В гости к Кустурице

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 15, 2012 11:55 am

А пока- на дачу! :D

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Пт июн 15, 2012 1:06 pm

ScepticForever писал(а):Чета я не пойму, куда едет Каэкса: в Перу, Мексику или к Кустурице? :biggrin:


Хронологически - сегодня на дачу, в середине июля в Сербию (и не только ;) ), в октябре - Мексика, Перу или Бали... :mrgreen:
Я, в отличие от Вас, не скрытна :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пт июн 15, 2012 1:11 pm

Kaheksa писал(а):в середине июля в Сербию (и не только ;) )


А куда еще?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Пт июн 15, 2012 1:19 pm

Босния и Герцеговина проездом, хорватская Брела. Я ж без матраца теперь никуда :mrgreen: На все про все 9 дней...
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пт июн 15, 2012 1:40 pm

Kaheksa писал(а):На все про все 9 дней...


А улетаете-прилетаете куда? Такой крюк ради Кустурицы - это сильно :)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Пт июн 15, 2012 2:06 pm

От Кустурицы отталкивались. ТЬы меня растравила, я поняла, что хочу :) Прилет в Белград, вылет из него же. Поглядела варианты вылета из Сараево или с побережья - дороже выходит с арендой машины. Поэтому сначала едем к Кустурице, потом на море через Мостар, возвращаемся через Сараево.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пт июн 15, 2012 7:30 pm

Kaheksa писал(а):ТЬы меня растравила, я поняла, что хочу :)


Не виноватая я! :mrgreen:
По Белграду погуляйте, там тоже неплохо.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Сб июн 16, 2012 10:16 am

Еще несколько фото, нарытых в закромах, в основном для планирующих путешествие :)
Большинство дорог в Сербии ровными назвать сложно. В основном они выглядят примерно так:

Изображение

Это вполне обычный вариант. Причем непонятно, следуя какой логике расставляют знаки "Опасные повороты". Вот на фото выше обычный изгиб, который в принципе после некоторого привыкания проходится на 80-90 км, но знак при этом стоит. При этом, повороты в виде петли могут быть знаками не обозначены. Очень часто за холмами нельзя разглядеть, насколько крутой поворот, поэтому скорость приходится снижать.
Кроме того, перед изгибами приходится притормаживать, потому что бравые сербские джигиты любят ездить посередине дороги.
Периодически будут встречаться вот такие транспортные средства, объехать которые может быть затруднительно.

Изображение

Значительный процент дорог идет через населенные пункты, в которых ограничение скорости 50. Иногда придется ехать со скоростью 30, в силу особенностей дороги

Изображение

или из-за замечательного знака "Пази деца", который сербы трепетно любят и расставляют каждые 200-300 метров и который ограничивает скорость до 40, а иногда и до 30.

Изображение

Ну и дорожное покрытие периодические напоминает о Родине (на фото еще далеко не самый худший вариант)

Изображение

Вот собственно поэтому средняя скорость вряд ли будет превышать 50 км в час, за исключением разве что автобанов или межрегиональных дорог.
Ну и в качестве совета: если собираетесь в сельскую местность - не берите машину с низким клиренсом, мы замучились с Ярисом, который пересчитал днищем и защитой большую часть кочек и ям.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Сб июн 16, 2012 10:34 am

Среди фоток с мобильного нашла еще наглых морд в Мечавнике.
Вот тут серый зверюга покушается на мой ужин (его, правда, плохо видно, но красавец):

Изображение

А тут уже другие деятели ждут завтрака. Старшие были более сдержаны, а полосатая мелочь пихала меня лапой и пищала, но когти не выпускала - воспитанная :mrgreen:

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Сб июн 16, 2012 10:42 am

Ну и в преддверии обеда - еще мобилофото:

основные блюда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и десерт :laugh:

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: В гости к Кустурице

Сообщение ScepticForever » Сб июн 16, 2012 10:43 am

Solovey
Вот тут серый зверюга покушается на мой ужин


Никакая зверюга не способна отобрать у Каэксы ее ужин. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Сб июн 16, 2012 10:49 am

ScepticForever писал(а):Никакая зверюга не способна отобрать у Каэксы ее ужин. :mrgreen:


Не отбирает, а покушается отобрать :mrgreen: Потому что потом рука сама тянется накормить это нищасное голодное жывотное :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: В гости к Кустурице

Сообщение ScepticForever » Сб июн 16, 2012 10:55 am

Изображение

Чета мне сербская кухня не очень. Впрочем, как и черногорская. Хотя, смотря с чем сравнивать. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Сб июн 16, 2012 12:02 pm

ScepticForever писал(а):Чета мне сербская кухня не очень.


А что Вы едите? Устрицы? Морских гадов? :mrgreen:

ScepticForever писал(а):Впрочем, как и черногорская.


Так это почти одно и то же. :rotate:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: В гости к Кустурице

Сообщение ScepticForever » Сб июн 16, 2012 5:59 pm

Solovey
А что Вы едите? Устрицы? Морских гадов?


Морских гадов вообще не ем - только рыбу. Сербская кухня мне показалась очень жирной.
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Катуся » Вс июн 17, 2012 12:42 pm

Игорь, насчет жирности сербской кухни абсолютно согласна.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Пн июн 18, 2012 2:14 pm

Соловей, спасибо за наводки и фото дорог, я примерно так себе их и представляла, все посмотрю, а решать, думаю, будем на месте, куда получится, туда и заедем :)

С едой прям засада. Мне из всего выложенного приглянулось только это:

Изображение

Из мяса я на ягнятину рассчитываю, только без картошки :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн июн 18, 2012 3:20 pm

Kaheksa писал(а):Из мяса я на ягнятину рассчитываю, только без картошки :)


Ну иногда бывает :) Можете салатами обойтись :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Вт июн 19, 2012 10:31 am

Вот уж в чем не сомневаюсь - так это в том, что с голоду я там не помру :)
Заинтересовалась крепостью рядом с Ужице. Поиски пока тоже ничего не дали. Разве что, проезжая там, расспросить местных. Интересно не только попасть в крепость, но и узнать, откуда можно сделать такое фото :)
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Вт июн 19, 2012 10:36 pm

Kaheksa писал(а):но и узнать, откуда можно сделать такое фото :)


Подозреваю, что фото с какого-нибудь вертолета-самолета.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Ср июн 20, 2012 10:27 am

Нашла я ее :)
https://maps.google.ru/maps/ms?ll=43.82 ... 1b8b73bc6f
Там есть дорога, которая проходит примерно на середине высоты, а вот есть ли выше - пока непонятно.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Чт июн 26, 2014 10:50 pm

В общем, пока вы все там футболите, я тут немножко текста напишу. В продолжение сей эпопеи (или в начало?). Наверное, все-таки начало :mrgreen:
Немного лет тому назад, в обычный день (1 августа было, как сейчас помню) отправились мы в это, с позволения сказать, турне. Дорога была ничем не примечательная, удача улыбалась, дождя не было - благодать. Междугородний автобус домчал нас до центра Тюмени, от центра Тюмени до аэропорта нас домчала маршрутка (заметившая на остановке мой патетический жест "Куда же ты?!" и сдавшая к остановке задом )) ), в аэропорту мы разместились в гостинице в последнем свободном номере. В общем, везло нам. Ну а дальше - по накатанной. Тюмень - Москва - Белград Эрофлотом. Летели шикарно, народу было мало, так что мы еще и лежа поспали :mrgreen:
В Белград прилетели примерно в 2 часа дня, прошли паспортный контроль и получили багаж буквально за 15 минут. Что несколько печалило, потому что прокатную машину мы должны были забирать в 4 часа. Дошли до проката, перед ним выстроилась громадная очередь, поэтому мы пошли бродить по аэропорту. Проверили банкоматы (работали :) ), кофейные аппараты (кофе фиговый, но хотя бы дешевый) и вернулись назад. Машину нам оформили за 10 минут (выдали Тойоту Ярис - неплохая, но низкая очень, как показала дальнейшая практика), и в начале пятого мы уже ехали плутать по белградским дорогам в сторону Нови Сада.
Какой черт дернул меня предложить ехать не по "автобану", а по параллельной дороге через села, я не знаю. Мне показалось прикольным проехать через поселок с названием Индия (как потом выяснилось, она оказалось "Инджией", но все равно похоже). Муж был не против. Никогда не повторяйте этой ошибки! :mrgreen: Несчастные 70-80 км мы тащились почти 3 часа :) Естественно, за это время нам захотелось сначала пить, потом есть. Но есть было совершенно негде. Все забегаловки были закрыты, либо предлагали выпить кофе. В результате купили мы воды, хлеба и какой-то колбасы в месте, удивительно похожем на сельмаг :mrgreen: . Так мы дотянули до городка с названием Сремски Карловцы, где была целая набережная ресторанов, но оттуда уже и до гостиницы было недалеко, поэтому останавливаться мы не стали.
Так, злые, все еще голодные и разморенные жарой мы добрались до места нашей дислокации, которое носило громкое название "Вилла "Эванджелина". На виллу оно не слишком походило, но было вполне приятным. И достаточно дешевым - 25 евро за комнату с парковкой и завтраком.
А фото завтра, пора спать идти :)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Чт июн 26, 2014 11:29 pm

А что там, на сельских дорогах не так? :) тракторы мешаются под ногами? Коровы? :)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пт июн 27, 2014 7:11 am

Natalia092006 писал(а):А что там, на сельских дорогах не так? :) тракторы мешаются под ногами? Коровы? :)


Тракторы там тоже встречаются, не так часто, правда. Во-первых, почему-то было очень много машин на этой дороге, предположительно потому, что часть трассы Белград - Нови Сад платная, а тут все халявщики собрались. А может, просто люди домой с работы из Белграда ехали. Не знаю точно, в общем. Ну а во-вторых, почти вся дорога - через деревни, а в населенных пунктах очень часто ограничение 30-40 км.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пт июн 27, 2014 7:32 am

Вот фото нашей гостиницы - виллы :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, поставили мы машину, забросили вещи и пошли искать еду. Нашли достаточно быстро, слегка помучили официантку аглийским, которого она совершенно не знала, потом перешли на смесь сербско-русского и дело пошло быстрее, поели, заплатили что-то порядка 400 динаров (160 руб.), причем за кофе отдали (большая чашка сваренного кофе с молоком, "турска кава с млеком" по-сербски) 40 динаров (16 руб.). Это был самый дешевый кофе, за который мы платили в Сербии :mrgreen: Так как я кофеман, я очень часто вспоминаю этот кофе, особенно во всяких Франциях-Бельгиях-Голландиях, отдавая 3-5 евро за маленькую чашку фигового эспрессо :mrgreen:
Время близилось к 9 вечера (а по нашему внутреннему, пока еще курганскому, вообще к часу ночи, а вставали-то мы в 4 утра), поэтому быстренько собрались и пошли обратно. По дороге сделали пару фиговых фото жилого района,

Изображение

Изображение

и с чувством глубокого удовлетворения легли спать. Первый день в Сербии был закончен Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 27, 2014 7:49 am

Отличный день! :) и кофия с млеком прям захотелось :D

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Северный эльф » Пт июн 27, 2014 8:26 am

Тоня, а что за гостиничка?
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Пт июн 27, 2014 8:35 am

Вот это да! Тоня, как классно! :smile220:
Мне, видимо, судьба бродить по Сербии по твоим стопам :D
Только недавно обсуждали с мужем, как было неплохо в Белграде и как жаль, что не хватило времени на Нови Сад и еще пару мест.
А вилка симпатичная!
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Вс авг 10, 2014 6:43 pm

Попытаюсь продолжить ))
Итак, день следующий, второй, 3 августа.
Проснулись мы по местному времени рано, еще и шести утра не было. Выспались - значит, надо вставать )) К семи часам отправились на завтрак. Но там никого не было :mrgreen: Пришлось погулять по двору минут 5-10, пока персонал не узрел, что постояльцы проснулись )) На завтраке никаких шведских столов, только то, что закажешь. Я обходилась омлетом с ветчиной и кофе, муж что-то там пробовал разнообразить ))
Пока завтракали - обдумывали план действий на сегодня )) Поскольку гостиница наша была далековато от всех достопримечательностей (мы жили в "коттеджном" районе Нови Сада под названием Сремска Каменица), понятно, что в любом случае двигаться пришлось на машине. "А не поехать ли нам в Петроварадин?" - подумали мы и не поехали )) Предпочли поменять город на какую-никакую, но природу 8)
Недалеко от Нови Сада и совсем недалеко от Каменицы располагается небольшая гряда или по-сербски "планина" под названием "Фрушка гора". Она не слишком выдающаяся, самая высокая "гора" чуть больше 500 метров, так что это скорее холмы, чем горы. Сейчас это национальный парк, не только природный, но и "культурный". На территории Фрушки Горы расположены монастыри 15-18 веков, и вот они-то нас в основном и интересовали.
Маршрут этого дня в результате выглядел примерно так:

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Вс авг 10, 2014 7:08 pm

Первым монастырем, в который мы заехали, был Раковац. Это был единственный, пожалуй, монастырь, в котором (как нам показалось) посетителям были не рады. Фотографировать внутри ограды было категорически запрещено, да и особого смысла, пожалуй, не было - монастырь активно ремонтировали.
Название монастыря, по легенде, произошло от имени основателя - Рака, который на этом месте подстрелил оленя. А поскольку олень в христианстве - символ чего-то там (тут я не сильна )), то этот грех убийца решил искупить, построив монастырь. Когда именно построен монастырь - не известно, но первый документ, в котором он упоминается, датируется серединой 16 века. Церковь монастыря посвящена святым Косме и Дамиану. Монастырь разграблен во время первой мировой, и сильно пострадал во вторую мировую.
Пробыли мы там недолго, как вы понимаете, и уехали почти с радостью :)

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Вс авг 10, 2014 7:27 pm

Какая- то ограда интересная... Пролезть в дырки можно запросто :) правда, ворот нет, зачем лезть в дырки, можно и так зайти :)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Вс авг 10, 2014 8:54 pm

Монастырь №2 - Беочин. Основан примерно тогда же, когда и Раковац. Основная часть из того, что можно увидеть сейчас, датируется примерно 18-м веком: церковь Вознесения Христова построена в 30-х годах, монастырские здания - между 30-ми и 70-ми. Как и во многих других церквях, фотографировать внутри церковь нельзя.
Зато расположена она хорошо - в предгорье, вокруг зелень, прохладно. И жители улыбающиеся, в отличие от...
Парковка обустроена метрах в 400 от самого монастыря.

Изображение

Изображение

Сам монастырь ухоженный, цветочки вокруг посажены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый монастырь, в общем. И популярный, посетители кроме нас были ))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Пн авг 11, 2014 8:24 am

Тоня, спасибо, что нашла время продолжить свою Сербию :beer: Беочин такой приятный!
Нам, после посещения Овчар бани так понравилось заезжать в сербские монастыри :) Маршрут у вас интересный!
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн авг 11, 2014 10:01 am

Kaheksa писал(а):Нам, после посещения Овчар бани так понравилось заезжать в сербские монастыри :)


Проблема Сербии в том, что там кроме монастырей мало что можно посмотреть )) Поэтому приходится смотреть монастыри :mrgreen: Хотя это довольно приятно, не спорю :) И сербские мне нравятся гораздо больше наших - именно по какой-то душевности, что ли.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн авг 11, 2014 10:22 am

Итак, монастырь №3 - Дивша, она же Джипша (Ђипша).
Основан он примерно в конце 15 века, долгое время был метохом (не знаю, какой русский аналог подобрать - подворье? в общем, монастырь, подчиненный другому, более крупному) еще одного фрушкогорского монастыря - Кувеждина. Во время второй мировой церковь разрушена полностью, здание монастыря - частично. Восстанавливать монастырь начали только в 80-х годах. Нынешняя церковь носит имя Св. Николая.
Это, по-моему, был единственный монастырь, где не было вообще никого. Мы ходили в полном одиночестве, ни одного живого существа замечено не было )) Пользуясь безнаказанностью и отсутствием табличек "Не фотографировать", немного пощелкали в самой церкви ))

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри, понятное дело, все новое. Немного удивило то, что фон стен почти всегда голубой. Никакого разнообразия ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей