Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вс окт 06, 2013 11:48 pm

Сижу я, как-то на работе.
Утро. Дела делаю.
Параллельно смотрю, что творится на Островке. А на Островке, во всю, идет селедочная дегустация. И фотографии такие аппетитные, что …
Нужно сказать, что рано утром я не завтракаю. Организм еще спит, при бодрствующем, перемещающемся в пространстве теле. А тут … Такое чувство голода, что не знаешь куда деваться. А заботливые островитяне, спасибо им большое за заботу, еще больше масла в огонь подливали. Мне было очень и очень приятна эта забота, тем более, что шла она от чистого сердца. А днем, когда прошло время обеда, и появилось время снова оторваться от работы, читаю в чешском отчете Тони, об утопенцах. Я уже был сыт, и как член селедочного братства, прикидывал, где купить вкусную селедку …
А тут утопенцы. Честно говоря, я о них даже и не слышал. Поэтому, и возник такой вопрос:
- А это, что за зверь ...
Теперь, после селедочной пытки, мне ничего не страшно
Solovey ответила с вопросом:
- Ну, утопенец - это маринованная шпикачка. А вы что ли не были в Чехии, Игорь?
- Не был ... Однажды, было собрались, но посчитав по дням, что чехи не успеют сделать визу к дате вылета ... поехали в Венгрию
А потом пошли вопросы от Свирели про то, а где, собственно, венгерский отчет. Я ответил, что он есть, но лежит на онлайне. Нужно ли его перетаскивать сюда. Ответ был коротким, как выстрел – тащи.
И тогда я подумал, а почему бы и нет. Немного подправить текст, добавить фотографий и …
Вот, перетащил …
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вс окт 06, 2013 11:50 pm

Наконец-то наступил долгожданный ноябрьский отпуск. Очень долгожданный. Почему ...
Потому, что …
Потому, что пришел в наше маленькое государство бездарный варяг и … стали нам твердить про мировой кризис, прямо как в большом нашем государстве …
Потому, что два с половиной месяца работы без выходных … и полная неизвестность того, что будет далее …
Потому, что …
Да потому, что отдыхать хочется …
А тут …
А тут ситуация … тебе объявляют, что отпуск и начинается суета, в полном цейтноте …
Собрались было в Чехию, но наши "чешские друзья" визу делают десять рабочих дней. И момент вылета, приходился бы на момент выдачи паспорта из посольства. Но, к счастью, на помощь подоспели "венгерские друзья". И визу они делают быстрее, и дешевле. Да к тому же в прошлом году не сложилась у нас поездка в Будапешт ... Решено, в этом году, выполним прошлогоднее желание. Еще одна фишка не прокатила с авиабилетами. Хотели полететь Аэрофлотом ... ну там ранний прилет в Будапешт, более поздний обратный вылет … но прелесть проведения нескольких лишних часов на венгерской земле была перечеркнута почти стоевровой разницей в билете … Словом – Malev!
Небольшой, чистый, ухоженный самолет, с красно-бело-зеленым триколором на темно-синем хвосте. Милые, вежливые стюардессы. Кормят вкусно, хотя и немного. Зато наливают … Два стакана венгерского мерло (причем стаканы полные) очень хорошо подняли настроение. А за этим и перелет прошел незаметно и очень спокойно. В общем, через два с половиной часа, мы прибыли из снежно-слякотной Москвы в ... пасмурный Будапешт.
В зоне прилета аэропорта Херефедь все сделано для удобства прибывших пассажиров. Быстро проходим паспортный контроль, быстро получаем багаж, быстро находим встречающего гида. Не прошло и получаса, как мы уже ехали в автобусе в сторону венгерской столицы. Для группы из семи человек подогнали большой автобус, который потом, в городе, с трудом ориентировался в узких переулках. На расселение ушло часа два. Сначала мы заехали на остров Маргитт, затем в посольский квартал на улицу Бенцур, и самыми последними, привезли нас к нашему отелю "Сити Матьяш", рядом с мостом Эржебет.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вс окт 06, 2013 11:53 pm

Расселяемся.
Первая встреча с венгерским языком...
Первый раз приходится жить в номере №1.
Отель расположен очень удобно. Практически на набережной Дуная и в самом центре города. И до основных знаковых объектов города – рукой подать. И сам отель достаточно интересен, в плане того, что его номера соседствуют с квартирами горожан.
Бросаем сумку и в город, осмотреться. Практически в двух шагах, магазин круглосуточной торговли, что не может не радовать. Забежали, посмотрели, чем торгуют в венгерской продовольственной сети. Прикупили на вечер колбаски, лечо и конечно же бутылочку венгерского красного сухого вина. Бросили все в номер и снова в город. Вообще-то отель располагает к этому. Пришел, сделал передышку и опять на прогулку. Главное, четко составить маршрут. Но в субботний вечер сплошной сумбур.
Прогулка по магазинам на улице Ваци. Туда-сюда. Забрели в сувенирный магазинчик. Молодой парень продавец приветствует нас на венгерском. Затем, не дожидаясь ответа, переходит на английский. Уже, лучше. Вопрос, откуда мы. Говорим, что из России. И сразу раздается родная речь. Парень, говорит, что основная часть товара находится на нижнем этаже и предлагает туда спуститься. Спускаемся. Он за нами и сразу начинается очень веселый непринужденный разговор о венгерских сувенирах. При этом он надевает на себя передник, на котором на русском языке написан рецепт приготовления гуляша. Затем керамика – тарелки и кружки. И тут мы очень благодарны нашему спонтанному гиду. Человек рассказал, как отличить настоящую венгерскую сувенирную тарелку от той, которая привезена из-за границы... Краткая информация по палинке. Ну, про вино мы сами ему кое-что рассказали. А затем … затем ручная работа – кружева и вышивка. Владелец магазина «повернулся» на этом деле и сам ездит и закупает товар у народных мастеров. Очень и очень красиво и колоритно. Для любителей головоломок – шкатулка с секретом. А на десерт – трость с виагрой. Прощаемся, желая друг другу удачи.
Идем дальше. Закончилась Ваци – улица-аналог нашего Арбата. Мы плавно переместились на соседнюю улочку, врезанную стеклом и бетоном в Будапешт австро-венгерской эпохи. Дорогие бутики, пятизвездочные отели …
Решаем, что на этот вечер нам достаточно города. Возвращаемся в отель, где нас заждалось вино. Ну, за приезд.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Aussie mate » Пн окт 07, 2013 3:03 am

rossoneri писал(а):. А на десерт – трость с виагрой.


А как опираться на трость, если она постоянно находится параллельно земле? :smile37:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Свирель » Пн окт 07, 2013 9:54 am

ой, Венгрия! урррра! :smile180:

да-да - трость меня тоже заинтересовала! :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Solovey » Пн окт 07, 2013 10:13 am

Хорошая страна - Венгрия :) Буду сравнивать впечатления 8)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Северный эльф » Пн окт 07, 2013 10:36 am

Вот видите, а если бы Россонери в тот день не сидел голодным на работе, мы бы никакого отчета не увидели :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Aussie mate » Пн окт 07, 2013 10:37 am

Недаром говорят, что голодание полезно. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Пн окт 07, 2013 3:18 pm

Aussie mate писал(а):Недаром говорят, что голодание полезно. :D

Врут ...
Честное слово врут ... На себе испытано, ничего полезного в этом нету :mrgreen:

Свирель писал(а):да-да - трость меня тоже заинтересовала! :mrgreen:


Венгерская виагра - это маленькие стручки жгучего перца ...
А трость ... ее упаковка :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Свирель » Пн окт 07, 2013 3:30 pm

Венгерская виагра - это маленькие стручки жгучего перца ...
А трость ... ее упаковка

:oops: :lol:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Kaheksa » Пн окт 07, 2013 3:42 pm

Все - из-за селедки!
Думает Игорь о селедке, а сам тащит отчет. И как симпатично тащит :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 12:18 am

Прелюдия дождя

Будильник в мобильнике играет музыку для завтрака.
Спускаемся в ресторан. Ресторан в отеле расположен в подвале здания и показывает, как жили венгры при короле Матьяше Корвине.
Изображение

Завтраки все время были одинаковыми, но очень и очень сытными. Около десятка сортов мясных изделий (колбаса, ветчина, мясо, паштет), обжаренные венгерские колбаски и обжаренный бекон, яйца, омлет, сыры, овощи, фрукты …
Для любителей – мюсли, йогурты.
Пикантным дополнением была эрошпишта. Обалденная вещь. Очень острая. Но вкусная. Уж на что жена не любит острую пищу, но тут просто подсела на этот венгерский наркотик и ела ее, просто намазывая на хлеб, словно масло.
Завтрака хватало надолго.
Итак, после завтрака выходим на ресепшн. Сегодня у нас обзорка по Будапешту.
Встречавший нас, накануне, гид Петер уже собирается звонить нам в номер. Не удалось. Опередили.
Выходим из отеля на улицу. Там нас уже ожидают … небольшой автобус Merсedes с группой попутчиков и дождь – мелкий и противный. В этот день, мы замыкаем посадку. В другие дни, мы всегда грузились в автобус первыми. Может быть, это имело какой-либо смысл, но при группе в семь человек, вряд ли.
С началом движения Петер начинает свой монолог. Честно говоря, с гидом нам повезло. Петер достаточно хорошо говорит по-русски. Еще бы, сказывается тридцатилетний опыт работы с советскими и российскими туристами. А знание собственной истории, литературы, искусства у него очень глубокие. Итак, первый пункт нашей программы – Площадь Героев. Промчавшись по проспекту Андраши, оказываемся на месте. Швартуемся к тротуару. Идем оккупировать место перед памятником. Дождь усиливается. Создается ощущение, что вождям мадьярских племен совершенно не хочется стоять и мокнуть, а венгерские монархи, расположившиеся поодаль, хоть и стоят под подобием крыши, но тоже бы ушли переждать ненастье, куда-нибудь, где не так мокро. И для кого тогда будет стараться Архангел Гавриил, держащий венгерскую корону.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 12:21 am

С мостика посмотрели на выглядывающий, из-под зонтика желтой листвы, замок Вайдахуняд и быстренько-быстренько, спасаясь от дождя обратно в автобус. Петляя будапештскими улицами, вращая головами вправо-влево, в такт рассказам Петера, мы выезжаем на Цепной мост и направляемся в сторону Рыбацкого Бастиона.
Прелесть Буды, конечно же, в том, что это не Пешт. И, чтобы подъехать к бастионным стенам, нужно немного покарабкаться по узким улочкам. А затем ножками к воротам крепости. А там, в воротах, виднеется конный всадник.
Изображение

Да это же Святой Иштван. Как-то под дождем он смотрится не очень по-королевски. И чем-то напоминает предводителя назгулов из «Властелина колец». Прячемся от дождя под крышу крепостных стен и пытаемся делать фотографии. Это достаточно непросто, учитывая то, что капли дождя так и норовят осуществить свою посадку, но поверхность стекла объектива.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Быстро бросаем взгляд на Храм Матьяша (Пресвятой Богородицы) … да чего собственно обращать на него внимание, ведь он и так на реконструкции. Двигаясь по широкой улице Будайской крепости, держим путь к Площади Парадов. А маленькие улочки, … а лабиринт …
И некогда, и дождь. Постояв у дома Батяни (не комбата конечно же),
Изображение

направляемся в сторону императорского дворца.
Дождь немного стих и превратился на некоторое время в мелкую капельную взвесь.
Следующая остановка – офис Президента Венгерской Республики.
Изображение

А затем смотровая площадка под балконом Президента. Ну, туда, куда приходят вагончики фуникулеров.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 12:25 am

К императорскому дворцу почему-то не идем. Конечно же, из-за снова открывшегося небесного душа. Выходим к автобусу. Посадка. Едем штурмовать гору Геллерт. Проезжаем мимо, осеняющего крестом город, бронзового священника и начинаем карабкаться к вершине горы. Смотровая площадка в начале пути к памятнику Свободе. Но до памятника не идем, а панорама города …
Изображение
Изображение
Изображение

Домой в отель.
Перед тем, как расстаться, интересуемся у Петера прогнозом погоды на завтра. С утра обещается небольшой дождь, а в середине дня переменная облачность и возможно будет солнце. Хотелось бы верить, а то эта сырость достала очень. Целое воскресенье предоставлено в свободное пользование. Ну не сидеть же в отеле. Несмотря на дождь, выдвигаемся в город. Основные ориентиры расставлены после обзорки. Куда идти – понятно. Даже карту брать не нужно. Какой смысл, если все названия и в карте и на стенах домов написаны на венгерском, а я в нем … словом, кроме слова Magyar posta, ничего не понимаю.
Хотя Будапешт такой город, в котором заблудиться практически невозможно. Но об этом мы узнаем к концу дня. А пока для начала отправляемся в ближайший магазин, чтобы взять на вечер пару бутылочек венгерского красного, под венгерскую колбаску. Фотоаппарат оставляем в номере. Дождь усилился, и снимать в таких условиях совсем не хочется. Решаем провести разведку города на предмет объектов шопинга.
Ваци-Андраши-Октагон-Эржебет-Ракоци … вектор прогулки под дождем. Постепенно вышли к Восточному вокзалу и … ура! Вот она, цель – Arena Plaza. Крупный торговый центр, в котором множество магазинов, и в где можно хорошенько просушиться. Жена довольна, торопится некуда – воскресенье, дождь. Можно не торопясь походить, посмотреть, померить, прикупить … обсохнуть …
Обратная дорога была прямой, как цель советского народа. И, такой-же, тернистой, в смысле мокрой. Но сильно нагретый номер, вкусная колбаса и вино …
И надежда, что завтрашний день будет не таким, как сегодня.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Natalia092006 » Вт окт 08, 2013 10:34 am

Я вот в трех соснах заблудиться могу... :D
А мутный Балатон с утками будет? :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Свирель » Вт окт 08, 2013 10:45 am

ой, красивый! красивый Будапешт! даже такой хмурый и мокрый! :smile319:
а еще мне очень нравится слово "мадьяры"! :smile9: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Aussie mate » Вт окт 08, 2013 11:12 am

Свирель писал(а):а еще мне очень нравится слово "мадьяры"


Запевайте: Вышла мадьярка на берег Дуная... :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Kaheksa » Вт окт 08, 2013 11:16 am

Будапешт и в дождь очень даже неплох!
Игорь, а какая музыка в мобилке к завтраку? :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 11:47 am

Natalia092006 писал(а):Я вот в трех соснах заблудиться могу... :D
А мутный Балатон с утками будет? :)


Мутный Балатон был заменен принимающей стороной на Паннонхалму. В ноябре туда уже не возили, сказав, что сквозь туман, ничего не будет видно. Даже уток ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Свирель » Вт окт 08, 2013 11:48 am

Kaheksa писал(а):Будапешт и в дождь очень даже неплох!
Игорь, а какая музыка в мобилке к завтраку? :mrgreen:


так Джефф спел уже! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 11:48 am

Kaheksa писал(а):Игорь, а какая музыка в мобилке к завтраку? :mrgreen:


Вот такая ... :mrgreen:
phpBB [youtube]
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 11:50 am

Свирель писал(а):
Kaheksa писал(а):Будапешт и в дождь очень даже неплох!
Игорь, а какая музыка в мобилке к завтраку? :mrgreen:


так Джефф спел уже! :D


Я не знал, что это Джефф ... :smile23: :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Kaheksa » Вт окт 08, 2013 12:35 pm

Теперь понятно, почему можно долго не есть с утра :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Свирель » Вт окт 08, 2013 12:47 pm

rossoneri писал(а):
Свирель писал(а):
Kaheksa писал(а):Будапешт и в дождь очень даже неплох!
Игорь, а какая музыка в мобилке к завтраку? :mrgreen:


так Джефф спел уже! :D


Я не знал, что это Джефф ... :smile23: :mrgreen:



а вот. век живи, век учись! :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Solovey » Вт окт 08, 2013 4:27 pm

А нам в основном везло в Венгрии с погодой. Один день только дождь был за две поездки. В дождь панорамы плохо видно.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Свирель » Вт окт 08, 2013 4:28 pm

Solovey писал(а):А нам в основном везло в Венгрии с погодой. Один день только дождь был за две поездки. В дождь панорамы плохо видно.


покажешь? :smile179:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Северный эльф » Вт окт 08, 2013 6:39 pm

rossoneri
Вот такая

А я думала, Маша и медведь :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 8:10 pm

Не ... Маша и Медведь дали о себе знать летом следующего года :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Solovey » Вт окт 08, 2013 8:40 pm

Свирель писал(а):покажешь? :smile179:


А надо? :mrgreen: Я вроде как Сербию-Черногорию собралась следующим заходом одолевать. Но могу в принципе на Венгрию переключиться. Правда, только летняя поездка будет, фотки зимней отсутствуют по причине отсутствия фотоаппарата и общей расслабленности :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Северный эльф » Вт окт 08, 2013 10:02 pm

Solovey
А можно и то, и другое и побольше? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Solovey » Вт окт 08, 2013 10:23 pm

Лошадь Белая писал(а):А можно и то, и другое и побольше? :D


Можно, но долго. Судя по темпу, года три на это уйдет :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Северный эльф » Вт окт 08, 2013 10:27 pm

Тут, просто, торопиться некуда :D

:D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение Свирель » Вт окт 08, 2013 10:40 pm

Solovey писал(а):
Свирель писал(а):покажешь? :smile179:


А надо?


еще как! :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 11:22 pm

Пока меня тут цитируют ... :D
Я буду продолжать ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Рапсодия под дождем (Венгрия, ноябрь 2009)

Сообщение rossoneri » Вт окт 08, 2013 11:28 pm

Andante с туманом.

Понедельник.
Раннее утро. Дежурное выглядывание в окно. Капли дождя бьют по крышам припаркованных под окнами машин.
Завтрак.
Торжественный выход на ресепшн. Петер снова не успевает позвонить нам в номер. Едем собирать туристов. В Бенцур приехали вовремя. Но на острове Маргит появились с опозданием в пятнадцать минут. Петер извиняется, что так долго. Мол, ничего не поделаешь, будапештские пробки. Эх, Петер, Петер. Тебя бы в современную Москву. Твои пятнадцать минут простоя тут показались бы …
Ну, да ладно. Хотя в Будапеште движение достаточно оживленное, но оно все же более продуманное, чем в российской столице. Дело в том, что там из точки А в точку Б можно приехать несколькими путями, а у нас …
Все, не будем о грустном. Выезжаем из города.
Наша цель на сегодня – три города. Сначала на границу со Словакией в Эстергом, потом в Вишеград, точнее в Вишеградскую крепость, а затем в Сэнтендре.
А пока едем. Под интересное повествование Петера, мягкое покачивание автобуса, не совсем проснувшийся организм расслабляется и снова впадает в сонное состояние. Но я, как небезызвестный Леднев … все на корочку. Пробуждение приходит как раз вовремя, на подъезде к Эстергому. Проезжаем по узким городским улочкам. Уже радует то, что небо перестало посылать нам свои водные подарки. Вот наконец-то и первая цель поездки – базилика Святого Адальберта, крупнейший католический собор Венгрии. На улице то ли очень низкие облака, то ли туман. Но купола собора уже начинают проглядываться.
Изображение

Перед входом в собор стоит Святая Дева Мария Богоматерь, покровительница Венгрии.
Изображение

Внутри, собор впечатляет. Большой, просторный, воздушный. В алтарной части расположена самая большая в мире алтарная икона, написанная на холсте – Успение Богоматери.
Изображение

Мемориал кардинала Петера Пазманя
Изображение

Статуя кардинала Яноша Шимора
Изображение

Большой купол собора, словно опирается на четыре мозаичные фрески.
Папа Святой Григорий I
Изображение

Святой Иероним
Изображение

Святой Августин
Изображение

Святой Амвросий
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость