Красота и Атмосфера (май+июль 2014)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Пт окт 30, 2015 10:27 am

Вот, правильная еда :D
rossoneri писал(а):Изображение


rossoneri писал(а):Жалко, что мы не подготовленные приехали. Крестьянские дети не рассчитывали на поход к концертный зал. Нет у них соответствующей одежды. Да с этим у них тут вообще проблемы.

А что там публика исключительно в смокингах и вечерних платьях? :smile37: Я однажды была на концерте в
Obecni Dum-е - народ был одет довольно демократично.
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Пт окт 30, 2015 11:22 am

Глаза глядят, а ноги ведут. К старому другу. К Бегемоту

Надо срочно сказать Скептику, что бегемот здесь, в Праге. А то Игорь его в Пиццо ждёт :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Kaheksa » Пт окт 30, 2015 3:27 pm

Игорь, просто и вкусно выглядят эти деревянные тарелки! :beer:
Да, и с бегемотом нехорошо получилось. Я уже все глаза проглядела, не находится зверушка, а в Праге для знающих места - пожалуйста :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Пт окт 30, 2015 3:34 pm

Жаль что Скептик Прагу не любит :smile23: Там и в зоопарке целое семейство имеется 8) :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Пт окт 30, 2015 3:41 pm

Изображение

сначала подумала - плохое качество, что ли, или фотошоп :smile37: она из чего, Игорь?? :smile37: :rotate:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Сб окт 31, 2015 12:09 am

Свирель писал(а):
сначала подумала - плохое качество, что ли, или фотошоп :smile37: она из чего, Игорь?? :smile37: :rotate:


Я бы сказал ... Iron Maiden :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Сб окт 31, 2015 12:15 am

Kaheksa писал(а):Игорь, просто и вкусно выглядят эти деревянные тарелки! :beer:
Да, и с бегемотом нехорошо получилось. Я уже все глаза проглядела, не находится зверушка, а в Праге для знающих места - пожалуйста :mrgreen:


Адрес заведения - ул. Туновска. 178
Оригинальное название "U Grocha".
Ориентир -за углом, посольство Великобритании.
Да и товарищ мой, никуда не отлучался ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Пн дек 21, 2015 1:56 am

Утро.
Кофе-блюз.
Солнце протискивает свои пальцы-лучи в полуподвальное помещение комнаты для завтраков. Зовет. Как можно скорее, в город. Два больших зеленых яблока. Жене.
Держим путь на правый берег Влтавы. Против течения.
Туда.
В Вышеград.
Накануне, на площади Республики, услышали разговор о том, как русские туристы говорили о своих впечатлениях от Праги. И слово за слово, кто-то кого-то спросил про Вышеград. Кто-то не знает, кто-то слышал, но никто не был. Жена спрашивает, где находится этот Вышеград ...
Мы же не в Венгрии ...
Но ... в Праге есть свой Вышеград.
Вышеград – это крепость на высоком холме. Первый центр чешского государства. Пражский град был вторым и немного позднее. Сверились с картой. Выбрали направление. И пошли. По правому берегу Влтавы. Мимо Карлова моста. Обошли здание, примыкающее к башне. И ...
И на набережную. Ресторан "У Каменного моста". Сидящий каменный человек. Памятник. Чешский композитор Бедржих Сметана. Почему-то сидит спиной к реке. Может быть так лучше слушать музыку своей души, не отвлекаясь на окружающую суету.
Изображение

А отвлечься от серьезных дел можно запросто, глядя на то, что творится, как раз у тебя за спиной ...
Знаменитые деревянные перекаты перед Карловым мостом
Изображение
Изображение

Да и сам мост ...
Изображение

Дальше по набережной, носящей имя композитора. Оживленное движение по проезжей части и редкие прохожие по тротуару. Ранним утром, достаточно бодро шагается под кронами деревьев, глядя на реку. Вот, впереди, через дорогу с машинами показался черный памятник, очень похожий на памятник Роберту Бернсу в Эдинбурге. Высокая, узкая, устремленная ввысь готическая часовня. Только в шотландской столице внутри сидит белая скульптура поэта, а в чешской столице – черный всадник. Пражский памятник, помимо всего, еще оснащен небольшим фонтаном.
Изображение
Изображение
Изображение

Это памятник императору Австро-Венгрии Францу I. Памятник был установлен в 1846 году, спустя одиннадцать лет после смерти императора. Примечательно, что в 1918 году, скульптура императора была помещена в один из пражских музеев, где пребывала до 2003 года, после чего, ее вернули на законное место.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Пн дек 21, 2015 2:03 am

Набережная имени Сметаны.
Изображение

И здание на перекрестке
Изображение

А напротив – Славянский остров и стоящий на нем дворец Жофин, названный так в честь матери австро-венгерского императора Франца-Йосифа. Здание известно тем, что тут давал свои первые концерты известный чешский музыкант и композитор Антонин Дворжак.
Изображение

А в этом доме проживал композитор Сметана, именем которого и названа набережная, по которой мы идем.
Изображение
Изображение
Изображение

И просто, обычные пражские дома
Изображение
Изображение
Изображение

А потом вышли на Йирославову площадь, где установлен памятник писателю Алоису Ирасеку ...
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Пн дек 21, 2015 2:09 am

... и стоит еще одна современная достопримечательность – Пляшущий дом.
Когда –то, на этом месте стоял самый обычный пражский дом. Наверно, такой же, как многие пражские дома, стоящие в округе. Но, в конце второй мировой войны, прилетели американские бомбардировщики бомбить город. Выбамбливать немецких солдат. А может быть еще кого-нибудь. Им, американцам, с высоты виднее. Отбомбились и улетели, оставив после себя кучу развалин. Одни такие руины, долго не были убраны. Вплоть до 60-ых годов. И тогда было решено на этом месте, построить новый дом. Расчистили место и стали строить. Но очень хотелось выстроить на этом месте, что-нибудь этакое. Есть же в ... Вене дом Хундертвассера. Так, почему бы и Праге не обзавестись своим суперсовременным, необычным архитектурным шедевром. Одним из горячих поклонников данного проекта был Вацлав Гавел, живший неподалеку. Ну, вы его знаете. Он руководил Чешским государством. И когда дом был построен, то получился вот такой экспонат ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В 2013 году пляшущий дом получил новое, официальное название – Джинджер и Фред. В честь, сами знаете кого ...
А напротив Йирасков мост через Влтаву.
Изображение

Да и вообще, набережная Влтавы очень красива. И утреннее солнце к этому располагает. Мне почему-то кажется, что глядя на то, что окружает реку, переносит нас в самое начало двадцатого столетия.
Изображение
Изображение

И мост Палацкого,
Изображение

и железнодорожный мост ...
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Пн дек 21, 2015 2:21 am

Возникла необходимость скорректировать маршрут. Отойдем от набережной. И окажемся в Эмаусском монастыре. Сей монастырь заложил король Карл IV в 1347 году. Когда освящали монастырь, то читали главу из Библии, где говорилось о встрече Иисуса с учениками по пути в Эмаус. Отсюда и прикрепилось название за монастырем. Главная церковь монастыря – храм Девы Марии в Слованах. Церковь уникальна тем, что она стала первым католическим храмом на славянской земле, где служба велась на церковнославянском языке. В свое время, тут учились и преподавали Ян Гус и Иоганн Кеплер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А напротив, на каменистом холме, расположился храм Святого Яна Непомуцкого на Скальце. Действительно, словно на небольшой скале ...
Изображение

А затем, дальше, идем-идем-идем ...

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Пн дек 21, 2015 10:54 am

rossoneri писал(а):Мы же не в Венгрии ... Но ... в Праге есть свой Вышеград.

В Венгрии Вишеград :)

А затем, дальше, идем-идем-идем ...

Дойдем через месяц? :smile158: Впрочем, дорога того стоит - чтоб не торопясь :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Пн дек 21, 2015 2:07 pm

Лора залезла в шарик :D
Игорь, молодец :beer: Мы же должны узнать тайну названия отчета :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение ScepticForever » Пн дек 21, 2015 7:26 pm

Lora писал(а):Жаль что Скептик Прагу не любит :smile23: Там и в зоопарке целое семейство имеется 8) :mrgreen:


Не любит. :smile23: Меня там на Карловой улице пытались ограбить. Внаглую. :smile320:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Пн дек 21, 2015 8:00 pm

Как?? делитесь.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Пн дек 21, 2015 8:26 pm

ScepticForever писал(а):Меня там на Карловой улице пытались ограбить. Внаглую. :smile320:

"Шо, опять?" :insane: Или ты про тот случай ...цать лет назад? Впрочем, если б меня где-то попытались ограбить, я бы тоже особой любовью к той стране не прониклась :smile23:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Пн дек 21, 2015 8:34 pm

Ну вот я Испанию из-за кражи не виню. Правда, пока не побывала там второй раз :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение ScepticForever » Пн дек 21, 2015 8:55 pm

Да, тот раз. А больше я туда не ездил. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вт дек 22, 2015 1:05 am

Lora писал(а):
А затем, дальше, идем-идем-идем ...

Дойдем через месяц? :smile158: Впрочем, дорога того стоит - чтоб не торопясь :beer:


Наверно, стоит ... :D
Вообще в Праге, мы транспортом пользовались только в день приезда, и в день отъезда. Все остальное время, исключительно ходили, не торопясь ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вт дек 22, 2015 1:10 am

Северный эльф писал(а): Мы же должны узнать тайну названия отчета :D


Почему ... Если, кто отгадает до его окончания, я буду только рад :D
А если нет, то об этом, будет сказано в финале ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вт дек 22, 2015 1:59 am

Редкие прохожие ... совсем нет машин.
Тихо.
Кажется, жизнь шумит, где-то очень далеко.
Прошли под железнодорожными путями. Теперь вверх. Между домами. Потом, еще вверх, к крепостной стене. Потом вверх, вдоль крепостной стены. Вот он вход в Вышеградскую крепость.
Изображение

Входим. Хорошо, что не приходится выбирать, куда пойти, и что за это будет ...
Дорога, прямая, как стрела. На такой, точно не заблудиться.
Изображение

Над кронами деревьев показались черные шпили католической церкви. Будут ориентирами, на которые будем равняться.
Изображение

Базилика Святых Петра и Павла. Старейшее сооружение в Вышеграде. Была сооружена в XI веке королем Вратиславом II. В средние века базилика была одним из самых красивейших храмов на территории чешских земель. Однако, в XV веке, в одном из сражений под руководством Яна Жижки, базилика получила значительные разрушения. Позже, ее много раз перестраивали, в соответствии с веяниями времени. Но в конце XIX века была проведена реконструкция, в результате которой базилика приняла тот вид, который имеет сегодня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Внутреннее убранство церкви очень красивое.
Изображение

Правда, удалось сделать только один снимок. Старушка, вероятно служительница церкви, сидевшая при входе начала орать, словно ее обокрали на железнодорожном вокзале. Оказалось, что вход в церковь платный. Не много. Всего тридцать крон. Но, стоило ли поднимать шум, из-за этого. Ну, поставьте плакат, что съемка не разрешена, и если хотите войти помолиться, предъявите тридцатку ...
Мы просто ушли. Зачем скандалить. Жалко, конечно. Говорят, что вблизи алтаря, установлен романский саркофаг, в котором по легенде покоится тело римского воина Лонгина. Того самого ...
Однако историки считают, что там покоится кто-то из рода Пршемысловичей. Наука. С ней спорить, что тридцатку мадаме положить ...
Рядом с базиликой расположено Вышеградское кладбище, на котором похоронены многие знаменитые граждане этой страны. Перед входом на кладбище установлен информационный щит с указанием, кто где лежит. И многие, перед тем как войти туда, внимательно изучают представленную информацию. Что же, еще один из методов изучения собственной истории.
Гулять по кладбищам, это совсем не мое. Долго мы тут не задержались. Из того о ком я слышал, тут покоятся - композиторы Сметана и Дворжак, художник Альфонс Муха, писатели Ян Неруда и Карел Чапек. Интересно , что у Карела Чапека был брат журналист, который тоже похоронен тут же. И если память мне не изменяет, то лежат они в разных местах ...

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вт дек 22, 2015 2:10 am

Довольно о грустном.
На территории Вышеграда установлено множество памятников. Есть, например вот такой
Изображение

А есть и такой. Вернее постамент от него. А сам памятник либо сперли, либо отправили на реставрацию
Изображение

И вот такие.
Изображение

В Вышеградском парке довольно таки оживленно. Мамы гуляют с колясками и более старшими детьми. Дети бегают по траве. Разве, это не здорово, когда дети играют на изумрудном газоне. А чуть поодаль, школьники, проводящие урок физкультуры на свежем воздухе. И группа китайских туристов расстелившие свои коврики для занятия своей азиатской гимнастикой ...
Мы же, пойдем дальше, погуляем, чтобы никому не мешать. Вдоль крепостных стен.
Изображение
Изображение

Отсюда, город весь, как на ладони.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще одно из любимых занятий, кроме покорений памятников, это посидеть на краешке ... В данном случае, на крепостной стене...
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Вт дек 22, 2015 2:20 am

Потом перешли на другую сторону крепости ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На смотровой площадке есть даже вот такая карта, чтобы можно было определиться, куда смотреть. О некоторых из этих мест было рассказано ранее.
Изображение

А за спиной, между прочим, самый настоящий лес, хотя и небольшой. И в нем водятся самые настоящие белки, за которыми пришлось погоняться. Вот тут, я сильно пожалел, что оставил в номере большой объектив.
Изображение
Изображение

Проходим мимо круглой часовни
Изображение

И на выход.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Вт дек 22, 2015 10:16 am

Довольно о грустном...памятники...надеялась, что Россонери залез на него. Оказалось, что на стену, что тоже хорошо :beer:
А там ботинок на пятке стоит...а какого он размера? :mrgreen:

Базилика чудная :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср дек 23, 2015 12:03 am

Не знаю ... не мой же ботинок :D
У меня свои были ... :D
А на стене достаточно удобно. Главное, резко не переворачиваться с бока на бок ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Ср дек 23, 2015 12:10 am

Жена не говорила во время съёмки: Подвинься немножко назад? :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср дек 23, 2015 12:36 am

Нет. Но снимала с закрытыми глазами ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср дек 23, 2015 1:37 am

Вот ведь, как все уравновешено ...
Сначала, все время вверх и вверх. Теперь вот, вниз да вниз. Идем туда, откуда пришли. Словно песня льется ... вниз по течению, бежит вода, сметая кучи камней.
Мы, никого не смели. Только достигнув, какой-то нижней точки, снова стали подниматься, все выше и выше. Еще в крепости было решено, что пойдем туда, где большой, высокий мост вливается в большой город. Ну, на самом деле, не возвращаться же той дорогой, по которой шли утром, когда еще столько троп не исхожено.
Тяга к неизвестному, привела нас в самый настоящий медицинский заповедник. Тут тебе и госпиталь, и институт физиологии, и департамент реабилитационной медицины, и корпуса иммунологии и микробиологии. Короче говоря, попали мы на медицинский факультет Карлова университета. Тут же присоседился и биологический факультет. Словом, заплутали мы среди этого медицинского многообразия. Туда рванем – тупик, в другую сторону – тоже, особо нет дороги куда-либо. Но, возвращаться, это не наш метод.
Наконец, увидели дорожку, ведущую в парк, свободный от любого проявления архитектурного вмешательства. За исключением лавочек. Многие из этих скамеек были заняты студентами. Кто-то просто оживленно беседовал, но не громко, чтобы не мешать другим студентам, читающим на свежем воздухе, какую-то специализированную литературу. А в самой высокой точке парка виднелись ворота ... И к ним вели три дороги. И все они были извилистыми. А, что делать. Надо, значит надо. И когда уже показалось, что добрались до выхода, справа открылись тайные двери. Так, как мы пошли по правой дорожке, то до них было всего ничего. А то, что казалось вожделенным там, внизу, тот еще только манило к себе. Ну, и мы, в общем, туда ... направо. И не напрасно.
Авантюра удалась. Нашему взору предстала очень необычная площадка. Только, чтобы попасть на нее, нужно было спуститься на пару десятков ступенек ниже. Жена отказалась спускаться, заявив, что ей сверху видно все. Я посмотрел на нее и понял, что знаю про это. А потому, пошел вниз один. Четно говоря, я до сих пор считаю это удачей, что мы попали в это место. Ну, посудите сами, разве оно не стоит того ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср дек 23, 2015 1:48 am

Место, достаточно отвесное, оттого и стоящие ниже дома смотрятся очень красиво
Изображение

И расположение очень удобное – ровно напротив Вышеградского холма.
Изображение

Перед тем, как уйти, местные жители попросили меня сняться с ними на память. Наверно, наслышаны были ребята о моей слабости к памятникам ...
И как таким красавцам можно было отказать ...
Изображение

А это парень ни о чем вам не напоминает ...
Посмотрите внимательно ...
Изображение

На самом деле вот, это ...
выглядит вот так
Изображение

А еще у этого парня была вот такая штука
Изображение

Я не люблю фотографировать самого себя. У меня не получается. Я не люблю само слово сэлфи, особенно после того, как к нему прилепилось премьерское лицо. Но в этот раз, на мой взгляд, снимок получился достаточно удачным. Пришлось постараться. Сделать это было не легко, держа на изломе руки почти два килограмма ...
А, для тех, кто захочет сам побеседовать с моими новыми друзьями скажу, что место это называется Бастион у Божьих мук. И наш эксперт, наверняка была в этом месте, и не раз.
Экспозиция тут постоянно меняется. И то, что привиделось мне, может быть другим для вас ...
Ну, а мы пойдем дальше. Недалеко. К розовым стенам церкви Девы Марии и Карла Великого.
Изображение
Изображение
Изображение

Когда-то, это была главная церковь августинского монастыря. В настоящее время, в монастырских помещениях расположился музей чешской полиции.
Изображение

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Ср дек 23, 2015 9:07 am

Классная фотка :beer:
Я тоже селфи не люблю. Только одно :D

phpBB [youtube]
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Ср дек 23, 2015 3:20 pm

rossoneri писал(а):Источник цитаты На самом деле вот, это ...
выглядит вот так

А что же отвернулся? :D

Какие монстры :smile106: Сколько, оказывается, в Праге еще неизведанных для меня уголков :smile180:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение ScepticForever » Ср дек 23, 2015 4:59 pm

А что же отвернулся?


Так профиль римский. :smile23:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Natalia092006 » Ср дек 23, 2015 7:08 pm

Страхолюдные скульптуры какие :insane:
Белок зачем гоняли, а? :rotate:

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср дек 23, 2015 11:25 pm

Белок не гоняли ... На них была открыта фотоохота :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср дек 23, 2015 11:32 pm

Lora писал(а):А что же отвернулся? :D



Ориентирую собственное положение в пространстве ...
:mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей