В гости к Кустурице

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Christmas » Пн авг 11, 2014 10:57 am

Вау, какие фотографии яркие! Голубой цвет прямо бросается в глаза! :o
Это какой-то FullHD фотоаппарат? :smile57:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн авг 11, 2014 12:49 pm

Christmas писал(а):Это какой-то FullHD фотоаппарат? :smile57:


Обычный вроде, уже морально устаревший Nikon D80 ))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Северный эльф » Пн авг 11, 2014 12:52 pm

Вот, я тоже не нашла в Сербии ничего, кроме монастырей и деревни :D
Тоня, молодец, продолжаешь :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн авг 11, 2014 1:07 pm

Следующий монастырь, самый дальний, самый западный и с самой, пожалуй, благоустроенной территорией - Привина Глава.
Ходит легенда, что монастырь здесь был основан еще в 12 веке, но следов с того времени, естественно, не сохранилось. Существующий монастырь, как и многие другие фрушкогорские, датируется примерно 15-16-м веками.
Главная монастырская церковь - Церковь Святых архангелов Михаила и Гавриила - построена примерно в середине 18 века - новьё :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну про приятную территорию я уже говорила. Монастырь популярный - и простые посетители были, и местные телевизионщики-фотографы как раз в это время были.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри традиционно фотографировать нельзя, впрочем, фрески там обновленные, похожие на те, что в Дивше. В Беочине, кстати, забыла сказать, старинные иконы, одна 500-летняя, чуть ли не с основания монастыря.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн авг 11, 2014 6:06 pm

Едем дальше ))
Монастырь №5 - Кувеждин. Основан в 16 веке, во время второй мировой разрушен, причем достаточно серьезно.
Монастырь и церковь посвящены Святому Савве и Святому Симеону. С Кувеждином связано возникновение в Сербии женского монашества. Точнее, именно в Кувеждине был организован первый исключительно женский монастырь. Причем большую часть монахинь составляли русские, приехавшие во время первой мировой из Леснинского монастыря сначала в Хоповский монастырь, а затем перешедшие в Кувеждин.
Восстанавливаться монастырь начал в 90-е годы.
Вот так он выглядел до восстановления:

Изображение

Сейчас он все еще отстраивается.
"Экскурсию" по монастырю нам провел какой-то мужчина в "светской" одежде (кто такой, мы так и не поняли). Открыл церковь и показал-рассказал, что внутри, сказал, что есть подземная часовня, довел до родника (за территорией монастыря), но фотографировать не разрешил совсем, типа, батюшка не благословляет. Так что монастырь я только по тихому снаружи сфотографировала, для отчетности :mrgreen:
Кстати, это чуть ли не единственный монастырь, в котором меня обрядили в эту дурацкую вездесущую юбку-фартук и платок. ((

Изображение

Изображение

А на холме возле монастыря маленькая то ли церковь, то ли часовня Вознесения

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение rossoneri » Пн авг 11, 2014 7:57 pm

Solovey писал(а):
Christmas писал(а):Это какой-то FullHD фотоаппарат? :smile57:


Обычный вроде, уже морально устаревший Nikon D80 ))


Хе-хе ... :D

А руки то, руки ...
И, еще взгляд ...
:smile9:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Чт сен 11, 2014 9:52 pm

Еще один монастырь первого дня - Шишатовац. Запомнился прежде всего несколько необычной архитектурой и абсолютным отсутствием каких-то росписей внутри - голые стены. Монастырь стоит на небольшом холме.

Изображение

Основали Шишатовац монахи другого сербского монастыря Жича, очень известного и популярного. Сбегали они от турецкого нашествия, и чем-то это место им приглянулось. Шишатовац известен был прежде всего серьезной библиотекой. Про необычность архитектуры я уже сказала - у церкви примерно 19 века постройки барочная колокольня и готические окна :)

Изображение

Небольшой парк перед монастырем очень приятный и ухоженный.

Изображение

Изображение

Подходя к церкви, услышали пение - шла вечерняя служба. Дернули боковую дверь, она оказалась закрытой. Через несколько секунд из двери высунулся монах и жестом пригласил зайти внутрь :) Кроме нас и трех монахов в церкви никого не было. Постояли, послушали, минут через 10 решили не мешать и ушли.
Стены монастыря из камня, обнаружили на ней отметку из разряда "здесь был Вася" :)

Изображение

Несмотря на наличие колокольни, колокола на улице - не часто такое увидишь

Изображение

Еще монастырь известен тем, что здесь вылечили от холеры ребенка, который потом прославился на весь мир. Ребенка звали Никола Тесла. Выздоровлением он якобы обязан источнику при монастыре

Изображение

Потихоньку наступает вечер, поэтому мы едем к еще одному монастырю в паре километров, а затем - назад, в Сремску Каменицу.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Чт сен 11, 2014 10:42 pm

Ну и, наконец, еще один монастырь - Петковица. Самый маленький из всех просмотренных, понравившийся мне больше всего. Ничем особым он не примечателен, много раз отстраивался заново (сейчас снова ремонтируется), но там удивительно умиротворяющая атмосфера. Церковь простая, маленькая, с остатками фресок на стенах. Мы опять-таки попали на вечернюю службу, здесь было всего две монахини :) Тихо вокруг, тихие голоса разносятся по окрестностям. Душевно, спокойно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот розочек вам еще напоследок из цветника Петковицы

Изображение

День закончен, едем домой, точнее на нашу виллу-гостиницу :) На подъезде к гостинице что-то начинает стучать, несколько раз останавливаемся, осматриваем машину, в итоге решаем, что где-то застрял камешек, и нам его не видно. Ужинать идем туда же, потом ложимся спать, день был насыщенным.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Северный эльф » Пт сен 12, 2014 9:10 am

Солнечно так... :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Пт сен 12, 2014 9:56 am

Тоня, здорово, что продолжаешь :beer:
Монастыри чудо как хороши, Петковица мне тоже особенно понравилась, в блокнотик записываю :) И какие хвойники в Шишатоваце! :smile9:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Lora » Пт сен 12, 2014 10:16 am

Так, я уже запуталась :insane: Это та же поездка, что к Кустурице? Вместе с Черногорией? - про нее будет? Помнится, Тоня в Угадайке показывала чудное фото Пивского каньона - хотелось бы поподробнее про эти места :beer:

А монастыри прекрасны: все такое зеленое, ухоженное, в цветах, и фрески :smile9:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Christmas » Пт сен 12, 2014 9:33 pm

Красота и атмосфера!.. :smile57: :smile9:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: В гости к Кустурице

Сообщение ScepticForever » Пт сен 12, 2014 9:47 pm

Christmas писал(а):Красота и атмосфера!.. :smile57: :smile9:

Атмосфера и красота! :smile9:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пт сен 19, 2014 12:07 am

Lora писал(а):Так, я уже запуталась :insane: Это та же поездка, что к Кустурице? Вместе с Черногорией? - про нее будет? Помнится, Тоня в Угадайке показывала чудное фото Пивского каньона - хотелось бы поподробнее про эти места :beer:


Да, Лор, это одна и та же поездка. Правда, подозреваю, что до Пивского каньона дело дойдет не скоро :mrgreen:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пт сен 19, 2014 12:08 am

Christmas писал(а):Красота и атмосфера!.. :smile57: :smile9:


ScepticForever писал(а):Атмосфера и красота! :smile9:


Это вам не сюда, а в соседнюю ветку 8)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Вс фев 15, 2015 11:34 am

Не прошло и полгода, как я решила продолжить эту опупею ))
Утро следующего дня принесло нам сюрприз. И я бы не сказала, что сюрприз приятный. Как обычно, выскочив на улицу с утра пораньше, обнаружили, что тот замечательный стук, который сопровождал нас вчера - это вовсе не камешек, а неизвестно что. Но это нечто вполне испортило утро - переднее правое колесо стояло на ободе. Решили сначала пойти позавтракать, а потом уже думать, что делать дальше.
На завтраке ни до чего особо не додумались, просто решили поставить запаску. Наши прыжки вокруг машины не остались незамеченными девушкой, которая готовит завтрак, и она вышла посмотреть, что же там случилось. Запаску мы к тому времени одели и осматривали пробитое колесо. Оказалось, что где-то мы поймали хороший такой длинный саморез. Ясно, что нужна вулканизация, но где ж ее взять. Спасла нас девушка-повар. Она сначала вообще предложила свозить нас с колесом на собственной машине до станции ТО или как это там у них называется, но поскольку нам было неудобно отвлекать человека от дел, сошлись на том, что она покажет это место на карте ))
Доехали быстро, нашли без проблем. Кстати, вдруг кому пригодится: вулканизация по-сербски "вулканизација" )) Обошлась эта процедура вместе с установкой колеса и проверкой давления в 900 динаров - примерно 350 руб.
Выдохнули - поехали дальше. Нас снова ждала Фрушка Гора.
План на день выглядел как-то так:

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Вс фев 15, 2015 11:52 am

Первый монастырь этого дня, куда мы собирались - Бешеново. Название, конечно, странное. Монастырь мы искали долго. Точнее, на том месте, где, по мнению навигатора должен был быть монастырь - его явно не наблюдалось. Вот как-то так это выглядело:

Изображение

Вы видите монастырь? Вот и я не вижу. Потом увидели, что из домика, который на фотографии слева, вышли люди. Подошли, спрашиваем, где, мол, тут у вас монастырь. А фиг его знает - говорят - сами мы не местные. Подозвали мужики деда какого-то. Спрашивают - где монастырь? Дед смотрит как на придурков и говорит, что его уж лет 60 как нету. В войну разбомбили. А на его месте вот только часовенка есть.
Не знаю, куда делась часовенка на фотографии, потому что точно помню, что мы ее фотографировали. Поэтому фотка из интернета только:

Изображение

Деревьев, правда, к нашему приезду уже не оказалось, кроме того, под которым часовня стоит, а в 2013 году и вовсе началось восстановление монастыря.
В общем, съездили, посмотрели. Двигаем дальше.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Вс фев 15, 2015 12:18 pm

Ближайшим монастырем к Бешеново, если верить навигатору, оказался монастырь Мала Ремета. Буквально каких-то 4-5 километров - и мы на месте. Это если по короткой дороге. Гугл эту дорогу не знает (на карте между точками В и С дороги нет, как видите), но она есть. Но если вы вдруг соберетесь ее проезжать на чем-нибудь типа Яриса - лучше этого не делайте )) Ибо последние километра полтора я проделала пешком перед машиной, потому что на дороге были такие ямы и камни, что приходилось показывать куда ехать. Сколько камней мы сосчитали днищем - сказать сложно )) Но много. Перед самым монастырем переплыли лужу, и вот, наконец, мы на месте. Добродошли, как говориться, в Малу Ремету.

Изображение

Изображение

Мала Ремета - один из самых маленьких фрушкогорских монастырей. Основная часть строений датируется 18м веком. Ну и вторая мировая мимо Малой Реметы, как и мимо многих монастырей, тоже не прошла - была разрушена трапезная и библиотека.
У монастыря очень приятная территория - зеленая, ухоженная, сливы растут, цветочки, народу никого. И почтовый ящик забавный - с колокольчиком. Про церковь ничего не могу сказать, туда невозможно было зайти - дверь перегораживали строительные леса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Традиционно нам задали вопрос - одакле вы е? Из России, откуда же еще :) Постояли, подышали - едем дальше )
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Вс фев 15, 2015 1:56 pm

Ну не зря вы в Ремету добирались :очень там симпатично :)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Ср фев 18, 2015 7:29 am

Следующая точка приземления - монастырь Язак. Это, если можно так выразиться, новый монастырь. Всего-то середина 18 века. Старый Язак был построен на пару километров севернее, и вот его-то по слухам основал Йован Бранкович. Традиционно во вторую мировую серьезно пострадал, однако в отличие от многих монастырей, был восстановлен практически сразу. Язак отличается от всех прочих прежде всего своей барочностью. То есть все эти позолоченые финтифлюшки-завитушки здесь присутствуют в полном объеме. Я такое богатство не люблю, в общем-то :)
Еще в монастыре мы встретили первых на пути русских, которые толпой человек в 10 ходили за экскурсоводом. Скорее всего это были "паломники", мы потом в этот день часто с ними пересекались, и это даже немного раздражало ))
А еще рядом с Язаком красивый замшелый мост :) Некоторые фотографии - совсем беда, свет был так себе, а допиливать в фотошопе мне их лень, поэтому что есть :) Извиняйте :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и окрестностей немного:

Изображение

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Ср фев 18, 2015 8:30 am

Нормальные фото... :rotate:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Северный эльф » Ср фев 18, 2015 8:49 am

Как мне нравятся гортензии! Не растут у меня - ни дома, ни на улице :frown:
На последней картинке зелень, кажется, даже в воздухе :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10830
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Aussie mate » Ср фев 18, 2015 10:03 am

Natalia092006 писал(а):Нормальные фото.


Тоня на комплемент нарывается. Мне тоже кажется, что фотографии нормальные. Здесь же не выстовка. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Свирель » Ср фев 18, 2015 10:10 am

фотографии такие, что все кажется игрушечным :smile37: или это не фотографии, а сама местность такая.. не поняла, если чес, хорошо это или плохо :smile158: :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Lora » Ср фев 18, 2015 11:34 am

Лошадь Белая писал(а):Как мне нравятся гортензии! Не растут у меня - ни дома, ни на улице :frown:

Мне тоже нравятся. На Мадейру надо переселяться :beer:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Kaheksa » Ср фев 18, 2015 1:39 pm

Тоня, не прибедняйся, фотографии у тебя всегда качественные и очень осмысленные!

Гортензии я тоже люблю. У меня есть уличные и горшечные - те, что покапризнее. Их в горшках на зиму заносим в +10.
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Катуся » Ср фев 18, 2015 2:17 pm

Валя озвучила мои мысли про "игрушечные" фотографии, как будто сказочный пейзаж какой-то. Гортензии у меня тоже на улице растут, на зиму закрываем
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: В гости к Кустурице

Сообщение ScepticForever » Ср фев 18, 2015 2:25 pm

Мне тоже нравятся. На Мадейру надо переселяться


Нет, не на Мадейру - на Азоры. И спросить меня, на какой именно остров. :mrgreen:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Ср фев 18, 2015 7:54 pm

Я не прибедняюсь, просто небо в тот день было не очень для фотографии. Поэтому и фотки белесые, особенно некоторые. Но других-то все равно нет ))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн апр 20, 2015 9:34 pm

Я, собственно, что пришла? Попытаться в перерывах между трехразовой готовкой и работой чего-то написать :mrgreen:
Итак, точка следующая - монастырь Врдник-Раваница или Мала Раваница. Монастырь, традиционно, основан неизвестно когда, первое упоминание датируется 16 веком. То, что есть сейчас - постройки конца 18 - начала 19 века. До 1942 года в монастыре хранились мощи одного из святых сербской церкви - князя Лазаря. Во время второй мировой монастырь был разграблен, но постройки (в отличие от многих других монастырей) практически не пострадали. Монастырь небольшой и не очень часто посещаемый, как я поняла. Внутри мне он показался не слишком интересным - стандартное барокко, я не особый любитель )) Но территория симпатичная - зелененькая )) С жителями пообщаться не довелось, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Северный эльф » Пн апр 20, 2015 9:38 pm

Я, собственно, что пришла? Попытаться в перерывах между трехразовой готовкой и работой чего-то написать :mrgreen:

А ведь удалось! :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Пн апр 20, 2015 9:58 pm

Я люблю такие не очень посещаемые места :) тихо, спокойно...
От готовки очень приятно отвлечься :)

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн апр 20, 2015 10:44 pm

Следующий монастырь - прямо-таки центр паломничества. Туристов и паломников здесь по сравнению с другими монастырями - ну просто завались ) Называется монастырь незатейливо - Ново Хопово.
С архитектурной точки зрения храм монастыря, посвященный Св. Николаю, показался мне одним из самых интересных. Во-первых, он дошел до нашего времени почти без изменений, хотя построен еще во второй половине 16 века, а традиционная сербская архитектура храмов нравится мне гораздо больше. Во-вторых, его не переделывали в угоду моде барокко, за исключением иконостаса. В-третьих, в храме сохранились старые фрески. Не знаю, насколько они старые, но то, что это не новодел - однозначно. Фотографировать не разрешили, поэтому посмотреть фотки изнутри можно здесь: http://www.manastiri-crkve.com/manastiri/manastir_hopovo_novo.htm
Корпус монастыря - ничего особенного. В принципе, его сложно отличить от других, они похожи.
Еще в Ново Хопово с 1920 по 1943 жили русские монахини. Рядом с одной из дверей в храм есть небольшая темная плита - под ней похоронена игуменья Екатерина.
Что мне не понравилось - чрезвычайная "раскрученность" монастыря. Это перебивает все достоинства, на мой взгляд. В монастыре можно закупиться всяческим алкоголем местного и не очень местного церковного производства. Недешево, конечно, по сербским меркам. По нашим - вполне терпимо ))

Изображение

Батюшки, конечно, часто очень колоритные ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и котика вам напоследок, как без котика-то? :mrgreen:

Изображение
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Solovey » Пн апр 20, 2015 10:47 pm

Лошадь Белая писал(а):А ведь удалось! :D


Я рада )) А то два месяца прошло, такими темпами я к пенсии только допишу - надо ускоряться ))

Natalia092006 писал(а):От готовки очень приятно отвлечься :)


Это точно )) А то у меня такое ощущение, что каждый день - это день сурка ))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: В гости к Кустурице

Сообщение Natalia092006 » Пн апр 20, 2015 11:08 pm

Тоня, диетпитание?


Вернуться в «Ах, Ваня, мы с тобой в Париже нужны - как в бане лыжи (отчеты о путешествиях по Европе)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей