О Дании без прикрас...

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:58 am

Но надо хомячить поосторожнее — они довольно тяжелые :? - 5 штук весят приблизительно 1 кг., а ведь еще назад идти по воде :? ...
Некоторые вообще этот вопрос решают проще — приносят с собой туда шампанское и прямо там устраивают пир. Назад идут налегке и навеселе :beer: !

Сказать, что мы устали после такого похода - это ничего не сказать... Как доехали домой не знаем. На чистом энтузиазме, наверное :mrgreen: .
Зато голодныееее....
Хорошо, что устрицы с собой захватили :wink: .

Вот вам несколько «наших» :wink: рецептов.
1) Устрицы запеченные
Сок сливаем(я вообще их сок использую только в суп). Сливочное масло растопить, добавить туда немного панировочных сухарей, белого вина, сыра, ну и соли с перцем совсем немножко. Все это на устрицы и печь в духовке до золотистой корочки.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 10:01 am

2) Так как устрицы не самый дешевый продукт, предлагаю вам блюдо из 12 устриц(на 4 человек) :wink: .

Суп.
Отцедить через ситечко сок из 12 устриц + 4 устрицы целиком + бульон 1 литр(желательно овощной) + пучек(побольше) шпината + пучек(поменьше) петрушки + 1 дл. сметаны - все смешать хорошо в миксере. Нагреть до кипения, добавить немного "Сидерного" уксуса(ну или какой у вас есть, можно заменить белым вином)и соль, перец по вкусу.

Изображение

Оставшиеся устрицы мелко нарезать + добавить по желанию или
- немного яблока, хрена, уксуса
- немного петрушки, лука
И сделать из этого бутерброды к супу :D .

Ну и вино, которое мне нравится к устрицам. Водка, правда, ничуть не хуже :beer: :mrgreen: ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 10:01 am

И вот наконец "устричные залежи


они на косе какой-то что - ли находятся? :smile37:

Не больше 2-х часов


даа? :smile37:
я просто как-то пыталась спланировать Париж+Ницца, так расстояние тыща километров :smile37: а то в Гавре-то не поматрасничаешь особо.. ну, да - он ближе значительно.. а что с ними делать-то, когда соберешь? просто отмыть и съесть?? :D
о! ты уже и рецепты выкладываешь! записываю.. ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 10:03 am

Ну и конечно устрицы ”naturel” :beer: .
Просто с лаймом и солью(если вам они кажутся недостаточно соленые).
Самые лучшие устрицы - среднего размера(ИМХО) :wink: .
Если вы никогда не пробовали устрицы, то лучше начинать с запеченных, тогда и дети и просто начинающие гурманы смогут есть вместе с вами :wink: .

Датские устрицы бывают 2 видов. На предыдущих фото были атлантические устрицы. Мне они нравятся меньше других, но больше французких из Бретани. Но это - ИМХО конечно, вкусы у всех разные... (Просто вкус у них довольно "концентрированный").
Храниться они могут до 10 дней в температуре около 5 градусов. Ни в коем случае нельзя хранить их в политиленовом пакете - они должны дышать :!: . Лучше положить их в ведерко и наверх мокрую газету. Ну и на всякий случай скажу, что когда устрицы открываешь, то они умирают. Поэтому когда их ешь они уже не живые. Ну это так, для членов клуба защиты животных :mrgreen: ...

А вот это другой вид датских устриц — с фьёрдов.
Мне они побольше нравятся :wink: ...

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 10:04 am

Свирель писал(а):о! ты уже и рецепты выкладываешь! записываю.. ;)


Можешь смело записывать - они проверены десятки раз :beer: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 10:07 am

Свирель писал(а):они на косе какой-то что - ли находятся? :smile37:

Ага, типа этого :wink: - им наверное дышать надо. Но надо учитаывать, что эти "косы" иногда исчезают под водой(приливы-отливы), так что если места не знать - то может быть тяжело искать :roll: (мне так кажется)...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 10:09 am

у-у. запеченные выглядят оооч аппетитно! :smile9: я обожаю запеченные мидии - полагаю, это из той же серии)))
вопрос. меня всегда ставит в тупик название "овощной бульон"! :D какие овощи надо варить?? огурец, например, тоже овощ.. :smile150: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 01, 2013 10:10 am

o_l_g_a_r_i писал(а):Так как устрицы не самый дешевый продукт, предлагаю вам блюдо из 12 устриц


А почём у вас дюжина устриц? Мне одному - 12 как раз. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 10:23 am

Свирель писал(а):у-у. запеченные выглядят оооч аппетитно! :smile9: я обожаю запеченные мидии - полагаю, это из той же серии)))
вопрос. меня всегда ставит в тупик название "овощной бульон"! :D какие овощи надо варить?? огурец, например, тоже овощ.. :smile150: :D

:mrgreen: Ага, думаю что овощ :mrgreen: ...
Я имею ввиду - воду + пакетик сухого бульона, не того, что сам сварил :wink: ...

Aussie mate писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):Так как устрицы не самый дешевый продукт, предлагаю вам блюдо из 12 устриц


А почём у вас дюжина устриц? Мне одному - 12 как раз. :mrgreen:


Не помню даже точно :roll: , по разному, смотря где покупаешь - в ресторанах дорого :insane: :mrgreen: ...
Когда их много и продают в супермаркетах - то около 10 долларов, если в специализированных покупать - то раза в два дороже. Нам обычно их бесплатно дают :rotate: , время от времени, есть родственник который занимается экспортом морепродуктов - вернее выловом их и потом экспортом :wink: ...

Мне 12 - много :O_O: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Kaheksa » Пт ноя 01, 2013 2:47 pm

Как жить после Ольгиных фото? Надо куда-то бежать, искать... А где у нас сейчас найти приличные устрицы? Проще породниться с экспортером морепродуктов :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 7:45 pm

Kaheksa писал(а): Проще породниться с экспортером морепродуктов :mrgreen:

:mrgreen: Ага, но мы этим не злоупотребляем, если честно :smile: - дают - рады, нет - не просим :wink: . Обычно к праздникам нам перепадает :D !
А у вас наверное тоже устрицы есть - они ведь много где растут :D , надо просто места знать :wink: ...
Думаю вот у Вали наверняка где-то они есть под боком :beer: - у нас же погода похожа :wink: .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 8:34 pm

девочки, с каким бы я удовольствием оказалась с вами за одним столом.. эх.. :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт ноя 01, 2013 9:33 pm

Валя, так у вас там есть устрицы или нет? И если нет, то почему - погода такая же сраная(сорри май френч :mrgreen: ) и море то же :roll: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 9:45 pm

Оль, какие устрицы?? стала б я, коренная ленинградка ( :D ), мечтать попробовать, если б они под ногами лежали. Маркизова лужа ведь пресная - откуда там устрицам взяться! :smile23:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 01, 2013 10:23 pm

Скоро будет о рассказ о разбитых мечтах - столько лет мечтала попробовать, а мечта оказалась ... . :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 10:40 pm

не! Джефф, если мне не понравятся устрицы, я скажу что-то вроде "сбылась мечта идиота" :smile319:
я не ёжик, как некоторые - даже, если не получится посвятится в чью-то святыню - не стану её осквернять ;) :beer:
ЗЫ. с Вами я бы тоже с удовольствием преломила хлеб :smile198: :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 01, 2013 10:44 pm

Свирель писал(а):с Вами я бы тоже с удовольствием преломила хлеб

"Мечты сбываются." :beer: :D

Святынь нет, не понравится так и говорите. На вкус и цвет товарищей нет. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 10:53 pm

Джефф, устрицы - это не фондю. я заставлю себя ими восхититься! :D ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Пт ноя 01, 2013 10:55 pm

К чему такие жертвы? :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 11:01 pm

Наташ, а у тебя какие приоритеты?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Lora » Пт ноя 01, 2013 11:06 pm

Свирель писал(а):устрицы - это не фондю. я заставлю себя ими восхититься! :D ;)

Хе-хе... Можно попросить запечатлеть процесс восхищения? :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 01, 2013 11:08 pm

Процесс восхищиния должен сопровождаться звуком - Фи, как можно есть эти сопли. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 01, 2013 11:10 pm

ну это.. хорошо.. я промолчу.
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Сб ноя 02, 2013 12:11 am

Свирель писал(а):Наташ, а у тебя какие приоритеты?

В чем? В еде?

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб ноя 02, 2013 1:18 am

Свирель писал(а):Оль, какие устрицы?? стала б я, коренная ленинградка ( :D ), мечтать попробовать, если б они под ногами лежали. Маркизова лужа ведь пресная - откуда там устрицам взяться! :smile23:


Подожди, у нас они тоже и во фьердах водятся - там вода полупресная :roll: ... Нет, должны они у вас быть :beer: !!!
Другое дело, что за ними надо знать куда идти, ИМХО. Мы вот довольно далеко от берега зашли - его даже не было видно на горизонте :O_O: ! Хорошо, что гид знал куда нас ведет :wink: ...
И почему у вас вода-то пресная, Балтийское море ведь :roll: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 02, 2013 10:42 am

Я устрицы не ела. Но попробовала бы - не попадаются пока нигде :D
Храниться они могут до 10 дней в температуре около 5 градусов. Ни в коем случае нельзя хранить их в политиленовом пакете - они должны дышать


О пакете и моллюсках. О моих улитках, в общем :D
Даня у меня оставлен на хозяйстве. Смотрит за домом и кормит живность. Приходит вчера сообщение от Маши (его жены): "Улитки умерли, Даня боится вам сказать". А у улиток есть такая привычка - в случае недостатки влаги они залезают совсем внутрь раковины и закупоривают отверстие корочкой, чтоб тельце у них не пересохло. Пишу Маше (раз уж Даня боится): "Они не умерли, спрятались, положите их под струю воды". Молчание. Ну ладно, думаю, отмачивают. Через час пишет Маша: "А Даня уже вчера их похоронил :O_O: :insane: :O_O: :insane: , но мы их откопали и положили под воду". И приходит видео, снятое вчера: Данька с лопатой дрожащим голосом сообщает, что он их честно кормил во вторник, а в четверг они почему-то умерли, и такой синий мусорный пакет с желтыми завязками и моими улитками :weep: Он кладет пакет в "могилу" и зарывает со словами: Ну похороню-то я их по-человечески :weep: Пишу ему: "ОООООООО, ну что за ребенок???? А собаку-то хоть не закопал???" Молчит. Потом Маша: "Не переживайте, они живы и уже кушают. Собаку не закапывали))". Мы весь вечер в Хорватии хохотали. После шока :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Lora » Сб ноя 02, 2013 10:50 am

:lol: Бедные улитки... такой стресс пережить :cry: :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Сб ноя 02, 2013 10:54 am

Потому что инструкцию по пользованию не оставили. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Сб ноя 02, 2013 12:23 pm

жуткая история :? Даню с Машей тоже жалко :smile23:
а еще - как увидела, что Маша написала, хотела поругаться - зачем отпуск людям портить - а , получается, не напиши она - приняла б улиток уже земля к вашему приезду.. :smile37: :smile106:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб ноя 02, 2013 1:28 pm

Ой, Оксан, да - история жуткая, прямо триллер :insane: :mrgreen: ...
И посмеяться можно только потому что все хорошо закончилось :beer: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Северный эльф » Сб ноя 02, 2013 8:00 pm

Да вообще... :D Так и вспоминаю свои состояния от горя до ужаса и истерического хохота :D И облегчения.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Катуся » Вс ноя 03, 2013 5:00 pm

А как улиткам -то страшно было, представляю... заживо погребенные... :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср ноя 06, 2013 4:31 pm

Что-то сейчас эта ветка затихла немного :roll: ...
Выложу еще один пост о датской еде :wink: .
Если я уже его где-то выкладывала - ткните меня носом, а то я совсем не помню, и найти ничего не могу :insane: ...

И так...
Каждый год в начале сентября в нашем городе проходит так называемая «фестивальная неделя». Пишу в кавычках, т.к. чаще всего это мероприятие занимает дней 10, но называется неделей, да :wink: . В это время проходит, во-первых, много разных концертов — и в концертных залах, за деньги, и бесплатно, на уличных концертных площадках. Во-вторых город обычно украшен к празднику, причем каждый год новая тема у фестиваля и в соответсвии с этим разные формы «украшения» города. А в-третих фестиваль это не только пища для души, но еще и для желудка. Разные рестораны в центре города предлагают какие-нибудь интересные меню, а пивоварни делают пиво, посвященное фестивалю.
Но самое интересное мероприятие, ИМХО, это — Food festival :smile9: .
Именно о нем мне и хочется вам рассказать.
Мне самой он очень нравится и я хочу порекомендовать его вам :wink: , если вы к нам приедете.

Food festival представляем из себя этакую ярмарку, где собираются представители ресторанов, производителей мяса, сыра и т.д. и там можно узнать много разного нового и, что самое главное! - все это там, на месте, попробовать. Вход на этот фестиваль стоит жалкие 50 крон. За эти деньги вы напробуетесь так, что даже пожалеете(ага, мы потом долго отходили :mrgreen: ...), и сможете купить понравившиеся продукты по сниженным ценам.
Но что самое главное — вы наверняка узнаете много нового и откроете для себя новые продукты!!! Ну, или у нас так получилось :wink: .

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср ноя 06, 2013 4:33 pm

Единственная проблема, ИМХО, что хочется попробовать много разного, но через пару часов уже нет возможности продолжать, т.к. там ведь не как в ресторане ешь, а как на рынке — в том порядке, как попадется :roll: . У нас, например, получилась жуткая смесь — начали с рыбы(морепродуктов), потом шоколад, потом мясо, потом соки, сыры и колбасы, вперемешку с овощами, водорослями и пивом :insane: ! За пиво, впрочем надо платить отдельно, зато мы лично открыли для себя несколько интересных пивоварен, о которых раньше не знали.

А теперь обо всем по порядку.

Сначала мы поучаствовали в соревнованиях на «чистку креветок и открывание устриц» среди скандинавских поваров. Т.е. мы сначала просто смотрели и немного «болели» за своих.
На старт... Внимание :!: ...

Изображение


Марш!

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср ноя 06, 2013 4:36 pm

Соревнование было не только на скорость, но еще и на качество, поэтому пока члены жюри обходили и осматривали результаты участников, нам продемонстрировали как правильно и быстро открывать устрицы и чистить креветки.
Разумеется, что желающие могли не только поучиться все это делать, но и съесть потом результаты своего труда, мням :D ...

Изображение


Пошли в соседние палатки.
Здесь предлагали мидии в самых разных вариантах. От обычных отваренных в соусе, и копченых, до, например, в манговом соусе с чили. Последний вариант нам так понравился, что мы тут же и затарились :rotate: ! Очень и очень рекомендую. Я вообще-то не особая любительница мидий, а муж так вообще их никогда не заказывает, а тут нам обоим так понравилось, что теперь обязательно будем их покупать :D !
Да, забыла еще сказать — если не хочется тащить с собой домой продукты оттуда, то можно всегда записать себе где они продаются :wink: ...
Вот это обычные мидии.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость