Красота и Атмосфера (май+июль 2014)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Красота и Атмосфера (май+июль 2014)

Сообщение rossoneri » Ср авг 20, 2014 10:47 pm

С отпусками у меня постоянная проблема. Сначала, как порядочный мучаешься, прикидываешь, как их расставить, на какую длительность, чтобы не пересечься с сотрудниками, которые работают со мной, чтобы удовлетворить требованиям работодателя … Потом, дома прикидываем, куда поехать отдохнуть и в каком составе. Ну, и когда уже все, как говорится на мази …
Теплое, зимнее болгарское утро. Солнце, только начинает, потихонечку, стучаться в окошко. Все еще спят. Торопиться, собственно некуда. Зима. Не курортный сезон.
Туки-туки.
Это смс-ка прискакала в телефон. Шумно. Тихо не смогла. Открываю сообщение …
Передвинул твой отпуск с июля на май. Две недели. Есть возражения. Подпись начальника …
Я с утра не знал, куда деть эту радость. Дело в том, что отпуск мы распределили так – неделя в июле и три в ноябре. В июле у ребенка день рождения, и отпраздновать его мы решили в Вене. И вот эта неделя так незатейливо перемещалась на середину мая, при этом, почему то, к ней приклеивалась еще одна неделя.
Пишу шефу ответное сообщение, а что там с тремя ноябрьскими неделями. Любят у нас сослаться на какое-нибудь самопальное творчество, какого-либо руководителя, о том, что отпуск должен быть не более двух недель. Получаю ответ, что с ноябрем все остается в силе.
Снова вопрос … Почему две недели в мае, вместо одной …
Ответ – Это твой неиспользованный отпуск, который надо гасить …
Это давно было, лет восемь назад, когда внедрялась новая система и шеф, перестраховавшись, не отпустил меня в отпуск. Так и перетекали те отпускные дни из года в год. Так и ходит со мной теперь месяц неиспользованного отпуска. И вот , в мае, предполагается одну неделю , из четырех, отгулять.
Вам, конечно, будет интересно, почему произошло такое перемещение. Все очень просто. Со мной пересеклись мать-одиночка, которой нужно вывозить ребенка на спортивные сборы и муж школьной учительницы, у которой отпуск только летом. Естественно, в этой ситуации, больше всех пострадал мой ребенок. Как она злилась в трубку, когда звонила. Уже дома, мы смогли найти альтернативу тому, что было запланировано ранее. Но, все равно, осадок от того решения, остается и по сей день. Результат – дочь дома, две недели отпуска в мае. Куда податься.
Дочь сразу сказала, что в мае она с нами не сможет поехать. Кроить отпуск, плюс свои планы. А вот в июле … вместо одной недели, компенсировала себе двумя. Теперь, предоставленные сами себе, мы стали думать, куда податься. Первым пунктом, куда был обращен взор, стала португальская столица. Достаточно легко определились с билетами. А вот с гостиницей, как-то не очень получалось. Либо очень далеко от центра, либо не очень для требований бюджетных туристов … С апартаментами, мы никогда не сталкивались и не рискнули дебютировать с их арендой в Лиссабоне. В общем, взяв за основу, что то расположенное недалеко от памятника маркизу Помбалу, мы стали искать альтернативный вариант. Он нашелся достаточно быстро.
Германия. Тут такое раздолье. Хочешь на север, хочешь на юг, можно в центр и совсем никакого желания на восток. После долгих дебатов определились, что нам нужен Гамбург. Это же так классно, потому что Гамбург, единственное место, где я был, и оттуда у меня нет ни одной фотографии. Потому, что это было очень давно и у меня еще не было фотоаппарата. Вообще, тогда у меня много чего не было, зато была Родина. И из вольного города можно было бы проехать на родину веселых музыкантов, о которых в детстве слушал пластинку, а потом еще и смотрел мультик. А еще можно проехать, например, в Копенгаген. Там тоже много сказок родилось, знакомых с самого детства.
А позже, родилась мысль о том, а почему не Копенгаген. Тут тебе и Русалочка, тут тебе и Оле Лукойе. И начался активный мониторинг Копенгагена. Настолько активный, что к нему была подключена Ольга. Памятуя о ее критике нашего мадридского отеля, я попросил ее посмотреть, что можно подыскать из недорогих, но нормальных гостиниц на сумму до тысячи евро на двоих. Ничего нормального найти не удалось. Номера маленькие, туалеты-души общего пользования на этаже … да еще и климат не очень … Словом, стали мы готовиться к Гамбургу.
И уже совсем, почти, была его победа, если бы не случайно увиденная передача по телевизору о Чехии. Там то, нас еще не было. Но, туда, как то мы уже собирались. И, приняв близко к сердцу информацию о том, что чехи долго делают визу, и очень-очень пристально относятся к поданным документам, мы решили не рисковать и отправились в Венгрию. А теперь, когда в паспорте открытый Шенген, можно не задумываться о пересечении чешской границы. Что ж, посмотрим-посмотрим, что там в Праге с гостиницами …
Посмотрели. Как то с ценами датчане перестарались. И в кого они такие жадные. В Андерсена своего, что ли. Чешские отели, по сравнению с датскими, выглядят просто дворцами.
Принципиальным, в Праге, было жить в центре города. Чтобы не быть привязанным к транспорту. Чтобы в любое время можно было сорваться и пойти гулять, куда глаза глядят. Не задумываясь, когда и через сколько, придет последний трамвай. Через пару дней, забронировали, расположенный у Железной лавки, отель Кларов. По карте было видно, что отель недалеко от Староместкой площади, и недалеко от Пражского града, и рядом с мостом, но не Карловым. Правда, по карте и до него недалеко.
Когда с отелем определились, стали смотреть, как нам добраться до чешской столицы. Национальный перевозчик предложил билеты на двоих за тридцать четыре тысячи рублей. Постоянно думаю, неужели это наше национальное … Чехи откликнулись радушным приглашением и ценником на десять тысяч меньше. Причем, с рейсами никаких проблем, на любой вылет-прилет. Кстати, в Лиссабон, через Цюрих, можно было бы слетать еще дешевле. Однако, это компенсировалось отелем. В состоянии полнейшей эйфории, начинаю бронировать на чешском сайте билеты. И … Тут, то и подстерегал меня облом. Не знаю почему, но чехи, как и швейцарцы, почему то не любят дебетовые карточки Мастеркарда. Кредитные – пожалуйста, а дебетовые – нет. Пишут, мы не можем подтвердить подлинность Вашей карты. Я расстроился настолько сильно, что поначалу, даже забыл об альтернативном решении. Что делать. Отель забронирован по хорошей цене и деньги уже ушли. А добраться до него … Ну не платить же этим жмотам, которые отмечают свое девяностолетие.
Потом собрался. Ну, как же я мог забыть про своих любимых австрийцев. Лезу на их сайт. Вообще, никаких проблем. Цена, всего на тысячу дороже, чем у чехов, но зато одинакова и в субботу, и в среду. А количество рейсов... А время...
Все срослось настолько удачно, о чем можно было только мечтать. Итак. Ранний вылет из Москвы, в субботу, с прилетом в Вену в половине седьмого утра. Стыкуем с рейсом в Прагу, в восемь вечера. Это же целый день в Вене. Обратно, вылетаем из Праги в одиннадцать пятнадцать утра. И уже в полдень, снова в Вене. Обратный рейс в Москву, в двадцать сорок. Еще полдня в Вене. Вздохнем полной грудью.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср авг 20, 2014 11:01 pm

Перед вылетом, погода в Москве, установилась очень хорошая. Тепло. Высокое голубое небо. И самое главное, не было дождей.
В Домодедово прикатили ночью. Ночью, хорошо. Пассажиров, еще не так много. Очередей на регистрацию, тоже практически нет. Сдали в багаж сумку. Не торопясь, побрели на паспортный контроль. Откровенно, скучающие пограничники. Выходная печать, на странице в паспорте. Рамка металлоискателя. Первый магазин дьюти фри. Где там, наш седьмой выход к самолету …
Удается, даже, найти свободные кресла. Сидим. Достали планшеты. Времени достаточно, чтобы и в интернет залезть, и поиграть. Подали к рукаву наш борт. Проверил, шестнадцать с половиной лет. Но нигде, кроме своей компании не летал. Успокаивает. Посадка. Вальсы Штрауса. Капитан, видимо лихо водит свое авто. Самолет быстро откатился от рукава, развернулся, и так же быстро поехал в сторону взлетной полосы. Не сбрасывая скорости, он входил в повороты, а когда вышел на старт, то не остановился, а только прибавил скорости и пошел на взлет. Под крылом оставалась Москва. Впереди была долгожданная Вена.
Долгожданная Вена встретила проливным дождем. Это было жутко неприятно и неожиданно. Самолет опустился на бетон аэропортовой полосы, продираясь, сквозь серые, лохматые, мокрые тучи. Как и в Москве, борт достаточно резво погонял по рулежкам, к ожидающему его рукаву. Под Штрауса машем ручкой проводникам. Стеклянный коридор ведет нас в здание аэропорта. Швехат.
За четыре года, что я тут не был, он кардинально изменился. Это уже не те скромные воздушные ворота в центре Европы. Большое стеклянное здание. Очень большое. Не Дубай, конечно. Но уже не то скромное австрийское обаяние. Хотя, спорный вопрос, что лучше.
Идем. По указателям. Это не Барахос, где указатели, такие же веселые, как мы. Тут все строго, с почти немецкой педантичностью.
Паспортный контроль. Прозрачные будки. Доброе утро австрийские пограничники. Почему на Ваших лицах нет улыбок. Неужели Вы не знаете, что , кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Нет. Тогда штамп в паспорт.
Здравствуй Вена. Самораскрывающиеся двери. Выход. Толпа встречающих. Бумажки с ориентировкой, кого ждут. Нас на этих бумажках нет. Нас ждет экспресс, который отходит через десять минут. А еще нужно взять билеты.
Девятнадцать евро за билет в оба конца.
Шестнадцать минут и ты в центре Вены. Кстати, билет действителен в течении месяца.
Черно-зеленый состав уже под парами. Заходим внутрь. Садимся на свободные места. Шесть минут восьмого. Поезд тронулся. В семь двадцать две мы на Митте. В 2012 году, австрийцы построили тут, достаточно большой бизнес-центр. Приезжаешь на экспрессе из аэропорта, поднимаешься на эскалаторе с платформы и оказываешься среди магазинов и мест быстрого питания. Кому интересно, может тут задержаться. А кому нет, то выходи на улицу и вся Вена перед тобой.
Мы вылезли … под проливной дождь. Спрятались под двухместный зонтик и вперед, к центру. Благо ориентир, шпиль собора Святого Стефана, виден очень хорошо. Вот и пошли, на этот ориентир. Подошли к мосту через речку Вин. Австрийцы - молодцы. Полностью забетонировали, как дно речушки, так и его берега. При этом с таким запасом. Хотя, памятуя о прошлогоднем европейском наводнении, запас никогда не бывает лишним. Если раньше Вин я видел небольшим, пересыхающим ручейком, то теперь, это был достаточно бурный ручей.
Слева, по ходу, от моста раскинулся Штадтпарк. Это там установлен знаменитый памятник Штраусу-сыну, где он со скрипкой, вдохновенно играет собственные вальсы. Там же, в парке, установлены памятники и другим австрийским композиторам, коих было довольно таки много. Протопали мимо. В парк под дождем, как то не впечатляло.
Мы к собору, по пустынным мокрым улицам. Еще даже, не дойдя до Святого Стефана, чувствую не комфорт собственных ног. Оно и понятно. Мокро.
Добежали до собора. Внутрь. Утренняя месса. Постояли, обсохли. Полюбовались на готическую красоту. Нужно двигаться дальше.
Сильное разочарование. Утро. Пустой город. Только и делай, что снимай, когда никто тебе не мешает. Но дождь внес в наши желания свои коррективы. Сразу скажу, что в Вене, фотоаппарат остался в своей сумке, не желая выходить оттуда.
Практически безлюдный Грабен. Прошли мимо чумной колонны, мимо модерновых туалетом. Повернули в сторону Хофбурга. Знаменитые кондитерские Мейнл и Димель еще закрыты. Хочется кофе. Горячего. Потому, что от сырости стали немного подмерзать. Но все закрыто. Еще, минимум, часа полтора под дождем мотаться.
Около церкви Святого Михаила свернули налево. Прошли мимо Испанской школы верховой езды. Двери конюшен были открыты. И конюхи выводили, или заводили, под крышу, белоснежных липицианов. Сколько же достоинства в этих красавцах.
Прошли Альбертину и памятник жертвам войны. Впереди Опера. А через Ринг … открылась кондитерская Аида. Нам туда. Бытует мнение, что Аида, это такое рабоче-крестьянское заведение, не чета, всяким там захерам или димелям. Но в нашем текущем состоянии и такое сгодится. Забегая вперед скажу, что выпечка в Аиде, оказалась куда вкуснее, нежели в Димеле. Это, конечно же личные впечатления, но, что есть, то есть. Однако, это сравнение подтвердится только через неделю. А пока, жена заказала себе вкусное пирожное, а в придачу к нему венский меланж.
В кафе тепло. Кофе согревает. Так бы и сидели. Долго-долго. А куда еще торопиться. По дождь всегда успеем. Жена спрашивает о моих намерениях снимать. Да, какая уж тут съемка. Так и не открыл сумку и не расчехлил фотокамеру. Забежал мужичок. Этакий венский денди. Бросил зонт у дверей. Заказал кофе и снова обратно на свежий воздух. Курить. Мне бы газету. Сидел бы за столиком, никуда не торопясь. Читал. Смотрел, поверх газетных страниц. Просто, жил бы в Вене …
Размечтался. А кофе закончился. И дождь стал умолкать. Но не сразу. Он же в Вене. И ему тоже не хочется торопиться. Кругом вода. С веток деревьев каплями. На тротуарах и проезжей части ручьями. В кроссовках, как в корабельном трюме. Неприятно. Прохладно. Но, терпимо.
Город уже подает признаки жизни. Еще совсем чуть-чуть и будет пройдена та невидимая грань, когда стоит только оглянуться, а вокруг тебя все уже вертится ходуном. Снуют многочисленные туристические группы. Люди, спешащие по своим делам. Магазины, манящие ломящимися от товаров витринами. Кафе, музеи, машины, театры, дома … И до всего хочется дотянуться, потрогать, посмотреть. Но времени счет, идет, всего лишь на часы. Жена снова интересуется, что мы будем снимать. Но, глядя на эту заплаканную столицу, понимаю, что у меня так и не появилась жажда фотографии.
А раз так, тогда по запасному варианту. Обувной шопинг. Начинаем от Западного железнодорожного вокзала. Спускаемся по Марияхильферштрассе до Музейного квартала. Через Хофбург, держим путь к Грабену. Потом переулками, переулками, к анкеровским часам, а от них к Гуттенбергу с огромным рекламным окном. Сколько сюжетов запорола дождливая погода. И ведь, ладно бы закончился, утренний дождь и все. Так нет же, он как плохой маяк на заброшенном острове – то потухнет, то погаснет.
Проголодались. Перекусили в рыбной кафешке на рынке, рядом с Сецессионом. Стало, немного теплее. После еды. Или это тепло, потому, что не дует промозглый сырой ветер … Рыбка была очень вкусная. С картошечкой. С сырным соусом и грибами. И бокалом Ципфера. Дождик, снова зарядил. Мелко-мелко. Просто, сидим, разговариваем. И уходить совсем не хочется.
Вспоминаем друзей. Старых и новых. Иногда, так случается, что появляются новые друзья. Но их так же мало, как и старых.
Сообщения дочери …
сообщения еще …
А может быть, все таки стоило фотографировать … Пусть и такую слезную Вену. Потом, как-нибудь в другой раз. Я надеюсь. Но лучше, если она будет улыбаться.
Стрелки на циферблате часов жены стали, словно путевые указатели. Как же так, но еще не успели туда … и туда. А уже пора возвращаться. Вот дождь. Взял и все испортил. Смыл настроение, оставив лишь потеки грусти разводы ностальгии.
По Рингу, мимо Карлскирхе, мимо Шварценберга и памятника Советскому Солдату, снова на Митте. Экспресс до аэропорта уже на перроне. Шестнадцать минут, и аэропорт, спрашивает нас, как дела? Не важнецки. Мокро.
Грузимся в самолет до Праги. Впервые приходится лететь на турбовинтовом лайнере. Интересно. Австрийцы используют Бомбардье 400. Сначала запускается правый двигатель. И так, с одним вращающимся винтом, самолетик крутится по рулежкам, выписывая кренделя перед стартом. Капитан этого борта, похоже, как и его собрат с московского рейса, большой любитель быстрой езды. К старту, на взлетке, мы примчались, словно угорелые. По быстрому, раскрутив второй движок, отрапортовали диспетчеру о готовности ко взлету и …
Взлетели. В салоне шумно от работающих двигателей. Стюардесса разносит воду и кофе. Последний, на редкость, не вкусный. Неожиданно, получить такое от австрийцев. Да и ладно. Тут лету то, меньше часа.
Пропороли мокрую, серую тучу. Над ней, все таки, уютнее лететь. Сама фаза полета, сравнительно небольшая. Наверно, треть от всего временя нахождения в воздухе. Остальное – взлет-посадка. Садимся уже в сумерках. Мало того, что вечер, но тучи, куда плотнее, нежели в Вене. И прикладывал свои колеса, к пражской посадочной полосе, наш пердолет под проливным дождем.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Ср авг 20, 2014 11:09 pm

После солнечной Москвы, два раза было не радостно.
Вышли, взяли сумку с ленты транспортера. Все очень оперативно. Чехи, наверно, очень пунктуальные люди. По крайней мере те, кто работает в аэропорту. Сказано, что билетный киоск работает до девяти, то в семь минут десятого, там естественно, никого не было. Ладно, купим билет у водителя. Только нужно найти еще этот 119-й автобус.
Вышли из здания аэропорта. Куда пойти. Темно. Дождь поливает конкретно.
Увидели автобус. Рванули к нему. Конечно же, выскочили из-под крыши. Под дождь. Автобус же наш. Не беда, если немного промокнем. В который раз за сегодня. Добежали до автобуса, но он закрыл двери и отъехал от остановки. Жестами показываем, что мокнем же, открой дверь. А водитель, жестикулирует, что сзади идет другой автобус. Обманул, конечно же. Другой автобус приехал минут через пять. Благо стояли под крышей остановку. Но по асфальту текла самая настоящая река ...
Сели в автобус. Купили билеты. Начитавшись, что билет в транспорте Праги действует полтора часа, прокомпостировали его, когда автобус тронулся в путь. Спустя пару минут, автобус подошел к остановке, которая располагалась недалеко от выхода, из которого мы выходили, только несколько правее. И под крышей. И не надо было мокнуть. А нужно было, всего лишь внимательно оглядеться. Что ж, век живи, век учись ...
Народу набилось много, и нашим преимуществом оказалось то, что мы садились в пустой автобус, и могли выбирать любое место в салоне. Поехали. Всегда волнительно ехать по незнакомому маршруту. Переживаешь, как бы не проехать свою остановку. Тут, вроде бы все просто, но нигде я не нашел, что остановка Йезвичка, это конечная у автобуса. Пересаживаемся на метро. Тут уже более радостная картина. Во-первых, под землей нет дождя. Во-вторых, до нашей станции Малостранска, ехать совсем ничего. Через одну остановку.
Выходим. Большая трамвайная остановку. Много народу. А за ней …
Это место я уже видел. На картинке. Но я не думал, что это будет так рядом. По карте, немного не так, как в жизни. Вот, наша цель. Отель Кларов, на улице У Железной Лавки. Пройти, буквально, полсотни метров.
Нужно сказать, что за пару дней до нашего отъезда в Прагу, мне на почту пришло письмо, в котором, отель интересовался, когда мы приедем, и нужно ли нас встречать на машине. От машины, мы отказались, но сообщили, что прилетаем рейсом из Вены в девять часов вечера, и если все будет хорошо, то в отеле будем, в районе между десятью и половиной одиннадцатого вечера. Поэтому, когда усталые, мокрые и немного замерзшие, мы ввалились на ресепшн, то нас там уже ждали …
Добрый вечер, мистер Игорь … приветствовал меня очень приятный молодой человек.
Чего-чего, а такая встреча была очень неожиданной. Регистрация прошла на редкость легко. Мы получили карточки от номера, информацию, о комнате для завтрака. Выпили освежающего домашнего лимонада. И ходя на улице было совсем не жарко, но жажду еще никто не отменял. Да, ви-фи бесплатный.
Номер располагался на втором этаже. Это хорошо, что не приходилось много путешествовать по красивым лестницам особняка XIX века.
Вошли в номер. Просторный, простой, с высокими потолками. Инородно смотрится, вмонтированный в комнату, санузел. Но отель все-таки.
На столике, большой лист бумаги, с теплыми словами благодарности того, что мы приехали именно сюда. И снова … Добро пожаловать мистер Игорь.
А мистера Игоря и его жену, сейчас лучше не кантовать. В номере, тепло и сухо. Постепенно, обсыхая и согреваясь, организм подавал знаки о том, что неплохо было бы и отдохнуть. Но, меня очень волновало состояние моих ужасно мокрых ног. Стащив, изрядно промокшие кроссовки, я стал рассматривать их на предмет промокания. И каково же было мое расстройство, когда сразу же обнаружилось, что любимые Puma Ducati открыли кингстоны на подошве, в месте соединения ее кожаной, резиновой и пластиковой частей. Обидно. Любая сырость под ногами и … Кроссовки пошли греться к батарее.
Душ. Теплая свежая постель. Отогреваясь, в тепле, мгновенно расслабляешься, и уже закрываются глаза сами собой. И совсем не определяешь, когда успеваешь уснуть сладким и беззаботным сном.
Да, чуть не забыл. Окна номера выходят на Пражский град, Собор Святого Вита. Об этом, потом, Но это впечатляет. Даже, когда сильно пасмурно. Даже перед сном.

...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Natalia092006 » Ср авг 20, 2014 11:22 pm

С этими кроссовками промокшими... Прям ноги у меня замерзли, пока читала :cry: :mrgreen:
А вино стюардесса предлагала?

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Чт авг 21, 2014 12:20 am

А где находятся курсы по написанию таких отчётов? У меня больше чем строчка за день отпуска, не получается. :oops:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Natalia092006 » Чт авг 21, 2014 8:33 am

У меня тоже... А на курсы - лень ведь... :)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Чт авг 21, 2014 8:58 am

Это талант 8) На курсах такому не научат :smile23:

Игорь, как же здорово что Вы добрались до рассказа об этой поездке :smile9: Надеюсь, фото Праги будут, пусть и дождливые, - она прекрасна в любую погоду :beer:

rossoneri писал(а):Тут, вроде бы все просто, но нигде я не нашел, что остановка Йезвичка, это конечная у автобуса.

Остановка и станция метро называется Дейвичка (Dejvická) :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Kaheksa » Чт авг 21, 2014 9:08 am

Игорь, Вы - художник!

Я живо представила Вас перед мольбертом, в берете и шейном платке. И мазки, мазки... Взмах кисти и из лоскутков, обрывков, рождается полотно, картина, на которую не просто приятно смотреть. Странное ощущение сопричастности :) Мне кажется, что я была совсем рядом, слышала Штрауса, гуляла по мокрой Вене, переживала за промокшие ноги, отогревалась в Аиде и спешила дальше, на встречу с Прагой. За Вами точно никто по лужам не шлепал? :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Чт авг 21, 2014 9:22 am

Ура! Триста девятая тема родилась :beer: Пошла читать :D
Передвинул твой отпуск с июля на март

Ой, тут не тот месяц :D А вообще, это нечестно :insane:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Чт авг 21, 2014 9:26 am

липи.. сципи.. лошадок, кароч, не сфоткал! :weep: :weep: :weep: марш обратно! :smile315:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Чт авг 21, 2014 9:36 am

а по поводу перемещения отпуска.. железные у тебя нервы. я бы ругалась до последнего - свинство какое :smile113:

у нас ходят в отпуск, когда левая нога захочет. иногда приходится за троих работать, правда :mrgreen: зато и я в любой момент могу сказать "мне надо" :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Чт авг 21, 2014 9:43 am

Под Штрауса машем ручкой проводникам

А от какой двери ты ручку опять оторвал? :mrgreen:
В кроссовках, как в корабельном трюме. Неприятно. Прохладно.

Темно там ещё, темно :mrgreen:
Игорь, класс. Пиши ещё :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Natalia092006 » Чт авг 21, 2014 10:42 am

Налицо нарушения сплошные трудового законодательства! Предъявите график отпусков :evil:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Чт авг 21, 2014 10:50 am

И оставшиеся дни отпуска можно взять деньгами :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
шут-даун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 11:01 pm
Откуда: от верблюда

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение шут-даун » Чт авг 21, 2014 11:02 am

Да, согласен с Лорой: это талант :beer:
Читаю запоем, не отрываясь.
И еще впечатляет такое внимание к деталям.
Я лично, сколько ни гулял по Вене, ничего так подробно не запомнил :oops:
Возможно, все дело в том, что я не был там в отпуске, а только в командировках? Хотя, вряд ли...
Кому детали важны, тот их везде уловит и бережно сохранит. :smile9:
"...люди стали бы сильно лучше, если бы они чаще видели роды, чаще видели смерть и сами убивали то, что едят". Валерий Панюшкин

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Чт авг 21, 2014 11:03 am

Я лично, сколько ни гулял по Вене, ничего так подробно не запомнил

Вот-вот. Я тоже так и не поняла, как можно всё это запомнить :beer: А ещё запомнить, где именно ходил и водил жену. И помнить это с мая :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Чт авг 21, 2014 11:05 am

:smile198: Он носит с собой диктофон. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Свирель » Чт авг 21, 2014 11:15 am

а улицы и достопримы нашептывают в него свои названия? :D :smile158:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Aussie mate » Чт авг 21, 2014 11:33 am

:smile198: По гуглической карте гуляет. Сейчас пойду поищу дом, где мы жили три недели.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Christmas » Чт авг 21, 2014 11:40 am

Не понимаю я россонериного начальника - что сам дал еще неделю отпуска, да еще и скинул смс?!.. С чего это вдруг такая предупредительность? :smile59:
Наверное, проверка какая-нибудь строгая была на носу! :spy: :mrgreen:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Чт авг 21, 2014 2:59 pm

Christmas писал(а):Не понимаю я россонериного начальника - что сам дал еще неделю отпуска, да еще и скинул смс?!..

Лена, это ты со своей, начальницкой, точки зрения? Изображение :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт авг 21, 2014 9:10 pm

Я, немножко в ступоре ... даже не знаю, что сказать ... Спасибо, большое за комплименты ... очень приятно ... но, я буду стараться :beer:
Старался описать все, что видел, все чувствовал ... Результат, то, что получилось :D
Теперь о деталях ... Диктофона у меня нет. Зато, есть немного памяти :D ... есть, конечно же карты :D ... есть гугл и яндекс :D ... есть книги и путеводители :D ...
Это есть у всех у нас.
Начиная со своей, самой первой поездки, я стал задумываться, а как сделать так, чтобы не забыть все то, что было там отснято. Естественно, речь о печати фотографий не шла. Когда количество снимков, в среднем, в районе тысячи ... Печать в фотоателье накладно, печать на струйнике, еще накладнее. Родилась идея делать слайд-шоу. Подобралась программка. и понеслось. Самый главный принцип - подписывается каждый кадр. Что, где, когда ... А для этого, все средства хороши, и карты и гугл, и путеводители. А пока все это хозяйство скомпилируется до конечного результата, в памяти очень крепко откладывается. Зачастую, проживаешь поездку еще и еще ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Северный эльф » Чт авг 21, 2014 9:16 pm

rossoneri
Не скромничай, умница :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт авг 21, 2014 9:21 pm

Natalia092006 писал(а):С этими кроссовками промокшими... Прям ноги у меня замерзли, пока читала :cry: :mrgreen:
А вино стюардесса предлагала?


Эти кроссовки ушли из дома совсем недавно ... :mrgreen: Они еще разок мотнули до Мадрида, а потом заглянули еще кое-куда ... :smile198:

Вино, сухое, красное и белое, наливают на рейсах из Москвы в Вену и из Вены в Москву. Вино австрийское. Красное, очень даже ... :smile9:
Количество подходов ... брали несколько раз и никогда не отказывали :beer:
Кроме того, всегда есть пиво. Как правило, это Ottakringer ... в желтых банках. На любителя. Gosser, никогда не предлагали :D
На маленьких, внутренних рейсах ничего этого нет. 200 мл воды и пережженый кофе
Поэтому, только и остается махать ручкой ... где-нибудь оторванной :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт авг 21, 2014 9:31 pm

Lora писал(а):
rossoneri писал(а):Тут, вроде бы все просто, но нигде я не нашел, что остановка Йезвичка, это конечная у автобуса.

Остановка и станция метро называется Дейвичка (Dejvická) :)


Что услышал, пока ехали в автобусе, до конечной остановки ...
Дейвичка, Дежвичка, Дезвичка, Йезвичка ...
И не все в автобусе были русскими :D Но ... в Праге я понял, что почему то не могу нормально произносить чешские названия. Обязательно перевирал. Так, что если, что ... поправляйте меня :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Чт авг 21, 2014 9:56 pm

rossoneri писал(а):в Праге я понял, что почему то не могу нормально произносить чешские названия. Обязательно перевирал.

Да? А мне произношение в чешском кажется довольно простым; неоднозначны, в основном, шипящие. Это вам не французский или венгерский - там я написанное с произносимым вообще не могла соотнести :smile59:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Solovey » Чт авг 21, 2014 10:14 pm

Станция называется Дейвицка, но ее и правда редко кто правильно произносит :mrgreen: К нам в автобусе в этот раз девушка подошла, спросила, как доехать до остановки... но так и не смогла воспроизвести :mrgreen: Пришлось бумажку доставать :mrgreen: Раньше станция метро называлась гораздо проще - Ленинова :mrgreen:

Игорь, продолжай, у тебя красиво получается :beer:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт авг 21, 2014 10:21 pm

Свирель писал(а):липи.. сципи.. лошадок, кароч, не сфоткал! :weep: :weep: :weep: марш обратно! :smile315:


В следующий приезд в Вену, обязательно будут эти лошадки ... :D
Сейчас Вене, немножко не до них ...
А вот за "марш обратно" ... так это туда, я с радостью :mrgreen: :beer:

Свирель писал(а):а по поводу перемещения отпуска.. железные у тебя нервы. я бы ругалась до последнего - свинство какое :smile113:

у нас ходят в отпуск, когда левая нога захочет. иногда приходится за троих работать, правда :mrgreen: зато и я в любой момент могу сказать "мне надо" :D

Natalia092006 писал(а):Налицо нарушения сплошные трудового законодательства! Предъявите график отпусков :evil:

Christmas писал(а):Не понимаю я россонериного начальника - что сам дал еще неделю отпуска, да еще и скинул смс?!.. С чего это вдруг такая предупредительность? :smile59:
Наверное, проверка какая-нибудь строгая была на носу! :spy: :mrgreen:


Тут вот какое дело. График отпусков, он конечно есть. Но сложилась такая ситуация, что когда мы его составляли, то три человека пересеклись на неделе с 21 по 27 июля. Мои притязания на эту неделю - день рождения дочери. Мать-одиночка запланировала выезд с ребенуом на сборы в Болгарию, на месяц, начиная с 14 июля. Позиция железобетонная. Спортивные сборы, вещь непокобелимая :mrgreen: Ничего против, тем более ребенка воспитывает одна. Муж учительницы. Очень такой аргумент, что жена должна выйти на работу в августе, чтобы готовиться к учебному процессу. Посему, отпучк может быть только в июне-июле. Отягчающие обстоятельства - в отдел я пришел в середине сентября, а график составляли в ноябре. И поэтому, на меня смотрели с предубеждение, не зная, что ожидать. В итоге, все пустили на самотек, а окончательный дележ, проходил уже, когда я был в отпуске. Начальника моего тоже можно понять. Его назначили руководить этим отделом, за два месяца до моего прихода. И приходили люди, у которых куча не отгулянных отпусков. а указания сверху, чтобы таких отпусков, по возможности становилось меньше. У меня вот, на сегодня, еще плюс три недели такого отпуска ... И люди стали хотеть отгуливать такие отпуска. И лучше если это будет летом. Дачи у многих ... Вот начальник и крутился. И, честно говоря, он рассчитывал, что я спокойно отнесусь к таким передвижкам. Потому, как из шестнадцати лет проведенных мною в нашей организации, тринадцать лет мы проработали вместе.

Лошадь Белая писал(а):И оставшиеся дни отпуска можно взять деньгами :beer:

А смысл ... Деньги уйдут быстро. А отпуск, это дополнительный стимул, мотнуть куда-нибудь ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Natalia092006 » Чт авг 21, 2014 10:23 pm

Вы правда чтоль график составляете? :D

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Lora » Чт авг 21, 2014 10:24 pm

Solovey писал(а):Станция называется Дейвицка, но ее и правда редко кто правильно произносит :mrgreen:

Да, так ближе к оригиналу. Тоже самое с Ружине-Рузыне :)
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт авг 21, 2014 10:28 pm

Solovey писал(а):Станция называется Дейвицка, но ее и правда редко кто правильно произносит :mrgreen: К нам в автобусе в этот раз девушка подошла, спросила, как доехать до остановки... но так и не смогла воспроизвести :mrgreen: Пришлось бумажку доставать :mrgreen: Раньше станция метро называлась гораздо проще - Ленинова :mrgreen:

Игорь, продолжай, у тебя красиво получается :beer:


Вот, еще одно название ... :mrgreen:
А еще, Тоня не даст соврать, как я назвал одну кафеху, в которой телега прикреплена к потолку ... Моя версия была Мельница. Но, на самом деле, это ...
Я даже повторить не смогу :mrgreen:
А вообще, хотел бы попросить Тоню, быть экспертом в этом рассказе. И если буду выдавать желаемое за действительное, то ... линейкой по пальцам, чтобы врать не привыкал :mrgreen:
Если, согласится, конечно ...
:mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт авг 21, 2014 10:32 pm

Natalia092006 писал(а):Вы правда чтоль график составляете? :D


Правда-правда ...
Причем двигаться в рамках месяца можно двигаться относительно свободно, только чтобы не было больших пересечений. А вот при переносе отпуска на другой месяц, могут заставить написать заявление на имя директора управления. И придется обосновывать этот перенос.
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение rossoneri » Чт авг 21, 2014 10:33 pm

Lora писал(а):
Solovey писал(а):Станция называется Дейвицка, но ее и правда редко кто правильно произносит :mrgreen:

Да, так ближе к оригиналу. Тоже самое с Ружине-Рузыне :)


Можно еще Рузине :mrgreen:
Но намного проще ... Вацлав Гавел
:mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Solovey » Чт авг 21, 2014 10:56 pm

rossoneri писал(а):Можно еще Рузине :mrgreen:


А можно просто лэтиште 8)

А забегаловка - Млейнице, видимо, там все млеют :mrgreen:

rossoneri писал(а):А вообще, хотел бы попросить Тоню, быть экспертом в этом рассказе. И если буду выдавать желаемое за действительное, то ... линейкой по пальцам, чтобы врать не привыкал :mrgreen:


Я ведь могу и загордиться :mrgreen: Мания величия, всё такое... :mrgreen: А линейкой по пальцам больно, поэтому не буду :roll:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Красота и Атмосфера (май+ 2014)

Сообщение Solovey » Чт авг 21, 2014 11:00 pm

Lora писал(а):Это вам не французский или венгерский - там я написанное с произносимым вообще не могла соотнести :smile59:


Венгерский легче, на мой взгляд, там меньше всяких буквосочетаний 8) Запомнил несколько - и можно жить :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей