Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 7:27 pm

Я вот иногда думаю, что я изменилась. И сильно изменилась. Совсем недавно мне и в голову бы не пришло тратить летний отпуск на северную страну. Наилучший вариант - провести его дома, солнышко летом и у нас есть... В крайнем случае - туда, где море, солнце... Зачем ехать в заведомо холодную страну?? где всё, как у нас. Но складывается традиция, как ни крути. Север - он красивый... И только летом он относительно теплый и ласковый. Всё, как дома, а дома мне всегда хорошо. И потому выходит, что не поменялась я нисколько, а словно открылось то, что всегда было внутри. Нет, не меняется человек... Он становится самим собой. Маленький пример: ещё прошлым летом дочка купалась в лесном озере радостно и в любую погоду. А что я услышала в этом году? "Меня укусит щука, и я замёрзну!" - и осталась сидеть на мосточках. Сколько же лет пройдёт, прежде чем она вернётся в прежнее своё состояние радости от общения с чудесным, скрытым от глаз озером... Самое печальное, что возвращаются не все, но мои дети просто не имеют шансов не сделать это...

Про название темы. Это строчка песни Бориса Гребенщикова "Северный цвет". Песня одна из моих любимых. Если вороника на крыльце - то я точно дома. Воронику в Норвегии я видела много раз :smile:

Изображение

Оторвись от земли, Северный Цвет;
Ты знаешь, как должно быть в конце;
Отпои меня нежностью
Своей подвенечной земли,
Я не вижу причин, чтобы быть осторожным -
В доме зверь, Вороника на крыльце.

И ещё оттуда - волшебные слова.

Ключ к северу лежит там, где никто не ищет
Ключ к северу ждет между биениями сердца
Я знаю, отчего ты не можешь заснуть ночью
Мы с тобой одной крови.
Мы с тобой одной крови.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 7:35 pm

Ну, а поскольку летели мы практически домой - юные потомки викингов встречали нас очень тепло ещё в самолёте. Фотки уж какие вышли: девочки обнимались так старательно, что с трудом стояли на ногах и то и дело перемещались по салону :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 7:48 pm

Так вот ты какая, Норвегия...

Изображение

Где же снег, лед, северные олени...

Изображение

Оказывается, в Норвегии растут: клубника и малина (ну это ладно), слива и черешня! Ну да, два последних фрукта стОят 360 и 540 рублей за килограмм, но они растут! :D Мёреллер - это как раз черешня, а цену в кронах нужно умножить на 6.

Изображение

Лотки стоят вдоль дороги, сами берете, сами кладете денежку. Кроме фруктов, продают домашние яйца. всего 300 рублей за дюжину :D

Изображение

А это я заснята за поеданием сливы.

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 8:19 pm

Я уже писала, что мальчишки мои весь год просились в Исландию. Ах, эти скалы на южном берегу, эта пещера, этот горячий бассейн с горкой и холодный вулкан (баранина - это я добавляю от себя) ...не забудут, никак. Как я сказала им не брать в кратер рукавицы - там же не будет ветра! и как мы все там замерзли. Как катались среди льдов на моторке. Как ели горячий гренландский хлеб. Ой, они как примутся вспоминать... и все воспоминания заканчиваются одним: "Ну когда мы туда поедем? с Валей!" И писала про норвежскую визу. Ведь если возможность легко получить годовой мультик - почему бы не воспользоваться? И даже перелет возможен напрямую из Архангельска. Но, если с визой так и получилось всё легко, то с перелетом совсем нет. Потому что перелет Архангельск-Тромсё (через Мурманск) выходил на пятерых больше ста тысяч. Разве это гуманно... И я уже махнула рукой, но тут появилась Чудесная Ленивая Панда со своим не очень удавшимся Рождеством. Я залезла на сайт финнов, и - чудо - перелет Москва-Хельсинки-Осло-Москва выходил 45 тысяч. Я, довольная, уселась бронировать билеты...а сайт завис. Я потратила два дня!! перезаходила и перезагружала, раз десять ввела наши данные и раз двадцать выбрала наш рейс. И каждый раз меня выбрасывало из системы. "Ну надо же", - подумалось мне. Разве бывает так...просто так. И углубилась в поиски еще раз. Тут-то мне и попались эстонские авиалинии, совсем молодая авиакомпания, летающая в Северную Европу через Таллинн и практически подарившая мне пять билетов за 36 тысяч. Рублей. Да еще и хорошими стыковками: семь часов прогулки по столице Эстонии на пути туда и целая ночь на пути обратно. Мальчишек немного успокоила - ну, не Исландия, зато Норвегия. Владик изучил карту и одобрил. Викинги и тут, и там, в конце концов :D

Намного сложнее авиабилетов было забронировать думаете что? Машину. Ни разу не сталкивалась с такой ерундой. Заходишь на сайт, выбираешь авто, заполняешь форму, они блокируют деньги, а через пару дней пишут: "Ой, простите, а машинки-то такой нет в наличии на выбранные Вами даты! :tongue: Попробуйте изменить Ваш запрос - даты, место получения, страну..." Таких писем я получила два, повесив куда-то в сеть сумму, намного бОльшую, чем стоимость эстонских билетов :mrgreen: Ну, не глупость... Потом я всё-таки стала умнее и писала по указанным на сайтах бронирования контактам - а есть ли у вас такая-то машина? три раза мне ответили, что нет. Четвертым оказался Сикст, он подтвердил 440-ю Вольво за 36.000 рублей на девять дней. Где ещё бывают такие цены, - подумалось мне :smile23: Однако с меня не взяли ни депозита, ни предоплаты, ни даже номера карты, а это не могло не порадовать. К слову, заблокированные суммы вернулись мне на карту дней через двадцать.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 8:48 pm

И вот лежу я как-то ночью. Вроде бы и сплю даже. И тут мне приходит в голову гениальная мысль :idea:
Уже лет пять мы мечтаем купить дом на колёсах. Мечтаем так, негромко, но устойчиво. "А почему бы в Норвегии не взять такой напрокат? - лениво шевельнулась мысль. - И жилье не надо снимать, и готовить можно самим, и попробуем - как это и точно ли нам надо..." Мысль мне понравилась :D Уговорив её подождать до утра, я уснула снова. Наверное, нет смысла пересказывать, сколько я написала писем с запросами на кемпер. На любой! Написала во все найденные в инете конторы. Ответ был один. Какой - и так понятно.
"Эх, не судьба", - вздохнула я и погрузилась в работу. У меня было забронировано два отеля без предоплаты, а остальные было решено искать на месте. И не отели, а домики в кемпингах.
Маршрут у нас был намечен такой: Осло-Хеддал-Ставангер-Прекестулен-Берген-Гудванген-Эурланн-Латефоссен-Вёрингофоссен-Согнефьорд-Бриксдаль-Гейрангер-Олесунн-Атлантическая дорога-Лестница троллей-Лиллехаммер-Осло.
Сильно пешеходных точек было две: Прекестулен и ледник Бриксдаль. За бортом осталось ещё две - Язык Тролля и Кьераг - Горошина. Виза обязывает к неоднократному посещению Норвегии, всё-таки :D Да и девушке нашей всего лишь три года. Кроме того, есть ещё пара северонорвежских мечт...

И вот, в разгар разработки адекватного для нашего семейства маршрута, я получаю письмо от фирмы Солика. прошло дней десять с того момента, как я разослала запросы на кемпер. Писал некто по имени Тимо и писал о том, что у него на наши даты есть кепмпер!!! :smile220: Я прям готова была расцеловать его прямо в монитор. Правда, потом, увидела когда, целовать передумала, но обнять - да :D Кемпер был великоват для нас - семиместный, и я даже задумалась на сутки... но потом решила, что от таких подарков судьбы глупо отказываться и взяла. Цена вопроса - 220 евро в сутки. Сюда входило детское кресло, постельное белье и всякие подушки-одеяла (обычно их в прокат не дают), GPS навигатор, столик и стулья для пикника... Вроде всё. В общем, если брать домик и обычную машины, вышло бы на треть дешевле. Но удобство и восторг оценить сложно, конечно :D

Единственный недостаток кемпера - его скорость. Когда за первый день мы проехали четыреста километров, я была в изумлении. И мы ехали! Конечно, надо учесть, что в Норвегии часть запланированного пути приходится преодолевать на пароме, а это дополнительное время - и ожидание, и скорость не та.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 9:07 pm

Тимо встретил нас в аэропорту. Точнее, не встретил :D Он опоздал минут на пятнадцать. Я позвонила ему, и он попросил подняться в зал вылета и стоять на вторй полосе. Что мы и сделали. Андрей и дети лениво зевали в ожидании транспорта - время было вечернее, встали рано, в Таллинне много гуляли и мокли под дождем... Никто не был в курсе, какая машина к нам сейчас приедет :D Ну, надо было видеть их ошалевшие глаза :D В принципе, за это я могу отдать многое. Андрей ещё пошутил, когда Тимо показался на пустынной дороге: "Наша?" - и улыбнулся. А Фиат 41-й взял и включил поворотник :D Мальчишки практически впали в ступор, тут же перешедший в бурный восторг. Ну а Валюшка - так она всегда и всему рада :D И мы поехали в офис. Пока шло оформление документов, дети придумали забаву:

Изображение

Изображение

Нас напоили чаем-кофе-соками, накормили печеньем и вручили ключи от кемпера :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Свирель » Вт авг 19, 2014 9:09 pm

срочно! мгновенно!! прямо сейчас!!! хочу фотки внутри!!!! и чего там есть! все-все-все расскажи про кемпер! и места стоянок!!! а-а-а!!! здорово кааак! :O_O: :smile220: :smile220: :smile220: :smile9: :smile9: :smile9: :smile308: :smile308: :smile308:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Свирель » Вт авг 19, 2014 9:11 pm

ой, это еще и сюрприз для твоих был?? ну ваще - отпаааад! :smile319: :smile319: :smile319:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Natalia092006 » Вт авг 19, 2014 9:21 pm

Как всегда, начинается сказочно :beer:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 9:22 pm

Свирель
Там внутри ещё лучше, чем снаружи :smile220: :smile220: :smile220: :D Сейчас загрузится.
Natalia092006 писал(а):Как всегда, начинается сказочно :beer:

:beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 9:28 pm

Это я только подхожу к нему. Ещё боюсь прикоснуться :D

Изображение

Над водителем - огромная кровать. Считается двухместная, но мы бы со всем детьми там легко влезли.

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 9:38 pm

За водителем - два стола с диванами, один поменьше, другой побольше. Тоже разбираются в кровати, но мы не разбирали. Дети спали "в хвосте" - на фото видны две кровати сзади.

Изображение

За мной и Владиком - дверь в туалет-душ, за диваном справа - плита, холодильник и шкаф, Также над столами есть шесть багажных полок наподобие отсеков для ручной клади в самолете и два шкафа в кухонной зоне.

Это снимали сзади вперед.

Изображение

Это переднее сидение. Я сражаюсь с теми же сливами :D

Изображение

А это смешная, но поставлю. Я там не в теме, что фоткаются, и вообще собралась идти купаться :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 9:47 pm

Кухня. Газовая плита с тремя конфорками, два баллона по пятнадцать литров. Нам хватило одного.

Изображение

Шкафы под плитой и мойкой.

Изображение

Холодильник с морозильным отделением. На ходу имел свойство распахиваться, а потому я заклеивала дверку на скотч :D

Изображение

Холодильник, за ним шкаф, напротив туалет, и две кровати. Мальчики свободно помещались вдвоем.

Изображение

Наш основной стол. Второй был вспомогательным - на нем рисовали, играли в домино или ставили блюда, не помещающееся на первый стол :D

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 10:01 pm

Общий вид. Миски на полу ждут очереди на помывку. Для посуды места маловато :D

Изображение

На входе - зеркало, полочка для зонтов и мелочи, шкафчики для обуви. Пол протирала раз десять на дню - быстренько, салфетками, потому ходили босиком. Повезло - было относительно тепло.

Изображение

Анюта с местной пиццей :D

Изображение

И это она - утренняя и сонная с кашей :D

Изображение

А тут воткнут подаренный доченькой букет :D

Изображение

Туалетная комната.

Изображение

Бак на 100 литров воды, вода греется только на ходу. То есть если забыли включить - живите с холодной :D Мы разобрались в этом на третий день. Тимо объяснял (оказалось, что он говорит по-русски - окончил финско-русскую школу и да, по национальности финн. Не говорил на русском пятнадцать лет, но владеет языком очень хорошо) все эти моменты, но разве всё так уяснишь, всё равно нужна практика. Заправить бак чистой водой, а также слить грязную можно на любой заправке и в любом кемпинге, бесплатно. Расход дизеля небольшой: 9,5 литров на 100 км. Стоять на ночь можно много где. Можно в кемпингах, можно и просто на специальных закутках по обочинам. В закутке висит карта и стоит деревянная будка, в которой два чистых туалета с горячей водой, бумагой, мылом, полотенцами... Можно просто в лесу :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение ScepticForever » Вт авг 19, 2014 10:08 pm

Здорово! И читать про такое путешествие интересно! Это вам не жрать уиски на берегу бассейна в каком-нибудь забугорном Зажопинске! :beer:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение rossoneri » Вт авг 19, 2014 10:24 pm

Класс :beer:

Лошадь Белая писал(а):ЗА это смешная, но поставлю. Я там не в теме, что фоткаются, и вообще собралась идти купаться :D

Изображение


Судя, по количеству участников путешествия, снимок этот, был сделан ... Валюшей :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 10:32 pm

ScepticForever
Вместо виски Андрей привез баккарди, а я - три литра вина :D Пожадничала, но норвежские цены виноваты. И не только они - нигде ни разу не встретили специального магазина с алкоголем, а в обычных продают только пиво. Так и оставила сколько-то бокалов в этой коробке... :D

Напишу сразу про еду. В Норвегию запрещено ввозить макароны, картофель, мясные и молочные продукты. И всё же из дома я взяла родной картошки - пару кг, две пачки макарон, Растишки и Актимель детям, сыр... Колбасу брать не стала. А зря - никто нас не проверял. Такого контроля, как в Исландии, нет, по крайней мере, если въезжать самолетом. Читала, что машины выборочно шмонают. И все вышеуказанные запрещенные продукты можно ввозить, если они куплены в Евросоюзе - к примеру, в той же Эстонии. Но в Эстонии нам было совсем не до мяса...

Что ещё я брала с собой? Чай и кофе. Упаковку мармелада. Сахар. Мёд в баночке. Соль и перец. Яблочное пюре со сливками Валюшке. Зеленый горошек, фасоль и оливки в банке. Банку сардин - так и не съели. Крупу для каш - любимая еда населения нашей семьи. Ну, кроме меня :D Брала манную, пшеничную, рис и геркулес. Валюша периодически требовала гречневую кашу, но прожили без нее. Сливочное и растительное масло. Сливочного не хватило, и я долго пыталась выяснить в супермаркете, что же именно является маслом. Первый раз купили маргарин :D Второй - я начал разворачивать фольгу и принюхиваться :biggrin: А что делать...Зато сметану как-то легко отгадали. Еще брали домашний батон и шоколадную пасту детям, а также шоколадные шарики. Почти всё съели, а потому вещей обратно было приятно меньше :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 10:35 pm

rossoneri
Судя, по количеству участников путешествия, снимок этот, был сделан ... Валюшей :D

Не :D Длинными руками Андрея :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Свирель » Вт авг 19, 2014 11:08 pm

слушай, покажи уже свои шоколадные шарики?? :smile37: третий год забываю спросить! :mrgreen:
обалденный-офигенный домище! :smile9:
туалет. вероятно. тоже на заправках можно менять? что-то я такое слышала :smile37:
а права? хватает обычной категории, чтоб такую махину водить? сама рулила? ну и как?? :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22696
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Свирель » Вт авг 19, 2014 11:09 pm

Лошадь Белая писал(а):rossoneri
Судя, по количеству участников путешествия, снимок этот, был сделан ... Валюшей :D

Не :D Длинными руками Андрея :D

нет, правда?? :O_O: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 11:15 pm

Свирель писал(а):слушай, покажи уже свои шоколадные шарики?? :smile37: третий год забываю спросить! :mrgreen:
обалденный-офигенный домище! :smile9:
туалет. вероятно. тоже на заправках можно менять? что-то я такое слышала :smile37:
а права? хватает обычной категории, чтоб такую махину водить? сама рулила? ну и как?? :smile180:

Шарики? так купи пачку :mrgreen: Это же сухие завтраки, дети обожают с молоком.
Туалет мы использовали редко. Туалетов там - на каждом шагу. В кемпере в туалете ёмкость на 18 литров - там хватила за глаза, даже не опорожняли. А так - сливаешь и добавляешь 200г специальной жидкости - нам с собой дали двухлитровую бутылку.
На этот кемпер категория В, но есть и автобусы. Я садилась, да, километров на пятьдесят. Ну как - длинный :smile37: :D Я к Ниссану в своё время за два дня привыкла, но этот семь метров... По прямой - нормально, парковаться тяжело. Даже Андрею в городах на парковках Владик помогал.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Вт авг 19, 2014 11:16 pm

Свирель писал(а):
Лошадь Белая писал(а):rossoneri
Судя, по количеству участников путешествия, снимок этот, был сделан ... Валюшей :D

Не :D Длинными руками Андрея :D

нет, правда?? :O_O: :D

Так конечно правда :D а что? :smile37:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение rossoneri » Вт авг 19, 2014 11:27 pm

Лошадь Белая писал(а):rossoneri
Судя, по количеству участников путешествия, снимок этот, был сделан ... Валюшей :D

Не :D Длинными руками Андрея :D

Свирель писал(а):нет, правда?? :O_O: :D

Лошадь Белая писал(а):Так конечно правда :D а что? :smile37:


Если внимательно читать ... очень внимательно ...
То все встает на свои места ...
Это - типичное отрицание
Не :smile23: Длинными руками Андрея :D

Так, что остается, только Валюша. И взгляд Севы, тому подтверждение ...
:mrgreen:
:beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Ср авг 20, 2014 8:09 am

rossoneri
Великий анализатор :mrgreen: :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Christmas » Ср авг 20, 2014 8:33 am

Лошадь Белая
кемпер

Ну, вот он и пришел этот день, когда мы дождались появления кемпера в путешествии Лошадки!
Главное, свыкнуться с этой идеей и сделать ее своей! :wink: :mrgreen:
Конечно, потрясающе путешествовать в доме на колесах - выходить из дома не надо :mrgreen:
И в больших городах в нем ехали, Оксан? :P
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Kaheksa » Ср авг 20, 2014 9:10 am

Вот это да! Сбылась мечта! Цыганское счастье :smile81:
Какие вы молодцы, Оксан! Конечно интересно, как с такой махиной в городах управляться :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Natalia092006 » Ср авг 20, 2014 9:19 am

О даааа :beer: а сколько такая хата стОит? Ты ведь уже, конечно, интересовалась?
Алкогольные магазины спрятаны от людского глаза, знают только посвященные :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Ср авг 20, 2014 9:29 am

Christmas
Лена, это ты когда-то мне его пристраивала? Точно же! :D Я наказ выполнила :beer:
Kaheksa
Да-да, мы себя ощущали цыганами :D

В больших городах - ну да. В Бергене и Олесунне поставили дом на стоянку. Ничего, что он сильно торчал вперед :mrgreen:
Есть стоянки, где кемпер ставить нельзя - будет не развернуться, но это редко.

Natalia092006
Сколько стОит, чтоб купить? у них - около миллиона, у нас - три и выше. Несправедливо :insane:
Алкогольных магазинов не видели! Ну нигде :D Все глаза проглядели Не особо-то и искали, думали - сам попадется. Не, не попался. Хотя в Исландии я их видела часто.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Kaheksa » Ср авг 20, 2014 9:42 am

Лошадь Белая писал(а):Маршрут у нас был намечен такой: Осло-Хеддал-Ставангер-Прекестулен-Берген-Гудванген-Эурланн-Латефоссен-Вёрингофоссен-Согнефьорд-Бриксдаль-Гейрангер-Олесунн-Атлантическая дорога-Лестница троллей-Лиллехаммер-Осло.
Сильно пешеходных точек было две: Прекестулен и ледник Бриксдаль. За бортом осталось ещё две - Язык Тролля и Кьераг - Горошина. Виза обязывает к неоднократному посещению Норвегии, всё-таки :D Да и девушке нашей всего лишь три года.

Внушительный список! Но у девушки заслуги - стаж путешественницы и характер подходящий :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Ср авг 20, 2014 9:56 am

Kaheksa
Характер дааа :D Разглядываю сижу сегодня свой синяк на ногте. Стукнулась когда-то. А она - И что, ты с таким видом на работу пойдешь? :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Lora » Ср авг 20, 2014 10:04 am

Вот это путешествие :smile308: Дети, наверное, были в полном восторге от автодома 8) А сколько он идет мах? Неужели медленнее фур?

Лошадь Белая писал(а):Сколько стОит, чтоб купить? у них - около миллиона, у нас - три и выше. Несправедливо :insane:

А если купить там и ввезти? Пошлина вряд ли в два раза дороже машины.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Kaheksa » Ср авг 20, 2014 10:04 am

Лошадь Белая писал(а):Характер дааа :D Разглядываю сижу сегодня свой синяк на ногте. Стукнулась когда-то. А она - И что, ты с таким видом на работу пойдешь? :mrgreen:

Вот и есть с кем обсудить девчоночьи темы :mrgreen:
Но ведь хитра! Неужели искала повод тебя дома оставить? :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Ср авг 20, 2014 10:04 am

Офис Солики находится между аэропортом Гардермуен и Осло. Очень удобно - и близко, и в столице не надо петлять. Минус тоже есть - в столице мы так и не побывали :D Пока оформлялись документы, проходил осмотр машины, пока техник заправлял газ и воду, стало уже и смеркаться. Выехали мы в десять вечера (прилетели в семь). Кстати, забавно, что Тимо - финн, а Яцек, его техник, поляк, и языком их общения является русский :D
Первый вечер прошел в работе :D Я заправляла кровати, раскладывала вещи по полкам и рассовывала продукты. Дети сидели впереди, Валюша носилась с игрушками, то и дело теряя равновесие. Ехали мы в городок Хеддал. Я еще рассчитывала, что до него доедем, заночуем, утром ставкирку глянем, и поедем в сторону Кафедры. Поднимемся на нее и заночуем в Ставангере или рядышком. Ага... Скорая какая :D

Но обо всём по порядку. В итоге Валюшка первый вечер уснула в половине первого ночи, растянувшись на спине на диванчике у стола, свесив ноги в проход и прижимая игрушечную собачку. Жалею, что не сфотографировала, но к тому времени я и сама уже устала. Перетащила ее на кровать и уселась смотреть дорогу. Смотрела минут пять. А потом мы встали у шлагбаума. Впереди мыли эстакаду, и потому движение было закрыто. Другие дороги вели совсем в другие стороны. за нами встало еще машин пять, Андрей решил, что это местные и знают, что делают. Не будут же они стоять просто так. Ну да. Через полтора часа мы плюнули, завелись и сменили направление. Навигатор начал ругаться, безуспешно пытаясь развернуть нас. Минут через двадцать мы нашли уютный карманчик. по бокам был лес, сзади - дорога, впереди - трансформаторная будка. Мы решили, что все соседи нас устраивают, и уснули за одну секунду.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Ср авг 20, 2014 10:09 am

Lora писал(а):Вот это путешествие :smile308: Дети, наверное, были в полном восторге от автодома 8) А сколько он идет мах? Неужели медленнее фур?

Лошадь Белая писал(а):Сколько стОит, чтоб купить? у них - около миллиона, у нас - три и выше. Несправедливо :insane:

А если купить там и ввезти? Пошлина вряд ли в два раза дороже машины.

Больше всех радовался Андрей :D На нём стоит ограничение скорости - 110 км/час. Но чаще мы ехали 60-70, а еще чаще - 30-40 :mrgreen: Очень много узких извилистых дорог, да и на скорости начинали падать лестницы, книги - всё, что не в шкафах. Плюс паромные переправы. Они, конечно, ходят часто, но иной раз полчаса ждали. Поэтому на скорость в Норвегии рассчитывать не приходится, а я к этому не была готова совсем.

Лора, пошлина именно такая. Двойная стоимость машины.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вороника на крыльце. Норвегия, август, 2014

Сообщение Северный эльф » Ср авг 20, 2014 10:12 am

Kaheksa писал(а):
Лошадь Белая писал(а):Характер дааа :D Разглядываю сижу сегодня свой синяк на ногте. Стукнулась когда-то. А она - И что, ты с таким видом на работу пойдешь? :mrgreen:

Вот и есть с кем обсудить девчоночьи темы :mrgreen:
Но ведь хитра! Неужели искала повод тебя дома оставить? :D

Нет, она именно мне выговаривала. Только не "в таком виде" (это мои слова), а "с таким видом" сказала - перепутала :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей