Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 9:41 am

цвет воды тоже чудесный :rotate:
а пляжей не видать :???:
а фотки Меркьюри, на которой наживался алчный фотограф нет?
Война в 38 минут порадовала :biggrin: и на что рассчитывали горячие африканские парни?? :shock:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Solovey
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:21 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Solovey » Чт май 03, 2012 10:09 am

Лошадь Белая писал(а):Этот остров упоминается в Пять недель на воздушном шаре


Поставила в очередь на прочтение. У меня не было такой книги :cry:
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 11:54 am

На обратном пути заехали в специальный сад (сад специй то есть :D ). Слушать было занимательно (и то только мне, мужу специи интересны только в тарелке, а Сева гонял куриц), а фотографировать нечего: деревья, с которых нужно нюхать листья и кору, выглядят на фото не очень :D
Так как курицы разбегались по огромной площади, то и ребенок наш периодически пропадал из поля зрения. Мальчишки-подростки бегали за ним и кричали: "Шева" Шева!" :D Поймав, вырезали ему очки из листа ананаса, чтоб завлечь на время:

Изображение

Самой дорогой специей является шафран. Килограмм стоит от пятисот до десяти тысяч долларов. Такая высокая цена объясняется тем, что производство специи требует огромных затрат на обработку и оплату труда работников. Специя шафран состоит из высушенных рыльцев крокуса. Представляете? Эти крокусы у меня у дома растут :D Правда, для шафрана нужен особый крокус, пурпурный. Цветет он не более 2-х недель в году. Собирается растение только руками. Чтобы солнце не иссушило цветки, собирают их на рассвете. Из 100 тысяч цветков получают около 1 кг шафрана. Рыльца нужно успеть выщипать за 2-3 дня, пока крокус цветет – ведь самую дорогую специю в мире добывают именно из них. Качество специи напрямую зависит от того, как собирался и сушился шафран.

Второй по стоимости является ваниль. Причина дороговизны та же: сырье очень сложно высушить правильно, а для его вызревания требуется пять месяцев.

Далее нам показали как нужно ползать на кокосовую пальму со связанными руками и ногами.

Изображение

Сева тут показал, что этим нас не удивишь :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 12:00 pm

Кокосов нам всё-таки достали, в такую жару в самый раз :D

Изображение

Мальчик чистил кокос мачете и напевал песню Акуна Матата. Жаль, что я не умею выкладывать ролики :D Но что такое Акуна Матата, расскажу :D

Hakuna Matata в переводе означает что-то вроде Проблемам в нашей жизни не место, образуя целое понятие, которое является неотъемлимой частью жизни каждого африканца. Это некий способ восприятия мира. Акуна Матата означает следующее: Я всё сделаю! не сейчас, и, возможно не сегодня, но расслабьтесь, не переживайте, я извинюсь сто раз и сделаю всё, чтоб вы остались довольны. Даже если получите совсем не то, что хотели. Или вообще не получите :mrgreen:
У Аквариума даже есть песня под названием Акуна Матата.
Акуна Матата, значит "Всё в порядке"
Нет проблемы, а если есть, то бог с нею

Всё суета сует и всяческая суета
Но даже суета бывает та или не та
Мне приятно делать гостям приятно,
Но какая именно часть слова "уйди" тебе не понятна?


Да, последнюю фразу редко, но хочется произнести :laugh:

На удивление, с настоящей Акуной Мататой в виде отмены рейсов, отсутствия встречающих с выключенными телефонами и опозданий таксистов, нанятых для экскурсий, мы не встретили. У нас все переезды и стыковки прошли как по маслу, а африканцы, попавшиеся нам на пути, были поголовно ответственны и предупредительны. У меня даже сложилось впечатление беспочвенного их обвинения в этом страшном грехе под названием Hakuna Matata. Потому что этот грешок был не более чем забавен и настраивал на веселый лад. Несколько примеров.

Выехали на сафари. Помню, что они должны поить нас водой. Спрашиваю - а где вода-то? "Сейчас догоним другую машину и у них заберем. Забыли. Акуна Матата." А я пить хочу. Я первые два дня пила как верблюд, дорвавшийся до воды единственный раз за неделю. Акуна Матата, на перекрестке просит воду у водителя из соседней машины (незнакомой) и протягивает мне полбутылки. Машину догнали часов через пять, и то потому, что она остановилась, а не мы ее догнали. Поэтому пришлось пить, что дали - после какого-то мужика :mrgreen:

"Мне бы деньги надо поменять", - прошу я водителя. "ОК!" Мы проехали примерно двадцать обменных пунктов. Остановились у двадцать первого, предварительно развернувшись на перекрестке и прождав очередь на проезд минут десять. Захожу. Здание банка, прохладное большое помещение, несколько очередей в разные окна. Я одна белая, меня, естесственно, все разглядывают. Все, кто в очереди, а служащие все заняты то разговором по телефону, то с клиентом. Читаю вывески - ну, нет ничего подходящего под обмен валюты. И курсы нигде не висят. Наконец, один клерк освободился и в ответ на мой вопрос машет в сторону окна. Минут пятнадцать стою в очереди, а когда подхожу, мне объясняют, что деньги меняют в другом окне. И совсем не соседнем. "А-а-а...Меня сюда отправили", - робко произношу я. "Акуна Матата!" - отвечает он, открывает свой кошелек и меняет мне сто долларов. "А у меня двести", - наглею я. Он идет к соседу и меняет еще сто. Я даже не пересчитываю кенийские шиллинги. Курс не знаю, и вообще какая уже разница :laugh:

Таксист на Занзибаре. По пути к Нунгви нас тормозит полицейский и в это же время у водителя звонит телефон. Он останавливается и берет трубку. Разговор длился десять минут и сопровождался широкими жестами, постоянными "А?" и длинными речами. А полицеский всё это время стоял у открытого окна, разглядывая наклейки на стекле, нас, содержимое своих карманов, зевал, смотрел себе под ноги и чистил ногти. По окончании разговора таксист коротко ответил на один вопрос (что-то типа Да) и мы поехали дальше :laugh: Надо будет попробовать также поболтать, когда в следующий раз остановят :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 12:15 pm

На обратном пути в отель муж спросил меня: "Ты всё ещё хочешь ехать на маршрутке?" Я посмотрела:

Изображение

И отказалась :mrgreen: А спустя полтора часа с удовольствием устроила заплыв в океане. Где красный шарик - это рядом я.

Изображение

Изображение

В общем, все основные экскурсии (Джозани, Стоун Таун и сад специй) легко можно объехать за 6-7 часов, поскольку с Нунгви проделывать один и тот же путь трижды бессмысленно... По цене - около 180 евро за машину с гидом по столице и входными билетами. Телефон Хамиси: +255 776 716 893. По прилету домой я послала ему смс (он просил) что всё, мол, хорошо и спасибо за эксы и веселую компанию. Он даже что-то ответил :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 12:39 pm

На следующий день мы поехали на пляж Кендва. Основной выбор места для проживания идет между Кендвой и Нунгви. Расположены они не очень далеко друг от друга: примерно час-полтора ходьбы по бережку. Начиналось всё неплохо.

Изображение

Но когда мы подошли ближе...

Изображение

Может, кому-то нравится такое количество людей, но это точно не я :D Как вариант разнообразить отдых и приехать на Кендву пару раз - отлично. Там можно покушать, на пляже много кафешек, сам пляж широченный, вход отличный, единственное - в воде растут водоросли и вода какая-то стоячая (напротив находятся два островка, совсем рядом, поэтому океан в этом месте вроде заводи, нет настоящего простора. Отливов нет, глубина достаточно быстро. Но вода холоднее! Это самая главная неприятность. После народа :D

Изображение

Слева, в белой рубашке, Хамиси :D

Можно, конечно, сфотографировать так (подождав, пока освободятся оба края) :D

Изображение

Но на самом деле я выбирала этот кусочек отсюда:

Изображение

Баобаб на повороте к Кендве:

Изображение

Дорога туда, кстати, ведет сквозь мусорки и курятники, не удивляйтесь если поедете :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 12:48 pm

Лошадь Белая писал(а):Таксист на Занзибаре. По пути к Нунгви нас тормозит полицейский и в это же время у водителя звонит телефон. Он останавливается и берет трубку. Разговор длился десять минут и сопровождался широкими жестами, постоянными "А?" и длинными речами. А полицеский всё это время стоял у открытого окна, разглядывая наклейки на стекле, нас, содержимое своих карманов, зевал, смотрел себе под ноги и чистил ногти. По окончании разговора таксист коротко ответил на один вопрос (что-то типа Да) и мы поехали дальше

:lol: ИзображениеИзображение
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 12:59 pm

Свирель
Ну да, у нас так не бывает :D

В общем, побродили мы по Кендве пару часов и поехали на свой пляж. К отелю Z. Муж ушел играть в волейбол, Сева бегал им за мячом, а я просто...ничего не делала :smile: Иногда появлялись продавцы сувениров (к слову, на Кендве их в разы больше), но они так мило предлагают свой товар! "Хотите?" "Нет, у меня и денег-то с собой нет. Нет, не нужно", "ОК, мадам! Акуна Матата! Отдыхайте! Простите!" Обалдеть :D Ну, я и отдыхала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Kaheksa » Чт май 03, 2012 1:01 pm

В ряду неприятностей я бы холодную воду отодвинула и поставила вперед количество народа :)

Оксан, "акунамататские" истории - просто прелесть что такое :biggrin:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 1:03 pm

Изображение

Изображение

Лёжа, я пришла к выводу, что обожаю маленьких африканцев. Они такие пухлые, с кудряшками, с разноцветными резиночками и в разноцветных одежках, шоколадного цвета, с милыми губешками и черными огромными глазенками :D

Когда стемнело, вернулись мои волейболисты. Решили покушать в кафешке на берегу...ждали час, наверное :D Принесли какую-то рыбу, вкусную, но часа ожидания она точно не стоила :rolleyes:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение rossoneri » Чт май 03, 2012 1:10 pm

Очечки прикольные ... :cool:
и маршрутка тоже ... :biggrin:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 1:15 pm

Kaheksa
Если бы пришлось плавать в холодной воде, в одиночестве это было бы приятнее делать :D Хотя странно - у нас вода была как парное молоко, а тут совсем...непарное :D
rossoneri
Очочки с дужками, как положено :smile:

Изображение

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 1:24 pm

вечерние морские фотки - просто загляденье!!! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Kaheksa » Чт май 03, 2012 1:25 pm

Только в праздном ничегонеделании можно созерцать такие сказочные закаты!
И пупсов африканских я тоже люблю! :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 2:44 pm

Свирель
Да, закат и океан сложно испортить :beer:
Kaheksa
:D Соседка Андрея по самолету. Её младший брат попробовал кричать (мальчишка месяцев 8), Андрей повернулся к нему и посмотрел. Тот сразу расцвел и заулыбался сквозь слезы :D И так раз десять, я уж предлагала мужу его на колени забрать, да он сказал отвык от таких мелких :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 2:59 pm

Океан во время отлива выглядит примерно так:

Изображение

Изображение

В отлив мы плавали в бассейне. Бассейн небольшой. Но какая там вечером вода!!! Градусов тридцать пять, наверное. На улице ветер, на море бывало в маечке и прохладно (мне), мы с Севой залезали в бассейн и плавали там до самой темноты. Все уже сидели на ужине, и мы всё не могли выйти.

Изображение

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Вот уже и вода на прибыль пошла. И я со своими ракушками :D

Изображение

Сколько там можно насобирать ракушек! Волнами их забивает в песок, и, гуляя, то и дело видишь торчащие красивые края. Муж потом закрывал мне глаза, чтоб я не видела их :D А эту огромную мы привезли, она килограмма два наверное весит.

А вот и полный прилив. Всё, можно плавать :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 3:16 pm

оттуда можно ракушки вывозить?? :O_O: красота! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 3:18 pm

Несмотря на то, что в отеле мы брали одни завтраки, в течение дня у бассейна то и дело ходили официанты с угощениями: сначала разносили сок, затем два раза в день фрукты, ближе к вечеру - саодельные и еще теплые печенюшки, овсяные и песочные. Я печенье не люблю, а Сева был счастлив, зажимая в кулачке по четыре штучки :D

Изображение

Соседка-ворона :D

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 3:18 pm

Свирель писал(а):оттуда можно ракушки вывозить?? :O_O: красота! :beer:

Можно без вопросов :D Главное, чтоб перевеса не было.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Kaheksa » Чт май 03, 2012 4:17 pm

И на берегу лежат, даже нырять не надо за ними... Эх!
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 4:30 pm

Оксан, а че там вороны? так же воют, как на Мальдивах?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 4:38 pm

Kaheksa
Кстати, самое большое число ракушек я приволокла из Вьетнама. В Фантьете их тоже очень много, мы с Владиком гуляли в отлив на километры то в одну сторону, то в другую :D

Свирель
Вороны не воют, но каркают :D Но не помню, чтоб раздражали.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 4:40 pm

на Мальдах выли. жалобно так :biggrin:
мы все искали - что за зверь такие звуки издает?? оказалось - вороны! :O_O: ты наверняка и сама их слышала ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 4:54 pm

Свирель писал(а):на Мальдах выли. жалобно так :biggrin:
мы все искали - что за зверь такие звуки издает?? оказалось - вороны! :O_O: ты наверняка и сама их слышала ;)

Я помню, что в Нике мы спали на крыше водного бунгало и всё время просыпались от вороньего карканья. Они сидели рядом и глядели на нас :D Видимо, первый раз видели таких ненормальных туристов :D

Изображение

А это я собираю ракушки перед отлетом...

Изображение

Занзибарский аэропорт. Просто кусок улицы, частично покрытый крышей :D Жарко и душно, на самом деле.

Изображение

И вот уже мы подлетаем к Найроби :smile:

Изображение
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение rossoneri » Чт май 03, 2012 4:56 pm

Лошадь Белая писал(а):Свирель
Вороны не воют, но каркают :D Но не помню, чтоб раздражали.


Это тут они каркают ... или еще где-то ... :biggrin:
Но на Мальдивах они издают звуки ... близкие к вою :biggrin:
Наверно, это и есть карканье понятное мальдивцам на их языке дивехи :rolleyes:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 4:59 pm

Ну надо же...не помню воющих ворон. Придется еще раз ехать :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение rossoneri » Чт май 03, 2012 4:59 pm

Лошадь Белая писал(а):[И вот уже мы подлетаем к Найроби :smile:

Изображение


Цели уже выбраны ...будем бомбить ... :biggrin:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 5:01 pm

Ребят, они там и каркать могут и выть. в водных виллах доставали именно карканьем. и зажигалку мою сперли! :evil:
Оксан, а у тебя фотка сохранилась - как вы там спали-то на крыше? с нашей можно было только на попе скатиться :biggrin:
придется-придется! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 5:01 pm

Цели уже выбраны ...будем бомбить ...

А что, похоже :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 5:02 pm

Свирель писал(а):Ребят, они там и каркать могут и выть. в водных виллах доставали именно карканьем. и зажигалку мою сперли! :evil:
Оксан, а у тебя фотка сохранилась - как вы там спали-то на крыше? с нашей можно было только на попе скатиться :biggrin:
придется-придется! :beer:

Есть фотки. Я все-таки планирую выложить сюда старые отчеты :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 5:22 pm

Под конец путешествия эта самая Акуна Матата накрыла и меня. В аэропорту Занзибара нам зарегистрировали багаж до Найроби. Там такой аэропорт, что мне и в голову не пришло просить его регистрации куда-то дальше. Хотя, видимо, можно было. Прилетаем. Я понимаю, что мы - транзитные пассажиры. Ну. И что? Подходим к паспортному контролю. "А дальше, - говорят мне, - только за 50 долларов". С каждого, разумеется. Я не спеша чешу в затылке. Муж тоже. "Идите к шестому выходу и спросите". Идём обратно. У шестого выхода толпа транзитников, я пристраиваюсь и вскоре уже задаю свой вопрос девушке на стойке. "Ваши багажные квитанции", - просит она. Я достаю из сумки посадочные талоны и...вижу, что квитанций нет. Их ведь всегда клеят на посадочные талоны, разве не так? Так. Но вот посадочные талоны у меня есть, а квитанциё на багаж у меня нет. "А у меня их нет", - сообщаю я девушке. Она роется в компьютере и по фамилии на посадочном находит наши чемоданы. "Я их вижу, - радостно сообщает она. - Но вылет ваш в 3.40 и сейчас очень рано что-либо делать. Подходите в часов в десять вечера". На часах было только семь. Муж, однако, призадумался: "Стоят там наши чемоданы у ленты, унесут их нафиг в какую-нибудь каморку и забудут!" :evil: "Да ну, она же их видела, - успокоила я его. - В компьютере :insane: ".

Подходим в десять. Та девушка, которая нашла наши вещи в компьютере, уже отсутствует на своем рабочем месте :? Видимо, ушла домой. "Хорошо, если без наших чемоданов", - добавил Андрей. Принявшая же смену отослала нас к выходу номер одиннадцать - мол, Турецкие линии обслуживают там. Сбитые с толку, идем туда. Ответ один - Рано, приходите через пару часов. "А мой багаж?" - жалобно смотрю я на него. "Давайте паспорт!" - работник попался очень строгий :roll: Я достаю паспорт и - О, чудо! - вижу приклеенные на нём багажные квитанции :laugh: Строгий мужчина смотрит на них и говорит, что наш багаж оформлен до Найроби. Как будто я без него не знаю. И добавляет, что его надо забрать. На вопрос "Как?" - он пожимает плечами. Возвращает мне паспорт и занимается следующим пассажиром.

Я стою в замешательстве. Делать как бы непонятно что. Решили разместиться на ночь, чтоб ребенок вздремнул, а сами разбираться дальше. Причем я была совершенно спокойна. Не знаю почему :mrgreen: А вот муж весь испереживался. Он накупил картин на работу и боялся, что чемоданы пропадут вместе с сувенирами. В общем, разбираться пошла я одна. Стою, смотрю, думаю у кого бы чего бы спросить. Подходит ко мне сзади служащий в форме: "Я могу Вам помочь?" "Конечно, можешь!" - радуюсь я и быстро объясняю ситуацию. Он забирает у меня квитанции и куда-то уходит. Я иду к мужу счастливая и невероятно удивляюсь, почему это он моё счатье не разделяет :mrgreen:

"И кому ты отадала квитанции?"
"Ну, мужику в форме. Он сказал, что сейчас всё сделает".
"А ты его хоть запомнила?"
"Конечно, - отвечаю я не очень уверенно. - Он...такой...чернокожий". :insane:

Муж развернул меня и тихонько подтолкнул к одиннадцатому выходу - иди, мол, ищи багаж дальше :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Свирель » Чт май 03, 2012 8:00 pm

нууу?? а дальше?? умеешь ты интригу сохранить! :beer:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36139
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Занзибар, или Сердце Давида. Март, 2012.

Сообщение Северный эльф » Чт май 03, 2012 10:48 pm

А дальше? Дальше я пришла снова на то же место :laugh: Вижу там человека в форме, подхожу и объясняют ситуацию. Они с мужем как сговорились! :insane: Он мне задает тот же вопрос: "Кому ты отдала квитанции на багаж?" Я сделала вот так: :rolleyes: "Такому же, как ты, в форме". - отвечаю. "А как его зовут?" Вижу у него бэйджик на длинной ленте с именем. "Не знаю", - по крайней мере, я не соврала :mrgreen: Видя мое замешательство, человек в форме начал меня успокаивать: не переживай, времени полно, сядь посиди и подожди. Ну села. Подождала минуты три. Вдруг сзади голос: "Мадам, я нашел Ваш багаж!" Поворачиваюсь, а со мной рядом уже сидит тот, мой :beer: Я его сразу узнала (кто сказал, что у негров одинаковые лица? :D ). Он обрисовал мне наши два чемодана и объяснил, что сюда их не принести, но он выбил на компьютере новые квитанции и наклеил один экземпляр на вещи, другой мне на паспорт. "Приходите к часу ночи на регистрацию." "Подожди, - спохватилась я, - тебя как хоть звать-то?" И схватила его бэйдж, на котором было его имя: Джон. Ну слава богу, Джон я точно запомню :D Вообще я имена хорошо запоминаю, ну, если они более-менее традиционные. Вспомнилось знакомство с русской парой в Рас Нунгви. Они пошли купаться на косу, оставив на песке фотоаппаратуру и телефоны. Через три минуты все их имущество было старательно промочено волной :insane: Мы сидели у бассейна, когда к нам подошла девушка и попросила разрешения посмотреть на компьютере флэш-карту на предмет уничтожения. Причем первые минуты мы с ней общались на английском, пока я не начала переводить мужу ее слова. "Так вы еще и русские?" - обрадовалась она :beer: Потом подошел ее муж, мы познакомились и какое-то время разглядывали их фотки и показывали свои. Перед ужином расстались и пошли плавать на закате. А у девушки оказалось то ли татарское имя, то ли еще какое: Марика или Малика или Маурика? :rolleyes: Ее спутника точно помню, что Леонидом зовут. Мужа спрашиваю: "Ты запомнил ее имя?" На что получаю ответ: "Я толко наши с тобой имена запомнил" :biggrin: И на том, как говорится, спасибо :laugh:

Так вот, Джон. Я протянула ему десять долларов за труды. Маловато, говорит :D Пришлось дать еще столько же. Разговорились. Первой его фразой после того, как он узнал, что я русская, была: "Так у вас же там выборы были! Путин теперь президент. А Медведев будет премьер-министром, как Вы думаете?" :rolleyes: Я сказала, что политика - одно из последних моих увлечений :biggrin: Но подумала: раз уж служащие в аэропорту Найроби потешаются над нашим правительством, что уж говорить о более высоких постах...

Долетели мы замечательно. Стыковка в Стамбуле была около трех часов. В Шереметьево заночевали в караульном отеле - дешевле, чем в Домодедово и очень мило. Комнатки крохотные, но все на месте :D Осталось выложить прогулку по Стамбулу :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше


Вернуться в «В Африке, в районе Сенегала, европейцам - форменный бардак (отчеты о путешествиях в Африку)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей