Римские каникулы

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Пн июн 19, 2017 3:49 pm

Счастье – это когда отправляешься в новое путешествие, а двойное счастье – когда путешествие совпадает с учебными каникулами, да к тому же компания для этого подбирается самая что ни на есть замечательная! :beer:
Изображение
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Пн июн 19, 2017 3:56 pm

Впопыхах мы завершили дела и рано-рано утром 7 июня, в самый разгар рабочей недели сели в самолет до Москвы, чтобы там забрать брата Сашу и отправиться дальше, в Сербию. Маршрут был выбран не самый короткий – целый день мы провели в Белграде.
Изображение
Шенгенская виза позволила выйти за пределы аэропорта и познакомиться с уютными улочками столицы Сербии, подышать свежим воздухом, попробовать национальную еду и напитки. :beer:
Изображение
phpBB [youtube]

Оказывается, сербы – очень гостеприимный и добрый народ, а главная визуальная особенность – это их рост. :010: Изображение
Мы побывали в музее Николы Теслы, погуляли по паркам и посмотрели на Дунай, заглянули в Белградскую крепость.
Изображение
Низенький зеленый городок, который можно обойти пешком за день очень приглянулся и с чувством выполненного долга мы продолжили свой путь в Италию. Пунктом назначения стал Милан. :smile289:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Римские каникулы

Сообщение Kaheksa » Пн июн 19, 2017 5:47 pm

Красиво и с душой подлетали к Италии! :smile9: С нетерпением жду рассказа :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Римские каникулы

Сообщение Natalia092006 » Пн июн 19, 2017 6:41 pm

Почему бы, действительно и Сербию немножко не посмотреть :D

Аватара пользователя
Kahdeskymmenessalama
Эксперт по опере и вспышкам
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 4:40 pm

Римские каникулы

Сообщение Kahdeskymmenessalama » Пн июн 19, 2017 9:58 pm

Guttiere писал(а):Источник цитаты сербы – очень гостеприимный и добрый народ, а главная визуальная особенность – это их рост

Вот 100 лет назад там была, а помню то же самое. :smile:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Римские каникулы

Сообщение Aussie mate » Вт июн 20, 2017 1:37 am

Guttiere писал(а):Маршрут был выбран не самый короткий – целый день мы провели в Белграде.


"Нормальные герои всегда идут в обход". :smile:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Вт июн 20, 2017 9:07 am

Kahdeskymmenessalama писал(а):Вот 100 лет назад там была, а помню то же самое.

Одним словом - славяне. :smile308:
Aussie mate писал(а):"Нормальные герои всегда идут в обход".

Ниже будет небольшое противоречие этому утверждению. :D
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Вт июн 20, 2017 9:12 am

Самолет в Милане приземлился поздно вечером. Полусонные и уставшие мы с трудом нашли поезд в город. Оставалось купить билет, и здесь мы столкнулись с особенностью терминалов. Автомат по продаже билетов принимает монеты и купюры, но не выдает сдачу больше 9 евро. Расставаться с зелененькой 100 евро при стоимости одного билета в 13 евро не хотелось. :smile110: К счастью, автомат какое-то время пожевал одну карту, потом другую и распечатал нам три счастливых билетика. :smile81:
Спустя 40 минут мы были на станции Milano Cadorna, откуда предстояло каким-то образом добраться до хостела. Впрочем, выбор был невелик. Не имея ни малейшего представления об автобусном сообщении, поехали на метро до ближайшей станции, а дальше пешком. :D Стоимость одного билета на метро составила 1,5 евро; его необходимо покупать заранее в городе в киосках с буквой «Т» - Tabaccheria или на станциях метро. Билет можно использовать несколько раз в течение 90 минут и совершить поездку как на автобусе, так и на метро.
Пешая прогулка по засыпающему городу была понятной до того момента, как мы остановились у высоченных ворот. В одном из парков, через который навигатор построил маршрут к хостелу, оказались закрыты ворота, и нам пришлось преодолевать бетонный забор вместе с чемоданами и рюкзаками. :mrgreen: К счастью, это было единственное препятствие.
Жилье Star Hostel очень скромное. В нашем трехместном номере из всех розеток исправны были лишь две, кондиционер отсутствовал, вентилятор не работал, а полотенце выдавалось за 2 евро. Хорошо, что предстояла лишь одна ночь в этом хмуром месте и полотенце было свое.
Мы привели себя и вещи в порядок, выпили по бокалу снотворного из Duty Free и заснули в надежде, что Милан прекрасен. Надо только поспать. :rotate:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Римские каникулы

Сообщение Северный эльф » Вт июн 20, 2017 12:25 pm

Маша, а ведь Сербия безвизовая. Вы бы из без шенгена вышли :beer:
через забор на ночевку - круто :lol:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Вт июн 20, 2017 12:48 pm

Северный эльф писал(а):Маша, а ведь Сербия безвизовая.

Да ладно? :O_O: Вот я чайник. Мы еще думали: "А пустят ли нас обратно в аэропорт?", потому как на паспортном контроле спросили куда это мы собрались. :mrgreen:
Впрочем, это только добавляет плюсов Сербии. :rotate:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Римские каникулы

Сообщение Aussie mate » Вт июн 20, 2017 2:11 pm

Guttiere писал(а):нам пришлось преодолевать бетонный забор вместе с чемоданами и рюкзаками


Ужас, если учесть, что у нас есть новый пользователь Al miglior prezzo, являющийся Экспертом по Италии. :smile37:
Непонятно для чего все эти эксперты регистрируются. Эксперты по киноновинкам, например. Китайской медицине или сексу. Когда нас начнут просвещать? :smile57:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Римские каникулы

Сообщение rossoneri » Вт июн 20, 2017 2:43 pm

Интересно, а в Дьютике снотворное по рецепту отпускают ... :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kahdeskymmenessalama
Эксперт по опере и вспышкам
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 4:40 pm

Римские каникулы

Сообщение Kahdeskymmenessalama » Вт июн 20, 2017 10:25 pm

Aussie mate писал(а):Источник цитаты Непонятно для чего все эти эксперты регистрируются. Эксперты по киноновинкам, например. Китайской медицине или сексу. Когда нас начнут просвещать?

Я поняла! Они, наоборот, у нас тут знаний набираются, чтобы потом где-то за свои "экспертизы" выдавать :mrgreen:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Римские каникулы

Сообщение Aussie mate » Ср июн 21, 2017 2:13 am

Сто процентов! :smile9: Надо ввести платный доступ к просмотрам. :mrgreen:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Римские каникулы

Сообщение Свирель » Ср июн 21, 2017 3:00 pm

:mrgreen: надо)))
Маш, незачет! Где фото перелеза через бетонный забор?? :smile113:

:lol: :smile9:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Ср июн 21, 2017 3:13 pm

Честное слово, сама перелезала! :mrgreen: Просто в тот момент не до фоток было.
Со стороны парка высота забора оказалась значительно меньше, чем с другой. В общем, я по фонарному столбу спускалась, потом на мусорный бачок и на тротуар. :smile198: :lol:
Нет, ну умники, конечно. Вход открыт, а выход закрыли. :smile59: Откуда навигатору, а нам тем более знать об этом. :D
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Чт июн 22, 2017 3:43 pm

Знакомство с Италией мы начали с Рима. Изначально в планах был и Неаполь, и Капри, и Сан-Марино, но, как ни крути, восьми дней для этого мало. Помимо того, мы купили билеты на оперу в Ла Скала и тем самым зависели от даты 13 июня. В этот день мы должны были быть в Милане. Так и родился наш незамысловатый план: Милан – Рим – Венеция – Милан. Перебирая всевозможные средства передвижения, сошлись на мнении, что поезд в нашем случае – единственное верное решение. Убедились в очередной раз, что из-за поездки в Неаполь выпадает целый день на дорогу и забронировали билеты.
Еще до начала путешествия у меня сложилось ощущение, что в Италию еду ради оперы. :smile146: В то же время Даня и Саша желали проникнуться духом Италии; с нетерпением ждали встречи с Ватиканом, Колизеем, Венецией и, конечно же, всё чаще мечтали о пицце, о настоящем итальянском вине и граппе. :beer: Даня составил список желаемых для просмотра достопримечательностей – это и была вся наша подготовка. :roll:
Изображение
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Римские каникулы

Сообщение Kaheksa » Чт июн 22, 2017 4:13 pm

Guttiere писал(а):Так и родился наш незамысловатый план: Милан – Рим – Венеция – Милан.

А очень, на мой взгляд, достойный план на неделю. Три совсем разных города, каждый со своим неповторимым колоритом. Плюс опера. И пиццу, наверняка, поели, не пожалев, что она не из Неаполя :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Римские каникулы

Сообщение Северный эльф » Чт июн 22, 2017 4:27 pm

Лена, а в Неаполе пицца совсем другая? :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Римские каникулы

Сообщение Свирель » Чт июн 22, 2017 4:56 pm

а смокинги не забыли? :smile179:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Римские каникулы

Сообщение Kaheksa » Чт июн 22, 2017 7:01 pm

Северный эльф писал(а):Лена, а в Неаполе пицца совсем другая? :rolleyes:

Оксан, больше пиара, скорее. Она повсеместно вкусная :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Римские каникулы

Сообщение Свирель » Чт июн 22, 2017 10:51 pm

поддерживаю :mrgreen:
правда именно неаполитанскую не пробовала, но римская, венецианская, флорентийская, пизанская, палермская, кальярийская, вилласимиусская, алькамо-маринская, риминийская, миланская, сан-маринская, сиенская, седжестская и катанийская - все хороши и мало чем отличаются от имеющихся и в России :D :smile158:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Пт июн 23, 2017 8:53 am

Kaheksa писал(а):И пиццу, наверняка, поели, не пожалев, что она не из Неаполя

Честно признаться, я её вспоминала. И не раз. :roll: Мне кажется, неаполитанская какая-то особенная. Может быть из-за того, что пиццу в Италии я впервые попробовала именно в Неаполе. :D Но! О том, что в Неаполе она другая я только сейчас узнала. :beer:
Свирель писал(а):а смокинги не забыли?

Не забыли. :beer:
Свирель писал(а):все хороши и мало чем отличаются от имеющихся и в России

Наши пиццы больше похожи на салат с тестом. :D Где-то тесто тоньше, где-то толще, но оно другое. Да и, думаю, мало кто в России поймет зажаренный хрустящий блинок с небрежно разбросанными кусочками сыра, помидоркой и травкой. :rotate:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Римские каникулы

Сообщение Северный эльф » Пт июн 23, 2017 9:16 am

Guttiere писал(а):Источник цитаты В общем, я по фонарному столбу спускалась, потом на мусорный бачок и на тротуар.

Вот на что идёт человек ради сна! :biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Пт июн 23, 2017 11:16 am

Так 9 июня мы проснулись в Милане, чтобы через 3,5 часа быть в Риме. Позавтракали кофе с круассаном, составили в гугле маршрут до железнодорожной станции и вышли. По дороге к автобусной остановке не увидели ни одного киоска с буквой «Т», а ведь без билетов никак. В попытке разузнать у местных, где же купить билет до Milano Centrale, нас не понимали. Оказалось, неверно произносим слова. Надо говорить не «Милано Чентрале», а «Милаано Чентраааале». В общем-то, разница была невелика и это нас изрядно насмешило. В дальнейшем, мы еще не раз столкнемся с подобными особенностями итальянского и английского в Италии. :D
Изображение
В Риме, вблизи от Ватикана была забронирована трехместная комната в квартире La Mariposa B&B. Светлая и просторная многокомнатная квартира с высокими потолками, где мы наконец-то почувствовали себя как дома, в комфорте.
Погода в Италии все восемь дней стояла изумительная. По дороге к Ватикану, на который в первую очередь хотели посмотреть Даня и Саша, мы перекусили в небольшом кафе. Пожалуй, именно с этого момента начали ощущать дух Италии. Хозяин заведения помог при выборе вина и, на удивление, предложил не самое дорогое, как это принято у продавцов. За три евро мы испытали непередаваемое наслаждение и продолжили дегустацию вин из тех, что подороже. :beer: Вино за пять евро оказалось волшебным. Поблагодарив хозяина, в один голос договорились начать свой следующий день с этого замечательного заведения.
Изображение
За всё время, что мы находились в Риме, границу Ватикана пересекли шесть раз. При этом Даня и Саша не переставали восхищаться площадью Святого Петра и самим собором.
Изображение
Посещение собора и музея отложили на следующий день, потому как в 18.00 вход закрывают.
Изображение
И мы пошли по вечерним улочкам в сторону Колизея пока Саша не увидел в витрине одного из магазинов костюм. :D
Дело в том, что с момента покупки билетов в Ла Скала, он мечтал о красивом достойном костюме для подобных мероприятий. С собой в Италию, конечно же, привез и брюки, и рубашку, но всё это было не то. Выбор между темно-синим и шикарным черным костюмом был очевиден сразу. Белая рубашка и черная бабочка из шелка дополнили образ. :D
На улице к тому времени стемнело, а значит, наступил самый подходящий момент, чтобы встретиться с фонтаном Ди Треви. Это одно из моих любимых мест в Риме, с которым связаны приятные воспоминания о первом путешествии за границу.
По пути к фонтану по старым улочкам Рима, мы остановились выпить по бокалу вина (или чуть больше) и поужинать. Мне хотелось непременно мороженого и лимончеллы.
Изображение
Изображение
Настолько хорошо бродить по брусчатке вечером, когда с улиц исчезают шальные толпы туристов; иногда прикасаться ладонью к стенам, затертым до блеска дверным ручкам или ржавой решетке, которая, по-видимому, служит не первый век; вдыхать аромат свежеиспеченной пиццы и разглядывать неспешно прогуливающиеся пары. Я люблю эти моменты и именно такой Рим открыла для себя впервые.
Изображение
У фонтана Ди Треви яблоку не куда было упасть, оттого впечатление осталось каким-то скомканным. Хотелось скорее вернуться на улицы с брусчаткой, по которой с приятной усталостью вернулись в наш уютный дом. Мы ощутили Италию. Она прекрасна. :smile316:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Римские каникулы

Сообщение Aussie mate » Пт июн 23, 2017 3:21 pm

Guttiere писал(а): О том, что в Неаполе она другая я только сейчас узнала.


Насколько я помню, в Неаполе пицца была круглая, но лепёшки небольшие по сантиметров 15-20. Зато в Риме, как на фотографии, отрезали от огромного листа. :smile:

Маша, а на купол Забора Святого Петра поднимались? :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Пт июн 23, 2017 3:53 pm

Aussie mate писал(а):Зато в Риме, как на фотографии, отрезали от огромного листа.

Кстати, верно подмечено. :idea: В Риме чаще встречается пицца-лист. При этом продавец не всегда уточняет сколько клиент готов съесть и отрезает на свое усмотрение. :D
Про Ватикан расскажу еще. ;)
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Римские каникулы

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 23, 2017 7:10 pm

Маша- барышня- итальяночка в шляпке :smile9: а что у Саши в тарелке? Бобовые? :D

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Сб июн 24, 2017 12:05 am

Natalia092006, :smile141:
У Саши в тарелке макарошки с помидорами и сыром. Форма в виде бочонка. :D Мы впервые такие увидели.
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Римские каникулы

Сообщение Aussie mate » Сб июн 24, 2017 10:57 am

:smile37: Зовётся это блюдо - Gnocchi(Ньокки).
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Римские каникулы

Сообщение Natalia092006 » Сб июн 24, 2017 4:03 pm

А все равно- макарошки! :smile57: :smile81:

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Вт июн 27, 2017 12:32 pm

Джефф, спасибо за информацию. Теперь будем знать. :beer:
Ну, да. Макарошки. А как же иначе? :mrgreen:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Guttiere
Эксперт по акулам
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 8:04 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Римские каникулы

Сообщение Guttiere » Вт июн 27, 2017 12:32 pm

Ни ранний подъем, ни отказ от чашечки кофе у друга итальянца, не помогли избежать огромной очереди в Ватикан. Терять время совершенно не хотелось, и мы отправились к Колизею. Маршрут наш пролегал мимо музея Леонардо да Винчи. Работы величайшего изобретателя, архитектора, ученого, художника без сомнения приводят в восторг каждого посетителя. :smile308:
Изображение
Этот уникальный человек изобрел разнообразные виды передач, велосипед, изучил движение ядра в потоке воздуха и разработал оптимальную форму пули, спасательный круг, парашют, автомобиль, разнообразные виды оружий, летательный аппарат – всё это и многое другое придумал один человек! Именно его изобретениями мы пользуемся ежедневно.
Изображение
Стоит отметить, что большую часть экспонатов, созданных по чертежам Леонардо, можно трогать руками. :smile41:
Изображение
Переполненные восторженными эмоциями мы пошли дальше к замку Святого Ангела, дворцу Правосудия, площади Торре-Арджентина, после которой понаблюдали за выдрами и уточками с моста через реку Тибр и заглянули в пиццерию.
Изображение
Изображение
Добродушный итальянец отрезал на свой глаз по кусочку пиццы для каждого, разрезал их еще на несколько и вуаля, наш дневной, а то и больше рацион на одном подносе, плюс в качестве бонуса тарелка картошки фри от заведения. :010: И, конечно же, бутылочка вина. :beer:
Изображение
Мы шли к Колизею, а Даня то и дело повторял одну и ту же фразу: «Кирпич у меня в животе». Намного позже, уже в Архангельске на беговой дорожке и я вспомню и сербскую плескавицу, и поднос вкусной итальянской пиццы. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Минуя Капитолийскую площадь и развалины Палатина, мы вышли к Колизею.
Стоит ли говорить, что моя команда была в восторге от постройки Древнего Рима?
Изображение
Несмотря на то, что амфитеатр в течение веков сильно пострадал, он до сих пор производит яркое впечатление и вполне понятно какими были его помещения прежде. :smile9:
Изображение
Изображение
Тем временем наступил вечер. Мы шли в сторону Ватикана, наслаждаясь вкусом итальянского джелато.
Изображение
Оставалось всего 20 минут до закрытия входа в Ватикан, но мы, к счастью, успели.
Изображение
Успешно пройдя первый досмотр, меня не пропустили через второй. «Подол вашего платья недостаточно длинный» - заявили один из охранников, осматривая меня то снизу вверх, то сверху вниз. Так я осталась за пределами Ватикана в компании уточек, которые беззаботно плескались в одном из фонтанов, что на площади Святого Петра.
Изображение
Коротая время, я разглядывала туристов, выходящих из собора Святого Петра: у некоторых на теле были выбиты татуировки с черепами, колючей проволокой и прочей непонятной мне символикой, у кого-то платье в сеточку. :smile37:
Спустя минут 10 довольные Даня и Саша вышли из Ватикана. Я удивилась и стала расспрашивать о том, что же они видели за столько короткое время. Выяснилось, далеко не всё и даже Сикстинская капелла осталась в стороне. :010: Как бы то ни было, этого оказалось достаточно. Их сверкающие глаза и объяснения того, что самостоятельно и детально рассмотреть всё за раз невозможно, были тому подтверждением. :D
Изображение
Мы посмотрели на смену караула в Ватикане, в очередной раз попили воды из источника и пошли в сторону дома.
Изображение
По пути купили мяса, сыра, оливок, вина и зашли к другу итальянцу, который все также радушно встретил нас и посоветовал бутылочку вина. :smile308:
Вечер провели на балконе, наслаждаясь яркой луной и звуками спящего древнего города Рима. :beer:
Ты никогда не пересечешь океан, если не наберешься смелости потерять из виду берег.

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Римские каникулы

Сообщение Aussie mate » Вт июн 27, 2017 4:04 pm

Ничего не меняется в Вечном городе. Нет чтобы восстановить Колизей. :smile:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Римские каникулы

Сообщение Свирель » Вт июн 27, 2017 10:51 pm

вот и восстановили бы :smile150:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя