Красота и Атмосфера (май+июль 2014)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Пн сен 15, 2014 11:22 pm

Первый раз встречаю имя святой - Людмила...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Вт сен 16, 2014 8:55 am

Георгий=Иржи! :lol: :smile158:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Вт сен 16, 2014 10:14 am

а с Витом темная история какая - олово его, значицца, не взяло, благодаря молитвам, а обстругать тело - пожалуйста :smile57: :smile63
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вт сен 16, 2014 10:53 pm

Давно, это было ... приходится верить ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт сен 18, 2014 12:08 am

И пройдя мимо этого портала, мы снова вернулись к началу Златой Улочки.
На мой взгляд, как мне казалось, Златая Улочка, это очередная завлекаловка для туристов. Взяли, построили домики, стилизовали под старину, добавили временного налета, сконцентрировали наиболее известные, сохранившиеся ремесла в одном месте, и води сюда гостей города, стриги купоны. Но, оказалось все совсем не так. Они настоящие …
В смысле, не конфеты, дома.
Эти маленькие домики, когда то занимали стражники города. В далеком XVI веке, дома стояли не только по одной стороне улицы. А, как порядочные, и справа, и слева. Правда, расстояние между ними совсем небольшое, не более метра. А еще тут располагалась женская тюрьма. Потом, стали распространяться слухи, что вместе со стражниками, и под их охраной, на Златой Улочке жили алхимики, искавшие философский камень, и обращавшие свинец в золото. Постепенно, необходимость иметь стражников отпадала, и они уезжали отсюда. А на их место приходили различные чиновники, церковные звонари, кое-какие ремесленники. С годами, и они оставляли это место, передавая его, словно по наследству, беднякам и преступникам. Ну, а теперь, это выглядит вот так …
Изображение

Теперь, тут очень многолюдно. И приходится ждать, чтобы толпа более-менее рассасывалась по домикам, чтобы попытаться снять саму улочку. Или самим запрыгивать в домик, чтобы рассматривать его содержимое. Начали с вооружения. Тем более, что подошел интересный гражданин и попросил об этом очень настойчиво.
Изображение

Поднялись по лесенке. Столько пустотелых рыцарей …
Изображение
Изображение

А это, истинно королевские доспехи. Во всем …
Изображение

Головные уборы
Изображение
Изображение
Изображение

Деревянные копии щитов
Изображение
Изображение
Изображение

И оружие, на любой вкус – колющее, рубящее, режущее …
Изображение
Изображение

и стреляющее …
Изображение
Изображение

Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха. Вот где потеха, вот где потеха …
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт сен 18, 2014 12:12 am

Довольно милитаризма.
Пойдем мимо этих маленьких, почти игрушечных домиков. Может быть, и заглянем в какой-нибудь из них.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Магазин чешской косметики, основанной на пивных дрожжах, «Мануфактура»
Изображение

Случалось, что на Златой Улочке проживали знаменитости. Вот в этом домике с номером 22, в 1917 году, располагался кабинет Франца Кафки. Домик, правда, вышел уголком …
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт сен 18, 2014 12:17 am

Мы тоже вышли.
Но не уголком.
На выход.
И не совсем на выход ...
Вернее на выход, к башне Далиборжа. Это очень непростая башня. Можно сказать, совсем непростая. Это, такой филиал комнаты смеха. Или скорее, это настоящая комната смеха. А на Златой Улочке ее филиал.
Изображение

«О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг» (с) …
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

«Все работы хороши, выбирай на вкус» (с)
Нет желания работать, пожалуйте на выход. На свежий воздух …
Продышаться …
Изображение

Только мы выглянули на свежий воздух, как на встречу нам …
Все, подумали, сейчас заберут. Вон и ружья уже, взяты наизготовку. Мы, почти зажмурились, потом закатили глаза к небу, с выражением на лице, типа, мы тут не причем. В общем, мы туда, а они обратно.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Чт сен 18, 2014 10:30 am

Теперь я понимаю почему Злата Уличка - чуть ли не единственное место в Праге, куда меня никогда не тянуло вернуться, хоть в первый раз только пробежалась с организованной экскурсией. "Комнаты смеха", брр...

Ну а детали соборов как всегда переданы великолепно :smile308: На половину я точно внимания не обращала - хоть на фото рассмотреть :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Чт сен 18, 2014 1:32 pm

какие кууууколки!!! :smile141: :smile141: :smile141: хочу такую кууууколку! :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11360
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Christmas » Чт сен 18, 2014 2:50 pm

Это не куколки, а солдатики!.. :smile57:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Solovey » Чт сен 18, 2014 11:59 pm

Я смотрю, коллекции домиков постоянно пополняются, полтора года назад кукольного не было :) И выбор веселящих средств был чуть менее разнообразным :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вс сен 21, 2014 11:39 pm

Наш путь, можно было бы назвать вперед к Прошлому. И базилика Святого Иржи, и старый королевский дворец, и Собор Святого Вита …
Потом, была арка …
А потом …
Потом, мы попали во внутренний двор восемнадцатого века. Может это и не так, но мне так показалось. Несмотря на свои небольшие размеры, тут сконцентрировано много чего способного привлечь внимание.
Изображение

Интересно, что это за клетка такая, посреди двора. Подойдем поближе, посмотрим...
Да, это же колодец. Интересно, отчего такой красивый. Наверно, чтобы туристы не смогли проверить его глубину, в поисках древних сокровищ.
Изображение

Это он только кажется таким аккуратным. А на деле, глубина семнадцать метров, при диаметре в метр шестьдесят. Впервые вижу объект с заявленными характеристиками.
Изображение

Практически рядом, фонтан Леопольда. Он не такой глубокий …
Изображение

Часовня Святого Креста. Она была построена на месте королевской кухни в середине восемнадцатого века. Угадал, таки я, со временем … А кухня была знаменита тем, что на ней готовились блюда коронационного обеда короля Карла IV.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А ремонтные работы идут полным ходом.
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вс сен 21, 2014 11:42 pm

Не будем им мешать. Пойдем дальше. К выходу. А может быть ко входу...
Это с какой стороны посмотреть. А посмотреть можно на дворец времен императрицы Марии-Терезии.
Изображение

Обратите внимание на флагштоки. Они сделаны из цельных деревьев. Просто, экономно, но со вкусом. А, что … Нашел в лесу парочку немаленьких деревцев, отсек все лишнее, обтесал и прикрепил флажки на веревочке ... А потом, не знаешь, куда деваться от восторгов.
Вход в Пражский град очень хорошо охраняется. И охрана, самая разнообразная. Но в любом случае, она очень и очень. А, как же иначе, когда столько народу хочет посмотреть, что там, за этими воротами.
Изображение

Это, как в фильме про хорошего и плохого полицейского . Только вместо полицейских, тут совсем другие персонажи. Хочешь, совсем не добрые …
Изображение
Изображение

Хочешь, совсем другие …
Они, даже позволяют себе улыбаться, и совсем не против сфотографироваться со всеми желающими. Говорят, что к разработке их формы, приложил руку Президент Чехии Вацлав Гавел.
Изображение
Изображение

А при желании … можно отыскать и такого вот защитника.
Изображение

Оно и понятно, что хорошая охрана, никогда не помешает, когда есть постоянный наплыв туристов, который разрываются, не зная куда смотреть.
То ли на дворец,
Изображение

то ли, на зажигающий рядом, джазовый бэнд, разместившийся у подножия памятника первому Президенту Чехословакии Томашу Масарику.
Изображение
Изображение

Или не отказать себе в удовольствии полюбоваться на фантастические уличные светильники, освещающие в темное время одну из маластранских площадей.
Изображение
Изображение

Да, собственно, пойдем, побродим по Малой Стране.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Пн сен 22, 2014 10:37 am

rossoneri писал(а):Или не отказать себе в удовольствии полюбоваться на фантастические уличные светильники, освещающие в темное время одну из маластранских площадей.

Красивые 8) А что за площадь?

Да, собственно, пойдем, побродим по Малой Стране.

Пойдем :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Пн сен 22, 2014 10:44 am

а че эти пушистые акельбанты означают? :smile37: или это просто нарядная изюминка. от того же Гавела :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Пн сен 22, 2014 10:51 am

Изюминка в цветах национального флага :D Интересно, что шеврон означает? Сходу только древний герб Чехии - серебряный лев на красном - опознается.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Пн сен 22, 2014 11:17 am

А у Мавзолея разрешается стоять в солнечнозашитных очках?
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Пн сен 22, 2014 11:59 am

Джефф, у Мавзолея уже давно не стоят :) А почетному караулу у Вечного огня улыбаться или носить темные очки как-то невместно...
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Пн сен 22, 2014 12:33 pm

Lora писал(а):Джефф, у Мавзолея уже давно не стоят


Батюшки-светы, что же это делается!Как же он без охраны то обходится? :smile57:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Пн сен 22, 2014 12:40 pm

нет, а действительно - че эт они в очках то?? :spy: разве ж это по уставу? :smile37:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11360
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Christmas » Пн сен 22, 2014 12:42 pm

А видели, как сейчас модно нести караул около Букингемского дворца?.. :mrgreen:

phpBB [youtube]
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Пн сен 22, 2014 12:57 pm

Видели. Молодец, красиво вертится. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11360
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Christmas » Пн сен 22, 2014 1:18 pm

Жалко только, если его действительно наказали :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Пн сен 22, 2014 1:34 pm

Я уверен, что его не послали в дисбат и не перервели служить на Чукотку Фолкленды. :D
:smile198: Читал, что с ним провели беседу.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Solovey » Пн сен 22, 2014 8:29 pm

Lora писал(а): Интересно, что шеврон означает?


Это гербы трех частей Чехии: двухвостый лев - Богемия, красно-белый орел - Моравия, черный - Силезия. Вроде как-то так. Но могу и перепутать 8)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Solovey » Пн сен 22, 2014 8:30 pm

Lora писал(а):А что за площадь?


Площадь - формально не малостранская, Градчанская :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Вт сен 23, 2014 10:23 am

Solovey писал(а):Это гербы трех частей Чехии: двухвостый лев - Богемия, красно-белый орел - Моравия, черный - Силезия. Вроде как-то так. Но могу и перепутать 8)

Не, не перепутала :smile9: А все вместе - чуть урезанный герб Чехии, оказывается (пришлось в Вики заглянуть :oops:).

Изображение
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт сен 23, 2014 1:42 pm

А почему льва два? :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Вс окт 05, 2014 8:06 pm

Лошадь Белая писал(а):А почему льва два? :rolleyes:

Игорь задумался... :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Natalia092006 » Вс окт 05, 2014 9:11 pm

Он и так столько знает, что просто жуть :O_O: :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Вс окт 05, 2014 9:12 pm

Natalia092006 писал(а):Он и так столько знает, что просто жуть :O_O: :D

Так да... А нам не говорит :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22724
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Пн окт 06, 2014 11:16 am

а почему два орла, вас не заинтересовало? :smile158: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36160
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Пн окт 06, 2014 2:41 pm

Свирель
Так про орлов Тоня всё рассказала. А про львов - вот, Игоря ждём :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср ноя 05, 2014 11:59 pm

Между тем, что было, и тем, что будет ...
маленький островок Праги ...
Было ... была ... был большой перерыв, из-за работы ... Навалилась беда, как на огонь вода. Сплющила рожу оконным стеклом, смотрит ...
И сразу столько всего, что времени в сутках мало было ...
Будет ... будет еще один большой перерыв ... Но, о нем в другом месте ...
А между ними - немножко Праги.
А позже, обязательно будет, еще множко ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт ноя 06, 2014 12:05 am

Ну, вот и пошли …
Только ...
только стоя в самом центре Градчанской площади, перед колонной …
Изображение

начинаешь ощущать себя, как в русской народной сказке. Стоишь перед выбором, куда пойти …
Налево … или направо … или, все-таки прямо …
Налево – архиепископский дворец
Изображение

Направо – дворец Шварценбергов. Построенный в конце шестнадцатого века, дворец много раз менял хозяев, пока в 1719 году, его не приобрели Шварценберги, которые владели им до 1948 года. Сейчас, тут расположена Национальная Пражская галерея. Здание очень необычно … красиво. Сразу вспомнилась Вена, с ее майоликовыми домами.
Изображение

А накануне, мы его видели с другой стороны. Со стороны Нерудовой улицы. И тоже впечатляло …
Изображение

Прямо – Тосканский дворец.
Изображение

Дальше, по Лоретанской улице. По улице, так же изобилующей дворцами. Правда, если не знать, что это дворцы. Смотришь на них, на дворцы … Совсем не дворцовый масштаб. Старые дома – да. Красивые – да. Но для дворцов, маловатые, какие-то.
И, все равно - дворцы.
Мартиницкий дворец
Изображение

Грзанский дворец
Изображение

Чернинский дворец. Сейчас – это Министерство иностранных дел Чешской республики.
Изображение

На фоне дворца, стоит памятник второму президенту Чехословакии – Эдварду Бенешу.
Изображение

А, неподалеку, чудом сохранившаяся могила советскому солдату Белякову, погибшему при освобождении Праги от фашистов. А может быть и не чудом. Могила-то не заброшена. И, честно говоря, было очень приятно, что никто не пытается убрать этот скромный памятник. Наверно, у живущих здесь людей, не такая короткая память.
А напротив, старая чешская пивная «У черного вола». Говорят, не дорогая. Не могу подтвердить. Еще не проголодались, к этому времени.
Изображение

Чуть поодаль, виднеется Лоретта – Лоретанский монастырь, одно из наиболее известных паломнических мест Чехии.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя