Болгарские заплатки

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Пн сен 23, 2013 10:55 pm

Честно говоря, я думал, вот, что можно написать об этой поездке в Болгарию. Не знаю. Ехали, исключительно отдыхать, отдыхать и ничего, кроме того, чтобы отдыхать.
Собственно, целостного отчета, как такового и не получится …
А потом посидел, посмотрел в окно, в монитор, в зеркало …
Решение проблемы оказалось достаточно простым. А зачем писать целостный отчет. Пусть это будут заметки, может быть и не связанные между собой хронологически. И, правда здорово, что вспомнил, то и написал. Опять же не привязываясь к обязательному временному отрезку …
Вспомнил – написал.
Это же совсем другое дело. Вот Иван, к примеру, так же не торопится. Но у него система – вдохновение, исключительно, по воскресеньям. А тут, никакой системы. Раз – написал. Два – не написал. Три – вспомнил и написал. Четыре - еще вспомнил, еще дописал. Пять – еще вспомнил, еще дополнил, что вспомнил.
Словом, такое вот лоскутное одеяло получается, и все в заплатках. Нет, конечно, и хронологии найдется место, А там, как получится.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Пн сен 23, 2013 10:57 pm

В Болгарии мне нравится. Там тепло. Там виноград и персики. И море. Может быть, и не самое теплое, зато самое синее …
Не смотря на то, что в рейтинге посещенных мной стран, она не первая, не вторая, и даже не третья, зато к Островку имеет самое непосредственное значение.
Мы с женой возвращались из Болгарии домой. Она летала туда по делам, я как ее цыганенок ...
Возвращались через Вену. С шестичасовой стыковкой. Обошли весь магазин беспошлинной торговли. Он в Швехате такой большой. Что-то даже купили. Сходили вернули такс-фри. Посидели. Прилегли. Подремали. Достал планшет, посмотреть почту. Благо, там бесплатный вай-фай. Смотрю, пришло сообщение с приглашением … от Скептика. Зарегистрировался. Это было …
Да, смотри дату моей регистрации.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Aussie mate » Пн сен 23, 2013 11:01 pm

Лиха беда начало. :beer:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Пн сен 23, 2013 11:03 pm

Эта поездка была желанна. Сильно ожидаема. Нужен был просто отдых. Чтобы расслабиться, погулять, полежать в море и у моря …
Веселенький зеленый самолетик авиакомпании S7 тратит два с небольшим часа, чтобы перенести нас из Домодедова в Варну. Если стюардессы и стюарды работают слаженно, то этого времени достаточно, чтобы не заметить времени полета.
Взлет. Набор высоты. Напитки. Чай-кофе. Уборка. Посадка. Если работа экипажа дала сбой, то чаще видишь членов экипажа.
В этом году в Варне открылся новый аэропорт. Что будет со старым, они пока не решили. А вот новый – красавец. Во всем. В том числе, потому, что еще и новый. Все натерто до блеска. Будто бы, тебе улыбаются не только работники, но и само здание. Очень просторно. В прошлом году отремонтировали ВПП. В общем, новое летище, предмет национальной гордости. Как результат, стало больше обрабатываться рейсов. Хотя, скорее всего, сказывается влияние курортного сезона. Хотя …
Паспортный контроль, получение багажа – все на ура. Быстро и без проволочек.
Так же быстро, мимо многочисленных туроператоров, пробираемся к выходу.
Свежий ветер. Порывистый. Но тепло. И сухо. Это после дождливой Москвы, весьма кстати.
Народ потоками грузят в припаркованные на стоянках автобусы, под надзором граничной полиции и жандармерии. Этих, я встречал только в аэропорту. Полицейские, как обычные, так и граничные, изредка попадаются на глаза, а жандармы – никогда.
Мы движемся к автобусной остановке. Мне очень нравится дорога из аэропорта в город. Подходит городской автобус 409-го маршрута, пятнадцать минут и ты в центре города. Стоимость проезда – 1 лев. Половина евро. Обязательно нужно спросить у кондуктора, куда идет автобус, остановка то одна. Главное, не уехать в Аксаково.
Во время поездки в город, ничто не напоминает тебе, что ты за границей. Иномарки, так они и у нас иномарки. Реклама на болгарском, читай на русском …
Так, словно где-нибудь в Краснодарском крае. Такое же чувство, к слову, было у меня и в Греции …
Выходим у центрального автовокзала – автогара. Автогара – знаковое место. Отсюда автобусы доставят вас в любую точку страны. И не только.
Есть в Варне еще одна гара … железнодорожная. И название у нее довольно-таки поэтическое – ЖП гара …
От Варны до места нашего пребывания, еще полсотни километров на юг, в сторону Бургаса. Пятьдесят минут путешествия на маленьком автобусе, а-ля маршрутка. Стоимость поездки – 7 левов. Переводя на рубли, за 170 кровных, Вы на месте. Можно, конечно, и на такси, но это если багаж неподъемный или компания большая, или что-нибудь еще. Это обойдется, примерно 55-85 левов, в зависимости от таксишного тарифа. Нас вполне устраивает и первый вариант.
Цель же одна – город Бяла.
Параллельный привет в Черногорию Лоре …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Вт сен 24, 2013 6:43 am

Ух тЫ! Сколько буковок :D Почитаю на работе :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Lora » Вт сен 24, 2013 9:33 am

rossoneri писал(а):Цель же одна – город Бяла.
Параллельный привет в Черногорию Лоре …

:smile220: Мне кажется, они с Болгарией чем-то похожи, не знаю, атмосферой что ли, и людьми...

словно где-нибудь в Краснодарском крае
Вот такое же ощущение порой возникало. Потому что кругом реклама недвижимости, причем исключительно на русском :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Вт сен 24, 2013 11:15 am

Достал планшет, посмотреть почту. Благо, там бесплатный вай-фай. Смотрю, пришло сообщение с приглашением … от Скептика. Зарегистрировался. Это было …
Да, смотри дату моей регистрации.

Вот это да.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Вт сен 24, 2013 11:21 am

Игорь, то есть вы сами ездили? а виза? и где жили покажите :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Катуся » Вт сен 24, 2013 2:31 pm

Вчера не получилось почитать, почему-о соединение все время сбрасывалось. Жду фотографий)) :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Solovey » Вт сен 24, 2013 3:55 pm

Игорь, пишите больше. И фото не забудьте :beer:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Вт сен 24, 2013 9:05 pm

Писать буду, конечно. А вот с фотами проблема ...
Часть фотографий, куда-то подевались. Обыскал все. Такое чувство, что я их потер. Как и когда - не знаю. Не все, естественно. Но, что-то, похоже пропало. Хотя, а вдруг ...
Вдруг сработает принцип Фоменко ... Бороться и искать, найти и перепрятать :mrgreen:
Но, то, что было заявлено, будет обязательно. И в дальнейшем, обещаю исправиться ... :beer:
С фотами ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Вт сен 24, 2013 9:12 pm

Игорь, а как в Болгарии в феврале? Холодно ж...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Lora » Вт сен 24, 2013 9:21 pm

Лошадь Белая писал(а):Игорь, а как в Болгарии в феврале? Холодно ж...

По сравнению с Москвой или Архангельском? :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Вт сен 24, 2013 9:25 pm

Lora писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Игорь, а как в Болгарии в феврале? Холодно ж...

По сравнению с Москвой или Архангельском? :mrgreen:

По сравнению с летом :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Вт сен 24, 2013 9:27 pm

Мне кажется, они с Болгарией чем-то похожи, не знаю, атмосферой что ли, и людьми...


Города похожи названиями ... Биела и Бяла. В переводе - одно и тоже.
Люди. Когда-то давно, я прочитал, что черногорский крестьянин, выходя пахать поле, прежде чем начать работать, сначала молился Господу, а потом спрашивал у него, как там мать Россия ... Хлебнувшие турецкого лиха болгары, тоже смотрели в сторону севера, откуда пришли братушки-освободители.
Атмосфера, да. Складывается впечатление, что болгары в чем-то копируют нас, с некоторыми временным отставанием. В этом году у мужского населения, повально наблюдается такая фишка. Они носят цепи, толщиной в палец ... Не обязательно золотые, но в палец ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Вт сен 24, 2013 9:56 pm

Лошадь Белая писал(а):
Lora писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Игорь, а как в Болгарии в феврале? Холодно ж...

По сравнению с Москвой или Архангельском? :mrgreen:

По сравнению с летом :mrgreen:


Летом конечно же теплее ... намного :D
Так, как мы находимся на морском побережье, то холода особенно не чувствуется. Но могут быть холодные ветра с моря. Не бора, конечно, но может пронизывать. Я ходил в легкой, не пропускающей ветер, спортивной куртке. Снега не было. Опять же из-за близости моря и подходящих гор. За горами, говорят, может быть совсем все по-другому. И снег, и ветер ... Температура, в районе десяти двенадцати градусов, плюс-минус ... Мягко. В континентальной части страны я не был, поэтому ничего сказать не могу.
В марте уже будет заметно теплее. Начнут цвести персики ...
Море, правда холодное. Для меня ...
Въезд в Болгарию. Да, страна визовая. Болгария - член Евросоюза. и болгары могут ездить свободно в Европу. поэтому, они не особо рвутся в Шенген. Им он не нужен. Нужен, скорее тем, кто из стран бывшего союза, купил там недвижимость. Потому что владелец недвижимости получает годовую, а то и двухлетнюю визу, не испытывая особых проблем. А если бы это еще был и Шенген ...
В общем, нужна болгарская виза. Но ... Болгария небогатая страна и они очень хорошо относятся к тем, кто привозит в их страну деньги. Это намного лучше, чем привозить в страну тех, кто вывозит из страны деньги ... с января прошлого года Болгария разрешает въезд к себе тех, у кого есть действующая Шенгенская виза. причем на паспортном контроле к таким въезжающим, граничная полиция относится лояльнее. Вы можете пройти в коридор для граждан ЕС. Говорят, что данная норма буде действовать до момента вступления страны в Шенгенский союз. Когда это произойдет ... Все говорят, что скоро. Скоро, продолжается уже два года ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Lora » Ср сен 25, 2013 10:16 am

Про города я поняла :D

rossoneri писал(а):В этом году у мужского населения, повально наблюдается такая фишка. Они носят цепи, толщиной в палец ... Не обязательно золотые, но в палец ... :mrgreen:

Назад в 90-е? :???: Я была в Болгарии где-то в 98-99-ом, и тогда видела много таких, с цепями, но мне сказали, что это исключительно цыгане и румыны :insane:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Kaheksa » Чт сен 26, 2013 3:15 pm

Ни на день нельзя отойти с Островка... Чуть не пропустила рассказ :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Чт сен 26, 2013 3:52 pm

Kaheksa писал(а):Ни на день нельзя отойти с Островка... Чуть не пропустила рассказ :)

Не надо отходить :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Kaheksa » Чт сен 26, 2013 4:06 pm

Лошадь Белая писал(а):Не надо отходить :D

Я по нужде :lol:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Чт сен 26, 2013 4:58 pm

Kaheksa писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Не надо отходить :D

Я по нужде :lol:

Лена, что ты как в прошлом веке? наши люди давно уже сидят в туалете с планшетами :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Чт сен 26, 2013 5:03 pm

Будучи непререкаемым авторитетом в данной области, как и во многих других, Скептик скажет, что и планшет в туалете будет выглядеть анахронизмом ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Чт сен 26, 2013 5:21 pm

Тогда радио? :mrgreen: А Свирель будет диктором - у нее голос хорошо поставлен :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Чт сен 26, 2013 9:47 pm

Вся моя Болгария – это Варна, Бяла и соседний Обзор. Все – у самого синего моря. Может быть, когда-нибудь …
Городок Бяла возвышается над Черным морем на белой горе. С одной стороны море. С другой стороны подступают Балканские горы (Стара Планина). С третьей – Варненская долина, место, где выращивают малоизвестный сорт винного винограда димят. Совокупность этих трех факторов дает определенный микроклимат. Кондиционерный насморк, полученный на работе летом, ушел за два дня отдыха. То, что горы белые, можно рассмотреть со стороны моря. Обрывистые, белого известняка, они нависают над водой. Говорят, что в это место, давным-давно ударил метеорит. Говорят, что тут находили останки динозавров. Говорят, что они есть в местном археологическом музее. Но мы с музеем, жили разными жизнями, не пересекаясь …
Вот, такой городок.
Изображение

Куда не посмотришь, всюду можно отыскать виноградник. Виноградников много. Ухоженные. И неухоженные. Заброшенные или просто отдыхающие …
Но об этом еще будет разговор. А пока …
Изображение

Кстати там внизу у моря пляж. Песчаная полоса тянется километра на четыре …
Изображение

Знакомые рассказывали мне, что они не купаются на варненских пляжах. Если есть потребность в отдыхе на море, они садятся в машины и едут именно в Бялу. Если не успевают вовремя затормозить, то останавливаются в Обзоре. Там пляжи, более детские, что ли. Да и с туристами, поживее будет …
Ну, и для того, чтобы вздохнуть полной грудью, свежего морского воздуха …
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Lora » Чт сен 26, 2013 10:07 pm

Симпатичное местечко :cool: У них все больше многоквартирные дома, да? Вы частное жилье снимали или в гостинице останавливались?
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Natalia092006 » Пт сен 27, 2013 7:59 am

Первое фото похоже на Коктебель :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Пт сен 27, 2013 10:28 am

Да, и мне интересно где жили :beer:
Море такое синее... И я бы прогулялась по бережочку мимо лежаков к дальней скале :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Natalia092006 » Пт сен 27, 2013 6:49 pm

А я бы еще и перевалила через нее, опыт есть :mrgreen:

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Свирель » Пн сен 30, 2013 10:23 am

Болгария.. мы тут случайно "Вангелию" посмотрели - так прониклись Болгарией.. ну я-то точно! :D
жду, не дождусь заметок про спёртый виноград! :smile81:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Пн сен 30, 2013 12:43 pm

Свирель
А что такое Вангелия? :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Свирель » Пн сен 30, 2013 1:05 pm

сериал про Вангу (прорицательницу, а не певицу :D )
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Пн сен 30, 2013 1:32 pm

Свирель
Певицы я такой и не знаю :D А еще про Мессинга тогда :D (но это в другой ветке надо писать)))) Мне он не понравился :spy:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Свирель » Пн сен 30, 2013 1:52 pm

а! ну да! певица ведь - ВаЕнга! :lol: :oops: сказывается, что я всего три часа спала седня :smile23:
а Мессинга совсем не понимаю - к чему. в "Вангелии" оч красочно болгарская деревня показана.. Россонери, ты по деревням виноград тырил, надеюсь? :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение Северный эльф » Пн сен 30, 2013 2:02 pm

Свирель
Мессинг тоже предсказывал :D
Россонери что-то давненько не рассказывал нам про болгарские будни :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Болгарские заплатки

Сообщение rossoneri » Чт окт 03, 2013 11:36 pm

До строительного бума была обычным городком, может быть даже большой деревней, может населенным пунктом, который уже не деревня, но и еще не город. Церкви, правда, нет. Зато на центральной площади стоит часовня с именами местных болгар, погибших в обеих мировых войнах. Есть большая школа, куда привозят детишек со всей общины на автобусе. Община – это, что-то типа района. А Бяла, получается, районный центр.
Но затем построили один отель, затем другой, затем третий …
Потом пришла очередь базы отдыха Прокуратуры Болгарии. А эти ребята в плохом месте не поселятся …
Да и местные жители сдавали и сдают свободные комнаты, прямо как на нашем Черноморском побережье. Теперь эта сдача облекается в одежду частных гостиниц и частных туристических баз. А потом наступил бум …
Мэр города всячески приветствует строительство частного жилья с целью продажи его не только жителям Болгарии, но и иностранцам. Пустующие земли стали активно застраиваться, как гостиничными комплексами, коттеджными поселками, так и отдельными домами. И потянулись сюда наши соотечественники и не только. Немцы, в том числе и русские, чехи поляки, англичане канадцы …
И если посмотреть на городскую карту, то можно выделить три большие его части. Все, что примыкает к трассе Варна-Бургас, это центральная часть города с его инфраструктурой. Тут сосредоточена основная часть местного населения. Глядя в направлении моря, можно отметить четкое разделение города на две части. Этим разделителем является улица Черноморка. По левую руку от нее расположился греческий квартал Глико, где тоже преобладает местное население. Но на самых неудобных участках, уже построены комплексы, которые активно заселяются приезжими. А по правую руку разместился район Чайка, активно застроенный и застраиваемый. И хотя здесь приезжего населения достаточно много, болгары тоже встречаются.
Снимок города, сделан из греческой его части, а жили мы в Чайке. В плане подхода к морю, на мой взгляд, Чайка более удобна. Не зря же болгарская Прокуратура, именно там, расположила свою базу отдыха. Скажу честно, что фотографий места нашего обитания у меня нет. Потому, что надо было фотографировать сразу. А стоит только расслабиться, то потом не соберешься. Я расслабился сразу. Мне было хорошо и лениво. И так на протяжении всего времени отдыха …
Но, зато у меня есть вид из окна …
Изображение

Внизу - та самая, знаменитая база отдыха …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей