И снова Любимая Португалия!

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Aussie mate » Пт апр 22, 2016 9:14 am

Я весь - внимание. :beer:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Пт апр 22, 2016 12:45 pm

День выдался очень продуктивным и насыщенным. Как обычно утром, перед отъездом, взяли с собой самодельных гамбургеров, фруктов, клубники и отправились покорять Синтру. Доехали достаточно быстро. Первой достопримечательностью, которая нам по пути, была Квинта де Регалейра.
Изображение
Погода выдалась не из лучших. Солнце отсутствовало, дул легкий ветер, но и холодно не было. Обошли мы ее вдоль и поперек, все подземные тоннели, все пролеты башни. :smile9:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хоть я и второй раз в Регалейре, в первый раз я осмотрел далеко не все. Поэтому для себя открыл кое-что новенькое.
Изображение
Перед тем, как двигаться дальше, мы выпили кофе и съели по паштейшу.
Далее на нашем пути была крепость Мавров. Билеты купили метров за 500 от входа в небольшом домике. там же мы и бросили машину. После того, как я сказал кассиру, что мы идем и в крепость Мавров, и в дворец Пена, нас порадовали (оптовой) скидкой в 5%. :beer:
Изображение
Изображение
Пешком, в гору, через лес, мы поднялись на крепость Мавров. Там-то я и увидел забор, через который мы переползали 2 года назад, чтобы выйти из закрытой крепости. :lol: Погуляв час-полтора, поспешили в дворец Пена, ведь впереди нас еще ждал мыс Рока. Людей было достаточно, а так как сейчас в Португалии не такой уж и сезон, то трудно представить, сколько же народу посещают этот замок летом! По парку мы нарезали километров 5, дошли и до самой высокой точки Синтры.
Изображение
Когда мы находились в магазинчике, при дворце, я увидел там красивое мыло в форме самого замка. Как же я хотел его купить! Но цена была такая сумасшедшая для куска мыла, из-за чего эту мысль я оставил в покое. :frown: Так вот, по пути к нашей машине, находясь по-прежнему в парке, мы увидели, что около одного из домиков стоит какой-то пакет. :???: Вернее не какой-то, а магазинский. Переглянувшись, убедившись, что рядом никого нет, мы решили посмотреть что же в этом пакете. И, вуаля! Желание исполнено! Там лежат 2 куска мыла, которые я так хотел! :smile81: :smile180: :smile220: По пути до машины, еле сдерживая смех, мы остались незамеченными с не нашим пакетом. :smile9:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Пт апр 22, 2016 12:46 pm

Находясь в Синтре, на протяжении нескольких часов слышим рев автомобилей, как на F1. Из любопытства выезжаем к стадиону, где разминаются гоночные машины.
Изображение
Когда едем по незнакомым дорогам, дорогу диктует мой замечательный штурман - Маша! И вот, едем вдоль побережья в сторону мыса Рока, а Маша тут говорит: "Так вот же он, справа! Приехали!". А я смотрю, справа вообще маяк, похожий на сарай. :smile37: Оказалось, что этот мыс называется "Cabo da Raso". :mrgreen: А он находится в противоположной стороне от нашего мыса! Вдоволь посмеявшись, мы развернулись и доехали до конечной точки.
На удивление, ветер был очень слабый, без порывов, нежели два года назад. Да и вообще, как говорят, что там никогда не бывает спокойно. А нет, бывает! :rolleyes:
Немного пофотографировав, пошли вдоль обрыва, где и увидели красивый утес, на который я и положил глаз. Издалека кажется, что он очень узкий и навернуться с него проще некуда. На самом же деле, страх пройтись по нему и сделать пару фотографий сразу же пропал.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот купить сертификат и фигурку маяка мы не успели, так как приехали уже около 19:00, так что придется заскочить сюда еще раз.

Аватара пользователя
Kahdeskymmenessalama
Эксперт по опере и вспышкам
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 4:40 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Kahdeskymmenessalama » Пт апр 22, 2016 9:02 pm

Хочу в Португалию. Жить.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Свирель » Сб апр 23, 2016 12:44 am

и я :smile9: :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22721
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Свирель » Сб апр 23, 2016 12:47 am

Изображение

там кто-то ненамыленный сидит?? :mrgreen:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Aussie mate » Сб апр 23, 2016 2:11 am

Kahdeskymmenessalama писал(а):огда мы находились в магазинчике, при дворце, я увидел там красивое мыло в форме самого замка. Как же я хотел его купить! Но цена была такая сумасшедшая для куска мыла, из-за чего эту мысль я оставил в покое. Так вот, по пути к нашей машине, находясь по-прежнему в парке, мы увидели, что около одного из домиков стоит какой-то пакет. Вернее не какой-то, а магазинский. Переглянувшись, убедившись, что рядом никого нет, мы решили посмотреть что же в этом пакете. И, вуаля! Желание исполнено! Там лежат 2 куска мыла, которые я так хотел!


Какая замечательная страна! Надо повторить подобный эксперемент с желанием. :smile41: Айда завтра в ювелирный! :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение rossoneri » Вс апр 24, 2016 2:22 am

Aussie mate писал(а):Источник цитаты
Северный эльф писал(а):О, а я и не вижу

Хорошо, что мама не видит. :smile198: В одной руке бутылка, в другой цигарка. :D


Да ... Знала бы мама, шо я куру ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение rossoneri » Вс апр 24, 2016 2:35 am

Даниил писал(а):Обошли пол замка, и увидели самую высокую точку этой крепости. Как же на нее не забраться?! :smile81:
Изображение


Natalia092006 писал(а):Источник цитаты Ой, Россонери так высоко еще не забирался? :D


Да, куда мне ... я только на краешек прикладываюсь ...
Без амплитуды ... :D

Зато дело мое живет и хорошие последователи появились ... А это, дорогого стоит :beer:
Даня - супер !!! С удовольствием, жму руку :beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение rossoneri » Вс апр 24, 2016 2:42 am

Даниил писал(а):Источник цитаты
Kaheksa писал(а):Источник цитаты Вот мамочка... И куда же его переместить? Если в начало, то под вопросом оставшаяся часть программы :mrgreen:

А портвейн далеко не на последнем месте :smile23:
С него начинается утро и заканчивается день :smilevino
А завтра планируем взять с собой в Порту :smile9:


Правильно, Даня ...
Портвейна много не бывает ... :beer:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Aussie mate » Вс апр 24, 2016 6:32 am

Портвейн не водка, много не выпьешь. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вс апр 24, 2016 12:55 pm

До Порто путь был не близкий, 270 км в одну сторону. С собой мы взяли еды, 115 евро и полбака бензина. По пути заправили еще. Выехали около 10:30 и через 2 часа уже были на месте. Дороги у них просто шикарные! :smile308:
На удивление, в Порто быстро нашли бесплатную парковку, хотя бесплатных там в принципе не видели больше, и пошли гулять.
Изображение
Изображение
Изображение
Прошлись по узким улочкам Порто, по которым можно гулять очень-очень долго. Храмы, церкви и соборы встречаются каждые 5 минут.
Изображение
Двинув в сторону района Ребейра, прошли через большой парк, где была толпа политиков, или же чиновников. У нас они были бы за 10 метрами охраны. :smile110: Далее спустились на набережную реки Дору, где открывается красивый вид на 3 моста и противоположный берег.
Изображение
Изображение
Изображение
Купили маленькую бутылку розового портвейна для коллекции, какого раньше не втречали и сразу же решили найти и купить такую же, только большую. Спустя 10 минут мы ее нашли! Вкус особенный, не похож ни на что другое.
Изображение

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вс апр 24, 2016 12:56 pm

Погуляв по мосту Дона Луиша I, решили пойти в центр, где наткнулись на информацию для туристов. Там мы нашли местонахождение портвейнной фабрики "Cockburn's". Решили посетить эту фабрику, чтобы узнать как хранится портвейн. Отдав по 12 евро за экскурсию, дождались англоговорящего гида и пошли на саму фабрику. Сколько же там бочек с портвейном, это очень трудно себе представить! А объем самой большой бочки составляет 93000 литров! :spy: И да, я не ошибся ноликом. :P Через 40 минут вся наша группа села за столики пить 2 разных вида портвейна. Мы удивились, что только два, ведь мы покупали билет, там где написано 5 видов на пробу. Ну, ничего страшного. Там же мы купили 2 красивых бокала под портвейн и пошли обратно, в сторону машины.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вс апр 24, 2016 1:01 pm

На корабликах по речке покататься не удалось, так как все они были закрыты, несмотря на толпы туристов. Через 7 часов прогулки мы сели в машину и поехали в сторону моста Марии Пии. Подобраться близко к нему нет возможности, поэтому мы посмотрели на него издалека и пошли перекусить.
Изображение
Путь обратно выдался нелегким. Налог за дорогу в одну сторону стоит 12,5 евро. Поэтому я сразу оставил 15 евро на обратный путь. Оставалось еще полбака бензина. За 100 км от дома упала последняя палка бензина и загорелась лампочка. По бортовому компьютеру оставалось бензина на 62 км. Маше об этом я говорить не стал. :smile198: Я ехал и экономил как мог, но уже через 15 км путь на табло уже было ---- км и лампа стала мигать. После слов: "Хьюстон, у нас проблемы" :smile150: , я обрисовал Маше нашу ситуацию. Насчитав мелочи еще на 8 евро, мы ехали 80 км/час с надеждой, что доберемся до заправки. И вот через 15-20 км пути нам попадается табличка, что заправка через 2 км. Заправившись 7-ю литрами бензина на 10 евро, мы двинули дальше. :smile319: в Дальше нас ждал пункт с оплатой за дорогу. Вышло так же 12,5 евро. До дома добрались с пустым баком и 78 центами в кармане. Решили, что будем всегда с собой брать на запас чуть больше денег. :beer:

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вс апр 24, 2016 1:07 pm

rossoneri писал(а):Источник цитаты
Даниил писал(а):Источник цитаты
Kaheksa писал(а):Источник цитаты Вот мамочка... И куда же его переместить? Если в начало, то под вопросом оставшаяся часть программы :mrgreen:

А портвейн далеко не на последнем месте :smile23:
С него начинается утро и заканчивается день :smilevino
А завтра планируем взять с собой в Порту :smile9:


Правильно, Даня ...
Портвейна много не бывает ... :beer:

Согласен. Он хорошо идёт везде и со всем в любое время :beer:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Aussie mate » Вс апр 24, 2016 1:46 pm

Даниил, у вас всё время такие большие перезды. Не легче было бы останавливаться в разных местах?
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Пн апр 25, 2016 2:26 am

rossoneri писал(а):Да, куда мне ... я только на краешек прикладываюсь ...
Без амплитуды ... :D

Зато дело мое живет и хорошие последователи появились ... А это, дорогого стоит :beer:
Даня - супер !!! С удовольствием, жму руку :beer:

Спасибо! А Вы тоже любитель поползать, как я понимаю? :smile9:

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Пн апр 25, 2016 2:30 am

Aussie mate писал(а):Источник цитаты Даниил, у вас всё время такие большие перезды. Не легче было бы останавливаться в разных местах?

А нет желания переезжать раз в два дня как кочевники, хотя в этом и есть разумное решение. Так более спокойно и по-домашнему что ли. :O_O: Тем более здесь отличный пляж, все знакомо. А так захотели и поехали, или же остались дома, на пляже если погода отличная. Да и на жильё очень хорошо сэкономили. :beer:

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 3:03 am

Джефф, мы ломаем голову, куда бы спрятать клад, предназначенный для Вас. Может подкинете идейку? :smile23:

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Aussie mate » Вт апр 26, 2016 9:39 am

Клад? Для меня? :oops:
Да где угодно. Вам виднее, я же там не был. :smile285:
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36159
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Северный эльф » Вт апр 26, 2016 10:14 am

Даниил писал(а):Источник цитаты Может подкинете идейку?

Смотри по маршруту :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 12:38 pm

Утром, проснувшись и позавтракав, мы поехали в Пениши на поиски блошиного рынка. Перед этим заехали на причал, где продают билеты на остров Берленга. Людей много, а все закрыто. :smile23: С трудом нашли парковку и подумали не платить, так как мы ненадолго, но эта мысль пропала, когда увидели письма со штрафами под дворниками других автомобилей. Закинув 20 центов в паркомат, он нам выдал талончик аж на целых 3 дня. Переглянулись, посмеялись и пошли искать блошиный рынок там, где он был 2 года назад. Через полчаса безуспешных поисков мы сели в машину и поехали домой. Отъехав от нашего парковочного места на 100 метров, мы нашли ту самую площадь, но, к сожалению, она была пуста. :-(
По пути домой, заехали в магазин, где купили больших и чуть поменьше креветок, которые решили пожарить на гриле и пойти на пляж.
Изображение
Несмотря на сильный ветер, мы нашли укромное местечко за песчаным холмом, где и разместились с портвейном, креветками и фруктами.
Несмотря на сильный ветер и не очень жаркую погоду, мы захотели искупаться. Подойдя к океану, мы почувствовали удивленный взгляд людей, гуляющих по пляжу одетых в сапоги, брюки и куртки. Вода действительно ледяная, но это меня ничуть не остановило. :diver
Изображение

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Aussie mate » Вт апр 26, 2016 1:00 pm

Это не креветки, а креветищи. :smile9:
:smile37: А блошинный рынок, скорее всего, работает по определённым дням недели. Или месяца.
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Kaheksa » Вт апр 26, 2016 3:02 pm

Все, что нужно для счастья - машина, креветки вот такого размера и море вот такого цвета :D
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 8:05 pm

Kaheksa писал(а):Источник цитаты Все, что нужно для счастья - машина, креветки вот такого размера и море вот такого цвета :D

Креветки такого размера - это очень хорошо. Но есть одно НО! Мы посмотрели не тот ценник, прежде чем их купить. 24 евро за 3 штуки :spy:

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 8:15 pm

Настрой на сегодняшний день был серьезный – предстояло посетить четыре города. :smile9:
Первым на пути был город Алкобаса, где мы посетили аббатство Санта-Мария де Алкобаса, но прежде совершенно случайно наткнулись на развалины крепости, откуда открывается красивый вид на город и церковь.
Изображение
Изображение
История самой большой церкви Португалии связана с величайшей историей любви короля Педру I и «мертвой королевы» Инес де Кастро. «Мертвая королева», потому что Инес коронировали спустя два года после ее убийства по приказу короля - отца Педру I.
Изображение
Изображение
Изображение
Посмотрев фильм «Мертвая королева» и побывав рядом с их гробницами, в полной мере проникаешься историей Португалии того времени. Рекомендуем посмотреть этот фильм и посетить Алкобасу всем, кто там не был.
После посещения церкви, мы заглянули в местный магазинчик с керамической посудой, где прикупили графин и португальского петушка. Покупка обошлась в 15,4 евро. Не найдя необходимой мелочи, бабуля взяла 15 евро, махнула рукой и мило улыбнувшись, отдала нам наши покупки.
Изображение
Дальше на пути была Баталья с ее монастырем Санта Мария да Виктория. Один из входных билетов был куплен со студенческой 50% скидкой. Всего лишь стоило поулыбаться женщине, которая продает билеты и сказать, что Маша – русская студентка. :smile81:
Изображение
Сам монастырь выглядит величественно и очень древним. В усыпальнице покоятся король Жулиан I, его королева жена и четыре инфанта, в том числе Генрих Мореплаватель, который открыл Бразилию. После посещения первой комнаты с их гробницами, посчитали, что на этом осмотр монастыря закончен, так как не было карты и указателей с направлением. Здесь мы ошиблись. Как оказалось, это лишь малая часть монастыря.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 8:22 pm

Следующим пунктом назначения стала Лейрия. Крепость, возведенная на горе в честь ознаменования победы над маврами, хорошо видна со всех сторон при въезде в город. Несмотря на свои размеры и труднодоступность, она несколько раз была разрушена. Действительно, находясь в крепости, создается впечатление, что боевые действия происходили еще вчера. :smile37:
Изображение
Изображение
Изображение
Окончание дня было решено провести в Назаре. По пути к нему мы проехали гутой сосновый лес, посаженный королем Динишом I для защиты от песчаных дюн.
В Назаре первым делом отправились к маяку, откуда открывается панорамный вид на город и где образуются самые большие волны в мире.
Изображение
Изображение
К огромному сожалению, больших или хотя бы маленьких волн не было. Не сезон. :frown:
Тогда мы решили искупаться. Спустившись к пляжу, ощутили приближение вечера. Дул холодный ветер, который нарушил наши планы. Что ж, купили огромное мороженое из 4-х шариков и прогулялись вдоль набережной, которая напоминает пляж Капакабана в Бразилии только в миниатюре.

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 10:27 pm

Еще вчера решили, что сегодняшний день будет выходным от поездок, но утром планы резко изменились. Погода стояла замечательная, а за ночь наши силы восстановились. Путь предстоял неблизкий – к виноградным долинам, потому было предложено захватить еще несколько мест.
Первым на нашем пути должен был быть Томар, но, проехав мимо нужный съезд , так как писали отчет за предыдущие два дня, решили ехать дальше – в город Фатима.
Изображение
Подъезжая к городу увидели много групп людей в зеленый жилетках. Оказывается эти люди – паломники из разных стран. Именно их мы часто встречали, идущих вдоль дорог Португалии. Главной целю каждого из них является посещение базилики Святой Девы Марии, где находятся гробницы трех детей, которым привиделась Дева Мария 13 мая 1917 года. После повторного явления Девы Марии на этом месте был построен город Фатима.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее путь предстоял в Томар, а главным образом в резиденцию португальских тамплиеров. Внушающий вид замка поражает своей уникальностью даже после посещения столь большого количества замков, крепостей и церквей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 10:28 pm

Монсанто – это удивительная деревня на вершине одноименной горы, возведенная среди огромных валунов.
Изображение
Дома здесь построены над, под, между и в камнях. Поначалу это кажется невозможным, но со временем понимаешь, насколько это практично. Особенно жителям деревни повезло с чистым горным воздухом и потрясающим видом с вершины горы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Вт апр 26, 2016 10:30 pm

Вид с горы на реку и на Испанию.
Изображение
Изображение
Изображение
Неудивительно, что и на этой горе когда-то была возведена величественная крепость, которая частично сохранилась до наших дней.
Изображение
Преодолев путь в 777 км (около 100 из которых по заковыристым деревенским дорожкам), главную достопримечательность сегодняшнего дня – виноградные долины, мы так и не увидели.
Солнце уже садилось, потому поиски пришлось прекратить и возвращаться домой. Зато мы прокатились по красивым живописным местам Португалии, где бывает далеко не каждый турист. До границы с Испанией оставалось лишь 15 км, когда мы с сожалением поняли, что у нас нет паспортов и грин карты. Значит посетим Испанию в другой раз.
Изображение

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение rossoneri » Ср апр 27, 2016 2:21 am

Даниил писал(а):Источник цитаты
rossoneri писал(а):Да, куда мне ... я только на краешек прикладываюсь ...
Без амплитуды ... :D

Зато дело мое живет и хорошие последователи появились ... А это, дорогого стоит :beer:
Даня - супер !!! С удовольствием, жму руку :beer:

Спасибо! А Вы тоже любитель поползать, как я понимаю? :smile9:


Ага ... теперь только ползаю ... :lol:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение rossoneri » Ср апр 27, 2016 2:28 am

Даниил писал(а):Изображение

Когда мы были в Фатиме, эта часть площади еще только строилась и не была такой большой.
На меня, этот город произвел, почему-то гнетущее впечатление ... Только он, из всех городов, где мы были.

Далее путь предстоял в Томар, а главным образом в резиденцию португальских тамплиеров. Внушающий вид замка поражает своей уникальностью даже после посещения столь большого количества замков, крепостей и церквей.

А в Томаре ... в моем фотоаппарате разрядились аккумуляторы. И только одно фото ...
И все воспоминания о нем из отчетов друзей :D
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Aussie mate » Ср апр 27, 2016 9:14 am

Даниил писал(а):Посмотрев фильм «Мертвая королева» и побывав рядом с их гробницами, в полной мере проникаешься историей Португалии того времени. Рекомендуем посмотреть этот фильм и посетить Алкобасу всем, кто там не был.


Постараемся. :smile102:

Даниил писал(а):Один из входных билетов был куплен со студенческой 50% скидкой. Всего лишь стоило поулыбаться женщине, которая продает билеты и сказать, что Маша – русская студентка.


Постараемся, но наврядли получится. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Даниил
Эксперт по восхождению на Эльбрус
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:56 pm
Откуда: Архангельск

И снова Любимая Португалия!

Сообщение Даниил » Чт апр 28, 2016 1:16 am

rossoneri писал(а):Источник цитаты
Даниил писал(а):Изображение

Когда мы были в Фатиме, эта часть площади еще только строилась и не была такой большой.
На меня, этот город произвел, почему-то гнетущее впечатление ... Только он, из всех городов, где мы были.

Далее путь предстоял в Томар, а главным образом в резиденцию португальских тамплиеров. Внушающий вид замка поражает своей уникальностью даже после посещения столь большого количества замков, крепостей и церквей.

А в Томаре ... в моем фотоаппарате разрядились аккумуляторы. И только одно фото ...
И все воспоминания о нем из отчетов друзей :D

У нас тоже сел, только в Порто. Пришлось делать фото на телефон :laugh:

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

И снова Любимая Португалия!

Сообщение rossoneri » Чт апр 28, 2016 2:02 am

Ну, там было обычное мое раздолбайство ... :D
Забыл проверить уровень зарядки. А резервные батарейки оставил в автобусе. А когда хватился, было уже поздно. Обратной дороги не было ... Вот с этим и живу, все эти годы :D И c надеждой, что получится вернуться ...
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)


Вернуться в «И встречу вас из Лиссабона (Португазмы: мужские и женские)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость