Испания. Материк и острова.

По вашему мнению, стоило 14-ти евро посещение Ваней Прадо?

Опрос закончился Ср фев 18, 2015 12:53 pm

1.А что, Ваня - рыжий? В Прадо не бывал только ленивый.
4
40%
2. Никогда не изменяй себе. Не ходил в музеи всю жизнь, не стоит начинать извращаться и в старости.
2
20%
3. Лучше бы посидел в баре. Все пользы было больше.
0
Голосов нет
4. Сколько, сколько? Да я за такие деньги завсегда дома останусь.
0
Голосов нет
5. Полностью поддерживаю посещение Прадо. За самообразование отдам последнюю рубаху.
4
40%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Lora » Пн сен 22, 2014 10:33 am

Да просто на выходные все разбежались - последние теплые деньки 8)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Aussie mate » Пн сен 22, 2014 11:12 am

Christmas писал(а):Каждый пишет настолько, насколько ему позволяет время-силы-желание-состояние здоровья-дела на работе и т.д...


Ну и состояние души. Иногда хочется просто помолчать.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Christmas » Пн сен 22, 2014 11:53 am

Aussie mate писал(а):Иногда хочется просто помолчать.

Точно! :beer: У меня такое тоже бывает!.. :smile41:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение ScepticForever » Пн сен 22, 2014 5:44 pm

Каждый выбирает по себе...


Женщину (мужчину), религию, дорогу... Когда с одной составляющей (или со всеми) проблемы - мы уходим в интернет. А когда проблем нет - и суда нет. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Чт сен 25, 2014 6:56 pm

ScepticForever писал(а):А я рад за Ваню, если он действительно занялся настоящим мужским делом вместо того, чтобы играться в шовинистическую свинью. Пусть и виртуальную. :mrgreen:


Выгадав свободную минутку, посылает Скептику лучи поноса :smile25:
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Северный эльф » Чт сен 25, 2014 8:12 pm

Ваня... А чем Вас кормят?? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение ScepticForever » Чт сен 25, 2014 8:16 pm

посылает Скептику лучи поноса


Жив, жив курилка! :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Чт сен 25, 2014 10:51 pm

Лошадь Белая писал(а):Ваня... А чем Вас кормят?? :mrgreen:


Собственно, уже ничем. Прошла любофф, завяли помидоры. В выходные будет большое продолжение испанской нетленки :D
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Свирель » Чт сен 25, 2014 11:09 pm

:cry:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение ScepticForever » Пт сен 26, 2014 3:53 pm

В выходные будет большое продолжение испанской нетленки


К черту баб - даешь нетленку! :smile117: :smile180:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Christmas » Пт сен 26, 2014 8:27 pm

Сиятельный Иван Николаевич снова с нами! :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс сен 28, 2014 11:47 am

Самостоятельное знакомство с городом, дело конечно хорошее и интересное, но беспонтовое. Как ни крути, нужен гид. Хороший гид, не то, чтоб редок, но и просто так на дороге не валяется. На дороге валяется всякая шелупонь.
Мадрид, без сомненья город весьма туристический, как никак общепризнанная культурная столица Европы, а не хер собачий. Туристов там толпищи неисчислимые и естественно вокруг вьются такие же неисчислимые толпищи бездельников, считающих себя гидами.
Ну и на фига мне русскоязычный балабол, проживший здесь пару лет и на этом основании претендующий на мои кровные евро? Не, мы пойдём другим путём. В процессе подготовки к поездке, были предприняты изыскания, получены рекомендации, и в результате этих телодвижений, я послушно плетусь за женщиной по имени Тамара, которая увлечённо заливает в мои уши потоки информации.

Изображение

Пласа Майор, что переводится как Главная площадь.
Паазвольте, а как же Пуэрта дель Соль, ну та, которая площадь Солнца? Не далее как вчера, автоматический гид сказал, что именно она главная.
Да ну, лажа эта дель Соль! Ну что там есть? Нулевой километр, статуя, да облезлый медведь глодающий дерево. А тут не площадь, а конфетка. Сам посуди -
Появилась Пласа Майор в начале XVII века - во времена правления Филиппа Третьего, конный памятник которому украшает теперь самый центр площади. За многие годы она несколько раз меняла свое название: была площадью Конституции, Королевской, Республиканской, пока не стала просто Главной.

А чего стоит знаменитое здание бывшей булочной-пекарни – Casa de la Panaderia. Ее балконы когда-то служили VIP-ложами королям и знати во время представлений на площади. В то время со зрелищами было туго, поэтому сожжения еретиков, четвертование бунтовщиков и даже банальное повешение, неизменно проводившиеся на Пласа Майор, привлекали внимание горожан.
Сюда шли как на праздник, семьями, нацепив лучшие наряды, несли корзинки с едой и выпивкой, сажали детей на плечи, чтобы им было всё видно - смотри деточка, как забавно дрыгает ногами вон тот висельник!
В конце концов сам Лопе де Вега назвал эту площадь пупом всей Испании.Да, это аргумент, с Лопе де Вега не поспоришь!
Рядышком, в кривых переулках притаилась ещё одна Мадридская достопримечательность, про которую я хрен бы узнал самостоятельно.

Изображение
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Aussie mate » Вс сен 28, 2014 1:19 pm

Ваня, а Тамара живёт там со времён гражданской войны? Ещё когда над всей Испанией было безоблачное небо.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс сен 28, 2014 1:48 pm

Aussie mate


С её слов, где то лет 20. В 90-х перебралась
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс сен 28, 2014 2:21 pm

И что тут у нас? А у нас тут ресторан Собрино де Фотин. И чо? Ну да, ресторан, весьма аутентичный. И пахнет оттуда вкусно - жаренным поросёнком. Ага, харчевня эта как раз специализируется на жаренных молочных поросятах, под названием Лос асадос кастельянос. Звучит очень по испански, а переводится как - Кастильское жаренное мясо.
Но основная фишка ресторана совсем не в жаренной поросятине, а в том, что открылось заведение аж в 1725г. и с тех пор функционирует непрерывно.
Мне ещё поведали про название. Де Фотин, это была семейная пара французов, которые и открыли ресторан почти 300 лет назад. Потом они умерли и хозяином стал их племянник - собрино. Ишь ты как завёрнуто.

В начале 20 века рестораном владеет семья Гонсалес и чётко блюдёт фишку. Понты колотятся по полной программе - а у нас дровяная печь, которая не гаснет с момента открытия и в ней поддерживается постоянная температура, а официантом здесь работал молодой Гойя, и вообще, вон табличка, которая гласит, что знаменитый испанский писатель Бенито Перес Гальдос в своем лучшем романе «Фортуната и Хасинта», напечатанном в 1886-1887 годах, пишет о ресторане.
Уровень цен, соответствует уровню колотимых понтов - средний счёт 200 евро, порция молочного поросёнка по кастильски 140 евро. Хм, дороговато конечно, но поросёнка хочется. Ладно, может потом и зайду сюда.
Забегая вперёд, скажу, что в свой последний вечер, я плюнул на всё и направил стопы к племяннику де Фотин, но не дошёл и ограничился гора-а-здо более скромной ресторацией. Что наверное и к лучшему.
Но всё это будет потом, а сейчас меня посадили в авто и везут к очередной достопримечательности.
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Северный эльф » Вс сен 28, 2014 3:17 pm

Никогда не ела молочного поросенка...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс сен 28, 2014 3:49 pm

Лошадь Белая


Сочувствую. А. что мешает попробовать - лень, жадность, бедность? Или, прости господи, диета?
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Natalia092006 » Вс сен 28, 2014 4:04 pm

Да как эльфы питаются? :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Северный эльф » Вс сен 28, 2014 4:19 pm

Иван67 писал(а):Лошадь Белая


Сочувствую. А. что мешает попробовать - лень, жадность, бедность? Или, прости господи, диета?

Нет, всё проще. Когда я хочу есть - поросёнка этого нет рядом. Когда он рядом - я не голодна :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс сен 28, 2014 5:11 pm

Изображение

Вокзал Аточа.(фотка стырена из интернета)
И что, вокзал достопримечательность? А как же, она самая.
Вокзалов в Мадриде два. Кроме Аточи есть ещё Чамартин, но он унылый, дорогим туристам не интересен и поэтому нафиг.
А вот Аточа, совсем другое дело. Сначала тут была жд-станция, открыта в 1851 году.
Станция потом сгорела, и на её месте, в 1892 году построили то, что стоит и поныне. Кстати архитектором был Эйфель.
Для 19 века, стеклянный павильон с крышей 152х40 м. был настоящим чудом. Мадридцы радовались, гордились, гнули пальцы и колотили понты - Видали какой у нас вокзал? Ни у кого такого нет! Завидуйте лошары!
Ровно через 100 лет, вокзал реконструировали, подъездные пути и платформы вынесли наружу, а внутри сделали вот так.

Изображение

Забацали тропический сад.
Ишь ты, затейники какие! На это надо посмотреть поближе

Изображение

М да, впечатляет.
Было сраное, закопченое паровозами помещение, а теперь такая экибана.

А ещё там черепахи живут

Изображение

Много черепах. Нет, не так

Изображение

До хренища черепах! Кишмя!
Душевно, мне понравилось. Действительно, вокзал Аточа по праву является одной из Мадридских достопримечательностей
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс сен 28, 2014 7:23 pm

Продолжаем экскурсию

Изображение

О, знакомые места, едем по улице Гран Виа. Я вчера уже проезжал здесь на тур басе, в пол уха слушая бубнение автогида. Теперь гид у меня живой и я усердно обогащаюсь новой информацией.
В начале 20 века, были здесь ветхие обоссанные домишки, срач, бомжи и сплошная антисанитария. Терпеть такое в центре столицы было как то не комильфо, и вот ранним утром, 5 апреля 1910 года в трущобах появился тогдашний король Испании, Альфонсо номер XIII в сопровождении своры придворных прихлебателей, прессы, фотографов и может даже кинооператора.
На плече Альфонсо нёс кирку и подойдя к самой обоссаной и ветхой хибаре, молодецким ударом вынес из стены камень. Потом конечно же были торжественные речи и банкет на свежем воздухе. Что там говорили, что пили-ели история не сохранила, но новый мега проспект был заложен, а некоторое время спустя и построен.
Ещё один интересный факт - название проспекта неоднократно менялось,мало того, в конце 30-х годов. главная магистраль Мадрида носила название Советского Союза (ну не фига себе!)и только в 1981 году, было официально закреплено название Гран Виа.
Заканчивается Гран Виа ещё одной туристической заманухой.


Изображение

Площадь Испании.
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Свирель » Пт окт 03, 2014 9:20 am

главная магистраль Мадрида носила название Советского Союза


во дают! :O_O:

интересно, а почему ж тогда Испания не стала страной соцлагеря? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Катуся » Пт окт 03, 2014 9:36 am

Я об этом не знала- о прежнем названии Гран Виа, чудеса. :roll:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Natalia092006 » Пт окт 03, 2014 11:05 am

Может, Иван насочинал? :P

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение rossoneri » Пт окт 03, 2014 1:24 pm

Свирель писал(а):
главная магистраль Мадрида носила название Советского Союза


во дают! :O_O:

интересно, а почему ж тогда Испания не стала страной соцлагеря? :smile37:


Не пустили ... добрые люди :mrgreen:
Да и зачем ... :smile23:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение rossoneri » Пт окт 03, 2014 1:30 pm

Natalia092006 писал(а):Может, Иван насочинал? :P


Если накосячил, то совсем немного. Во времена республиканской Испании, улица именовалась, как Avenida de Rusia ...
Почувствуйте разницу ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Свирель » Пт окт 03, 2014 3:20 pm

так обманула или не обманула старожилка Тамара?? :smile37:
и вопрос о соцлагере остался откытым.. :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Пт окт 03, 2014 7:55 pm

Natalia092006 писал(а):Может, Иван насочинал? :P


Всё может быть. Может насочинял, а может вообще набрехал бессовестно с похмелюги.
А в вики написано следующее

Нынешняя Гран-Виа при своем основании по названиям была разделена на целых три части, каждая из которых носила имена различных политиков старой Испании. Позднее, в конце 1930-х годов, в период левого республиканского правительства, современная Гран Виа некоторое время даже называлась Avenida de Rusia («улица России»), а затем даже Avenida de la Union Sovietica,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E0 ... 0%E8%E4%29
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс окт 05, 2014 3:46 pm

Площадь Испании мне понравилась. Наверное потому, что не очень историческая, (появилась сравнительно недавно, в 1911 году).
Здесь никого не вешали, ничего не провозглашали и не называли площадь пупом или центром вселенной.
Посреди стоит памятник Сервантесу и героям его главной книги. Вообще памятник навороченный.
Наверху 5-метровый глобус с очертаниями 5 континентов. Это символизирует распространение испанского языка по всему миру. Ещё есть статуи олицетворяющие правду и вымысел, а также изваяние индейца, олицетворяющего классическую лирику. При чём тут лирика, гидша вроде бы объяснила, но как то мне было пофиг и я ничего не запомнил.
С обратной от Сервантеса стороны, есть ещё одна статуя, Изабеллы Португальской. Была в Испании такая королева, а чем прославилась и что символизирует, я не в теме.

Дальше меня повели хитрокручеными подземными переходами смотреть на королевский дворец.

Изображение
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Natalia092006 » Вс окт 05, 2014 6:44 pm

Я тоже мало что запоминаю :D

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Свирель » Пн окт 06, 2014 11:19 am

ну вооот :frown: а я теперь мучайся - где индеец, а где лирика! :smile98: :smile25:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Иван67
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 6:53 pm
Откуда: Москва

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Иван67 » Вс окт 12, 2014 1:18 pm

Называется дворец Паласио Реаль. Построен в 18 веке, в результате зависти и понтов.
В тогдашней Европе, была куча монархий и королевских династий. Вся эта венценосная свора, с азартом выясняла кто круче, у кого труба повыше и дым погуще.
В какой то момент, самыми крутыми оказались французские монархи, потому что построили себе Версаль. Получилось богато и настолько круто, что вся Европа выла и кусала локти от зависти.
В Испании тогда правил Филипп V. Ему тоже было завидно, а особенно завидно, было его жене, Изабелле Фарнезской.
В общем запилила супруга Филиппа, проела ему плешь, и в 1735г. он припахал на строительство крутого итальянского архитектора.
Дворец был построен в 1764г. Филипп с Изабеллой, конечно же до сдачи объекта в эксплуатацию не дожили, и в хоромах поселился очередной испанский монарх Карл номер 3.
Фу-у-у!!! Вот на фига мне эти подробности? Зачем я стою и слушаю весь этот малоинтересный исторический бред и киваю головой, как китайский болванчик? Дык эта, уплочено за экскурсию, так что не бухтите Иван Николаевич, а стойте и внимайте.
Ладно, едем дальше.

Изображение

Это Мадридская обзорная площадка, аналог Воробъёвых гор в Москве.
Вид отсюда действительно неплохой.

Изображение

Особенно на Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена, или просто кафедральный собор.
Сюда я ещё вернусь сегодня вечером, а экскурсия подходит к концу.
Напоследок едем смотреть на современный Мадрид.

Изображение

Едем по проспекту Пасео де ла Кастельяно

Изображение

И приезжаем к Воротам Европы
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Северный эльф » Вс окт 12, 2014 3:50 pm

Ваня, сегодня всё по плану :beer: Без прогулов.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Aussie mate » Вс окт 12, 2014 6:17 pm

:smile37: Оказывается, что испанцы тоже умеют строить Пизанские башни.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Испания. Материк и острова.

Сообщение Christmas » Ср окт 15, 2014 9:36 am

Как же я жду Тенерифе! Ну когда, когда?.. :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя