 2013 8:07 pm

rossoneri
Что-то я не понимаю всей серьезности своего проступка

И не надо понимать. Потому что иначе придется и мне свои понимать :mrgreen:
Игорь, а ты так готовился к поездке? Или потом узнавал? И вообще очень здорово :beer:
Нимбы - да! Надо ж так...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Kaheksa » Пн июл 22, 2013 8:22 pm

Храм в Хоре! На меня он тоже произвел очень сильное впечатление. Я не помню, сколько времени провела там, все никак уходить не хотелось, я возвращалась и пересматривала эти чудесные мозаичные фрески :)
Интересно, сколько времени отводят на храм, если ехать с экскурсией?
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Пн июл 22, 2013 10:14 pm

"неделю, не меньфэ!" :smile102: ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Natalia092006 » Пн июл 22, 2013 10:35 pm

Тебе на порогах зуб выбило? :mrgreen:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Пн июл 22, 2013 10:57 pm

:mrgreen: мне всегда кролик из мультяшного Винни-Пуха вспоминается при вопросе "на какое время" и тп :oops:
зубы вроде целы все. чего не скажешь о коленках :smile198: ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пн июл 22, 2013 10:59 pm

Kaheksa писал(а):Храм в Хоре!
Интересно, сколько времени отводят на храм, если ехать с экскурсией?


В нашем случае ... наша мадам, в смысле гидша, рассчитывала пробыть там не более часа ... :mrgreen: задержались часа на два с половиной ... Причем, инициатором задержки она же и была. И идея с туалетом, ею была подсказана. Когда мы вышли из храма, кто-то пошел в соседний сувенирный магазинчик, кто-то еще был внутри ... Разговор гида и кого-то из группы о мозаиках ... Делаю простое лицо и спрашиваю, где эта мозаика находится ... Получаю ответ ... Лицо становится, ну в общем, когда нельзя отказать и ... Как же быть я это не сфотографировал ... В ответ - алгоритм действия с использованием туалета ...
Внутри, делимся опытом с теми кто еще не выходил, но вдруг захочет вернуться ... :mrgreen:
Но гона не было, потому что был праздник, все-таки.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Пн июл 22, 2013 11:03 pm

Natalia092006 писал(а):Тебе на порогах зуб выбило? :mrgreen:

Свирель писал(а)::mrgreen: мне всегда кролик из мультяшного Винни-Пуха вспоминается при вопросе "на какое время" и тп :oops:
зубы вроде целы все. чего не скажешь о коленках :smile198: ;)


А еще анекдот про Илью Муромца, Змея Горыныча и Соловья Разбойника ... :mrgreen:
Про то, как не там летаешь и не так свистишь ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вт июл 23, 2013 12:31 am

Когда из Святой Земли в Константинополь доставили Ризу Богородицы, одежду, принадлежавшую Святой Деве Марии, то для нее была построена церковь, неподалеку от императорского дворца, на набережной бухты Золотой Рог. Храмовая икона Богородицы, авторство которой приписывается евангелисту Луке, считалась покровительницей Константинополя. И пока в церкви находились эти святыни, никто, ни арабы, ни персы, ни славяне, не смогли завоевать его. Считалось, что пока в городе находится Риза Богородицы, Константинополь будет неприступен для своих врагов. Однако, пожар 1434 года, практически уничтожил храм, а местоположение Ризы теряется. Частицы ее есть в России, Грузии, Италии …
А в 1453 году, оставленный без небесной защиты Константинополь захватили турки.
Не ясно, что стало с иконой Влахернской Богоматери. Утверждают, что во время взятия города крестоносцами, она хранилась в монастыре Пантократора, замурованная в стене. А спустя ровно двести лет после взятия Константинополя Мехмедом Завоевателем, икона, представленная, как Влахернская, была подарена русскому царю Алексею Михайловичу. Сейчас она хранится в музее Московского Кремля.
На четыре с лишним века, церковь во Влахерне была забыта. В середине девятнадцатого века на месте старой церкви и святого источника, была построена небольшая греческая часовня, которая в настоящий момент, да еще и по причине большого христианского праздника, является настоящим местом паломничества у греков, как живущих на территории Турции, так и у приезжающих из Греции посмотреть свой Константинополис.
Изображение

Очередь к святому источнику
Изображение

Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вт июл 23, 2013 12:32 am

Интерьер часовни
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Интересно, можно ли эту икону считать той самой …
Изображение
Изображение

Долго задерживаться тут не имело смысла. Чтобы не попасть под волну греческих паломников, мы сели в автобус и поехали в сторону собора Святого Георгия Победоносца.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вт июл 23, 2013 12:38 am

Собор Святого Георгия Победоносца – резиденция Константинопольского Патриарха, расположен в районе Фенер. Сюда был перенесен Патриарший престол, после падения Константинополя в 1453 году. Прежде, тут располагался женский монастырь, но потом все было перестроено. Пожары не щадили церковь. Она много раз восстанавливалась, переделывалась и реконструировалась. Современный вид собор стал принимать при Патриархе Григории V. А завершил реконструкцию Патриарх Григорий VI.
Изображение

Войти на территорию собора можно только через небольшие ворота, слева от главных ворот. Главные ворота навечно закрыты, в память о повешенном на них Патриархе Григории V, во время подавления турками греческого восстания.
Изображение
Изображение
Изображение

Наше посещение собора совпало со службой, которую проводил Архиепископ Константинополя-Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей, в честь Праздника Святой Троицы.
Изображение
Изображение
Изображение

Собор небольшой, но вместимость у него достаточно приличная. Людей, на службе, много. Многие приходят и уходят. Но это совсем не влияет на торжественность момента. При этом можно свободно передвигаться и никто не говорит тебе ни слова, никто не шикает, никто не смотрит осуждающим взглядом. Но и мы, стараемся соблюдать необходимый порядок. Так, перемещаясь по всему внутреннему пространству храма, мне посчастливилось находиться поблизости от Патриарха. Достаточно протянуть руку, чтобы коснуться его …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вт июл 23, 2013 12:44 am

В связи с этим - два небольших отступления.
Первое. День первой годовщины со дня избрания Патриарха Кирилла. Выхожу из метро и бегу на работу. Время – половина девятого утра. Пространство вокруг Храма Христа Спасителя и вдоль Волхонки и Остоженки оцеплено солдатами и тогда еще милицией. И в сторону Соймоновского не пускают. Ну, ладно солдатики, они люди подневольные. Сказали не пускать, смущаются, перетаптываются с ноги на ногу, извиняясь, не пускают. Подхожу к будущим полицейским. Эти важные, они блюдут порядок. Говорю, что мне нужно пройти на работу, называю адрес, показываю документ … Сержант с матюгальником, направляет вдоль оцепления. Через сто метров результат тот же. Перешел через перекресток. Ничего не поменялось. Около Ванили, напал на очень старшего офицера – майора. Пятиминутная беседа закончилась просачиванием, сквозь армейский камуфляж. Патриарх подъехал к Храму к полудню …
Второе. Поехали мы крестить дочку моей знакомой в маленькую церковь, расположенную на территории одного очень известного имения. Крестины проходили в праздник Рождества Иоанна Крестителя. Собралось много людей. Долгая служба. Спрашиваем женщин, работающих при церкви, как нам быть, и что делать для крестин ребенка … Потом, отвечают, после службы … Еще раз подошли уже другие люди, спросили … Снова сказали подождать … И еще, пару-тройку подходили … В итоге перед началом крестин оказалось, что нашего ребенка не внесли в список, кого надо крестить … До полноты картины еще и отругали … Девочку, конечно же покрестили, но ...
Вот так.
Почувствуйте разницу …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение rossoneri » Вт июл 23, 2013 12:47 am

Конечно же, в храме есть известные, почитаемые христианские святыни. Это, столб бичевания – часть колонны, к которой, по преданию, был прикован Иисус, во время бичевания.
Изображение

Напротив него, на другой стене храма, расположилась мозаичная икона Панагии Паммакаристос – Богоматери Всеблаженнейшей.
Изображение

Легкая была служба. И удивительно, никто никого не торопил. В такие минуты, это очень важно. Легко было войти в храм. Легко было выйти из него …
Спустились с холма, на котором размещается Патриаршая резиденция. По обочине дороги пошли искать свой автобус. Оказалось, не просто. Таких автобусов, как наш, выстроилась внушительная очередь.
Нашли. Заняли свои места. Заключительный пункт экскурсионного дня – дворец Долмабахчие.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Вт июл 23, 2013 9:10 am

Почувствуйте разницу


так у них там, небось, расхристанные девицы по амвону не скачут! :insane:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Вт июл 23, 2013 10:43 am

Mилицейское оцепление и солдаты должны предотвратить просачивание расхристанных девиц в храм. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Вт июл 23, 2013 10:53 am

именно :smile150:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Северный эльф » Вт июл 23, 2013 11:49 am

Просачивание в храм разве следует регламентировать? Это уже не храм :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Свирель » Вт июл 23, 2013 12:04 pm

и пусть там кто хошь в бумажных пакетах на башке скочет и песни орет дурным голосом?? :smile57:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Северный эльф » Вт июл 23, 2013 12:11 pm

Мне вот интересно - хоть в какой-нибудь стране это еще возможно? :insane:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Спирали Зимы (Часть вторая - На Берегах Босфора)

Сообщение Aussie mate » Вт июл 23, 2013 12:16 pm

Eсли бы не надо было просачиваться, то их затея не выглядела бы для них такой привлекательной.
Дорогу осилит жующий.


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей