О Дании без прикрас...

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Сб июл 13, 2013 5:32 pm

Lora писал(а):
Свирель писал(а):А реплика Ольги об опасной России меня скорее забавляет, чем бесит : ;)

Лора, у меня такое же возникло чувство :beer: но я почему- то решила промолчать :smile:

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб июл 13, 2013 5:50 pm

Свирель писал(а):эмигранты не вызывают у меня ничего кроме громадного уважения - некомфортно им жить в родной стране - взяли и уехали! хотя для многих этот шаг был почти Эверестом.


Валя, а ты никогда никуда не переезжала :roll: ?
Я к тому, что вот моя мама, например, 45 лет назад переехала из небольшого городка около тогдашнего Свердловска в Севастополь. Она сначала в отпуск приехала и ей так понравилась :D , что она продала дом, собрала вещи, двоих детей в охапку и - вперед на новую родину :D . И не жалеет нисколечки :D !
А тогда, между прочим, разница между уральской деревней(называя вещи своими словами :mrgreen: ) и приморским городом была куда больше чем сейчас между Питером и Стокгольмом. Там и язык местами другой был и менталитет. У нее тогда даже босоножек не было, ну не носили их там совсем :insane: ... И двое детей в одном из чемоданов :insane: ... И ничего - обосновалась и стала жить :smile: .
А я вообще на все готовое приехала.
Так что эмигранты(равно как иммигранты :mrgreen: ) разные бывают, нечего их всех уважать :mrgreen: !
И, если серьезно, то сейчас такой везде космополитизм, не только в Европе, что народ ездит туда-сюда по разным странам совершенно не замечая границ :D . Миграны ли, экспаты ли, все уже давно сами запутались кто они и разбираться не хотят. Так что - герои они или предатели, но так сейчас очень многие живут :wink: , и таких становится все больше и больше! Кто-то временно работает в другой стране, кто-то на зиму в другие места едет(типа в отпуск, но в продолжительный), а кто-то от чего-то убегает :wink: ...
Самое главное - как хорошо, что билеты сейчас стали дешевыми, можно всегда сорваться в другое, новое место :D ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб июл 13, 2013 5:52 pm

Solovey писал(а):Валя, тебе просто повезло жить в городе с более-менее приличной криминальной обстановкой. Питер - только 70й по уровню преступности регион России. Даже Москва - и то 59я. А вот та же Курганская область - 4-5 место. Я не жалуюсь, просто в любом случае есть минимальные правила безопасности и есть районы города, куда я одна не сунусь даже днем. Не обязательно что-то случится, но опасаться никогда лишним не бывает. Сейчас, конечно, не лихие 90-е, но все-таки... Просто есть показательные случаи со знакомыми, некоторые, что характерно, с летальным исходом. И иностранцу тоже знать об этом не помешает. И может ему как раз в первую очередь в силу некоторой наивности и непривычности.


Спасибо, Курганскую область из маршрута вычеркиваем :mrgreen: !
Но печальная статистика, да :( ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Solovey » Сб июл 13, 2013 6:15 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Спасибо, Курганскую область из маршрута вычеркиваем :mrgreen: !


Урал-то все равно не вычеркнете :mrgreen: Но на поезде, конечно, безопаснее :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Сб июл 13, 2013 7:11 pm

ой, что-то набегалась я сегодня, сил нет подробно все разобрать((( я по-быстрому попробую.
несправедливые глобальные выводы(в Россию опасно для жизни и здоровья съездить в отпуск) породили другие несправедливые глобальные выводы (кто с этим соглашается, а сам не свалил и не на баррикадах - тот достоин или жалости или отвращения)
Оль, я никогда не переезжала) в темную неизвестную подворотню не пойду ни в Питере, ни в Париже, ни в Палермо, ни в Цюрихе. в 90-х с удивлением поняла что - да, то, что показывают по телеку, оно здесь, рядом. правда я ни разу не столкнулась на улице с пальбой и разборками, но знакомых убивали.. 90-е были 20 лет назад.
что еще? считаю, что чернокожие лучше играют в баскетбол. что грузины и арабы лучше поют. что каждый человек пахнет своим собственным, присущим только ему, запахом. Ванина реплика не имела ничего общего с расизмом ибо, он лишь упомянул расхожий миф, который сам же и развеял. что еще? а - вот. у чернокожих, как правило, более изящные лодыжки и запястья и более выпуклые попы. структура волос - ужасная - прическу им сделать в разы сложнее. вооот. пойду белого винчика тяпну. притомилась я сегодня :insane:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Катуся » Сб июл 13, 2013 7:31 pm

Мой зять явно не славянской внешности и его запросто можно принять за "хачика". Мы за него боимся больше, чем он за себя, мы боимся скинов и других ублюдков, хотя в общественном транспорте он не ездит, но эато бывает в ресторанах, магазинах. :mrgreen: Он почему-то не верит, что его могут избить только за то, что он "брунэт" со смуглой кожей, да вдобавок к этому он, "гад такой", ездит на мерседесе, а водитель у него -парнишка со славянской внешностью. :mrgreen: А дочка очень волнуется, когда у него не отвечает телефон. И это в Москве. :O_O: Но он говорит, что такое есть везде, и я ему верю. Он рассказывает, что как-то в Нью-Йорке он случайно заехал в "черный квартал" и.. еле унес оттуда ноги, реально была угроза жизни. Даже полиция боится туда соваться. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс июл 14, 2013 2:04 am

Solovey писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):Спасибо, Курганскую область из маршрута вычеркиваем :mrgreen: !


Урал-то все равно не вычеркнете :mrgreen: Но на поезде, конечно, безопаснее :mrgreen:


Не, вычернуть не получится, но придется проехать без остановок :mrgreen: ...
А у вас там есть что посмотреть :D ? Может стоит все-таки рискнуть и остановиться на пару дней :D ?
У меня в планах делать остановки, а не промчаться от Москвы до Байкала одним махом...


Свирель писал(а):ой, что-то набегалась я сегодня, сил нет подробно все разобрать((( я по-быстрому попробую.
несправедливые глобальные выводы(в Россию опасно для жизни и здоровья съездить в отпуск) породили другие несправедливые глобальные выводы (кто с этим соглашается, а сам не свалил и не на баррикадах - тот достоин или жалости или отвращения)
Оль, я никогда не переезжала) в темную неизвестную подворотню не пойду ни в Питере, ни в Париже, ни в Палермо, ни в Цюрихе. в 90-х с удивлением поняла что - да, то, что показывают по телеку, оно здесь, рядом. правда я ни разу не столкнулась на улице с пальбой и разборками, но знакомых убивали.. 90-е были 20 лет назад.
что еще? считаю, что чернокожие лучше играют в баскетбол. что грузины и арабы лучше поют. что каждый человек пахнет своим собственным, присущим только ему, запахом. Ванина реплика не имела ничего общего с расизмом ибо, он лишь упомянул расхожий миф, который сам же и развеял. что еще? а - вот. у чернокожих, как правило, более изящные лодыжки и запястья и более выпуклые попы. структура волос - ужасная - прическу им сделать в разы сложнее. вооот. пойду белого винчика тяпну. притомилась я сегодня :insane:


Да, с глобальными выводами черт знает до чего можно договориться :mrgreen: ...
Я стараюсь теперь делать поправки :D .
Я эту ванину реплику не читала, просто я другие его реплики видела, так что знаю что от него можно ждать :mrgreen: ... Ну не было ничего расисткого и хорошо :beer: !
А про прически откуда знаешь :O_O: :mrgreen: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс июл 14, 2013 2:10 am

Катуся писал(а):Мой зять явно не славянской внешности и его запросто можно принять за "хачика". Мы за него боимся больше, чем он за себя, мы боимся скинов и других ублюдков, хотя в общественном транспорте он не ездит, но эато бывает в ресторанах, магазинах. :mrgreen: Он почему-то не верит, что его могут избить только за то, что он "брунэт" со смуглой кожей, да вдобавок к этому он, "гад такой", ездит на мерседесе, а водитель у него -парнишка со славянской внешностью. :mrgreen: А дочка очень волнуется, когда у него не отвечает телефон. И это в Москве. :O_O: Но он говорит, что такое есть везде, и я ему верю. Он рассказывает, что как-то в Нью-Йорке он случайно заехал в "черный квартал" и.. еле унес оттуда ноги, реально была угроза жизни. Даже полиция боится туда соваться. :mrgreen:


Да, Кать, я тоже на месте твоей дочки боялась бы за него :insane: . Хотя не думаю что кто-то полезет драться из-за цвета волос, скорее обмануть или ограбить могут наверное :roll: .
А что везде встречается - так это точно. У нас, правда, таких мест почти нет, но вот в Майями я тоже страху натерпелась зайдя в "неправильный" район. Я и не знала что там такие есть :O_O: . Вообще наличие подобных мест надо знать заранее когда путешествуешь, так безопаснее :beer: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вс июл 14, 2013 2:16 am

Итак, продолжаю о Дании :wink: .
Наверняка ведь и в России идут дебаты насчет того, платным или бесплатным должно быть образование. Может кому-то будет интересно опыт датского «бесплатного» образования :wink: .
У нас ведь в старое, советское время любое образование было бесплатным. И мне всегда это казалось правильным — что можно выбрать любую профессию вне зависимости от содержимого кошелька твоих родителей.

Вот и в Дании сейчас так как было в СССР — любое высшее (и среднее специальное) образование бесплатное. Есть некоторые исключения — например можно на парикмахера выучиться в два раза быстрее в частной, платной, школе, но при этом всегда есть бесплатный вариант.

Университеты все бесплатные.
Принимают туда всех, независимо от того есть ПМЖ или нет, и без ограничений по возрасту — можно поступать и учиться и в 75 лет, если очень хочется :mrgreen: . Мне вот 49 и я поступила(в который раз уже!) в прошлом году :wink: ...
Вступительных экзаменов нет, но бывает конкурс — там где много желающих проходной бал выше.
Есть здесь также и известная нам с советских времен стипендия :wink: . В Дании она, вроде бы, самая высокая в мире — 5753 крон, или 32.895 в рублях. С этой суммы еще надо платить налог, но он микроскопический, т.к. сумма небольшая. По здешним меркам это не очень большая сумма, но мне вот лично очень приятное иметь СВОИ деньги «на буловочные расходы» :beer: ... Знаю, что для России это довольно много — т.е. кто-то на такую зарплату даже работает на полную ставку :O_O: (это мои интернетовские познания :mrgreen: ), но здесь и цены на многое все-таки повыше :? , это тоже надо брать в расчет.

Кроме этого есть разные другие льготы для студентов(например скидки на транспорт и т.д.). Есть так же и общежития. Они здесь несколько отличаются от советских(я опять же не знаю какие общежития у студентов в России сейчас :roll: ) — это, как правило, самые обычные 1, 2, 3-х комнатные квартиры, которые от других отличаются только ценой — но и жить в них можно только пока учишься, закончил образование — выметайся...

Параллельно со стипендией можно подрабатывать(что очень многие и делают) или брать займ у государства(на очень хороших условиях, не как в банке). Но кто-то умудряется и жить на стипендию :insane: , такие тоже встречаются :wink: .

Вроде как все хорошо и у молодых людей есть возможность не зависеть от родителей(здесь вообще принято переезжать от родителей после 18 лет), жить в другом городе и учиться на кого хочешь — хоть на врача, хоть на юриста :D .

Но есть и очень много разных «НО» :? :? :? .
Во-первых молодежь этого совсем не ценит и учиться особенно не бегут.
Во-вторых они здесь очень расслабленные и часто растягивают образование вместо положенных пяти лет на 7 и больше. Да, раньше(когда я первый раз училась) стипендию платили 7 лет, а теперь — 6 и многие стонут что им маловато времени :? . Здесь вообще в норме брать академ-год и путешествовать во время учебы. Да и экзамены можно время от времени пропускать — если не хочется напрягаться — все равно же есть запасной год... Раньше давали двойную стипендию в последний пятый год если первые 4 были без «хвостов» - так вот в нашей группе я была единственная кто писал свою дипломную(кандидатскую, как здесь называют) работу на двойной стипендии, у всех других были хвосты.
Надо еще добавить, что если болеешь и в декретном отпуске, то стипендию снова добавляют и одиноким мамам(или папам) платят двойную стипендию.

Но это еще не все.
Сейчас очень много дебатов насчет того, что и иностранцы пользуются этим правом стипендии, вернее их дети — у тех же поляков, работающих здесь, например, по 10 часов в неделю, дети имеют право на датскую стипендию и т.д :? .
А потом в каждой группе всегда есть «мертвые души», кто ни на занятия, ни на экзамены не ходит, а просто числится студентом и получает стипендию — у нас в группе таких оказалось 3 человека :insane: (а нас, «нормальных» всего-то семь, так что огромный процент)...

Так что, как видите — не так уж эта «бесплатность» хороша :? .
Мне кажется что будь образование платным, никто бы учебу не растягивал до бесконечности и как-то больше ценили, что-ли :roll: ... Вон у моей американской подруги сын получил недавно образование, только на бакалавра выучился, что мало употребимо на рынке труда, так что еще надо продолжать, но у него уже долг почти 100.000$ :O_O: , т.к. и за учебу платил и жить на что-то тоже надо было.
А у нас, ИМХО, разбазариваются деньги налогоплательщиков как-то слишком уж щедро и бестолково :? . Было бы лучше так — сдал положеные экзамены — получи стипендию, не сдал — до свидания :smile110: .

Это вот что касается образования.
Я потом как-нибудь поснимаю свой университет — может кому интересен взгляд «изнутри» :wink: ... Просто сейчас каникулы и помещения почти что пустые :wink: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Solovey » Вс июл 14, 2013 6:24 am

Про университеты очень интересно. Про бесплатность тоже наслышана, насколько я знаю, это не только в Дании так.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Вс июл 14, 2013 10:44 am

У нас продается прекрасный датский стиральный порошок! Без запаха совершенно, сыпучий и жидкий :D а я порошковый запах не выношу.

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Катуся » Вс июл 14, 2013 11:17 am

Оля, а какие ты специальности получила в универе? Да у вас там коммунизм! :beer: :) Но такая халява портит людей. двоечников надо заставлять платить везде. или вообще так-не хватает мозгов учиться-иди мети улицу. А качество образования у вас какое? У нас стало низким, когда стало платным, любой дебил, который может заплатить за все-за поступление, за сессию, за дипломную работу и даже за ученую степень,считает себя специалистом. :mrgreen: и успешно шагает по карьерной лестнице. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Иван67 » Вс июл 14, 2013 11:59 am

Aussie mate писал(а):Валя, для вас это бред, а Ольга реально так считает. Что-то я помню никаких возмущений и обвинений Вани в расизме, когда он сказал , что оказывается чернокожая женщина совсем не так пахнет, как кто-то рассказывал. :D


Это из моего кубинского рассказа.
Дословно:

Ранним утром, когда я непохмелённый, без кофе, некормленый, но удовлетворённый по самые, эээ, по самое никуда, брёл по Матансовским улицам, в поисках такси, в голове моей крутилась мысль: «А негритянки совсем не пахнут».

Наверное, каждый «нерасист» на просторах России знает, слышал и где-то как-то верит – негры пахнут по-особенному. Мускусом! Какой нах...уй мускус! Кто-нибудь знает, что это такое? Я лично – нет. Кто-нибудь нюхал негров? Я нюхал. Я втягивал запах, ожидая ощутить загадочный мускус. И нет, облом, разочарование и ... Не пахнет никаким мускусом. Совсем. Пахнет человеком, пахнет женщиной.

Я уверен и даже убеждён, что мускусный запах – это оптический обман зрения. Да, конечно же, если обладательница чёрной шкурки не будет её (шкурку) регулярно мыть, то, в конце концов, она добьётся загадочного аромата. Но, слава создателю, все чёрные, шоколадные, кофейные, индиговые женщины, встреченные мною на Кубе, и даже единственная из них, которую я мог обнюхать максимально близко, не пахли мускусом.
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Вс июл 14, 2013 12:08 pm

Иван67 писал(а):Наверное, каждый «нерасист» на просторах России знает, слышал и где-то как-то верит – негры пахнут по-особенному. Мускусом! Какой нах...уй мускус


Вот именно, Ваня. :beer:
Никто не заявил : Ваня, мы в это не верим , как можно было даже такое о нас подумать. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Вс июл 14, 2013 12:24 pm

Solovey писал(а): Про бесплатность тоже наслышана, насколько я знаю, это не только в Дании так.


У нас не надо платить когда учишься. После окончания университета, если работаешь по специальности и зарплата выше пятидесяти тысяч долларов в год , начинают вычитать по 4% от зарплаты.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Lora » Вс июл 14, 2013 7:48 pm

Не, такого коммунизма, как в Дании, по-моему, нигде нет (разве что в Северной Корее? :) ). Бесплатное - да, бывает, но чтоб еще и приличная стипендия, и учиться можно было не один раз :O_O: В Германии до недавнего времени было бесплатным (первое), а сейчас ВУЗам разрешили взимать небольшую плату - 500-1000 евро за семестр, а если не успеваешь, то она возрастает в разы. В Чехии бесплатно даже для иностранцев, если обучение на чешском (нужно экзамен по языку сдать); на английском уже платное. И повсеместных стипендий нет, только для лучших студентов из всяких грантов-фондов.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Вс июл 14, 2013 8:03 pm

Это из моего кубинского рассказа.
Дословно

и че? :smile57:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Иван67 » Вс июл 14, 2013 10:34 pm

Свирель


Да так, приятные воспоминания :roll:
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Вс июл 14, 2013 11:13 pm

Хорошо, что без последствий :)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн июл 15, 2013 1:12 am

Aussie mate писал(а):У нас не надо платить когда учишься. После окончания университета, если работаешь по специальности и зарплата выше пятидесяти тысяч долларов в год , начинают вычитать по 4% от зарплаты.

Да, у вас там почти Европа - мало отличия :beer: . Что и хорошо и плохо :wink:...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн июл 15, 2013 1:19 am

Катуся писал(а):Оля, а какие ты специальности получила в универе? Да у вас там коммунизм! :beer: :) Но такая халява портит людей. двоечников надо заставлять платить везде. или вообще так-не хватает мозгов учиться-иди мети улицу. А качество образования у вас какое? У нас стало низким, когда стало платным, любой дебил, который может заплатить за все-за поступление, за сессию, за дипломную работу и даже за ученую степень,считает себя специалистом. :mrgreen: и успешно шагает по карьерной лестнице. :mrgreen:

Кать, я не знаю насчет специальностей, просто гуманитарное образование, которое еще надо умудриться найти куда употребить :roll: :( ... Я учила "Историю идей"(что-то типа философии) и русский(последний для бумажки - чтобы переводами заниматься.
Совершенно с тобой согласна :beer: - нечего тянуть тех, кто не хочет или не может :evil: . Они ведь и других тормозят, но это вот типично датское - надо ко всем относиться терпимо, хм :? ...
Насчет уровня не знаю, если честно, но думаю что хорошее :wink: , в любом случае - купить образование нельзя. Да и кому оно нужно купленное - потом ведь работать не сможешь :roll: ? Что-то не понимаю я про купленные дипломы :insane: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн июл 15, 2013 1:26 am

Lora писал(а):Не, такого коммунизма, как в Дании, по-моему, нигде нет (разве что в Северной Корее? :) ). Бесплатное - да, бывает, но чтоб еще и приличная стипендия, и учиться можно было не один раз :O_O: В Германии до недавнего времени было бесплатным (первое), а сейчас ВУЗам разрешили взимать небольшую плату - 500-1000 евро за семестр, а если не успеваешь, то она возрастает в разы. В Чехии бесплатно даже для иностранцев, если обучение на чешском (нужно экзамен по языку сдать); на английском уже платное. И повсеместных стипендий нет, только для лучших студентов из всяких грантов-фондов.


Так у нас тоже наверное все идет к переменам, может лет через 10 и не будет стипендий :roll: . Уж очень многие эту систему "используют" :( и не понятно есть ли обществу от этого польза. Т.е. будет ли меньшее количество людей получать образование если не будет стипендий - что-то я сомневаюсь что будет разница :roll: .
И мне лично кажется более правильным как в Германии - когда наказывают за неуспеваемость. Молодцы они :D !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн июл 15, 2013 1:29 am

Aussie mate писал(а):
Иван67 писал(а):Наверное, каждый «нерасист» на просторах России знает, слышал и где-то как-то верит – негры пахнут по-особенному. Мускусом! Какой нах...уй мускус


Вот именно, Ваня. :beer:
Никто не заявил : Ваня, мы в это не верим , как можно было даже такое о нас подумать. :D


:mrgreen: Ага, а выдержка из отчета прикольная :wink: .
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пн июл 15, 2013 12:38 pm

Ольга, не хотите ли стать владелицей модного бьютика?
Не упустите свой шанс, желательно подобрать помещение рядом с " Hermes".
Сегодняшняя новость :smile59:

"Производитель танков и вагонов «Уралвагонзавод» будет выпускать одежду и обувь под своим брендом. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя генерального директора компании Алексея Жарича.

По его словам, УВЗ будет продавать под своим брендом мужскую, женскую и детскую одежду. В первую очередь, речь идет об уличной одежде, такой как толстовки, футболки, куртки и ботинки для активного отдыха. Жарич сообщил, что завод планирует открыть три шоу-рума в Нижнем Тагиле.

Одежду будут шить в Китае, в производстве также примут участие несколько российских партнеров. По оценке Жарича, цена плащей не превысит трех тысяч рублей, а футболок — 300 рублей. Инвестиции в УВЗ оценивают в 20 миллионов рублей."
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Пн июл 15, 2013 12:41 pm

Почему только Ольге предлагаете? :roll:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пн июл 15, 2013 12:49 pm

Кому, как не уроженке Урала, помочь " Уралвагонзаводу" выбиться в ведущие производители модной одежды. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Катуся » Пн июл 15, 2013 4:36 pm

Джэфф, это прямо на анекдот похоже.. М-да, даже страшно представить эту одежду. :O_O:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Катуся » Пн июл 15, 2013 4:54 pm

Оля, представь, у меня есть одна знакомая бухгалтер со средним специальным образованием(бакалавр, то есть), которая КУПИЛА за большие деньги диплом о законченном высшем образовании(магистр) и успешно занимает высокий пост главного экономиста крупной городской компании, занимающейся коммунальным хозяйством. Спасает ее большой практический опыт и способность усваивать новые знания (периодически сидит за учебниками). Увы, пока в нашей стране есть коррупция , такое возможно. Причем, она не боится, так как 3 года она числилась "мертвой душой", платила за все сессии, дипломную работу и даже кто-то сходил за нее на госэкзамены , все данные о ней занесены в базу данных университета. Боялась она только своего бывшего мужа, который при разводе шантажировал ее этим. :mrgreen: Но она это вопрос как-то уладила. :mrgreen: Мне противно. :mrgreen:
Второй случай- к нам в больницу пришла работать врач -узбечка-в России пока еще признаются дипломы выданные во времена СССР в других союзных республиках. С первой недели работы она начала нас удивлять своими "глубокими познаниями".Уволить не могли, просто не подпускали к больным, потом решили "копнуть".. "дохтур" призналась, что она медсестра , а диплом этот не ее-подтерли фамилию умершего человека из семьи и порядок. :laugh: Главный врач просто волосы рвал на себе,как такое могло произойти... Уволил начальницу отдела кадров , заведующую отделением. Хорошо, что "дохтур" никого не угробила. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Северный эльф » Чт июл 18, 2013 10:05 pm

Aussie mate писал(а):Хотя бы то, что чернокожая женщина должна как-то пахнуть.

Прошу прощения, но мужчины точно пахнут :insane: К нам пришел студент-африканец устраиваться на работу...запах мускуса невероятный! А он видно, что чистоплотный, одет хорошо, вежливый и т.п. Так что не знаю...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Северный эльф » Чт июл 18, 2013 10:13 pm

Катуся
С купленным дипломом и мэр наш пролетел :insane: Не, лучше пусть все будет по-честному :beer: Не умеешь диагнозы ставить - ставь капельницы :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Чт июл 18, 2013 10:41 pm

Пахнут! Негры пахнут! Даже отмытые в белых рубашках... Ну, может , не все? :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Северный эльф » Чт июл 18, 2013 10:50 pm

Natalia092006
Может. Всех мне не довелось...понюхать :laugh:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение ScepticForever » Чт июл 18, 2013 11:02 pm

Чего уж там... Воняют. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Северный эльф » Чт июл 18, 2013 11:04 pm

ScepticForever
И Вы тоже столкнулись прикоснулись? :roll: Вообще, это же не говорит о том, что они плохие и тп... Просто... другие :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт июл 18, 2013 11:56 pm

Aussie mate писал(а):Кому, как не уроженке Урала, помочь " Уралвагонзаводу" выбиться в ведущие производители модной одежды. :D


Ну-ну :mrgreen: ...

Катуся писал(а):Второй случай- к нам в больницу пришла работать врач -узбечка-

Кать, эти "врачи-узбечки" и к нам тоже заявляются :? . Хорошо что здесь эти дипломы сразу вот, сходу, так не признаются - сначала их несколько лет проверяют - практикой в госпиталях. И часто именно из бывшего СССР такие случаи бывают :? . Ну и арабы тоже в этих поддельных дипломах замечены :? .
Я вот только никак не пойму - на что они надеются :insane: ?

Лошадь Белая писал(а):
Aussie mate писал(а):Хотя бы то, что чернокожая женщина должна как-то пахнуть.

Прошу прощения, но мужчины точно пахнут :insane: К нам пришел студент-африканец устраиваться на работу...запах мускуса невероятный! А он видно, что чистоплотный, одет хорошо, вежливый и т.п. Так что не знаю...


Ну так он намазался этим мускусом-то :D ! Если я намажусь - то тоже буду негритянкой :roll: :mrgreen: ?
Я вот что скажу - я заметила, что к старости у многих притупляется обоняние и появляется потребность обливаться духами :roll: - идут по городу милые старушки, а от них так прет духами :? , хуже чем чем-то другим, если честно :mrgreen: !
Может и у негров обоняние похуже - вот и мажутся - обливаются чем попало :roll: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей