По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Вт окт 22, 2013 4:33 pm

Много писать не придется, Россонери уже практически все рассказал :mrgreen: , так что будут только картинки с минимумом комментариев.
Тур в Венгрию был куплен практически случайно, мыслей о том, куда именно ехать, в тот момент не было никаких. А тут Венгрия, 12/11, всего за 300 ойро. А что по жд - так это даже романтичнее :) Правда, мы тогда еще не знали, что поезда в Европу идут специфические :mrgreen: : на одной стенке купе три полки друг над другом, средняя в сложенном состоянии как спинка сидения, а вот в разложенном состоянии превращает нижнюю полку в подобие гроба без одной боковины :mrgreen: ; у противоположной стены - небольшие полки-шкаф для багажа-одежды, шкафчик-раковина, которая закрывается крышкой и превращается в стол, и небольшое кресло с откидным сидением возле окна. Вдвоем вполне нормально, а вот втроем... Так что романтики мы получили по полной программе :mrgreen: Но две ночи и полтора дня - и мы в Будапеште, на вокзале Келети.
Ну дальше все как обычно - гид - автобус - гостиница. Гид вручает расписание встреч, и покидает нас до завтра. Но времени-то у нас еще вагон - едем гулять в Будайскую крепость. Доезжаем до Баттяни-тер, и пешочком на горку. Перед этим, понятное дело, издалека разглядываем венгерский Парламент.

Изображение

А теперь вперед, вверх :)
Просто тихая улочка в центре

Изображение

Вид на холм на Национальный архив в Будайской крепости

Изображение

Еще одна улочка в центре

Изображение

Самый центр Буды - улица в крепости

Изображение

На вывеске встречаем симпатичного ежа

Изображение

Площадь перед собором Св. Матьяша. Белое здание с балкончиком слева от столба - Старая ратуша.

Изображение

Собор полностью в лесах, нам достается только Рыбацкий бастион

Изображение

Изображение

Просто улица по дороге к Будайскому дворцу

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Вт окт 22, 2013 4:33 pm

Ворота в Королевский дворец и часть дворца

Изображение

Династическая птичка Арпадов

Изображение

Во дворе дворца.

Изображение

Изображение

Вид с Будайского холма на Цепной мост и базилику Св. Иштвана. Сразу за мостом - особняк Грэшем, там сейчас отель Four Seasons

Изображение

Вид оттуда же на Дунай, Парламент и остров Маргит

Изображение

Вид с холма на жилые дома. Лично мне нравится терраса в среднем доме :) Там еще ванна виднеется :)

Изображение

Изображение

Снова Будайский дворец

Изображение

Мужик в пиджаке в капюшоне

Изображение

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Вт окт 22, 2013 4:34 pm

Выходим из крепости через другие ворота - с вороной

Изображение

Там ручка необычная

Изображение

Бывший дворец Шандора, теперь резиденция президента - скромный он у них.

Изображение

Еще пару фотографий из крепости

Изображение

Странная женщина (или это мужчина?)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через Венские ворота выходим из крепости и спускаемся вниз.

Изображение

Напоминание о Родине :mrgreen:

Изображение

Доходим до площади Москвы

Изображение

и едем в гостиницу, темнеет уже. Пора спать Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Северный эльф » Вт окт 22, 2013 4:50 pm

О, Тоня, молодец!! :beer: Отличные фото. И места теперь уже знакомые :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение rossoneri » Вт окт 22, 2013 9:44 pm

Тоня, классно :smile9:
Будем дополнять друг друга ... :D

Лошадь Белая писал(а):О, Тоня, молодец!! :beer: Отличные фото. И места теперь уже знакомые :D


Оксана, вот интересно ... Тоня начала с Буды, а я еще не дошел до нее ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Вт окт 22, 2013 10:14 pm

rossoneri писал(а):Тоня начала с Буды


Это потому что мы там жили :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Свирель » Вт окт 22, 2013 10:41 pm

Тонь, вы тоже до метро не добрались? :smile179:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Вт окт 22, 2013 10:46 pm

Свирель писал(а):Тонь, вы тоже до метро не добрались? :smile179:


Добрались. Просто сколько там того метро... :mrgreen: Три ветки, да станций штук двадцать. Всего пару раз прокатились.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Свирель » Ср окт 23, 2013 9:13 am

а фотки есть? :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Ср окт 23, 2013 12:45 pm

Да вроде нет. А что там фотографировать?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Катуся » Ср окт 23, 2013 2:31 pm

Красив Будапешт и на фотографиях Игоря , и у тебя, Тоня )). :smile9: Но вот площадь Москвы не понравилась, мрачная какая-то и напоминает привокзальную территорию.
Терраса с ванной- мечта матрасника. :) :smile9:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Северный эльф » Ср окт 23, 2013 2:44 pm

rossoneri
Тоня начала с Буды, а я еще не дошел до нее .

Ничего не знаю, я увидела Парламент :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Ср окт 23, 2013 3:38 pm

Катуся писал(а):Но вот площадь Москвы не понравилась


Ну она в общем и есть почти вокзал :) Там много пересечений маршрутов городского транспорта, поэтому она такая :)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 23, 2013 3:56 pm

А как давно поездка была :D ?
Я к тому, что я эти советские поезда с "мягкими"(так они тогда назывались) вагонами, где эти полки по 3 места, хорошо помню :D . Я на них часто "за границу" ездила :wink: - то бишь в Польшу :mrgreen: ...
Хотя всегда старались СВ брать - там комфортнее немного все-же :wink: ...
Неужели все те же вагоны юзают :O_O: ???????
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение ScepticForever » Ср окт 23, 2013 4:03 pm

А как давно поездка была ?

Пять лет назад. Это же очевидно. Впрочем, ты же не играла в Угадай-ку. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 23, 2013 4:19 pm

А! Уже увидела :mrgreen: ...
Хотя это не менят дела - все равно удивляет что они были 5 лет назад :O_O: !
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Ср окт 23, 2013 4:19 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Неужели все те же вагоны юзают :O_O: ???????


Не знаю, те или не те, но точно юзают :mrgreen: Подозреваю, что и сейчас они же ездят :mrgreen:

Хотя, с другой стороны, все познается в сравнении. Вот если взять поезд Бишкек - Екатеринбург... То мы в Венгрию ехали в шикарных условиях :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Свирель » Ср окт 23, 2013 4:49 pm

в метре надо фотографировать метро :D чтобы было ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 23, 2013 5:17 pm

Solovey писал(а): Вот если взять поезд Бишкек - Екатеринбург... То мы в Венгрию ехали в шикарных условиях :mrgreen:


Хочу фото поезда Бишкек - Екатеринбург :mrgreen: :beer:
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Ср окт 23, 2013 5:20 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):Хочу фото поезда Бишкек - Екатеринбург :mrgreen:


Лучше не надо, да и нет их у меня. :mrgreen: Поезд пришелся на студенческие годы, когда о цифровом фотоаппарате можно было только мечтать
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Северный эльф » Ср окт 23, 2013 6:36 pm

Свирель писал(а):в метре надо фотографировать метро :D чтобы было ;)

Вчитывалась. Несколько раз. Почему в метре?? что будет видно, если расстояние до метро будет метр?? и почему нельзя отойти хотя бы на полшага?? :insane: :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Ср окт 23, 2013 6:45 pm

Оксан, Валя имела в виду не метр, а метро, ударение на последний слог - "в метрЕ" :) В переводе на русский это означает "В метро надо фотографировать метро". Это ответ на вопрос "а что там фотографировать?" :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Ср окт 23, 2013 8:15 pm

Solovey писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):Хочу фото поезда Бишкек - Екатеринбург :mrgreen:


Лучше не надо, да и нет их у меня. :mrgreen: Поезд пришелся на студенческие годы, когда о цифровом фотоаппарате можно было только мечтать


Тогда описание надо :D !
И когда студенческие годы были? Тогда когда я в Польшу ездила(лет 25 назад) или раньше? А то мне мама тоже много чего рассказывала про послевоенные годы :mrgreen: ...

Насчет поезда в Венгрию. Удивляет конечно же, что вогоны не поменяли к тому времени. Они и по тогдашним меркам новыми не были. И не очень-то удобные - да. Сидишь бывает рядком :mrgreen: и на стенку смотришь :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22723
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Свирель » Ср окт 23, 2013 8:22 pm

Вчитывалась. Несколько раз. Почему в метре?? что будет видно, если расстояние до метро будет метр?? и почему нельзя отойти хотя бы на полшага??

Solovey писал(а):Оксан, Валя имела в виду не метр, а метро, ударение на последний слог - "в метрЕ" :) В переводе на русский это означает "В метро надо фотографировать метро". Это ответ на вопрос "а что там фотографировать?" :mrgreen:


:lol: :lol: :lol: :oops:
ага :smile179:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Чт окт 24, 2013 7:56 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):И когда студенческие годы были? Тогда когда я в Польшу ездила(лет 25 назад) или раньше?


Да в общем, лет 10-15 назад :mrgreen:

o_l_g_a_r_i писал(а):И не очень-то удобные - да.


Как я выползала с нижней полки - это что-то. Лежишь - а над тобой сантиметрах в двадцати - потолок, то есть средняя полка :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Чт окт 24, 2013 9:03 pm

Пусть не в тему, но вот вам описание чудесного поезда Екатеринбург-Бишкек, каким он был в конце 90-х - начале 2000-х.

Представьте себе обычный плацкартный вагон. Представьте, что в лучшем случае его собрали в восьмидесятые годы. А теперь представьте, что все это время его не мыли (не считая развозюкивания грязи по полу), не ремонтировали, и в нем ели и ездили. На нем ездят торгаши с огромными баулами, и все свободное пространство на полу по возможности заставлено этими баулами. В некоторых местах приходится идти прямо по ним. Людей столько, что некоторые проводники за дополнительную плату размещают безбилетников на багажных полках. Иногда эти третьи полки заняты на 70-80%, только не багажом, а людьми. Периодически на маленьких станциях подсаживаются местные, которым нужно добраться до города. Мест, как правило, для них нет. Но они все равно садятся, особенно неудобно ночью, когда спишь на нижней полке, а в ногах сидит один-два человека. Встает дилемма, какие места брать: если нижние - в ногах будут сидеть люди, если верхнюю - над тобой может появиться неучтенный пассажир на третьей полке. Я обычно выбирала верхнюю - по крайней мере, можно спать, вытянув ноги.
Вдобавок к этому две истории, самые запомнившиеся, забавные, но поучительные.
История номер раз.
Дело было 30 декабря какого-то года (какого, не помню). Я досрочно сдала сессию, но до последнего момента не была в этом уверена, поэтому билет купила только в день отправления. Досталась мне полка №36, то есть верхняя возле туалета. Но не боковушка - и хорошо :mrgreen: В качестве ремарки - две ночи до этого я спала около трех часов в совокупности.
Сажусь в поезд. В вагоне дубак. Не так, чтобы прохладно, а реально холодно - изо рта идет пар. Почему-то топливо привезли позже, чем нужно, и вагон просто не успел нагреться. Проводница всех успокаивает, говорит, что скоро потеплеет. Ладно, поехали. Со мной в "купе" едет молодая пара и бабулька лет 75-80ти. Около часа болтаю с соседями, потом заваливаюсь спать, закутавшись во что только можно. Времени около 8 вечера. На следующий день просыпаюсь примерно часов в 12. Класс, через 2 часа прибудем в Астану, домой. Откидываю дубленку, при этом чувствую, что снаружи она влажная. Тут соседи замечают, что я проснулась - начинают улыбаться: "Ничего себе, - говорят, - у тебя сон." Начинают рассказывать - оказывается, ночью, как потеплело, непонятно как оказавшийся между крышей и потолком снег начал таять. Естественно, вода полилась через все щели, которые смогла найти. Было это почти ночью, часов в одиннадцать. Бегали все. Проводница пыталась как-то заткнуть щели, потом только подставляла под капающую воду всю посуду, какую смогла найти. Меня пытались разбудить - бесполезно. Ну посмеялись, вскоре я сошла, а они поехали дальше.
История два.
Конец августа. Еду из дома в Курган. Билеты куплены заранее, поэтому "купе" то ли второе, то ли третье от проводника. До туалета далеко, следовательно, запах не доходит, дверями под ухом никто не хлопает. Благодать :mrgreen: Погода не очень - пасмурно, ветрено. Отбываем. Соседи - женщина в годах, молодая девушка и парень лет двадцати - двадцати пяти. Парень - тот самый "челнок" из Киргизии, везет зимнюю одежду на продажу. Мое место - верхнее, по ходу, парень - на нижней полке. Предлагает поменяться - сначала отказываюсь. Поезд набирает скорость, тут обнаруживается, что в нашем "купе" и в соседнем, ближнем к проводнику, не полностью закрываются окна. У нас щель сантиметров десять, в соседнем - около пяти. Небольшие вроде - но дует. Поднимаем дружно кипиш - в соседнем купе женщина с маленьким ребенком. Проводник выискивает местного столяра-плотника. Через какое-то время появляется - маленький дядька-киргиз, разговаривающий с характерным акцентом. Забавный. Чинит окно в соседнем "купе". Долго. После починки в окне нету щели - теперь оно просто не закрывается. Совсем. Окно до верха доходит, но в этом положении не фиксируется :mrgreen: Дядька разводит руками - мол, не виноватая я. Приходит к нам. Типа, давайте починю. Видя результаты "починки" в соседнем купе, отказываемся. Лучше 5 см, чем все окно целиком :mrgreen: В вагоне всего два молодых мужчины. Один из них меняется местами с женщиной из соседнего купе. Там хоть и завешали окно несколькими одеялами - все равно дует. Мой "сосед" опять предлагает поменяться местами - внизу меньше дует. Соглашаюсь. Сидим, пьем чай. Когда собираемся ложиться спать, сосед достает из своих баулов дубленки и буквально закутывает нас в них. Так что едем теперь с относительным комфортом. Ночью - о, счастье, - в наш вагон никто не заходит. Так что спим спокойно.

Надо сказать, что несмотря на такие "технические" накладки, в поезде было на удивление спокойно - не было какой-то агрессии, скандалов, криков (ну разве что маленькие дети плакали, их обычно в поезде хватало).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Чт окт 24, 2013 9:42 pm

Ладно, возвращаюсь к теме.
На следующий день нас повезли на обзорку по Будапешту. Сначала привезли в Пешт, на площадь Героев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут мы так и не поняли, что это было

Изображение

Потом повели нас в парк Варошлигет, в котором стоит замок (не побоюсь этого слова) Вайдахуньяд. При этом гид очень просила не переиначивать название замка :mrgreen: Но замок симпатичный. Точнее, и не замок вовсе. В начале 20 века здесь построили временный деревянный павильон для сельскохозяйственной выставки. Потом он так горожанам приглянулся, что через несколько лет "замок" отстроили в камне. С тех пор так и стоит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во дворе замка - памятник Анонимусу, монаху, написавшему чуть ли не первую (а может и первую) венгерскую историческую летопись под названием "Деяния венгров".

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Чт окт 24, 2013 9:56 pm

Ну а потом нас снова загрузили в автобус и отправили в Буду, в крепость. Точнее, к Рыбацкому бастиону. Ну мы-то там уже были, поэтому фоток мало.
Это лестница наверх.

Изображение

На ступеньках скромно стоит скрипач

Изображение

Ну а вот и сам бастион и часть собора. Правда, Хилтон тут явно лишний.

Изображение

Вот народ развлекается, фотографируясь с птичкой. Хозяин птички не совсем адекватен, то ли под действием психотропных средств, то ли он по натуре такой. Ну очень агрессивный дядечка.

Изображение

А вот настоящий фотограф - фотоаппаратов должно быть много!

Изображение

После Будайского дворца мы спустились вниз, попутно поснимав виды жилых кварталов Буды. Зелень, холмы - красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Северный эльф » Пт окт 25, 2013 8:18 am

Тоня, вот в таких мелочах проявляются люди. Иногда такое удовольствие от простых душевных поступков получаешь! А человек не сделал ничего особенного. Это я про твои путешествия в плацкарте :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Lora » Пт окт 25, 2013 1:13 pm

Все же Будапешт очень красивый :smile9: Местами на Прагу похож. Только "советское" в облике чаще проглядывает :|
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Пт окт 25, 2013 5:26 pm

Оксан, да. Люди хорошие попадались :)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Пт окт 25, 2013 5:28 pm

Lora писал(а):Все же Будапешт очень красивый :smile9: Местами на Прагу похож


А мне кажется, что совсем не похож 8) Не знаю, может, просто ощущения другие.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Пт окт 25, 2013 5:45 pm

Продолжу.
После крепости повезли нас на автобусе сначала к холму Геллерт, а потом предполагалась массовая пьянка в ресторане. От пьянки мы отказались и пошли гулять по Геллерту. До статуи на вершине добрались, но сфотографировать ее практически невозможно - очень высокая, а места рядом почти нет, отойти некуда. Поэтому сфотографировали мужика, душащего какую-то животину :mrgreen:

Изображение

Ну и пошли дальше по холму.

Изображение

Изображение

Изображение

Виды с него открываются потрясающие

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Пт окт 25, 2013 6:05 pm

Обнаружились и ботанические изыски в виде цветущих деревьев. Я абсолютно не ботаник, поэтому не знаю, что это такое. Но красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Геллерт - жилой район. Есть дома попроще, а есть и мини-замки.

Изображение

Изображение

Изображение

Там же, на Геллерте, два известных памятника: основателям религий и "Буда встречает Пешт"

Изображение

Изображение

Ну и еще одна статуя - Св. Геллерта, в честь которого и назван холм. Расположена она рядом с мостом Эржебет, а с холма видна прежде всего полукруглая колоннада за спиной святого.

Изображение

Изображение

По пьедесталу тихой сапой к святому подкрадывается какой-то недруг

Изображение

Ну и отсюда обзор хороший

Изображение

Изображение

Изображение

Плавсредства дунайские хорошо видны

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: По Венгрии вдогонку за Россонери (лето, 2008)

Сообщение Solovey » Пт окт 25, 2013 6:11 pm

Недалеко от моста Свободы есть храм прямо в скале

Изображение

Если идти к ней сверху, то ориентиры - крест и фигура Иштвана

Изображение

Изображение

Вход:

Изображение

Изображение

Фотографировать внутри не разрешают, поэтому фоток нет. Ну а мы выходим из церкви, спускаемся и мимо отеля Геллерт идем ужинать.

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей