О Дании без прикрас...

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср ноя 06, 2013 10:58 pm

Катуся писал(а):И. главное, полезный очень топинамбур этот! :smile9:


Кать, ты тоже его любишь :D ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 07, 2013 1:31 am

И еще оттуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 07, 2013 1:34 am

Кстати, для любителей делать свой собственный шнапс тут же рядом продавались растения для этого :wink: .

Изображение

Сейчас здесь стало очень популярным печь свой хлеб. Обычно этим занимаются мужчины. Некоторые даже покупают специальные печи для этого. Моему мужу тоже ужасно нравится печь свой хлеб :smile: . И у него это просто замечательно получается :rotate: ! Намного лучше чем в большинстве хлебных магазинов. Если кому интересно, то я напишу рецепт с процессом его приготовления — там на удивление все просто :wink: .
Вот здесь как раз демонстрировали как выпекать разные сорта хлеба. И там же продавали разные интересные виды муки.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 07, 2013 1:37 am

Фото хлеба все слетели - увы, на Радикале все это :? :( ...

А какой хлеб без хорошей соли?
Вот эта, с острова Læsø, здесь считается одной из лучших.

Изображение

Эта соль, ко всему прочему считается довольно полезной, т.к. помогает в лечении кожных и легочных заболеваний.

Все вышеописанное было для взрослых(ну, кроме шоколада).
Но там и для детей тоже было немного.
Например разные загоны с животными.
Вот эти смешные свинки так и норовили покусать детей за ноги. Или просто пожевать их штаны, не знаю, но дети от них бегали :mrgreen: .

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 07, 2013 1:38 am

Можно было покормить коров.

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 07, 2013 1:39 am

И повырезать фигурки из овощей.

Изображение

Изображение

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Lora » Чт ноя 07, 2013 9:53 am

o_l_g_a_r_i писал(а):А ты пробовала? Любишь :wink: ? Мне так очень нравится. Гарниром, вместо картошки и сырым в салатах, мням...

Пробовала, сырой - по вкусу на капустную кочерыжку похож :roll: А для гарнира он сладковат, имхо. Я предпочитаю картошку :D
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Чт ноя 07, 2013 10:03 am

Олгари, я тебе не прощу отсутствия хлебных фото! :weep: :D Я вот тоже задумываюсь о хлебопечке...Хочется хлеба вкусного и полезного! Но ведь у нас ингредиентов правильных, может, и не найти...Тут вам -не там! :mrgreen: Рецепт интересно было бы послушать :)
Топинамбур как сорняк у многих знакомых на дачах растет, так что, знаем! Но, не знаю, что они с ним делают...Сырым есть-нормально, похож также на кольраби немного, да?

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 07, 2013 12:35 pm

Lora писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):А ты пробовала? Любишь :wink: ? Мне так очень нравится. Гарниром, вместо картошки и сырым в салатах, мням...

Пробовала, сырой - по вкусу на капустную кочерыжку похож :roll: А для гарнира он сладковат, имхо. Я предпочитаю картошку :D


У них разные сорта есть и по вкусу довольно сильно различаются :wink: . Но те, что мы едим в запеченом виде(мы покупаем уже готовые смеси из разных корнеплодов) все равно немного сладковатые :roll: , да, но мне нравятся, особенно в смеси с разными другими пастернаками и иже с ними :beer: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Чт ноя 07, 2013 12:50 pm

Natalia092006 писал(а):Олгари, я тебе не прощу отсутствия хлебных фото! :weep: :D Я вот тоже задумываюсь о хлебопечке...Хочется хлеба вкусного и полезного! Но ведь у нас ингредиентов правильных, может, и не найти...Тут вам -не там! :mrgreen: Рецепт интересно было бы послушать :)
Топинамбур как сорняк у многих знакомых на дачах растет, так что, знаем! Но, не знаю, что они с ним делают...Сырым есть-нормально, похож также на кольраби немного, да?


Попробую тогда фото найти :mrgreen: , они просто с радикала слетели, перезакачаю их :wink: ...
Я попробую как-нибудь заснять процесс выпечки хлеба - его делать мега просто :beer: - и никакой хлебопечки не надо. Т.е. хорошо бы иметь настоящую печь, но мы это уже обсуждали в теме у Оксаны - настоящие печи довольно большие, для них надо пристройку к дому строить :roll: :? ... А вот тот хлеб что муж делает - тот в обычной духовке печется, только надо чугунок для этого, обычная кастрюля не подойдет. И ингридиенты там самые простые :wink: - мука, соль, вода и немножечко совсем дрожжей. Там весь секрет - это не замешивать, т.е. не месить его ни в коем случае и выдерживать много часов надо.
Вот насчет полезности хлеба я не уверена - т.е. врядли он полезен :( - он вкусный :D , для пользы наверное надо ржаной хлеб есть :wink: - ох, в Дании многие только ржаной(или как его правильнее назвать - черный?) и едят, они без ума от своего хлеба, тут просто миллионы сортов его :insane: !!! И вкусный, да, но он ведь не ко всему подходит? С антипасти ведь его не подашь :insane: ??? Иногда, ИМХО, и белый себе позволить можно :wink: ...

п.с. прикольно так... когда я работала в Польше и ездила иногда в Брест, и спрашивала людей что им привезти - мне знакомые всегда почти заказывали одно и то же - селедку и черный хлеб,( т.к. его не было в Польше). И то же самое везут датчане своим родственникам заграницу - они по тем же самым вещам скучают :wink: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Christmas » Чт ноя 07, 2013 1:08 pm

Lora писал(а):Там пробовать дают?

А кто ж их знает?.. :smile23: Надо отправить того, кто еду любит фотографировать!... :mrgreen:
o_l_g_a_r_i писал(а):Кстати, у нас тут еще любители хорошего пива есть :D или я одна тут такая :roll: ?

Я обычно летом "приседаю" на пиво, когда в хорошую погоду иду мимо "Азбуки вкуса" и накупаю там разных бутылочек... :D
Но у меня все заканчивается парой-тройкой дегустаций, а потом я опять перехожу на свое любимое - фруктовое бельгийское... :mrgreen:
Помнится, этим летом я потихоньку скупила у них все малиновое пиво, потом долго ждала, когда они новую поставку сделают... :smile57:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Natalia092006 » Чт ноя 07, 2013 6:31 pm

Олгари! Нет, к чугуну я не готова! И руками перемешивать же все равно надо? Не, не буду! :)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Solovey » Чт ноя 07, 2013 7:05 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Кстати, у нас тут еще любители хорошего пива есть :D или я одна тут такая :roll: ?


Я любитель пива. Не знаток, а так... мимо проходила :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 08, 2013 10:13 am

не. пива я не любитель, хотя пью его периодически. просто не понимаю в нем ничего :smile23: :D
а фестиваль этот, или как он правильно называется, офигенная штука!! :smile9:
я бы с удовольствием побывала. заманчиво и "на выходные" съездить, но он же кончился уже, да, Оль?))
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 08, 2013 10:20 am

Пиво должно иметь вкус .. пива. :D
Не понимаю фруктовые сорта пива. Или пей сок или пей пиво. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 08, 2013 10:22 am

чего еще ждать от мужчины? :D
а мне вишневое иногда нравится. иногда - потому, что бывает оно мылом что ли отдает :smile37: :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Aussie mate » Пт ноя 08, 2013 10:26 am

Не пробовали им мыться? :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Свирель » Пт ноя 08, 2013 10:40 am

:lol:
не. оно липкое. бе :insane:
пиво ваще-та горчит, как правило. оно уменя хорошо только в сауне идет :smile158: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Christmas » Пт ноя 08, 2013 11:31 am

Aussie mate писал(а):Не понимаю фруктовые сорта пива. Или пей сок или пей пиво. :D

Так должно быть разнообразие! Фруктовое хорошо идет, когда уже и сок и пиво надоедают... :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Solovey » Пт ноя 08, 2013 12:11 pm

Aussie mate писал(а):Пиво должно иметь вкус .. пива. :D


Вот тут подпишусь. Пробовала в Бельгии крики - вообще не прониклась. Компот компотом.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение rossoneri » Пт ноя 08, 2013 9:14 pm

Christmas писал(а):
Aussie mate писал(а):Не понимаю фруктовые сорта пива. Или пей сок или пей пиво. :D

Так должно быть разнообразие! Фруктовое хорошо идет, когда уже и сок и пиво надоедают... :mrgreen:


К немцам ... срочно к немцам ... :mrgreen:
Когда фруктовое надоест они предложат пиво с ...
колой, спрайтом ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение rossoneri » Пт ноя 08, 2013 9:19 pm

Solovey писал(а):
Aussie mate писал(а):Пиво должно иметь вкус .. пива. :D


Вот тут подпишусь. Пробовала в Бельгии крики - вообще не прониклась. Компот компотом.


Мои любят набрать всякого фруктового ...
Выпьют по бутылочке ... а остальное мне приходится добивать :mrgreen:
Как тут проникнуться ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Solovey » Пт ноя 08, 2013 9:27 pm

rossoneri писал(а):Выпьют по бутылочке ... а остальное мне приходится добивать :mrgreen:


Нельзя, Игорь, так себя мучить :) Кто взял - тот и допивает :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение rossoneri » Пт ноя 08, 2013 9:54 pm

О мучении речи не идет ... Теперь, уже :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение шут-даун » Вт ноя 12, 2013 11:38 am

rossoneri писал(а):
Christmas писал(а):
Aussie mate писал(а):Не понимаю фруктовые сорта пива. Или пей сок или пей пиво. :D

Так должно быть разнообразие! Фруктовое хорошо идет, когда уже и сок и пиво надоедают... :mrgreen:


К немцам ... срочно к немцам ... :mrgreen:
Когда фруктовое надоест они предложат пиво с ...
колой, спрайтом ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Ха-ха, не только к немцам: для меня стало настоящим шоком узнать, что многие англичане пьют пиво со спрайтом. Называется shandy.
Потряс аргумент одного коллеги: чтобы не так сильно пьянеть :O_O:
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Kaheksa » Ср ноя 13, 2013 8:31 am

Очень редко пью портеры. Единственное, что нравится из пивного ассортимента :)
Фруктовое совсем не понимаю :mrgreen:
Оля, спасибо за интересную тему. Выставка понравилась. Была на подобной в Хорватии и хотела бы побывать еще. Я, наверное, пропустила, по обыкновению... А как называется твой город? :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср ноя 13, 2013 5:55 pm

Насчет пива :beer: ...
Я когда говорю о "хорошем", то подразумаваю серьезные сорта пива :wink: , из тех что самые-самые в мире - есть ведь списки - тем кто еще не проникся пивом предлагаю начать пробовать с них :beer: .
Разумеется ни вишневые крики, ни смеси со спрайтом :mrgreen: здесь не рассматриваются :wink: .
Как и немецкие или чешские сорта пива в общем и целом. Ну и датские типа Кальсберга :laugh: .
Т.е. я имею ввиду эйлы и в основном из микропивоварен :beer: .
Давайте этим опытом делиться :D ! Если есть желающие :wink: ...
Просто мы, особенно после поездки в Бельгию, так на них подсели, что стараемся все время что-то новое покупать и пробовать :D . С бельгийскими и другими европейскими микропивоварнями очень даже получается, а вот американские у нас почему-то не купить :( ...
А у вас :D ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср ноя 13, 2013 5:59 pm

Kaheksa писал(а):Очень редко пью портеры. Единственное, что нравится из пивного ассортимента :)
Фруктовое совсем не понимаю :mrgreen:
Оля, спасибо за интересную тему. Выставка понравилась. Была на подобной в Хорватии и хотела бы побывать еще. Я, наверное, пропустила, по обыкновению... А как называется твой город? :D


Рада, что понравилось :D - я тоже бы с удовольствием по подобным побродила в других странах :beer: !
А живу я в Орхусе(по датски - Århus) :wink: ...

п.с. портеры тоже люблю иногда :beer: , с шоколадом :wink: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Solovey » Ср ноя 13, 2013 7:35 pm

Я не любитель элей, но Калифорния РА от Матушки мне нравится :)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб ноя 16, 2013 1:41 am

Solovey писал(а):Я не любитель элей, но Калифорния РА от Матушки мне нравится :)


О! Интересно как :beer: ! А что это за пиво? От Матушки :O_O: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб ноя 16, 2013 1:43 am

Что-то у меня в последнее время слишком маловато негативного написано — надо исправляться :mrgreen: , накидать немного негативчика, а то кто-нибудь еще подумает, что у нас тут хорошо :mrgreen: !
А это совсем не так :weep: ...

В этот раз расскажу немного о датской протестанской «рабочей морали» и как это все отражается на иностранцах :wink: .

Дело в том, что религия и традиции очень влияют на взгляды людей и их поведение. И в отношении работы тоже. Это уже очень давно заметил Макс Вебер — у него есть несколько работ на эту тему — почитайте если интересует — ОЧЕНЬ рекомендую :beer: !!! Особенно про протестанскую мораль. Вообще считаю это необходимым — для понимания западных северных стран :wink: .

Тут для многих людей главный критерий счастья — это возможность работать.
Так они жили много лет и в большинстве своем успешно продолжают так считать и жить исходя из этого принципа. И все бы хорошо — работают себе и никому не мешают :wink: ... Но вот на сегодняшний день в страну понаехало очень много иностранцев. А у них этой морали нет :roll: . Совсем. У некоторых вообще ее нет — и морали, и совести :? ...
Но я сейчас не об этом.
Я сейчас о нормальных людях. Нормальных для любого другого мира, но не для Северной Европы.
Скажите, разве это не нормально — желать работы для того, чтобы получать больше денег :roll: ? И разве это нормально — идти работать наперекор тому, что никакой доплаты нафиг не получишь, а может и даже наоборот — потеряешь часть дохода :O_O: :? ?
Т.е. по обыкновенной, простой логике, без разных протестанских заморочек, - люди идут работать только если им это выгодно. Так ведь???
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб ноя 16, 2013 1:45 am

Так вот в Дании(и других скандинавских странах как минимум, а боюсь что и во многих более южных европейских странах тоже) — иногда людям совсем невыгодно работать.
Смотрите сами.
Простая совсем арифметика :wink: .
Берем обычную семью — папа, мама, ребенок. Приехали в Данию и получили вид на жительство, а вместе с ним и социальное пособие. Это пособие примерно составит 31 тыс. крон(182тыс рублей), на семью, на месяц. Отсюда придется еще заплатить налог, но он небольшой, т.к. доход очень низкий. К этому добавим разные «детские деньги», бесплатный садик(опять потому что доход низкий), бесплатная адвокатская помощь, бесплатные детские клубы, и массу других льгот.
Еще из доплат — доплата за жилье, т.е. если семья снимает дом или квартиру за 8000 крон(47.тыс рублей), то половину будет доплачивать государство.
А теперь сами посмотрите — если один из родителей найдет работу с зарплатой в 30000 крон в месяц(а это далеко не самая низкая зарплата здесь в Дании), то семья не получит НИЧЕГО :O_O: ! Наоборот :? ...
Чтобы отцу ходить на работу надо будет еще тратиться на бензин или покупать проездной, надо будет платить выше налог(как с работающего) и т.д.
Т.е. я не рассматриваю здесь вариант, что оба родителя пойдут работать — я имею ввиду типичных мусульманских иммигрантов, у кого жены закутаны в плащ-палатки :insane: и ни на какие работы их не возьмут :? ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб ноя 16, 2013 1:49 am

Вот и скажите — вы бы пошли добровольно работать в таком случае :roll: ?
Вот и они не идут :mrgreen: ...
И почему-то никого это не возмущает...
Зато когда один из обычных, этнических датчан выступил по ТВ с откровением на этот счет — ну да, такие и среди датчан есть, но их мало, то его чуть не заклевали :evil: ...
Вот сами почитайте...
http://www.svoboda.org/content/article/ ... tml#page=1


Кстати, этот Роберт не так уж много и получает, находясь на пособии — так как очень большая разница — семья с детьми или без.
Даже не понимаю почему подняли такой ор :roll: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение Solovey » Сб ноя 16, 2013 10:26 am

Мартин Матушка - это чешский пивовар :)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: О Дании без прикрас...

Сообщение o_l_g_a_r_i » Сб ноя 16, 2013 2:45 pm

Solovey писал(а):Мартин Матушка - это чешский пивовар :)


Ага, глянула - по нему неплохие отзывы :wink: , надо будет как-нибудь попробовать.
Правда в этой категории американцы - впереди планеты всей :beer: , чехам до них ох как далеко...

А мы вот это вчера пили :wink: .

Справа - одно из самых лучших в мире :beer: . Его и купить довольно легко. Мы часто покупаем :wink: .

Изображение

А здесь вот тоже доступный вариант хорошего пива - то, что слева.

Изображение
Хорватия
Уругвай
Алжир


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей