Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013+июнь 2014)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Пн янв 20, 2014 1:21 pm

Lora писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Россонери мстит нам.

Да, я сегодня без обеда, а тут про хамон :smile113:



За, что ... :D
Я же не думал, что Вы про это будете в обед читать :mrgreen:
И попрошу заметить, что фото хамона я не выкладываю ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Северный эльф » Пн янв 20, 2014 1:27 pm

rossoneri
За, что ...

За селедку :mrgreen: И что-то еще было...
И попрошу заметить, что фото хамона я не выкладываю

Конечно, он такой вкусный был, что мысль о фотоаппарате тебя и не посетила... Невкусный пришлось бы для нас фотографировать :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Пн янв 20, 2014 1:34 pm

Мысль о фотоаппарате меня совсем не посещала ... в первые два дня :D
Но если и мстить за селедку ... :mrgreen: я поработаю над эти вопросом ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Lora » Пн янв 20, 2014 1:35 pm

rossoneri писал(а):И попрошу заметить, что фото хамона я не выкладываю ... :mrgreen:

Зато описание такое красочное, что картинка прям стоит перед глазами. Еще и вино с оливками :frown: :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Северный эльф » Пн янв 20, 2014 1:44 pm

Но если и мстить за селедку ... :mrgreen: я поработаю над эти вопросом

Завтра нужно или позавтракать...или взять обед с собой :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Kaheksa » Пн янв 20, 2014 2:03 pm

Я после обеда зашла, и ничего, терпимо :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Северный эльф » Пн янв 20, 2014 2:23 pm

Kaheksa
Что, и риоха резерва с крианцей были на обед? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Пн янв 20, 2014 9:59 pm

Лошадь Белая писал(а):
Но если и мстить за селедку ... :mrgreen: я поработаю над эти вопросом

Завтра нужно или позавтракать...или взять обед с собой :D


Это произойдет не завтра ... точно-точно :D
Но будет ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Пн янв 20, 2014 11:18 pm

Когда-то, в далекие романтические времена, захваченный город, отдавался победителю на разграбление … дня, этак на три. Не могу сказать, что мы завоевали Мадрид, за вторую половину субботы, но воскресенье было решено начать с шопинга.
Для начала нужно было заставить себя проснуться. А это, достаточно, непросто, когда пригрелся под теплым одеялом, при этом ни один дневной лучик не пробивается сквозь плотные шторы. Главное, что торопиться никуда не надо. Кроме, как в какую-нибудь забегаловку – позавтракать. А затем, собравшись с силами, вперед заре навстречу. Честно говоря, рассчитывали на большие рождественские скидки, но …
El Corte Engles завлекал покупателей сумасшедшими выходными, а это только три дня, с пятницы до воскресенья, в течение которых можно было на что-то рассчитывать. Сумасшедшие скидки – процентов тридцать максимум, и то не везде. Да еще длинный список модных брендов, на которые, нерезидентам, предлагалась десятипроцентное уменьшение цены. Это – стартовая позиция. Еще немного времени и начнем закрывать мишени.
Чтобы процесс приносил большее удовольствие, можно разнообразить его всякими разными забавами. Есть в нашем арсенале, одна такая веселая штучка, от которой у европейцев возникает некий ступор сознания. Все мы, сталкивались в нашей, горячо любимой стране, с покупкой европейской валюты. Все мы хорошо знаем, что зеленая европейская бумажка, там, у них, считается достаточно крупным денежным средством. Потому, как в ходу пластик. Я не люблю пластик, предпочитая, по старинке, наличные. Тому много причин. Но зная, что в бумажнике лежат бумажные, осязаемые деньги, я знаю, что они у меня есть, здесь и сейчас. А на пластике … сейчас они есть, а вдруг раз, и их уже нет. А меняя у нас свои кровные, на ихние с арками, не просто большая, а очень большая вероятность того, что в наличие, в оперкассе, имеются бумажки, исключительно сиреневого цвета. Вот они-то и есть шок, кошмар, ужас для них, для тех, для кого придумана эта валюта. И вот я, европейский нерезидент, поддерживаемый своей семьей, прихожу в магазин, выбираю, понравившиеся семье товары (иногда, мне тоже, кое-что перепадает … ).
Наступает торжественный момент расплаты. Милая, улыбающаяся продавщица, объявляет тебе стоимость покупки. Да-да, конечно … Она уже тянет ладошку, чтобы получить оплату за товар. И вдруг, одергивает ее, словно, обожглась. Когда замешательство проходит, практически всегда, произносится одна и та же фраза … У Вас не будет другой купюры ... Солнце мое, неужели это, что-то меняет. Конечно же, есть. Ее глаза сияют надеждой, но только до того момента, пока вместо первой сиреневой бумажки не появится точно такая же, только вторая. Возникает вопрос, а чем первая не угодила. Купюра, все-таки принимается, вместе с просьбой подождать несколько минут ... Конечно-конечно. Мы, собственно, никуда не торопимся.
Со стороны интересно наблюдать, как она сначала побежала налево, потом пробежала мимо в противоположном направлении, потом нашла, наверно старшего, потом они вдвоем привели какого-то кренделя с пачками мелких евро в обеих руках. Исправно считается сдача. Даже предлагается на выбор купюры мелкие или еще мельче. Ну, типа, чтобы больше не приходил. Да нам без разницы. Смотрите, сколько еще есть отделов для получения положительных эмоций.
И, если женщины ведут себя, в данной ситуации, практически одинаково, то мужчины …
О, эти испанские мачо. Они с таким достоинством пробивают Вам, Вашу покупку. Всем своим видом он говорит о том, несказанном счастье, выпавшем Вам, что Вы были обслужены, именно им. И, что … Вынимаем сиреневый индикатор. И наш мачо, бежит, как угорелый, шарить по соседним кассовым аппаратам, в поисках рядового Райана … А не найдя его, то есть ее – сдачу, устремляется, куда-то, наверно в закрома магазина. А минут через десять, красный от забега и мешающего галстука, появляется и торопливо уверяет, что все будет хорошо. Конечно, все будет хорошо. Вон, уже бежит ответственный, с пачкой мелких купюр.
Чек. Сдача. Улыбки. Словом, если у Вас завалялась крупная многоевровая бумажка, а Вам ее никто не хочет разменять, не беда. Совершите приятный шопинг в магазине El Corte Engles и все будут рады. Продавцы – купленному товару. Покупатель – купленному товару и человеческим банкнотам.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Пн янв 20, 2014 11:20 pm

Самое интересное, что мы всегда путались с выходом из этого магазина.
Выходим в один выход, а перед нами большая толпа народу. И очень много детей. Поначалу, даже не поняли, что случилось. А потом, все стало ясно без объяснений.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Колокола звонили. Мишки ворочались и пели песенки, Со всех сторон летели мыльные пузыри. И взрослые, радовались не меньше своих маленьких детей.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Пн янв 20, 2014 11:22 pm

А вот, если бы мы вышли из другого выхода, то увидели удивительную картину.
Может быть, это не редкость, но для нас это было в диковинку. Мало того, что на улице было много народу. Но очередь, растянувшаяся на несколько сотен метров ...
Сначала это шокировало. Но, двигаясь, вдоль стоящих друг за другом людей, мы пришли к этому месту. И поняли, что нам туда не надо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

«И такая дребедень, каждый день, каждый день» …
Удивительное дело. Никогда бы не подумал, что мадридцы любят стоять в очередях.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пн янв 20, 2014 11:55 pm

Меня испанцы просто добивают своей любовью к лотерее :insane: .
Как-то сразу навевает на мысли о IQ :mrgreen:

Игорь, а вы зачем купюры с собой возите :D ? Почему не расплачиваетесь карточкой :roll: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Aussie mate » Вт янв 21, 2014 12:23 am

Зачем светить свои трудовые доходы? Билеты на карточку, все остальное на кэш. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт янв 21, 2014 1:12 am

Aussie mate писал(а):Зачем светить свои трудовые доходы? Билеты на карточку, все остальное на кэш. :D

Ой, только не говори что с кэшем ездишь :mrgreen: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Aussie mate » Вт янв 21, 2014 1:39 am

А как без него. :smile23: Разве что в Новую Зеландию, где нет чаевых и в любой деревне можно купить бутылку воды на кредитку.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Christmas » Вт янв 21, 2014 10:17 am

Что за лотерея, чтобы стоять такую очередь? :insane: МММ?!.. Или все за выигрышем пришли?!.. :mrgreen:
Все же в Европу надо ездить любителям тусовок - толпы народу и бесконечные праздники не каждый выдержит... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Christmas » Вт янв 21, 2014 10:19 am

o_l_g_a_r_i писал(а):Ой, только не говори что с кэшем ездишь :mrgreen: ...

Так в Эквадоре и Перу с кредитками делать нечего - они не знают, что это такое, наверняка... :smile23: :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Катуся » Вт янв 21, 2014 12:04 pm

А ты Оля не играешь в лотерею? Я бы с удовольствием, но там только для граждан Евросоюза. Замечу, что я не любитель халявы. Бывают там такие выигрыши... :mrgreen: по 120 миллионов евро!! Даже по ТВ нашему показывают, у нас таких лотерей отродясь не было и не будет, а если что и выиграешь, то фиг получишь. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт янв 21, 2014 2:11 pm

Christmas писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):Ой, только не говори что с кэшем ездишь :mrgreen: ...

Так в Эквадоре и Перу с кредитками делать нечего - они не знают, что это такое, наверняка... :smile23: :mrgreen:

Не, ну понятно, что в некоторые страны надо кэш, но ведь здесь-то речь о Мадриде :wink: ...


Катуся писал(а):А ты Оля не играешь в лотерею?

Не, не играю - еще ни одного билета не купила в жизни :D . И не куплю :mrgreen: ...
Никто в семье не играет - мы же математики и с логикой у нас все в порядке :mrgreen: ...
Зато у нас некоторые в семье играют в карты - и выигрывают - мой брат много лет был чемпионом страны по бриджу, а его сын играет на деньги - в покер. Последний большой выигрыш(3 недели примерно назад) - 30.000$. Пару дней назад вернулся с Багам, ездил туда со своей девушкой - тоже играть, но саму поездку ему оплатил датский покер-колуб - цена поездки - 20.000$. Но там он ничего не выиграл - видимо по ночам слишком много пил в барах :mrgreen: ... Он, кстати, чемпион мира в одном из видов покера по интернету - все время зарабатывает деньги. Зачем ему лотерея :mrgreen: ?
Не, если уж играть - то не в лотерею :wink: .
Зарабывать надо мозгами, ИМХО, а не удачей :wink: ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Christmas » Вт янв 21, 2014 3:59 pm

o_l_g_a_r_i писал(а):[Он, кстати, чемпион мира в одном из видов покера по интернету


Точно! Надо в покер играть! Он самостоятельно учился?.. :smile9: :roll:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Вт янв 21, 2014 10:31 pm

Christmas писал(а):
o_l_g_a_r_i писал(а):[Он, кстати, чемпион мира в одном из видов покера по интернету


Точно! Надо в покер играть! Он самостоятельно учился?.. :smile9: :roll:


Ээээ... не знаю :roll: ... Его точно никто из близких не учил - мы тут все против игр в карты :mrgreen: ...
Отец его не против :wink: , но он с ним не общается :roll: ...
На уровне генетики передалось :insane: ?
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Ср янв 22, 2014 12:07 am

На вечер у нас был запланирован музей Прадо. Да, можно не попасть на Сантьяго Бернабеу. Не беда. Не всякий симпатизирует королевскому клубу. Но Прадо должен быть обязателен, если Вам суждено оказаться в Мадриде. А если еще в нужное время …
Но, до Прадо нужно сделать некоторые вещи. Отнести покупки в номер. А в номере интернет. А еще некоторые хотят поиграть в игрушки на планшете, пока некоторые заглядывают на Островок.
Собрались.
Вышли из отеля. Не просто вышли, но дошли до Гран Виа. Куда ... Направо или налево ... Нам же, куда надо ... А, раз так, тогда направо.
Идем, движемся в общей массе народа. Очень многолюдно. И многомашинно. На Гран Виа, как и на московских трассах, есть выделенка. Для автобусов и такси. Причем, остальные машины не перестраиваются на нее, предпочитая потолкаться в пробочке. Наш удел – пешеходные дорожки. Они, постепенно, внесли нас, пешеходов, а проезжая часть, поток автомобилей, в еще более бурлящую реку бульвара Прадо.
Местом слияния двух рек, оказалась площадь, в центре которой расположился знаменитый фонтан Сибелиас. Три полицейских соловья, во всей красоте своих свистковых трелей, разруливали потоки людей и машин. Удивительно, но среди всего этого хаоса, казалось, царил определенный порядок. За фонтаном, белым айсбергом, возвышается главный почтамт Мадрида.
Изображение

Теперь, до музея, практически рукой подать. До него прямая дорога – бульвар Прадо. Широченный, с пешеходной аллеей, между двумя стремительно несущимися руслами машинных рек.
Изображение

К самому музею Прадо, мы подошли в начале пятого. Перед входом в музей, тут и там, собравшиеся в ожидании люди. Ждать, действительно было чего. Дело в том, что по воскресеньям, с пяти до семи вечера, за вход в Прадо совсем не нужно ничего платить. Такая же ситуация складывается по субботам, но с шести до восьми вечера. По поводу будних дней, ничего сказать не могу. Возможно, подобная практика распространяется и на будни. Халява, одним словом. Ну, и как этим не воспользоваться.
Выяснилось, что подойти к музею, за час до халявы, самое то время. Практичные испанцы, как раз, начинают создавать очередь за бесплатными билетами. Вышла сотрудница музея, и показала место, где должны собираться любители прекрасного и ...
Удивительно, но испанцы снова подтвердили то, что они очень даже не прочь постоять в очередях. Нам повезло. Неожиданно, придя за час до раздачи бесплатного счастья, мы оказались почти в первых рядах. Да и торопиться-то особо, некуда. Можно часик по тусоваться на свежем воздухе. Конечно, когда кому-то хотелось отойти прогуляться, он делал это, зная точно, что место не будет потеряно. Еще поразило то, что сами испанцы, довольно честно несут бремя стояния в очереди. Со стороны, стремились пройти, исключительно граждане, говорящие на других языках. Удивительно и то, что среди них не было наших соотечественников. Да и в очереди, они, похоже, не отметились. Когда моим девчонкам надоело уходить на прогулку, они отправили меня работать. Не чего, мол лениться, иди снимай, как жизнь течет в округе.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Ср янв 22, 2014 12:10 am

Прямо напротив входа в музей установлен памятнику великому Гойе. А кому же еще ставить памятник, как не ему. Тут, в Прадо, собрана, просто огромная коллекция его картин.
Изображение

Вот, и люди походят и подходят. Уже и хвост завернул за угол …
Изображение

Смехом, смехом, а постепенно, очередь добралась и до Веласкеса. Хорошо, что я успел музей снять еще до подхода основных сил любителей искусства.
Изображение
Изображение

Надо вернуться, проверить, как там мои. А тут по проезжей части проезжало необычное авто …
Изображение

Хорошее такое авто, мощностью шестнадцать ч.с. В смысле человеческих сил. Это такой необычный велосипед на шестнадцать персон. Каждый крутит себе педали. А кибитка едет вперед. И все радуются. Помахали друг другу рукой и разошлись, как в море корабли. Хотя какое море в Мадриде, да и какой из меня корабль. Мне бы через дорогу перейти к магазину сувениров из Толедо.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Ср янв 22, 2014 12:12 am

Собственно, сам магазин, пока, меня совсем не интересовал. Интересовало то, что было этажом выше. Думаю, что этих героев многие смогут узнать, если не сразу, то чуть погодя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Ср янв 22, 2014 12:17 am

По другую руку от музея, возвышается церковь Святого Иеронима. А когда-то тут был еще и монастырь. И церковь, и монастырь всегда были тесно связаны с историей страны. В церкви отпевали почивших членов королевских династий, правивших Испанией. Тут давал клятву верности, вступавший на престол, нынешний король Хуан Карлос I.
Изображение
Изображение

Рядом, королевская Академия Искусств.
Изображение

Где-то за три минуты до пяти часов, к очереди подошел сотрудник музея и стал объяснять порядок движения очереди. Сначала, нужно подойти к кассе и получить билет. А затем подняться по лесенке, и предъявить билетик контролерам.
Ровно в пять часов, по команде товарища, очередь начала свое движение. Нам действительно выдали билет, на котором было изображение одной из картин музейной коллекции. На месте стоимости билета, гордо горела цифра ноль, рядом с которым стоял символ европейской валюты. Прошагав по ступенькам, мы нырнули под плакат с портретом испанской королевы, кисти Веласкеса.
Изображение

Где-то мы уже видели эту особу …
Сдали лишние вещи в камеру хранения. И пошли любоваться картинами.
Я не первый, и конечно же не последний, кто скажет, что снимать в Прадо нельзя. Поэтому, что говорить о музее. Вы и так все о нем многое знаете …

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Aussie mate » Ср янв 22, 2014 12:23 am

Christmas писал(а):Так в Эквадоре и Перу с кредитками делать нечего - они не знают, что это такое, наверняка... :smile23: :mrgreen:


Хотите верьте - хотите не верьте, но у них везде принимают их. Хоть в джунглях, хоть высоко в горах.
И чистые туалеты в унитазами, водопроводной водой и туалетной бумагой имеются тамже.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10846
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Aussie mate » Ср янв 22, 2014 12:33 am

Ой, я наблюдал похожий велик в Гонолулу. Только круглый, человек на восемь. Посреди подобие стола и у них в руках пиво. И мчатся по улице c диким визгом. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Christmas » Ср янв 22, 2014 10:35 am

Aussie mate писал(а):Хотите верьте - хотите не верьте, но у них везде принимают их.

Удивительно! Вот, что значит близость к Америке!.. :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Северный эльф » Ср янв 22, 2014 3:02 pm

Игорь, был бесплатный вход? пропустила, почему...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Ср янв 22, 2014 8:39 pm

Такова природа музея Прадо. За два часа до окончания работы двери Прадо раскрываются и каждый желающий может посетить музей, абсолютно бесплатно. То есть, даром ... :smile9:
Проверено на мне ... и на моей семье ... :D Могу ручаться только за выходные дни. Как там, на буднях ... не знаю. Одно, но ... Было много желающих, и приходится стоять в очереди :D
Да ... расписание халявы: суббота - 18-20, воскресенье - 17-19
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Ср янв 22, 2014 11:38 pm

Два часа пролетели очень быстро. Я очень боялся не успеть, все посмотреть, но оказалось, что если взять план музея, на русском языке такая штука имеется, то можно рационально построить свои перемещения по музейным залам. Вот, почти десять лет назад, когда нас привозили сюда с экскурсионной группой, я точно не успел посмотреть, все. А сейчас, ... прямо по классику детской советской литературы … «Из зала, в зал переходя, здесь движется народ.» … Хотя, постоянно ловил себя на мысли, что тогда, экспозиция музея была выстроена, несколько по иному. К примеру, было больше портретов фламандских художников … А может быть я ошибаюсь, выдавая желаемое за действительное. Но, все равно, потрясение от посещения музея серьезнейшее. Хотел бы еще попасть туда … Обязательно.
Когда нас попросили покинуть помещение, нечего, мол, засиживаться, пора и честь знать, на улице было уже темно. И прохладно …
Надо возвращаться в гостиницу.
Ночной бульвар Прадо очень красив.
Изображение

Музей Тиссена-Борнесмисса. Современное искусство не любит случайных людей. Бесплатно, только пенсионерам и детям до двенадцати.
Изображение

Снова, вышли к фонтану Сибелиас. Что сказать про мадридский почтамт. Да ничего. Нужно только смотреть …
Изображение

По направлению движения к отелю, дорога решила раздвоиться …
Куда пойти … Направо или налево …
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Ср янв 22, 2014 11:41 pm

Двинулись, согласно, известной поговорки ... гласящей о том, что каждый мужчина имеет право налево …
И пришли на площадь Пуэрто-дель-Соль. А там жизнь бьет фонтаном.
Медведи лезут на деревья.
Изображение

Нарядили новогоднюю елку
Изображение
Изображение

Люди гуляют, веселятся … Дети … монстры … Рафа Надаль …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И на все это безобразие, с улыбкой, с высоты своего положения, взирает король Карл III.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение Lora » Чт янв 23, 2014 9:19 am

rossoneri писал(а):Рафа Надаль …

Живой? :spy: Пьедестал у него какой-то ненадежный...

Ночные фото замечательные :smile308: (Это к вопросу, чем снимать :)).
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
o_l_g_a_r_i
Бегущая по волнам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 10:34 pm
Откуда: Из Дании.

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение o_l_g_a_r_i » Пт янв 24, 2014 8:51 pm

Lora писал(а):
rossoneri писал(а):Рафа Надаль …

Живой? :spy: Пьедестал у него какой-то ненадежный...

Ночные фото замечательные :smile308: (Это к вопросу, чем снимать :)).


А чем снято-то :roll: ? И кем :mrgreen: ?

У меня еще вопрос - Игорь, на "photoshare.ru" легко закачивать фото :D ? Можно пачками :roll: ? Что-то мне не хочется все на Яндекс сливать - хм, все яйца в одну корзину не хочется :roll: ... А потом там качество фот портится :? ...
Хорватия
Уругвай
Алжир

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Голубое небо Мадрида (декабрь, 2013)

Сообщение rossoneri » Пт янв 24, 2014 11:16 pm

Ольга, на photoshare совсем несложно класть фотографии. Есть вариант закачки архивов с фотографиями по ftp. Но я предпочитаю все делать руками и по одному файлу. И прежде чем положить файл туда, я его уменьшаю в размере ...
Все фотографии, в моих отчетах, сняты исключительно мной ... Чем - Кэноном :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей