Вишневая беседка

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:18 pm

Малый театр. «Дон Жуан»
14 декабря 2011 г.

«Дон Жуан» в Малом театре подвернулся совершенно случайно: совпало все – и тема интересная, и театр «надежный», и места есть на ближайший день… При этом, поход в театр был ознаменован новым для меня способом приобретения театральных билетов. Сейчас смотрю с высоты своего опыта – и вижу, что parter.ru, где обычно приобретались все билеты, меня уже мало устраивает: предлагаемые места не всегда удобные, за день до спектакля билеты купить нереально, накрутка на и так дорогие билеты получается существенная, а ехать за ними в центр неудобно. Поэтому, выбрав спектакль, я решилась в этот раз купить электронный билет: выбираешь места в зале, оплачиваешь по кредитной карте, получаешь SMS с кодом билетов и все…
То есть на входе в театр надо просто ввести этот код в их маленькую «машинку», и она выплёвывает целую ленту твоих билетов. Мне это понравилось – никаких хлопот и беспокойства о билетах… Только прийти надо пораньше, как минимум за полчаса до начала спектакля…

До начала спектакля мы успели еще прогуляться по Театральной площади и пофотографировать. Везде уже установлены елки, и настроение от них становится такое воздушно-праздничное…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С электронными билетами получилось все, как было обещано. Мы спокойно зашли в театр, получив полагающуюся нам «ленту» билетов. И уже сидели на своих местах и были в предвкушении спектакля, как сзади нас началось какое-то бурление. Прислушавшись к обсуждению, я поняла, что на эти места были проданы «обычные» и «электронные» билеты одновременно. Пожилая женщина с сыном (или внуком?) активно защищала свои места, показывая свои электронные билеты растерянной паре, стоявшей перед ними с такими же билетами, только обычными… Ясное дело, "кто первый встал – того и тапки".. Вернее, кто первый сел – того и место.. :D

Меня весь этот процесс увлек, но глубоко в душе вызвал небольшое беспокойство - как бы и с нами не случилось похожей ситуации. Благо, подошла контролер и, успокоив всех, стала разбираться в ситуации. Пожилую женщину с сыном (или внуком.?) в итоге оставили в покое, а паре предложили другие места, ближе к сцене, что всех крайне устроило.
Уже прозвучал третий звонок, как над моим ухом раздался удивленный возглас: «Извините, но это наши места!» :O_O: Две женщины в недоумении смотрели на нас, тыча в лицо своими «бумажными» билетами. Благо контролерша была еще рядом и практически на лету поняла вновь возникшую ситуацию с билетами-двойниками. Проверив на всякий случай наши билеты, она сразу предложила «грозным женщинам» сесть на другие места, тоже ближе к сцене. Так что, слава богу, никто в обиде не остался, и все спокойно стали ожидать спектакль…
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:21 pm

Спектакль длился 2 часа 50 минут... Такая продолжительность изначально настораживала: ведь если спектакль не понравится – придется мучительно ждать его окончания. Из-за этого я уже давно перестала ходить с дочкой в кинотеатры – ведь выдержать три часа «Гарри Поттера» ну очень непросто. :D

К моему удивлению и радости, спектакль пролетел на одном дыхании... Действительно, в постановке очень грамотно «расставлены акценты»: любовно-трагический сюжет чередуется с философскими размышлениями о жизни и любви, музыкальные моменты оживляют действие или настраивают на лирический лад. Причем пение и танцы очень гармонично вплетены в сюжет, и можно даже скачать, что спектакль приближен к мюзиклу, однако без обычно присущего налета легкомысленности. Но для избежания легкомысленного суждения о постановке в программке спектакля режиссер компромиссно настаивает на определении «музыкальная драма»…

Спектакль поставлен по пьесе А.К. Толстого «Дон Жуан». То есть характер главного героя и трактовка сюжета придерживаются версии, что Дон Жуан был не наглым распутником и соблазнителем, как мы можем наблюдать его, если кто помнит, в пушкинских «Маленьких трагедиях» в гениальном воплощении Владимира Высоцкого.
Здесь Дон Жуан предстает перед нами в виде обреченного мечтателя, находящегося в бесконечных поисках Идеальной Женщины. Его мятущаяся ищущая душа порождает постоянный конфликт с принятой моралью общества, приводящий к трагическим убийствам отца и брата возлюбленной донны Анны. Причем, для демонстрации «правильного» образа героя зрителями Малый театр ни в чем не захотел уступать Большому – образ Идеальной Женщины представлен в начале спектакля в виде прекрасной Богини, стоящей высоко на пьедестале в яркой красной накидке с длинным шлейфом.

Она скидывает эту накидку в конце сцены, оставаясь в костюме Евы. :O_O: Когда это произошло, зал просто ахнул... :P Я поперхнулась и заерзала в кресле, опасаясь, как бы спектакль дальше не пошел по пути «легендарной» оперы «Руслан и Людмила» в постановке Д. Чернякова… Однако, хвала небесам, «богиня» не долго наслаждалась моментом и скоро грациозно ушла со сцены под возбужденное перешептывание зала… :D

Порадовало – главные герои (что Дон Жуан, что Донна Анна) настоящие «красавчики», молодые и искренние… Представленной на сцене любви между ними можно смело сказать «Верю!»… Вот, оцените их сами…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:22 pm

Мне понравилось практически все – и декорации на сцене, и костюмы актеров… Интересное художественное решение было найдено в виде большой плазменной панели, стоящей посередине сцены. В разных частях спектакля она превращалась то в пылающий костер инквизиции, то в надгробную плиту на могиле Командора, то в отражение звездного мира…

Изображение

Изображение

Нельзя не сказать несколько слов в сторону Сатаны, исполняемого народным артистом России Борисом Невзоровом. Нельзя не вспомнить его гениальные роли в фильмах «Найти и обезвредить», «Россия молодая», «Русь изначальная», да и современных фильмах «Каменская», «Дальнобойщики» и др. его роли всегда оставались такими же яркими… Здесь же его черный плащ "с кровавым подбоем" пылал на сцене как орудие судьбы...

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:23 pm

Во время антракта мы прогулялись по театру. Если кто был в Малом, знает, что гулять там особо негде: на входе – небольшое фойе, прямо по курсу идет спуск в небольшое кафе, а по «бокам» – лестницы, ведущие в партер и бельэтаж. И только на первом ярусе бельэтажа есть небольшой холл, где можно походить. Там и была сосредоточена основная «информационная» жизнь театра – стенды со сценами из ведущих спектаклей, развешанные по всем стенам фотографии актеров театра...
Украшением холла была установленная между колоннами небольшая елка, обильно украшенная мишурой и серебряным дождем.

Изображение

Изображение

Во время нашего посещения театр отмечал 70-летие со дня рождения известного актера Виталия Соломина, всю свою жизнь проработавшего в Малом театре - с момента окончания театрального училища имени М.С. Щепкина в 1963 г. и вплоть до своей преждевременной смерти в мае 2002 г. В его честь в холле театра была организована мини-выставка сценических костюмов актера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:23 pm

С высоты бельэтажа мы посмотрели и сфотографировали зрительный зал – небольшой, но достаточно уютный. Чувствуется, что основная жизнь театра и сосредоточена здесь, вокруг сцены, т.к. все остальные помещения несут в себе явные признаки академичности и верности «лучшим традициям» советского периода.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:24 pm

Единственным "живым" развлечением была выставка эксклюзивных миниатюрных скульптур, выполненных испанской студией дизайна LeoKiri. Фигурки действительно очень маленькие – не больше 10 см. Надеюсь, вы узнали эти известные лица? :D

Одна из фигурок особенно привлекает внимание, в том числе своим «костюмом», совершенно непривычным для персоны такого уровня... Понятно, о ком идет речь?.. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:26 pm

Немного пройдемся по произведению и сравним его с театральным вариантом, представленным А. Клюквиным… :D

Первое, что необходимо отметить, что постановка действительно очень близка к тексту. Однако музыкальность спектакля и актерская игра привносят свой колорит. И если главные герои, как им и положено, очень серьезно относятся к своей роли, то все остальные участники пьесы (кроме инквизитора) стремятся обратить свое участие в ней в шутку. Заслуженный артист России В. Низовой, играющий слугу Лепорелло, уже в своем сценическом костюме выглядел комично. А Борис Невзоров в роли Сатаны после своих слов позволял себе «поиграть» со зрителями, подмигивая и раскланиваясь перед ними... Ну что ж, это авторское видение выглядело очень милым. А публика была очень открыта и после особо удачного выступления щедро награждала актеров аплодисментами.

А сейчас я расскажу вам о некоторых сценах, которые мне особенно запомнились...
Первое, что удивило в начале спектакля (помимо обнаженной Богини :D ) - это то, почему же Командор с такой легкостью согласился выдать свою дочь замуж за Дон Жуана? Насколько мне было понятно, он прекрасно знал о его прошлом, и был очень поверхностно с ним знаком. А дона Октавио, наоборот, он прекрасно знал много лет, однако отказал ему…

Изображение

Изображение

Изображение

"Сеньор, мне тяжело, мне очень больно
Нежданным вас отказом огорчить,
Но дочери я не могу неволить.
Ее уж выбор сделан. Дон Жуан
Из уст ее уж получил согласье..."

Выходит так, что он шел на поводу у своей дочери, которая безоглядно влюбилась в проходимца. Ну, кто сказал, что здесь нет правды жизни? Именно так все обычно и бывает - «любовь зла – полюбишь и козла», такое случается сплошь и рядом… :?

Хотя мне странно, я была уверена, что в 17-19 веках девушки еще не были настолько эмансипированными, чтобы самостоятельно выбирать себе мужа. Обычно было, по-моему, так: отец сказал – дочь сделала... :D А «муж» вообще назначался девушке из приличной семьи уже чуть ли не с младенческих лет…

Не знаю, почему вам не симпатична донна Анна – в пьесе она наоборот вызвала у меня сплошную симпатию. А уж игра Ольги Абрамовой практически сделала меня ее поклонницей. (Только одно мне осталось непонятно – почему ей в конце спектакля цветов никто не подарил: всем «мужикам» подарили, а ей нет. Мне даже обидно за нее стало… :( А "мужики» и не подумали поделиться своими цветами – вот она правда жизни то где… :?
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:27 pm

Но вернемся к пьесе…

Поведение Дон Жуана мне показалось, мягко говоря, неадекватным... То он мучается – любит или нет он донну Анну. То в конце концов решает, что все-таки любит, но за развлечениями пошел «петь серенады» к другой… Нет, ну здесь то вроде бы все понятно – до свадьбы то и не поцеловаться с невестой нельзя было, не то чтобы что-нибудь другое себе позволить… Но быть уже практически без минуты женихом, но распевать серенады под окном «падшей женщины» - пардон, это уже не авантюризм и не легкомысленность, это вообще наплевательское отношение к своей судьбе... Видимо, человек уже был совсем пресыщен жизнью. :?

«Глазам своим не верю! Там живет
Потерянная женщина одна
По имени Нисета. Целый город
Нисету знает, но никто б не смел
На улице ей поклониться...»

Впечатляюще выглядела сцена дуэли с Командором…
Застав Дон Жуана в момент любовной серенады для Нисеты, оскорбленный отец бросил ему вызов на дуэль. В этот момент время на сцене замедляется, запечатлевая каждый удар шпаги соперников и агонию надежды на счастливое будущее… Сраженный смертельным ударом, Командор медленно падает на красный плащ, расстеленный под ним Сатаной.
А донна Анна со стоном медленно падает в обморок… Ее мечты разбиты, ее душа умерла…

Изображение

Изображение

Изображение

«О, мой отец! Услышь меня из гроба!
Перед тобой его я обвиняю!
Да, он тебя не одного убил.
Он, он убил души моей святыню,
Надежды все и чистые мечты,
Заветные убил он убежденья,
Он все убил!..»

Сцена убийства дона Октавио и его друга также была очень эффектна. Кровь пронзенного смертельным ударом шпаги «сыграл» выброшенный в воздух алый платок…
А как, вы думаете, «трупы» были убраны со сцены?.. Как вы догадываетесь, они не сами ушли, и их не унесли на руках... :D Это было гениальное решение!.. Один «труп» скинули в оркестровую яму. А другой, который был высоко на подмостках – выкинули за них… Вышло, как будто убийцы таким образом мастерски «спрятали концы в воду»…

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 8:31 pm

Но самой потрясающей (для меня по крайней мере) была сцена внутренней борьбы донны Анны со своей любовь к Дон Жуану после убийства отца. Абрамова здесь просто великолепна, а от ее игры просто мурашки по телу бежали… Ведь так сыграть любовь и ненависть одновременно!.. Проклинать всей душою любимого человека, и тут же одновременно укрыть его в своем доме от ареста, не моргнув и глазом сделав выговор стражнику:

«…Надеюсь, вы
Не думаете, чтобы я скрывала
Убийцу моего отца?..»

Какая безысходность была в ее душе, когда она отдавалась Дон Жуану… Не удивительно, что она в итоге отравилась. Но воспользоваться женщиной в таком состоянии… :? Я даже не знаю, какие приличные слова здесь можно подобрать…

Изображение

Изображение

Изображение

Не удивительно, что в итоге он стал монахом... Хотя по пьесе об этом его умоляла донна Анна еще при жизни, но уже приняв смертельный яд. В спектакле же Анна она призывает его уже с небес…

«Покайтесь, дон Жуан! Еще не поздно!
Я знаю, что в вас веру погубило:
Искали вы блаженства - есть оно!
Но на земле гналися вы напрасно
За тем, что только в небе суждено…»

Изображение

Последняя песня была очень трогательной…

phpBB [youtube]


"Пути творца необъяснимы,
Его судеб таинствен ход.
Всю жизнь обманами водимый
Теперь к сознанию придет!
Любовь есть сердца покаянье,
Любовь есть веры ключ живой,
Его спасет любви сознанье,
Не кончен путь его земной…"
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вишневая беседка

Сообщение Natalia092006 » Вт июн 12, 2012 9:09 pm

Вот это отзыв!!! Не зря Вы его вынашивали столько времени :smile:
А кому здесь донна Анна нe нравится?
Что цветов даме не дали, это свинство полное, конечно :twisted:

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 9:17 pm

Natalia092006
Ну, вообще-то я его не вынашивала, а сразу выложила... Правда, не здесь, а в "прошлой жизни": помнится, мы его достаточно активно обсудили на туризме... :D
Но не пропадать же добру. Я решила перенести его сюда и заодно открыть здесь свою новую ветку, где планирую занудно вещать о событиях своей культурной жизни... :D
Как говорят классики, это была прелюдия... :biggrin:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22694
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вишневая беседка

Сообщение Свирель » Вт июн 12, 2012 9:27 pm

фотки по-прежнему - потрясающие! :beer: ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 9:29 pm

Большой театр. «Турандот». Дж. Пуччини
На днях посетили Большой…
До самого обеда ливень лил стеной. Но потом вышло солнце, и погода стала налаживаться.
К вечеру было уже сухо, солнечно, но еще не жарко… :smile:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 9:31 pm

Ну что, Большой сияет как с иголочки... :D Хотя внутри кроме зрительного зала нигде больше ощущения «шикарного ремонта» не возникает – двери везде обычные, стены тоже очень скромно отштукатурены. Ну то есть звание Государственного Академического театра, хотя и Большого, полностью сохранено... 8)

Но все залы на уровне бельэтажа, впечатляют… Выглядят роскошно… :roll:

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 9:34 pm

Целое крыло отведено под экспозицию костюмов великих артистов, выступающих в Большом: Г.Вишневской, В.Атлантова, И.Архиповой, Е.Образцовой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 9:34 pm

Зрительный зал роскошен…Приятно, черт возьми, сидеть в шикарном театре – есть, куда можно нарядиться и почувствовать себя приобщенным к Искусству… :D

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжу...
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вишневая беседка

Сообщение Natalia092006 » Вт июн 12, 2012 9:40 pm

О! Вот то бирюзовое платье по- моему Вишневской, нет? :smile:
Да, красота, в такой театр , под такие люстры в джинсах не притащишься :smile:

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Вт июн 12, 2012 9:55 pm

Natalia092006 писал(а):О! Вот то бирюзовое платье по- моему Вишневской, нет?

Боюсь ошибиться... Помню, что это костюмы к опере "Аида"... :D
под такие люстры в джинсах не притащишься :smile:

Да, многие девушки были в длинных вечерних платьях... :D
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Kaheksa » Ср июн 13, 2012 8:41 am

Лена, уютная у тебя тут беседка! :beer:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вишневая беседка

Сообщение Северный эльф » Чт июн 14, 2012 11:05 am

Ух ты, Лена беседку построила :beer: Из того самого вишневого сада? :D
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Вишневая беседка

Сообщение ScepticForever » Чт июн 14, 2012 11:35 am

Изображение

"Товарищ отселенный" :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вишневая беседка

Сообщение Северный эльф » Чт июн 14, 2012 11:51 am

А я бы сейчас вишневого варенья поела. Без косточек... :smile:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вишневая беседка

Сообщение Natalia092006 » Чт июн 14, 2012 5:20 pm

Ты что, с косточками вкуснее! :smile:

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Kaheksa » Чт июн 14, 2012 8:01 pm

Поддерживаю, с косточками! И сплевывать :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
ScepticForever
Негоциант
Сообщения: 13782
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 10:52 am
Контактная информация:

Re: Вишневая беседка

Сообщение ScepticForever » Чт июн 14, 2012 8:25 pm

Kaheksa
И сплевывать

На пол. Как в Индии. :biggrin:
Изображение РМЗС

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вишневая беседка

Сообщение Natalia092006 » Чт июн 14, 2012 8:28 pm

Нет, стреляться ими из трубочки :mrgreen:

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Kaheksa » Чт июн 14, 2012 8:38 pm

Natalia092006 писал(а):Нет, стреляться ими из трубочки :mrgreen:

В тех, кто плюет на пол :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
rossoneri
Эксперт по памятникам
Сообщения: 5129
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 7:38 pm

Re: Вишневая беседка

Сообщение rossoneri » Чт июн 14, 2012 8:57 pm

Поднял с пола и стрельнул в тех, кто плюет на пол ... :mrgreen:
Мы, совы, не всегда зашибаем вечерами, просто ложимся поздно ... (Kaheksa)

Аватара пользователя
Kaheksa
Малая панда - большой эксперт по кино, кулинарии и Эстонии
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:02 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Kaheksa » Чт июн 14, 2012 10:00 pm

А они нагнулись, и вышла промашка :mrgreen:
Не придумывай себе извинения для перемещения в пространстве

Разбавим артефакты интерьерами ... (rossoneri)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Чт июн 14, 2012 11:34 pm

Спасибо всем за комментарии! :smile: Продолжу на днях, когда придет вдохновение... 8)

И Скептик, бросьте подглядывать из-за забора, заходите, выпьем чайку в моей милой беседке... Вы какой вариант предпочитаете?... :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Кста, вычитала, что моя "вишневая беседка" - не выдумка: в самом ближайшем будущем ученые собираются вырастить самую настоящую вишневую беседку...И это будет выглядеть примерно так: :insane:

Изображение
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36140
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Вишневая беседка

Сообщение Северный эльф » Пт июн 15, 2012 3:10 am

Выглядит очень романтично :smile: Ничуть не хуже терновой скамейки :biggrin:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Пт июн 15, 2012 5:03 pm

...У нас были билеты в бельэтаж. Мы в первый раз сидели не в партере, что в принципе было сделано мной осознанно :D : по опыту своего последнего посещения оперы xx лет назад (уже не помню точно, когда это было, но кажется, это было все-таки в Большом еще до его закрытия на реконструкцию... :roll: Одно помню точно, что это была «Иоланта». О, вижу уже первый плюс ведения этих записок... :D ) я даже вздремнула немного под монотонное пение на итальянском языке... :oops: Поэтому в этот раз решила для собственной проверки взять места поскромнее: и не дорого, и уйти не жалко, если будет уж совсем невмоготу… :biggrin:

Места оказались чересчур скромные – вид с боку, половина сцены скрывается за головами впереди сидящих... :roll: То есть если и брать билеты в бельэтаж, то рекомендую только первый ряд. Далее - не спасают ни небольшое возвышение, ни «специальные» стулья с высокими ножками. Последний ряд в ложе бельэтажа вообще напоминает посиделки за барной стойкой – настолько высокие ножки у стульев… Но судя по тому, как народ ерзал на них в соседних ложах, высокие ножки – это чистой воды профанация… :?

Итак, «Турандот»…
Слава богу, это была классическая постановка оперы, без всяких современных «изысканий». Никаких обнаженных девушек, публичных домов и кабаков :D - костюмы артистов и декорации без искажений отражают традиции «легендарной» китайской империи. Весь задний фон сцены до самого потолка заполняла огромная статуя самурая в доспехах. По бокам от него стражу несли устрашающие ряды воинов из незабываемой глиняной армии китайского императора. Их присутствие на сцене не оставляло никаких сомнений – действие происходит именно в Китае, а не где-нибудь еще не понятно где… :D

Однако декорации оказались «с сюрпризом» - в финальной сцене огромная статуя «самурая» раздвигается на две равные половины, представляя зрителям очередное восхитительное дизайнерское решение: за самураем открывается огромное дерево, ветви которого напоминают длинные извивающиеся тела мистических драконов... :roll: С ветвей-драконов медленно и безысходно падали нежные розовые листья, символизируя собой хрупкость и трагичность зарождения любви прекрасной Турандот к храброму принцу Калафу…

Изображение

Изображение

Как всегда, любовь является ключевой темой театральной постановки. В «Турандот» же тема любви доведена до ее самого садомазохистского масштаба… :biggrin:
Я, конечно же понимаю, что выдать девушку замуж – всегда было непростой задачей для ответственных родителей, а выдать замуж китайскую принцессу становится задачей практически невыполнимой… Бедная Турандот, традиционно представленная состоявшимися оперными певицами не самой хрупкой комплекции :D , довела себя до такого состояния, что готова выйти замуж за любого, кто способен отгадать ее три загадки. :? Конечно же, загадки не простые – не для простых смертных, имеется ввиду… :D Ибо далеко не все праздные наследники гордых царей способны найти ответ на ее хитроумные вопросы, а всех потерпевших неудачу ждет немедленная казнь с восходом солнца…

Изображение

Тут мне любопытно, а смогли бы наши легендарные угадай-цы разгадать эти загадки и сохранить свои головы? :biggrin:

Итак, вопроса было три:

Первая загадка: что это за чудесный призрак, летающий под покровом ночи? Утром он исчезает, чтобы воскреснуть в сердце на закате, мир его умоляет остаться, но он непреклонен...

Вторая загадка: горит как пламя, но не пламя, в час последний похолодеет, ей ты с трепетом внимаешь, а цветом схожа с зарей?...

Третья загадка: лёд зажёг твоё сердце, но оно не может растопить этот лёд. Что же это такое, и свет, и тьма, сделает рабом захотевшего воли, сделает царём захотевшего рабства?...

Ну, кто готов побороться за сердце прекрасной принцессы?.. Или сохранить жизнь отважному принцу?.. :smile:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Вишневая беседка

Сообщение Christmas » Пт июн 15, 2012 9:22 pm

«Молодая была не молода» - именно эта крылатая фраза в точности подходит под описание внешности принцессы… :D Парадокс в том, что партию Турандот по требованиям к вокалу может исполнять только опытная певица. В телевизионном выпуске «Билет в Большой» Елена Зеленская, исполняющая ведущую партию в опере, рассказывала, что в студенческие годы во время обучения в консерватории, она выбрала в качестве дипломной работы одну из арий Турандот. Однако реакция педагогов была очень консервативной: «Не с того репертуара вы начинаете свою карьеру»... :? Всегда и до сих пор исполнение партии Турандот подразумевало под собой сильное владение голосом и уверенную сценическую игру. «Турандот не может быть худенькой молодой девушкой» - это однозначное мнение оперных профессионалов. Если его не учитывать и сосредоточиться только на самом действии, получается, что принцесса ждала своего потенциального жениха очень и очень долго… :biggrin:

Изображение

...Однако, наш принц был не промах... :smile: Разгадав все три загадки и увидев сомнение и испуг в глазах Турандот, в надежде пробудить в ней любовь он загадывает свою загадку: надо всего лишь назвать его имя, которое он нигде и никому не сообщил, прибыв во дворец. Ответ должен был прозвучать из уст Турандот до восхода солнца…

Но ожидание утра вылилось в настоящую кровавую драму – чтобы разузнать имя незнакомца, жителям города запрещено ложиться спать… Многочисленные сыщики и шпионы рыскают по домам, чтобы найти того, кто знает имя… Только один вопрос звучит в эту ночь: «Имя, сестра, имя!»… :O_O: Ах, да, это уже из другой оперы… :P Однако без жертв не обходится: погибает верная служанка – преданная Лю, безнадежно влюбленная в Калафа, вонзает в себя острый кинжал, чтобы под пытками не раскрыть тайны его имени... :?

Влюбленный принц же в это время витает в облаках своей любви… :evil: Именно в этот момент он исполняет знаменитую «арию Калафа», с последними аккордами вызвав целый шквал аплодисментов и криков «Браво!»…

Специально для вас эта ария звучит сейчас в исполнении легендарного трио:

phpBB [youtube]


Никто не спит! Никто не спит!
Никто не спит! Никто не спит!
Ты тоже, о принцесса,
В своей холодной комнате
Смотришь на звезды, что дрожат
Любовью и надеждой!

Но моя тайна, закрыта во мне,
Никто не узнает моего имени!
Нет, нет, скажу его у твоих губ,
Когда разольётся свет!
И мой поцелуй расплавит
молчание, которое делает тебя моей!

Рассейся, о ночь! Померкните, звезды!
Померкните, звезды!
На рассвете одержу победу!
Одержу победу! Одержу победу!
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11535
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вишневая беседка

Сообщение Natalia092006 » Пт июн 15, 2012 9:28 pm

Спасибо за пересказ сюжета. Признаюсь, я очень и очень смутно его представляла :oops:

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Вишневая беседка

Сообщение Катуся » Вс июн 17, 2012 1:52 pm

Лена, какие чудные варианты беседок, может мне у себя в саду такую сделать? :) Я рада. что Турандот оказалась лучше Руслана и Людмилы :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)


Вернуться в «В гостях у Christmas»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя